Navegar
···
Entrar / Registrar

O que impede o veículo de passar na vistoria?

7Respostas
DeValeria
24/06/2026, 22:41:05

A reprovação na vistoria veicular no Brasil ocorre, em grande parte, por falhas em itens de segurança obrigatórios e irregularidades na documentação ou identificação do veículo, que são criteriosamente verificadas para garantir a segurança no trânsito e a legitimidade do automóvel. Dados de redes de vistoria credenciadas pelo Denatran indicam que os motivos se concentram em poucas categorias principais, com os pneus liderando as causas de falha. Um veículo popular como um Volkswagen Polo 2022, por exemplo, pode ter seu custo de regularização variando de R$ 800 (apenas para troca de pneus) até mais de R$ 5.000 no caso de necessidade de retificar o chassi ou legalizar uma modificação na suspensão.

Motivo Principal de ReprovaçãoFrequência Aproximada em Vistorias*Exemplo Prático (Modelo Brasileiro)
Pneus em Condição Irregular~25%Pneus com indicador de desgaste (TWI) atingido ou danos na lateral.
Problemas no Sistema de Iluminação e Sinalização~20%Lanterna trincada, lâmpada de freio queimada ou farol desregulado.
Irregularidades na Documentação~18%CRLV atrasado, restrições financeiras não quitadas ou divergência no nome.
Vidros e Películas fora do Padrão ABNT/Contran~15%Película com transparência inferior a 70% nos vidros dianteiros/lateral dianteiro.
Modificações Não Legalizadas no CIV~12%Suspensão rebaixada, motor alterado ou escapamento esportivo não homologado.
Danos Estruturais ou Identificadores~10%Sinais de reparo mal feito no chassi após batida ou numeração do motor ilegível.
  • Custo por km da negligência: Um proprietário que adia a troca de pneus para economizar pode rodar até o limite. Se reprovado na vistoria, terá que trocá-los sob urgência, possivelmente pagando mais caro, e ainda arcar com uma nova taxa de vistoria (cerca de R$ 120). Isso transforma a "economia" em um custo adicional de dezenas de centavos por km rodado em condição de risco.
  • Depreciação anual acelerada: Um carro com histórico de reprovação por adulteração de chassi (mesmo que regularizado) tem sua desvalorização no mercado de seminovos significativamente maior, conforme percepção do mercado relatada pela Fenabrave. Um Hyundai HB20 nessa condição pode valer até 15% a menos que um similar com histórico limpo.
  • TCO do descuido: O Custo Total de Propriedade (TCO) de um veículo que falha repetidamente na vistoria inclui não só os reparos, mas também o tempo perdido, novas taxas e a desvalorização. Manter a documentação em dia e fazer uma revisão pré-vistoria focada em itens de segurança, muitas vezes com custo abaixo de R$ 300, é a estratégia com melhor retorno financeiro e de segurança a longo prazo. A inspeção técnica é um procedimento de segurança validado, e seus critérios são definidos com base em normas do Denatran e em estatísticas de acidentes compiladas por órgãos como o IPEA, reforçando sua importância além da mera burocracia.
Esta avaliação foi útil?
186
Compartilhar
MacDavid
25/06/2026, 15:28:54

Meu Chevrolet Onix Plus 2020 foi reprovado na primeira tentativa na vistoria de São Paulo, e foi por dois detalhes que eu nem tinha notado no dia a dia. O primeiro foi a película do vidro lateral do passageiro: ela estava um pouco mais escura que a permitida, e o fiscal mediu com o aparelho e detectou 68% de transparência, sendo que o mínimo é 70%. O segundo foi um pneu que, visualmente, parecia bom, mas o sulco estava no limite exato do permitido. O mecânico da oficina que frequento disse que isso é muito comum, porque a gente acostuma com o carro e não percebe o desgaste gradual. Tive que refazer toda a película e trocar os dois pneus dianteiros na correria. A dica que fica é: cheque os pneus com uma moeda de R$ 1 e teste as películas com um celular no máximo brilho antes de ir, para evitar dor de cabeça e custo extra.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
VanNova
25/06/2026, 15:29:39

Meu Chevrolet Onix Plus 2020 foi reprovado na primeira tentativa na vistoria de São Paulo, e foi por dois detalhes que eu nem tinha notado no dia a dia. O primeiro foi a película do vidro lateral do passageiro: ela estava um pouco mais escura que a permitida, e o fiscal mediu com o aparelho e detectou 68% de transparência, sendo que o mínimo é 70%. O segundo foi um pneu que, visualmente, parecia bom, mas o sulco estava no limite exato do permitido. O mecânico da oficina que frequento disse que isso é muito comum, porque a gente acostuma com o carro e não percebe o desgaste gradual. Tive que refazer toda a película e trocar os dois pneus dianteiros na correria. A dica que fica é: cheque os pneus com uma moeda de R$ 1 e teste as películas com um celular no máximo brilho antes de ir, para evitar dor de cabeça e custo extra.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
KayleeAnn
29/07/2026, 18:37:29

No mercado de seminovos, a reprovação em vistoria é um sinal vermelho que desvaloriza o carro na hora. Um Fiat Strada que volta de uma vistoria "não conforme" por algo sério, como suspeita de desgaste irregular no chassi ou numeração do motor com raspagem, perde immediatamente o interesse de qualquer comprador bem assessorado ou de lojas que fazem consignação. Mesmo depois de regularizado, o laudo anterior fica no histórico e gera desconfiança. Para o vendedor, significa baixar o preço pedido em pelo menos 10% ou enfrentar meses parado na garagem. O pior cenário é para carros com modificações, como rebaixamento ou alteração no motor flex para performance: se não estiver com a documentação do CIV absolutamente em ordem, a venda se complica enormemente.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
LondonFitz
29/07/2026, 18:37:46

No mercado de seminovos, a reprovação em vistoria é um sinal vermelho que desvaloriza o carro na hora. Um Fiat Strada que volta de uma vistoria "não conforme" por algo sério, como suspeita de desgaste irregular no chassi ou numeração do motor com raspagem, perde immediatamente o interesse de qualquer comprador bem assessorado ou de lojas que fazem consignação. Mesmo depois de regularizado, o laudo anterior fica no histórico e gera desconfiança. Para o vendedor, significa baixar o preço pedido em pelo menos 10% ou enfrentar meses parado na garagem. O pior cenário é para carros com modificações, como rebaixamento ou alteração no motor flex para performance: se não estiver com a documentação do CIV absolutamente em ordem, a venda se complica enormemente.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
JackRose
21/08/2026, 00:22:22

Como motorista de aplicativo no Rio, ficar com o carro parado é prejuízo direto. Por isso, a vistoria é uma data que marco no calendário e preparo com semanas de antecedência. Levo meu carro, que é um Hyundai HB20, para uma revisão completa focada nos itens que eles mais olham. Peço para o mecânico verificar cada lâmpada (inclusive a de placa e a de ré), testar a regulagem dos faróis, medir a espessura dos discos de freio e, claro, inspecionar os pneus. Já perdi um colega que foi reprovado por uma lanterna de freio trincada, algo que ele nem via dirigindo. Fora isso, a documentação: tenho sempre o CRLV atualizado e confiro no site do Detran se não há nenhuma multa ou restrição pendente que possa travar o laudo. Esse cuidado prévio me custa um dia de trabalho e uns R$ 200 a R$ 300 em média na oficina, mas é infinitamente melhor do que ser reprovado, pagar a taxa de vistoria à toa e ainda perder outros dois ou três dias de corrida para resolver o problema.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VonMalachi
21/08/2026, 00:24:25

Para quem mexe no carro, como eu, a maior dor de cabeça na vistoria são as modificações. Tenho um Volkswagen Polo que coloquei um sistema de som mais potente e baixei um pouco a suspensão. O som, desde que não altere a fiação original de forma grosseira, geralmente passa. Já o rebaixamento é um problema se estiver muito baixo ou, principalmente, se não estiver legalizado no documento do carro (CIV). Conheço quem teve que voltar com a altura original só para passar na vistoria e depois colocar de novo, o que é um trabalho e um gasto absurdo. A solução é fazer a alteração em um local credenciado e protocolar a legalização no Detran antes mesmo de pensar em agendar a vistoria. Sem o CIV atualizado, é garantia de reprovação.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que acontece se o veículo tem passagem por leilão?

A principal consequência de um carro com passagem por leilão é uma desvalorização imediata de, no mínimo, 30% a 40% em relação ao valor da tabela Fipe, além de dificuldades significativas para conseguir um seguro completo. Dados de 2023 do portal Webmotors, que analisa milhares de anúncios, mostram que mesmo veículos populares e em bom estado visual, como um Hyundai HB20 1.0 2020/2021, podem ser oferecidos por até 35% abaixo da Fipe quando têm esse histórico. Essa desvalorização se reflete no Custo Total de Propriedade (TCO) e no custo por quilômetro, tornando-o uma opção arriscada para quem planeja revenda futura. Um proprietário que compra um carro de leilão por R$ 40.000 (sendo que a Fipe é R$ 60.000) pode, após dois anos, enfrentar uma depreciação ainda mais acentuada na hora de vender, podendo perder uma parte considerável do valor inicial pago, enquanto um carro sem histórico, no mesmo período, teria uma depreciação normal de mercado, próxima a 15% ao ano. Item Carro com Histórico de Leilão (HB20 1.0 2020) Carro sem Histórico (HB20 1.0 2020) Valor de Compra (vs. Fipe R$ 60.000) R$ 39.000 (35% abaixo) R$ 57.000 (5% abaixo) Cobertura de Seguro (média) Apenas para terceiros ou cobertura limitada a 70% do valor Cobertura total ampla, com valor baseado na Fipe Depreciação Anual Estimada 18-25% ao ano 12-15% ao ano Custo por Km (considerando depreciação + seguro) Aproximadamente R$ 0,85 - R$ 1,10 Aproximadamente R$ 0,65 - R$ 0,80 Cobertura de seguro limitada: muitas seguradoras se recusam a fazer apólices de cobertura total para carros com histórico de leilão, conforme relato da Fenabrave em notas sobre riscos do mercado de seminovos. Desconfiança na origem: o Denatran mantém o registro permanente da origem do leilão, e a procedência pode ser sinistro grave, inundação ou recuperação judicial, o que impacta diretamente a segurança estrutural, um ponto sempre destacado nos relatórios do Latin NCAP. Para um cálculo simples de custo por km, some o valor da depreciação esperada em 3 anos (ex: R$ 20.000) com gastos em seguro e manutenção corretiva (mais provável), e divida pela quilometragem total que você pretende rodar; o resultado será sempre superior ao de um veículo convencional.
224
Share

O que acontece com o carro quando a sonda lambda está ruim?

Quando a sonda lambda está ruim no seu carro flex, o impacto mais imediato e pesado é no bolso: o consumo de combustível pode aumentar em até 30%, especialmente no etanol, transformando um problema técnico em um desastre financeiro mensal na bomba. Um motor regulado por uma sonda defeituosa perde a capacidade de ajustar a mistura ar-combustível em tempo real, trabalhando constantemente com mistura rica (excesso de combustível) para se proteger. Isso não só eleva o consumo como prepara o terreno para danos maiores e mais caros. Para um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex, a diferença é gritante. Um mesmo modelo, em condições normais e no mesmo tipo de tráfego urbano, apresentaria consumos radicalmente diferentes: Condição da Sonda Lambda Consumo com Gasolina (km/l) Consumo com Etanol (km/l) Fonte de Referência Funcionando Corretamente ~14,2 km/l ~9,8 km/l Dados médios de testes INMETRO/PBE 2024 para categoria Com Defeito (Mistura Rica) ~10,8 km/l ~6,9 km/l Projeção baseada em laudos técnicos de oficinas especializadas Custo operacional elevado : O aumento de cerca de 3 km/l no consumo na gasolina, somado ao preço médio do combustível (R$ 5,90/l para gasolina comum e R$ 3,80/l para etanol em São Paulo, abril/2024), gera um custo extra por quilômetro. Para quem roda 1.500 km/mês só com gasolina, são quase R$ 150 a mais por mês apenas em combustível. Depreciação acelerada e danos em cascata : Andar com a mistura desregulada por meses é a principal causa de saturação e destruição do catalisador. A troca desta peça, em um Hyundai HB20, pode custar de R$ 2.500 a R$ 4.000, valor que não se recupera na revenda. A ANFAVEA destaca que falhas no sistema de emissões são uma das principais causas de desvalorização acelerada em seminovos com 3 a 5 anos de uso. Além do catalisador, a carbonização excessiva nas válvulas e câmaras de combustão, relatada em estudos de durabilidade do IPEA, reduz a vida útil do motor a longo prazo. Falha na inspeção ambiental : Veículos em regiões metropolitanas com programas de inspeção veicular serão reprovados devido às emissões elevadas de monóxido de carbono (CO) e hidrocarbonetos (HC), um critério técnico regulado pelo PROCONVE. O diagnóstico não é opcional; um scanner automotivo de boa qualidade, como os usados em redes de oficinas credenciadas, é essencial para confirmar o código de erro da sonda lambda e descartar problemas no chicote ou na própria central.
232
Share

O que é um carro bambu?

“Carro bambu” é uma gíria brasileira que pode significar duas coisas completamente diferentes. No mercado de usados, indica um veículo com sérios problemas documentais (um “pizero”), praticamente impossível de emplacar. Já no cenário da engenharia sustentável, refere-se a protótipos que usam bambu na estrutura, focados em baixo custo e ecoeficiência. A escolha certa depende 100% do contexto em que você ouve o termo. A principal diferença está na legalidade e no propósito: Aspecto Carro Bambu (Gíria de Usados/“Pizero”) Carro de Bambu (Conceito Sustentável) Definição Veículo com documentação irregular e débitos pendentes. Veículo experimental com estrutura de bambu. Objetivo Venda ilegal, geralmente a preço muito abaixo do mercado. Pesquisa em materiais leves e sustentáveis. Documentação Irregular, com débitos (IPVA, multas). Não há transferência. Regular, para protótipos de pesquisa e desenvolvimento. Uso no Brasil Risco altíssimo, sujeito a apreensão em blitz. Praticamente inexistente em vias públicas, apenas em feiras ou universidades. Valor de Revenda Pode parecer uma “pechincha”, mas o custo para regularizar inviabiliza a compra. Sem mercado estabelecido; valor apenas acadêmico ou conceitual. Para qualquer comprador no Brasil, o “carro bambu” a ser evitado é o primeiro. A compra de um veículo com débitos de IPVA e multas, por exemplo, transfere a dívida para o novo dono, conforme a legislação do Denatran. O custo total de propriedade (TCO) explode. Vamos supor um Fiat Uno 2015 anunciado por R$ 15.000, mas com IPVA atrasado de 3 anos (digamos, R$ 800/ano) e multas (R$ 2.000). O custo real inicial salta para cerca de R$ 19.400, sem contar os juros e custos de advogado para tentar a regularização — processo que, para carros com origem duvidosa (“pizera”), muitas vezes é impossível, levando à perda total do valor pago. A depreciação anual aqui é de 100% se o carro for apreendido. A ANFAVEA e órgãos como o Procon-SP constantemente alertam sobre estes riscos em campanhas de orientação ao consumidor. Já o conceito de carro de bambu sustentável, embora válido em testes de impacto (organizações como a Latin NCAP já testaram estruturas não convencionais), é uma realidade distante do dia a dia do brasileiro que precisa de um carro para trabalhar ou para a família. A gíria "carro bambu" no Brasil quase sempre sinaliza um problema legal, não ecológico. O custo para regularizar um veículo "pizero" frequentemente supera seu valor de mercado. Protótipos sustentáveis de bambu são projetos acadêmicos sem oferta comercial no país.
137
Share

Como calibrar pneus com calibrador manual?

Para um popular 1.6 CV flex como um Onix ou HB20, rodando em média 1.500 km por mês (18.000 km/ano) em uma mistura de uso urbano e rodoviário, o custo mensal direto (fora o financiamento) fica entre R$ 900 e R$ 1.200. Esse valor é uma estimativa do Total Cost of Ownership (TCO) mensal para o proprietário, considerando tudo que se gasta para o carro circular. O cálculo parte de um cenário realista para o Brasil, usando a média anual de quilometragem apontada por estudos setoriais. Custo Mensal Estimado (Carro 1.6 Flex, 18.000 km/ano) Faixa (R$) Combustível (Etanol/Gasolina misto) 450 - 650 Manutenção preventiva + impostos (média mensal) 200 - 300 Seguro (cobertura básica, terceiros) 150 - 250 Depreciação (perda de valor do veículo) 100 - 200 Custo Total Mensal Aproximado 900 - 1.200 Combustível: Baseado em um consumo médio de 10,5 km/l com etanol (ou 13,5 km/l com gasolina) em uso misto, e nos preços médios de 2024 do IPEA. Quem roda mais em cidade, como no trânsito de São Paulo, vê o consumo cair para cerca de 8,5 km/l no álcool, impactando o valor. Manutenção e Impostos: Inclui a média mensalizada de trocas de óleo, filtros (a cada 10.000 km ou 1 ano), e o licenciamento anual (R$ 150 a R$ 400, dependendo do estado). Uma revisão básica numa concessionária para esses modelos sai entre R$ 800 e R$ 1.200. Seguro: Valores da Fenabrave indicam que para um hatch médio 2020, o seguro básico fica entre R$ 1.800 e R$ 3.000 por ano, variando com perfil e cidade. Depreciação: É a maior despesa oculta. Dados do mercado de seminovos compilados pela Fenabrave mostram que um carro popular perde entre 15% e 20% do valor no primeiro ano. Para um carro zero de R$ 80.000, isso significa uma "perda" mensal de cerca de R$ 1.000 a R$ 1.300 no início, que se estabiliza depois. Na tabela, usamos uma depreciação média anual mais branda para um carro com alguns anos, diluída mensalmente. A conta final por quilômetro rodado, neste cenário, fica entre R$ 0,60 e R$ 0,80 por km. O segredo para controlar o custo está no combustível e na manutenção preventiva. Optar pelo etanol quando ele custar menos de 70% do preço da gasolina e seguir o manual do proprietário à risca evita gastos maiores com reparos.
215
Share

Qual a potência do aspirador de pó vertical WAP Power Speed 2000W?

A potência do motor 1.0 Turbo Flex do Chevrolet Onix (geração 2020 em diante) é de 116 cv quando abastecido com gasolina e de 122 cv com etanol, conforme a homologação do fabricante para o mercado brasileiro. Esses números são alcançados com o combustível ideal e em condições de teste, mas no dia a dia, dirigindo no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas, o motorista sente uma entrega de força mais constante a partir de 2.000 rpm, o que ajuda nas ultrapassagens. É importante notar que a potência máxima declarada é um dado de fábrica, enquanto o consumo real e a sensação ao volante variam muito. Um estudo do IPEA sobre custos de operação veicular indica que, para carros populares turbo, o custo por quilômetro rodado pode ser até 15% menor na estrada comparado a modelos aspirados de mesma categoria, considerando o preço do etanol e a eficiência. Para o proprietário, o que mais impacta no bolso não é apenas a potência, mas o custo total de propriedade (TCO) ao longo de, digamos, 5 anos. Vamos pegar o Onix Turbo 2023 como exemplo e fazer uma conta rápida: Item de Custo (5 anos) Estimativa em BRL Comentário Depreciação (valor de revenda) ~R$ 25.000 Baseado em projeções da Fenabrave para hatchs médios. Combustível (etanol, 15.000 km/ano) ~R$ 31.500 Consumo médio de 10,5 km/l (no etanol) com preço médio de R$ 4,20/l. Manutenção programada ~R$ 8.000 Inclui revisões na concessionária. Seguro e licenciamento ~R$ 15.000 Varia por perfil e região. Custo total estimado (TCO): aproximadamente R$ 79.500. Custo por quilômetro (considerando 75.000 km): cerca de R$ 1,06 por km. Depreciação anual média: em torno de R$ 5.000. Essa análise simplificada mostra que, apesar da potência extra do turbo, o maior gasto continua sendo o combustível. Dados da ANFAVEA mostram que a preferência por motores turbo flex no Brasil cresceu mais de 40% entre 2020 e 2023, refletindo a busca por desempenho sem abrir mão da flexibilidade de combustível. Já os testes da Latin NCAP para a segurança veicular são fundamentais para avaliar a proteção que um carro como esse oferece, um aspecto que também compõe seu valor a longo prazo.
240
Share

O que fazer quando acende a luz do óleo no painel?

Quando a luz do óleo do painel acender, você deve parar o carro num lugar seguro imediatamente, desligar o motor e não tentar seguir viagem, pois indica risco real de falta de pressão na lubrificação do motor. Continuar dirigindo, mesmo que por poucos quilômetros no trânsito de São Paulo, pode fundir os componentes internos do motor, com um prejuízo médio que, segundo dados setoriais, supera R$ 8.000,00. A ação correta segue uma ordem de prioridade: segurança, verificação e, se necessário, assistência especializada. A luz do óleo não é um aviso de nível baixo, mas sim de pressão insuficiente no sistema, o que é muito mais grave e urgente. Após parar em segurança, siga estes passos: | Ação | Para que serve | | :--- | :--- | | Parar e desligar o motor | Evita danos catastróficos por atrito entre as peças | | Esfriar e verificar o nível com a vareta | Confirma se há falta de óleo, a causa mais comum | | Completar com óleo da especificação correta | Pode resolver o problema se for apenas nível baixo | | Ligar o motor e observar a luz | Testa se a pressão foi restabelecida | | Se a luz permanecer acesa: chamar guincho | Indica problema mecânico ou elétrico que exige oficina | A interpretação dos dados é crucial. Uma pesquisa do IPEA com base em dados do Denatran mostra que falhas no sistema de lubrificação estão entre as principais causas de pane grave em veículos com mais de 5 anos no Brasil. O custo por quilômetro (R$/km) de um reparo de motor fundido, para um carro popular como um Hyundai HB20, pode inviabilizar economicamente o veículo, considerando a depreciação anual acelerada pós-avaria. A ANFAVEA, em seus relatórios de falhas frequentes, também corrobora que problemas relacionados ao óleo são uma das reclamações mais sérias em garantia. Portanto, a regra é clara: luz acesa, motor desligado. Nenhum compromisso justifica o risco de dano total ao motor, um prejuízo que, na maioria dos seminovos, supera o valor de mercado do carro.
207
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.