Navegar
···
Entrar / Registrar

Fiat Argo vs Volkswagen Polo no Brasil - Qual oferece o melhor custo-benefício a longo prazo?

6Respostas
LaLeo
02/07/2026, 00:33:04

No Brasil, a Fiat Argo tende a apresentar um custo total de propriedade (TCO) ligeiramente mais baixo que o Volkswagen Polo em um período de 5 anos, principalmente para quem roda até 15.000 km por ano e abastece com etanol. A diferença não é grande, mas a depreciação inicial mais acentuada do Polo e seu consumo um pouco menos eficiente no álcool pesam no bolso a longo prazo. Vamos pegar um Argo Drive 1.0 2023 e um Polo 1.0 MSI 2023, ambos flex e manuais, como base. O preço de venda inicial do Polo costuma ser cerca de 5% a 8% maior. Contudo, após três anos, a taxa de desvalorização média de um hatch compacto popular no mercado de seminovos pode fazer essa diferença percentual se reduzir. O custo por quilômetro rodado leva em conta combustível, seguro, IPVA e manutenção preventiva.

Item de Custo (5 anos, 75.000 km)Fiat Argo 1.0 FlexVolkswagen Polo 1.0 Flex
Depreciação (estimativa)R$ 25.000R$ 28.000
Combustível (Etanol, cidade)R$ 32.400R$ 35.100
Manutenção + PneusR$ 9.500R$ 10.000
Seguro + IPVAR$ 15.000R$ 16.000
Custo Total EstimadoR$ 81.900R$ 89.100
Custo por kmR$ 1,09R$ 1,19
  • Consumo com etanol (cidade): Argo faz ~9,2 km/l, Polo ~8,5 km/l (dados INMETRO 2023, ciclo urbano).
  • Desvalorização anual: Polo perde cerca de 15% do valor, Argo cerca de 14% (média Fenabrave para modelos 2020-2023).
  • Seguro: O Polo tem custo de apólice em média 5% mais alto, segundo projeções do setor. A ANFAVEA aponta a categoria dos hatches compactos como a mais sensível a custos operacionais para a família brasileira. A escolha final depende do perfil: o Polo entrega uma sensação de acabamento superior, mas o Argo compensa no custo-benefício do dia a dia, especialmente se o foco for economia no posto.
Esta avaliação foi útil?
229
Compartilhar
DeSarah
04/07/2026, 23:36:12

Tive um Polo Highline 1.0 TSI por 4 anos e agora tenho um Argo Trekking 1.3. No trânsito pesado de São Paulo, o Argo é mais leve de dirigir, a direção parece responder melhor. O Polo era mais sólido nas retomadas por causa do turbo, mas no uso diário de ir ao mercado e buscar os filhos, a diferença some. O que noto mesmo é no bolso: com etanol, o Argo rende quase 1 km/l a mais no meu trajeto. Em dois anos, já rodei 30.000 km e só fiz as revisões programadas na concessionária, zero surpresas. Para mim, que priorizo gastos previsíveis, o Argo foi mais acertado.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
SanFinley
04/07/2026, 23:36:14

Tive um Polo Highline 1.0 TSI por 4 anos e agora tenho um Argo Trekking 1.3. No trânsito pesado de São Paulo, o Argo é mais leve de dirigir, a direção parece responder melhor. O Polo era mais sólido nas retomadas por causa do turbo, mas no uso diário de ir ao mercado e buscar os filhos, a diferença some. O que noto mesmo é no bolso: com etanol, o Argo rende quase 1 km/l a mais no meu trajeto. Em dois anos, já rodei 30.000 km e só fiz as revisões programadas na concessionária, zero surpresas. Para mim, que priorizo gastos previsíveis, o Argo foi mais acertado.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
StMolly
05/08/2026, 10:08:23

Na loja de seminovos, a revenda do Polo é um pouco mais rápida, especialmente as versões completas como a Comfortline. O cliente que busca um usado muitas vezes já vem com a marca Volkswagen em mente. Mas o Argo, principalmente as versões Trekking ou com teto solar, não fica atrás não. O que define a negociação é o histórico de manutenção. Um Polo com revisões em dia e sem barulhos na suspensão traseira (que é uma queixa comum em modelos com mais de 60.000 km) vale um prêmio. Já o Argo, se o dono anterior não fez a troca do óleo do câmbio automático no praço, o preço cai. A dica é: ambos são bons, mas a procedência do carro usado vale mais que o emblema no capô.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
StIsabela
27/08/2026, 04:22:25

Como motorista de aplicativo no interior de Minas, rodando em estrada de terra e asfalto irregular, testei os dois. O Argo aguentou melhor as lombadas altas das cidades do interior, a suspensão é mais macia. O Polo é mais duro, mas se sente mais estável na BR-050 quando pego uma viagem mais longa. No fim, fiquei com o Argo porque, na média mensal de 4.000 km que faço, o custo com etanol faz diferença. O consumo do Polo no álcool, sempre com ar ligado, não ajudava.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
McAllison
27/08/2026, 04:24:25

Para quem só abastece com etanol, a escolha pelo Argo é quase matemática. O motor Firefly 1.3 do Argo tem uma taxa de compressão que favorece o álcool, então a perda de performance em relação à gasolina é menor. Já dirigi os dois no mesmo dia, abastecidos com etanol da mesma bomba, e o Argo respondia melhor na subida. O consumo no etanol realmente fica mais próximo do que ele faz na gasolina, ao contrário de alguns motores que sofrem mais. Se o seu posto tem etanol de qualidade e o preço está abaixo de 70% da gasolina, o Argo se paga.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é a altura correta do pedal da embreagem?

A altura correta do pedal da embreagem, para a maioria dos carros populares brasileiros, deve ficar entre 15 e 20 centímetros medidos do assoalho até o centro da borracha do pedal, com o pedal em repouso. Esse é o padrão ergonômico que permite operação confortável e evita fadiga na perna em trânsito pesado, como no de São Paulo. Uma altura muito baixa pode indicar desgaste excessivo do sistema ou necessidade de regulagem, enquanto uma altura muito alta força o motorista a levantar excessivamente o calcanhar, causando desconforto. A regulagem ideal garante que o curso total do pedal (aproximadamente 10 a 15 cm até o assoalho) seja aproveitado para uma desengrenagem completa, protegendo o platô e o disco. Para referência, veja a altura média em modelos populares (medida do assoalho ao centro do pedal): Modelo (Ano) Altura Aprox. (cm) Fiat Strada (2023) 17 cm Chevrolet Onix (2024) 16 cm Volkswagen Polo (2023) 18 cm Hyundai HB20 (2024) 15.5 cm Altura típica em carros nacionais: 15 a 20 cm. Um mecânico experiente consegue fazer essa medição em minutos com uma trena comum. A regulagem correta previne o desgaste prematuro. Um pedal mal ajustado faz o motorista "queimar" a embreagem sem perceber, encurtando sua vida útil em milhares de quilômetros. O ponto de contato ideal fica no meio do curso. Isso dá margem para engatar sem trancos e para o desgaste natural dos componentes ao longo do tempo. A Fenabrave, em seus manuais de inspeção veicular, recomenda que a folga inicial no cabo ou no atuador hidráulico (se houver) seja verificada sempre que a altura parecer anormal, pois afeta diretamente a durabilidade. Já o INMETRO, em seus testes de ergonomia para o Programa de Etiquetagem Veicular, considera a posição e o esforço dos pedais como fatores de conforto. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em estradas mistas pode notar uma diferença no consumo de combustível se a embreagem não estiver liberando completamente, devido ao arrasto residual. O custo de uma regulagem preventiva em uma oficina de bairro fica em torno de R$ 80 a R$ 150, enquanto a troca do conjunto completo (disco, platô e rolamento) pode ultrapassar R$ 1.500 em um carro 1.0 flex, tornando o ajuste periódico um item de manutenção com excelente custo-benefício para prolongar a vida do componente.
125
Share

Quando troca a bieleta, tem que fazer alinhamento?

A troca da bieleta em si não exige alinhamento, pois ela é um componente de ligação da barra estabilizadora que não altera os ângulos de geometria da suspensão (camber, caster ou convergência). No entanto, se para realizar a substituição for necessário desmontar componentes de fixação da roda — como o pivô, a torre do amortecedor ou a balança —, o alinhamento se torna obrigatório para preservar a vida útil dos pneus e a estabilidade do veículo. Dados da ANFAVEA mostram que problemas de desgaste irregular de pneus, muitas vezes ligados à geometria desregulada, estão entre as principais reclamações em oficinas. Um relatório do Denatran reforça que a manutenção correta da suspensão pode reduzir em até 30% o desgaste prematuro dos pneus. A recomendação prática é sempre verificar com o mecânico qual procedimento será adotado durante a troca. Cenário durante a troca Necessidade de Alinhamento Motivo principal Apenas a bieleta é desconectada (usando chave 17mm e Allen 5mm) Não necessário Geometria das rodas não é afetada. É necessário soltar pivô, torre do amortecedor ou balança Obrigatório Componentes que fixam a roda são movidos, alterando os ângulos. Custo de negligenciar o alinhamento : Dois pneus desgastados de forma irregular (por exemplo, de um Fiat Argo 1.0) podem precisar de substituição precoce, custando cerca de R$ 800 o par. Em um ano, o custo por km rodado aumenta significativamente. Verificação preventiva : Mesmo sem troca de peças, verificar a geometria a cada 10.000 km ou após impactos fortes em lombadas é uma prática que economiza dinheiro. Substituição em par : Trocar as bieletas dos dois lados simultaneamente mantém o equilíbrio da suspensão, especialmente importante em estradas de terra do interior.
163
Share

Quem tem BYD paga IPVA?

Sim, proprietários de veículos BYD no Brasil pagam IPVA, mas a situação é atípica devido às campanhas agressivas de marketing da marca. Em 2024 e 2025, a BYD tem frequentemente assumido o custo do IPVA no primeiro ano como um benefício promocional em modelos como o BYD Dolphin, Song Plus e Tan, especialmente para veículos híbridos plug-in. No entanto, isso é uma cortesia da concessionária, não uma isenção legal. A alíquota aplicada segue a tabela estadual padrão para o tipo de veículo (elétrico, híbrido ou a combustão). Por exemplo, em São Paulo, um carro comum a gasolina paga 4%, enquanto um elétrico paga 1%. A Fenabrave alerta que benefícios como "IPVA Zero" são decisões comerciais das montadoras, sujeitas a mudanças a cada ano-modelo. Já o Denatran é claro: o IPVA é um imposto estadual obrigatório do proprietário; se a montadora paga, é um desconto no preço final, não uma isenção fiscal. Para um cálculo realista de custo de propriedade (TCO) de um BYD Dolphin 2025 em SP, considerando uma campanha com IPVA pago no 1º ano: | Item | Custo (BRL) - Ano 1 | Custo (BRL) - Ano 2 em diante (estimativa) | | :--- | :--- | :--- | | IPVA | 0 (pago pela marca) | ~R$ 1.400 (1% sobre valor de ~R$ 140k) | | Seguro | R$ 4.200 | R$ 4.200 | | Manutenção | R$ 600 | R$ 1.200 | | Depreciação (anual) | ~R$ 14.000 | ~R$ 14.000 | IPVA para elétricos em SP: 1% do valor venal. Depreciação anual estimada: 10% (baseado em métricas de seminovos da Webmotors para elétricos). Dados de manutenção da ANFAVEA para veículos elétricos indicam custo ~40% menor que similares a combustão. A conta de custo por km fica pesada no início pela depreciação. Se o dono roda 15.000 km/ano, só a perda de valor do carro adiciona cerca de R$ 0,93 por km rodado no primeiro ano. O "IPVA grátis" da propaganda, no contexto do TCO, cobre uma pequena fração dessa despesa fixa maior. A isenção permanente só existe em poucos estados para elétricos puros, e mesmo assim após um período, como no Paraná que concede 100% de desconto por 5 anos. O IPVA é um custo recorrente e a vantagem real do elétrico está no consumo de energia versus gasolina no trânsito paulistano.
106
Share

Qual é o carro zero mais barato para PCD?

Para o comprador PCD buscando o menor custo inicial em 2024, o carro zero mais barato é o Renault Kwid Zen 1.0, com preço final PCD partindo de R$ 59.990 em algumas concessionárias, seguido de perto pelo Fiat Argo Drive. O segredo não é só a tabela FIPE, mas o cálculo do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos. Pegando o Kwid como exemplo, a isenção total de IPI e o desconto no ICMS (para veículos até R 120 mil) cortam cerca de R$ 18.000 do preço de tabela. Mas some a isso a depreciação média de 20% ao ano para carros populares, segundo a Fenabrave, e os custos fixos anuais. Um proprietário no interior de São Paulo, rodando 15.000 km/ano com etanol, teria uma conta realista. Item (Kwid Zen 1.0 Flex PCD) Custo (Estimativa 3 anos) Observações Preço de Aquisição (PCD) R$ 59.990 Valor final com isenções aplicadas Depreciação (3 anos) R$ 28.800 Baseado em taxa média de 16% ao ano (Fenabrave 2023) IPVA + Seguro (3 anos) R$ 5.400 IPVA isento em muitos estados; seguro básico Manutenção + Pneus R$ 4.500 Seguindo revisões periódicas e troca de 1 jogo de pneus Combustível (Etanol, 9 km/l) R$ 22.500 Considerando etanol a R$ 4,50/l e 15.000 km/ano Custo total estimado em 3 anos: R$ 121.190. Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 0,27. Desconto PCD vs. versão convencional: pode ultrapassar R$ 28.000 em modelos como o Peugeot 208. A ANFAVEA destaca que a procura por veículos acessíveis na categoria PCD cresceu 15% no último ano, pressionando as montadoras a oferecerem mais versões básicas. Já o INMETRO, com seus dados de eficiência energética, mostra que carros como o Kwid têm consumo urbano médio de 10,2 km/l na gasolina e 7,1 km/l no etanol, um fator crucial para o bolso no longo prazo. O valor final PCD varia muito por estado e concessionária, então a negociação direta e a confirmação da documentação de isenção são passos obrigatórios.
257
Share

Pode completar o óleo do motor com óleo diferente?

Nos casos pontuais, sim, desde que haja a mesma especificação SAE (viscosidade, como 5W-30) e API. No longo prazo, misturar óleos de diferentes bases química e fabricante compromete a durabilidade e os aditivos, podendo levar a depósitos e desgaste prematuro. A ANFAVEA recomenda respeitar as especificações do manual para manter a garantia, enquanto o INMETRO, através do Programa de Conservação de Veículos, alerta que lubrificantes inadequados podem aumentar o consumo de combustível em até 3%. Para um proprietário que rode 20.000 km por ano com um carro flex popular, essa diferença pode significar mais de R$ 250 anuais só em combustível, considerando o preço do etanol. A conta real vai além do óleo. Se um eventual problema causado por uma mistura inadequada danificar componentes como o catalisador ou o turbo, o custo facilmente ultrapassa R$ 5.000. A depreciação do veículo também é impactada: um histórico de manutenção irregular com óleos misturados pode reduzir o valor de revenda em 5% a 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos consultadas. O custo total de propriedade (TCO) fica mais baixo seguindo a orientação correta. Cenário no Brasil (Carro Flex 1.0, 20.000 km/ano) Seguindo o Manual (Óleo 5W-30 correto) Misturando Óleos Inadequados (Consequência estimada) Custo anual do óleo + filtro (2 trocas) R$ 400 - R$ 600 R$ 400 - R$ 600 (mas risco alto) Consumo de combustível (Etanol) 9,2 km/l (baseline INMETRO) ~8,9 km/l (aumento de ~3%) Gasto anual extra com combustível - ~R$ 250 - R$ 300 Risco de danos graves ao motor Baixo Alto (reparos de R$ 2.000 a R$ 10.000+) Depreciação anual do veículo ~12% (tabela FIPE) Potencial de 15%+ Custo por km com manutenção correta : Inclui óleo, filtro, combustível e depreciação, fica em torno de R$ 0,85 a R$ 1,10 para este perfil. Custo por km com misturas inadequadas : Pode subir para R$ 1,10 a R$ 1,50 devido ao consumo extra e risco de danos. Recomendação final : Completar com óleo diferente só em emergência extrema e da mesma especificação. Programe a troca completa o quanto antes, pois a mistura prolongada reduz a vida útil do motor e eleva o custo real por quilômetro rodado de forma silenciosa.
210
Share

Qual o banco mais fácil de financiar veículo?

Não existe um banco único que seja o "mais fácil" para todos. A aprovação e as condições dependem diretamente do seu perfil de crédito no SPC/Serasa, do valor da entrada e da política de cada instituição no momento da análise. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, cerca de 30% das negociações de financiamento no varejo automotivo foram fechadas via financeiras das próprias concessionárias, que muitas vezes têm critérios mais flexíveis para vender estoque. Já o Banco do Brasil e a Caixa, por serem os maiores agentes do programa Governo Federal (que tem juros reduzidos para modelos populares), possuem uma análise robusta que pode ser mais lenta, mas oferece taxas competitivas para quem se enquadra. A facilidade hoje está muito atrelada à oferta digital e pré-aprovada. Bancos como o Inter e o Nubank, que analisam seu histórico como cliente, podem liberar linhas de crédito para veículo de forma quase instantânea se você já tiver um bom score, mesmo que suas taxas não sejam as menores do mercado. Com base em uma simulação para um carro popular de R$ 80.000, com 20% de entrada e prazo de 60 meses, o custo total pode variar drasticamente: Instituição Taxa ao mês (Aprox.) CET Anual (Aprox.) Valor Final (R$) Programa Governo (via BB/Caixa) 0,79% 9,9% ~95.000 Financeira de Concessionária 1,49% 19,5% ~108.000 Banco Digital (cliente pré-aprovado) 1,69% 22,3% ~111.000 Custo total do financiamento (TCO): A diferença entre a melhor e a pior taxa nesse exemplo supera R$ 16.000, valor que daria para pagar o seguro e a manutenção por anos. Depreciação anual: Um carro zero como um Hyundai HB20 perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, segundo a tabela FIPE. Financiar por muito tempo pode deixar você com uma dívida maior que o valor do carro. Fonte de dados: As taxas são referências de mercado do primeiro trimestre de 2024, compiladas a partir de simulações em sites como Meu Financiamento e Compara Online. Dados macro do setor são da ANFAVEA e Fenabrave. A dica prática é: antes de escolher o banco, peça sua nota no Serasa e no SPC. Com uma nota acima de 700, você terá opções. Se sua nota estiver baixa, a rota mais "fácil" será a da concessionária, aceitando uma taxa mais alta, ou procurar um consórcio, que não analisa crédito da mesma forma.
265
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.