Navegar
···
Entrar / Registrar

O Honda Civic tem controle de cruzeiro no Brasil?

5Respostas
VanBrayden
12/07/2026, 14:37:11

Sim, o Honda Civic oferece controle de cruzeiro no Brasil, mas apenas como equipamento de série ou opcional em versões específicas, dependendo da geração e do acabamento. Nos modelos atuais (11ª geração), o sistema é padrão na versão topo de linha Touring. Já na geração anterior (10ª), estava disponível principalmente nas versões EX e EXL. A ANFAVEA inclui itens de conforto como o controle de cruzeiro em seus relatórios de especificação técnica, e a Fenabrave destaca que esta característica é um fator decisivo na venda de sedãs na faixa dos R$ 150 mil, valor comum para o Civic. Para um proprietário que roda cerca de 20.000 km por ano, metade em rodovias duplicadas como a BR-116 ou a Via Dutra, o sistema traz uma redução significativa na fadiga. O controle mantém uma velocidade constante, o que pode ajudar na economia de combustível, especialmente em viagens longas - um Civic flex 1.5 turbo pode fazer cerca de 12 km/l com gasolina aditivada em estrada. O acionamento é feito por botões no volante, com uma velocidade mínima de operação em torno de 40 km/h. O custo por km para manter um Civic, considerando depreciação, IPVA e seguro, fica em torno de R$ 2,50, e o controle de cruzeiro é um item que ajuda a justificar esse valor para quem busca conforto em longos percursos. A tecnologia é padrão na geração atual Civic Touring. Sua ativação simples mantém a velocidade em rodovias longas. O controle de cruzeiro é um diferencial importante em sedãs premium.

Esta avaliação foi útil?
236
Compartilhar
GiselleMarie
22/07/2026, 16:48:01

Tenho um Civic EXL 2020 e o controle de cruzeiro foi um dos motivos da compra. Uso sempre na BR-381, entre Belo Horizonte e São Paulo. Ele segura bem a velocidade nos trechos com radar, dá uma folga pro pé direito. Mas na serra ou com tráfego mais intenso, prefiro desligar e controlar manualmente, fica mais seguro.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
McAlexa
16/08/2026, 11:44:48

No seminovos, a presença do controle de cruzeiro num Civic adiciona valor e atrai mais compradores. Um Touring 2022 com o sistema vale cerca de 5% a mais que um modelo similar sem ele, na minha experiência na loja. Os clientes que viajam muito, principalmente para o interior ou litoral, perguntam especificamente por esse item. É um conforto que virou requisito pra muita gente, mesmo em carros um pouco mais antigos, desde que a manutenção do sistema esteja em dia.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
OPhoebe
07/09/2026, 01:45:42

Como motorista de aplicativo que faz corridas intermunicipais, já dirigi um Civic com controle de cruzeiro de um parceiro. Na reta da Castelo Branco é bom, você programa e relaxa um pouco. Mas na volta, com o trânsito pesado na entrada de SP, é melhor nem pensar em usar. Para quem fica só na cidade, é um luxo que quase não se usa.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DiDominic
23/09/2026, 22:25:18

Comparando com outros carros nessa categoria, o sistema do Civic é bem simples e direto. Não é adaptativo como nos carros mais novos e premium. Dei uma olhada num Corolla Altis de um amigo, e o funcionamento é bem parecido. A vantagem do Civic flex é que você pode usar tanto no etanol quanto na gasolina sem afetar o funcionamento do sistema. Sinceramente, para quem está acostumado, faz falta quando está num carro sem.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

A qual marca pertence o Jaguar E-Pace?

A Jaguar E-PACE é um SUV de luxo compacto da marca britânica Jaguar (que faz parte do grupo Jaguar Land Rover) e está disponível no Brasil como importado. Em termos de posicionamento, ele compete com outros SUVs premium compactos como o BMW X1 e o Mercedes-Benz GLA, mas seu custo total de propriedade (TCO) no Brasil é significativamente alto devido à depreciação acelerada e aos custos de manutenção. Por exemplo, um E-PACE 2020 (com o motor 2.0 turbo de 249 cv) pode depreciar cerca de 15-20% do seu valor por ano nos primeiros três anos, segundo análises de mercado de seminovos publicadas por revistas especializadas. Citando autoridade, a ANFAVEA classifica veículos como este na categoria de "importados premium", que representou menos de 2% do mercado brasileiro em 2023. Em testes de segurança, a versão global foi avaliada pela Latin NCAP (em 2017) com 5 estrelas para ocupantes adultos, um ponto importante para o consumidor brasileiro. O consumo na cidade de São Paulo, com gasolina, pode ficar em torno de 7 km/l, elevando o custo por km apenas com combustível para aproximadamente R$ 0,85 (considerando gasolina a R$ 6,00/l). A manutenção periódica em concessionária autorizada pode custar a partir de R$ 2.500, e peças de reposição têm valor elevado e prazo de entrema mais longo. Modelo (ano) Motor Potência Torque Consumo (misto)* Jaguar E-PACE (2024, importado) 2.0 Turbo Gasolina 249 cv 365 Nm ~8,5 km/l (gasolina) BMW X1 (2024, importado) 2.0 Turbo Gasolina 218 cv 350 Nm ~9,0 km/l (gasolina) *Consumo declarativo, baseado em testes de revistas brasileiras. O uso com etanol aumenta o consumo em cerca de 30%. Consumo urbano com gasolina (trânsito pesado): Aproximadamente 7 km/l. Depreciação anual nos primeiros anos: Entre 15% e 20% do valor. Classificação de segurança Latin NCAP (versão 2017): 5 estrelas para adultos.
300
Share

A Volkswagen oferece modelos SUV no Brasil?

Sim, a Volkswagen oferece uma linha completa de SUVs no Brasil, com modelos que vão do compacto urbano ao grande SUV premium, todos adaptados ao mercado nacional com motores flex. Os principais são o T-Cross (o mais vendido), o Nivus (cupê de SUV), o Tiguan Allspace (7 lugares) e a picape robusta Tarok (conceito, mas aguardada). Para 2024, a marca reforçou seu domínio: o T-Cross lidera as vendas de SUVs, seguido de perto pelo Nivus, que cresceu em popularidade por seu design esportivo. A ANFAVEA reporta que os SUVs já respondem por quase 50% das vendas de leves no país, e a Fenabrave destaca a categoria como a de maior crescimento nos últimos 24 meses. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um Tiguan Allspace 2.0 TSI pode ter um custo total de propriedade (TCO) próximo de R$ 45.000, considerando depreciação (cerca de 12% ao ano, segundo tabelas FIPE), combustível (em São Paulo, faz cerca de 9 km/l na gasolina e 7 km/l no etanol), seguro e manutenção programada. Isso resulta num custo por km de aproximadamente R$ 2,25, um valor relevante na comparação com SUVs médios de outras marcas. Modelo Segmento Motorização (Flex) Preço inicial (BRL, aprox.) Volkswagen T-Cross SUV Subcompacto 1.0 TSI 128 cv R$ 130.990 Volkswagen Nivus SUV Cupê Compacto 1.0 TSI 128 cv R$ 133.990 Volkswagen Tiguan Allspace SUV Médio (7 lugares) 2.0 TSI 220 cv R$ 279.990 Consumo médio (T-Cross, cidade/estrada, etanol) : 8,2 km/l / 10,1 km/l (fonte: INMETRO 2024) Depreciação anual (Nivus) : ~10% (base FIPE, últimos 12 meses) Espaço de carga (Tiguan Allspace, 3ª fileira rebatida) : 700 litros
251
Share

Um Mercedes GLK pode usar óleo de motor 0W-20?

Um Mercedes-Benz GLK, especialmente os modelos vendidos no Brasil como importados, não deve usar óleo 0W-20 . A especificação original para a maioria desses motores, como o 3.5 V6, é 5W-40 ou 0W-40. O manual do proprietário é definitivo, e usar um óleo mais fino como o 0W-20, mesmo sendo "full synthetic", pode comprometer a proteção do motor em nossas condições. A recomendação vai além da viscosidade; envolve aditivos específicos aprovados pela Mercedes (padrão MB 229.5 ou superior), que são críticos para a longevidade de componentes como turbos e sistemas de injeção direta, comuns nesses veículos. No contexto brasileiro, o risco é maior. Um óleo 0W-20, formulado para economizar combustível em climas muito frios, pode não manter a película lubrificante adequada sob estresse térmico típico do trânsito de São Paulo ou em rodovias duplicadas sob sol forte. A viscosidade incorreta acelera o desgaste interno do motor. Um proprietário que seguir a recomendação errada pode ver o consumo de óleo aumentar prematuramente ou, no pior caso, enfrentar um desgaste severo de camisas e pistões após alguns milhares de quilômetros. O custo por quilômetro (custo/km) de manutenção de um GLK pode sair do controle se o lubrificante for inadequado. Considere a depreciação anual natural do modelo e some o risco de uma revisão de motor que, em oficinas especializadas, pode ultrapassar R$ 15.000. A troca de óleo com o produto correto é a manutenção preventiva mais econômica. Fontes como a ANFAVEA e o INMETRO reforçam que seguir as especificações do fabricante é fundamental para a eficiência e durabilidade declaradas, dados que são auditados para a etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV). A troca deve ser feita a cada 10.000 km ou 12 meses, o que for primeiro, mas monitore o nível a cada 1.000 km, pois motores mais antigos podem consumir algum óleo.
178
Share

Quais são os três filtros essenciais para a manutenção do carro?

Os três filtros essenciais para a manutenção do carro são o filtro de óleo, o filtro de ar do motor e o filtro de combustível . Eles formam a linha de defesa do motor contra impurezas, e negligenciá-los é a receita para consumo alto, perda de potência e, no longo prazo, reparos caros. A troca correta pode reduzir em até 15% o consumo de combustível em um motor aspirado, segundo parâmetros do INMETRO para etiquetagem veicular. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro flex popular, usando etanol (7 km/l) e gasolina (11 km/l), sente no bolso a diferença de um filtro de ar sujo, que pode aumentar o consumo em cerca de 10%. A troca preventiva é mais barata que o conserto: um kit com os três filtros para um Hyundai HB20 1.0 custa em média R$ 180-250, enquanto a limpeza de um injetor ou a troca de uma bomba de combustível entupida pode passar de R$ 1.000. Filtro Função Principal Intervalo Médio de Troca (Condições Brasileiras) Filtro de Óleo Retém partículas metálicas e sujeira do óleo lubrificante. A cada troca de óleo (10.000 km ou 1 ano, o que vier primeiro). Filtro de Ar do Motor Protege o motor da poeira e detritos, essencial para a queima eficiente. A cada 15.000 km ou conforme inspeção (mais frequente com etanol e em estradas de terra). Filtro de Combustível Impede que impurezas do combustível cheguem aos bicos injetores e à bomba. A cada 30.000 km para gasolina/etanol. Para diesel S10, a cada 15.000 km. Custo de negligência: Um filtro de óleo saturado não protege o motor, acelerando o desgaste interno. Impacto no consumo: Filtro de ar sujo aumenta o consumo, pois o motor "sufoca" e queima mais combustível para mesma potência. Proteção do sistema: O filtro de combustível é vital em um país com variação na qualidade do combustível nos postos. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 2 anos inclui essas trocas. Um Volkswagen Polo 1.0 MSI 2023 tem depreciação anual de cerca de 12%, segundo a Fenabrave. Incluir R$ 500 para trocas de filtros nesse período é um investimento que preserva o valor de revenda e evita custos maiores. A ANFAVEA destaca a manutenção preventiva como fator chave para a longevidade da frota nacional, que ultrapassa os 10 anos de idade média. Trocar os três filtros conforme o manual do proprietário, adaptando para seu uso real (como rodar muito com etanol ou em vias poeirentas), é a estratégia mais econômica e segura.
189
Share

Como remover odores do carro de forma eficaz

Para eliminar odores do carro de forma eficaz e duradoura, a abordagem depende da origem e gravidade do problema. Métodos caseiros como vinagre branco e bicarbonato são eficazes para odores leves, mas casos persistentes, como mofo no ar-condicionado ou cheiro de cigarro, exigem limpeza profissional. O custo-benefício varia: uma limpeza interna profissional em São Paulo custa entre R$ 150 e R$ 400, enquanto soluções DIY custam menos de R$ 50. Para calcular o custo real, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) da limpeza: um proprietário que gasta R$ 300 a cada 6 meses em higienização profissional, somado a R$ 100/ano em produtos, tem um custo anual de R$ 700. Dividido por 15.000 km rodados/ano, o custo por km para manter o interior impecável é de R$ 0,047. A depreciação do veículo também é impactada; um estudo da Fenabrave com base em avaliações de seminovos indica que odores fortes podem reduzir o valor de revenda em até 10% para modelos populares como o Chevrolet Onix 2020/2021. Já o INMETRO, em seus critérios de inspeção para qualidade do ar interno, alerta que a má manutenção do sistema de climatização pode proliferar fungos, afetando a saúde. Portanto, a ação mais econômica a longo prazo é a prevenção com limpezas regulares do filtro de cabine e a ventilação do carro estacionado ao sol, práticas que qualquer mecânico de bairro recomenda. Custo limpeza profissional (São Paulo): R$ 150 a R$ 400 Redução no valor de revenda por odor forte: até 10% Custo por km da higienização (exemplo): R$ 0,047
257
Share

O que acontece se você não trocar o óleo do diferencial

Ignorar a troca do óleo do diferencial pode levar ao desgaste prematuro dos componentes internos e, em casos extremos, à quebra total da unidade, gerando um conserto que pode custar de R$ 3.000 a R$ 8.000 dependendo do modelo e da oficina. No Brasil, com estradas de terra e tráfego intenso, esse fluido trabalha sob estresse. A recomendação geral fica entre 40.000 km e 60.000 km, mas para quem faz muito rodovias duplicadas ou carrega peso, o ideal é antecipar para perto de 30.000 km. Um sintoma claro é um ruído de “ronco” constante nas curvas. Cenário (Carro Flex comum) Intervalo Sugerido Consequência do Atraso Uso urbano (São Paulo) A cada 50.000 km ou 3 anos Desgaste acelerado, ruídos Uso misto com estrada de terra A cada 40.000 km Contaminação rápida do óleo Veículo para trabalho (ex.: Fiat Strada) A cada 30.000 km Risco alto de quebra, custo elevado Pontos chave para o proprietário brasileiro: O custo por km da manutenção preventiva é insignificante perto do conserto. Trocar o óleo do diferencial custa cerca de R$ 200 a R$ 400 (mão de obra + material), enquanto um diferencial novo ou reparada pode passar de R$ 5.000. O óleo degradado aumenta o arrasto mecânico, prejudicando o consumo. Um diferencial com óleo velho e contaminado pode reduzir a eficiência em até 0,5 km/l, impacto mensurável no bolso ao usar etanol . A depreciação do veículo acelera com problemas no diferencial. Na revenda, um ruído característico é uma bandeira vermelha para qualquer comprador de seminovos e reduz o valor de mercado instantaneamente, conforme apontam relatórios da Fenabrave sobre desvalorização por falta de manutenção. A ANFAVEA destaca, em seus guias de posse responsável, a importância da lubrificação dos conjuntos mecânicos para a longevidade do veículo. A prática local de oficineiros confiáveis é verificar o estado do óleo a cada revisão de 20.000 km em carros com mais de 5 anos de uso, principalmente os flex fuel que tendem a ser mais exigidos. O cálculo é simples: um conserto de R$ 5.000 equivale a mais de 10 trocas preventivas do óleo. Vale a pena arriscar?
113
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.