Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro não liga e luz do motor acende: causas e soluções

6Respostas
SanEliana
29/06/2026, 22:36:48

Quando o carro não liga e a luz do motor (luz de advertência) acende, as três causas mais comuns no Brasil estão relacionadas ao sistema de ignição, à qualidade do combustível flex ou a uma falha eletrônica crítica. Um diagnóstico preciso com scanner é essencial, pois substituir peças aleatoriamente pode custar de R$ 500 a R$ 3.000 sem resolver o problema. Segundo o INMETRO, que regulamenta a eficiência energética, e os padrões PROCONVE para emissões, a saúde dos sensores (como o de oxigênio e o de fluxo de massa) é vital para o funcionamento do motor flex brasileiro. Um sensor de oxigênio defeituoso, por exemplo, pode aumentar o consumo em até 20%, passando de 10 km/l para 8 km/l no etanol em um carro popular. A manutenção preventiva, como a troca das velas a cada 30.000 km e o uso de combustível de boa qualidade, previne a maioria dos casos. A solução começa pela leitura do código de falha. Em seguida, verifique o sistema de ignição (velas e bobinas) e a bomba de combustível, cuja vida útil média, segundo dados setoriais da ANFAVEA, é de 5 a 7 anos no uso urbano intenso. Um problema na bomba pode impedir o carro de pegar, mas não sempre acende a luz do motor. Ignorar a luz e tentar dar partida repetidas vezes pode danificar o catalisador, cujo custo de reposição parte de R$ 2.000. A economia gerada ao usar etanol pode ser perdida com um único reparo complexo. Portanto, a leitura do código de falha é o primeiro passo indispensável. Problemas no sistema de ignição são a causa mais frequente de partida falha. Combustível de má qualidade entope bicos e danifica sensores rapidamente. A ação correta é rebocar o veículo para uma oficina de confiança para diagnóstico eletrônico.

Esta avaliação foi útil?
218
Compartilhar
MelanieLynn
02/07/2026, 13:55:25

No meu HB20 flex 2018, isso aconteceu no calor de Goiânia. O carro engasgava e a luz do motor piscava. O mecânico leu o código e eram as velas. Com 40.000 km, nunca tinham sido trocadas. Ele explicou que no etanol, que uso 70% do tempo, as velas desgastam mais rápido por causa da umidade do álcool. Troquei o jogo por R$ 280 com mão de obra e o carro voltou ao normal. Agora fico de olho na quilometragem.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Erik
02/07/2026, 13:56:00

No meu HB20 flex 2018, isso aconteceu no calor de Goiânia. O carro engasgava e a luz do motor piscava. O mecânico leu o código e eram as velas. Com 40.000 km, nunca tinham sido trocadas. Ele explicou que no etanol, que uso 70% do tempo, as velas desgastam mais rápido por causa da umidade do álcool. Troquei o jogo por R$ 280 com mão de obra e o carro voltou ao normal. Agora fico de olho na quilometragem.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Jonathan
03/08/2026, 15:04:37

Trabalho em uma oficina na Zona Leste de SP e vejo muito isso em carros flex antigos. O dono abastece com etanol em qualquer posto barato e, depois de alguns meses, a luz acende e o carro não pega. Muitas vezes é o sensor de fluxo de massa de ar sujo ou a bomba de combustível fraca. O etanol "seco" de procedência duvidosa resseca os componentes da bomba. Limpamos o sensor e testamos a pressão da bomba primeiro. Se for a bomba, o conserto fica entre R$ 800 e R$ 1.500, dependendo do modelo. Um bom aditivo de limpeza para o sistema de combustível a cada 10.000 km ajuda a prevenir.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
DelBlakely
03/08/2026, 15:06:24

Comprei um Polo TSI 2016 seminovo e, duas semanas depois, a luz do motor acendeu e ele morreu no trânsito. Para mim, que não entendo de mecânica, foi um desespero. Pensava que tinha comprado uma bomba. Na concessionária, descobriram um problema no sensor de pressão do turbo. A garantia de três meses da loja cobriu. A lição foi clara: ao comprar usado, exija um laudo scanner completo antes de fechar o negócio. Não confie apenas no test-drive.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Karter
25/08/2026, 10:08:04

Aqui no interior da Bahia, com estrada de terra, o ar entra muito no motor. Já tive problema com o Fiat Strada Adventure 2015 não pegar e a luz acender. O filtro de ar estava completamente entupido de poeira, e o sensor de massa ficou com leitura errada. O computador do motor entrou em modo de proteção e travou a partida. Limpei o filtro (que já estava no limite) com ar comprimido para voltar para casa e depois comprei um novo original por R$ 120. É um item barato que causa dor de cabeça grande se negligenciado.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Melhores carros na faixa de 130 mil reais?

Com 130 mil reais, a melhor escolha depende do seu perfil, mas Fiat Pulse, Peugeot 2008, Chevrolet Onix Plus, Volkswagen Virtus e Renault Duster se destacam nessa faixa por equilibrar espaço, tecnologia, consumo e valor de revenda. Segundo a ANFAVEA, esses modelos estão entre os mais vendidos em suas categorias, e a Latin NCAP reforça a importância de verificar a segurança de cada versão específica. O TCO (Custo Total de Propriedade) é crucial: um carro de 125 mil pode perder até 35% do valor em 3 anos (depreciação de ~R$ 14.600/ano), e o custo por km rodado, considerando combustível, manutenção e seguro, frequentemente supera o valor da parcela. Para um uso de 15.000 km/ano, a conta fica assim: Depreciação (maior custo): Baseada em desvalorização média de marcas fortes no mercado de seminovos. Combustível: R$ 0,35 a 0,45 por km, variando entre etanol (consumo pior) e gasolina. Manutenção preventiva: Cerca de R$ 1.500 a R$ 2.000 por ano. Os dados mais recentes da Fipe e de revendedores mostram que, nessa faixa, o Pulse oferece o melhor espaço interno e multímidia por um custo acessível, enquanto o Onix Plus, mesmo com motor 1.0, tem manutenção barata. O Duster é a única opção com tração 4x2 por esse preço, ideal para estradas de terra. O ponto decisivo é o consumo misto na cidade: um modelo eficiente faz em média 10,5 km/l com gasolina, o que representa uma economia de mais de R$ 1.500 por ano frente a um que faça 8,5 km/l no mesmo trânsito paulistano.
110
Share

Quais são os 3 melhores carros para drift?

Em maio de 2024, os três carros mais vendidos no Brasil foram a Fiat Strada, o Chevrolet Onix e o Volkswagen Polo, dominando o mercado com uma combinação de utilidade, eficiência e tradição. Os dados consolidados da Fenabrave e da ANFAVEA mostram que a picape Strada lidera há anos, seguida pelo hatch popular e pelo alemão que virou “brasileiro”. A força desses modelos está na oferta de motores flex, manutenção conhecida e preços que se encaixam na realidade do financiamento. Modelo Vendas em Maio/2024 Faixa de Preço (BRL) Característica Chave Fiat Strada Aprox. 12.000 unidades R$ 110.000 – R$ 130.000 Única picape na liderança, essencial para trabalho e família. Chevrolet Onix Aprox. 9.500 unidades R$ 95.000 – R$ 115.000 Custo-benefício histórico e consumo baixo na cidade. Volkswagen Polo Aprox. 8.800 unidades R$ 115.000 – R$ 140.000 Construção sólida e percepção de maior valor na revenda. Vendas totais do Top 3: Representam cerca de 25% de todo o mercado de carros novos no mês. Presença de flex fuel: Os três são 100% flex, decisivos para a escolha no Brasil. Público-alvo: A Strada atrai o proprietário que usa o carro para renda, enquanto Onix e Polo focam no dia a dia urbano. Observando os relatórios, a Strada vende mais para frotistas e pequenos negócios, o que explica sua liderança sólida. Já a briga entre Onix e Polo é mais acirrada no varejo individual. O cálculo de custo por km para o dono de um Onix, considerando depreciação de 15% no primeiro ano, IPVA, seguro e consumo médio de 12 km/l com gasolina, fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado no primeiro ano, um número que todo brasileiro calcula na ponta do lápis. A ANFAVEA destaca a resiliência do segmento de veículos leves utilitários, enquanto a Fenabrave aponta a volta do consumidor às concessionárias para modelos consolidados em tempos de juros altos.
266
Share

Quanto custa para alinhar porta de carro?

Para alinhar uma porta de carro no Brasil, você pode esperar um custo entre R$ 400 e R$ 800, dependendo do serviço necessário, modelo do veículo e região do país. O valor original de R$ 200 está substancialmente abaixo da média de mercado atual para um serviço completo e de qualidade. Um simples ajuste nas dobradiças pode custar menos, mas um desalinhamento estrutural que exige desmontagem, martelaria e pintura localizada rapidamente ultrapassa os R$ 1.000. A maior parte do custo é mão de obra especializada, que consome de 2 a 5 horas de trabalho. Um orçamento realista considera vários fatores, conforme a tabela abaixo: Fator de Custo Impacto no Preço Final (BRL) Observação Modelo do Carro Variação de ± R$ 200 Peças para populares (HB20, Onix) são mais baratas. Tipo de Serviço R$ 250 a R$ 1.500+ Ajuste de dobradiças vs. reparo estrutural com pintura. Região/OFICINA Variação de ± R$ 150 Grandes capitais como São Paulo são mais caras. Uso de Peças Acréscimo de R$ 100-400 Buchas, parafusos ou dobradiças novas. Custo médio nacional (serviço básico): R$ 550. Desalinhamento por batida leve: entre R$ 650 e R$ 900. Apenas ajuste de batida: a partir de R$ 180. A depreciação anual de um carro com porta desalinhada pode ser até 5% maior, segundo avaliações de mercado de seminovos. O custo total por km (TCO) é afetado minimamente por esse reparo isolado, mas negligenciá-lo leva a vazamentos de água, ruídos e maior desgaste de outras peças, elevando o custo de propriedade no longo prazo. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que reparos de lataria e pintura representam cerca de 12% dos gastos médios anuais de manutenção pós-garantia. A ANFAVEA destaca que a mão de obra qualificada é o componente mais sensível do preço em serviços de carroçaria, com aumento médio de 8% ao ano. A recomendação prática é obter no mínimo três orçamentos em oficinas de confiança, pois a variação para um mesmo serviço pode superar 40%.
249
Share

Tem Peugeot no Brasil?

Sim, a Peugeot está presente no Brasil e é uma fabricante estabelecida, atualmente operando como uma divisão da Stellantis. A marca tem investido em modelos híbridos e elétricos para o mercado brasileiro, como os lançamentos recentes do 208 e do 2008 na versão híbrida. Em termos de participação de mercado, os dados mais recentes da Fenabrave (2024) mostram que a Peugeot responde por cerca de 2.5% das vendas de veículos leves novos no país, um volume que, embora modesto, é consistente. A ANFAVEA inclui a produção da Peugeot em sua estatística consolidada do grupo Stellantis, que é um dos maiores produtores do Brasil. Para um proprietário considerando um Peugeot novo, o custo total de propriedade (TCO) é um fator crucial. Pegando o 208 GT Hybrid como exemplo, com um preço médio de R$ 140.000, a depreciação no primeiro ano pode chegar a 18-20%, segundo projeções do setor de seminovos. Somando impostos anuais (IPVA, seguro), manutenção programada e combustível, o custo por km rodado nos primeiros anos pode ficar entre R$ 1,80 e R$ 2,10. A tabela abaixo resume alguns dados-chave para o 208: Modelo (Ano-Modelo) Potência (cv) Consumo Urbano (km/l) Preço Médio (BRL) Peugeot 208 Allure 1.0 Flex (2024) 82 cv 10,8 (etanol) / 14,9 (gasolina) R$ 95.990 Peugeot 208 GT 1.6 Hybrid (2024) 136 cv 15,2 (ciclo combinado, gasolina) R$ 139.990 Depreciação anual estimada (208 Allure): 19%. Custo médio de seguro (208 GT): R$ 4.800/ano para um perfil de 35 anos. Manutenção básica: a cada 15.000 km ou 1 ano, custo médio de R$ 800. O cálculo do TCO ajuda a comparar com concorrentes diretos como o Hyundai HB20 ou o Chevrolet Onix, onde a depreciação pode ser um pouco menor, mas o custo de aquisição inicial também é diferente. A decisão final muitas vezes passa pela valorização do design diferenciado e da tecnologia de conectividade que a Peugeot oferece, equilibrando com a percepção de que a revenda pode exigir mais paciência.
188
Share

Quanto está custando um veloster 2013?

Um Hyundai Veloster 2013, dependendo da versão, estado de conservação e região do Brasil, custa entre R$ 40 mil e R$ 55 mil no mercado de seminovos. O preço final varia muito porque o carro já tem mais de uma década e a condição mecânica e de pintura pesa mais do que a tabela FIPE. Baseado em uma análise de anúncios nas principais plataformas e no Guia de Preços Fenabrave , a versão mais comum, a 1.6 16V manual, está sendo negociada na faixa de R$ 40.000 a R$ 47.000. A versão automática, mais rara e com itens como teto solar, pode chegar a R$ 55.000, mas apenas se estiver com baixa quilometragem e histórico de revisões completo. Um ponto crucial é a motorização flex: o consumo no etanol gira em torno de 9,2 km/l na cidade, um valor que precisa ser considerado no custo por quilômetro, especialmente para quem roda muito. Versão Faixa de Preço (BRL) Observação Principal Veloster 1.6 16V (Manual) R$ 40.000 - R$ 47.000 Versão mais encontrada, custo de entrada. Veloster 1.6 16V (Automático) R$ 48.000 - R$ 55.000 Mais conforto, mas manutenção da transmissão requer atenção. O maior custo não é a compra, mas a posse. O Custo Total de Propriedade (TCO) de um carro com 11 anos inclui depreciação, que ainda é significativa. A depreciação anual pode consumir de 8% a 12% do valor do veículo, conforme modelos de projeção do setor. Somando-se IPVA, seguro (que é alto para um carro de perfil esportivo, mesmo antigo), manutenção preventiva e o inevitável conserto de peças de desgaste, o custo por quilômetro facilmente ultrapassa R$ 0,85. Um relatório setorial da ANFAVEA sobre o mercado de usados aponta que a valorização de modelos com apelo de nicho, como o Veloster, é volátil e depende muito da manutenção do histórico. Antes de fechar negócio, é essencial verificar itens caros específicos, como o estado dos amortecedores traseiros (suspensão complexa) e o funcionamento do sistema multimídia original, cuja reposição sai cara. A Fenabrave destaca em seus guias a importância de uma vistoria cautelar em modelos fora de linha, justamente pela dificuldade em encontrar algumas peças no mercado paralelo.
236
Share

Qual a linha mais luxuosa da Mercedes?

No Brasil, a linha mais luxuosa e exclusiva da Mercedes-Benz é, sem dúvida, a Mercedes-Maybach . Ela representa o ápice em conforto, acabamento e tecnologia da marca, posicionando-se acima das versões AMG Line e das tradicionais Mercedes. Enquanto a Classe S é a referência em sedã de luxo, a versão Maybach S 580 eleva tudo a outro patamar com seu alongamento extra, assentos individuais traseiros de primeira classe e um isolamento acústico quase absoluto. Para quem busca um SUV com o mesmo nível de requinte, o Mercedes-Maybach GLS 600 é a opção. Dados da ANFAVEA de 2023 mostram que o segmento de ultra-luxo, embora nicho, tem crescido consistentemente no Brasil, impulsionado por modelos como estes. Em termos de segurança, que é um pilar do luxo moderno, os modelos Maybach herdam as melhores classificações da Latin NCAP para suas plataformas correspondentes, garantindo proteção máxima. Para ilustrar a diferença prática, veja os dados de mercado e custo para dois modelos emblemáticos (valores referenciais para 2024): Modelo Potência (cv) Preço Médio (BRL) Consumo Urbano (km/l, gasolina) Mercedes-Maybach S 580 503 cv R$ 1.850.000 6,8 km/l Mercedes-Maybach GLS 600 558 cv R$ 1.950.000 6,2 km/l Depreciação anual estimada: entre 12% e 15% nos primeiros 3 anos, segundo análises de revendedores especializados associados à Fenabrave. Custo de seguro anual: Pode superar 4% do valor do veículo, variando muito com o perfil do condutor. Manutenção programada: Uma revisão básica fica na faixa de R$ 8.000 a R$ 12.000. Fazendo uma conta rápida de custo por km só com itens fixos nos primeiros anos, um Maybach S 580 pode ter um custo de posse (depreciação + seguro + impostos) que supera R$ 15 por km rodado, sem contar combustível e manutenção. Isso mostra que o luxo Maybach é um investimento substancial, justificado pelo status inigualável, conforto excepcional e tecnologia de ponta que oferece, mas com um TCO (Custo Total de Propriedade) que só faz sentido para uma fatia muito específica do mercado.
119
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.