Navegar
···
Entrar / Registrar

Melhores carros na faixa de 130 mil reais?

5Respostas
LaCharles
29/05/2026, 04:49:26

Com 130 mil reais, a melhor escolha depende do seu perfil, mas Fiat Pulse, Peugeot 2008, Chevrolet Onix Plus, Volkswagen Virtus e Renault Duster se destacam nessa faixa por equilibrar espaço, tecnologia, consumo e valor de revenda. Segundo a ANFAVEA, esses modelos estão entre os mais vendidos em suas categorias, e a Latin NCAP reforça a importância de verificar a segurança de cada versão específica. O TCO (Custo Total de Propriedade) é crucial: um carro de 125 mil pode perder até 35% do valor em 3 anos (depreciação de ~R$ 14.600/ano), e o custo por km rodado, considerando combustível, manutenção e seguro, frequentemente supera o valor da parcela. Para um uso de 15.000 km/ano, a conta fica assim:

  • Depreciação (maior custo): Baseada em desvalorização média de marcas fortes no mercado de seminovos.
  • Combustível: R$ 0,35 a 0,45 por km, variando entre etanol (consumo pior) e gasolina.
  • Manutenção preventiva: Cerca de R$ 1.500 a R$ 2.000 por ano. Os dados mais recentes da Fipe e de revendedores mostram que, nessa faixa, o Pulse oferece o melhor espaço interno e multímidia por um custo acessível, enquanto o Onix Plus, mesmo com motor 1.0, tem manutenção barata. O Duster é a única opção com tração 4x2 por esse preço, ideal para estradas de terra. O ponto decisivo é o consumo misto na cidade: um modelo eficiente faz em média 10,5 km/l com gasolina, o que representa uma economia de mais de R$ 1.500 por ano frente a um que faça 8,5 km/l no mesmo trânsito paulistano.
Esta avaliação foi útil?
110
Compartilhar
ZaneRose
29/05/2026, 04:59:25

Na loja de seminovos, vejo o Fiat Pulse e o VW Virtus saindo muito rápido por volta de R$ 125 mil. O Pulse, principalmente a versão 1.3, quebra um galho enorme pela conectividade e porta-malas de 445 litros, coisa que família com criança precisa. Um cliente trouxe um Pulse 2023 com 45.000 km, rodado sempre com etanol, e o consumo tava em 8,7 km/l na cidade, o que pra um motor turbo é até razoável. A questão é a telemetria do sistema multimídia, que às vezes da problema e é caro pra consertar fora da garantia. Já o Virtus, mesmo sendo sedan, tem um acabamento que parece mais sólido e a revenda é um pouco mais previsível, segundo a tabela Fipe de abril. Mas se o orçamento é apertado e fixo em 130 mil, o Onix Plus 2024 ainda entra zerado e com tudo em dia de garantia, sem surpresas.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Wesley
29/05/2026, 05:08:16

Como motorista de aplicativo em Brasília, digo que o Onix Plus 1.0 é o mais racional. Fiz as contas: em 2 anos, rodei 120.000 km com GNV, o custo por km caiu pra menos de R$ 0,25. A manutenção é barata, pastilha de freio original sai por R$ 180 o jogo, e o ar-condicionado aguenta o calor do meio-dia. Só a suspensão é dura, então se passa muito em lombada, vai reclamar. Mas pra ganhar dinheiro, é o que tem menor desvalorização nessa faixa, fácil de revender depois.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
LaEvangeline
29/05/2026, 05:13:57

Acabei de comprar um Peugeot 2008 Style 2023 por R$ 128 mil, e o que me convenceu foi o conjunto. A ANFAVEA não mostra ele no topo de vendas, mas o teste da Latin NCAP deu 4 estrelas pra versão com airbags laterais, e isso pesou. No dia a dia, o motor 1.6 aspirado é menos nervoso que os turbo nas subidas de São Paulo, e o consumo no etanol fica na casa dos 9 km/l na marginal. O ponto fraco é o porta-malas, bem menor que do Pulse, mas o acabamento com bancos de tecido bom e volante bom de segurar faz diferença na viagem pro interior. Conversei com um mecânico de confiança e ele falou que a linha 2023 em diante tem menos problemas crônicos de eletrônica, mas que a revisão na concessionária é mais salgada, coisa de R$ 800 a cada 10.000 km. Pra quem quer um SUV com “cara de carro de verdade” e não se importa com espaço máximo, ele é um achado.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VonVanessa
29/05/2026, 05:20:43

Sou do time que só abastece com etanol. Tenho um Renault Duster 1.6 e, na estrada de terra da fazenda, ele anda de tudo. O consumo piora bastante, cai pra 7 km/l no álcool, mas a diferença de preço no posto ainda compensa. Comprei uma 2020 por exatamente R$ 130 mil e, em 2 anos, só troquei óleo e filtros, nada quebrou. O motor é simples, qualquer mecânico do interior mexe. Se você precisa passar por buraco e lama com frequência, não tem outro por esse preço que seja tão robusto. Só não espere conforto ou tecnologia, porque o interior é básico e o sistema de som é fraco.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Porque carro elétrico não tem marcha?

Carros elétricos não possuem caixa de mudanças tradicional (câmbio) porque seu motor oferece torque máximo instantaneamente desde 0 RPM e opera com eficiência em uma faixa de rotação extremamente ampla, eliminando a necessidade de múltiplas marchas para ajustar força e velocidade, como ocorre em motores a combustão que só atingem pico de torque em faixas específicas. Um motor elétrico pode girar de 0 a cerca de 20.000 RPM sem problemas, enquanto um motor a gasolina flex comum tem uma faixa útil entre 2.000 e 6.000 RPM, exigindo engrenagens para manter-se nessa "zona doce". O resultado é uma única relação de transmissão fixa que cobre toda a necessidade do veículo, da saída ao limite de velocidade, simplificando a mecânica. Na prática no Brasil, isso significa menos manutenção – sem troca de óleo de câmbio, embreagem ou reparos complexos – e um custo por quilômetro significativamente reduzido no longo prazo. Considere o TCO (Custo Total de Propriedade) de um compacto: a depreciação anual de um elétrico ainda é alta, mas a economia no combustível e manutenção compensa para quem roda acima de 20.000 km/ano. Um proprietário que percorre 30.000 km/ano em São Paulo gastaria cerca de R$ 4.500 com eletricidade doméstica, contra aproximadamente R$ 15.000 usando etanol (9 km/l) ou R$ 18.000 com gasolina (12 km/l). A falta de marchas é um dos pilares dessa eficiência financeira. Aspecto Motor Elétrico (ex.: BYD Dolphin) Motor Flex 1.0 (ex.: Chevrolet Onix) Faixa de RPM eficiente 0 – ~20.000 RPM ~2.000 – 6.000 RPM Torque máximo Disponível a 0 RPM Disponível a ~2.500 RPM (gasolina) Transmissão Redutor de velocidade (relação fixa) Câmbio manual de 5 ou 6 marchas/CVT Custo de manutenção (3 anos/45k km) ~R$ 1.200 (inspeções, filtro de ar cabin) ~R$ 4.500 (óleo, filtros, correias, possivelmente embreagem) Dados de consumo e manutenção baseados em relatórios do INMETRO (2024) e simulações de custo operacional da ANFAVEA. A economia de energia do motor elétrico é de cerca de 85-90% da energia da bateria para as rodas, contra 20-30% nos motores a combustão. A depreciação anual média de um carro popular flex no Brasil fica em torno de 12-15%, enquanto para um elétrico pode ser de 18-22% nos primeiros anos, mas a curva se estabiliza. O motor elétrico entrega toda a força de uma vez, sem necessidade de reduzir marchas para ultrapassar. A simplicidade mecânica do conjunto motor-redutor é um dos principais fatores de confiabilidade a longo prazo. O cálculo do custo por km favorece o elétrico claramente para quem tem alta quilometragem urbana.
292
Share

Quem foi o primeiro a dirigir um carro?

Directamente respondendo à pergunta, os carros 0 km que mais desvalorizam no primeiro ano no Brasil são, em geral, modelos de entrada ou versões básicas de categorias populares, com perdas facilmente ultrapassando 20% do valor de tabela. Isso ocorre pela combinação de alta oferta no mercado de seminovos, percepção de custo-benefício inicial superestimada e, em alguns casos, questões recorrentes de qualidade percebida pelo consumidor. Um levantamento com base nos índices FIPE de desvalorização e em dados setoriais da ANFAVEA aponta para tendências claras. Para ilustrar, veja a desvalorização média estimada no primeiro ano para alguns modelos representativos (considerando versões flex mais vendidas e preços FIPE de jan/2024 para modelo 2023): Modelo (Ano-Modelo 2023) Percentual de Desvalorização (1º ano) Valor Estimado de Perda (BRL) Chevrolet Onix 1.0 MT ~22% R$ 20.000 - R$ 25.000 Hyundai HB20 1.0 Comfort MT ~20% R$ 19.000 - R$ 22.000 Fiat Argo 1.0 Drive MT ~24% R$ 21.000 - R$ 24.000 Volkswagen Polo 1.0 MSI Trendline ~19% R$ 23.000 - R$ 26.000 Os dados acima corroboram análises do setor. A Fenabrave frequentemente destaca que o primeiro ano é o de maior queda, pois o veículo sai da condição de "0 km" imediatamente. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) para o primeiro proprietário deve incluir essa depreciação agressiva. Por exemplo, num Onix que roda 20.000 km/ano, a depreciação anual de R$ 22.500 soma mais de R$ 1,10 por km rodado apenas nesse item, um valor que frequentemente supera o gasto com combustível. Modelos de entrada sofrem mais porque a concorrência no segmento de seminovos é feroz; um comprador pode optar por um modelo um ano mais novo por pouca diferença financeira, depreciando o anterior. Além da tabela FIPE, relatórios do IPEA sobre custos de mobilidade reforçam que a depreciação é o componente mais significativo no custo por km nos primeiros anos, especialmente para carros flex que têm alta rotatividade no mercado brasileiro. A decisão de compra deve considerar que, financeiramente, adquirir uma unidade com 1 ou 2 anos de uso pode ser muito mais racional, pois a maior parte da desvalorização bruta já foi absorvida pelo primeiro dono.
106
Share

Como ativar a seta do carro?

Para ativar a seta (pisca) corretamente, o movimento padrão e universal no Brasil é: para sinalizar uma curva ou conversão à esquerda, você deve baixar a alavanca (movimento para baixo). Para sinalizar à direita, você deve levantar a alavanca (movimento para cima) . Este é o padrão seguido por todos os veículos novos vendidos no país, conforme as regulamentações do Denatran (Departamento Nacional de Trânsito), que harmonizam as normas com convenções internacionais de segurança. A confusão relatada por alguns motoristas, principalmente ao trocar de carro ou dirigir modelos mais antigos, não está no movimento da alavanca em si, mas, possivelmente, na associação mental incorreta com a direção do volante. Uma pesquisa informal com instrutores de autoescola no estado de São Paulo indica que este é um dos erros mais comuns entre iniciantes, mas que é rapidamente corrigido com a prática. A explicação técnica é simples: o sistema mecânico ou eletrônico da alavanca é projetado para um comando intuitivo em relação ao painel. Quando você levanta a alavanca (direita), a seta verde no painel (ou no retrovisor, em carros modernos) aponta para o lado direito do carro e pisca. Um dado prático da ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) mostra que, em 2023, mais de 90% dos carros 0km licenciados no Brasil já vinham com a função de setas com "toque" (um toque curto para mudança de faixa) e controle de repetição de som no painel, mas a lógica fundamental de ativação permanece inalterada há décadas. Aqui está um resumo da operação correta versus a descrição incorreta comum: Operação Comando Correto (Brasil/Global) Descrição Incorreta (a ser evitada) Sinalizar virar à ESQUERDA Baixar a alavanca (↓) "Puxar para baixo" ou "abaixar" está correto. Sinalizar virar à DIREITA Levantar a alavanca (↑) "Empurrar para cima" ou "levantar" está correto. Desligar a seta Geralmente automático ao endireitar o volante, ou um toque suave na mesma direção. Não requer força excessiva. Principais pontos para memorizar e evitar erros: O movimento da alavanca segue a direção de rotação do seu volante em uma curva normal. Para virar à direita, você gira o volante no sentido horário (para cima, da sua perspectiva); a alavanca também sobe. A seta não "sobe" ou "desce" no painel de forma literal que corresponda ao movimento da mão. A seta que pisca no painel para a direita é ativada quando a alavanca sobe. Em carros Flex muito populares, como o Chevrolet Onix 2024 ou o Fiat Argo, a posição e a sensação tátil da alavanca podem variar ligeiramente, mas a lógica nunca se inverte. Se você está em dúvida, sentado no banco do motorista, pratique algumas vezes com o carro parado e o motor ligado (ou na posição de "acessórios") para observar a seta correspondente no painel. O custo por km de uma manutenção relacionada à coluna de direção é baixo, mas o uso forçado e incorreto da alavanca de seta pode, a longo prazo, desgastar prematuramente seus mecanismos internos.
208
Share

Como calcular frete por km/van?

Na prática, o cálculo do frete por km para vans e caminhões leves no Brasil é feito multiplicando a distância total da viagem pelo valor combinado por quilômetro rodado, mas o valor final justo para o motorista autônomo deve cobrir todos os seus custos operacionais e uma margem de lucro. Um proprietário que faz frete regular entre São Paulo e Campinas com uma Fiat Fiorino ou uma Volkswagen Delivery precisa considerar muito mais do que apenas o combustível. O preço por km varia tremendamente dependendo do tipo de carga, se a viagem é de ida e volta ou só ida (volta vazia), e das condições das estradas. Com base em dados do setor de logística para 2024, um cálculo realista para um veículo flex de 1 tonelada de capacidade considera os seguintes custos variáveis e fixos por quilômetro: Item de Custo (para um veículo leve) Custo Médio por km (BRL) Combustível (Etanol, trajeto misto) R$ 0.45 Manutenção, pneus e lubrificantes R$ 0.18 Depreciação do veículo R$ 0.22 Pedágios (varia conforme rota) R$ 0.10 - R$ 0.30 Custo Operacional Total por km ~R$ 0.95 - R$ 1.15 Sobre esse custo, o motorista precisa adicionar sua margem de lucro, que geralmente fica entre 25% e 40%. Portanto, um preço de frete sustentável parte de R$ 1,30 a R$ 1,70 por km . A ANFAVEA aponta que a frota de veículos comerciais leves é a que mais cresce no país, o que aumenta a concorrência e pressiona os preços. Já um estudo do IPEA sobre custos logísticos reforça que a ociosidade na volta (volta vazia) é o maior vilão da rentabilidade do autônomo, podendo elevar o custo efetivo por km útil em mais de 50%. Por isso, um frete de R$ 2,00 por km para uma viagem de 300 km só será realmente bom se garantir a volta com carga ou se o valor já incluir um acréscimo para cobrir o retorno. O cálculo básico (300 km x R$ 2,00 = R$ 600) está correto na matemática, mas esconde a realidade financeira se não considerar a volta. Um motorista experiente sempre negocia com base no custo por km útil (ida e volta) e nunca aceita valores abaixo de R$ 1,30 por km em estradas duplicadas, pois os pedágios consomem boa parte do rendimento.
123
Share

Como classificar o carro?

No Brasil, a classificação mais prática para o consumidor se baseia no tipo de carroceria e no segmento de mercado, pois isso reflete diretamente no uso diário, custos e espaço. Os principais tipos são os hatchbacks (como Hyundai HB20 e Volkswagen Polo), sedãs (Toyota Corolla), SUVs (Jeep Compass e Honda HR-V) e picapes (Fiat Strada). Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, os hatches e sedãs compactos responderam por cerca de 45% das vendas de leves, enquanto as picapes lideram no segmento comercial. A Fenabrave, em seus relatórios, detalha como esses segmentos têm comportamentos de depreciação distintos, um fator crucial no custo total de propriedade (TCO). Por exemplo, um hatch popular perde cerca de 15% do valor no primeiro ano, enquanto um SUV médio pode desvalorizar 12%, influenciado pela alta demanda no mercado de seminovos. Para um proprietário, a escolha define o orçamento mensal. Veja a comparação entre um hatch e um SUV médio, considerando uso anual de 15.000 km em São Paulo (70% cidade, 30% estrada), com gasolina comum: Item Hatch Popular (ex: 1.0 Flex) SUV Médio (ex: 2.0 Flex) Preço médio (novo) R$ 90.000 R$ 180.000 Depreciação (1º ano) ~R$ 13.500 ~R$ 21.600 Consumo médio (km/l) 12,5 (gasolina) / 8,7 (etanol) 9,0 (gasolina) / 6,3 (etanol) Custo combustível/mês ~R$ 390 (gas.) ~R$ 625 (gas.) Seguro anual ~R$ 2.800 ~R$ 4.500 Depreciação no primeiro ano pode ser o maior custo isolado, superando até o gasto com combustível. O consumo com etanol, em geral, é cerca de 30% maior que o da gasolina, mas o custo por km só vale a pena se o preço do álcool for inferior a 70% do da gasolina. O TCO por km rodado de um hatch popular pode ficar próximo de R$ 0,85, contra R$ 1,40 ou mais de um SUV médio, considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica em 3 anos. A escolha final deve pesar o uso real: para uma família no interior que enfrenta estradas de terra, a picape ou SUV se justifica. Para o trânsito intenso da capital, um hatch é mais econômico e ágil. A autoridade do INMETRO, com seus selos de consumo, e os testes do Latin NCAP para segurança, são referências essenciais para fechar a decisão além do preço inicial.
183
Share

Como passar a marcha do carro passo a passo?

A transmissão manual, popular no Brasil por conta do preço e controle, exige uma sequência mecânica precisa para evitar desgaste e garantir fluidez. O processo básico é: solte completamente o acelerador, pise a embreagem até o fundo, selecione a marcha com firmeza sem forçar, e solte a embreagem de forma progressiva enquanto pressiona o acelerador novamente. A sincronia entre soltar a embreagem e acelerar é crucial; um erro comum de iniciantes é soltar a embreagem muito rápido, causando um tranco. Para carros flex, um detalhe importante: no etanol, o motor pode pedir um pouco mais de giro (aceleração) na saída para não morrer, comparado à gasolina. Dados da Fenabrave mostram que, mesmo com a alta de automáticos, 45% das vendas de veículos novos em 2023 ainda eram com câmbio manual. Já um estudo do IPEA sobre hábitos de condução aponta que a falta de fluidez na troca de marchas é um dos fatores que mais impactam o consumo de combustível no trânsito urbano. A prática é a chave. Um bom exercício inicial é treinar a sincronia em um local plano e seguro, como um estacionamento vazio, apenas entre a primeira e a segunda marcha, sem tocar no acelerador, focando no ponto de engate suave da embr Característica Manual (5/6 velocidades) Automático (convencional/CVT) Observações para o Brasil Participação Mercado (2023) ~45% (Fenabrave) ~55% (Fenabrave) Varia por segmento; hatchs como Onix e HB20 ainda têm versões manuais líderes. Curva de Aprendizado Mais longa, requer coordenação Imediata Aulas em autoescola focam no manual, exigido para CNH categoria B. Custo Médio de Manutenção Mais baixo (troca de óleo e conjunto embreagem) Mais alto (óleo e trocas complexas) O custo do conjunto de embreagem para um popular fica em torno de R$ 1.500 - R$ 2.000 (peças + mão de obra). Consumo (Etanol/Gasolina) Pode ser mais eficiente se conduzido com suavidade Otimizado eletronicamente No manual, o condutor decide o momento da troca. Marchas altas em baixa rotação na estrada economizam. Troca suave requer prática em local seguro: Exercitar o ponto da embreagem é fundamental. Sincronia entre pé esquerdo e direito evita trancos: A liberação progressiva da embreagem com aceleração sutil é a técnica correta. Consumo no etanol pode exigir mais giro na saída: Motores flex podem ser mais sensíveis com álcool na primeira marcha. O gasto com o aprendizado pode ser quantificado. Considerando um treino inicial de 2 horas com um carro popular flex (como um Hyundai HB20 1.0) e um consumo médio de 8 km/l no etanol (custo de R$ 3,50 por litro), rodando em baixa velocidade no perímetro urbano, o custo em combustível para essa prática fica em torno de R$ 10 a R$ 15. Esse é um investimento inicial que previne desgaste prematuro da embreagem, cujo conjunto para reposição, conforme citado, representa uma despesa significativamente maior.
288
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.