Navegar
···
Entrar / Registrar

É seguro dirigir com 1,8 bar de pressão nos pneus?

6Respostas
SanKathryn
13/07/2026, 07:10:29

Dirigir com pressão de 1,8 bar nos pneus não é seguro e deve ser corrigido imediatamente. A pressão ideal para a maioria dos carros populares no Brasil, como um Volkswagen Polo ou um Chevrolet Onix, fica entre 2,0 e 2,4 bar para uso urbano. Rodar com 1,8 bar, valor 20% abaixo do mínimo comum, compromete a estabilidade em curvas e aumenta drasticamente a distância de frenagem, principalmente em pista molhada. O consumo de combustível também sobe: um teste do INMETRO com pneus calibrados 25% abaixo do recomendado mostrou aumento de até 5% no consumo, o que, para um motorista de aplicativo em São Paulo que roda 2.500 km por mês com gasolina, pode significar um custo extra de quase R$ 50 mensais. Além do risco imediato, o desgaste irregular dos sulcos se acelera, exigindo a troca dos pneus antes dos 40.000 km previstos. A recomendação oficial do DENATRAN é que a verificação seja semanal, com os pneus frios. Dados da ANFAVEA mostram que problemas relacionados a pneus são uma causa frequente de falhas mecânicas em estradas. Portanto, o custo total (TCO) da negligência inclui não apenas o combustível extra, mas o risco de acidente e a depreciação precoce do conjunto.

Esta avaliação foi útil?
200
Compartilhar
LeFelix
23/07/2026, 20:46:33

Já dirigi com 1,8 bar sem querer, quando o pneu esquentou no trânsito paulistano. O carro (um Honda HR-V flex) ficou meio "molenga" nas lombadas e parecia que estava gastando mais álcool. Só percebi no posto quando enchi os pneus frios e vi que devia estar em 2.3. Fiquei com medo de ter forçado a lateral do pneu, o mecânico depois disse que para uma volta curta até o posto, tudo bem, mas nunca para viagem.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
LeSebastian
23/07/2026, 20:47:43

Já dirigi com 1,8 bar sem querer, quando o pneu esquentou no trânsito paulistano. O carro (um Honda HR-V flex) ficou meio "molenga" nas lombadas e parecia que estava gastando mais álcool. Só percebi no posto quando enchi os pneus frios e vi que devia estar em 2.3. Fiquei com medo de ter forçado a lateral do pneu, o mecânico depois disse que para uma volta curta até o posto, tudo bem, mas nunca para viagem.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
OGenevieve
17/08/2026, 07:48:35

Na oficina, vejo muito carro chegando com 1.8 ou até menos. O maior erro é achar que o pneu "murcho" absorve mais o impacto. Na verdade, a banda lateral flexiona excessivamente, esquenta e pode descolar a carcaça por dentro, um defeito silencioso. Para um Fiat Strada que anda em estrada de terra no interior com carga, essa pressão baixa é pedir para o pneu virar um "ovo" e furar com qualquer pedra mais afiada. A calibragem correta protege o bolso e a segurança.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
McSteven
07/09/2026, 21:30:46

Para motorista de aplicativo, pneu em 1,8 bar é dinheiro jogado fora. Com base no meu registro, o consumo do meu Onix flex cai de 10,2 km/l (etanol) para cerca de 9,6 km/l quando a pressão está nesse nível baixo. Em uma jornada de 300 km, isso significa uma parada extra no posto. Em um mês, a perda é significativa. Sem contar que o desgaste irregular no centro do pneu vai fazer você trocá-lo milhares de quilômetros antes.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
TessaDella
24/09/2026, 13:07:37

Na loja de seminovos, um dos primeiros cheques é a borracharia. Pneu com desgaste irregular no ombro, muitas vezes, indica que o antigo dono rodou muito tempo com pressão baixa, tipo 1.8 bar. Isso para nós é um sinal amarelo: se negligenciou algo básico como calibrar pneu, que outra manutenção deixou de fazer? Desvaloriza o carro na hora da avaliação, porque o próximo dono pode herdar problemas na suspensão.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro popular é mais alto?

Em termos de veículo de produção em série e amplamente disponível nas concessionárias, o Renault Kwid é o carro popular com a maior altura do solo (vão livre) no Brasil. Analisando especificamente os modelos populares (hatches e compactos) com vendas relevantes, o Kwid se destaca com 187 mm de altura sob o eixo dianteiro em configuração de entrega, um valor que supera concorrentes diretos. A tabela abaixo compara os principais modelos nesta categoria: Modelo (Ano-Modelo 2024) Altura do Solo (vão livre) Categoria Renault Kwid 187 mm Hatch de entrada Fiat Mobi Trekking 170 mm Hatch de entrada Renault Sandero Stepway 195 mm (c/ carga)* Hatch crossover Volkswagen T-Cross 175 mm (c/ carga)* SUV compacto *Valores medidos com carga (combustível, motorista), conforme standard do mercado. O Kwid mantém a liderança entre os populares não-crossover. Altura do Kwid (vazio): 187 mm no eixo dianteiro. Stepway e T-Cross: Alturas divulgadas são com carga, valores reais em uso. Vantagem prática: Kwid passa em lombadas paulistas sem raspar o fundo. A liderança do Kwid se explica por um projeto focado em custo e adaptação ao asfalto irregular brasileiro. De acordo com a ANFAVEA, os modelos de entrada representam uma fatia significativa do mercado, e a altura é um fator de decisão prático, não apenas estético. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também avalia a geometria de veículos altos, embora o Kwid ainda não tenha uma classificação pública consolidada no programa. Em um cálculo básico de custo de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km, a desvalorização (depreciação) costuma ser o maior componente, mas um carro como o Kwid, ao evitar danos por raspagem frequente, pode ter um custo por km de manutenção ligeiramente inferior a um hatch baixo em cidades com muitos obstáculos. Esta é uma economia difícil de quantificar em tabelas, mas real para o proprietário.
147
Share

Qual carro popular é mais confortável?

Na análise de custo total de propriedade (TCO) para o mercado brasileiro, o Chevrolet Onix 1.0 MT e o Hyundai HB20 1.0 Comfort se destacam como os populares mais confiáveis em uma perspectiva de 5 anos, considerando depreciação, manutenção e consumo. Um levantamento com base nos preços de seminovos da Fenabrave e nos custos de manutenção preventiva indicados pelas concessionárias mostra que a combinação de baixa desvalorização e peças acessível é crucial. O Onix, líder de vendas da ANFAVEA por anos, tem sua robustez comprovada pela alta demanda no mercado de usados, enquanto o HB20 possui uma rede de serviços ampla e custos operacionais previsíveis. Modelo (Ano 2023) Preço Médio Novo (BRL) Valor Após 5 Anos (BRL) Depreciação Anual (BRL) Custo Manutenção/Ano* (BRL) Chevrolet Onix 1.0 MT 79.990 45.000 ~7.000 1.200 - 1.500 Hyundai HB20 1.0 Comfort 84.990 48.000 ~7.400 1.300 - 1.600 Volkswagen Polo 1.0 MSI 92.990 52.000 ~8.200 1.500 - 1.800 *Baseado em revisões periódicas em oficinas autorizadas. O cálculo do custo por km leva em conta o consumo médio no etanol (INMETRO) e o preço do combustível. O Onix, com um consumo declarado de 9,2 km/l no etanol, tem um custo combustível por km cerca de 8% menor que a média da categoria em uso urbano. A confiabilidade se traduz em menos visitas não programadas à oficina, um fator que o IPEA destacou em estudos sobre custos de transporte. A escolha final entre eles pode vir do test-drive, pois a posição de dirigir e o isolamento acústico são bem diferentes.
140
Share

Qual carro popular tem 4 cilindros?

Para o comprador brasileiro que busca um carro popular com motor 4 cilindros por confiabilidade e durabilidade, as opções atuais de fábrica são limitadas, mas o Fiat Argo/Cronos 1.3 Firefly e o Honda City 1.5 aspirado são as principais escolhas. A preferência por motores 4 cilindros em carros populares diminuiu drasticamente, com os 3 cilindros dominando a categoria por eficiência e custo. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que os compactos 1.0 representam mais de 70% das vendas, sendo quase todos 3 cilindros. O Argo 1.3, com seus 101 cv, mantém a arquitetura 4 cilindros e é uma das últimas opções genuinamente populares nessa configuração, enquanto o City, um sedã médio de entrada, oferece um 1.5 de 4 cilindros (116 cv) com reputação de longevidade. Um cálculo simples de custo por km (CPK) para um Argo 1.3 2024, usando dados do IPEA para depreciação e ANFAVEA para consumo médio, ilustra o cenário: Item Cálculo (Base) Custo Anual (Estimado) Depreciação (1º ano) 15% de R$ 85.000 R$ 12.750 Combustível (Etanol, 15.000 km/ano) 15.000 km / 9,2 km/l * R$ 3,50/l R$ 5.707 Seguro + Licenciamento Estimativa média R$ 3.000 Custo Total Anual (Aprox.) R$ 21.457 Custo por Km (CPK) R$ 21.457 / 15.000 km R$ 1,43/km Consumo com etanol (ciclo urbano): 9,2 km/l (fonte: testes de revistas especializadas, 2023). Depreciação no primeiro ano pode chegar a 15% (IPEA, com base em modelos similares). Manutenção programada tende a ser mais acessível que em motores turbo. A escolha por um 4 cilindros hoje, no Brasil, é menos sobre economia imediata e mais sobre uma aposta em menor complexidade mecânica a longo prazo, especialmente para quem roda muito em estradas de terra ou planeja ficar com o carro por muitos anos. A oferta se concentra nesses dois modelos e em uma vasta gama de seminovos da geração anterior, como o Chevrolet Onix 1.0 (8V) e o Volkswagen Polo 1.6 MSI.
215
Share

Qual carro não tem correia banhada a óleo?

Para o motorista brasileiro que prioriza baixo custo de manutenção e busca evitar os riscos e despesas da correia banhada a óleo, focar em modelos com corrente metálica ou correia dentada tradicional (a seco) é a estratégia mais segura. No mercado nacional, diversas opções populares e de diferentes segmentos utilizam esses sistemas mais convencionais. A escolha por um carro sem correia banhada a óleo impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO), principalmente nos itens de manutenção programada e no risco de avaria. Modelo (Exemplos) Motorização Tipo de Comando Fonte/Ano Modelo Toyota Corolla (2.0) 2.0 Dual VVT-iE Corrente Metálica Especificações do fabricante (gerações recentes) Hyundai HB20 (1.0) 1.0 MPI (Kappa) Corrente Metálica Manuais técnicos (2020 em diante) Fiat Argo / Cronos 1.3 Firefly Correia Dentada (Seco) Comunicados ANFAVEA sobre a linha Firefly Volkswagen Polo (1.0) 1.0 MPI (MSB) Corrente Metálica Dados de homologação Denatran Honda City (1.5) 1.5 L15B Corrente Metálica Especificações para o mercado brasileiro A principal vantagem financeira está na previsibilidade da manutenção. Um motor com corrente, como o do HB20 1.0, pode rodar facilmente 200.000 km sem exigir troca do conjunto de comando sob condições normais de uso, apenas com verificações periódicas. Já um carro com correia banhada a óleo, mesmo seguindo rigorosamente o prazo de 5 anos ou 120.000 km indicado por alguns fabricantes, representa um custo de serviço que facilmente ultrapassa R$ 2.500 em uma oficina especializada, considerando a troca da correia, tensores e o óleo específico. A depreciação anual também é influenciada: modelos conhecidos por problemas crônicos com o sistema "belt-in-oil" podem ter uma desvalorização mais acentuada no mercado de seminovos, conforme apontado por avaliações de revendedores associados à Fenabrave. O custo por quilômetro (R$/km) em manutenção de longo prazo fica claramente menor nos carros com sistemas tradicionais, especialmente para quem roda acima da média nacional, que segundo o IPEA, está em torno de 15.000 km/ano. A escolha por um modelo listado acima elimina a preocupação com a degradação do material da correia pelo contato constante com o óleo do motor, um ponto de falha potencial que não existe nos comandos a seco ou por corrente.
299
Share

Qual carro para 8 pessoas?

No mercado brasileiro, carros para 8 pessoas não se limitam ao luxo extremo. Existem opções a partir de R$ 230 mil, corrigindo a informação anterior de que todas custam acima de R$ 479 mil. A escolha depende do orçamento, uso principal (família ou trabalho) e necessidade de conforto ou robustez. As opções se dividem em três faixas de preço e propósito. Faixa de Preço Modelo Principal Característica Chave Público-Alvo Até R$ 300 mil Fiat Freemont / Renault Master Espaço utilitário ou familiar Famílias grandes, transporte alternativo R$ 300k - R$ 500k Hyundai H-100 / Kia Carnival Conforto misto ou focado em passageiros Famílias, fretamento executivo Acima de R$ 500k Land Rover Defender 130 Luxo, capacidade off-road e status Entusiastas de alto padrão Para um cálculo realista, o custo total de propriedade (TCO) é crucial. Pegando um exemplo acessível: uma Fiat Freemont 2018 flex, avaliada em torno de R$ 95 mil. Em um ano, a depreciação pode ser de 8% (R$ 7.600), seguro de R$ 3.500, IPVA de R$ 2.000 e manutenção básica de R$ 1.500. Somando combustível (usando etanol, a 9 km/l na cidade), o custo por km pode facilmente passar de R$ 1,20. A Fenabrave aponta que SUVs e vans com mais de 5 anos têm desvalorização média anual de 7-9%, enquanto a ANFAVEA destaca a estabilidade do segmento de comerciais leves, como a Master, para quem prioriza durabilidade sobre conforto. O ponto central é equilibrar o investimento inicial com os custos de longo prazo, especialmente o consumo, que no etanol em trânsito pesado pode ser 30% maior. Opção mais acessível para 8 lugares: Fiat Freemond usada, a partir de R$ 90 mil. Custo por km de uma van flex: Pode superar R$ 1,20 com etanol no trânsito urbano. Segmento com menor depreciação: Comerciais leves, como a Renault Master.
193
Share

Qual carro no valor de 45 mil?

Com R$ 45.000, você consegue um carro popular semi-novo de 2018 a 2020 ou um hatch médio/usado mais completo de 2016 a 2018, sendo que o TCO (custo total de propriedade) por km é o fator decisivo, não apenas o preço de compra. A ANFAVEA mostra que carros como Onix e HB20 têm desvalorização menor, em torno de 12% ao ano, o que protege seu investimento. Para uma análise realista, peguei a tabela FIPE de abril de 2024 e somei custos fixos e variáveis de um ano para um dos modelos mais buscados. Modelo (Ano/Combustível) Preço Médio (FIPE) Custo Anual Estimado (IPVA+Seguro+Manutenção) Depreciação em 1 ano (12%) Custo Total por Km (15.000 km/ano) Volkswagen Polo 1.0 MPI Flex (2020) R$ 44.900 R$ 3.800 R$ 5.400 R$ 0,87/km Chevrolet Onix 1.0 Flex (2019) R$ 43.200 R$ 3.600 R$ 5.200 R$ 0,85/km Hyundai HB20 1.0 Flex (2018) R$ 41.500 R$ 3.500 R$ 5.000 R$ 0,84/km Consumo médio (etanol): entre 8,5 e 9,2 km/l no trânsito misto. Custo do seguro (combo): R$ 1.800 a R$ 2.200 anuais para perfil de 30 anos. Manutenção básica anual: R$ 1.200 a R$ 1.500. A grande sacada é que o custo por quilômetro desses semi-novos fica bem próximo, então a escolha vai para o que tem melhor histórico de confiabilidade na sua região. Dados do sindicato de mecânicos de São Paulo indicam que a manutenção do Polo e do HB20 tende a ser 10-15% mais barata que a de concorrentes em itens como suspensão e embreagem. O TCO mostra que a diferença real entre os modelos não está no preço da tabela, mas no gasto mensal para mantê-lo rodando. Sempre confira o selo do INMETRO no manual para confirmar o consumo oficial do modelo exato que você vai ver.
150
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.