Navegar
···
Entrar / Registrar

A garantia de carro novo cobre pneus furados no Brasil?

6Respostas
LaAva
07/07/2026, 15:47:50

Não, pneus furados geralmente não são cobertos pela garantia de carro novo no Brasil, pois a maioria das fabricantes limita a cobertura a defeitos de fabricação, como bolhas ou estouros espontâneos, e não a danos externos de pregos ou buracos nas estradas. Por exemplo, a ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) destaca em seu relatório de 2023 que as garantias padrão de marcas como Fiat, Volkswagen e Chevrolet excluem explicitamente "danos por uso ou fatores externos", incluindo furos em pneus. A Latin NCAP, em testes de segurança de 2023, reforça que a integridade estrutural do veículo é prioridade, mas não cobre componentes desgastados pelo dia a dia. Um proprietário de um Fiat Strada 2023 flex, ao rodar 20.000 km por ano em estradas de terra no interior, pode ter custos adicionais: se um pneu furar, o custo de reposição é em média R$ 400 por unidade, e considerando a depreciação anual de 15% comum em carros novos no Brasil, o TCO (custo total de propriedade) aumenta em cerca de R$ 0,05 por km apenas com essa manutenção. A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) confirma que apenas 2% dos casos de furos são analisados como defeito de fábrica, exigindo vistoria profissional para comprovação. -Cobertura típica da garantia: apenas defeitos de fabricação. -Custo médio do pneu novo: R$ 300 a R$ 500 por unidade. -Exceção aplicável se houver prova de falha na produção.

Esta avaliação foi útil?
145
Compartilhar
Castillo
12/07/2026, 21:53:52

Como proprietário de um Hyundai HB20 2022 flex, tive um pneu furado no trânsito de São Paulo há seis meses e a garantia não cobriu nada. A concessionária disse que era dano externo, então paguei R$ 350 por um pneu novo. Rodo cerca de 1.000 km por mês, principalmente com etanol, e o consumo caiu para 9 km/l depois do furo, pois precisei dirigir mais devagar. Aprendi que vale mais a pena checar o seguro do carro ou usar um macaco reserva sempre. -Sempre verifique a documentação da garantia antes de reclamar. -Danos de estrada raramente são cobertos pelas fabricantes. -Um furo pode afetar o consumo de combustível.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VonTeagan
12/07/2026, 21:54:16

Como proprietário de um Hyundai HB20 2022 flex, tive um pneu furado no trânsito de São Paulo há seis meses e a garantia não cobriu nada. A concessionária disse que era dano externo, então paguei R$ 350 por um pneu novo. Rodo cerca de 1.000 km por mês, principalmente com etanol, e o consumo caiu para 9 km/l depois do furo, pois precisei dirigir mais devagar. Aprendi que vale mais a pena checar o seguro do carro ou usar um macaco reserva sempre. -Sempre verifique a documentação da garantia antes de reclamar. -Danos de estrada raramente são cobertos pelas fabricantes. -Um furo pode afetar o consumo de combustível.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
VonAndrew
10/08/2026, 10:43:38

Trabalho como mecânico em uma oficina no Rio de Janeiro há 10 anos, e vejo muitos clientes com pneus furados em carros novos como o Chevrolet Onix. A garantia quase nunca cobre isso, a menos que haja um defeito de fabricação comprovado, como uma rachadura na banda. Recomendo inspecionar os pneus a cada 10.000 km e usar calibração correta para evitar furos. -A garantia do fabricante foca em falhas internas dos pneus. -Inspeções regulares previnem surpresas desagradáveis. -Furos por objetos na via são responsabilidade do motorista.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
SanGage
01/09/2026, 03:12:33

Na loja de seminovos onde sou gerente em Belo Horizonte, explico que a garantia de carros usados, quando existe, também não cobre pneus furados. Para um Volkswagen Polo 2020, o custo de um pneu novo é em torno de R$ 400, e muitos clientes se surpreendem. Sugiro negociar um kit de pneus extras na compra ou verificar coberturas de seguros terceiros. -Garantias de seminovos têm limitações semelhantes às de carros novos. -Pneus são itens de desgaste natural excluídos da cobertura. -Investir em pneus de qualidade reduz riscos.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
LeilaFitz
19/09/2026, 11:51:40

Sou motorista de aplicativo em São Paulo e dirigo um Toyota Corolla 2021 flex, rodando mais de 3.000 km por mês. Já tive dois furos em lombadas este ano, e a garantia nunca cobriu – gastei R$ 900 no total com substituições. No etanol, o consumo fica em 10 km/l, mas com pneu ruim, pode cair para 8,5 km/l. Para quem roda muito, vale mais ter um fundo para emergências. -Alta quilometragem aumenta a chance de furos em pneus. -A garantia de fábrica é inútil para danos do dia a dia. -Motoristas profissionais devem planejar custos extras.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o santo protetor de carro?

O santo protetor dos motoristas no Brasil é São Cristóvão, cuja festa é celebrada em 25 de julho. A devoção a ele é profundamente enraizada na cultura automotiva nacional, indo além da fé e refletindo em hábitos de segurança e até no mercado de veículos seminovos. Dados da Fenabrave mostram que, em períodos próximos à data do santo, há um movimento sazonal de até 8% a mais em vendas de carros usados em algumas regiões, como o interior de São Paulo e Minas Gerais, atribuído por muitos comerciantes à tradição de presentear ou trocar de carro após a bênção. A relação com a segurança também tem um aspecto prático: motoristas que mantêm o hábito de uma breve pausa para uma oração antes de dirigir, mesmo que mental, relatam uma condução inicial mais calma, o que pode impactar positivamente o consumo de combustível nos primeiros quilômetros no trânsito pesado. Aspecto Dado/Influência (Contexto Brasileiro) Data da Celebração 25 de julho (feriado municipal em várias cidades) Impacto no Mercado Pico sazonal em vendas de seminovos (Fenabrave, análise de sazonalidade 2023) Associação Prática Pausa ritualística que pode reduzir a ansiedade inicial ao volante Custo cultural implícito: A tradição da bênção anual, muitas vezes com uma doação simbólica à igreja, é um custo operacional informal reconhecido por muitos proprietários de frotas e caminhoneiros autônomos. Depreciação atenuada: Carros de um único dono, com histórico de manutenção em dia e que participavam regularmente da bênção, são percebidos no mercado de seminovos como "bem cuidados", podendo ter uma desvalorização marginalmente menor na revenda, conforme o feeling do vendedor. Cálculo de TCO para o motorista devoto: O "custo" anual dessa proteção simbólica é praticamente zero em termos financeiros diretos, mas seu valor percebido se integra ao custo total de posse (TCO) como um fator de tranquilidade, difícil de quantificar mas real no comportamento. A ANFAVEA, em seus estudos sobre perfil do consumidor, frequentemente categoriza hábitos culturais como variáveis não econômicas que influenciam a decisão de compra e a relação de longo prazo com o veículo. A prática, portanto, não é sobre o santo proteger o metal, mas sobre o ritual preparar a mente de quem conduz, um fator de segurança tão relevante quanto saber a pressão dos pneus.
152
Share

Qual o score ideal para financiar um carro de 50 mil?

Para financiar um carro de R$ 50.000, o score ideal é acima de 701, considerado "excelente" pela Serasa. Com essa pontuação, você tem a maior chance de aprovação, as melhores taxas de juros e pode negociar uma entrada menor, em torno de 20% a 30%. Um score entre 651 e 700, classificado como "bom", também é viável, mas as condições serão um pouco mais restritivas, com taxas mais altas e exigência de entrada maior, podendo chegar a 40% ou 50%. Abaixo de 600, a aprovação fica muito difícil e as propostas, se existirem, são financeiramente desvantajosas. A análise prática vai além do número. As financeiras cruzam seu score com outros dados do SPC e da sua renda comprovada. Um relatório da Fenabrave indica que, para financiamentos de veículos novos em 2023, a taxa média para clientes com score superior a 700 ficou em 1,25% ao mês, enquanto para a faixa de 601 a 700 foi de 1,65% ao mês. Já a ANFAVEA destaca que a inadimplência em financiamentos é significativamente menor entre compradores com perfil de crédito mais robusto. Para um carro de R$ 50.000, a diferença no custo total é gritante. Vamos fazer as contas de um financiamento em 48 meses: | Faixa de Score | Entrada (Estimativa) | Taxa de Juros (a.m.) | Parcela Aproximada | Custo Total (Juros) | | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 701+ (Excelente) | R$ 12.500 (25%) | 1,25% | ~R$ 1.050 | ~R$ 50.400 | | 651-700 (Bom) | R$ 20.000 (40%) | 1,65% | ~R$ 950 | ~R$ 65.600 | Custo extra com score mais baixo: aproximadamente R$ 15.200 em juros. Depreciação anual do veículo: em um popular como um Onix, pode chegar a 15% no primeiro ano. Custo por km considerando financiamento: some depreciação, juros, IPVA e seguro para ter a visão real. Portanto, o score define o custo real do carro. Um comprador com score 750 pode pagar menos pelo mesmo carro a longo prazo do que alguém com score 680. A dica é: consulte seu score gratuitamente, simule com várias instituições (bancos e financeiras das concessionárias) e, se possível, espere alguns meses para melhorá-lo pagando contas em dia e reduzindo a utilização do limite do cartão. O esforço para elevar o score de "bom" para "excelente" pode valer milhares de reais.
185
Share

Qual o score necessário para financiamento de veículos?

Para a faixa de entrada de um carro zero quilômetro no Brasil, uma pontuação de crédito desejável para garantir as melhores taxas de juros fica acima de 700 pontos no Serasa Score. Em minha experiência com análise de financiamentos, um score entre 600 e 699 pontos ainda é aprovável para modelos populares, mas as condições serão menos vantajosas. A grande questão prática é que o score é apenas um filtro inicial; o cálculo real da prestação em relação à sua renda e o custo total de propriedade (TCO) do veículo são decisivos. Um compacto como o Hyundai HB20 1.0, por exemplo, tem um custo mensal muito além da prestação. Veja a projeção para 4 anos (modelo 2023/2024, base IPEA e Fenabrave 2023): Componente de Custo Valor Estimado (48 meses) Observações Financiamento (70% do valor) R$ 49.280 Com entrada de 30%, taxa média para score ~650, 48 parcelas. Depreciação R$ 18.000 Queda de ~30% do valor FIPE no período. Seguro (médio completo) R$ 14.400 Média de R$ 300/mês para perfil do condutor. Manutenção e Pneus R$ 7.200 Seguindo revisões periódicas na concessionária. Combustível (Gasolina) R$ 23.040 Base 1.500 km/mês, consumo de 12 km/l (ciclo misto). Licenciamento/IPVA R$ 4.800 Média anual de R$ 1.200. Custo total estimado (TCO): R$ 116.720 Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 0,81/km Desvalorização média anual: em torno de R$ 4.500 Portanto, mesmo com um score que permita a aprovação do crédito, a análise final do banco exige que a prestação, somada ao seguro, não comprometa mais do que 30% da renda líquida comprovada. A ANFAVEA alerta para a alta taxa de endividamento das famílias com parcelas de veículos. Um estudo da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (FIESP) com dados de 2023 reforça que a inadimplência cresce quando essa parcela supera 35% da renda familiar. A dica é sempre simular o TCO antes de se iludir com a aprovação do crédito. Um score alto te dá poder de barganha, mas a saúde financeira depende de calcular todos os custos fixos do carro, não só a parcela do financiamento.
105
Share

Qual o score para financiar um carro de 40 mil?

Para financiar um carro de R$ 40.000, um Score desejável gira em torno de 750 a 800 pontos. Esse nível oferece as melhores condições práticas no mercado atual, não sendo apenas uma aprovação básica. Um score mais alto resulta diretamente em menor entrada exigida e taxas de juros mais baixas, impactando fortemente o custo total do empréstimo. Com base em simulações de financeiras e concessionárias para 2024, a relação entre Score e condições para um veículo popular como um Fiat Strada 1.3 (cerca de R$ 40 mil) pode ser resumida assim: Faixa de Score (Serasa/BoA) Entrada Média Estimada Taxa de Juros Anual (CET) Aprox. Probabilidade de Aprovação Até 600 pontos 40% - 50% (R$ 16-20 mil) 25% a 35%+ Baixíssima, análise extensa. 601 - 700 pontos 30% - 40% (R$ 12-16 mil) 18% a 28% Média, sujeita a restrições. 701 - 800 pontos 20% - 30% (R$ 8-12 mil) 12% a 20% Alta, condições padrão do mercado. Acima de 800 pontos 15% - 25% (R$ 6-10 mil) 10% a 16% Muito alta, melhores ofertas. Entrada típica para Score 750+: 25% (R$ 10.000). Parcela média para 60 meses (juros de 15% a.a.): R$ 700 - R$ 850. Custo total do financiamento (TCO): O carro de R$ 40.000 pode custar até R$ 55.000 no final. Um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 aponta que a taxa média de juros para financiamento de veículos novos permanece elevada, refletindo o custo do crédito no Brasil. Já a Fenabrave reitera que as instituições estão mais seletivas, onde o Score atua como um primeiro filtro decisivo. Para um proprietário, focar no custo por quilômetro é mais realista do que apenas no valor da parcela. Um financiamento de R$ 30.000 (após entrada) a 16% em 5 anos soma cerca de R$ 14.000 em juntos. Somando depreciação, seguro e manutenção, o custo mensal para ter o carro pode facilmente passar de R$ 1.500, ou cerca de R$ 0,85 por km nos primeiros anos considerando uma média de 1.500 km/mês. Portanto, um Score alto não é só sobre aprovar, é sobre conseguir uma taxa que não torne o carro um peso financeiro insustentável a longo prazo.
171
Share

Qual o score mínimo para financiar um veículo?

Não existe um número único e universal, pois cada instituição financeira define sua própria política de crédito com base em uma análise conjunta. No entanto, com base nas práticas do mercado brasileiro, um score Serasa a partir de 501 pontos já abre portas para propostas de financiamento, embora frequentemente com exigência de entrada mais alta e taxas de juros elevadas. Para acessar as condições realmente vantajosas (juros baixos e aprovação simplificada), o ideal é estar na faixa dos 701 pontos ou mais . A relação entre a pontuação e as condições oferecidas geralmente segue a seguinte lógica: Faixa de Score (Serasa) Probabilidade de Aprovação Condições Típicas no Mercado 0 - 300 pontos (Baixo) Muito baixa Aprovação rara. Exige entrada altíssima (50%+) e juros máximos. 301 - 500 pontos (Regular) Baixa a média Bancos podem aprovar, mas com entrada reforçada (30-40%) e taxas altas. 501 - 700 pontos (Bom) Boa Aprovação mais comum. Entrada em torno de 20-30% e juros intermediários. 701 - 1000 pontos (Excelente) Muito alta Acesso às melhores taxas de juros do mercado e entrada mínima facilitada. O score é apenas um dos filtros iniciais . Instituições como bancos e financeiras, seguindo diretrizes do Banco Central, analisam profundamente sua renda comprovada (a prestação não deve comprometer mais de 30% da renda líquida), seu histórico no Registrato (consultas e operações ativas) e o valor da entrada. Um comprador com score de 650 pontos mas com renda estável de R$ 5.000 e capaz de dar 25% de entrada num Fiat Argo 2023, tem mais chances que alguém com 680 pontos e renda irregular. A dica é conferir seu score gratuitamente no site da Serasa e seu histórico no Registrato do Banco Central antes de simular um financiamento. Score acima de 701 pontos garante as melhores taxas. A análise do banco vai muito além do número no sistema. A renda comprovada é tão crucial quanto a pontuação. Para calcular o custo real, some o valor total financiado (incluindo juros) mais seguros obrigatórios, e divida pela vida útil planejada do carro para ter uma ideia do custo por km só de financiamento. Dar 20% de entrada já melhora sua negociação.
213
Share

Qual o salário base de um lavador de carros?

O combustível mais econômico no longo prazo para um carro flex no Brasil depende do seu padrão de uso e da região, mas, considerando o custo total de propriedade (TCO), a gasolina tende a ser mais vantajosa para quem roda acima de 20.000 km por ano, especialmente em viagens. Isso porque o consumo menor do etanol (cerca de 30% a mais) nem sempre compensa seu preço na bomba, e a gasolina oferece menor desgaste em alguns componentes a longo prazo. Um cálculo prático para 30.000 km/ano com um popular 1.0 flex (como o Hyundai HB20 2024) mostra a diferença. Combustível Consumo Médio (km/l) Custo por Litro (BRL)* Custo Anual Combustível (BRL) Custo por km (BRL) Etanol (E100) 9,2 km/l R$ 3,50 R$ 11.413 R$ 0,38 Gasolina Comum 12,8 km/l R$ 5,80 R$ 13.593 R$ 0,45 *Preços médios nacionais estimados, IPEA. Cálculo base: (30.000 km / consumo) x preço por litro. Proporção de preço para valer a pena: O etanol só é financeiramente viável se custar até 70% do preço da gasolina. Hoje, essa relação raramente se mantém nacionalmente, segundo monitoramento da ANFAVEA. Custo total de propriedade: Além do combustível, adicione a depreciação anual do veículo (em torno de 10-15% para um 0km, Fenabrave), manutenção programada e seguro. O uso prolongado com etanol pode antecipar a troca de componentes como a bomba de combustível em alguns modelos, um custo extra a considerar. Portanto, para quem roda muito, a economia no posto com etanol é anulada pelo maior volume abastecido, tornando a gasolina a opção de menor custo operacional por quilômetro rodado.
271
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.