Navegar
···
Entrar / Registrar

O carro enguiça se você arrancar na terceira marcha?

5Respostas
AylaFitz
04/07/2026, 03:53:14

Sim, arrancar com o carro engatado na terceira marcha vai quase certamente fazê-lo enguiçar no Brasil. A razão é puramente física: marchas mais altas, como a terceira, oferecem menos força (torque) nas rodas em baixas rotações. O motor simplesmente não consegue vencer a inércia do veículo parado e apaga. Para um Brasil onde a maioria dos carros populares são aspirados e muitos usam etanol – que tem menos torque em baixas rotações que a gasolina –, o risco é ainda maior.

Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um Onix Flex 1.0 sente na prática. No etanol, o carro já é mais “manso” para arrancar mesmo na primeira. Tentar na terceira seria garantia de enguiçada. A diferença técnica fica clara ao comparar o torque máximo de modelos populares, que só é alcançado em rotações médias.

Modelo (Ano-Modelo 2024)CombustívelTorque Máximo (kgf.m) @ Rotação
Fiat Strada 1.3 FlexEtanol10,8 @ 3250 rpm
Gasolina12,2 @ 3250 rpm
Chevrolet Onix 1.0 FlexEtanol9,7 @ 4400 rpm
Gasolina10,4 @ 4400 rpm
Volkswagen Polo 1.0 FlexEtanol10,5 @ 3000 rpm
Gasolina11,7 @ 3000 rpm
  • Consumo com etanol piora a arrancada: menor densidade energética exige mais do motor para gerar força inicial.
  • Marcha correta é a primeira: garante torque suficiente para vencer a inércia sem forçar o motor ou a embreagem.
  • Carros flex são maioria no Brasil: dados da ANFAVEA mostram que mais de 85% dos carros leves novos vendidos são flex, o que torna esse conhecimento essencial.

Segundo o INMETRO, a etiqueta de eficiência energética dos veículos considera o ciclo urbano, que começa sempre da imobilidade. Arrancar na marcha errada compromete totalmente essa eficiência, aumentando o consumo instantâneo de forma brutal. O custo por km rodado dispara nessa manobra, sem contar o desgaste prematuro da embreagem. Para um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) realista, considerar uma condução suave e correta desde a arrancada é fundamental, pois impacta diretamente nos gastos com combustível e manutenção a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
146
Compartilhar
DiJourney
07/07/2026, 22:44:32

Aqui em São Paulo, no trânsito pesado da Marginal, se você tentar arrancar na terceira, o carro enguiça na hora e já leva uma buzinação dos outros. Faço 80 km por dia de aplicativo com um HB20 1.0 Flex. Só uso etanol, e na primeira marcha ele já quase não tem força para sair rápido num aclive. Na terceira, nem pensar. Já vi gente tentando e bloqueando a faixa inteira na hora do rush.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
McLincoln
07/08/2026, 06:49:43

Como mecânico em uma oficina de bairro há 15 anos, vejo muito desgaste de embreagem causado por vícios como esse. O motorista força, o carro quase enguiça, ele acelera mais para compensar e acaba patinando o disco. Para um carro 1.0 flex, que é a maioria na minha região, o correto é sempre a primeira marcha. Se o carro tem mais de 100.000 km e o motor está cansado, principalmente se rodou muito com etanol, a falta de torque para arrancar na segunda ou terceira é ainda mais evidente. Isso desgasta o motor de arranque e a bateria também a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DiEverly
29/08/2026, 00:28:21

No seminovos, a gente faz um teste rápido na rua antes de fechar o negócio. Uma das coisas que observo é justamente a saída em primeira marcha. Se o cliente, sem querer, tentar arrancar numa marcha alta e o carro não protestar muito, pode ser sinal de que a embreagem já está gasta e patinando, mascarando o enguiço. É um detalhe que muitos não percebem. Para um Polo 1.0 2018, por exemplo, que é muito procurado, uma arrancada suave e firme na primeira é indicativo de um bom estado do conjunto.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
DelBrody
17/09/2026, 03:22:01

No interior, com estrada de terra e ladeira, você aprende rápido. Meu S10 2.8 diesel é bom de torque, mas mesmo assim só arranco na primeira se estou carregado. Com carro de passeio, principalmente os menores, a regra é dura: na terra fofa ou subida, só na primeira. Já tive que rebocar um vizinho com um Kwid que tentou sair na segunda numa rampa de fazenda e enguiçou repetidas vezes até a bateria fraquejar. Na cidade asfalada até pode ser que, com muito jeito, você consiga sair na segunda sem enguiçar, mas não é o correto e desgasta o carro.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É normal o farol do carro suar?

Sim, é normal, mas com limites bem definidos. O embaçamento leve e uniforme no interior da lâmpada, que some sozinho em até 30 minutos após ligar os faróis, é comum e causado pela diferença de temperatura e umidade do ar, especialmente em regiões litorâneas ou após lavar o carro. O problema real começa quando há acúmulo de água líquida no fundo do conjunto ou se o embaçamento não desaparece, indicando vedação comprometida. Segundo a ANFAVEA, em inspeções de garantia, falhas na vedação de faróis estão entre as reclamações comuns em veículos com até 3 anos, muitas vezes por montagem inadequada ou dano no encaixe. Já o INMETRO, em seus testes de durabilidade para componentes, considera aceitável uma mínima troca de ar no sistema, mas não a entrada de água. Para o proprietário, o custo por km de ignorar um vazamento pode subir rápido: a umidade constante oxida os conectores e queima a lâmpada de xenônio ou LED, cujo conjunto para um Hyundai HB20 2023 pode custar de R$ 800 a R$ 1.500 por unidade na troca. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular deve incluir essa verificação periódica. Sistemas de Ventilação de Faróis em Modelos Brasileiros (Modelos 2023/2024) | Modelo | Tipo de Ventilação | Material da Lente | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Strada Freedom 1.3 | Com respirador (selante poroso) | Policarbonato | | Volkswagen Polo 1.0 MSI | Selado com válvula de equilíbrio | Policarbonato | | Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo | Selado (sem respirador visível) | Acrílico | Condição normal: Embaçamento fino e homogêneo que some em 30 minutos. Condição crítica: Bolhas de água, goteiras ou umidade persistente por horas. Custo médio de selagem profissional: Entre R$ 150 e R$ 400 por farol. Vida útil de uma lâmpada em ambiente úmido: Pode cair de 5 anos para menos de 2.
148
Share

Qual a peça que mede a temperatura do motor?

A peça que mede a temperatura do motor é o sensor de temperatura do líquido de arrefecimento . É um componente eletrônico crucial para o gerenciamento do motor, mas tecnicamente não faz parte física do sistema de arrefecimento (que é composto por radiador, mangueiras, bomba d'água e reservatório). Sua função é monitorar a temperatura do líquido que circula pelo motor e enviar um sinal elétrico para a central (ECU). Com base nesse dado, a ECU ajusta a injeção de combustível, o ponto de ignição e o acionamento da ventoinha. Um sensor com defeito pode levar a consumo excessivo, perda de potência e, no pior caso, superaquecimento e danos graves ao motor. Para um proprietário no Brasil, entender seu funcionamento ajuda a diagnosticar problemas comuns, especialmente em carros flex que trabalham com diferentes temperaturas de combustão entre etanol e gasolina. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro popular, considerando a importância da manutenção preventiva de itens como este sensor, pode ser ilustrado. Vamos pegar um Hyundai HB20 1.0 Flex como exemplo, com base em dados de 2023. Item de Custo Valor Anual (BRL) - Estimativa Observações Depreciação R$ 4.000 - R$ 5.500 Baseado em perda de ~10-15% do valor FIPE ao ano. IPVA + Seguro R$ 2.000 - R$ 3.500 Varia conforme estado e perfil do motorista. Manutenção + Peças R$ 800 - R$ 1.500 Inclui revisões, óleo, filtros e possíveis reparos como a troca do sensor (custo médio de R$ 200 a R$ 400 com mão de obra). Combustível R$ 6.000 - R$ 9.000 Para 15.000 km/ano, com etanol (7,5 km/l) ou gasolina (13 km/l). Custo por quilômetro aproximado: Entre R$ 0,90 e R$ 1,30 por km rodado, considerando todos os itens acima. Impacto de uma peça defeituosa: Um sensor de temperatura com leitura errada pode aumentar o consumo em até 15%, segundo testes de eficiência realizados pelo INMETRO em sua metodologia de etiquetagem veicular. Isso adicionaria centenas de reais ao custo anual de combustível. Dados de confiabilidade: Pesquisas setoriais da ANFAVEA frequentemente destacam que falhas em sensores estão entre as principais causas de avarias elétricas/eletrônicas em veículos nacionais, reforçando a necessidade de usar peças de qualidade e fazer diagnósticos precisos.
123
Share

Como saber se o veículo precisa de cambagem?

Para saber se seu carro precisa de alinhamento (o termo correto e mais usado no Brasil para o serviço que inclui a cambagem), observe principalmente o comportamento do volante e o desgaste irregular dos pneus. Se o volante está torto quando o carro segue em linha reta em uma rua plana, ou se o veículo puxa para um lado mesmo com as mãos soltas, é um sinal claro. Outro indicador decisivo é o desgaste “em escama” ou mais acelerado em apenas uma borda do pneu, que você pode verificar passando a mão no sentido do rolamento. Dados do Sindirepa-SP indicam que cerca de 30% dos veículos inspecionados em 2023 apresentavam desalinhamento crítico, uma das principais causas de substituição prematura de pneus. O INMETRO, em seus testes de consumo, sempre padroniza o alinhamento dos veículos, pois um ajuste incorreto pode aumentar o consumo de combustível em até 10%, impactando diretamente o bolso do proprietário. O custo médio do serviço completo (alinhamento, cambagem e balanceamento) fica entre R$ 150 e R$ 300, dependendo da região e do modelo. Considerando que um jogo de pneus novos para um carro popular custa em média R$ 1.800, fazer a manutenção da geometria a cada 10.000 km ou após um impacto forte é um investimento que se paga rapidamente, evitando um gasto muito maior a curto prazo. Custo-Benefício da Manutenção Preventiva (Base: Carro Popular 1.0 Flex) | Item | Custo Aproximado (BRL) | Frequência Sugerida | | :--- | :--- | :--- | | Serviço de Geometria | R$ 200 | A cada 10.000 km ou 1x/ano | | Jogo de 4 Pneus Novos | R$ 1.800 | A cada 40.000 - 50.000 km* | *Pneus com desgaste irregular podem durar menos de 30.000 km. Desalinhamento pode aumentar consumo em 10% (Fonte: INMETRO). 30% dos carros têm desalinhamento crítico (Fonte: Sindirepa-SP 2023). Manutenção preventiva custa 10x menos que troca antecipada de pneus.
175
Share

Qual o valor do carro Cruze usado?

O custo total de manter um carro popular 0km por 5 anos no Brasil pode facilmente ultrapassar o valor inicial de compra, somando desvalorização, combustível, IPVA, seguro e manutenção. Para um modelo flex como um Hyundai HB20 1.0, comprado por R$ 85.000, o gasto total aproximado fica em torno de R$ 125.000 a R$ 135.000 nesse período, o que significa um custo mensal médio entre R$ 2.100 e R$ 2.250. A desvalorização é o maior vilão, consumindo sozinha quase metade do investimento inicial. Um cálculo simples de custo por quilômetro, considerando 15.000 km rodados por ano, resulta em algo próximo de R$ 1,70 a R$ 1,80 por km rodado. Item de Custo (5 anos) Valor Aproximado (BRL) Observações Desvalorização (Depreciação) R$ 40.000 - R$ 45.000 Baseado em dados ANFAVEA para veículos populares. Combustível (Gasolina Comum) R$ 35.000 - R$ 40.000 Consumo de 13 km/l (INMETRO), R$ 5,90/litro, 75.000 km totais. IPVA + Seguro R$ 20.000 - R$ 22.000 Média anual decrescente para um estado como SP. Manutenção + Pneus R$ 15.000 - R$ 18.000 Inclui revisões, óleo, filtros e 1 jogo de pneus. Total Estimado R$ 110.000 - R$ 125.000 Além do preço de compra de R$ 85.000. A conta parte de dados públicos. A desvalorização média anual de 10-12% no primeiro ano e cerca de 8% nos seguintes é um consenso do mercado, com base em relatórios da Fenabrave e ANFAVEA. O consumo de combustível usa a média do ciclo urbano do selo INMETRO para modelos 2024, que é mais realista para o trânsito de São Paulo do que o dado de estrada. O custo da manutenção programada segue as tabelas das concessionárias para a garantia de 5 anos. O grande aprendizado é que o preço da etiqueta é apenas a entrada; a despesa real se forma com os anos e os quilômetros rodados. O proprietário que planeja ficar com o carro por mais tempo, digamos 8 a 10 anos, dilui esse custo fixo inicial e o valor por km tende a cair.
236
Share

Qual a marca de óleo original da Hyundai?

A marca de óleo original e recomendada pela Hyundai para a maioria dos seus motores flex no Brasil é a Hyundai Premium LPI 0W-20 , uma especificação proprietária desenvolvida em parceria com a Lubrificantes Petrobras. É crucial usar essa especificação exata, e não apenas qualquer 0W-20 ou o produto mencionado em alguns manuais internacionais (como o Shell Helix Ultra 0W-30). Usar o óleo correto preserva a garantia de fábrica e é otimizado para a mistura etanol/gasolina, temperaturas e ciclos de uso típicos brasileiros, como o trânsito pesado de São Paulo. Um estudo do IPEA de 2023 sobre custos de manutenção indica que usar lubrificantes fora da especificação pode aumentar o desgaste em até 15% em motores modernos de injeção direta. A tabela abaixo compara o impacto prático no Hyundai HB20 1.0 Flex, um dos carros mais vendidos do país segundo a ANFAVEA: Especificação Viscosidade Classificação API Consumo Médio (Cidade, Etanol) Intervalo de Troca (km) Hyundai Premium LPI 0W-20 SP/GF-6A Aprox. 10.2 km/l 10.000 ou 1 ano Óleo Sintético Genérico 5W-30 5W-30 SN/GF-5 Aprox. 9.5 km/l 7.000 ou 1 ano Os dados de consumo são baseados em médias reportadas por proprietários no fórum da Webmotors para o modelo 2023. A diferença de 0,7 km/l, embora pareça pequena, representa uma economia de cerca de R$ 400 por ano para quem roda 15.000 km anuais abastecendo apenas com etanol. O óleo 0W-20 de baixa viscosidade reduz o atrito interno, melhorando a resposta do motor em baixas rotações, comum no dia a dia urbano. A INMETRO, em seus testes de eficiência energética, também reconhece que lubrificantes de baixa viscosidade contribuem para um menor consumo de combustível. O custo por quilômetro considerando apenas óleo e filtro fica em torno de R$ 0,015 com o produto genuíno, um valor que se paga pela proteção estendida do motor e pela manutenção do valor de revenda.
268
Share

Qual a largura ideal para rampa de carro?

A largura mínima segura para uma rampa de garagem residencial no Brasil é de 2,40 metros para carros de passeio. Para garagens coletivas ou com tráfego de veículos maiores, como SUVs, o ideal é planejar 2,70 a 3,00 metros. Essas medidas garantem uma folga lateral segura ao dirigir, considerando a largura média dos carros populares brasileiros, que varia entre 1,70m e 1,80m. Um Fiat Mobi, por exemplo, tem 1,64m de largura, mas um Jeep Renegade passa dos 1,80m. Com uma rampa de 2,40m, sobra cerca de 30 a 40cm de cada lado do veículo, espaço necessário para corrigir a trajetória sem riscar os pneis nas guias ou paredes. Em condomínios, a norma da ABNT NBR 16.280:2015 para acessibilidade não define largura para rampas veiculares, mas as construtoras costumam seguir o padrão do Corpo de Bombeiros local e as recomendações do manual de acessibilidade do CAU/BR, que priorizam a segurança e a fluidez. Para um cálculo prático de custo, em uma reforma, alargar uma rampa existente de 2,20m para 2,70m pode custar entre R$ 3.000 e R$ 7.000 BRL, dependendo do material e do comprimento, um investimento que evita prejuízos maiores com batidas e desvalorização do imóvel por um projeto inadequado. Largura mínima residencial: 2,40 metros. Largura recomendada para SUVs: 2,70 metros. Folga lateral segura por lado: 30 a 40 centímetros. Custo médio de alargamento: R$ 3.000 a R$ 7.000 BRL. A decisão final deve considerar o maior veículo que usará a rampa regularmente. Um levantamento da Fenabrave em 2023 mostrou que os SUVs e picapes já representam mais de 50% das vendas de veículos leves novos no país, veículos naturalmente mais largos. Portanto, planejar uma rampa com menos de 2,50m hoje pode se tornar um problema no futuro. Já para rampas em postos de lavagem ou oficinas, onde o alinhamento é mais crítico, a largura deve ser ainda maior, frequentemente atingindo 3,50m ou mais, conforme observado em diretrizes de projeto para serviços automotivos.
294
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.