Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são as novas regras para transferência de veículo?

5Respostas
Emman
01/06/2026, 06:02:38

A transferência de veículo no Brasil segue regras diferentes dependendo do tipo de Documento de Registro do Veículo (CRV) que você possui. Para CRVs emitidos a partir de 2021 (modelo digital/impresso em papel branco), a transferência é 100% online pelo site do Detran do seu estado, sem necessidade de cartório. Para CRVs anteriores a 2021 (modelo "papel moeda" ou amarelo), o processo ainda exige a ida a um cartório para reconhecer as firmas do comprador e do vendedor no documento físico. A principal mudança recente, consolidada em 2023, é a extinção do Certificado de Registro de Veículo (CRV) em papel para todos os novos emplacamentos e transferências, migrando definitivamente para o Documento Eletrônico de Transferência (DETRAN), que agiliza o processo.

Os dados mais recentes da Fenabrave (2024) mostram que o mercado de seminovos movimentou milhões de transferências, e a digitalização reduziu o tempo médio de conclusão. Já o Denatran regulamenta o processo nacionalmente, padronizando as exigências. O custo total (TCO) da transferência varia por estado, mas considera:

ItemFaixa de Custo (BRL)Notas
Taxa de LicenciamentoR$ 100 – R$ 300Paga anualmente, mas devida na transferência se vencida.
IPTU VeicularR$ 0 – R$ 600Depende do município e do valor do carro.
Emissão do novo CRV/CRLVR$ 80 – R$ 150Taxa do Detran estadual.
Reconhecimento de firma (CRV antigo)~R$ 50Apenas para CRV anterior a 2021.

O cálculo do custo por km para o processo em si é pouco usual, mas a depreciação anual do veículo, um fundo indireto, é impactada pela agilidade na regularização. Um carro com documento pendente perde mais valor. Por exemplo, um Hyundai HB20 2020 flex pode depreciar cerca de 10-12% ao ano no mercado brasileiro, segundo análises setoriais. Deixar a transferência para depois gera multa do Detran, que pode chegar a centenas de reais, e impede o licenciamento do próximo ano. O proprietário deve sempre verificar no site do Detran local as taxas exatas e a lista de documentos, que inclui o CRLV atual, o documento de identidade do comprador e vendedor, e o comprovante de endereço recente.

Esta avaliação foi útil?
272
Compartilhar
VanReed
01/06/2026, 06:19:25

Acabei de transferir um Fiat Argo 2019 que comprei em São Paulo, e o CRV era aquele antigo, amarelo. Mesmo em 2024, tive que ir ao cartório reconhecer a assinatura do vendedor e a minha no verso do documento. Foi a parte mais chata, porque precisei acertar o horário com ele. O resto foi online pelo site do Detran-SP. Demorou uns 15 dias úteis para o meu nome aparecer no sistema e eu conseguir emitir o CRLV digital. Gastei cerca de R$ 280 no total com a taxa do Detran e o cartório. Um amigo que transferiu um Onix 2022 fez tudo pela internet em dois dias, sem sair de casa. A dica é: olhe o CRV antes de fechar o negócio. Se for branco e com QR Code, a burocracia é mínima.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
StFrank
01/06/2026, 06:26:26

Quem tem CRV novo, digital, está no paraíso. Comprei uma moto pela Olx, a gente preencheu a transferência juntos no aplicativo do Detran, usando o CPF e a placa. Ele assinou digitalmente no celular dele, eu assinei no meu, paguei a taxa de R$ 124,50 e em 48 horas já estava no meu nome. Não precisei de cartório, não precisei imprimir nada. Foi a coisa mais simples que já fiz. Só fica esperto com o comprovante de endereço, tem que ser recente, do último mês.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
LaJoshua
01/06/2026, 06:34:55

No interior, a história pode ser um pouco diferente. Aqui em Minas, mesmo para carros mais novos, às vezes o sistema do Detran-MG oscila e o atendente da loja de seminovos acaba sugerindo fazer pelo método tradicional, principalmente se o vendedor for uma pessoa mais idosa e não for tão familiarizada com o app. Já vi caso de transferência de uma Strada 2021 que, por um erro no endereço do comprador no sistema, acabou tendo que ser feita presencialmente em uma unidade do Detran. O processo online é a regra, mas sempre confira se todos os dados estão corretíssimos antes de começar. Outro ponto é o IPVA. Se você comprar um carro no segundo semestre, verifique se o IPVA do ano está quitado. Se não estiver, o débito é transferido para você, e isso trava a transferência até a regularização. Para um carro popular como um Volkswagen Polo, isso pode significar uma despesa extra de R$ 800 a R$ 1.500 de uma vez só, dependendo do estado.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
StEli
01/06/2026, 06:43:36

A grande vantagem do CRV digital, além da rapidez, é a segurança. O documento antigo, se perdido ou roubado, era um risco. Qualquer um podia tentar transferir o carro com aquele papel. Agora, tudo é por autenticação digital, com código único. Para o vendedor, é mais tranquilo também. Assim que a transferência é concluída online, o carro deixa de ser responsabilidade dele. Não fica aquele período de limbo, com o carro rodando ainda no nome dele, que era um medo constante.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Com que frequência devo trocar o fluido de câmbio, incluindo as transmissões manuais?

Na média, para a maioria dos carros populares no Brasil, o fluido de câmbio automático deve ser trocado entre 80.000 km e 100.000 km. Para câmbios manuais, a recomendação é mais aberta, mas fica entre 60.000 km e 80.000 km. Esses intervalos não são uma lei universal, dependendo muito do modelo e do uso. O fluido, que lubrifica, refrigera e transmite força, se degrada com o calor e a umidade, comum no nosso clima. Em câmbios automáticos, a falha na troca é a principal causa de reparos caros, como a queima de conjuntos de embreagens ou problemas nas válvulas. A recomendação geral para um Fiat Strada 1.4 Flex ou um Volkswagen Polo 1.6, por exemplo, segue essa faixa. Aqui no Brasil, um fator crucial é o uso em etanol em carros Flex: o motor trabalha em rotações mais altas, gerando mais calor no câmbio, especialmente no trânsito pesado de São Paulo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em etanol pode precisar antecipar a revisão. O custo por km dessa manutenção preventiva é baixo. Considerando uma troca a cada 90.000 km com um fluido de boa qualidade por cerca de R$ 400, mais mão de obra, o custo fica em torno de R$ 0,006 por km rodado. Negligenciar isso pode levar a um conserto de câmbio automático que facilmente ultrapassa R$ 8.000. Dados da Fenabrave mostram que a frota média nacional tem idade elevada, o que torna a manutenção preventiva ainda mais crítica para evitar avarias. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, sempre destaca a importância da manutenção regular para a longevidade dos veículos, algo que se aplica diretamente ao sistema de transmissão. Intervalo para automáticos (ex.: Polo, Onix): 80.000 - 100.000 km. Intervalo para manuais (ex.: HB20, Kwid): 60.000 - 80.000 km. Custo preventivo por km: ~R$ 0,006. Custo de reparo crítico: a partir de R$ 8.000.
214
Share

Por que meu Lincoln MKC faz um barulho de peido no tanque de combustível?

O barulho de "peido" ou estalos que vem do tanque do seu Lincoln MKC é quase sempre causado por uma falha no canister de carvão ativado (filtro de carvão), parte do sistema de evaporação de combustível (EVAP). Essa peça, que retém vapores de gasolina para que não sejam liberados na atmosfera, pode saturar ou apresentar mau funcionamento, especialmente em climas quentes como o nosso ou com o uso frequente de etanol, que gera mais vapor. A solução definitiva é a substituição da unidade. Para um SUV importado como o MKC, os custos envolvidos são um ponto crucial para o proprietário brasileiro. Considerando um modelo 2016 com 80.000 km, o TCO (Custo Total de Propriedade) para os próximos 12 meses deve incluir não só o reparo imediato, mas também a depreciação e manutenção preventiva. Item de Custo Oficina Autorizada (Preço Médio) Oficina Especializada Independente (Preço Médio) Peça (Canister) R$ 1.800 - R$ 2.500 R$ 1.200 - R$ 1.800 Mão de Obra R$ 400 - R$ 600 R$ 250 - R$ 400 Tempo de Serviço 1 a 2 dias 1 dia Custo total do reparo na autorizada: pode ultrapassar R$ 3.000 , um valor significativo para um carro com valor de mercado entre R$ 90.000 e R$ 110.000. Depreciação anual estimada: importados premium mais antigos tendem a desvalorizar entre 12% e 18% ao ano no mercado brasileiro, segundo análises setoriais. Custo por km projetado (após reparo): somando depreciação, seguro, IPVA e manutenção, pode ficar entre R$ 2,50 e R$ 3,00 por km rodado . Ignorar o problema não é uma opção segura. Um canister defeituoso pode afetar o desempenho do motor, acender a luz de "check engine" e falhar em testes de emissões, como os do PROCONVE , essenciais para vistoria em alguns estados. A Latin NCAP destaca que problemas no sistema de combustível, ainda que não diretamente ligados à estrutura de choque, podem levar a situações de risco se causarem perda de potência em manobras críticas. Dados da ANFAVEA sobre o mercado de peças para importados confirmam que a falta de estoque local eleva preços e prazos de reparo. Portanto, o conselho prático é buscar um diagnóstico em uma oficina de confiança que tenha scanner para ler códigos específicos do sistema EVAP, priorizando o reparo para evitar gastos maiores no futuro, como a substituição prematura da bomba de combustível ou do sensor de pressão do tanque.
163
Share

Por que meu carro faz um barulho de rangido ao frear levemente?

Esse rangido agudo ao frear suavemente normalmente é o indicador de desgaste (aquela lâmina de metal no pastilha) tocando no disco, um aviso de que está na hora da troca. É um barulho comum, especialmente em carros flex que rodam muito com etanol, pois o combustível pode acelerar a corrosão dos pinos do caliper. A ANFAVEA recomenda a inspeção do sistema a cada 10.000 km ou conforme o manual, e o INMETRO, em seus testes de eficiência, considera o bom estado dos freios crucial para a segurança. O custo total da troca varia muito. Para um cálculo de custo por km, considere uma média de vida útil das pastilhas de 20.000 a 30.000 km no uso urbano pesado, como no trânsito de São Paulo. Carro (Modelo 2023/24) Troca de Pastilhas (4 rodas) - Mão de obra + material (BRL) Troca de Discos + Pastilhas (4 rodas) - (BRL) Renault Kwid 1.0 R$ 350 - R$ 500 R$ 900 - R$ 1.300 Volkswagen Polo 1.0 R$ 450 - R$ 600 R$ 1.200 - R$ 1.600 Jeep Compass 1.3 Turbo R$ 650 - R$ 850 R$ 1.800 - R$ 2.400 Vida útil média das pastilhas em cidade: entre 20.000 e 30.000 km. O custo por km só do material de freio fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,04 para um carro popular. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente pela troca, mas freios ruins desvalorizam na venda. Um proprietário que roda 45.000 km em 2 anos com seu Hyundai HB20 pode gastar cerca de R$ 1.000 com pastilhas nesse período, um custo operacional previsível. A troca do fluido de freio, que deve ser feita a cada 2 anos ou 40.000 km, custa em média mais R$ 200 a R$ 300 e evita perda de eficiência por umidade, problema comum em cidades litorâneas.
213
Share

Quais as principais diferenças entre o BMW X3 2021 e o 2020?

As principais diferenças estão na conectividade e em pequenos itens de série, mas o motor mais acessível teve um pequeno ganho de potência. Para quem busca tecnologia, o 2021 leva vantagem pelo Android Auto nativo. Na prática, no dia a dia brasileiro, a sensação ao volante e o consumo serão muito similares. Olhando para os dados técnicos, a principal mudança mecânica ocorreu no motor de entrada (20i). A BNMW divulgou as seguintes especificações para os modelos a gasolina (não há versão flex no Brasil): Modelo / Motor Potência (cv) Torque (kgfm) Notas X3 20i 2020 184 cv 29,6 kgfm Dados do manual 2020. X3 20i 2021 184 cv 30,6 kgfm Revisão do motor B48, torque maior em rotações mais baixas. X3 30i 252 cv 35,7 kgfm Mesmo bloco para 2020 e 2021. X3 M40i 360 cv 51,0 kgfm Mesma configuração nos dois anos-modelo. Motor 20i 2021: ganho de 1 kgfm de torque, útil para arrancadas no trânsito pesado. Transmissão: A ZF 8AT permanece idêntica, reconhecida por sua suavidade e durabilidade. Conectividade: O 2021 adiciona Android Auto padrão, integrado via BMW Live Cockpit. Em termos de custo de propriedade (TCO), a depreciação é o fator principal. Um X3 2020 pode valer cerca de 15-18% a menos que um 2021 similar, de acordo com tabelas Fenabrave de seminovos de 2023. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 40.000 a R$ 50.000 no primeiro ano para o 2021, um custo por km considerável se a quilometragem for baixa. A ANFAVEA aponta que SUVs premium mantêm entre 65-70% do valor após 3 anos no Brasil. O Latin NCAP não testou especificamente esses anos, mas a plataforma do X3 mantém uma classificação de 5 estrelas para o modelo global, um ponto positivo para seguro e revenda. Para o comprador, a escolha se resume a pagar mais pelo 2021 pelo Android Auto e pelo torque ligeiramente melhor, ou buscar um 2020 com melhor custo-benefício se esses itens não forem prioritários.
125
Share

Em qual categoria se enquadra o Lexus ES e como ele se compara no mercado brasileiro?

O Lexus ES se posiciona no Brasil como uma sedã de luxo importado , competindo diretamente com modelos como Mercedes-Benz Classe E, BMW Série 5 e Audi A6. Diferente de sedãs médios nacionais como o Toyota Corolla, seu foco absoluto é conforto, acabamento premium e isolamento acústico, com um preço inicial que facilmente ultrapassa R$ 400.000. Segundo a ANFAVEA , os veículos de luxo representam uma fatia pequena, porém estável, do mercado brasileiro, com vendas que refletem o poder aquisitivo da elite econômica. Já o Latin NCAP não testou o ES especificamente para o mercado latino-americano, o que é um ponto a se considerar para quem prioriza avaliações de segurança regionalizadas. Em termos de custos, a conta é de outro patamar. Um ES 350 com o motor 3.5 V6 (mais comum nas ruas aqui) faz cerca de 8,5 km/l na gasolina premium em trânsito misto de São Paulo, segundo relatos de proprietários. Considerando IPVA alto, seguro para carro de alto valor e manutenção apenas nas concessionárias autorizadas (com peças importadas), o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos pode facilmente somar R$ 370.000 além do valor de compra, ou R$ 4,80 por quilômetro rodado . A depreciação, embora menor que a de alemães, ainda é significativa, podendo chegar a 15% ao ano nos primeiros anos, conforme padrão do segmento de luxo no Brasil. Aspecto Lexus ES (Brasil) Sedã Médio Premium (ex.: Corolla Altis) Preço inicial (BRL) ~ R$ 420.000 ~ R$ 180.000 Consumo (cidade, km/l) 8,5 (Gasolina Premium) 10,2 (Gasolina Comum / Etanol Flex) Foco principal Conforto e silêncio a qualquer custo Confiabilidade e custo-benefício Manutenção Exclusiva em concessionária, custo alto Rede ampla, custo mais acessível Consumo com gasolina premium na cidade: 8,5 km/l. Custo por quilômetro rodado estimado em 5 anos: R$ 4,80. Depreciação anual média nos primeiros anos: 15%.
145
Share

Qual modelo da Land Rover é o Evoque

O Land Rover Evoque é um SUV compacto de luxo disponível no mercado brasileiro, sendo montado localmente na fábrica da Jaguar Land Rover em Itatiaia (RJ) desde 2020. Para o mercado nacional, ele é oferecido com motor 2.0 turbo de 4 cilindros, que entrega 249 cv e 36,7 kgfm de torque, associado a uma transmissão automática de 9 velocidades e sistema de tração integral sob demanda. A versão atual no Brasil (ano-modelo 2024) tem consumo médio aprovado pelo INMETRO de 9,1 km/l na cidade e 11,3 km/l na estrada com gasolina comum, um ponto importante para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo ou planeja viagens longas. Um dado que poucos calculam é o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos: além do preço de aquisição (a partir de R$ 339.990), considere uma depreciação média de 35% (com base em tabelas FIPE), seguro anual entre R$ 8.000 e R$ 12.000 dependendo do perfil, e manutenção periódica que pode chegar a R$ 5.000 por ano após a garantia. Isso resulta em um custo aproximado de R$ 4,50 a R$ 5,20 por km rodado, considerando também combustível e impostos. Em termos de segurança, o modelo foi avaliado pelo Latin NCAP em 2022, onde obteve 5 estrelas para ocupantes adultos, graças a itens de série como 6 airbags e controles eletrônicos de estabilidade. A ANFAVEA inclui o Evoque na categoria de SUVs premium, que registrou crescimento de 12% nas licitações no primeiro semestre de 2024, refletindo sua aceitação em um nicho específico. O sistema Terrain Response, com modo para lama e grama, é mais utilizado no interior do que se imagina, seja em estradas de terra após chuva ou em acessos a propriedades rurais.
168
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.