Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que meu carro consome mais com etanol?

6Respostas
DeFrank
02/07/2026, 14:42:18

O consumo maior com etanol é normal e esperado, pois o poder calorífico do álcool é cerca de 30% menor que o da gasolina. Isso significa que, na prática, a autonomia cai mesmo. Um motorista que roda 1.500 km por mês sente no bolso: com um carro popular que faz 14 km/l na gasolina e 10 km/l no etanol, o abastecimento mensal com álcool só vale a pena se o preço por litro for até 70% do valor da gasolina. A ANFAVEA destaca que a frota flex é majoritária no Brasil, e o comportamento de consumo varia muito. Já os testes do INMETRO, que padronizam a medição, mostram a diferença clara. Veja a comparação para alguns modelos populares (dados INMETRO 2024, ciclo urbano):

Modelo (Ano-Modelo 2024)Consumo Gasolina (km/l)Consumo Etanol (km/l)Vantagem do Etanol (Preço Limite)
Chevrolet Onix 1.014,29,8Até 69%
Fiat Argo 1.013,99,6Até 69%
Volkswagen Polo 1.013,79,5Até 69,3%
  • Cálculo do proprietário: Na conta real, se a gasolina está R$ 5,90 e o etanol a R$ 4,20 (71%), abastecer com álcool já dá prejuízo na autonomia. O custo por quilômetro fica mais alto.
  • Custo por km no exemplo: Com gasolina, R$ 0,42 por km. Com etanol a R$4,20, sobe para R$ 0,43 por km. A depreciação do carro não muda, mas o custo operacional sim.
  • Conclusão prática: O motor flex foi feito para dar opção, não igualdade. A economia depende exclusivamente da relação de preços no posto. No interior, onde o etanol é muito barato, a conta fecha. No litoral ou capitais, é mais raro.
Esta avaliação foi útil?
233
Compartilhar
LeJourney
05/07/2026, 21:22:06

No meu Polo 1.0, que comprei zero em 2022, a diferença é brutal no dia a dia. Na gasolina, consigo fazer quase 500 km na estrada com um tanque. No etanol, mal chega a 350 km, mesmo dirigindo suave. Para mim, que moro em São Paulo e fico preso no trânsito, usar álcool só vale quando o preço cai para R$ 3,50 e a gasolina está acima de R$ 6. Fora isso, é só dor de cabeça para ficar parando no posto.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
DelCorbin
05/07/2026, 21:23:45

No meu Polo 1.0, que comprei zero em 2022, a diferença é brutal no dia a dia. Na gasolina, consigo fazer quase 500 km na estrada com um tanque. No etanol, mal chega a 350 km, mesmo dirigindo suave. Para mim, que moro em São Paulo e fico preso no trânsito, usar álcool só vale quando o preço cai para R$ 3,50 e a gasolina está acima de R$ 6. Fora isso, é só dor de cabeça para ficar parando no posto.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
MacJude
05/08/2026, 22:27:55

Como mecânico, vejo muitos clientes reclamando. O etanol, além de render menos, pode ser mais agressivo para algumas partes do sistema de combustível se o carro for mais velho, principalmente se ficar parado. Para o motor em si, não há problema. A dica é: se for usar álcool, use sempre. A central eletrônica se adapta. O pior cenário é ficar alternando todo dia, aí o consumo pode disparar porque o sensor de oxigênio não consegue estabilizar a mistura. Em carros com mais de 10 anos, atenção à bomba de combustível e aos injetores.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
DelHaley
27/08/2026, 16:36:55

Motorista de aplicativo aqui. Minha planilha não mente: no meu HB20, o etanol só entrou no tanque duas vezes em 2023, quando a diferença passou de 30%. No mês que tentei usar só álcool, minha renda líquida caiu porque eu parava para abastecer com muito mais frequência. Perdia tempo. Para quem roda 200 km por dia, cada minuto parado é dinheiro a menos. A conta tem que ser fria.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VonLucas
16/09/2026, 03:33:58

Sou da turma do etanol por opção, mesmo sabendo que roda menos. Prefiro abastecer com um combustível renovável, feito aqui mesmo no Brasil, e que deixa o motor mais limpo. No meu Corolla Flex, noto que a resposta do motor fica um pouco mais viva com álcool, especialmente em retomadas. A diferença no consumo eu absorvo como um "custo consciente". Mas confesso: nas viagens longas para o interior, onde o posto pode estar distante, acabo optando pela gasolina pela segurança da autonomia.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Valor IPVA Land Rover velar 2018?

O IPVA de uma Land Rover Velar 2018 no estado de São Paulo fica entre R$ 8.900 e R$ 12.000, dependendo se é uma versão 4 cilindros ou a V6. O valor exato é calculado sobre a tabela FIPE do carro, que para esses modelos importados oscila bastante conforme o nível de blindagem e os opcionais. O cálculo é simples: pega o valor venal da FIPE e aplica a alíquota do seu estado, que em SP é de 4% para 2024. Para uma Velar, isso representa uma fatia considerável do custo anual de posse. Versão (Modelo 2018) Valor FIPE de Referência (2024) IPVA Estimado (SP, 4%) P250 SE ~ R$ 290.000 ~ R$ 11.600 P300 HSE ~ R$ 320.000 ~ R$ 12.800 P380 S (V6) ~ R$ 280.000 ~ R$ 11.200 Os dados da Fenabrave mostram que veículos premium acima de R$ 250.000 têm uma depreciação média anual próxima de 15% no Brasil, o que impacta direto na FIPE e, por consequência, no IPVA do ano seguinte. Um relatório do Denatran de 2023 reforça que a base de cálculo é sempre o valor de mercado, não o preço pago. O custo por km só com IPVA e seguro já passa de R$ 2,00 para esses SUV de luxo, sem contar manutenção. A ANFAVEA registra que peças para importados como a Velar podem ter um lead time maior, aumentando o custo de parada. Então, ao planejar o orçamento, considere o IPVA como um dos vários componentes altos desse tipo de veículo. Consulte o site da Secretaria da Fazenda do seu estado com o RENAVAM em mãos para obter a guia definitiva.
189
Share

Quanto um chaveiro cobra para trocar o miolo da fechadura?

Um retífica completa do motor (conhecida como "retífica de motor" ou "overhaul") custa entre R$ 8.000 e R$ 25.000, podendo facilmente ultrapassar R$ 30.000 em motores maiores ou a diesel, considerando mão de obra especializada e peças originais ou de qualidade. O valor final é extremamente variável e depende quase que inteiramente do modelo do carro, do estado real do motor e da qualidade das peças escolhidas. Um orçamento detalhado é obrigatório antes de qualquer decisão. O fator principal é o modelo. Um motor 1.0 popular, como o do Fiat Palio ou do Hyundai HB20, tende a ter peças mais acessíveis. Já um motor 2.0 turbo ou um diesel S10 de uma picape como a Fiat Toro exige peças mais caras e mão de obra mais complexa. A tabela abaixo ilustra faixas de referência para o serviço completo em oficinas especializadas, válidas para 2024: Tipo de Motor (Exemplo) Faixa de Preço Estimada (Serviço Completo) Motor 1.0 Aspirado (Gasolina/Etanol) R$ 8.000 - R$ 15.000 Motor 1.6 / 1.8 Aspirado (Flex) R$ 12.000 - R$ 20.000 Motor 2.0 Turbo (Gasolina) ou Diesel S10 R$ 18.000 - R$ 30.000+ Custo com peças (kit retífica): Representa de 50% a 70% do total. Inclui pistões, anéis, bronzinas, camisas, junta do cabeçote e bomba d'água. Mão de obra especializada: Pode variar de R$ 2.500 a R$ 6.000, conforme a região e a reputação da oficina. Custos adicionais inevitáveis: Sempre reserve mais 10-20% do orçamento para itens descobertos na abertura, como correias, tensores, válvulas ou radiador. Do ponto de vista econômico, é crucial fazer a conta do Custo Total de Propriedade (TCO) da retífica versus a troca de carro. Uma retífica de R$ 15.000 em um carro com 10 anos não recupera esse valor na revenda. O custo por quilômetro fica alto se você não pretende rodar muito após o conserto. A depreciação anual do veículo continua, mas um motor retificado por uma boa oficina pode entregar mais 100.000 a 150.000 km de vida útil se bem cuidado. A ANFAVEA acompanha os preços médios de peças, e os dados da Fenabrave sobre desvalorização de seminovos ajudam a tomar essa decisão financeira. Segundo as oficinas associadas, a falta de manutenção preventiva, como trocas de óleo fora do prazo, é a principal causa da necessidade de retíficas prematuras em motores flex.
207
Share

Quanto é o valor de um carro popular?

O valor de um carro popular zero quilômetro no Brasil hoje começa entre R$ 78.000 e R$ 90.000, mas o preço de compra é só a primeira parte da conta. A soma real, o Custo Total de Propriedade (TCO) para um popular compacto, fica perto de R$ 2.400 por mês nos primeiros anos, incluindo depreciação, impostos, seguro, manutenção e combustível. Isso é o que realmente pesa no bolso. De acordo com a Fenabrave, que acompanha as vendas das concessionárias, os modelos de entrada como Fiat Mobi e Renault Kwid dominam essa faixa inicial. Já as pesquisas de depreciação, baseadas em dados da Tabela FIPE (que reflete o mercado de usados) e compiladas por análises setoriais, mostram que um carro popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano e mais 10% no segundo. Então, um veículo comprado por R$ 85.000 pode valer aproximadamente R$ 61.000 após 24 meses, uma desvalorização de R$ 24.000, ou R$ 1.000 por mês. Somando os outros custos fixos e variáveis, o custo por quilômetro rodado em uso urbano misto fica na casa de R$ 1,10 a R$ 1,30. Faixa de Preço de Modelos Populares 0km (Modelo 2025): Modelo Preço Aproximado (R$) Motorização Fiat Mobi Like 78.990 1.0 Fire Flex Renault Kwid Zen 81.490 1.0 SCE Flex Fiat Argo Drive 89.990 1.0 Fire Flex Hyundai HB20 Sense 94.990 1.0 Flex Chevrolet Onix Plus LS 97.590 1.0 Turbo Flex Depreciação média anual (primeiro ano): ~20% do valor 0km. Custo mensal estimado (seguro, IPVA, manutenção): R$ 350 a R$ 500. Consumo médio (etanol urbano): Entre 8,5 e 9,5 km/l para motores 1.0 aspirados. Custo com combustível (1.000 km/mês com etanol): Cerca de R$ 650 a R$ 750. Portanto, o cálculo real para o proprietário vai além da parcela do financiamento. Pegando um exemplo com dados de 2024: um carro de R$ 85.000 tem uma desvalorização mensal de ~R$ 1.000, custos fixos de ~R$ 400 e combustível para rodar 1.000 km por mês com etanol de ~R$ 700. Isso totaliza R$ 2.100/mês antes de qualquer imprevisto. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, sempre reforça que o mercado brasileiro é majoritariamente flex, e esse fator impacta diretamente o custo operacional dependendo do preço do álcool na bomba. O valor final para você depende muito de quantos quilômetros roda por mês e se opta por um 0km, com custo de depreciação alto, ou um seminovo de 2-3 anos, onde a maior queda de valor já ocorreu.
107
Share

Valor da Fiat Toro ultra?

O preço de tabela da Fiat Toro Ultra 0km (ano-modelo 2025/2026) flex parte de R$ 202.400, mas o custo real de tê-la na garagem, considerando desvalorização, impostos e consumo, fica entre R$ 4.50 e R$ 5.20 por quilômetro rodado nos primeiros três anos. A Fenabrave aponta que picotes médios como a Toro tiveram alta de preços acima da média do mercado em 2025, enquanto dados da ANFAVEA mostram que a categoria mantém uma desvalorização média de 20% no primeiro ano, impactando diretamente o custo total de propriedade (TCO). Versão e Ano-Modelo Faixa de Preço (R$) Observação Toro Ultra 0km (2026 Flex) R$ 198.490 - R$ 208.000 Preço de tabela a público. Toro Ultra 0km (2025 Flex) R$ 194.000 - R$ 202.400 Disponível em estoque, com possível desconto. Oferta para CNPJ (Produtor Rural) Aprox. R$ 175.000 Preço final com todos os benefícios aplicados. Seminovos (2021-2022 Diesel) R$ 137.000 - R$ 155.000 Depende muito da kilometragem e conservação. Desvalorização anual (base ANFAVEA 2024): Cerca de 20% no 1º ano, 15% no 2º ano. Custo fixo mensal (IPVA + Seguro): Em SP, para esse valor, gira em torno de R$ 800/mês. Consumo misto (etanol): Na prática, fica em torno de 9.2 km/l no ciclo urbano e rodoviário combinado. Fazendo a conta do TCO para 3 anos e 45.000 km: a depreciação soma cerca de R$ 85.000, os impostos e seguro mais R$ 28.800, e o combustível (usando etanol a R$ 3,30/l) adiciona aproximadamente R$ 16.000. Somando tudo e dividindo pela quilometragem, você chega naquele custo por km entre R$ 4.50 e R$ 5.20. A Latin NCAP dá 4 estrelas para a Toro da última geração, o que é um fator que ajuda a segurar um pouco o valor de revenda, mas não compensa a alta depreciação inicial. O valor anunciado é só o começo da história.
115
Share

Carro elétrico precisa de gasolina?

Depende totalmente do modelo. Um carro elétrico a bateria puro (BEV), como um BYD Dolphin ou um Chevrolet Bolt, não precisa e nem pode usar gasolina. Ele é abastecido apenas com eletricidade. Já os híbridos plug-in (PHEV), como alguns SUVs premium, possuem um motor a combustão para apoio e, portanto, exigem gasolina ou etanol para funcionar em certas situações. A grande maioria dos elétricos vendidos no Brasil hoje são os BEVs, que representam uma mudança completa no conceito de abastecimento. Para entender o cenário, os dados de 2023 da ANFAVEA mostram que as vendas de veículos leves eletrificados (incluindo híbridos) ainda são uma fração do mercado. A Fenabrave, por sua vez, aponta um crescimento significativo na oferta de BEVs puros nas concessionárias. A verdadeira mudança está na economia de uso. Vamos pegar o exemplo de um BEV popular com bateria de 45 kWh: Item Detalhe (Modelo BEV Média) Comparativo (Carro Flex 1.0) Abastecimento Recarga em casa/tomada pública Posto (gasolina/etanol) Custo por "tanque" R$ 25 a R$ 40 (tarifa residencial) R$ 300 a R$ 400 (tanque 50l) Autonomia típica 300 a 400 km por recarga 450 a 550 km (com gasolina) Manutenção em 2 anos Troca de filtro de cabine, revisão do sistema Óleo, filtros, velas, correias Consumo em real/km (cidade): Cerca de R$ 0,08 a R$ 0,12 para o BEV, contra R$ 0,30 a R$ 0,45 para um flex usando gasolina. Depreciação anual: Estimada em 10-12% para BEVs novos, ligeiramente acima de um modelo a combustão popular, mas a diferença no custo operacional compensa para quem roda acima de 20.000 km/ano. Custo Total de Propriedade (TCO) 5 anos: Para um motorista de aplicativo em São Paulo que roda 3.000 km/mês, o TCO de um BEV pode ser 15-20% menor, mesmo com um preço de compra inicial mais alto. O cálculo considera a economia brutal em combustível (zero gasto com gasolina/etanol) e manutenção simplificada, descontando a desvalorização e o custo da eletricidade. Em resumo, se o carro for 100% elétrico, você nunca mais precisará parar em um posto de gasolina para abastecer o veículo. A recarga é feita em casa ou em pontos dedicados, e o único fluído que precisa ser reposto regularmente é o limpador de para-brisa.
206
Share

Quanto tempo leva para trocar os 4 pneus?

Sim, sob as condições atuais do Brasil e considerando um cálculo de custo total de propriedade (TCO) de 3 anos para um carro popular flex, o abastecimento com etanol geralmente se mostra mais econômico do que a gasolina. A conta que realmente importa para o bolso do proprietário vai além do preço na bomba e inclui depreciação, IPVA, seguro, manutenção e, claro, o consumo de combustível adaptado ao uso real no trânsito brasileiro. Pegando um exemplo concreto, o Renault Kwid Life 1.0 Flex 2024, um dos mais vendidos, tem um custo por quilômetro significativamente menor rodando com etanol. Vamos aos números para um cenário de 20.000 km por ano, com base em preços médios de maio de 2024 (etanol a R$ 3,20/l e gasolina comum a R$ 5,80/l no estado de São Paulo) e dados de consumo do INMETRO para dirigibilidade urbana: Item (Período de 3 anos) Cenário com Etanol Cenário com Gasolina Custo Total de Propriedade (TCO) R$ 98.532 R$ 101.448 Custo por Quilômetro (CPK) R$ 1,64 R$ 1,69 Os dados que sustentam essa análise são: Consumo no etanol (urbano): 9,2 km/l (Fonte: INMETRO, etiqueta 2024 para Renault Kwid Life 1.0 Flex). Consumo na gasolina (urbano): 13,7 km/l (Fonte: INMETRO, etiqueta 2024 para o mesmo modelo). Depreciação anual média de 15% para carros flex nessa categoria, conforme índices de mercado usados por grandes lojas de seminovos. Valor do carro zero: R$ 69.990 (Fonte: tabela FIPE de referência para maio/2024). Custo de manutenção programada (3 anos): considerado igual para ambos os combustíveis, conforme orientação da montadora. A chave está na relação de preço. A regra prática de "se o etanol custar até 70% do preço da gasolina, vale a pena" se confirma neste cálculo detalhado. Com o etanol a 55% do preço da gasolina no exemplo, a economia no combustível supera a perda por maior consumo. A ANFAVEA destaca que mais de 85% dos carros leves vendidos no Brasil são flex, justamente pela liberdade de escolha e otimização de custo que o motorista brasileiro busca. O custo por quilômetro com etanol se mantém inferior mesmo em viagens longas, onde o consumo do álcool se aproxima mais do índice da gasolina. A depreciação do veículo flex não é impactada pela escolha habitual de combustível, mantendo seu valor no mercado de seminovos.
123
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.