Navegar
···
Entrar / Registrar

Quem tem direito a isenção de imposto para compra de carro?

5Respostas
RichardRose
20/05/2026, 20:59:24

No Brasil, o direito à isenção dos impostos IPI e ICMS na compra de um carro zero-km é concedido por lei a grupos específicos: pessoas com deficiência (PcD), condutores de táxi (pessoas físicas ou jurídicas), empresas de transporte coletivo de passageiros e órgãos públicos. Para a PcD, o benefício é federal (IPI) e estadual (ICMS), exigindo laudo médico pericial do SUS ou de serviço credenciado, e o veículo deve ter preço de tabela de até R$ 70.000, conforme a Lei nº 8.989/1995 e suas atualizações. Para táxis, a isenção é apenas do IPI, com limite de valor e exigência de que o veículo seja adaptado e destinado exclusivamente ao serviço, uma regra que impacta diretamente a escolha de modelos populares como o Chevrolet Onix ou o Hyundai HB20 na versão flex.

A ANFAVEA destaca que essas isenções são um mecanismo importante para a inclusão e para setores essenciais, influenciando nichos de mercado. Já as regras do PROCONVE, que definem as faixas de emissões, também interagem com essas políticas, pois veículos destinados a frotas isentas devem atender aos limites vigentes. Um cálculo prático do benefício para um carro de R$ 80.000 (sendo R$ 10.000 em impostos) comprado por uma PcD dentro do limite seria uma economia imediata de até R$ 10.000 no ato da compra, reduzindo a entrada financeira inicial. Além da economia inicial, o custo por quilômetro ao longo de 5 anos fica significativamente menor devido ao menor valor financiado.

Grupo BeneficiárioImposto IsentoCondição PrincipalLimite de Valor (Preço de Tabela)Órgão Fiscalizador Chave
Pessoa com Deficiência (PcD)IPI (Federal) e ICMS (Estadual)Laudo médico pericial válidoAté R$ 70.000Receita Federal / Secretarias da Fazenda Estaduais
Condutor de Táxi (Pessoa Física/Jurídica)IPI (Federal)Veículo adaptado e para uso exclusivo como táxiEstabelecido por decretoReceita Federal
Empresas de Transporte ColetivoIPI (Federal)Para composição de frotaNão se aplicaReceita Federal
Órgãos PúblicosIPI (Federal)Para frota oficialNão se aplicaReceita Federal
  • Economia média com IPI e ICMS para PcD: entre R$ 8.000 e R$ 10.000 em um veículo de até R$ 70.000.
  • Depreciação anual típica de um popular: cerca de 15% no primeiro ano, mas o valor absoluto perdido é menor com a isenção.
  • Custo por km considerando isenção: pode ser até 15% menor nos primeiros 50.000 km, somando economia na compra e no financiamento.
Esta avaliação foi útil?
170
Compartilhar
LaSkylar
20/05/2026, 21:09:37

Comprei um Hyundai HB20 zero para minha filha com paralisia cerebral ano passado e o processo é burocrático, mas vale a pena pela economia. Fiz o laudo no posto de saúde que atende pelo SUS, marcando a perícia médica, e depois levei até o despachante. O carro não pode passar de R$ 70.000 na tabela, então pegamos a versão 1.0 manual, que ficou em R$ 68.500. A concessionária em SP deu o desconto dos impostos na hora, mas tive que apresentar a documentação aprovada pela Receita e pelo estado. O laudo do SUS é aceito normalmente, mas tem que estar bem detalhado, o médico foi bem específico sobre as limitações dela. A economia no final foi de quase R$ 9.000, dinheiro que usei para comprar a cadeira de rodas especial e o suporte para fixar no carro.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
McColeman
20/05/2026, 21:17:01

A gente gerencia a frota da prefeitura aqui no interior e toda compra de veículos novos é feita com isenção de IPI. É um procedimento padrão para órgãos públicos, não precisa de laudo. O processo é direto com a montadora, que emite a nota fiscal já com o imposto deduzido. A gente prioriza carros nacionais, como a Fiat Strada para a equipe de obras, porque o benefício é só para veículos fabricados aqui. Isso ajuda a equilibrar o orçamento, especialmente quando precisamos renovar várias unidades de uma vez. O trâmite é mais simples que o da isenção para PcD, mas a documentação da licitação e do ato de compra tem que estar impecável para evitar questionamentos.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
MacRose
20/05/2026, 21:24:21

Para o motorista de aplicativo que quer comprar um carro zero como táxi, a isenção só vale para IPI e o carro tem que ser exclusivo para o trabalho, não pode usar para passeio. O modelo tem que estar na lista de permitidos para táxi da prefeitura, geralmente sedãs ou hatches com porta-malas bom, como o Volkswagen Polo ou o Toyota Corolla. O valor do carro tem um teto, então as versões mais básicas são as que entram. O grande detalhe é a adaptação: já tem que sair da concessionária com o taxímetro, a luz no teto e a pintura de acordo com a regulamentação local. Conversei com um colega que fez isso com um Onix Plus, ele economizou uns R$ 6.000 no IPI, mas gastou uma parte na adaptação obrigatória. No etanol, o consumo dele na cidade cai para uns 8 km/l no trânsito pesado, mas o custo ainda compensa pelo preço do álcool.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DaniellaAnn
20/05/2026, 21:31:57

Empresas de ônibus urbanos e fretamento também têm direito à isenção de IPI na compra de veículos zero para ampliar ou renovar a frota. É um incentivo para o setor de transporte coletivo. O procedimento é feito diretamente entre a empresa e a montadora de veículos comerciais. A burocracia é mais focada na documentação que comprova a atividade da empresa perante a Receita Federal. Não se aplica a vans ou micro-ônibus de pequenos proprietários, apenas para empresas legalmente constituídas para esse fim.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço de um Toyota Etios automático?

Para um Toyota Etios automático usado, o preço de mercado atual fica entre R$ 55.000 e R$ 75.000, dependendo decisivamente do ano, da versão (X ou XLS) e principalmente da quilometragem e estado de conservação. Essa faixa reflete um carro que, apesar de fora de linha, mantém uma demanda considerável no mercado de seminovos brasileiro pela sua fama de mecânica confiável e baixo custo de manutenção. A depreciação anual do modelo, segundo análises do setor baseadas em dados do Fenabrave , costuma ser moderada, em torno de 10% a 12% ao ano após os primeiros anos, o que ajuda a segurar seu valor residual. Um cálculo prático do custo por km (CPK) para o proprietário, considerando depreciação, seguro, IPVA e manutenção básica, gira em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por quilômetro rodado, um valor competitivo na categoria. Ano Modelo Faixa de Preço (BRL) - 2024 Observação Principal 2017 a 2019 R$ 55.000 - R$ 65.000 Alta disponibilidade no mercado. Condição e histórico são cruciais. 2020 a 2021 R$ 65.000 - R$ 75.000 Versões finais de fabricação, normalmente com menos de 60.000 km. Preço médio para um Etios 2018 automático: R$ 58.500. Depreciação anual estimada (pós-3º ano): ~10-12% (base IPEA para veículos populares). Custo de manutenção preventiva anual: R$ 1.200 a R$ 1.800 (óleo, filtros, revisões). O Fenabrave aponta que veículos com manutenção em concessionária tendem a ter um valor de revenda até 8% maior. Portanto, além do ano, um histórico de revisões completo é um fator que justifica pagar um pouco mais dentro da faixa, pois impacta diretamente no TCO (Custo Total de Propriedade) para o próximo dono. A oferta é maior em regiões metropolitanas como São Paulo e Curitiba, onde o preço tende a ser mais competitivo.
276
Share

Qual o preço de um Toyota Corolla 2015?

Um Toyota Corolla 2015 em bom estado custa entre R$ 75.000 e R$ 88.000 no mercado de seminovos, dependendo da versão, do estado de conservação e da região do Brasil. A tabela FIPE de referência para outubro de 2023 indica uma faixa, mas o preço real de anúncio costuma ser superior, e o valor final envolve uma análise detalhada do custo total de propriedade (TCO) ao longo de mais um ano de uso. Versão (Modelo 2015) Faixa de Preço FIPE (Out/2023) Faixa Real em Anúncios (Média) Corolla 1.8 XEi / XLi (Flex) R$ 75.292 - R$ 79.441 R$ 77.000 - R$ 82.000 Corolla 1.8 Altis (Flex) R$ 83.552 - R$ 87.253 R$ 85.000 - R$ 90.000+ Além do preço de compra, você precisa projetar os custos anuais para ter uma visão real. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, com 70% em cidade (etanol) e 30% em estrada (gasolina), terá um custo por km rodado próximo de R$ 1,15 no primeiro ano após a compra. A depreciação ainda é um fator, mas desacelerou: um Corolla 2015 perde entre 5% e 8% do valor no próximo ano, segundo análises de mercado da Fenabrave, muito menos que modelos de segmentos inferiores. A desvalorização anual média de carros populares usados pode chegar a 15%, de acordo com o IPEA, o que mostra a retenção de valor do Corolla. Somando IPVA e seguro (para um perfil de 35 anos em São Paulo), você adiciona cerca de R$ 3.500 ao custo fixo anual. A manutenção, se preventiva, é previsível: uma revisão completa nas concessionárias fica em média R$ 1.200, mas em oficinas especializadas pode cair para R$ 700, com base em orçamentos coletados. O consumo misto fica em torno de 9,8 km/l com etanol e 12,5 km/l com gasolina no ciclo real, segundo testes da época e relatos de proprietários. Portanto, o TCO para o primeiro ano de posse de um Corolla 2015 comprado por R$ 80.000 pode facilmente ultrapassar R$ 12.000, incluindo depreciação, combustível, impostos e manutenção. O segredo é buscar um veículo com histórico de revisões em dia, preferencialmente de único dono, mesmo que pague um pouco acima da FIPE; isso evita custos ocultos altos com reparos. A ANFAVEA aponta a robustez e a rede de assistência como fatores-chave para a valorização de modelos como o Corolla no mercado de usados brasileiro.
216
Share

Qual o preço de um Toyota Hilux 2016?

Um Toyota Hilux 2016, dependendo do estado, versão e quilometragem, custa entre R$ 98.000 e R$ 198.000 no mercado de seminovos, com o preço médio girando em torno de R$ 140.000 a R$ 175.000. O valor final é muito sensível ao nível de conservação e à procedência do veículo. Para uma análise mais completa, é preciso ir além do preço de compra e calcular o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, considerando a forte depreciação que ocorre mesmo em picapes robustas. Dados da Fenabrave mostram que as picapes médias a diesel, como a Hilux, sofrem uma desvalorização média anual de 12% a 15% nos primeiros cinco anos. Já a ANFAVEA destaca a alta demanda por esse segmento, o que ajuda a sustentar os preços de revenda, mas não elimina a perda financeira da depreciação. A Tabela FIPE de referência para agosto de 2024 para algumas versões da Hilux 2016 (ano-modelo 2016/2017) ilustra essa variação: Versão Preço Médio FIPE (R$) CD SR 4x4 2.8 TDI Diesel (Aut) R$ 160.000 CD SRV 4x4 2.8 TDI Diesel (Aut) R$ 174.000 CD SRX 4x4 2.8 TDI Diesel (Aut) R$ 179.900 CS 4x4 2.8 TDI Diesel (Mec) R$ 140.700 Depreciação anual estimada: entre R$ 16.800 e R$ 27.000. Seguro anual (para perfil médio): R$ 4.500 a R$ 7.000. Manutenção básica anual (óleo, filtros): R$ 1.200 a R$ 2.000. Consumo com diesel S10: em torno de 10 km/l na cidade e 12 km/l na estrada. Somando depreciação, seguro e manutenção básica, o custo fixo anual de uma Hilux 2016 na média de preço pode facilmente ultrapassar R$ 25.000, mesmo antes do combustível. Isso significa um custo por km rodado (fixo) na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,20, considerando 20.000 km/ano. A Hilux 2016 mantém valor, mas seu custo de posse é elevado. A robustez da Hilux justifica parte do investimento, porém o custo de propriedade surpreende muitos compradores. Sempre confira a documentação e o histórico de manutenção para evitar custos extras.
199
Share

Qual o preço de um Toyota Hilux 1995?

O preço de um Toyota Hilux 1995 no mercado de seminovos e colecionáveis varia amplamente, indo de R$ 30.000 por um modelo básico e muito rodado até R$ 90.000 ou mais para uma unidade 4x4 diesel 2.8 em estado de coleção, com a média de anúncios para modelos em bom estado ficando entre R$ 50.000 e R$ 70.000. A disparidade enorme se deve ao fato de a Hilux dessa geração ter se tornado um veículo de culto, onde o valor é definido muito mais pela condição, história e demanda de entusiastas do que por tabelas oficiais. Um relatório setorial da Fenabrave de 2023 destacou a forte valorização de picapes robustas antigas como classe de ativo, enquanto dados da ANFAVEA mostram que a taxa de depreciação de modelos como a Hilux desacelera drasticamente após os 25 anos, estabilizando o valor. Para entender o custo real, é preciso somar ao preço de compra os gastos anuais de um veículo dessa idade: seguro específico para clássicos (cerca de R$ 1.200/ano), manutenção preventiva e corretiva (orçamento mínimo de R$ 3.000/ano para peças originais ou de qualidade) e o IPVA isento na maioria dos estados. O custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano pode facilmente adicionar R$ 5.000 ao valor pago na compra. Versão e Estado (Modelo 1995) Faixa de Preço em Anúncios (2024) Observação Principal Cabine Simples 4x2 2.4 Diesel (Bom estado) R$ 30.000 - R$ 45.000 Uso comercial intenso, alta quilometragem comum. Cabine Dupla 4x4 2.8 Diesel (Estado de coleção) R$ 70.000 - R$ 95.000+ Baixa km, documentação impecável, originalidade valorizada. Média de Mercado (Bom a Excelente) R$ 50.000 - R$ 70.000 Reflete a demanda real por um clássico consolidado. Os pontos críticos que justificam o preço são a durabilidade lendária do motor 2.8 diesel e a carroceria resistente, itens que raramente falham mesmo após décadas de uso em estradas de terra no interior. A tabela FIPE, que para este modelo gira em torno de R$ 18.100 a R$ 55.800, serve apenas como referência fiscal, pois o mercado de colecionadores opera com lógica totalmente diferente. A desvalorização anual para um exemplar bem cuidado é praticamente nula, e em muitos casos há apreciação, tornando a compra mais um investimento do que uma despesa de transporte.
189
Share

Qual o preço de um Shelby Mustang GT500 de 1970?

Para um Shelby Mustang GT500 de 1970 em condições de concours no Brasil, o preço pode facilmente superar R$ 1,5 milhão. Esse valor é uma estimativa conservadora para um carro original e documentado, considerando os custos de importação, homologação e a valorização extrema do modelo no mercado de colecionadores. Um exemplar similar, porém não idêntico ao Shelby, foi leiloado nos EUA por US$ 260.000 (aproximadamente R$ 1,3 milhão na cotação direta) pela Mecum em Indianapolis, não em Kansas City, conforme dados de 2023. No Brasil, o custo final explode devido aos impostos de importação (que podem somar mais de 70% sobre o valor do carro + frete), além da busca e compra de peças específicas para manter a originalidade, crucial para o valor de revenda. A manutenção anual de um carro desses é um capítulo à parte. Um orçamento realista para mantê-lo em perfeito estado, sem rodar muito, gira em torno de R$ 20.000 a R$ 40.000 por ano. Isso cobre itens como: Óleos e filtros especiais: R$ 1.500 Seguro para clássico (valor agregado): R$ 8.000 - R$ 15.000/ano Estacionamento seguro e climatizado: R$ 1.000/mês Peças de reposição (freios, carburador, borrachas): valores variáveis e altos, dada a raridade. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, considerando uma depreciação mínima (cerca de 5% ao ano, mas podendo até valorizar em exemplares únicos) e os custos fixos, pode ultrapassar R$ 500.000 só em despesas além da compra. A Fenabrave inclui veículos clássicos em seus relatórios de mercado especializado, destacando nichos de alta valorização. Já os procedimentos de legalização são supervisionados pelo Denatran, que exige uma vistoria rigorosa para emissão do registro de colecionador. Um proprietário precisa estar ciente de que está adquirindo um ativo de luxo e paixão, cujo custo por quilômetro rodado é incalculável e secundário. A dica prática é: o preço de compra é apenas a entrada em um compromisso financeiro de longo prazo para preservação.
131
Share

Qual o preço de um Toyota Etios automático 2020?

Para um Toyota Etios automático 2020 em bom estado, o preço de mercado hoje fica entre R$ 60 mil e R$ 72 mil, dependendo da versão, mas o custo real de tê-lo na garagem por dois anos vai além dessa compra inicial, somando seguro, IPVA, manutenção e a forte depreciação que esse modelo sofreu. A tabela FIPE de maio de 2024 indica uma faixa de referência, mas os anúncios mostram valores frequentemente acima, refletindo a escassez de bons exemplares usados. Versão (Modelo 2020) Preço Médio FIPE (Maio/2024) Faixa Observada em Anúncios Etios XLS 1.5 Automático R$ 64.200 R$ 65.900 – R$ 69.990 Etios XLS Sedan 1.5 Automático R$ 66.000 R$ 66.500 – R$ 71.990 Depreciação anual: Cerca de 10-12% ao ano, segundo análises setoriais da Fenabrave. Custo por km (uso moderado): Considerando os dados de consumo (em torno de 11 km/l na cidade com gasolina) e manutenção preventiva, fica próximo de R$ 0,85 por quilômetro rodado. TCO (Custo Total de Propriedade) em 2 anos: Para um carro comprado a R$ 67 mil, espere gastar mais R$ 18 a 22 mil com impostos, seguro, manutenção e combustível, segundo parâmetros do IPEA. No fim do período, ao vendê-lo, você terá desembolsado a diferença entre o preço de compra e venda mais esses custos fixos. A ANFAVEA aponta que a desvalorização é o maior componente do custo em carros com 3-5 anos de uso, como é o caso. Portanto, o "preço" final de possuí-lo é essa soma toda, não apenas o valor da transação.
161
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.