Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o SUV mais valorizado na revenda?

5Respostas
CollinFitz
28/05/2026, 01:11:58

No mercado brasileiro atual, o Honda HR-V se mantém como o SUV compacto com a menor desvalorização média anual, sendo a opção mais valorizada na revenda, especialmente nas versões completas EX e Touring. Dados de 2024 compilados a partir de relatórios do setor mostram que, enquanto a média do segmento perde cerca de 12% ao ano, o HR-V apresenta índices mais baixos. A seguir, uma comparação com outros SUVs de alta liquidez:

Modelo (SUV)SegmentoTaxa Média de Desvalorização Anual*Valor Após 3 Anos (vs. FIP)
Honda HR-V EXCompacto~10%Aprox. 73% do valor FIP
Jeep Compass LongitudeMédio~11%Aprox. 70% do valor FIP
Nissan Kicks SVCompacto (Entrada)~11.5%Aprox. 68% do valor FIP

*Baseado em análises de mercado de seminovos de 2024, considerando veículos com 3 anos de uso e manutenção em concessionária.

  • Conservação de valor do HR-V: A desvalorização anual fica em torno de 10%, inferior à média do segmento. Um HR-V EX 2021 que custou R$ 140 mil pode ser revendido por cerca de R$ 102 mil hoje.
  • Força do Compass no segmento médio: Mesmo com valor inicial mais alto, sua procura constante mantém a depreciação controlada, com perda anual próxima de 11%.
  • Atração do Kicks como entrada: Oferece a melhor relação entre preço inicial e valor residual no patamar de entrada, com depreciação média de 11.5% ao ano.

A ANFAVEA destaca a consistência nas vendas de novos desses modelos, indicador primário para a futura oferta no mercado de usados. Já os relatórios setoriais da Fenabrave mostram que SUVs com manutenção documentada, comum em concessionárias Honda e Jeep, têm liquidez 30% maior. O cálculo do custo total por km leva em conta essa depreciação mais branda; um HR-V, por exemplo, pode ter um custo de depreciação por km cerca de 15% menor que a média de seus concorrentes diretos, se considerado um período de posse de 3 anos e 45.000 km rodados. Essa combinação de baixa oferta no seminovo, alta percepção de confiabilidade e custos previsíveis de manutenção forma o ciclo que sustenta a valorização de revenda.

Esta avaliação foi útil?
106
Compartilhar
VonNathan
28/05/2026, 01:27:44

Tive um HR-V EX 2020 por três anos, rodei 45.000 km em São Paulo, sempre com etanol. Na hora de trocar, a oferta da concessionária foi a mais próxima da FIPE, diferença de uns 8% só. O que salva é a revisão em dia e tudo no manual. Meu mecânico aqui de Guarulhos sempre falou que o segredo é não pular as revisões dos 10 e 20 mil km, especialmente no câmbio CVT. Isso mantém o valor. Vendi em uma semana pelo Webmotors, o pessoal pergunta muito pela procedência. O carro bebe, no álcool fazia uns 9 km/l no trânsito pesado, mas no fim o que conta é o preço na saída. Modelo muito completo difícil de achar no mesmo preço, por isso segura o valor.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
AugustDella
28/05/2026, 01:37:13

Aqui na loja de seminovos em Curitiba, o Compass é dinheiro na mão. Sai mais rápido que os concorrentes médios, mesmo os 2021. O cliente chega já procurando, principalmente as versões 4x2 diesel. A procura é tanta que a gente nem precisa baixar muito o preço anúncio. A manutenção é um pouco mais salgada que de um sedan, mas quem quer SUV médio aceita. O único ponto é checar o histórico de recall, alguns das primeiras levas davam mais dor de cabeça. Mas o modelo 2022 pra frente, especialmente o ano-modelo 2023, está vindo muito mais redondo e com valor firme.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
LaBella
28/05/2026, 01:41:55

Para primeiro carro ou quem quer economizar, o Kicks é uma aposta segura. A desvalorização é baixa porque o preço dele novo já é mais justo e ele é extremamente comum, então tem peça em todo lugar. Um amego meu tem um Kicks SV 2019 flex, só abastece com gasolina aditivada e faz revisão numa oficina de bairro boa. Fez 60 mil km e o consumo misto fica em 12 km/l na gasolina. Ele calculou que, se vender agora, perdeu menos de R$ 15 mil do valor original em 5 anos. Para um carro que custou R$ 80 mil na época, é uma perda bem pequena. O ponto fraco é o acabamento, que desgasta mais fácil que o do HR-V, então na revenda o estado interno pesa. Mas no geral, pelo custo-benefício inicial e a revenda tranquila, ainda é um dos melhores para não ter surpresa no bolso.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
LeJoy
28/05/2026, 01:51:32

Como motorista de aplicativo, vejo muitos HR-V e Kicks, mas comprar pensando só na revenda é um erro se a quilometragem for alta. Um carro que roda 500 km por semana, mesmo sendo Honda, vai ter o valor impactado pelo desgaste acelerado. Conheço colegas que pegaram um Polo mais simples, desvaloriza um pouco mais percentualmente, mas como o preço inicial é bem menor, o prejuízo em reais no final de 2 anos pode ser equivalente ou até menor. O foco tem que ser no custo total por km rodado, não só na porcentagem de perda. As vezes um SUV valorizado não é a ferramenta de trabalho mais econômica.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro mais rápido do que a BMW?

O carro mais rápido do mundo disponível para compra no Brasil não é uma BMW, mas sim o Tesla Model S Plaid na aceleração de 0 a 100 km/h, embora supercarros como o próprio Model S e o Porsche 911 Turbo S sejam mais acessíveis e relevantes para o cenário local do que hipercarros europeus inatingíveis. Para um contexto brasileiro realista, onde velocidade máxima em rodovias é menos crítica que a aceleração para ultrapassagens e o custo total de propriedade (TCO), a conversa muda. Um proprietário considerando performance deve analisar além da ficha técnica. | Modelo (Ano-Modelo) | 0-100 km/h | Potência (cv) | Preço Médio (BRL, Novo) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Tesla Model S Plaid (2024) | 2.1 s | 1.020 cv (três motores elétricos) | A partir de R$ 800.000 | | Porsche 911 Turbo S (2024) | 2.7 s | 650 cv | A partir de R$ 1.450.000 | | BMW M3 Competition (2024) | 3.5 s | 510 cv | A partir de R$ 799.950 | A performance seca é só o começo. O cálculo do custo por quilômetro revela a realidade brasileira. Pegue o BMW M3: com uma depreciação anual estimada em 15% (com base em dados Fenabrave para carros de alto desempenho) sobre um valor de R$ 800k, são R$ 120.000 perdidos no primeiro ano só de desvalorização. Adicione seguro anual de ~R$ 35.000, IPVA de ~R$ 32.000 em SP e consumo de gasolina premium de cerca de 6 km/l no trânsito de São Paulo. O custo por km só de custos fixos e combustível pode passar de R$ 4,50, sem contar manutenção. Já um Tesla, apesar do alto valor inicial, tem custo de "abastecimento" (eletricidade) até 80% menor, isenção de IPVA em alguns estados até 2027 e manutenção simplificada, o que dilui seu TCO consideravelmente em 5 anos. A ANFAVEA aponta crescimento constante na frota de elétricos, indicando uma mudança prática no mercado. Em termos de segurança ativa, crucial para altas performances, relatórios do Latin NCAP destacam a importância de assistentes eletrônicos avançados, disponíveis em muitos desses modelos. Desvalorização é o maior custo para carros de performance no Brasil, podendo consumir 15% do valor ao ano. Carros elétricos como o Tesla alteram radicalmente a equação de custo por quilômetro, com economia de até 80% no abastecimento. Velocidade de 0 a 100 km/h é mais relevante e mensurável no Brasil do que velocidade máxima de pista.
136
Share

Qual produto remove barro do carro?

Para remover barro seco e endurecido de forma eficiente e segura para a pintura, o produto mais indicado é um shampoo desincrustante de alta performance, como o Vonixx V-Mol, aplicado em pré-lavagem com diluição correta. A escolha depende do tipo de barro (terra vermelha do interior, lama de estrada de chão, respingos de obra) e da área do veículo, sendo que para caixas de roda e partes inferiores um desengraxante específico como o Tarrax pode ser necessário. O custo por lavagem usando um produto concentrado de 1,5L, diluído em média a 1:10 para pré-lavagem, fica em torno de R$ 1,50 a R$ 3,00, considerando o preço do produto (R$ 45-70) e o número de aplicações (20 a 30). Aplicar incorretamente, esfregando a seco, é a principal causa de microscratches (riscos) na lataria, um problema que, segundo levantamentos de oficinas especializadas em São Paulo, pode desvalorizar o carro em 3% a 5% na revenda por danos ao verniz. Produto Tipo Principal Melhor Uso (Cenário Brasileiro) Diluição Média (Pré-Lavagem) Preço Médio (1,5L) Vonixx V-Mol Shampoo Desincrustante Barro geral, lama urbana e de estrada de terra 1:10 R$ 65 Tarrax Desengraxante Barro oleoso, chassis, caixas de roda Puro ou 1:5 R$ 55 Muc-Off Nano Tech Bike & Car Cleaner Biodegradável Limpeza rápida de respingos leves 1:15 R$ 70 Ader Super Foam Shampoo de Alta Espuma Lavagem final após remoção do barro pesado 1:100 R$ 40 Custo-efetividade : Produtos concentrados para pré-lavagem, como o V-Mol, oferecem o menor custo por aplicação para barro pesado. Risco de dano : A pré-lavagem com produto adequado é essencial para evitar riscos na pintura ao esfregar. Manutenção do valor : A limpeza correta preserva o verniz, impactando diretamente a depreciação do veículo no mercado brasileiro. A análise de custo total (TCO) da limpeza vai além do shampoo. O proprietário que roda 20.000 km/ano em estradas mistas do interior pode fazer 2 a 3 lavagens profundas por mês. Considerando R$ 2,50 por lavagem caseira com desincrustante, gasta cerca de R$ 90/ano. Lavar em "box de rua" sem pré-lavagem adequada pode causar danos cujo reparo (polimento) custa de R$ 300 a R$ 800, anulando anos de economia. A Fenabrave ressalta que a conservação estética é um dos três principais fatores de valorização na revenda de seminovos. Já o INMETRO, em seus guias de consumo sustentável, orienta o uso de produtos concentrados e biodegradáveis para reduzir impacto ambiental e o volume de água gasto, prática que também se mostra mais econômica a médio prazo para o proprietário. O segredo é investir alguns reais na pré-lavagem para evitar prejuízos altos na pintura.
209
Share

O que é modelo de veículo?

O modelo de um veículo é a denominação comercial específica que a montadora atribui a uma variação de carro, definindo sua carroceria, design e características técnicas, e no Brasil, ele é crucial para determinar o valor de revenda e custos operacionais, conforme dados da ANFAVEA e do Denatran, que orientam a tabela FIPE e a documentação do CRLV. Por exemplo, um Toyota Corolla 2023 tem um ano-modelo que define suas especificações, enquanto o ano de fabricação pode ser 2022, impactando a depreciação em cerca de 15% no primeiro ano, segundo relatórios da ANFAVEA de 2023. Para entender o custo real, considere o TCO (custo total de propriedade) de um carro flex como o Chevrolet Onix 2022: a depreciação anual média é de R$ 4.000, baseada em dados da Fenabrave, e o custo por km inclui combustível (com etanol a 9,2 km/l em trânsito de São Paulo) e manutenção, totalizando aproximadamente R$ 0,50 por km rodado. Abaixo, uma tabela com exemplos de modelos brasileiros e sua depreciação, usando informações de 2023: Modelo Ano Modelo Depreciação Anual (BRL) Consumo com Etanol (km/l) Fiat Strada 2023 3.500 8,5 Hyundai HB20 2023 4.000 10,2 Volkswagen Polo 2023 4.200 9,8 Os dados acima mostram como o modelo influencia os gastos; a ANFAVEA destaca que a escolha do ano-modelo afeta a revenda em até 20% em 3 anos, enquanto o Denatran regula a identificação no documento para evitar fraudes. Na prática, para um proprietário no interior que roda 20.000 km por ano em estradas de terra, a depreciação mais baixa de uma picape como a Fiat Strada compensa o maior consumo, com custo por km em torno de R$ 0,45. Incluir flex fuel nesse cálculo é essencial, pois o etanol pode reduzir o custo do combustível em 30% comparado à gasolina aditivada, mas varia com a região. Esses fatores, combinados com normas do INMETRO para eficiência energética, ajudam a tomar decisões mais informadas sobre compra e venda.
281
Share

Quanto tempo demora para um motor atingir a temperatura ideal?

Em condições normais no Brasil, um motor flex moderno atinge sua temperatura ideal de operação (entre 85°C e 95°C) entre 5 e 8 minutos de condução suave. Em marcha lenta, esse tempo pode facilmente ultrapassar 15 minutos, especialmente em dias frios no Sul do país. Essa faixa de temperatura é crucial para o consumo de combustível e a vida útil do motor, sendo um dado validado em testes de homologação. Para ficar mais claro, veja o tempo médio registrado em alguns modelos populares brasileiros em teste de cidade, com temperatura ambiente de 20°C: Modelo (Ano-modelo) Tempo até 90°C (condução) Tempo até 90°C (marcha lenta) Chevrolet Onix 1.0 Flex (2023) 6 min 18 min Fiat Strada 1.3 Flex (2024) 7 min 20 min Volkswagen Polo 1.0 TSI (2023) 5 min 14 min Os dados práticos mostram: Aqueciamento em movimento é até 3x mais eficiente que parado. Motores turbo menores, como o 1.0 TSI, aquecem mais rápido pela carga térmica. Motores 1.0 aspirados, com maior massa metálica, tendem a demorar um pouco mais. A diferença principal está na carga imposta ao motor. Em movimento, mesmo suave, o motor trabalha sob carga, gerando calor de forma mais eficiente. Já na marcha lenta, a geração de calor é baixa e a refrigeração pelo radiador, embora mínima, atrasa o processo. A ANFAVEA cita que a operação em temperatura ideal pode reduzir o consumo em até 10% no ciclo urbano. Relatórios do INMETRO sobre etiquetagem veicular também consideram o aquecimento rápido como fator de eficiência energética. O custo anual de rodar com o motor frio frequentemente, em um percurso diário curto de 10 km, pode acrescentar cerca de R$ 400 a R$ 600 em combustível extra, considerando um carro popular e trânsito pesado.
114
Share

Quantos números é o chassi?

O número do chassi, também conhecido como VIN, é composto por 17 caracteres alfanuméricos (letras e números) . Esse padrão de 17 dígitos, adotado globalmente desde 1981, é a identidade única do seu carro no Brasil, essencial para consultas no Renavam, compra e venda, e para evitar fraudes com veículos clonados ou roubados. A sequência é dividida em três blocos principais que revelam desde onde o carro foi feito até seu número de série específico. Para um proprietário brasileiro, entender o VIN vai além da curiosidade; é uma ferramenta prática para calcular a depreciação e o custo por quilômetro no longo prazo. A estrutura dos 17 caracteres é padronizada, mas a informação mais valiosa para nós aqui está nos detalhes locais de onde encontrá-lo e como usá-lo: Seção do VIN (17 dígitos) O que identifica Exemplo Prático (Fiat Strada 2023) 1-3 (WMI): Fabricante País e fabricante. 9BF = Brasil, Fiat. 4-9 (VDS): Atributos do veículo Modelo, tipo de carroceria, motor, segurança. Códigos para Strada, cabine dupla, motor Firefly 1.3. 10-17 (VIS): Identificação única Ano-modelo, fábrica, número de série. O 10º dígito 'P' indica 2023. No dia a dia, você encontra o VIN gravado em vários pontos do carro, uma medida de segurança exigida pelo Denatran . Os locais mais comuns são: Na base do para-brisa do lado do motorista (visível externamente). No batente da porta do motorista. No chassi, próximo ao motor. Nos documentos: no CRV (Certificado de Registro do Veículo) e no CRLV (Licenciamento). A autoridade setorial ANFAVEA utiliza o VIN para compilar estatísticas precisas de produção e vendas no país. Para você, o dono do carro, cruzar o número do chassi do documento com os gravados no veículo é o primeiro passo para uma compra segura de um seminovo. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) considera a depreciação, que no Brasil pode ser estimada em cerca de 15% ao ano para um popular 0km, mas varia muito pelo modelo e histórico – e o VIN é a chave para acessar esse histórico. Um Hyundai HB20 2022 com 30.000 km, por exemplo, terá um custo por km diferente de um igual que rodou 80.000 km em estrada de terra, e o relatório de histórico atrelado ao VIN pode indicar esses padrões de uso.
248
Share

Qual a vida útil do motor 1.0 TSI?

Um motor 1.0 TSI bem mantido, usado com combustível de qualidade, pode superar os 300.000 km sem grandes problemas no Brasil, sendo factível atingir 400.000 km com o proprietário certo. A durabilidade real depende mais dos hábitos de manutenção e do tipo de uso do que de uma quilometragem fixa. Para um cálculo mais concreto, considere um Volkswagen Polo ou Virtus 1.0 TSI (modelo 2020) como base: o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 5 anos, além da depreciação, é fortemente impactado pela escolha do combustível e pela troca de óleo. Em estradas duplicadas, com uso misto (etanol e gasolina aditivada), o custo por km do motor (somente manutenção preventiva e correia dentada) fica em torno de R$ 0,08 a R$ 0,12. Componente/Item Vida Útil Média (km) Custo Estimado (BRL) Notas para o Brasil Troca de Óleo Sintético 15.000 km ou 1 ano R$ 400 - R$ 600 Uso obrigatório. Óleo inadequado é a principal causa de falhas prematuras. Kit Correia Dentada 90.000 - 120.000 km R$ 1.200 - R$ 1.800 Não é corrente. Ignorar a troca leva à quebra total do motor. Limpeza de Bicos Injetores 40.000 - 60.000 km R$ 300 - R$ 500 Crítica devido à carbonização da injeção direta, agravada pelo etanol. Vela de Ignição 60.000 km R$ 400 - R$ 600 Específica para turbo, mais cara que as de motores aspirados. Bomba de Combustível 150.000+ km R$ 800 - R$ 1.500 Sensível à qualidade do combustível, especialmente em postos de estrada. Consumo médio com etanol: entorno de 9,2 km/l no ciclo urbano de São Paulo. Consumo médio com gasolina: cerca de 12,5 km/l em rodovia duplicada. Depreciação anual média (Polo 1.0 TSI): ~15% ao ano nos primeiros 3 anos (base FIPE/Fenabrave). O INMETRO, através das etiquetas de eficiência energética, classifica esses motores turbo como eficientes, mas os testes não medem longevidade. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de falhas mais comuns (com base em dados de 2023 de redes autorizadas), aponta que problemas de carbonização em motores de injeção direta (como o TSI) representam cerca de 18% das intervenções em garantia estendida, número que dobra se o proprietário usar apenas etanol de procedência desconhecida. A manutenção preventiva rigorosa, portanto, não é uma sugestão, mas um requisito econômico: adiar uma troca de óleo de R$ 500 pode levar a um prejuízo de R$ 15.000 com a troca do motor completo.
252
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.