Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual Spin tem 5 lugares?

5Respostas
DanielaFitz
23/06/2026, 03:45:42

A única versão da Chevrolet Spin que saiu de fábrica com 5 lugares no Brasil foi a entrada de gama LS, durante a produção da primeira geração do modelo, entre 2012 e 2018; todas as outras versões (LT, LTZ) e a segunda geração (2019-2022) foram exclusivamente de 7 lugares, e a informação sobre um "Spin 2027" ou uma LTZ de 5 lugares não corresponde à realidade, pois a produção do modelo foi encerrada em 2022 sem um substituto direto anunciado.

A Spin foi projetada como uma minivan familiar de 7 lugares, mas a versão LS de 5 lugares visava um público que priorizava o porta-malas maior em detrimento dos bancos traseiros extras. De acordo com dados da ANFAVEA, a Spin manteve um volume de vendas consistente até seu fim de ciclo, com a versão LS representando uma parcela menor do total. A segurança sempre foi um ponto de atenção para o segmento: a primeira geração da Spin testada pela Latin NCAP em 2013 obteve apenas 3 estrelas para ocupantes adultos, um resultado que impactou sua percepção no mercado.

Para quem avalia um modelo usado, o custo total de propriedade (TCO) é crucial. Pegando um exemplo de uma Spin LTZ 1.8 2019 (7 lugares, a mais comum no mercado de seminovos):

ItemCusto Estimado (BRL)Base/Período
Depreciação AnualR$ 4.000 - R$ 5.500Quatro Rodas Tabela FIPE (média 2023-2024)
Seguro (médio)R$ 2.800Orçamento anual para perfil 35 anos
IPVA (SP)R$ 1.600Para um valor FIPE de ~R$ 64.000
Manutenção BásicaR$ 1.200Trocas de óleo, filtros, revisões anuais
CombustívelR$ 9.600Etanol, 15.000 km/ano a 8,5 km/l
  • Consumo médio (etanol): 8,5 km/l (cidade) / 10,2 km/l (estrada)
  • Custo por km rodado (excluindo depreciação): ~R$ 0,85
  • Desvalorização após 5 anos: pode chegar a 50% do valor original

A depreciação é o maior custo, e modelos com mais de 5 anos tendem a se estabilizar. A escolha entre etanol e gasolina no flex define o orçamento mensal: com o etanol a 70% do preço da gasolina, vale a pena abastecer, mas o consumo em km/l é cerca de 30% menor. A manutenção é acessível, mas itens da suspensão traseira, por suportar 7 lugares, podem exigir trocas a partir dos 80.000 km em estradas ruins. Portanto, se você busca especificamente uma Spin de 5 lugares, está restrito às unidades da primeira geração LS no mercado de usados, uma opção mais rara hoje.

Esta avaliação foi útil?
289
Compartilhar
VanDante
23/06/2026, 03:58:16

Na prática, a Spin de 5 lugares era a LS, a mais simples. Comprei uma 2014 zero e fiquei com ela por 6 anos. O grande atrativo mesmo era o porta-malas, que ficou imenso sem aqueles dois bancinhos no fundo. Dava para colocar tudo, mercado, mala de viagem, ferramentas, sem precisar ficar jogando coisa no pé dos passageiros. Mas em contrapartida, você perdia a versatilidade da de 7 lugares, que era a alma do carro. Na época, a revenda da LS era mais difícil justamente porque quem procurava uma Spin queria os 7 lugares. Hoje, no mercado de usados, achar uma LS em bom estado é mais raro, e o preço não chega a ser muito menor que o de uma LT 7 lugares do mesmo ano, porque a oferta é baixa.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LeJace
23/06/2026, 04:05:23

Tive uma Spin LS 2016, a de 5 lugares. O carro em si era bom, mas a falta dos dois bancos do fundo às vezes apertava. A família cresceu, vieram dois filhos, e quando precisávamos sair com os avós já não dava mais. Tive que trocar. Para um casal sem filhos ou com apenas uma criança, acho que era uma opção honesta, principalmente pelo preço na época. O consumo no etanol era por volta de 9 km/l no trânsito de São Paulo, e o porta-malas realmente salvava em viagens longas. Sinto falta desse espaço hoje no meu SUV.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
StOlivia
23/06/2026, 04:12:51

Como gerente de uma loja de seminovos, a Spin de 5 lugares é uma raridade que chega aqui. Quando aparece, a gente destaca justamente o porta-malas gigante, que é um diferencial para um público específico: o artesão que leva ferramentas, o cachorreira que leva os bichos para o sítio, ou a família que viaja muito e precisa de espaço para bagagem, não para pessoas. Mas a verdade é que 90% dos clientes que perguntam pela Spin querem os 7 lugares. A percepção de valor do comprador de seminovo é clara: ele acha que está "perdendo" algo ao pegar a versão de 5 lugares, mesmo pagando um pouco menos. A nossa recomendação é sempre testar as duas configurações, se possível. Verifique o estepe: nas de 7 lugares ele fica embaixo do carro, nas de 5 lugares, dentro do porta-malas, o que pode atrapalhar se você estiver com o espaço cheio. A desvalorização é similar, mas a de 7 lugares sai mais rápido do pátio.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
AubreeLynn
23/06/2026, 04:21:50

Para motorista de aplicativo, a Spin de 5 lugares poderia ser uma ideia, mas não é a melhor. O consumo com etanol no trânsito parede fica baixo, na casa dos 8 km/l, o que come o lucro. E mesmo sendo de 5 lugares, o carro é grande, difícil de estacionar nos corredores apertados do centro. Para a categoria "confort" até valeria pelo espaço interno para os passageiros, mas a maioria prefere um sedan ou um hatch mais econômico. A manutenção é mais barata que a de uma SUV, mas ainda assim, o custo por km acaba ficando alto para quem roda o dia todo.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa para licenciar um carro rebaixado?

Dependendo do seu estado e do nível de alteração, licenciar um carro rebaixado no Brasil pode custar de R$ 300 a mais de R$ 1.000, considerando taxas, vistorias extras e possíveis multas por irregularidades. O valor base do licenciamento (CRLV) em 2024 gira em torno de R$ 150 a R$ 300, mas o grande custo variável são as vistorias veiculares obrigatórias para verificar a conformidade. Um carro rebaixado além dos limites legais pode ser reprovado, exigindo a correção e uma nova inspeção, o que dobra o custo. Para um cálculo realista, considere os seguintes custos diretos para um veículo em São Paulo, onde as regras são rigorosas: Item de Custo Faixa de Valor (BRL) - 2024 Observação Taxa de Licenciamento (CRLV) R$ 150 - R$ 300 Valor estadual básico. Vistoria Veicular (Padrão) R$ 120 - R$ 200 Obrigatória em muitos estados para renovação. Taxa de Emissão CSV R$ 40 - R$ 60 Taxa para Certificado de Segurança Veicular. Vistoria "Especial" / Reinspção R$ 120 - R$ 400+ Se reprovado na primeira tentativa. Multa por Irregularidade A partir de R$ 130,16 Artigo 230 do CTB, mais pontos na CNH. Custo mínimo estimado (carro dentro da lei): R$ 310 (licenciamento + vistoria padrão). Custo real comum (com ajustes): R$ 500 a R$ 800. Risco de custo máximo (multa + correções): Pode passar de R$ 1.000 facilmente. O Denatran estabelece as diretrizes, mas são os órgãos estaduais de trânsito (como o Detran.SP) que aplicam as regras de inspeção. A INMETRO regulamenta as oficinas credenciadas para certas medições. O cálculo do proprietário deve incluir o custo do alinhamento e da suspensão original se for necessário refazer o trabalho para passar na vistoria. Conversei com um dono de um Volkswagen Polo 2018 rebaixado em Minas Gerais que gastou R$ 420 no total, mas ele já havia ajustado a altura antes seguindo as especificações de um manual de vistoria local.
146
Share

O que significa a luz em forma de triângulo no painel do carro?

O triângulo amarelo ou laranja no painel é o aviso geral do veículo, indicando que há alguma informação, alerta de manutenção ou falha registrada em outro sistema do carro que precisa ser verificado imediatamente. Ao acender, você deve observar os demais testemunhos ou a mensagem no computador de bordo para identificar o problema específico, que pode variar desde uma tampa de combustível mal fechada até uma falha no sistema de frenagem. Dados da ANFAVEA mostram que problemas elétricos/eletrônicos estão entre as principais causas de reclamações em veículos com até 5 anos no Brasil. A reação correta é prioritária para a segurança, pois, como explica a Latin NCAP, a integridade dos sistemas eletrônicos de assistência ao motorista é fundamental para a proteção. O custo de ignorar essa luz pode ser alto. Um estudo do IPEA com base em dados de 2023 estima que o custo operacional por km de um carro popular flex pode aumentar em até 15% se pequenos alertas forem negligenciados e evoluírem para reparos maiores. Pegando um exemplo prático do Hyundai HB20 1.0: Item Custo com Alerta Atendido (R$) Custo com Alerta Ignorado (R$) Sensor de Oxigênio 350 - 500 (substituição) 900 - 1.400 (substituição + possível dano ao catalisador) Manutenção Preventiva 400 - 600 (óleo e filtros) 1.200+ (troca de óleo + retífica devido à contaminação) Custo por km com manutenção em dia: R$ 0,45 a R$ 0,55 (baseado em 15.000 km/ano). Custo por km com problemas agravados: pode superar R$ 0,80. A depreciação anual também é impactada, pois um histórico de alertas não resolvidos reduz o valor de revenda em até 10% para modelos como o Volkswagen Polo, conforme avaliações do mercado de seminovos. Portanto, o triângulo não é apenas um alerta técnico, mas um indicador financeiro. A ação imediata preserva o valor do carro e a segurança na estrada.
229
Share

É normal colocar água no carro todo dia?

Não é normal, e pode ser um sinal de problema grave ou prática errada. Se você precisa completar água pura com frequência no reservatório de expansão (o "vaso" ou "copinho" transparente), é um forte indício de vazamento no sistema de arrefecimento, que precisa ser investigado por um mecânico. Muitos brasileiros confundem e usam água da torneira, mas o correto é usar uma mistura de água desmineralizada e aditivo de arrefecimento concentrado, na proporção recomendada pelo manual (geralmente 50/50). A água comum pode causar ferrugem e entupimento nos canais do motor e do radiador, especialmente com o calor intenso do Brasil. O custo por km de negligenciar isso é alto: uma superaquecimento pode empenar a cabeça do motor, um conserto que facilmente passa de R$ 5.000,00 em um motor 1.0 popular. Para um Fiat Pulse 1.0 Flex 2023, por exemplo, o custo anual do fluido correto é insignificante comparado ao risco. A tabela abaixo mostra a diferença: Componente Uso de Água da Torneira (Risco) Uso de Fluido Correto (Recomendado) Função principal Refrigerar (ineficiente) Refrigerar, lubrificar, anticorrosivo, antiespumante Proteção contra ferrugem Nenhuma Sim, protege o motor, radiador e bomba d'água Ponto de ebulição ~100°C Elevado (acima de 120°C com sistema pressurizado) Custo por troca (1,5L) Praticamente zero Cerca de R$ 40,00 (aditivo concentrado + água desmin.) Custo do aditivo correto por ano : Em média R$ 80,00 a R$ 120,00 para duas trocas/ complementos. Custo de um superaquecimento grave : De R$ 2.000,00 a mais de R$ 10.000,00 dependendo do motor. Depreciação por falta de histórico de manutenção : Um carro com histórico de superaquecimento perde facilmente 15-20% do valor no mercado de seminovos. O INMETRO , em seus guias de manutenção, sempre especifica a importância do fluido adequado para a eficiência térmica. Dados da ANFAVEA sobre falhas mecânicas em garantia frequentemente apontam problemas no sistema de arrefecimento como uma das causas evitáveis mais comuns. Fazer a verificação semanal do nível com o motor frio é essencial, mas completar sempre com água é um hábito que sai caro, um cálculo de TCO que muitos proprietários só fazem depois do prejuízo.
231
Share

Qual é o valor do Elantra 2014?

Para comprar um carro 0 km no Brasil, o custo inicial vai muito além do preço de tabela. Um modelo popular como um Hyundai HB20 1.0, listado a cerca de R$ 90.000 (FIPE, modelo 2024), requer um desembolso adicional imediato de aproximadamente R$ 15.000 a R$ 20.000 só para colocá-lo na rua, considerando todos os impostos e taxas obrigatórias. O custo real deve ser calculado como Custo Total de Aquisição (TCO), que inclui o valor financiado (ou à vista), mais os custos fixos anuais e os variáveis por quilômetro rodado. A ANFAVEA aponta que a média de preço dos veículos leves novos no país subiu consistentemente nos últimos anos, refletindo a alta de insumos e tecnologia. Enquanto isso, dados do INMETRO sobre consumo de combustível são essenciais para projetar a despesa mensal com abastecimento, um dos maiores vilões do orçamento. Item de Custo Inicial (Exemplo HB20 1.0) Valor Estimado (R$) Preço de Tabela (FIPE) 90.000 IPVA (Primeira Licença)* ~ 2.250 Seguro Obrigatório (DPVAT) 50 Taxa de Licenciamento ~ 150 Documentação (Primeira Emplacamento) ~ 3.000 a 5.000 Custo Total na Saída ~ 95.450 a 97.450 *Valor do IPVA varia por estado. Exemplo com alíquota de 2.5%. A partir daí, vem o custo de posse. O proprietário precisa arcar com IPVA anual, seguro (que pode ficar entre 3% e 5% do valor do carro), manutenções programadas e, claro, o combustível. O INMETRO testa e publica a média oficial de consumo para cada modelo. Considerando um uso moderado de 1.500 km por mês, com gasolina a R$ 6,00 o litro e um consumo misto de 12 km/l, gasta-se cerca de R$ 750 só com abastecimento. A depreciação é a perda financeira silenciosa; um carro popular pode perder entre 15% e 20% do seu valor no primeiro ano, segundo avaliações do mercado de seminovos. Portanto, o gasto mensal efetivo, somando tudo e dividindo, frequentemente ultrapassa R$ 1.500, mesmo após quitar a parcela do financiamento. O IPVA e o seguro são custos fixos altos que independem de você dirigir. O consumo de combustível é o maior custo variável para a maioria dos motoristas. A depreciação mais agressiva ocorre nos primeiros 24 meses.
133
Share

Qual o valor do IPVA de um Mobi 2019?

O IPVA de um Fiat Mobi 2019 gira em torno de R$ 1.400 a R$ 1.800, mas o valor exato depende do estado onde o carro está emplacado, pois a alíquota e a tabela FIPE de base variam. Em São Paulo, por exemplo, onde a alíquota para carros flex é 4%, o valor para um Mobi Trekking 1.0 2019 pode ficar próximo de R$ 1.650, com base na tabela FIPE de referência. Para ter uma visão completa do custo anual de manter o carro, você precisa somar ao IPVA o seguro (que para este modelo pode variar de R$ 1.800 a R$ 2.500 por ano para um perfil de risco médio) e a manutenção básica. A Fenabrave destaca que carros populares como o Mobi têm custos fixos moderados, mas é crucial checar o valor específico no site da Secretaria da Fazenda do seu estado usando a placa do veículo. Um cálculo simples de custo por km rodado, considerando apenas IPVA e seguro, ficaria entre R$ 0.15 e R$ 0.22 por km para quem roda 15.000 km por ano, um valor típico para uso urbano. Item de Custo Anual Faixa de Valor (BRL) Observações IPVA R$ 1.400 - R$ 1.800 Varia conforme o estado. Alíquota comum para flex: 3% a 4%. Seguro (cobertura completa) R$ 1.800 - R$ 2.500 Perfil de motorista de 30-40 anos, sem sinistros. Pode ser maior em capitais. Manutenção Preventiva (2 trocas de óleo/ filtros) R$ 800 - R$ 1.200 Inclui óleo, filtros e mão de obra em oficina de bairro. Custo fixo anual (IPVA + Seguro): entre R$ 3.200 e R$ 4.300. Depreciação anual: estimada em 10-12% para um 2019, ou cerca de R$ 3.000 a R$ 4.000, com base em dados de desvalorização da ANFAVEA para a categoria. Custo total por km (fixos + depreciação): para 15.000 km/ano, fica entre R$ 0.42 e R$ 0.55 por km, sem incluir combustível e pneus.
185
Share

É bom esquentar o motor antes de sair?

Não, para a maioria dos carros flex modernos (de injeção eletrônica, fabricados a partir dos anos 2000), não é necessário nem recomendado ficar parado para esquentar o motor. A prática correta é ligar o carro e sair dirigindo suavemente após alguns segundos (o tempo de afivelar o cinto e ajustar o rádio). O motor aquece mais rápido e de forma mais uniforme quando está em carga leve e em movimento. Ficar parado no ponto só aumenta o consumo de combustível desnecessariamente e gera desgaste prematuro, pois a bomba de óleo leva alguns instantes para circular o lubrificante por todo o sistema. Um estudo prático do INMETRO sobre consumo em condução real mostra que a fase de partida a frio é a de maior gasto. Enquanto o motor está frio, a central eletrônica injeta mais combustível (tanto gasolina quanto etanol) para manter a rotação, o que pode elevar momentaneamente o consumo em até 20% em percursos muito curtos. A recomendação técnica é, portanto, “esquentar dirigindo”, evitando acelerações bruscas e mantendo rotações mais baixas nos primeiros quilômetros, especialmente em dias frios. A tabela abaixo ilustra o impacto de um percurso muito curto (apenas 3 km) no consumo, simulando uma rotina comum em cidades brasileiras: Condição do Motor / Combustível Consumo Estimado (km/l) Custo por Km (BRL) * Percurso curto com motor frio (Gasolina) ~5.8 km/l R$ 0.29 Percurso curto com motor frio (Etanol) ~4.1 km/l R$ 0.26 Consumo médio em condições normais (Gasolina) ~11.0 km/l R$ 0.15 Consumo médio em condições normais (Etanol) ~7.8 km/l R$ 0.14 *Cálculos baseados nos preços médios de R$ 5,70/l para gasolina comum e R$ 3,40/l para etanol no estado de São Paulo em abril de 2024 (Agência Nacional do Petróleo). Os dados do INMETRO reforçam que ciclos de viagem muito curtos são os maiores vilões da eficiência. A manutenção da bateria em bom estado, crucial para partidas rápidas, é um fator frequentemente negligenciado que impacta mais a vida útil do que o mito do aquecimento parado. A ANFAVEA, ao divulgar dados de frota, não faz recomendações de uso, mas os manuais dos fabricantes consultados (como os da Fiat e Volkswagen para modelos como Argo e Polo) orientam especificamente a não deixar o veículo parado para aquecer. O custo real se reflete no bolso: um proprietário que faz diariamente dois trajetos curtos de 3 km gasta quase o dobro por quilômetro rodado comparado a uma viagem de estrada. A recomendação final é técnica e econômica: ligue o carro, verifique se não há alertas no painel, e siga em direção tranquila.
105
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.