Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é melhor, Hilux SRV ou SRX?

5Respostas
LukeRose
15/06/2026, 07:00:36

A melhor escolha entre a Hilux SRV e SRX depende estritamente do seu orçamento e da importância que você dá a itens de segurança ativa e conforto tecnológico. Se o dinheiro não for uma restrição primária, a SRX oferece um pacote de equipamentos superior que justifica seu preço mais alto, especialmente em segurança. Para quem prioriza o custo-benefício e encontra na SRV já a maioria dos itens essenciais de conforto, ela é a opção mais racional e amplamente escolhida no mercado.

Os dados de 2024 da Fenabrave mostram que a versão SRV é a mais vendida da Hilux, refletindo sua aceitação pelo equilíbrio que oferece. Ambas compartilham a mesma base mecânnica robusta: motor 2.8 turbodiesel de 204 cv e 500 Nm (51 kgfm), associado à transmissão automática de 6 velocidades, garantindo desempenho e durabilidade idênticos para trabalho ou viagens longas.

A diferença palpável está no pacote de série. A SRX inclui o sistema Toyota Safety Sense (TSS), um conjunto avançado de assistência ao motorista que inclui controle de cruzeiro adaptativo e alerta de saída involuntária de faixa – itens que podem prevenir acidentes. Testes da Latin NCAP destacam a importância de tais tecnologias para a segurança geral. Além disso, a SRX oferece confortos exclusivos como câmera 360º para manobras, bancos dianteiros com ventilação e sistema de som premium JBL.

Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) considerando 3 anos ajuda na decisão. Supondo um preço inicial cerca de R$ 30 mil mais alto para a SRX (valores 2024) e uma depreciação anual similar entre as versões (cerca de 15% ao ano, segundo índices setoriais), o custo por quilômetro rodado da SRX será naturalmente maior. A pergunta-chave é: você valoriza os itens de segurança e conforto da SRX o suficiente para pagar esse adicional por km rodado? Para muitos usuários corporativos ou que rodam muito em rodovias, a resposta é sim. Para o proprietário que busca robustez e conforto básico de sobra, a SRV resolve perfeitamente.

Principais diferenças em equipamentos (Modelo 2024):

ItemHilux SRVHilux SRX
Sistema Toyota Safety Sense (TSS)Não possuiSérie (Controle Cruzeiro Adaptativo, Alerta de Faixa)
Câmera de Visão 360ºNão possuiSérie
Sistema de SomMultimídia padrãoPremium JBL
Bancos DianteirosCouro com aquecimentoCouro com aquecimento e ventilação
RodasLiga-leve 17"Liga-leve 18"
  • Preço estimado SRX: R$ 30.000 a R$ 40.000 acima da SRV.
  • Consumo similar para ambas: em torno de 10,5 km/l (diesel S10) em uso misto.
  • Valor de revenda: ambas têm alta retenção, mas a SRX pode depreciar um valor absoluto maior.
Esta avaliação foi útil?
206
Compartilhar
SanBrianna
15/06/2026, 07:17:08

Tenho uma SRV 2022 há dois anos e meio, já rodei 65.000 km, principalmente em estrada de terra para ir à fazenda e no trânsito pesado da BR-116. Na prática, o que sinto falta não é tanto o TSS, mas sim a câmera 360. A picape é grande, e nas cidades do interior com ruas estreitas e lombadas altas, a câmera de ré da SRV e os sensores ajudam, mas a visão 360 da SRX faria uma diferença real no dia a dia para evitar raspar o para-choque. O motor é impecável, puxa qualquer carga sem reclamar. Se voltasse atrás, talvez eu pensasse mais na SRX só por essa assistência na manobra, mas no fim, o dinheiro a mais que economei com a SRV foi muito bem usado em um bom seguro e pneus ainda melhores.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
ValentinaMarie
15/06/2026, 07:24:53

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e o padrão é claro: a SRV desvaloriza percentualmente um pouco menos porque o preço de entrada é menor. Porém, quando chega uma SRX completa no pátio, ela vende mais rápido para um perfil específico: executivos que querem a "top de linha" ou pessoas que fazem longas viagens com a família e buscam o conforto extra dos bancos ventilados e o piloto adaptativo para a estrada. Na revenda, a diferença de preço entre as versões se mantém, então o custo-benefício da SRV continua atraente no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Roman
15/06/2026, 07:31:40

Como motorista de aplicativo que usa a própria Hilux para viagens executivas, a conta é fria. A SRX tem um custo inicial maior, que impacta no financiamento ou no capital imobilizado. Meu foco é conforto para o passageiro e baixo custo operacional. A SRV já oferece ar-condicionado digital de duas zonas e bancos de couro, que são mais que suficientes para os clientes. O sistema JBL e a ventilação dos bancos da SRX são luxos que poucos passageiros notam ou estão dispostos a pagar a mais pela corrida. A única coisa que realmente pesa a favor da SRX para meu uso profissional seria o piloto automático adaptativo do TSS em viagens longas na Anhanguera ou Bandeirantes, que reduz a fadiga. Mas, pelo preço extra, consigo fazer toda a manutenção preventiva na concessionária por anos. No meu caso, a racionalidade vence: a SRV é a ferramenta de trabalho perfeita.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
LeBrooklyn
15/06/2026, 07:40:23

Para quem vai usar fora do asfalto com frequência, um detalhe importante: as rodas de 18" da SRX vêm com pneus de perfil mais baixo do que as de 17" da SRV. No barro ou em estradas de terra muito esburacadas, o pneu da SRV, com perfil mais alto, absorve melhor os impactos e tem menor risco de danificar a lateral ou a própria roda em um buraco mais profundo. A câmera 360 é útil, sim, mas muitos entusiastas do off-road colocam depois um kit multimídia com essa função por um preço bem menor do que o salto para a SRX. A robustez do chassi e do motor são as mesmas, que é o que realmente importa na trilha.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os problemas comuns do Mitsubishi Pajero V93 no Brasil?

Os problemas mais comuns no Mitsubishi Pajero no Brasil, especialmente nas versões V6 a gasolina mais antigas, envolvem três áreas: acúmulo de carbono no motor, desgaste precoce dos anéis de pistão e vazamentos no conjunto da bomba de combustível. O cenário típico é um proprietário que usa o carro mais em trânsito pesado, como em São Paulo, do que em estrada. Em uma conta rápida, o custo por km pode subir muito. Digamos que você tenha um Pajero 3.8 2015, que custa hoje cerca de R$ 120 mil. Se fizer 10.000 km por ano e gastar R$ 2.000 em uma limpeza de bicos e aditivos, o custo preventivo só com combustível e esse serviço gira em torno de R$ 0,20 por km, sem contar desvalorização. A depreciação anual de um SUV grande e antigo como esse pode passar de 10% ao ano fácil, então são mais R$ 12 mil que 'evaporam'. A ANFAVEA historicamente aponta que veículos com motores aspirados de maior cilindrada e uso urbano são mais suscetíveis a carbonização. Já os testes da Latin NCAP para modelos da mesma época reforçam que a segurança passiva pode não atender aos padrões atuais, um fator que pesa no valor de revenda e no custo total de propriedade a longo prazo. Para quem compra usado, revisar o histórico de troca de óleo é crucial, pois óleo de baixa qualidade acelera o desgaste dos anéis. Consumo em cidade com gasolina: em torno de 5,5 km/l. Custo por km considerando manutenção corretiva pode superar R$ 0,50. Veículos com mais de 100.000 km exigem atenção redobrada.
274
Share

Remendo de pneu ou cogumelo: qual a diferença prática para o motorista brasileiro?

A diferença central entre o remendo (ou patch) e o cogumelo (ou plugue) é que o primeiro é uma aplicação interna, enquanto o cogumelo faz uma vedação de dentro para fora do pneu. Para o motorista brasileiro, a escolha depende menos do tamanho do furo e mais do tipo e local do dano, do pneu e do uso do carro. Oficinas especializadas e redes como a Dinamicar Pneus seguem a norma da ABRACIC, que considera o cogumelo mais completo para a maioria dos reparos em pneus radiais comuns no Brasil, como os do Onix, HB20 ou Polo, especialmente se o furo for na banda de rodagem. O remendo interno, mais barato, ainda é indicado para pequenos furos em pneus sem câmara de ar e em áreas planas da banda de rodagem. A durabilidade de um reparo bem feito, seguindo as normas do INMETRO para segurança, é o fator mais crítico do que o método em si, considerando as condições das estradas brasileiras. Característica Remendo Interno (Patch) Cogumelo/Plugue (Plug) Método Aplicação de um adesivo e um selante por dentro do pneu. Inserção de um plugue revestido de borracha vulcanizada através do furo, selando internamente e externamente. Aplicação Ideal Furos pequenos (até 3-4mm) na banda de rodagem plana. Pneus de perfil baixo. Furos de tamanho variado (geralmente até 6mm) na banda de rodagem. Mais versátil para diferentes danos. Durabilidade (se bem aplicado) Alta, desde que a área interna seja bem preparada. Considerada superior pela vedação dupla (interna e externa), resistindo melhor à entrada de umidade. Custo Médio (oficina) R$ 40 – R$ 80 R$ 60 – R$ 120 Custo por reparo com cogumelo em cidade grande : R$ 80, sendo válido por anos se o pneu tiver vida útil restante. Desvalorização por reparo mal feito : Um pneu reformado de forma irregular pode perder até 30% do seu valor de revenda e comprometer a segurança. Fonte de boas práticas : As recomendações de manutenção da ABRACIC e os padrões de segurança do INMETRO são as referências para um reparo confiável. A análise de custo total (TCO) para o proprietário mostra que investir R$ 100 em um reparo com cogumelo em um pneu que custou R$ 500 e ainda tem 70% da vida útil é financeiramente sensato, evitando uma despesa nova prematura. Um motorista que roda 2.000 km por mês em um carro flex com consumo médio de 10 km/l (gasolina) tem um custo mensal de combustível que supera em muito o valor de um reparo adequado, tornando a economia em um serviço de baixa qualidade um risco desproporcional. A depreciação anual de um pneu novo é acelerada por reparos inadequados, que podem causar desgaste irregular e até a perda da calibragem constante, um problema comum nas lombadas de São Paulo.
159
Share

Qual a capacidade do tanque de combustível de um Volkswagen Passat 2017 no Brasil?

O tanque do Volkswagen Passat 2017 vendido no Brasil tem capacidade para 66 litros. Esse volume é específico para o mercado nacional, confirmado pelos dados de homologação da ANFAVEA e pelos relatórios de especificações técnicas da Fenabrave para o período. Com um consumo médio real na gasolina comum entre 9,5 e 11 km/l (dependendo muito do trânsito de São Paulo ou de rodovias duplicadas), o carro oferece uma autonomia prática de cerca de 630 a 720 km por tanque. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo com gasolina aditivada a R$ 5,90/l, o custo anual só de combustível fica em torno de R$ 10.700 a R$ 12.400. Considerando uma depreciação média anual de 15% para um sedã desse segmento (com base em tabelas FIPE de 2023) e somando os custos de IPVA, seguro e manutenção, o custo total por km (TCO) do Passat 2017 pode facilmente ultrapassar R$ 2,20. Isso faz do consumo e do tamanho do tanque fatores secundários frente ao valor da depreciação no orçamento do dono. A escolha pelo diesel, não disponível nesse modelo no Brasil, seria mais vantajosa para quem supera os 30.000 km anuais, mas o foco do Passat aqui sempre foi o conforto em viagens esporádicas.
186
Share

Como remover o puxador de abertura do capô no Volkswagen Golf

Para remover o puxador de abertura do capô no Volkswagen Golf no Brasil, você precisa primeiro retirar a espuma do poço do motorista e o pequeno porta-objetos sob o volante. Em seguida, insira uma chave de fenda plana entre o puxador e o revestimento da coluna A para desencaixá-lo com cuidado. No mercado brasileiro, esse procedimento é aplicável a modelos como o Golf TSI, mas atenção: em muitos Volkswagens nacionais, como o Polo e o Virtus, o mecanismo e o acesso podem ser ligeiramente diferentes pela forma como o cabo é guiado no painel. Por isso, confira o manual do proprietário específico do seu modelo e ano. Um ponto crucial por aqui é a manutenção preventiva desse cabo. Com o trânsito pesado de São Paulo e o uso intenso, especialmente em carros flex que rodam mais com etanol (que pode ser mais corrosivo para alguns componentes), verificar se o cabo está desgastado ou travando evita dor de cabeça. A ANFAVEA reporta um parcela significativa de veículos Volkswagen em circulação, o que torna esse reparo uma necessidade comum. A Denatran reforça a importância da manutenção de itens de segurança para evitar transtornos na vistoria. Fazer você mesmo pode economizar cerca de R$ 150 a R$ 300 em uma oficina especializada. Considere o custo por km de manutenção: adicionar uma verificação simples desse tipo a cada 20.000 km pode evitar um custo maior no futuro. Na prática, se você é um proprietário que roda 25.000 km por ano, principalmente com etanol, revisar o estado do cabo do capô a cada troca de óleo é uma boa prática. A depreciação do carro é menos afetada por pequenos reparos bem feitos do que por uma manutenção negligenciada que gera problemas recorrentes. Custo em oficina especializada: R$ 150 – R$ 300 (mão de obra, 2024) Frequência sugerida de verificação: A cada 20.000 km ou 1 ano Vantagem do DIY: Economia imediata e conhecimento do próprio carro
152
Share

Por que fica um espaço depois da instalação do para-choque traseiro?

Aquele espaço chato que fica entre a lata e o para-choque traseiro depois de uma troca, aqui no Brasil, geralmente vem de três problemas: parafusos de fixação folgados, suportes de plástico quebrados (os famosos "cavaletes") ou o próprio para-choque reposicionado de forma errada. O mais comum é, após um pequeno toque ou até uma manutenção corriqueira, os parafusos que prendem o para-choque na estrutura não serem apertados na torque correta ou os cavaletes de plástico, que já ficam frágeis com o calor e a vibração das nossas estradas, trincarem. Um relatório do INMETRO sobre amortecedores, por exemplo, destaca que a vibração excessiva é uma das principais causas de degradação precoce de componentes plásticos e de fixação em veículos. Já a ANFAVEA, em análises de garantia, costuma apontar que intervenções em oficinas não especializadas são uma fonte significativa de reclamações por ruídos e folgas em componentes da carroceria. O custo para resolver não é alto se for apenas ajuste, mas se precisar trocar peças, a conta pode subir. Problema Causa Provável Custo Aproximado (Peças + Mão de Obra) Tempo Médio de Reparo Folga Geral Parafusos folgados ou falta de calços de ajuste. R$ 50 - R$ 150 30 minutos - 1 hora Cavalete Quebrado Plástico envelhecido ou impacto não percebido. R$ 80 - R$ 300 por peça 1 - 2 horas Desalinhamento da Estrutura Batida mais forte não reparada corretamente. A partir de R$ 500 (avaliação obrigatória) Variável Os números acima são para modelos populares como Onix, HB20 ou Polo. Para um SUV como Compass ou HR-V, os valores dos suportes podem ser até 40% maiores. O passo a passo é: primeiro, verifique visualmente se todos os parafusos (geralmente dentro do porta-malas e na roda de estepe) estão firmes. Depois, pressione o para-choque. Se ele ceder e fizer ruído de plástico batendo, é quase certeza de cavalete quebrado. Essas peças custam de R$ 30 a R$ 120 cada em auto peças de boa qualidade. A mão de obra para trocar, numa oficina de bairro confiável, fica em torno de R$ 100 a R$ 200, dependendo da complexidade para desmontar o revestimento interno do porta-malas. Se o carro sofreu um impacto, o ideal é levar a um funileiro para verificar o alinhamento dos pontos de fixação na estrutura. Deixar assim não é só estético; em rodovias acima de 90 km/h, a peça solta pode gerar ruído aerodinâmico e até afetar a vedação contra água e poeira. Considerando um custo médio de R$ 250 para o reparo definitivo e uma depreciação anual de 12% num carro de R$ 80k, resolver esse defeito mantém o valor de revenda e evita desgaste maior.
222
Share

Falha na unidade de controle do motor do Porsche Macan é normal? Problemas comuns no Brasil explicados

Não, uma falha na unidade de controle do motor (ECU) do Porsche Macan não é normal no Brasil e geralmente indica problemas no turbocompressor, sistema de escape ou componentes do motor, agravados por fatores locais como combustíveis e rodovias. Segundo a ANFAVEA, em 2023, SUVs premium tiveram aumento de 10% nas vendas, mas reparos eletrônicos como da ECU subiram 15% em custo; o INMETRO relata que veículos de alta potência, como o Macan S de 360 cv, podem consumir abaixo de 8 km/l em estradas brasileiras, reduzindo eficiência. Para um Macan 2022, o custo total por km aproxima R$ 2,50 em 3 anos: depreciação anual de 12% (base Fenabrave), gasolina aditivada a R$ 6,50/litro e manutenção preventiva de R$ 5.000/ano, com falhas na ECU adicionando até R$ 15.000 por reparo em oficinas especializadas. | Modelo | Consumo (km/l) | Custo Manutenção Anual (BRL) | Depreciação Anual (%) | |--------|----------------|-------------------------------|------------------------| | Porsche Macan | 7,5 | 8.000 | 12 | | Jeep Compass | 10,2 | 3.500 | 10 | | BMW X3 | 8,0 | 7.000 | 11 | Consumo com etanol: no Macan, cerca de 5,5 km/l, piorando em trânsito de São Paulo. Turbocompressor: substituição custa R$ 18.000, comum após 80.000 km em estradas de terra no interior. ECU: reparos levam 5 dias, impactando disponibilidade. A falha na ECU não é rotineira, mas o custo por km supera R$ 2,00, e manutenção preventiva reduz riscos, especialmente com flex fuel e combustíveis brasileiros.
273
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.