Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o carro mais caro que a Ferrari?

5Respostas
McColeman
09/06/2026, 02:51:03

No mercado brasileiro, os carros novos que costumam ser mais caros que uma Ferrari são, em sua maioria, SUVs de luxo de grande porte e sedãs topo de linha, como o Range Rover, o Bentley Bentayga ou o Mercedes-Maybach S-Class, cujas versões completas superam facilmente o preço de uma Ferrari Portofino M, que parte de cerca de R$ 3,2 milhões. A explicação está na alta carga tributária para veículos de luxo importados e no perfil de consumo local, que valoriza robustez e conforto acima da performance extrema de pista. Um levantamento da Fenabrave de 2024 mostra que a faixa de preço acima de R$ 1 milhão é dominada por SUVs, refletindo a preferência nacional. A ANFAVEA, por sua vez, destaca que os impostos (IPI, II, PIS/COFINS) podem representar até 70% do valor final de um veículo importado de alto valor, como estes.

Para um proprietário no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) desses carros de luxo ultrapassa a simples comparação de preço de tabela. Vamos pegar um exemplo prático com valores de 2024:

ItemRange Rover Autobiography (V8)Ferrari Portofino M
Preço Inicial (R$)~ R$ 2,9 milhões~ R$ 3,2 milhões
IPVA (Primeiro Ano - SP)~ R$ 130.500~ R$ 144.000
Seguro Anual~ R$ 80.000~ R$ 120.000+
Manutenção Anual (estimativa)R$ 40.000 - R$ 60.000R$ 70.000+
  • Depreciação anual estimada: 15-18% para o SUV, podendo ser menor que a do esportivo em horizonte de 3 anos.
  • Custo por km rodado (fixo + variável): O Range Rover pode chegar a R$ 15/km, enquanto a Ferrari, em uso misto, supera R$ 20/km facilmente.

A escolha, portanto, raramente é entre um ou outro por preço. O comprador do SUV de luxo busca espaço, versatilidade para estradas brasileiras e um símbolo de status adaptado ao dia a dia. Já o da Ferrari prioriza a experiência emocional e o desempenho, aceitando custos de manutenção historicamente mais altos e um uso mais restrito. Um carro ser mais caro que a Ferrari no Brasil diz mais sobre tributos e hábitos de consumo do que sobre performance bruta.

Esta avaliação foi útil?
105
Compartilhar
DelNorah
09/06/2026, 03:07:21

Trabalho em uma revenda de luxo em São Paulo e, na prática, o que vejo é diferente da lista global. Aqui, um Mercedes-AMG G 63 totalmente customizado sai por mais de R$ 3,5 milhões, fácil. O cliente não está comprando apenas o carro, mas a imagem de "forte" e "imponente" que o G-Class passa no trânsito. Já uma Ferrari Roma, embora seja espetacular, tem um preço mais "contido" na faixa dos R$ 2,8 milhões. O que pesa mesmo é a personalização: já fechamos um Bentley Bentayga Extended Wheelbase com itens exclusivos que superou os R$ 4 milhões. O comprador brasileiro com esse poder aquisitivo, muitas vezes, prefere o conforto e a altura de um SUV para enfrentar as lombadas e buracos do que a baixaria e o barulho de um esportivo italiano, mesmo que seja uma Ferrari.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Ana
09/06/2026, 03:16:28

Como mecânico especializado em carros importados, digo que o "mais caro" se revela na oficina. Um simples conjunto de pastilhas de freio para um Porsche Cayenne Turbo GT, que custa perto de R$ 2 milhões (tabela), pode sair por R$ 25 mil. Já para um Lamborghini Urus, irmão mecânico do Porsche, a conta é similar. São valores que assustam qualquer um. Muitos desses SUVs supercaros, quando precisam de uma reparação mais complexa, ficam meses parados aguardando peças, e a mão de obra especializada cobra fortunas. Do ponto de vista de manutenção, esses gigantes de luxo podem dar mais dor de cabeça financeira do que uma Ferrari mais "simples", como uma Portofino, cuja rede de assistência é mais focada e ágil, mesmo com peças caras.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
BryceAnn
09/06/2026, 03:23:36

Tenho um Range Rover Autobiography 2022 e um amigo tem uma Ferrari F8 Tributo, ambas compradas novas. No papel, meu carro foi mais barato. Mas o custo de posse me fez repensar. Em dois anos, rodei 30.000 km, sempre com gasolina aditivada, e o consumo médio foi de 4,2 km/l na cidade de São Paulo. Só de combustível, foram mais de R$ 70 mil. O IPVA do primeiro ano foi um susto de R$ 130 mil. A Ferrari dele, obviamente, bebe muito também (e usa gasolina de alto octanagem, mais cara), mas ele roda menos de 5.000 km por ano, apenas em fins de semana e viagens para o interior. No fim, o gasto anual dele é menor que o meu. A questão não é só o preço da etiqueta na concessionária, mas sim o quanto você está disposto a queimar por mês para manter o carro na garagem. Para uso diário intensivo no Brasil, ter um carro "mais caro que uma Ferrari" significa assumir despesas operacionais estratosféricas.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
RyderRose
09/06/2026, 03:30:49

Muita gente esquece dos clássicos e dos juros. Um Toyota Corolla GR, versão final limitada, pode ser vendido como seminovo por mais de R$ 600 mil hoje, valor que supera carros esportivos acessíveis de alguns anos atrás. É um Corolla mais caro que uma Porsche Boxster antiga, por exemplo. E no financiamento? Com as taxas de juros altas, o custo total financiado de um carro de R$ 1,5 milhão pode inflar de forma absurda, adicionando centenas de milhares de reais ao final. Às vezes, um carro com preço de tabela menor se torna, na prática e no longo prazo, um investimento mais pesado no bolso do que um esportivo de marca mais prestigiada comprado à vista. O "mais caro" tem muitas camadas no Brasil.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o consumo de combustível de um BMW Série 1 no Brasil?

O consumo real de um BMW Série 1 no Brasil, considerando os modelos Flex vendidos aqui, fica entre 7 e 9 km/l na cidade e 10 a 12 km/l na estrada, dependendo muito do combustível e do trânsito. A versão mais comum é a 118i Flex, que tem um consumo oficial no ciclo ABNT NBR 7024 (INMETRO) de aproximadamente 10,8 km/l com gasolina e 7,8 km/l com etanol, mas na prática, no dia a dia, esses números caem. O desempenho real é menor porque o motor trabalha mais para compensar o menor poder calorífico do etanol — um fator crucial para carros Flex no Brasil. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol (preço médio de R$ 3,50/l em 2024), terá um custo anual de combustível próximo de R$ 9.000. A depreciação média anual para um Série 1 nacional, com base em dados da Fenabrave para 2023, é de cerca de 15% do valor inicial. Assim, o custo total de propriedade (TCO) por km fica alto se comparado a sedãs compactos nacionais, como o Toyota Corolla, que tem menor desvalorização e manutenção mais acessível na rede autorizada. Combustível (Ciclo INMETRO) Consumo Médio Oficial (km/l) Consumo Real Estimado (km/l) Gasolina (118i Flex) ~10.8 ~8.0 - 9.0 Etanol (118i Flex) ~7.8 ~6.5 - 7.5 Principais pontos que afetam o consumo real: Consumo com etanol em cidade grande: cerca de 7 km/l no trânsito de São Paulo. Desvalorização anual: em torno de 15%, segundo a Fenabrave. Custo por km com etanol: aproximadamente R$ 0,45, considerando apenas combustível. Os dados mais realistas vêm de relatos de proprietários em fóruns, que batem com as médias de testes da Latin NCAP para eficiência em uso urbano. A ANFAVEA aponta que veículos premium nacionais, como o Série 1, têm um público muito específico, que prioriza performance e status sobre economia estrita. Para o motorista brasileiro comum, o custo-benefício em consumo fica atrás de hatches como o Volkswagen Polo TSI, que entrega mais km/l com gasolina.
256
Share

Qual é a diferença entre um caminhão e uma van no Brasil?

A diferença principal está no peso bruto total (PBT) e na destinação. A van é um veículo comercial leve, com PBT até 3,5 toneladas, ideal para carga fechada e de menor volume. O caminhão tem PBT superior a 3,5t, sendo projetado para cargas longas, pesadas ou volumosas a céu aberto ou em baús. A escolha impacta diretamente o Custo Total de Aquisição (TCO) e a burocracia. Por exemplo, uma Fiat Ducato (van) tem PBT de 3,5t e carga útil de ~1.200 kg, custando a partir de R$ 250 mil. Já um Volkswagen Constellation 13.180 (caminhão leve) tem PBT de 13t e leva ~8 toneladas de carga, com valor a partir de R$ 500 mil. Para o caminhoneiro autônomo, além do preço, o custo por km é crucial. Considerando um financiamento de 5 anos, combustível (diesel S10), manutenção e pneus, o custo operacional de um caminhão leve pode chegar a R$ 4,00 por km rodado, contra R$ 1,80 de uma van. A depreciação anual também é mais acentuada em caminhões, podendo superar 15% ao ano nos primeiros 36 meses, segundo análises do setor de seminovos. A van opera com CNH categoria B, enquanto o caminhão exige a C ou superior. Segundo a ANFAVEA , as vendas de comerciais leves (incluindo vans) superaram em 3 vezes as de caminhões em 2023. O Denatran regula as categorias de habilitação, sendo a regra do PBT acima de 3,5t o divisor legal. PBT da van: até 3,5 toneladas PBT do caminhão: acima de 3,5 toneladas Custo operacional aproximado (caminhão leve): R$ 4,00/km Custo operacional aproximado (van): R$ 1,80/km
207
Share

O que significa a luz ‘Check Engine’ acesa no painel?

A luz “Check Engine” acesa indica que o sistema de diagnóstico do carro (OBD-II) detectou uma falha em algum componente relacionado ao motor, emissões ou transmissão. No Brasil, as causas mais comuns envolvem o sistema de combustível ou sensores. Dados da ANFAVEA de 2024 mostram que, em veículos flex nacionais, problemas no sensor de oxigênio (sonda lambda) e no tanque de combustível com etanol de má qualidade estão entre as principais causas de acionamento. Um relatório do INMETRO sobre consumo e emissões reforça que uma luz acesa pode aumentar o consumo em até 20% e invalidar a leitura do selo de eficiência energética do veículo. Para um proprietário, o custo total (TCO) de ignorar o aviso pode ser alto. Considere um caso real: um Hyundai HB20 1.0 Flex 2022 com a luz acesa por um mês. O custo por km rodado aumenta não só pelo consumo extra de combustível (caindo de 12,4 km/l para cerca de 10 km/l com gasolina), mas também pelo risco de danos maiores. A depreciação anual do veículo pode acelerar se o problema for registrado no histórico de manutenção, algo verificado por revendedores de seminovos. Causa Provável (em carros flex) Custo Médio de Reparo (BRL) Impacto Imediato Tampinha de combustível solta 0 – 50 (apenas inspeção) Consumo levemente elevado Sensor de oxigênio defeituoso 200 – 600 (peça + mão de obra) Consumo elevado e falhas leves Problema na vela ou bobina 400 – 900 (conjunto) Perda de potência e trepidação Custo por km com problema não resolvido: pode aumentar em R$ 0,15 a R$ 0,25 por km, somando combustível extra e depreciação. Diagnóstico profissional: uma leitura de scanner em uma oficina de confiança custa a partir de R$ 100, valor que se paga rápido pela economia em combustível. Prazo de ação: se a luz estiver piscando , pare o veículo imediatamente para evitar danos graves ao catalisador. Se estiver fixa , pode dirigir com cautela até a oficina, mas não postergue por mais de uma semana. A principal recomendação é não ignorar o aviso. Com base em dados da Fenabrave, a maioria dos reparos relacionados à luz “Check Engine” em carros populares fica abaixo de R$ 800 se atendidos rapidamente. Postergar pode levar a consertos de mais de R$ 2.000, especialmente se danificar o conversor catalítico, uma peça cara. A autoridade do setor, através do Denatran, também ressalta que problemas não resolvidos podem falhar em uma futura vistoria veicular.
100
Share

O que é a válvula TVA do carro e como funciona?

A válvula TVA, ou Atuador da Válvula de Borboleta, controla a recirculação de gases de escape para a admissão em carros flex e a vazão de ar em motores diesel. Em modelos flex como o Chevrolet Onix ou Fiat Argo, ela fica no coletor de admissão e gerencia os gases da EGR para reduzir emissões. Já em picapes diesel como a Volkswagen Amarok ou Toyota Hilux, a TVA atua como um 'acelerador eletrônico' no duto de admissão pós-turbo, regulando a entrada de ar fresco para otimizar a queima e o desempenho. Um relatório da ANFAVEA de 2023 destaca que a correta função da EGR, gerenciada por componentes como a TVA, é vital para atender às fases do PROCONVE. O Latin NCAP também ressalta que sistemas de controle de emissões em bom estado contribuem para a segurança ambiental geral do veículo. Em motores flex, a TVA é crucial para o bom funcionamento do sistema EGR. O custo de substituição de uma TVA defeituosa pode variar entre R$ 800 e R$ 2.000, incluindo mão de obra, dependendo do modelo. Para um proprietário que roda 25.000 km por ano, uma falha prematura pode representar um aumento de cerca de R$ 0,03 a R$ 0,05 no custo por km apenas em manutenção corretiva, sem contar o possível aumento no consumo de combustível. Em um cenário de trânsito pesado como São Paulo, onde a válvula trabalha mais, sua vida útil pode ser reduzida.
219
Share

O que significa o código de falha 01232 da Audi no Brasil?

O código de falha 01232 em um Audi indica um mau funcionamento do compressor do ar-condicionado. É um problema recorrente em modelos nacionais, como o Audi A3, Q3 e A4, especialmente nas versões fabricadas entre 2015 e 2020. A principal causa costuma ser o desgaste do conjunto de embreagem do compressor ou falhas elétricas nos fios de acionamento. Para diagnóstico preciso, a leitura com um scanner OBD é essencial para confirmar o código e descartar problemas correlatos, como baixa carga de gás R-134a. No cenário brasileiro, a troca do compressor original em uma oficina especializada pode variar entre R$ 4.000 e R$ 8.000, dependendo do modelo. Este custo elevado é composto principalmente pela peça de origem (importada) e pela mão de obra qualificada. Uma análise de custo por km de manutenção para um Audi A4 2.0 TFSI revela que uma intervenção dessas, somada a outras revisões programadas, pode elevar o custo total de propriedade (TCO) em até 15% no ano do reparo, considerando uma depreciação média anual de 18% para a marca no mercado de seminovos, segundo avaliações da Fenabrave. É crucial consultar um técnico especializado em elétrica automotiva para um orçamento definitivo, pois a substituição incorreta pode levar a novas falhas no sistema de climatização.
190
Share

O que significa um motor 1800cc (1.8L) para carros no Brasil?

Um motor 1.8L (1800cc) no Brasil significa que a cilindrada total é de 1,8 litros, mas o que realmente importa é o desempenho e o custo no nosso combustível e estradas. Na prática, um aspirado 1.8 flex de um Corolla 2023 faz em média 10,2 km/l com gasolina e 7,1 km/l com etanol na cidade, segundo medições do INMETRO. Já um turbo 1.0 como do Onix Plus, apesar da cilindrada menor, entrega potência similar com consumo misto próximo de 13,4 km/l (gasolina). A escolha não é só sobre tamanho, mas sobre tecnologia aplicada ao nosso uso. Para um cálculo real, considere o custo por km: um sedã 1.8 aspirado, rodando 20.000 km/ano com etanol (R$ 3,50/l, 7,1 km/l), gasta cerca de R$ 9.860 só em combustível. Adicionando depreciação anual de ~8% (Fenabrave) e manutenção, o TCO sobe rápido. A Latin NCAP mostra que segurança não depende da cilindrada – um HB20 1.0 tem 5 estrelas. Portanto, um 1.8L hoje representa uma opção de custo-benefício questionável para o dia a dia, a menos que você priorize a suavidade do motor em rodovias.
267
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.