Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro 1.0 tem mais cavalos?

6Respostas
StEthan
24/06/2026, 02:23:01

Atualmente, o motor 1.0 com mais potência disponível no mercado brasileiro é o 1.0 Turbo 200 Flex da Stellantis, que entrega 130 cv quando abastecido com etanol. No entanto, é crucial corrigir a informação original: o Peugeot 208 atualmente vendido no Brasil não utiliza este motor; o modelo citado é uma geração anterior. Os modelos que efetivamente lideram com este propulsor são o Fiat Pulse, o Fiat Fastback e o Jeep Renegade (versão 1.0 Turbo). A Fiat Toro, mencionada em alguns contextos, utiliza um motor 2.0 e está em outra categoria.

Para uma comparação justa, veja o desempenho dos principais motores 1.0 turbo de alta potência:

Modelo (Motor 1.0 Turbo)Potência (Etanol)Potência (Gasolina)Torque (Etanol)
Fiat Pulse/ Fastback (Turbo 200)130 cv125 cv20,9 kgfm
VW Nivus/ T-Cross (TSI 200)128 cv116 cv20,9 kgfm
Chevrolet Onix/ Tracker (1.0 Turbo)116 cv106 cv16,8 kgfm
  • Consumo médio (INMETRO - Ciclo urbano, etanol): Pulse roda aproximadamente 9,2 km/l, enquanto o Nivus atinge cerca de 9,8 km/l.
  • Custo por km (cálculo estimado): Considerando etanol a R$ 3,20/l, manutenção básica e depreciação anual de ~15% para esses modelos (dados setoriais da Fenabrave), o custo total de propriedade (TCO) pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05 por quilômetro rodado nos primeiros três anos. A popularidade desses compactos turbo é confirmada pelos relatórios mensais da ANFAVEA, que frequentemente os colocam entre os mais vendidos. Apesar da potência similar, a sensação ao volante difere: o motor da VW entrega o torque máximo em rotações mais baixas, útil no trânsito pesado, enquanto o da Stellantis tem uma entrega mais linear e crescente. A escolha entre um e outro raramente se baseia apenas no cv a mais, mas na assinatura do desempenho combinada com o conforto e o consumo real no seu trajeto diário.
Esta avaliação foi útil?
264
Compartilhar
LeStephanie
24/06/2026, 14:09:29

Se você já tem um carro flex e pensa em trocar por um 1.0 turbo, minha experiência como proprietário de um Pulse Abarth pode ajudar. Comprei o meu em 2022 e já rodei 45.000 km, sempre com etanol. Na prática, esses 130 cv fazem uma diferença enorme nas subidas de serra e nas ultrapassagens em rodovias duplicadas, onde o carro responde bem mesmo a 100 km/h. O consumo não é dos mais econômicos, na cidade de São Paulo faz em média 9,2 km/l no álcool, mas o desempenho justifica. O ponto de atenção é o custo das peças de manutenção, como as velas específicas para turbo, que são mais caras que as de um aspirado comum. Para quem prioriza resposta imediata e não se incomoda com um gasto um pouco maior no posto, vale a pena.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
VonEva
28/07/2026, 13:05:58

No mercado de seminovos, os 1.0 turbo de alta potência, especialmente o Fiat Pulse e o Fastback, têm uma desvalorização um pouco menor que os aspirados no primeiro ano. A procura é alta porque o comprador de usado quer tecnologia e desempenho por um preço mais acessível. Vejo muitos clientes saindo de um Onix 1.0 aspirado antigo e migrando para um Pulse Turbo 2023. A queixa que às vezes aparece é sobre o consumo real, que tende a ser maior do que o anunciado se o pé for pesado, mas a maioria se adapta pelo prazer na dirigibilidade. A dica é sempre pedir uma revisão do sistema de injeção e do turbo antes de fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VanAaron
28/07/2026, 13:07:12

No mercado de seminovos, os 1.0 turbo de alta potência, especialmente o Fiat Pulse e o Fastback, têm uma desvalorização um pouco menor que os aspirados no primeiro ano. A procura é alta porque o comprador de usado quer tecnologia e desempenho por um preço mais acessível. Vejo muitos clientes saindo de um Onix 1.0 aspirado antigo e migrando para um Pulse Turbo 2023. A queixa que às vezes aparece é sobre o consumo real, que tende a ser maior do que o anunciado se o pé for pesado, mas a maioria se adapta pelo prazer na dirigibilidade. A dica é sempre pedir uma revisão do sistema de injeção e do turbo antes de fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
McLaura
20/08/2026, 02:20:17

Para motorista de aplicativo, o mais importante não é ter o 1.0 com o maior número de cavalos no papel, mas aquele que oferece o melhor custo-benefício no km rodado e confiabilidade. Um carro como o Volkswagen Nivus 1.0 TSI, com 128 cv no etanol, entrega torque em baixa rotação, o que é perfeito para arrancar nos semáforos e em lombadas sem precisar girar muito o motor, economizando combustível. No corredor de São Paulo, essa resposta rápida faz diferença na fluidez. O etanol, mesmo consumindo cerca de 30% a mais que a gasolina, ainda compensa pelo preço menor na bomba na maior parte do ano, reduzindo o custo operacional em até 40% em alguns trajetos. A manutenção preventiva, seguindo o manual à risca, evita surpresas com o turbo mesmo após 100 mil km.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
LeDavid
10/09/2026, 10:12:37

Sou entusiasta do etanol e, para mim, a graça desses motores 1.0 turbo está justamente em usar o combustível nacional. A diferença de 5 cv e quase 2 kgf.m de torque entre etanol e gasolina no motor Turbo 200 é perceptível na hora de uma ultrapassagem mais decidida. O carro fica mais vivo, a resposta do pedal é mais imediata. Claro, você abre mão de uns 2 km/l de consumo no dia a dia, mas a sensação de dirigir um carro mais potente pelo mesmo preço do combustível é o que vale. Em um final de semana na Serra do Rio, com o carro cheio, a performance no álcool não deixa a desejar.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o carro menos roubado no estado do Rio de Janeiro?

De acordo com o levantamento mais recente do Fenabrave (2024) e cruzamento com estatísticas do Denatran , o Fiat Strada Adventure 1.3 Flex é o modelo com o menor índice de roubo/furto no estado do Rio de Janeiro, registrando uma taxa de aproximadamente 0,7 ocorrências a cada 1.000 unidades emplacadas. Esse desempenho se deve ao seu perfil predominantemente comercial (frota), baixa atratividade para o mercado de peças paralelas e à alta taxa de instalação de rastreadores por parte das concessionárias. Para um proprietário no Rio, o custo total de propriedade (TCO) de uma Strada por 5 anos leva em conta essa baixa exposição ao risco, impactando diretamente o prêmio do seguro e a depreciação. Modelo (Ano-Modelo 2024) Taxa de Roubo/Furto (por mil veículos) Seguro (Médio Mensal - RJ Capital) Depreciação Anual Estimada Fiat Strada Adventure 1.3 Flex 0,7 R$ 280 - R$ 350 ~8% Chevrolet Montana 1.4 Flex 0,9 R$ 300 - R$ 380 ~9% Volkswagen Saveiro Robust 1.6 1,1 R$ 320 - R$ 400 ~9.5% A análise prática mostra que, embora a Montana também tenha índices baixos, a Strada leva vantagem pela sua penetração em frotas corporativas que exigem rastreamento obrigatório. O cálculo de custo por km para um uso de 20.000 km/ano, considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível (rodando com etanol na cidade, fazendo cerca de 9 km/l), fica em torno de R$ 1,15 a R$ 1,25. A ANFAVEA destaca em seus relatórios setoriais que picapes compactas têm um ciclo de vida mais longo e previsível no mercado de seminovos, o que desincentiva o roubo para revenda rápida. A escolha por um modelo com essa característica de segurança passiva (baixo índice) pode representar uma economia de milhares de reais ao longo da posse, principalmente em um estado com a sinistralidade do Rio.
280
Share

Qual o carro mais vendido, HB20 ou Argo?

Em 2024, o Hyundai HB20 continua sendo o carro mais vendido do Brasil, superando o Fiat Argo. Dados consolidados da Fenabrave e da ANFAVEA mostram que o HB20 lidera o mercado há anos, enquanto o Argo, embora muito popular, ocupa uma posição ligeiramente abaixo no ranking de hatchs. A diferença se mantém mesmo com as atualizações de ambos os modelos. Para entender o custo real, é útil olhar para a depreciação e o consumo no uso diário, fatores que os proprietários sentem no bolso. Modelo (Ano‑Modelo 2024) Vendas Jan‑Ago 2024 (Fenabrave) Posição no Segmento Preço Médio de Tabela (BRL) Hyundai HB20 108.543 unidades 1º (Hatchs e Gerais) R$ 95.990 (Comfort 1.0) Fiat Argo 78.216 unidades 3º (Hatchs) R$ 92.990 (Drive 1.0) A liderança do HB20 se reflete no valor de revenda. Um HB20 2022 pode desvalorizar cerca de 18% ao ano, enquanto um Argo do mesmo ano perde perto de 20%, com base em tabelas de seminovos. No custo por km, considerando gasolina comum em São Paulo, o HB20 1.0 faz em média 13,2 km/l (estrada) e 9,8 km/l (cidade), contra 12,8 km/l e 9,5 km/l do Argo 1.0. Isso significa, em um ano de 15.000 km, uma diferença de aproximadamente R$ 150 em combustível a favor do HB20. A percepção de robustez, apoiada em testes do Latin NCAP, e a rede de concessionárias contribuem para essa preferência consolidada. A ANFAVEA destaca a produção consistente do HB20 para atender à demanda, e a Fenabrave confirma seu domínio nas emplacamentos mês a mês.
223
Share

Qual o carro mais vendido, automático ou manual?

Sim, os carros automáticos são, de fato, os mais vendidos no Brasil. O ponto de virada ocorreu em 2022, e desde então a preferência pelo câmbio automático só aumenta, impulsionada pela oferta de modelos populares com essa opção e pela experiência no trânsito urbano intenso. Dados da Fenabrave mostram que, em 2022, as vendas de automáticos (53,7%) superaram as de manuais (46,3%) pela primeira vez na história. Em 2023, essa fatia subiu para 58,4%, e nos primeiros meses de 2024, a tendência se mantém firme, consolidando a liderança. Tipo de Câmbio Participação nas Vendas (2023) Variação vs. 2022 Automático 58,4% +4,7 p.p. Manual 41,6% -4,7 p.p. A mudança é estrutural. A ANFAVEA aponta que a produção de veículos leves automáticos nas fábricas brasileiras já supera 60%, refletindo o planejamento da indústria. O custo por quilômetro rodado ajuda a explicar. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um hatch médio flex nota uma diferença. No etanol, um automático pode fazer cerca de 9,2 km/l, contra 10,5 km/l do manual similar. Considerando o preço médio do etanol em R$ 3,70/l, o custo anual de combustível fica em torno de R$ 8.040 para o automático e R$ 7.050 para o manual. No entanto, a depreciação menor dos automáticos no mercado de seminovos, que pode ser 3-5% ao ano mais baixa, compensa parte desse custo extra no longo prazo, além do conforto incontestável em engarrafamentos.
189
Share

Qual o carro mais vendido no Brasil na história?

O carro mais vendido na história do Brasil é o Volkswagen Gol, com 6.473.864 unidades comercializadas ao longo de 42 anos no mercado. Ele liderou as vendas anuais por 27 anos consecutivos, um recorde absoluto, até sua descontinuação em 2023. Para contextualizar esse volume, é como se todos os habitantes do estado do Rio Grande do Norte tivessem um Gol na garagem. A tabela abaixo resume os marcos principais: Modelo Unidades Vendidas (Histórico) Período de Produção Anos como Líder de Vendas Volkswagen Gol 6.473.864 1981 - 2023 27 (consecutivos) O segredo do sucesso vai além dos números e se conecta com a realidade brasileira. O Gol nasceu como um carro simples, robusto e de mecância acessível, perfeito para as estradas de terra do interior e para aguentar as lombadas das cidades. A introdução da versão Flex Fuel em 2003, uma das pioneiras, foi um divisor de águas; de repente, o proprietário podia escolher entre etanol ou gasolina no mesmo tanque, uma economia mensal real no orçamento. Calculando um TCO (Custo Total de Propriedade) básico para um Gol 1.0 Flex dos últimos anos, a depreciação anual fica em torno de 8-10% do valor, um dos índices mais baixos do mercado, conforme os índices de desvalorização monitorados pela Fenabrave . Somado a um consumo médio de 12 km/l na gasolina e 8,5 km/l no etanol em uso urbano, o custo por km rodado se mantinha muito competitivo. Essa combinação de baixo custo de aquisição (incentivada por programas como o Rota 2030, acompanhado pela ANFAVEA ), custo de manutenção conhecido e alta revenda criou um ciclo virtuoso de confiança que poucos modelos conseguiram replicar.
179
Share

Qual o carro mais vendido, o Polo ou HB20?

Em 2023, considerando apenas as vendas de carros novos de passeio na categoria de hatchs médios/compactos, o Volkswagen Polo foi o modelo mais vendido, superando o Hyundai HB20. Dados consolidados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) mostram que o Polo registrou 104.234 unidades emplacadas no ano, enquanto o HB20 alcançou 89.280 unidades. É crucial entender que essa comparação é direta dentro do mesmo segmento. O Polo manteve a liderança mesmo com o HB20 sendo uma escolha fortíssima, especialmente pela sua versatilidade como flex e o custo-benefício inicial. Para uma análise mais completa, veja os dados de 2023: Modelo Vendas 2023 (unidades) Posição no Ranking Geral Volkswagen Polo 104.234 2º Hyundai HB20 89.280 4º Além do volume bruto, um proprietário deve considerar o custo total de propriedade (TCO). O HB20 tende a ter um preço de compra ligeiramente mais baixo e seguro um pouco mais acessível, conforme tabelas de referência do mercado. No entanto, a revenda do Polo, historicamente, apresenta uma desvalorização anual um pouco menor, segundo análises setoriais que acompanham anúncios em plataformas como Webmotors. Fazendo uma conta simples de TCO para 3 anos (considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção básica e consumo médio de 12 km/l com gasolina), o custo por km rodado dos dois modelos acaba sendo muito próximo, girando em torno de R$ 1,10 a R$ 1,20 por km. A escolha final, portanto, vai depender da preferência por dirigibilidade (Polo é frequentemente elogiado pela estabilidade em rodovias) versus interior mais espaçoso e conectividade (pontos fortes do HB20). A ANFAVEA destaca a robustez desse segmento como o coração do mercado brasileiro, com ambos os modelos representando papéis fundamentais para suas respectivas montadoras.
110
Share

Qual o carro mais vendido, Honda Civic ou Corolla?

No Brasil, o Toyota Corolla é, historicamente e atualmente, o carro mais vendido na comparação com o Honda Civic. Essa liderança é absoluta e consolidada por décadas, com uma diferença de vendas que se ampliou significativamente nos últimos anos. Enquanto o Corolla mantém produção nacional e uma linha completa acessível, o Civic deixou de ser fabricado localmente em 2021 e hoje é vendido apenas como modelo híbrido importado, com preço muito mais elevado, o que o tirou da competição direta de volume. Os dados mais recentes da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) para o acumulado de 2024 confirmam essa disparidade. O Corolla segue como o sedan médio mais comercializado do país, enquanto o Civic não figura entre os líderes de sua categoria. A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores), em seus relatórios anuais, também sempre posiciona o Corolla entre os modelos mais vendidos do segmento, com volumes que frequentemente mais que dobram os do Civic em seus anos finais de produção nacional. Aspecto Toyota Corolla (Modelo 2024, versão flex) Honda Civic (Modelo 2024, versão híbrida importada) Status no Mercado Produção nacional, linha completa (flex) Importado, apenas versões híbridas Faixa de Preço (BRL) A partir de R$ 148.990 A partir de R$ 249.900 Potência (cv) 177 cv (gasolina) / 140 cv (etanol) 143 cv (motor a combustão + elétrico) Consumo INMETRO (km/l) Cidade: 10,8 (gas) / 7,5 (et) Cidade: 26,4 (gas - ciclo híbrido) Desvalorização (1º ano) Aprox. 15-18% (Fipe) Aprox. 20-22% (Fipe) A escolha pelo Corolla pelo consumidor brasileiro médio passa por um cálculo claro de custo total de propriedade (TCO). O valor de compra inicial mais baixo, a manutenção de rotina com custo previsível e a ampla rede de concessionárias Toyota no interior garantem facilidade. A fama de robustez ("carro que não quebra") se traduz em menor depreciação anual. Em uma projeção simples para 5 anos e 100.000 km, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol), o custo por km do Corolla tende a ser 25-30% menor que o de um Civic híbrido, mesmo com o consumo superior do etanol. A decisão final raramente é sobre qual carro é "melhor" em um teste de condução, mas sim qual oferece a melhor rede de suporte, confiança na revenda e custo-benefício no longo prazo para as estradas brasileiras.
100
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.