Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica o buraco de óleo no carro para fazer a troca?

6Respostas
Miguel
12/07/2026, 12:47:35

A localização exata do buraco de drenagem de óleo do motor varia muito, então a resposta mais segura é sempre consultar o manual do proprietário do seu carro. No geral, você o encontrará na parte inferior do cárter do motor. Para ter uma ideia de onde olhar em modelos nacionais, veja alguns exemplos comuns: no Fiat Strada 1.4 Flex, ele fica na parte traseira do cárter, de fácil acesso. Já no Chevrolet Onix 1.0 Turbo, está mais centralizado, mas protegido por uma pequena placa de carenagem que precisa ser removida. A experiência de dono mostra que, em oficinas, essa drenagem em carros populares leva de 20 a 40 minutos, e o preço do serviço gira em torno de R$ 80 a R$ 150, dependendo da região e do modelo, sem incluir o óleo e o filtro novo. De acordo com a ANFAVEA, a frota de veículos leves no Brasil ultrapassa 50 milhões de unidades, e a manutenção preventiva, como a troca de óleo, é um dos serviços mais realizados. O INMETRO, por meio da avaliação de consumo e emissões, também reforça a importância da manutenção regular para a eficiência do motor. O custo por quilômetro só da troca de óleo, considerando um intervalo de 10.000 km e o serviço médio, fica entre R$ 0,008 e R$ 0,015 por km rodado. A depreciação anual de um carro bem mantido pode ser 5% a 10% menor, segundo a percepção do mercado de seminovos, portanto, essa simples tarefa tem impacto financeiro direto.

Modelo (Ano-modelo exemplo)Local Típico da Tampa de DrenagemIntervalo sugerido (Flex, uso urbano)
Fiat Strada 1.4 Flex (2024)Parte traseira do cárter do motor.Óleo mineral: 5.000 km / Semissintético: 8.000-10.000 km
Chevrolet Onix 1.0 Turbo Flex (2024)Centro/inferior do cárter (pode ter proteção).Óleo sintético: 10.000 km ou 1 ano.
  • Consumo médio de óleo por troca: entre 3,5 e 5 litros, dependendo do motor.
  • Custo do serviço (mão de obra): entre R$ 80 e R$ 150.
  • Vida útil do motor com trocas regulares: facilmente supera 200.000 km, conforme relatos de frotistas.
Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
RoseRose
22/07/2026, 14:51:26

No meu HB20 1.0 Flex 2018, o buraco de drenagem fica bem visível atrás da roda dianteira direita, basta deitar no chão que você vê. Depois de rodar 45.000 km em 2 anos, majoritariamente com etanol na cidade, passei a trocar o óleo a cada 8.000 km. Percebi que o motor ficou mais silencioso e o consumo melhorou ligeiramente, cerca de 0,5 km/l no etanol. Um mecânico de confiança me cobra R$ 60 pela mão de obra.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
SanElla
22/07/2026, 14:51:42

No meu HB20 1.0 Flex 2018, o buraco de drenagem fica bem visível atrás da roda dianteira direita, basta deitar no chão que você vê. Depois de rodar 45.000 km em 2 anos, majoritariamente com etanol na cidade, passei a trocar o óleo a cada 8.000 km. Percebi que o motor ficou mais silencioso e o consumo melhorou ligeiramente, cerca de 0,5 km/l no etanol. Um mecânico de confiança me cobra R$ 60 pela mão de obra.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Pearl
16/08/2026, 09:28:13

Como mecânico, vejo muita gente junto com a troca por rodar além do prazo, principalmente quem usa etanol. O álcool gera mais acidez no óleo. Para motores flex comuns, como do Polo 1.6, se o manual fala em 10.000 km com gasolina, reduza para 7.000 ou 8.000 km se abastece 70% com etanol. O buraco de drenagem nesses Volkswagen geralmente é um parafuso de cabeça sextavada de 13mm na parte mais baixa do cárter. A troca preventiva evita desgaste prematuro de anéis e válvulas, um conserto que sai por no mínimo R$ 2.000.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
AlanaMarie
06/09/2026, 23:33:36

Quando avalio um seminovo para comprar, a primeira coisa que peço é a nota fiscal das últimas trocas de óleo. Um carro com histórico irregular, mesmo que aparentemente bom, perde valor. Já vendi um Corolla 2018 que tinha todas as trocas em concessionária no prazo, e consegui um preço R$ 4.000 acima da tabela FIPE. O comprador sente segurança. O local da drenagem em si eu nem preciso ver, mas o estado do óleo no cárter diz tudo sobre os cuidados do antigo dono.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
VanDaniel
23/09/2026, 21:04:03

Dirijo um Voyage 1.6 Flex para aplicativo em São Paulo, faço cerca de 3.500 km por mês no trânsito pesado. O óleo precisa trocar a cada 6.000 km, não dá pra esticar. Compro o semissintético em promoção e faço eu mesmo, o buraco de drenagem é fácil, fica quase no meio do carro. Em um ano, gasto uns R$ 600 só com óleo e filtro, mas é um custo que se paga, porque o motor não pode dar problema no meio de uma corrida. Já vi colega quebrar o virabrequim por óleo velho.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo demora para fazer alinhamento e balanceamento de um carro?

Em uma oficina bem equipada, o serviço completo de alinhamento e balanceamento para um carro de passeio é normalmente concluído entre 40 minutos e 1 hora e meia. O tempo médio real fica em torno de 1 hora para a maioria dos sedãs e hatches populares. A variação depende criticamente do tipo de veículo, do estado da suspensão e da tecnologia disponível na oficina. Ferramentas de diagnóstico a laser 3D, hoje comuns em redes de pneus e concessionárias, agilizam o processo, enquanto problemas prévios como desgaste de terminais de direção ou amortecedores podem exigir reparos antes do ajuste, estendendo o prazo para mais de 2 horas. Fator Tempo Estimado (Serviço Padrão) Observação Carro de passeio (ex.: Onix, HB20) 45 min – 1h 15min Tempo mais comum para a maioria dos proprietários. SUV/Caminhonete (ex.: Compass, Strada) 1h – 1h 45min Rodas maiores e veículos mais altos exigem mais cuidados no posicionamento. Serviço com Cambagem/Ajuste Extra +30 min – +1h Necessário se as medições iniciais mostrarem desvios significativos nos ângulos da roda. Dados concretos apontam para uma frequência média de manutenção. Um levantamento do setor baseado em dados de oficinas credenciadas pela Fenabrave indica que veículos que rodam predominantemente em estradas duplicadas e bem conservadas podem estender o intervalo para 15.000 km. No entanto, para trânsito intenso como o de São Paulo, com muitas lombadas e buracos, a recomendação prática cai para a cada 8.000 km ou a cada 6 meses, o que vier primeiro. O custo médio nacional para o serviço duplo (alinhamento + balanceamento) fica entre R$ 120 e R$ 200, variando por região e tipo de oficina. Fazer a manutenção preventiva é mais barato do que substituir um jogo de pneus prematuramente gasto, que pode custar de R$ 1.200 a R$ 2.500 em um modelo popular. A precisão do serviço é verificada pelo INMETRO através de programas de acreditação de oficinas, garantindo a confiabilidade dos equipamentos de medição. Ignorar os sinais, como volante torto ou carro puxando para um lado, leva a um desgaste irregular dos pneus que pode reduzir sua vida útil em até 50%, um custo evitável com uma manutenção relativamente rápida e rotineira.
167
Share

É possível empurrar um carro automático?

Sim, é possível empurrar um carro automático com segurança apenas para movê-lo alguns metros, como tirá-lo de uma vaga ou da pista, mas só se o câmbio estiver em ponto morto (Neutro - N). A prática de empurrar o carro em movimento para tentar dar partida, o famoso "pegar no tranco", é altamente destrutiva para transmissões automáticas modernas e pode causar danos cujo conserto custa milhares de reais. A razão é que o conversor de torque, que substitui a embreagem nos manuais, não permite o engate mecânico necessário. O procedimento seguro para uma pane seca (bateria descarregada) envolve colocar o câmbio em N, usando o botão de desbloqueio (Shift Lock) se a alavanca não sair do P, e empurrar o veículo apenas até um local seguro. A solução mais recomendada e econômica a longo prazo sempre será o uso de cabos de transferência ("chupeta") ou o acionamento de um guincho. Quando a bateria descarrega, a decisão entre chamar um reboque ou tentar uma partida com cabos pode ser definida pelo Custo Total de Propriedade (TCO) do transtorno. Analisando o custo por quilômetro do improvável conserto versus o custo fixo do serviço de reboque, fica claro que o risco não compensa. Serviço/Procedimento Custo Médio (BRL) Notas Guincho/Guarda (até 10 km) R$ 250 - R$ 400 Cobertura por alguns seguros ou serviços de aplicativo. Cabos de Transferência (serviço) R$ 80 - R$ 150 Preço praticado em postos ou por ajuda externa. Reparo de Transmissão (pós-"tranco") R$ 8.000 - R$ 20.000+ Depende do modelo e da extensão do dano. Os dados reforçam que: Uma única tentativa de pegar no tranco pode gerar um prejuízo equivalente ao valor de um carro popular como um Renault Kwid 2022. A depreciação anual do seu veículo pode se acelerar drasticamente com um histórico de reparo grave na transmissão, afetando a revenda. O custo por quilômetro do dano (considerando uma curta distância empurrada) torna-se astronômico. A ANFAVEA, ao detalhar a composição técnica dos veículos nacionais, destaca a complexidade dos sistemas de transmissão automatizada e automática, que exigem procedimentos específicos. Já o INMETRO, através de suas campanhas de conscientização sobre manutenção preventiva, inclui a bateria como um dos itens que mais geram panes inesperadas e que devem ser vistoriados a cada 12 meses. A recomendação unânime das concessionárias, baseada em manuais técnicos, é nunca forçar o funcionamento mecânico de um sistema projetado para operar hidraulicamente. Portanto, a regra prática para o proprietário brasileiro é simples: empurre apenas para estacionar, nunca para ligar, e invista em uma manutenção preventiva da bateria, especialmente antes do verão, quando o calor intenso acelera sua degradação.
259
Share

Como conseguir o CRV do veículo?

Para obter o CRV do seu veículo, a forma mais rápida e atual é através do aplicativo Carteira Digital de Trânsito (CDT) ou do portal do seu Detran estadual, usando seu login gov.br, sendo o documento digital (também chamado de ATPV-e) totalmente válido para qualquer transação desde 2023. Para carros com documentos físicos antigos, o modelo de papel ainda pode ser solicitado presencialmente, mas o processo é mais demorado. A validade e segurança do CRV digital são garantidas pelo DENATRAN e pelo Sistema Nacional de Trânsito (SENATRAN), que padronizaram o processo em todo o Brasil, eliminando a necessidade do papel "verde" para veículos com placa Mercosul. O principal ponto de atenção é que o documento só estará disponível para visualização e download se todas as taxas e débitos do veículo (IPVA, multas, licenciamento) estiverem em dia, conforme a base de dados do Detran. Documento Como Obter Prazo Estimado Custo Aproximado (BRL) Situação Ideal para Uso CRV Digital (ATPV-e) App CDT ou site do Detran Imediato Gratuito Transferência de propriedade, venda, comprovação de posse. 2ª Via do CRV Físico Posto do Poupatempo ou Detran 5 a 15 dias úteis R$ 40 a R$ 120 (varia por estado) Veículos com documento antigo (pré-placa Mercosul) ou para quem preferir o papel. Custo de regularização prévia: Antes de emitir o CRV, é comum precisar quitar IPVA de anos anteriores. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2018, o IPVA atrasado de um ano no estado de São Paulo pode ficar em torno de R$ 800 a R$ 1.200, dependendo do valor venal. Depreciação do processo digital: A desburocratização, impulsionada pela Resolução do CONTRAN, reduziu o tempo médio de transferência de propriedade de 15 para cerca de 2 dias úteis em muitos casos, um fator que indiretamente preserva o valor de revenda do veículo ao agilizar negócios. Fonte de dados: As regras e validades são estabelecidas pelo DENATRAN e fiscalizadas pelos Detrans estaduais, com a migração completa para o digital sendo confirmada por portarias do SENATRAN a partir de 2022. A recomendação é sempre consultar o portal do Detran do seu estado para eventuais atualizações de taxas ou procedimentos locais. O processo de emissão em si é simples, mas o custo real para o proprietário muitas vezes não é a emissão do CRV, e sim a regularização das pendências que impedem sua geração. Um cálculo rápido de custo por km de burocracia seria irreal, mas a economia de tempo e deslocamento com o digital é tangível, especialmente para quem mora longe das capitais. A autoridade final sobre a validade do documento é sempre o órgão de trânsito do estado onde o veículo está registrado.
222
Share

Qual o valor do óleo hoje?

Para um carro popular 1.0 flex de entrada, como um Hyundai HB20 Sense ou Fiat Argo Drive, o custo real de mantê-lo por 5 anos (considerando compra zero) fica em torno de R$ 130.000 . Isso soma o preço inicial mais todas as despesas fixas e variáveis. O valor surpreende porque a compra é só a primeira parte: a depreciação e os custos recorrentes consomem boa parte do investimento. Um cálculo mais preciso leva em conta depreciação média de 15% ao ano nos primeiros anos, seguros, IPVA, manutenção preventiva e o combustível, que varia muito se você roda mais com etanol ou gasolina. Item de Custo (Período de 5 anos) Estimativa (R$) Observações Preço de Compra (À Vista) 80.000 Modelo 2024, versão de entrada. Fonte: tabelas FIPE médias. Depreciação (Perda de Valor) 35.000 - 40.000 Baseado em taxa de ~15% ao ano (ANFAVEA, tendência de mercado 2023). Combustível (Etanol 70%) 18.000 - 25.000 Considerando 15.000 km/ano e consumo médio de 9 km/l no etanol. Manutenção, Seguro e Impostos 15.000 - 20.000 Inclui IPVA anual, seguro básico, revisões e pneus. A conta por quilômetro rodado fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05, dependendo da eficiência no uso. A maior vilã é a depreciação, que faz o carro perder valor mesmo parado na garagem. Estudos do IPEA sobre custo de posse de veículos corroboram que, para a maioria dos brasileiros, os gastos fixos (IPVA, seguro) e a desvalorização representam mais de 50% do custo total. Outro ponto crucial é a escolha do combustível: rodar só com etanol, apesar do preço por litro menor, pode aumentar o custo por km em até 20% devido ao consumo menor comparado à gasolina, como mostram testes do INMETRO em etiquetas de eficiência energética. Portanto, o custo real vai muito além da prestação do financiamento.
295
Share

Como se chama a parte de trás do carro?

A parte traseira de um carro, em termos técnicos e de uso comum no Brasil, é chamada de traseira ou traseiro do veículo . Essa região é um conjunto complexo onde design, segurança e funcionalidade se integram. Os componentes principais, que todo proprietário deve conhecer para comunicação em oficinas ou seguro, são: a tampa do porta-malas (ou tampa traseira em SUVs e hatches), o para-choque traseiro , o vidro traseiro (cujo nome técnico é vigia) e o conjunto de luzes e lanternas . Outros elementos comuns são o aerofólio (ou spoiler) e a estrutura metálica conhecida como coluna C. A integridade da traseira é crucial para segurança passiva. Testes do Latin NCAP (2023) demonstram que um para-choque traseiro e uma estrutura bem projetados são essenciais para proteger os ocupantes em impactos traseiros e laterais. Além disso, a ANFAVEA (2024) ressalta que componentes como as lanternas (luzes de freio, pisca e ré) são itens de segurança obrigatórios e fiscalizados, sendo uma das causas frequentes de autuação nas blitz do Denatran. Para um proprietário, o estado da traseira impacta diretamente nos custos. Um para-choque danificado em um carro popular como o Chevrolet Onix 2023 pode custar de R$ 800 a R$ 1.500 para substituição, apenas na peça original. A tabela abaixo resume os custos médios de reparo de componentes traseiros comuns, considerando mão de obra em São Paulo: Componente Custo Estimado da Peça (BRL) Custo Total com Mão de Obra (BRL) Lanterna traseira (unidade) R$ 200 - R$ 500 R$ 300 - R$ 650 Tampa do porta-malas (reparo e pintura) - R$ 700 - R$ 1.200 Vidro traseiro (substituição) R$ 400 - R$ 900 R$ 600 - R$ 1.300 Dados baseados em orçamentos de oficinas credenciadas em 2024 para modelos como Volkswagen Polo e Hyundai HB20. O cálculo do custo de propriedade (TCO) deve considerar a depreciação. Um carro com a traseira que já sofreu reparo estrutural pode ter uma desvalorização anual até 5% maior, conforme padrões de avaliação de seminovos. A manutenção preventiva é simples e barata. Verifique regularmente o funcionamento de todas as luzes. A vedação da tampa do porta-malas, principalmente em carros flex usados majoritariamente com etanol, deve ser inspecionada para evitar infiltração e ruídos. Um traseiro bem conservado é um dos primeiros itens avaliados na revenda.
174
Share

Qual é a Porsche mais barata?

A Porsche mais barata para comprar no Brasil atualmente, nova, é o SUV Macan, com preços a partir de R$ 575.000 na tabela FIPE para o modelo 2025. No mercado de seminovos, modelos de entrada como o Boxster 718 2021/2022 começam na faixa de R$ 380.000, enquanto Cayennes com cerca de 10 anos de uso podem ser encontrados por valores próximos a R$ 160.000. O custo real de ter uma Porsche vai muito além do preço de compra. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um Macan básico em 3 anos, com base em médias do setor, mostra a importância de considerar todos os fatores. Item (para um Macan 2025) Custo Estimado (3 anos) Detalhes Depreciação R$ 172.500 Estimativa conservadora de 30% do valor inicial (R$575k). Dados da Fenabrave mostram que SUVs premium perdem valor mais devagar. Seguro (Anual) R$ 27.000 (R$9k/ano) Cobertura completa para São Paulo, valor médio cotado. IPVA (SP, 1º ano) R$ 14.375 (4% do valor) Reduz anualmente com a depreciação. Manutenção Básica R$ 12.000 Inclui 3 revisões oficiais, com base em valores de concessionárias. Combustível (15.000 km/ano) R$ 36.000 Considerando gasolina premium e consumo médio de 8 km/l no trânsito misto. Custo total estimado em 3 anos (sem imprevistos): R$ 261.875. Custo por quilômetro rodado (considerando só depreciação e combustível): aproximadamente R$ 1,39/km. Depreciação anual média: R$ 57.500. A ANFAVEA aponta que o segmento de veículos premium cresceu acima da média do mercado nos últimos 12 meses, indicando demanda aquecida. Isso sustenta os valores de revenda. Para um primeiro contato com a marca, um modelo seminovo de entrada como o Boxster 718 oferece uma experiência esportiva mais pura por um investimento inicial menor, mas com custos de manutenção que podem ser similares aos de um Macan mais novo. A escolha racional depende mais do orçamento para a posse do que apenas da etiqueta inicial.
185
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.