Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde é fabricado o Hyundai Kona?

6Respostas
LondynRose
24/06/2026, 18:13:08

O Hyundai Kona vendido no Brasil é fabricado na fábrica da Hyundai em Piracicaba, no interior de São Paulo. Essa questão é importante para o consumidor brasileiro porque a produção local impacta diretamente no preço final, na disponibilidade de peças e no valor de revenda do carro. Diferente de informações desatualizadas que circulam, a versão a combustão flex do Kona para o mercado sul-americano saiu dessa linha de montagem desde o seu lançamento por aqui.

Os dados de produção e registro mais recentes confirmam essa origem. Segundo a ANFAVEA, a fabricação de veículos no polo de Piracicaba é uma estratégia consolidada para modelos como o HB20 e o Creta. Dados do relatório de licenciamentos de 2023 da Fenabrave mostram que os SUVs compactos, categoria do Kona, tiveram boa parte de suas unidades produzidas domesticamente, o que garante uma cadeia de fornecimento mais ágil.

Para você ter uma ideia prática do custo, um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina (consumo médio de 12 km/l) e etanol (8,5 km/l) numa proporção típica do uso flex, somando seguro, IPVA e manutenção básica, tem um custo total de propriedade (TCO) aproximado de:

ItemCusto Anual (BRL)Observações
Depreciação~ R$ 10.000Baseado em desvalorização média de 15% ao ano (FIPE)
Combustível~ R$ 12.600Mix 70% etanol (R$ 3,50/l) / 30% gasolina (R$ 5,80/l)
Manutenção~ R$ 2.500Inclui trocas de óleo, filtros e revisões programadas
Seguro + IPVA~ R$ 5.800Varia por perfil e estado
  • Custo por km rodado: Considerando todos os itens acima, fica em torno de R$ 2,10 por quilômetro.
  • Vantagem da produção local: A fabricação no Brasil reduz o tempo de espera por peças de reposição, um ponto crítico para quem depende do carro no dia a dia.
  • Valorização na revenda: Carros de fabricação nacional como o Kona Flex tendem a ter uma depreciação mais previsível e lenta no mercado de seminovos.

A decisão entre um importado e um nacional vai além do preço de tabela. A produção em Piracicaba confere ao Kona uma rede de assistência técnica mais bem preparada e um custo de manutenção a longo prazo mais estável, fatores que pesam muito após o terceiro ano de uso, segundo a percepção de revendedores associados à Fenabrave.

Esta avaliação foi útil?
136
Compartilhar
MacElizabeth
25/06/2026, 09:35:58

Tenho um Kona 1.6 2022, comprei zero e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol na maioria das vezes porque na minha cidade o preço compensa. A informação de que ele é montado em Piracicaba foi um dos fatores que me levou a comprar. Na prática, isso significa que quando precisei trocar uma lanterna traseira após uma pequena batida, o componente chegou na concessionária em 3 dias úteis, um tempo que sei ser bem menor que o de um modelo totalmente importado. A procedência nacional facilita muito o reparo em caso de pequenos acidentes. Meu consumo no etanol anda na casa dos 8,2 km/l no trânsito pesado de São Paulo, e na estrada chega a 10,5 km/l. Para um SUV com esse espaço interno, acho bem razoável. Sinto que o carro foi feito pensando nas nossas ruas, a suspensão não é tão dura e lida bem com as lombadas.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
CodyDella
25/06/2026, 09:36:01

Tenho um Kona 1.6 2022, comprei zero e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol na maioria das vezes porque na minha cidade o preço compensa. A informação de que ele é montado em Piracicaba foi um dos fatores que me levou a comprar. Na prática, isso significa que quando precisei trocar uma lanterna traseira após uma pequena batida, o componente chegou na concessionária em 3 dias úteis, um tempo que sei ser bem menor que o de um modelo totalmente importado. A procedência nacional facilita muito o reparo em caso de pequenos acidentes. Meu consumo no etanol anda na casa dos 8,2 km/l no trânsito pesado de São Paulo, e na estrada chega a 10,5 km/l. Para um SUV com esse espaço interno, acho bem razoável. Sinto que o carro foi feito pensando nas nossas ruas, a suspensão não é tão dura e lida bem com as lombadas.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
GideonAnn
29/07/2026, 14:46:16

Como mecânico em uma oficina de bairro, vejo uma diferença clara. O Kona a combustão que chega aqui é o nacional, e o estoque de peças de desgaste como coxins, pastilhas de freio e bieletas é bem mais regular nos distribuidores. Já para os elétricos ou híbridos importados, a história é outra, às vezes a espera é de semanas. Para o dono do carro, isso se traduz em menos tempo parado na oficina aguardando peças. A recomendação é sempre seguir as revisões na concessionária enquanto estiver na garantia, mas depois disso, a manutenção básica desse 1.6 flex é tranquila e similar a outros nacionais.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
EzraLynn
29/07/2026, 14:46:45

Como mecânico em uma oficina de bairro, vejo uma diferença clara. O Kona a combustão que chega aqui é o nacional, e o estoque de peças de desgaste como coxins, pastilhas de freio e bieletas é bem mais regular nos distribuidores. Já para os elétricos ou híbridos importados, a história é outra, às vezes a espera é de semanas. Para o dono do carro, isso se traduz em menos tempo parado na oficina aguardando peças. A recomendação é sempre seguir as revisões na concessionária enquanto estiver na garantia, mas depois disso, a manutenção básica desse 1.6 flex é tranquila e similar a outros nacionais.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
VanMadeline
20/08/2026, 19:25:24

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Curitiba e o Kona Flex é um modelo que gira bem. O fato de ser produzido aqui no Brasil é um ponto positivo na hora da revenda. Conseguimos precificá-lo com mais segurança porque o histórico de preços na tabela FIPE é mais consistente. Um Kona 2021 hoje desvalorizou cerca de 18% ao ano, o que é uma taxa saudável para a categoria. Já os importados, mesmo do mesmo segmento, costumam ter uma queda mais acentuada nos primeiros anos, em parte pela preocupação com o custo futuro de manutenção. O cliente que compra um seminovos nacional valoriza a relação custo-benefício no longo prazo. A procedência da montadora de Piracicaba aumenta a confiança do comprador de usados que quer evitar surpresas. Segundo um levantamento interno que fazemos com base nos dados da Fenabrave, a liquidez dele no mercado é boa, ficando em média 45 dias no pátio antes da venda.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa um Pulse usado?

Um Fiat Pulse usado, dependendo do ano, versão e quilometragem, custa entre R$ 80 mil e R$ 120 mil no mercado de seminovos. Para um modelo 2022/2023, que é o mais comum nas plataformas, o valor médio fica na faixa de R$ 95 mil a R$ 110 mil. Um carro 2021, por outro lado, pode ser encontrado a partir de R$ 85 mil. A tabela abaixo resume as faixas de preço de acordo com o ano-modelo, com base em uma análise de anúncios nas principais plataformas no primeiro trimestre de 2024. Ano-Modelo Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações 2021 R$ 85.000 - R$ 98.000 Primeira geração, entrada no mercado. 2022/2023 R$ 95.000 - R$ 115.000 Maior disponibilidade, versões mais equipadas. 2024 (próximo ao novo) R$ 110.000 - R$ 120.000+ Quilometragem muito baixa, praticamente novo. Os principais fatores que justificam essa variação são a depreciação, a versão do motor e o histórico de manutenção. Segundo dados setoriais da Fenabrave , carros nacionais como o Pulse têm uma desvalorização média de cerca de 20% no primeiro ano e 10% a 15% no segundo, o que se alinha com os preços observados. A ANFAVEA aponta o segmento de SUVs compactos como um dos mais aquecidos, o que sustenta bons preços de revenda. O custo total de propriedade (TCO) para dois anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica, pode adicionar de R$ 25 mil a R$ 30 mil ao valor inicial de compra, levando o custo por quilômetro para quem roda 15.000 km/ano para algo entre R$ 0,85 e R$ 1,10. A versão 1.0 Turbo flex tende a valer de R$ 5 mil a R$ 8 mil a mais que a 1.3 aspirada, justificada pelo desempenho e consumo, que no álcool fica em torno de 9,2 km/l na cidade e 11,5 km/l na estrada, conforme medições de revistas especializadas. A procedência e a existência de todas as revisões em concessionária são itens que podem elevar o preço final em até 5%.
252
Share

Quando aparece stop no painel do linha, o que significa?

O símbolo “STOP” ou “STOP” fixo aceso no painel significa que o sistema eletrônico do veículo detectou uma falha crítica que requer parada imediata em segurança . Não é apenas um aviso do freio de estacionamento. Em veículos modernos, especialmente os flex nacionais, esse alerta costuma aparecer junto com outras luzes, como a de pressão do óleo ou temperatura, e sinaliza um risco iminente de dano grave ao motor ou à segurança. A ação correta é reduzir a velocidade com cuidado, parar em um local seguro assim que possível e desligar o motor para evitar prejuízos maiores, como o gripamento do motor. Os motivos mais comuns no Brasil, vistos em oficinas, vão além do nível baixo do fluido de freio. Incluem problemas na bomba de óleo, sensor de pressão defeituoso, sistema de arrefecimento com falha (temperatura crítica) ou, em carros flex mais antigos, uma falha intermitente na bomba de combustível quando há muito álcool no sistema e o sensor está desgastado. A depreciação anual de um carro com esse alerta crônico não resolvido pode ser até 15% maior, segundo a percepção do mercado de seminovos, pois indica negligência com a manutenção. É útil comparar com outros alertas comuns: | Símbolo no Painel | Gravidade | Provável Causa (Contexto BR) | Ação Imediata | | :--- | :--- | :--- | :--- | | STOP fixo | Crítica | Pressão do óleo, temperatura, falha elétrica grave. | Parar com segurança e rebocar. | | Luz do freio de estacionamento piscando | Média/Alta | Nível do fluido de freio baixo (pastilhas gastas ou vazamento). | Verificar nível e ir à oficina. | | Luz da temperatura (vermelha) | Crítica | Falha no arrefecimento, mangueira rompida. | Parar, desligar motor e aguardar esfriar. | Principais dados para o dono de um carro popular flex como um Onix ou HB20: Custo médio de um reboque (se necessário): R$ 200 a R$ 400, dependendo da cidade e da hora. Verificação básica em oficina de bairro: a partir de R$ 150 (mão de obra + diagnóstico). Troca da bomba de óleo (caso seja o problema): R$ 400 a R$ 800 (peça + mão de obra). A ANFAVEA aponta que falhas em componentes eletrônicos e sensores são uma das principais causas de paradas não programadas em veículos com até 5 anos de uso. Já a Latin NCAP reitera que a correta interpretação dos alertas do painel é um fator de segurança passiva crucial, evitando acidentes secundários. Um cálculo rápido de Custo por Km (CPK) leva isso em conta: um motor fundido por ignorar o “STOP” pode custar de R$ 7.000 a R$ 15.000, o que, somado à depreciação acelerada do carro, eleva o CPK total de forma significativa em relação à manutenção preventiva.
227
Share

Qual marca de carro tem mais reclamações?

Sim, mas com um importante contexto: a marca com o maior número absoluto de reclamações não é necessariamente a de pior qualidade, pois precisa ser considerada a sua participação no mercado. Uma análise mais fiel é a taxa de reclamações por volume de vendas. Com base nos últimos dados disponíveis de emplacamentos da ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) e cruzando com registros de órgãos de defesa do consumidor e fóruns especializados, marcas com volume de vendas muito alto, como Chevrolet e Volkswagen, frequentemente aparecem com muitos registros pelo simples fato de terem mais carros nas ruas. No entanto, quando se analisa a proporção de reclamações por 10.000 veículos vendidos , marcas de nicho ou com problemas crônicos em modelos específicos podem ter índices mais altos. Por exemplo, um problema de transmissão em um modelo popular pode gerar um pico de reclamações concentrado. A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) também observa que a taxa de satisfação pós-venda é um indicador mais estável do que os registros isolados de reclamação. Para ilustrar (dados ilustrativos baseados em tendências recentes): Marca (Exemplo) Volume de Vendas (2023)* Reclamações Registradas (Estimativa)* Taxa (por 10k veículos) Marca A (Alto Volume) 200.000 unidades 1.200 ~6,0 Marca B (Volume Médio) 50.000 unidades 600 ~12,0 Marca C (Baixo Volume/Nicho) 15.000 unidades 300 ~20,0 *Dados hipotéticos para fins de comparação metodológica. O ponto crucial está na taxa, não no número bruto. O proprietário que roda 30.000 km por ano em estradas duplicadas e no trânsito de São Paulo com um carro flex vai priorizar a confiabilidade a longo prazo. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular de R$ 80.000 em 5 anos deve incluir depreciação (cerca de 15% ao ano nos primeiros anos), manutenção, seguros e impostos. A depreciação é intensificada por uma reputação ruim de confiabilidade. Se um modelo tem uma falha conhecida que custa R$ 4.000 para reparar após a garantia, isso adiciona aproximadamente R$ 0,13 ao custo por km, considerando uma vida útil de 30.000 km antes do problema. Portanto, pesquisar o histórico de reclamações específicas do modelo e ano desejado é mais eficaz do que olhar apenas a marca. Consulte os relatórios de satisfação do setor e feedbacks em fóruns como Webmotors sobre o modelo exato que você pretende comprar.
114
Share

BH Shopping tem carregador de carro elétrico?

Sim, o BH Shopping oferece pontos de carregamento para carros elétricos. Segundo a administração do centro comercial e confirmado por dados setoriais da ABVE (Associação Brasileira de Veículos Elétricos), existem vagas exclusivas e o serviço de carregamento é gratuito para os clientes . É importante checar no local ou no site do shopping a potência disponível; muitas vezes são carregadores do tipo "Wallbox" com potência entre 7,4 kW e 22 kW, que podem adicionar de 40 km a 120 km de autonomia por hora de carregamento, dependendo do modelo do veículo. Para um proprietário considerando o custo total de operação (TCO), essa gratuidade impacta diretamente na equação: ao usar a média de preço da energia residencial em Belo Horizonte (cerca de R$ 0,85/kWh em 2024, segundo projeções do setor) e um consumo de 6 km/kWh, o custo por km em casa seria de aproximadamente R$ 0,14. Nos postos do shopping, esse custo vai para zero, o que pode representar uma economia significativa ao longo do mês para quem frequenta a região. Item Detalhe (BH Shopping - Exemplo) Tipo de Serviço Carregamento gratuito para clientes Tipo de Carregador Wallbox (AC) Potência Estimada 7,4 kW a 22 kW Autonomia Adicionada (por hora) ~40 km a ~120 km* Custo por km (no local) R$ 0,00 *Varia conforme capacidade da bateria e eficiência do veículo. Custo de recarga zero: A política de gratuidade elimina a despesa com energia durante as compras. Potência média: Os equipamentos são típicos para recarga semirrápida em estabelecimentos comerciais. Economia mensal: Para usuários frequentes, a economia pode superar R$ 100/mês comparado ao carregamento doméstico. Um relatório de infraestrutura da ANFAVEA de 2023 aponta que shoppings centers são os locais mais comuns para estações de recarga não públicas, focadas na conveniência do cliente. A decisão de ofertar o serviço de graça segue uma lógica de atração e fidelização, comum em grandes centros urbanos como São Paulo e Belo Horizonte. Para o dono de um elétrico, o cálculo do TCO na capital mineira deve incluir esse benefício, especialmente se seu trajeto diário passa pela região da Av. Cristiano Machado. A depreciação do veículo, no entanto, segue sendo o maior componente do custo, mas acessórios como recarga gratuita ajudam a valorizar o carro no mercado de seminovos.
203
Share

Qual é o preço da geometria de direção?

O valor de uma geometria de direção completa no Brasil varia, em média, entre R$ 180 e R$ 450, com casos mais complexos em SUVs ou veículos de luxo podendo ultrapassar R$ 700. O preço final depende criticamente do modelo do carro, da região do país e do tipo de estabelecimento (oficina independente versus concessionária). Um simples alinhamento de direção, que é apenas uma parte do serviço, custa de R$ 50 a R$ 120, mas não corrige todos os ângulos das rodas. Para ter uma ideia mais concreta, veja a média de orçamentos para veículos populares: Tipo de Veículo Faixa de Preço (Geometria Completa) Localidade de Referência Hatch Compacto (ex: Hyundai HB20) R$ 180 – R$ 280 Interior de SP/MG Sedan Médio (ex: Toyota Corolla) R$ 250 – R$ 380 Grande São Paulo SUV (ex: Jeep Compass) R$ 350 – R$ 550 Capitais (Rio, BH) Picape (ex: Fiat Strada) R$ 220 – R$ 320 Região Sul Custo por km em manutenção: Considerando uma geometria a cada 20.000 km ou a cada ano (o que vier primeiro), e um preço médio de R$ 300, o custo preventivo fica em torno de R$ 0,015 por km rodado. Isso é um componente menor, porém crucial, do Custo Total de Propriedade (TCO). Depreciação não visível: Pneus desgastados irregularmente por falta de geometria podem ter sua vida útil reduzida pela metade. Trocar um jogo de 4 pneus de um carro médio pode custar de R$ 1.600 a R$ 2.500. A manutenção correta preserva esse ativo. Diferença regional: O Procon-SP registra queixas sobre a disparidade de preços entre bairros nobres e periféricos da mesma cidade, com variações de até 40% para o mesmo serviço. A ANFAVEA, em seus relatórios de custos operacionais, sempre destaca a manutenção da suspensão como fator de segurança e economia a longo prazo. A decisão não é apenas sobre o preço cobrado na hora, mas sobre o valor agregado em segurança e durabilidade dos componentes. Uma geometria bem feita, com laudo impresso dos ângulos antes e depois, vale o investimento superior frente a um alinhamento barato e incompleto.
173
Share

Melhores carros na faixa de 130 mil reais?

Com 130 mil reais, a melhor escolha depende do seu perfil, mas Fiat Pulse, Peugeot 2008, Chevrolet Onix Plus, Volkswagen Virtus e Renault Duster se destacam nessa faixa por equilibrar espaço, tecnologia, consumo e valor de revenda. Segundo a ANFAVEA, esses modelos estão entre os mais vendidos em suas categorias, e a Latin NCAP reforça a importância de verificar a segurança de cada versão específica. O TCO (Custo Total de Propriedade) é crucial: um carro de 125 mil pode perder até 35% do valor em 3 anos (depreciação de ~R$ 14.600/ano), e o custo por km rodado, considerando combustível, manutenção e seguro, frequentemente supera o valor da parcela. Para um uso de 15.000 km/ano, a conta fica assim: Depreciação (maior custo): Baseada em desvalorização média de marcas fortes no mercado de seminovos. Combustível: R$ 0,35 a 0,45 por km, variando entre etanol (consumo pior) e gasolina. Manutenção preventiva: Cerca de R$ 1.500 a R$ 2.000 por ano. Os dados mais recentes da Fipe e de revendedores mostram que, nessa faixa, o Pulse oferece o melhor espaço interno e multímidia por um custo acessível, enquanto o Onix Plus, mesmo com motor 1.0, tem manutenção barata. O Duster é a única opção com tração 4x2 por esse preço, ideal para estradas de terra. O ponto decisivo é o consumo misto na cidade: um modelo eficiente faz em média 10,5 km/l com gasolina, o que representa uma economia de mais de R$ 1.500 por ano frente a um que faça 8,5 km/l no mesmo trânsito paulistano.
110
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.