Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica o número do chassi do Range Rover

5Respostas
CamilleMarie
26/06/2026, 10:33:39

Para a maioria dos modelos primários de Range Rover no Brasil, como o Sport, Velar e Evoque, o número do chassi (VIN) está localizado no canto inferior esquerdo do para-brisa, visível pelo lado de fora do veículo. Essa é a posição padrão global, mas em alguns modelos mais antigos ou importados independentemente, pode ser encontrado também na placa de identificação no batente da porta do motorista ou no compartimento do motor, próximo à parede de fogo. O número é essencial para consultas no sistema do Denatran, para emissão de documentos como o CRV-e, e para verificar a autenticidade do veículo em negociações de seminovos. A ANFAVEA recomenda sempre confrontar o VIN no veículo com o registrado no documento (CRV) para evitar fraudes comuns no mercado de usados. Em termos de custo, um Range Rover Sport 3.0 diesel 2020 pode ter uma depreciação média de 15-20% ao ano no Brasil, segundo análises de revendedoras associadas à Fenabrave, o que impacta diretamente o TCO (Custo Total de Propriedade). Para um proprietário que roda 15.000 km por ano em São Paulo, com um consumo misto de cerca de 8 km/l no diesel S10, o custo apenas com combustível pode superar R$ 1.500 por mês, sem contar seguro, IPVA e manutenção especializada.

  • Localização principal: canto inferior esquerdo do para-brisa.
  • Fonte para verificação: documento do veículo (CRV/CRLV).
  1. Confira o VIN no para-brisa contra o documento do carro.
  2. A ANFAVEA alerta para fraudes com VIN em veículos de luxo.
  3. O Denatran mantém o registro oficial do número do chassi.
Esta avaliação foi útil?
286
Compartilhar
VanJake
27/06/2026, 17:54:54

No meu Range Rover Sport 2018, o número está mesmo no vidro, no cantinho esquerdo de baixo. Foi a primeira coisa que o perito da seguradora olhou depois do meu pequeno acidente na Marginal Pinheiros. Ele tirou foto e cruzou na hora com o sistema para liberar o orçamento. No documento do carro está no mesmo lugar, óbvio. Para quem tem medo de adulteração, é um alívio saber que esse da janela é bem difícil de trocar sem deixar marcas.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
GageLynn
31/07/2026, 14:01:21

Trabalho com seminovos premium há anos e o VIN no para-brisa é nosso ponto de partida. Já peguei caso de uma Range Rover Evoque onde o número no vidro estava levemente desalinhado, um sinal de vidro substituído. Investigamos no histórico e descobrimos um sinistro não declarado. Sempre aconselho: além de olhar, passe o dedo. Deve estar liso, no nível do vidro. Qualquer diferença é bandeira vermelha. Também checamos a plaqueta de metal no motor, mas o do vidro é a referência principal.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
DeMiles
22/08/2026, 09:50:14

Além do para-brisa, que é o mais fácil, nos modelos mais antigos (como o Range Rover clássico L322) você acha o VIN estampado numa chapa metálica no compartimento do motor, no lado do passageiro, montada no topo do para-lama. Já tive que fazer uma limpeza com WD-40 para ler porque estava sujo de graxa. Em último caso, nos carros com sistema de infotainment atual, às vezes dá para acessar o VIN pelas configurações de software do veículo.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
TessaFitz
12/09/2026, 03:28:18

Como entusiasta, acho o VIN fascinante. Aquele código no para-brisa do meu Velar conta a história toda: onde foi feito (provavelmente na Eslováquia para o mercado brasileiro), o modelo, o motor. Para um carro desse valor, é como o RG. Quando você vai personalizar algo ou comprar uma peça original pela internet, o vendedor pede o VIN para ter certeza absoluta da compatibilidade. É a identidade pura do carro.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é o código VIN?

O combustível mais econômico para um carro flex no Brasil depende diretamente do preço na bomba e do consumo do seu modelo. Em regra geral, quando o litro do etanol custar até 70% do preço do litro da gasolina, abastecer com álcool vale a pena financeiramente. Isso porque o rendimento do etanol é cerca de 30% menor. Para um cálculo preciso do custo por quilômetro, você precisa do consumo médio real do seu carro com cada combustível. Vamos pegar um Hyundai HB20 1.0 Flex como exemplo, um dos mais vendidos. Com base em testes do INMETRO (2024) e considerando preços médios nacionais de abril de 2024 (R$ 3,90 para gasolina comum e R$ 2,70 para etanol), a conta fica assim: Combustível Consumo Médio (INMETRO) Preço por Litro (Abr/2024) Custo para rodar 100 km Custo por km Gasolina 14,2 km/l R$ 3,90 R$ 27,46 R$ 0,27 Etanol 9,8 km/l R$ 2,70 R$ 27,55 R$ 0,28 Preço do etanol a 69% da gasolina : Neste cenário, a diferença é mínima, com ligeira vantagem para a gasolina. Variação de consumo de 30% : A proporção de 70% é uma diretriz confiável porque compensa essa perda de rendimento. Cálculo individual é essencial : Use a média do computador de bordo e os preços do seu posto habitual. A ANFAVEA destaca que mais de 85% dos carros novos vendidos são flex, o que torna esse cálculo cotidiano para milhões de brasileiros. A conta do custo por km é o melhor guia, não apenas a porcentagem mágica de 70%, pois os preços e o consumo real variam. Um proprietário que roda 1.000 km por mês pode ter uma diferença de dezenas de reais no final do ano dependendo de sua escolha e de seu padrão de uso no trânsito.
267
Share

O que fazer quando o vidro elétrico não fecha?

Quando o vidro elétrico para de fechar, a causa imediata mais comum é uma falha no mecanismo do regulador (o conjunto de hastes e o motor que movem o vidro) ou um problema no interruptor da porta. Em muitos casos, o motor do vidro, que custa entre R$ 250 e R$ 600 para modelos populares, é o componente que falha primeiro devido ao desgaste. No entanto, antes de trocá-lo, é essencial verificar itens de custo zero, como a chave presa no botão do interruptor ou um fusível queimado no painel. Um diagnóstico correto evita gastos desnecessários. Para orçar o conserto, considere os custos médios para um carro popular como o Volkswagen Polo ou Hyundai HB20: Componente Custo Peça (BRL) Mão de Obra (BRL) Tempo de Serviço Motor do vidro 250 – 600 150 – 300 1 – 2 horas Kit do regulador 200 – 500 200 – 350 1.5 – 2.5 horas Interruptor (unidade) 100 – 250 50 – 100 ~30 minutos Os dados de preços médios de reposição são acompanhados pela Fenabrave, que monitora o mercado de autopeças. A ANFAVEA, por sua vez, destaca que falhas em componentes elétricos como vidros estão entre as reclamações pós-venda mais frequentes nos primeiros cinco anos de uso do veículo. O custo total do reparo pode representar de 1% a 3% do valor de um carro popular seminovo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano e enfrenta o trânsito pesado de São Paulo, usando frequentemente os vidros, pode antecipar esse desgaste. A troca preventiva do regulador, quando o vidro começa a ficar lento ou faz ruídos, pode evitar a quebra total e um custo maior. O diagnóstico por um bom mecânico é o investimento mais inteligente antes de qualquer decisão.
222
Share

É necessário despachante para transferência de veículo?

Sim, é perfeitamente possível e legal fazer a transferência de veículo sem despachante no Brasil, sendo um processo que um proprietário pode realizar pessoalmente junto aos órgãos de trânsito. A decisão de contratar ou não o serviço deve considerar o custo do despachante versus o tempo e a complexidade que o proprietário está disposto a enfrentar. Para um carro popular de valor médio de R$ 60.000, a economia pode ser significativa. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para o primeiro ano de um veículo seminovo inclui itens além do preço de compra, onde a transferência é uma parcela. A tabela abaixo ilustra uma estimativa para um Hyundai HB20 1.0 2022/2023, considerando a autotransferência: Item de Custo no 1º Ano Valor Estimado (BRL) Observações Preço do Veículo 62.000 Valor médio de mercado (FIPE) Custos de Transferência (Sem Despachante) Aprox. 350 Inclui DPVAT, licenciamento e taxas do Detran Custos de Transferência (Com Despachante) Aprox. 750 a 1.200 Taxa do serviço somada às taxas oficiais Depreciação Anual (Estimativa) 6.200 Cerca de 10% do valor (base Fenabrave) Seguro Obrigatório (DPVAT) 5,19 Valor fixo nacional para 2024 IPVA (Primeira Parcela - SP) 1.550 4% do valor para carro flex em SP Os dados de mercado e depreciação são acompanhados pela Fenabrave, que monitora a valorização de seminovos, enquanto o Denatran regulamenta as taxas e procedimentos. A economia direta ao fazer você mesmo fica entre R$ 400 e R$ 850, valor que pode cobrir, por exemplo, o IPVA de uma parcela ou um tanque de gasolina aditivada por vários meses. O custo por quilômetro inicial é impactado por essa economia. O processo exige atenção aos documentos como o CRV original do vendedor, o comprovante de quitação do financiamento (se houver) e o pagamento das taxas estaduais. Para quem tem familiaridade com sites do governo e pode dedicar uma manhã para ir ao Detran ou usar o serviço online, a autogestão é viável. A complexidade aumenta se houver pendências como multas não quitadas ou se o veículo for de outro estado, situações onde o despachante pode justificar seu custo.
255
Share

Como achar o CRV pelo Renavam?

A revisão dos 40.000 km da Fiat Strada, em uma concessionária autorizada, custa entre R$ 1.200 e R$ 1.800, dependendo da versão (Flex ou Diesel) e do estado. Esse valor considera a mão de obra oficial e os filtros originais. O maior custo vem da troca do óleo do motor e de todos os filtros (ar, combustível, cabine e óleo), além da vistoria detalhada dos sistemas de freio e suspensão, que sofrem muito nas estradas de terra comuns no interior. Um proprietário que roda 20.000 km por ano terá um custo de manutenção por km entre R$ 0,06 e R$ 0,09 nesse período, considerando as revisões programadas. A depreciação anual do veículo, no entanto, impacta mais o custo total de propriedade (TCO) do que a manutenção em si. Principais itens e custos médios (para versão Flex 1.3, ano-modelo 2023): | Item | Preço Estimado (R$) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Mão de obra | 300 - 450 | Pode variar por região | | Óleo motor + filtro | 250 - 350 | Semissintético 5W30 | | Filtro de ar | 80 - 120 | | | Filtro de combustível | 100 - 150 | Especialmente crítico para etanol | | Filtro de cabine | 70 - 100 | | | Vistoria de freios | 0 (incluída) | Pastilhas podem durar até 60.000 km | | Vistoria de suspensão | 0 (incluída) | Batedores e coifas são itens de desgaste | Custo total na concessionária: R$ 1.200 a R$ 1.800. Custo por km da manutenção (2 anos/40k km): R$ 0.06 a R$ 0.09. A revisão é preventiva e focada em filtros e fluidos. Os dados de preços de peças seguem a média de mercado monitorada por entidades como o Fenabrave , que acompanha o setor de serviços. A ANFAVEA destaca a robustez da Strada para trabalho, mas reforça que a manutenção em rede autorizada preserva seu valor de revenda, um ponto crucial para um veículo comercial. Fazer a revisão no prazo evita desgaste prematuro de componentes mais caros, como a bomba de combustível, sensível à qualidade do etanol.
158
Share

Qual estado isenta o IPVA com 10 anos?

Apenas três estados brasileiros concedem isenção total do IPVA para veículos com 10 anos ou mais de fabricação: Amapá, Rio Grande do Norte e Roraima. É crucial entender que o IPVA é um imposto estadual, então as regras variam drasticamente de um lugar para outro, e mesmo nesses estados, a isenção por idade costuma ser automática, mas você deve sempre checar se não há débitos ou outras exigências. Um carro popular de 10 anos, como um Fiat Palio 1.0, pode ter um IPVA na casa de R$ 400 a R$ 800 em muitos estados, valor que deixa de ser pago nessas localidades. A frota brasileira é velha, com idade média superior a 10 anos segundo a ANFAVEA, o que torna essa isenção um alívio financeiro significativo para muitos proprietários. A Fenabrave destaca que carros nessa faixa etária representam uma fatia importante do mercado de seminovos, e a isenção influencia diretamente seu custo de posse. A lógica econômica por trás da isenção em estados menos desenvolvidos é estimular a renovação da frota e reduzir a carga sobre os proprietários de bens mais antigos. Estado Regra de Isenção por Idade (2024) Observação Amapá Veículos com 10 anos ou mais de fabricação. Isenção total. Confirmação via site da SEFAZ/AP. Rio Grande do Norte Veículos com 10 anos ou mais de fabricação. Isenção total. Verificar situação no site da SEFAZ/RN. Roraima Veículos com 10 anos ou mais de fabricação. Isenção total. Consulta disponível no portal da SEFAZ/RR. Economia anual típica: Entre R$ 400 e R$ 800 para um carro popular. Custo de posse reduzido: A isenção baixa o TCO (Custo Total de Propriedade) do veículo. Verificação obrigatória: A isenção é por lei, mas a confirmação da dívida zero é de responsabilidade do proprietário. A depreciação do veículo já é alta após uma década, e a isenção do IPVA funciona como um pequeno contrapeso, melhorando a relação custo-benefício de se manter um carro mais velho, especialmente para quem roda pouco no dia a dia ou usa o carro para trabalho informal. A isenção por idade não se confunde com a isenção para PCD, que tem regras federais e prazos diferentes.
162
Share

O que acontece com o carro quando o alternador está ruim?

Um alternador com defeito, se não for substituído a tempo, pode levar a uma pane elétrica total, deixando o carro imobilizado na via, e causar danos permanentes e caros à bateria. O custo de uma bateria nova varia entre R$ 400 e R$ 800, dependendo da tecnologia (comum ou AGM), enquanto a troca do alternador em um carro popular como o Hyundai HB20 ou Fiat Argo fica entre R$ 1.200 e R$ 2.500 com mão de obra, considerando peça original ou de qualidade equivalente. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um proprietário que roda 20.000 km por ano mostra que a falha do alternador, somada à troca da bateria, pode adicionar um custo imprevisto de até R$ 0,15 por km rodado naquele mês. A depreciação do veículo também é impactada; um histórico de problemas elétricos graves, comprovado em laudo, pode reduzir o valor de revenda em até 10%, segundo avaliações de mercado do setor de seminovos. Item Custo Estimado (BRL) Vida Útil Média após Troca Alternador (popular 1.0) R$ 900 – R$ 1.800 (peça) 4 a 6 anos Mão de Obra para Troca R$ 300 – R$ 700 – Bateria 60Ah (comum) R$ 400 – R$ 600 2 a 3 anos Bateria 60Ah (AGM) R$ 700 – R$ 1.000 3 a 5 anos Custo total do reparo (alternador + bateria): pode superar R$ 3.000 em concessionária. Depreciação anual acelerada: problema crônico reduz valor de revista. Consumo de combustível: alternador ruim força o motor, aumentando o gasto em até 0,5 km/l. A ANFAVEA destaca a confiabilidade elétrica como um dos principais fatores de satisfação do proprietário a longo prazo. O INMETRO, através de seus testes de consumo, não mede diretamente o alternador, mas um sistema elétrico deficiente compromete a eficiência geral do veículo, um dado relevante para o proprietário que calcula seu custo por km.
268
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.