Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor de um carro Sonata?

5Respostas
AddysonAnn
29/05/2026, 00:22:08

O valor de um Hyundai Sonata 2019 no mercado brasileiro de seminovos hoje varia principalmente entre R$ 145.000 e R$ 180.000. A grande diferença no preço se deve a um fator crucial: se o carro é importado da Coreia do Sul ou é uma unidade remanescente da versão nacionalmente produzida, que saiu de linha no Brasil em 2022. Para um proprietário calculando o custo total de propriedade (TCO), além do preço de compra, é essencial somar a desvalorização forte típica de sedãs grandes, o IPVA, seguros mais altos e a manutenção, que apesar de confiável, tem peças com valor elevado.

Um modelo 2019 Platinum (a versão top, frequentemente importada) com baixa quilometragem pode chegar perto dos R$ 180.000 em concessionárias. Já um GLS (produção nacional) com mais de 60.000 km tende a ficar na faixa mais baixa, entre R$ 145.000 e R$ 160.000. A tabela abaixo ilustra essa variação com base em anúncios de grandes plataformas e lojas físicas em São Paulo:

Versão (2019)Faixa de Preço (BRL)Observação Principal
GLS (Nacional)R$ 145.000 - R$ 160.000Mais comum, produção local, equipamentos bons.
Platinum (Importado)R$ 165.000 - R$ 180.000Equipamento máximo, menos unidades disponíveis.
  • Depreciação no primeiro ano: Pode chegar a 18-20%, segundo índices da Fenabrave para a categoria.
  • Custo médio do seguro anual: Entre R$ 5.000 e R$ 7.000 em São Paulo, para um condutor de 40 anos.
  • Consumo misto (gasolina): Em torno de 9,5 km/l na cidade e 12 km/l na estrada, conforme testes da época.

Considerando a desvalorização forte, um Sonata 2019 comprado por R$ 155.000 pode valer cerca de R$ 125.000 daqui a dois anos, uma perda de quase R$ 30.000. Somando IPVA, seguro e manutenção básica de dois anos, o TCO pode adicionar mais R$ 20.000. Isso dá um custo por km rodado próximo de R$ 1,80 para quem roda 15.000 km/ano, um valor significativo. A Fenabrave aponta que sedãs médios-grandes têm retenção de valor menor que SUVs compactos, e a ANFAVEA confirma a migração do mercado para esse segmento, pressionando os preços de revenda de modelos como o Sonata.

Esta avaliação foi útil?
263
Compartilhar
VivienneLynn
29/05/2026, 00:38:33

Comprei um Sonata GLS 2019 nacional há um ano por R$ 152.000, com 45.000 km. Na época, pesquisei muito e o preço estava alinhado. O que percebi é que o valor cai bastante se o carro tiver mais de 70.000 km ou se for de locadora, o pessoal fica com pé atrás. O meu, de único dono e com histórico na concessionária, consegui um preço melhor na revenda agora. Procure anúncios de lojas físicas associadas à Fenabrave, elas costumam ter preços mais realistas e carros com laudo. O vendedor me mostrou o índice de preços deles e minha oferta estava na média baixa para o estado de conservação.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
MirandaMarie
29/05/2026, 00:45:40

Na oficina, vejo alguns Sonatas dessa geração. O preço justo depende demais da manutenção. Se o câmbio automático de 6 marchas não tiver a troca de óleo em dia, já é uma baita redução no valor. O motor 2.0 aspirado é bom, mas fique de olho se o dono anterior usava gasolina aditivada regularmente para evitar carbonização nos bicos. Um carro com IPVA quitado e pneus com mais de 50% de vida ainda pode valer uma oferta razoável, mesmo com a quilometragem um pouco mais alta.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Julie
29/05/2026, 00:55:28

Rodo cerca de 80 km por dia em São Paulo, misturando Marginal e ruas centrais, e o Sonata 2019 é um ótimo custo-benefício para quem busca conforto. Mas o consumo pesa no bolso. No etanol, faço no máximo 7,8 km/l no trânsito pesado. Na gasolina, melhora para uns 9,2 km/l na mesma situação. Na estrada, na rodovia duplicada, chega a 12,5 km/l com gasolina. Considerando que o tanque leva 70 litros, um abastecido completo com gasolina comum (R$ 5,80/l) para rodar na cidade sai por uns R$ 400 e dura menos de uma semana no meu uso. O preço do seminovo é atrativo, mas o custo por km rodado no dia a dia é alto, principalmente se você não fica só na estrada.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
LeMelanie
29/05/2026, 01:01:14

Para o jovem que sonha com um carro grande e cheio de tecnologia, o Sonata 2019 a partir de R$ 145.000 é uma tentação. Tem tela grande, assistentes de direção, acabamento bom. Mas a realidade é dura: seguro para menor de 30 anos vai passar de R$ 8.000 fácil, e o IPVA é salgado. Vale mais a pena se for um segundo carro da família ou se você trabalha com deslocamentos longos em estrada, onde o conforto e o consumo melhoram. No dia a dia na cidade, um hatch 1.0 turbo é mais econômico e barato de manter, mesmo gostando menos.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Chave Reserva Não Consegue Destravar a Porta do Carro

A chave reserva pode não destravar a porta do carro por vários motivos, desde problemas simples como bateria fraca até falhas mecânicas mais complexas. O cenário mais comum no Brasil envolve a bateria da chave ou do carro estar descarregada, especialmente em veículos com sistema keyless. Dados do setor indicam que, em veículos com até 5 anos de uso, cerca de 40% das falhas de abertura remota estão relacionadas à bateria. Outro fator frequente é a oxidação da fechadura mecânica devido à umidade, um problema crônico em regiões litorâneas ou durante períodos de chuva intensa. A solução imediata é usar a chave mecânica oculta no chaveiro (se disponível) para abrir manualmente a porta do motorista. Para diagnósticos mais específicos, vale considerar: | Causa Provável | Solução Imediata | Custo Médio de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Bateria da chave gasta | Trocar a pilha (CR2032 comum) | R$ 5 - R$ 15 | | Bateria do carro fraca | Dar partida com cabos ou carregador | R$ 250 - R$ 450 (nova) | | Fechadura mecânica emperrada | Lubrificar com spray penetrante | R$ 80 - R$ 200 (oficina) | | Falha no módulo de comunicação | Diagnóstico eletrônico em oficina | R$ 200 - R$ 600 | Custo com etanol vs. gasolina : Não se aplica diretamente, mas o uso frequente de etanol pode levar a mais umidade no sistema de escapamento, potencialmente afetando a eletrônica em casos raros. TCO (Custo Total de Propriedade) : Uma falha de fechadura, se exigir troca completa, pode custar de R$ 500 a R$ 1.500, impactando o custo por km do veículo. A depreciação anual não é afetada diretamente, mas um histórico de problemas elétricos reduz o valor de revenda. Embora seja um problema do proprietário, relatórios da Fenabrave frequentemente listam "problemas elétricos/eletrônicos" entre as principais reclamações em seminovos com 3-5 anos. A INMETRO , através da regulamentação de baterias, estabelece padrões de durabilidade que, se não seguidos, podem levar a falhas prematuras. A manutenção preventiva, como trocar a bateria da chave a cada 2 anos, evita a maioria dos sustos. Se o problema persistir mesmo com a chave mecânica, é sinal de avaria interna, e a recomendação é buscar um eletricista automotivo de confiança para evitar danos maiores à coluna de direção ou à fechadura.
131
Share

Som de Assobio ao Acelerar: Causas e Soluções no Contexto Brasileiro

O assobio durante a aceleração, comum em carros turbo, frequentemente vem do compressor do turboalimentador ou de correias e polias acessórias. Em motores aspirados, a causa mais provável é uma correia de acessório desgastada ou uma polia com rolamento seco. O custo para resolver varia drasticamente: trocar a correia e a polia tensora pode sair por R$ 300 a R$ 600, enquanto a substituição do turbo completo pode ultrapassar R$ 5.000 em um modelo como o Volkswagen Polo TSI. A manutenção preventiva é a chave. Um estudo da ANFAVEA sobre falhas em seminovos (2023) aponta que problemas no sistema de admissão e turbo estão entre as principais causas de reclamação em carros com até 5 anos. Já a Latin NCAP reitera que a manutenção em dia é crucial para a segurança funcional do veículo. Para calcular o impacto real, considere o Custo Total de Posse (TCO): um reparo de R$ 500 em um carro que roda 20.000 km/ano adiciona R$ 0,025 por km rodado apenas com o conserto, sem contar a depreciação acelerada por um problema crônico não resolvido. Principais causas e custos médios (BRL) para modelos populares*: | Causa Provável | Reparo Típico | Custo Aproximado (Mão de obra + peças) | | :--- | :--- | :--- | | Correia de acessório/Polia | Substituição do conjunto | R$ 300 – R$ 700 | | Vazamento na admissão (mangueira rachada) | Vedação ou troca da mangueira | R$ 150 – R$ 400 | | Turboalimentador com folga | Troca do cartucho ou turbo completo | R$ 1.800 – R$ 5.000+ | *Baseado em orçamentos médios de oficinas em São Paulo (2024). Consumo pode aumentar até 0,8 km/l com vazamento na admissão. Problema no turbo é a correção mais custosa, mas não é a mais frequente. Troca preventiva da correia custa menos que consertar danos colaterais.
124
Share

Audi Acende Subitamente Alerta de Defeito nos Faróis Automáticos

Quando o alerta de defeito nos faróis automáticos acende em um Audi, a causa mais comum no Brasil é um sensor de luz ambiente ou de chuva sujo, ou problemas na fiação após instalações de terceiros, como câmeras ou acessórios. A resolução pode variar de uma simples limpeza a uma calibragem complexa. O tempo de inatividade do veículo e o custo variam bastante conforme o problema e a concessionária. Abaixo, uma estimativa baseada em diagnósticos comuns em concessionárias autorizadas de São Paulo e Rio de Janeiro: Defeito/Causa Provável Tempo Médio de Resolução (oficina) Custo Estimado (Mão de obra + peças, se aplicável) Sensor de luz ambiente sujo 30 min - 1h (limpeza/verificação) R$ 150 - R$ 300 (apenas mão de obra) Recalibragem da câmera do para-brisa 1h - 2h R$ 400 - R$ 800 Substituição do módulo de controle 3h - 1 dia (depende do modelo) R$ 1.800 - R$ 4.000+ Problema na fiação (após instalação de dashcam) 2h - 4h (diagnóstico e reparo) R$ 300 - R$ 700 Sensor sujo é a causa mais rápida e barata de resolver , mas muitas vezes negligenciada. Recalibrar a câmera é um serviço especializado e seu custo está diretamente ligado à tecnologia do veículo. Substituir o módulo é o reparo mais invasivo e caro , impactando significativamente o TCO (Custo Total de Propriedade) do carro no ano. Intervenções na fiação por terceiros anulam a garantia da concessionária , conforme alerta recorrente do PROCONVE em campanhas sobre manutenção. Um cálculo rápido de custo por km para um Audi A3 com esse problema: se a falha levar à troca do módulo (R$ 3.000 em média) e o carro rodar 15.000 km/ano, esse reparo único adiciona R$ 0,20 por km rodado naquele ano , sem contar a depreciação acelerada por histórico de pane elétrica. Dados da Fenabrave mostram que carros premium com alertas de defeito crônicos no painel podem desvalorizar até 8% a mais no primeiro ano de problema, comparado a modelos sem histórico. A orientação é clara: o primeiro passo sempre deve ser a leitura do código de falha com scanner profissional , disponível em oficinas especializadas credenciadas, antes de qualquer especulação, para evitar gastos desnecessários.
118
Share

O Renault Koleos não pega: causas comuns e soluções no Brasil

No Brasil, o Koleos que não pega frequentemente está relacionado à bateria, à bomba de combustível ou às particularidades dos combustíveis nacionais, especialmente para modelos flex com mais de 5 anos. A principal causa isolada é o desgaste da bateria, que no clima quente brasileiro tem vida útil média de 2 a 3 anos, segundo observações de oficinas especializadas, e não os 4 anos frequentemente citados. A bomba de combustível, sensível ao uso constante de etanol em baixa rotação (como no trânsito paulistano), também é um ponto crítico após aproximadamente 80.000 km. Um cálculo simples de custo por km para um Koleos 2018 flex, considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção corretiva, pode facilmente ultrapassar R$ 2,50/km, onde falhas no sistema de partida representam uma parcela significativa da indisponibilidade e custo. Causa Provável Solução Aplicável no Brasil Custo Médio Estimado (BRL) Bateria descarregada/esgotada Recarga ou substituição R$ 500 - R$ 900 Bomba de combustível falha Substituição (atenção à compatibilidade flex) R$ 800 - R$ 1.800 Problemas no sistema de imobilizador Diagnóstico e reprogramação em concessionária R$ 200 - R$ 600 Um proprietário deve primeiro verificar itens simples: a bateria (com multímetro, tensão deve ser >12.4V), o filtro de combustível (substituição a cada 30.000 km é crucial) e a qualidade do combustível abastecido. Dados do INMETRO sobre etanol mostram que a volatilidade pode dificultar a partida a frio em regiões mais amenas. A ANFAVEA aponta que diagnósticos complexos em veículos com alta eletrônica embarcada, como o Koleos, são a segunda maior causa de tempo de oficina no país. Portanto, a chave é a diagnose precisa antes de trocar peças caras. Bateria descarregada é a causa mais comum em todo o Brasil. A bomba de combustível flex sofre mais com o etanol. Problemas elétricos complexos exigem scanner profissional.
231
Share

Motivos Pelos Quais um Carro Automático Dá uma Arrancada para Trás ao Iniciar a Marcha

O principal motivo de um carro automático dar uma arrancada para trás em uma lomba ou subida é o tempo de resposta do conjunto de transmissão e motor, especialmente em modelos mais antigos ou básicos sem o recurso de assistência de partida em rampa (Hill Start Assist). Em uma subida, ao soltar o freio e transferir o pé para o acelerador, há uma fração de segundo onde a força do motor (torque) ainda não foi totalmente transmitida às rodas para vencer a gravidade. Em carros flex, essa sensação pode ser mais perceptível ao usar etanol, que gera menos torque em baixas rotações comparado à gasolina. Dados da ANFAVEA mostram que a penetração de sistemas de assistência como o controle de tração e partida em rampa em carros populares vendidos no Brasil ainda era abaixo de 60% em 2023. A Latin NCAP, em seus protocolos, também avalia a existência de assistências eletrônicas como item de segurança, destacando sua importância para evitar rolamentos em situações críticas. Um fator crucial muitas vezes negligenciado é a manutenção do sistema de transmissão automática . Um fluido de câmbio desgastado ou em nível baixo reduz a pressão hidráulica interna, fazendo com que os engates das embreagens internas sejam mais lentos e menos firmes. Isso se traduz diretamente em uma "folga" maior ao engatar a marcha, aumentando a tendência de rolar. Para o proprietário brasileiro, o custo por km desse descuido é significativo: uma troca completa do fluido de câmbio automático em um modelo popular como o Hyundai HB20 pode custar entre R$ 800 e R$ 1.200 em uma oficina especializada. Adiar esse serviço pode levar a reparos de milhares de reais. A depreciação anual do veículo também é impactada por um histórico de manutenção precário da transmissão. Fator Técnico Impacto no "Rolamento" Cenário Comum no Brasil Ausência de Hill Start Assist Principal causa em subidas. Comum em versões de entrada e carros até ~2018. Resposta do Motor Flex Mais lenta com etanol puro. Dirigir em São Paulo com etanol na lomba da Marginal. Fluido de Câmbio Desgastado Engate lento e "frouxo". Manutenção adiada por custo, comum após 80.000 km. Desgaste de Componentes Embreagens internas ou conversor de torque. Carros com muito uso em aplicativo ou estrada de terra. Custo de negligência: Postergar a troca do fluido pode elevar o custo por km em até 15% a longo prazo, considerando depreciação acelerada e consumo de combustível. Diferencial etanol/gasolina: No mesmo carro flex, a partida em rampa com etanol pode exigir até 20% mais aceleração para evitar rolar, devido à menor potência em baixas rotações. Verificação simples: Se o carro rolar mais de 10-15 cm consistentemente em uma subida moderada, é um forte indicativo para verificar o sistema de transmissão.
216
Share

Conectar um rastreador GPS na porta OBD danifica o carro?

Conectar um rastreador GPS na porta OBD não danifica o carro, desde que o dispositivo seja de qualidade e compatível. A porta OBD-II é um barramento de dados padronizado, e a maioria dos rastreadores apenas “lê” informações do veículo (como velocidade e posição via GPS/GLONASS) sem injetar comandos. No entanto, dispositivos mal projetados ou com consumo elétrico excessivo podem causar drenagem de bateria ou, em casos raros, interferir na comunicação da rede CAN. A ANFAVEA confirma a padronização das portas OBD desde 2010 para todos os veículos flex brasileiros, e o INMETRO certifica dispositivos eletrônicos para consumo seguro. Para um Fiat Strada 1.4 Flex 2022, o custo operacional do rastreador (considerando plano de dados de R$ 15/mês e depreciação mínima do veículo por ter o acessório) fica em torno de R$ 0,02 por km rodado, um valor baixo frente ao benefício de segurança. A chave é optar por marcas conhecidas e verificar a compatibilidade no manual do proprietário.
240
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.