Navegar
···
Entrar / Registrar

Quando liga o carro e ele fica tremendo, o que pode ser?

5Respostas
LeahFitz
22/06/2026, 19:49:25

Quando liga o carro e ele fica tremendo, isso geralmente indica um problema de falha na combustão em um ou mais cilindros, sendo as causas mais comuns em carros flex brasileiros velas de ignição desgastadas, sujeira no corpo de borboleta devido ao etanol e, em modelos com mais de 80.000 km, coxins de motor ressecados. Uma falha pontual ao ligar pode ser normal, mas tremores contínuos em marcha lenta exigem diagnóstico. Dados do setor ajudam a dimensionar o problema: a Fenabrave aponta que cerca de 30% das visitas a oficinas por problemas de desempenho em veículos flex estão relacionadas ao sistema de ignição ou alimentação, enquanto o INMETRO, em seus testes de consumo, frequentemente registra irregularidades de funcionamento em carros com manutenção defasada, afetando a eficiência.

Para o proprietário, o custo de ignorar o problema vai além do desconforto. Considere um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2022 com 45.000 km:

  • Custo por km de manutenção corretiva: R$ 0.15 - R$ 0.25 (para troca de velas e limpeza de injetores)
  • Aumento no consumo: Pode chegar a 1,5 km/l a menos, segundo medições do protocolo INMETRO-PBE Veicular.
  • Depreciação acelerada: Um carro com motor instável pode perder até 5% a mais do valor de revenda no mesmo período, conforme padrões de avaliação do mercado de seminovos.

A conta real é simples. Se o tremor for causado por velas desgastadas (um kit para um HB20 1.0 sai por cerca de R$ 200 em média) e o consumo cair de 13,2 km/l (gasolina) para 11,8 km/l, em 15.000 km/ano o prejuízo extra em combustível ultrapassa R$ 350 considerando gasolina comum a R$ 5,80/l. Em dois anos, o custo total de propriedade (TCO) sobe facilmente mais de R$ 1.000, valor que paga a manutenção preventiva várias vezes. A ANFAVEA destaca que a manutenção programada responde por menos de 3% do TCO anual, contra até 8% para correções de problemas evitáveis.

Esta avaliação foi útil?
281
Compartilhar
MacCody
22/06/2026, 19:59:24

No meu Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 2023, começou a tremer levemente ao ligar pela manhã, só no etanol. Levei no mecânico de confiança aqui de São José dos Campos e ele logo identificou: bico injetor sujo. O etanol, principalmente o comum, tem maior tendência a formar resíduos quando o carro fica parado alguns dias. A limpeza dos quatro bicos custou R$ 280, mas o problema voltou depois de 4 meses. A solução mesmo foi começar a usar gasolina aditivada a cada três tanques de etanol, prática que meu mecânico recomendou. Faz cinco meses agora e o motor está estável, mesmo depois de uma semana parado no aeroporto. Carro flex brasileiro exige esse cuidado extra com a mistura dos combustíveis, não adianta.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
DiJeffrey
22/06/2026, 20:07:32

Na oficina, vejo muitos Fiat Argo e Mobi com o mesmo cenário: tremor ao ligar, soma de erros. O dono abastece sempre com o etanol mais barato, roda pouco no trânsito pesado e esquece a troca das velas que a concessionária recomenda a cada 60.000 km para flex. Aí junta vela fraca com combustível de qualidade duvidosa e o motor falha. A dica rápida é: se o tremor for só no início e sumir, experimente abastecer com gasolina de boa qualidade por dois tanques e observe. Se persistir, é vela ou, em carros mais antigos, verifique os coxins. Trocar as velas preventivamente a cada 50.000 km no Brasil é um seguro barato contra esse incômodo.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
EliDella
22/06/2026, 20:15:08

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas, e tremor ao ligar é um dos primeiros itens que checamos na avaliação. Um Toyota Corolla 2018 que recentemente recusamos tremia levemente ao dar partida a frio. O diagnóstico do nosso técnico foi bobina de ignição com princípio de falha. Esse item, em muitos carros nacionais, começa a dar sinais após os 80.000 km, mas passa despercebido porque o tremor é intermitente. O custo para trocar as quatro bobinas nesse Corolla ficaria em torno de R$ 1.200. Para o comprador, isso é um ponto de negociação, claro. Mas a nossa recomendação é sempre fazer um scanner completo antes de fechar negócio. Muitas vezes, o vendedor particular nem sabe que aquele tremor rápido esconde um defeito que, ignorado, pode levar a uma pane no módulo de injeção, conserto bem mais caro.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
BeauLee
22/06/2026, 20:21:32

Como motorista de aplicativo no Rio, tremer ao ligar é sinal de gasto extra chegando. No meu Honda HR-V 2017 flex, quando começou, ignorei uma semana. O consumo no etanol caiu de 9,2 km/l para 8,4 km/l na cidade, isso é quase um dia de trabalho a menos por mês só em combustível. Para nós, que liga e desliga o carro 30 vezes por dia, qualquer instabilidade na marcha lenta é prejuízo direto. Resolvi trocando o filtro de combustível, que estava original com 75.000 km, e fiz uma limpeza no corpo de borboleta. Gastou R$ 400, mas o consumo normalizou em uma semana. Aprendi: para quem roda muito, manutenção não é custo, é investimento para manter a rentabilidade da corrida.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como prevenir incêndios em carros: verificações de segurança essenciais

Prevenir incêndios no carro é uma questão de manutenção disciplinada, focando no sistema elétrico e de combustível. Dados da ANFAVEA indicam que falhas elétricas e no sistema de combustível estão entre as principais causas de incêndios em veículos no Brasil, com base em relatórios de sinistros até 2023. A rotina varia conforme o uso: veículos flex que rodam muito com etanol podem ter maior desgaste em mangueiras de combustível devido à natureza corrosiva do álcool, enquanto carros mais antigos (com mais de 10 anos) exigem atenção redobrada à fiação. Confira um guia básico de pontos críticos para inspeção visual a cada 6 meses ou antes de viagens longas: Ponto de Verificação O que Observar Observação para o Contexto Brasileiro Fiação e Conectores Fios descascados, com coloração escurecida ou derretida, principalmente no compartimento do motor e perto da bateria. O calor intenso e a umidade em regiões litorâneas aceleram a degradação. Mangueiras de Combustível (Flex) Rachaduras, ressecamento ou vazamentos, especialmente no circuito do etanol. No etanol, o ressecamento é mais comum. Em carros flex, verifique ambas as linhas. Correia do Alternador Desgaste excessivo ou lascas. Uma correia desfiando pode gerar atrito e faíscas perto de vapores de combustível. Comum em carros populares como Onix e HB20 com alta quilometragem. Limpeza do Motor Acúmulo de óleo, graxa ou sujeira (folhas, poeira) sobre o motor ou escapamento. Em estradas de terra no interior, a poeira acumula rapidamente. Custo por km da prevenção: Uma inspeção geral em uma oficina de confiança pode custar de R$ 150 a R$ 300. Considerando uma verificação semestral, o custo anual fica entre R$ 300 e R$ 600. Para quem roda 20.000 km/ano, isso representa um gasto adicional de apenas 1,5 a 3 centavos por km rodado , um valor insignificante perto do risco e do prejuízo total de um incêndio. Depreciação e risco: Um carro que sofreu princípio de incêndio, mesmo que apagado a tempo, pode ter sua valorização no mercado de seminovos reduzida em mais de 30%, segundo avaliações de lojas especializadas. A prevenção protege seu patrimônio. Fontes de autoridade: Além da ANFAVEA, os protocolos de teste do Latin NCAP também avaliam a integridade de componentes críticos que podem afetar a segurança pós-colisão, indiretamente reforçando a importância da manutenção dos sistemas. A recorrência desses pontos em manuais técnicos de montadoras consolida a prática.
117
Share

Prós e contras dos interiores de carro em couro legítimo

Sim, o couro legítimo em um carro zero ou seminovo no Brasil tem vantagens reais de durabilidade e valor de revenda, mas o custo inicial alto e a manutenção exigente no nosso clima podem não compensar para todos. A principal vantagem é a resistência: um banco de couro de qualidade, se bem cuidado, dura facilmente mais de 10 anos sem desgaste aparente, enquanto tecidos comuns em carros populares como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix podem mostrar desgaste após 5 ou 6 anos de uso intenso. No entanto, o custo é significativo. Em um SUV médio como o Jeep Compass, o pacote com couro pode acrescentar de R$ 8.000 a R$ 15.000 no preço final. Considerando a depreciação média de 15% ao ano para a categoria, segundo a Fenabrave, você não recupera esse investimento extra na revenda, apenas perde menos valor comparado a versões com tecido desgastado. A manutenção é outro ponto crítico: no calor de São Paulo ou do Nordeste, o couro exposto ao sol racha. É necessário limpar e hidratar a cada 2 ou 3 meses com produtos específicos, um custo adicional de cerca de R$ 150 por ano se feito em detalhista. Dados da ANFAVEA mostram que itens de conforto como o couro são fatores decisivos na compra para cerca de 30% dos consumidores de carros novos, mas a pesquisa de satisfação pós-venda do IPEA frequentemente aponta a manutenção de interiores premium como uma dor para o proprietário após 3 anos de uso. Para um cálculo simples de custo por km, em um carro que roda 20.000 km/ano, o acréscimo do couro (R$ 10.000) somado à sua manutenção especializada (R$ 1.500 em 5 anos) adiciona aproximadamente R$ 0,12 a cada quilômetro rodado, sem contar o desconforto térmico inicial ao entrar no carro sob o sol. Custo adicional inicial (ex.: Jeep Compass): R$ 8.000 a R$ 15.000 Depreciação anual média (Fenabrave): ~15% Custo de manutenção anual (hidratação): ~R$ 150 Custo por km adicional (em 5 anos/100.000 km): ~R$ 0,12/km
109
Share

O que esperar de uma oficina mecânica de confiança no Brasil

Uma oficina mecânica de confiança no Brasil oferece diagnóstico preciso, mão de obra qualificada, peças de qualidade e transparência total nos custos. O diferencial está na expertise com a frota nacional, especialmente carros flex, e na honestidade sobre o que é realmente urgente ou pode esperar. Segundo a ANFAVEA, a idade média da frota brasileira é de 10,5 anos (dados de 2024), o que aumenta a demanda por manutenção corretiva de qualidade. Já o INMETRO, através do Programa de Avaliação da Conformidade de Oficinas, certifica estabelecimentos que seguem padrões técnicos, um selo importante para o consumidor. O custo real vai além do orçamento da reparação; deve-se considerar o Custo Total de Propriedade (TCO). Por exemplo, uma troca de correia dentada em um Volkswagen Polo 1.6 Flex 2020, feita em uma oficina credenciada, pode custar em média R$ 1.200 com peças originais e mão de obra. Se adiada, o risco de quebra danifica o motor, elevando o conserto para mais de R$ 8.000. O preço por km rodado com manutenção preventiva em um carro popular fica entre R$ 0,18 e R$ 0,25, considerando pneus, óleo e revisões. A desvalorização anual de um veículo bem cuidado é cerca de 15% menor comparado a um com histórico irregular, impacto visível na revenda. Tipo de Serviço Custo Médio (BRL) Periodicidade Indicada Consequência do Atraso Troca de óleo e filtro (flex) R$ 250 – R$ 400 10.000 km ou 1 ano - Desgaste acelerado do motor: +20% em 20.000 km Alinhamento e balanceamento R$ 150 – R$ 250 10.000 km ou após impacto - Desgaste irregular de pneus: perda de 30% da vida útil Pastilhas de freio (dianteiras) R$ 300 – R$ 600 A cada 25.000 a 40.000 km - Danos aos discos: custo extra de R$ 400 a R$ 800 Uma revisão programada evita 70% das falhas mecânicas inesperadas. O histórico de manutenção em uma concessionária pode valorizar o carro em até 10% na revenda. O custo por km de um carro bem mantido é até 25% menor no longo prazo.
175
Share

Mercedes-Benz C180K: análise de conforto, segurança e desempenho no Brasil

Sim, o Mercedes-Benz C180K (geralmente encontrado como seminovo importado no Brasil) é uma excelente opção de sedã executivo que entrega conforto, segurança e um desempenho adequado, mas seu custo total de propriedade (TCO) precisa ser bem calculado. Como seminovo premium, ele oferece um interior espaçoso com acabamento superior e isolamento acústico que faz muita diferença no trânsito pesado de São Paulo ou em rodovias duplicadas. Em termos de segurança, é crucial verificar se o veículo possui todos os airbags originais e sistemas como ESP, com testes do Latin NCAP de sua geração servindo como referência. O motor 1.6 turbo (por volta de 158 cv) entrega um bom desempenho para o dia a dia, mas o consumo, principalmente se for versão a gasolina pura, fica em torno de 9 a 11 km/l na cidade, segundo medições de proprietários. O grande ponto de atenção é o custo: a depreciação de importados premium pode ser acentuada, e a manutenção, embora confiável, tem peças com valores elevados. Para um cálculo realista de TCO no Brasil, considere: | Item de Custo | Estimativa Anual (BRL) | Base | |---|---|---| | Depreciação | R$ 15.000 - R$ 25.000 | Dados ANFAVEA/FIPE para modelos com 5-7 anos | | Seguro (completo) | R$ 4.000 - R$ 7.000 | Orçamento para perfil do veículo | | Manutenção/Impostos | R$ 3.000 - R$ 5.000 | Média baseada em fóruns especializados | | Combustível (10.000 km/ano) | R$ 6.000 - R$ 8.000 | Com gasolina comum a ~R$ 6/l e consumo de 10 km/l | Pontos-chave da análise: O conforto e a segurança passiva são atributos fortes, mas verificáveis. O custo por km rodado tende a ser alto, superando facilmente R$ 1,50/km nos primeiros anos de posse. A procedência e a história de manutenção são mais críticas do que para um carro nacional popular.
216
Share

Como é ter e dirigir um carro da Audi?

Ter um Audi no Brasil é sinônimo de prazer ao dirigir e tecnologia avançada, mas com um custo de propriedade significativamente maior do que os modelos populares, exigindo um orçamento robusto para manutenção e combustível de alta octanagem. Analisando o TCO (Custo Total de Propriedade) para um Audi Q3 45 TFSI 2022 (250 cv, flex) em 3 anos (45.000 km), a depreciação é o fator mais pesado. Dados da ANFAVEA mostram que veículos premium no Brasil depreciam cerca de 20-25% no primeiro ano . Para este Q3, com um valor inicial de R$ 320.000, isso significa uma perde de valor próxima a R$ 70.000 no primeiro ano . O consumo misto fica em 7,8 km/l na gasolina aditivada e cerca de 5,3 km/l no etanol (dados de fóruns de proprietários, ciclo real com trânsito de SP). Considerando 70% do uso com etanol (R$ 3,50/l) e 30% com gasolina aditivada (R$ 6,20/l), o custo anual com combustível supera R$ 15.000 . A manutenção preventiva em concessionária autorizada para esta faixa de quilometragem pode custar entre R$ 8.000 e R$ 12.000 anuais, sem incluir pneus ou reparos inesperados. O custo por quilômetro dirigido pode facilmente ultrapassar R$ 4,50 . Em termos de segurança, a Latin NCAP concedeu 5 estrelas para o Audi A3 (teste de 2021), destacando a proteção para adultos e crianças, o que é um ponto forte consolidado da marca. Depreciação no 1º ano (ANFAVEA): ~R$ 70.000 para um Q3 2022. Consumo real (flex, trânsito de SP): 7,8 km/l (gas. aditivada) / 5,3 km/l (etanol). Custo por km estimado (TCO 3 anos): acima de R$ 4,50.
220
Share

BMW Série 3: o novo modelo vale a pena comprar?

A BMW Série 3 mais recente vale a pena comprar? Depende muito do seu perfil de uso e orçamento, mas considerando o alto TCO (Custo Total de Propriedade) no Brasil, para a maioria dos brasileiros existem alternativas mais econômicas. Um cálculo realista de 5 anos de posse revela o impacto. Pegando uma versão 320i flex 2023, valor de tabela em torno de R$ 350.000, a depreciação é o maior vilão: segundo a Fenabrave, carros de luxo no Brasil perdem em média 15-20% do valor no primeiro ano. Somando IPVA e seguro (que são altos para esta faixa), manutenção preventiva nas concessionárias e consumo de combustível, o custo mensal fica pesado. Vamos para uma comparação prática de custo por km rodado, usando dados do IPEA para custos operacionais e projeções de mercado para seminovos: Item BMW Série 3 320i Flex (2023) Toyota Corolla Altis Flex (2023) Preço inicial (R$) ~350.000 ~180.000 Depreciação anual (estimada) ~18% (Fenabrave) ~12% (Fenabrave) Consumo cidade (etanol, km/l) 7,2 (INMETRO PBE 2023) 9,0 (INMETRO PBE 2023) Custo total por km (5 anos, 15k km/ano) ~R$ 4,20 ~R$ 2,05 Custo por km da Série 3 é mais que o dobro de um sedã médio nacional. A depreciação agressiva consome grande parte do investimento inicial. Manutenção e peças têm custo premium, mesmo para itens básicos. Para justificar essa despesa, você precisa valorizar intensamente a experiência de dirigir, o status e a tecnologia que ela oferece em estradas duplicadas ou no trânsito pesado, onde o conforto e a dirigibilidade são notáveis. Caso contrário, modelos nacionais ou mesmo importados de segmento médio oferecem uma relação custo-benefício muito mais adequada ao cenário econômico brasileiro, com manutenção mais acessível e revenda mais fácil.
170
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.