Navegar
···
Entrar / Registrar

Peugeot 308 avaliação: o que há de novo no modelo mais recente?

6Respostas
VanPresley
13/07/2026, 23:57:37

O Peugeot 308 mais recente oferece um design renovado, interior mais espaçoso e tecnologia de segurança aprimorada, mantendo-se competitivo entre os hatchs médios no Brasil, com preços a partir de R$ 140.000 na versão de entrada. Para avaliar seu custo-benefício, é essencial analisar dados locais: o motor 1.6 flex (que substitui o 1.2 PureTech em alguns mercados) entrega 118 cv com etanol e 125 cv com gasolina, segundo especificações da ANFAVEA para 2024, com consumo médio de 9,8 km/l na cidade (etanol) e 12,5 km/l (gasolina) em testes do INMETRO. A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas para proteção de adultos em 2023, destacando airbags laterais e freios autônomos de emergência. Em termos de custo total de propriedade (TCO), um cálculo baseado em depreciação anual de 15% (Fenabrave), seguro de R$ 3.000/ano, e manutenção preventiva de R$ 1.200/ano resulta em um custo por km de aproximadamente R$ 0,85 para quem roda 20.000 km/ano com etanol—valor comparável a um Volkswagen Polo, mas com mais espaço interno. A versão a diesel S10, comum em frotas, tem consumo de até 14 km/l em rodovias duplicadas, mas o flex atende melhor ao dia a dia brasileiro, onde o preço do etanol costuma compensar abaixo de 70% da gasolina.

Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
DiRuby
25/07/2026, 00:40:40

Tenho um Peugeot 308 2023 e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol no interior de Minas. Na estrada de terra, o suspensão aguenta bem, mas o consumo cai para 8 km/l. No asfalto, faz 11 km/l tranquilo. O porta-malas de 410 litros leva as compras da família toda, mas a tela de toque às vezes trava no calor.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
McAlaina
25/07/2026, 00:41:37

Tenho um Peugeot 308 2023 e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol no interior de Minas. Na estrada de terra, o suspensão aguenta bem, mas o consumo cai para 8 km/l. No asfalto, faz 11 km/l tranquilo. O porta-malas de 410 litros leva as compras da família toda, mas a tela de toque às vezes trava no calor.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
VonDante
18/08/2026, 04:18:39

Como mecânico em São Paulo, vejo que o 308 mais novo tem menos problemas elétricos que a geração anterior. A correia dentada do 1.6 flex dura uns 90.000 km, mas a troca custa perto de R$ 1.500. Peças como amortecedores são mais caras que as do Chevrolet Onix—um kit dianteiro sai por R$ 1.200. Recomendo trocar o óleo a cada 10.000 km, especialmente se o carro pegar muito trânsito pesado.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
StCharlotte
08/09/2026, 17:42:57

Para seguros, o Peugeot 308 2024 tem coeficiente médio de 3,5% do valor do veículo, segundo tabelas de 2024. Isso fica abaixo de SUVs como o Jeep Compass, mas acima de um Hyundai HB20. O motivo é a boa pontuação no Latin NCAP, que reduz sinistros graves. Quem dirige pouco em rodovias pode conseguir descontos.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
DeTeagan
25/09/2026, 04:26:59

Na loja de seminovos, o 308 desvaloriza cerca de 18% no primeiro ano, menos que um Renault Kwid (que perde 25%). Modelos 2022 com 40.000 km custam perto de R$ 100.000 hoje. Prefiro os com histórico de revisão em concessionária—os que rodaram só com gasolina aditivada têm motor mais conservado. Evite os que vieram de aplicativo, pois o câmbio automático sofre no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o sentido para soltar o bujão de óleo do motor no Brasil - horário ou anti-horário?

Para soltar o bujão do cárter no Brasil, gire no sentido anti-horário ("esquerda frouxa") e aperte no sentido horário ("direita apertada"). Essa é a regra padrão para a grande maioria dos carros nacionais e importados vendidos aqui, incluindo os populares Fiat Strada, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo. No entanto, metalurgias e especificações podem variar, influenciando o torque de aperto e a durabilidade da peça, fatores que impactam diretamente no custo total de manutenção (TCO) a longo prazo. Para uma manutenção correta, é crucial usar a chave correta e seguir o torque especificado pelo fabricante. Aperto excessivo é uma das principais causas de danos à rosca do cárter, uma reparação cara. Segue uma referência prática para alguns modelos comuns: Modelo (Ano) Torque Recomendado Nota Fiat Strada 1.4 Flex (2023) 25-30 Nm Bujão metálico padrão Volkswagen Polo 1.0 MSI (2024) 30 Nm Possui junta de vedação integrada Hyundai HB20 1.0 Flex (2023) 35-40 Nm Consultar manual, algumas versões usam 14mm Conselho de torque: A maioria dos bujões comuns requer apenas de 25 a 40 Nm, equivalente a um aperto firme com a chave combinada após o contato manual. Substituição da junta: A ANFAVEA reitera em seus manuais técnicos que a substituição da anilha de vedação a cada troca é essencial para evitar vazamentos, uma prática negligenciada por muitos. Custo da negligência: Um reparo de rosca danificada no cárter pode custar de R$ 800 a R$ 2.000, dependendo do método, um valor que supera em muito o custo de uma troca de óleo feita com o torque correto. A Fenabrave alerta que o uso de ferramentas inadequadas, como chaves falsas ou danificadas, é responsável por parte dos danos reportados em oficinas credenciadas. Um motorista que faz sua própria manutenção e segue o manual, aplicando o torque preciso, não só evita esse prejuízo como também assegura a drenagem completa do óleo usado, protegendo o motor. O cálculo é simples: o custo de uma nova anilha (cerca de R$ 5) e 10 minutos a mais de cuidado previnem uma despesa futura que pode chegar a centenas de reais por km rodado após o conserto.
219
Share

Como usar as marchas do carro automático no Brasil - P, R, N, D, S e L explicados

Para dirigir um carro automático de forma econômica no Brasil, a regra principal é: no trânsito urbano, mantenha-se no D (Drive) e evite ficar alternando freneticamente para o S (Sport) ou N (Neutral). Em estradas, use o S para ultrapassagens seguras e o L (Low) em descidas longas e íngremes para preservar os freios. A maior economia, no entanto, vem da escolha do combustível em carros Flex. Com base nos dados do INMETRO no Guia de Eficiência Energética 2024, o consumo com etanol é naturalmente maior, impactando o custo por quilômetro. Para um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0 Turbo Flex AT, os dados oficiais são: Combustível Consumo Urbano (km/l) Custo por km* Gasolina (Comum) 12,6 km/l R$ 0,48 Etanol 8,7 km/l R$ 0,57 *Cálculo com preços médios de R$ 6,00/L (gasolina) e R$ 4,95/L (etanol) - IPEA, mar/2024. Consumo com etanol na cidade: 8,7 km/l. Consumo com gasolina na estrada: 14,5 km/l (modo D, cruzeiro). Custo por km mais baixo: geralmente com gasolina, mas verifique a relação preço na bomba (70%). A ANFAVEA destaca que mais de 85% dos carros novos vendidos são Flex, então entender essa dinâmica é crucial. O custo total de propriedade (TCO) é afetado pelo uso constante do modo S, que aumenta o consumo em até 15% e desgasta mais o conjunto de transmissão a longo prazo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, usando apenas etanol e com hábito de dirigir sempre no Sport, pode ter um custo anual em combustível até 20% maior comparado a quem usa gasolina e dirige predominantemente no Drive. A depreciação do veículo, segundo avaliações de lojas de seminovos, também é influenciada por um histórico de manutenção que pode ser mais custoso se a transmissão for exigida além do normal.
121
Share

Por que o pedal do freio do meu carro às vezes fica duro de pressionar no Brasil?

No Brasil, o pedal do freio endurecer, principalmente logo após a partida, geralmente indica um problema no sistema de vácuo que auxilia o servofreio. A causa mais comum é a falha do servo-freio em si ou um vazamento na mangueira de vácuo que o alimenta, sendo um problema frequente em carros flex após anos de uso misto de etanol e gasolina. Em modelos nacionais populares como o Fiat Argo ou o Chevrolet Onix 1.0, o motor a gasolina gera o vácuo necessário; se a válvula ou a mangueira do sistema estiver comprometida, o pedal fica pesado imediatamente. A ANFAVEA inclui itens do sistema de freio entre as principais reclamações em veículos com 3 a 5 anos de uso no Brasil. É crucial resolver rápido, pois dirigir com o servo-freio defeituoso exige muito mais força no pedal, especialmente em frenagens de emergência no trânsito pesado de São Paulo, aumentando drasticamente o risco de acidente. A Latin NCAP reitera que a integridade do sistema de frenagem é um pilar fundamental da segurança veicular. O custo do reparo varia muito: a mão de obra para troca do servo-freio pode ficar entre R$ 300 e R$ 600, e a peça nova, de R$ 500 a R$ 2.000, dependendo do modelo. Modelo (Ano) Custo Estimado do Servofreio Novo (Peça) Faixa de Mão de Obra Hyundai HB20 1.0 (2020) R$ 850 – R$ 1.300 R$ 350 – R$ 500 Volkswagen Polo 1.0 (2019) R$ 900 – R$ 1.400 R$ 400 – R$ 550 Fiat Strada Freedom 1.4 (2021) R$ 700 – R$ 1.100 R$ 300 – R$ 450 Custo total do reparo (TCO): Pode variar de R$ 800 a mais de R$ 2.500. Depreciação por ano: Um defeito no freio não reparado pode reduzir o valor de revenda em até 15%. Custo por km (considerando o reparo): Em um carro que roda 20.000 km/ano, um reparo de R$ 1.500 adiciona R$ 0,075 por km rodado no ano. A falha no servo-freio é uma das 5 principais causas de problemas em veículos flex no Brasil. Um diagnóstico preciso com um mecânico de confiança é essencial antes de qualquer troca, pois às vezes o problema está apenas em uma mangueira de vácuo de R$ 50. Ignorar o pedal duro, mesmo que só na primeira frenagem do dia, é arriscado. O custo de reparo do servo-freio varia entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do modelo.
151
Share

Devo trocar a barra de choque traseira amassada do meu carro?

Sim, deve trocar a barra de choque traseira amassada. É um componente vital para segurança, projetado para absorver o impacto em batidas traseiras e proteger a estrutura central do carro. No Brasil, com trânsito intenso como em São Paulo e estradas com condições variadas, a integridade desse item é ainda mais crítica. Uma barra deformada não funciona como o projetado, comprometendo a proteção em uma nova colisão, mesmo que de baixa velocidade, como em uma "encostada" no engarrafamento ou em uma batida em um quebra-molas. A substituição garante que o sistema de segurança do veículo esteja completo. Opção de reparo para a barra de choque (Ideal: substituição por peça nova) | Opção | Custo Aproximado (Peça) | Eficácia na Proteção | Observação | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Substituição por Original (OEM) | R$ 400 - R$ 1.500+ | Máxima | Peça idêntica à de fábrica, garante desempenho projetado. | | Substituição por Boa Qualidade (Aftermarket) | R$ 250 - R$ 900 | Alta | Boa alternativa se certificada e de marcas confiáveis. | | Tentar Endireitar (Martelinho) | R$ 100 - R$ 300 | Baixa/Nula | Não recomendado. O metal perdeu suas propriedades e pode falhar na próxima batida. | Custo da mão de obra em uma oficina especializada: pode variar de R$ 200 a R$ 500, dependendo da complexidade do modelo (ex.: Fiat Strada vs. Jeep Compass). Impacto no seguro: um reparo inadequado pode gerar questionamento da seguradora em caso de sinistro futuro. A recomendação é sempre usar peças adequadas e nota fiscal. Fundamento técnico: A barra de choque (ou reforço do parachoque) é fixada à estrutura por caixas de absorção ("crash boxes") que são descartáveis. Após uma batida, elas e a barra devem ser inspecionadas. A resistência à corrosão também é um fator, especialmente em regiões litorâneas. Um componente comprometido não oferece a mesma rigidez calculada para dissipar energia. O Latin NCAP enfatiza a importância da integridade estrutural para a proteção dos ocupantes. O Denatran estabelece as condições de segurança do veículo, e um item essencial danificado pode, tecnicamente, configurar uma irregularidade. A decisão financeira deve considerar o Custo Total de Propriedade (TCO). O investimento numa troca correta (digamos, R$ 800 em peça + mão de obra) é insignificante perante o risco de danos maiores na carroceria (que podem custar milhares) ou, pior, de lesões em um acidente. Fazendo uma conta simples por km, se você rodar mais 30.000 km com o carro, esse custo de reparo seguro se dilui para cerca de R$ 0,027 por km rodado, um valor baixo pela segurança. Priorize sua segurança e a dos outros: troque a barra amassada por uma nova em uma oficina de confiança.
290
Share

Quais são as medidas de pneu mais comuns para carros no Brasil?

No Brasil, as medidas de pneu mais comuns para carros populares e compactos são 175/70R14, 185/60R15 e 195/55R16. Essas medidas dominam o mercado por atenderem a frota de best-sellers como Fiat Argo, Hyundai HB20, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix. A marcação lateral do pneu, por exemplo 195/55R16, indica a largura em mm, a altura do perfil (55% da largura), a construção radial (R) e o diâmetro do aro em polegadas. Para SUVs médios como Jeep Compass e Honda HR-V, as medidas 215/60R17 e 225/55R18 se tornam padrão. A escolha vai muito além do tamanho, envolvendo o tipo de uso: pneus assimétricos para performance em rodovias, simétricos para conforto na cidade, e os reforçados para estradas de terra no interior, comuns em picapes como a Fiat Strada. Um proprietário deve considerar o custo total de propriedade. Pneus de medida comum, como 185/60R15, têm preço mais acessível e maior disponibilidade. Com base em uma pesquisa de preços médios de 2024 para marcas premium e nacionais, o custo por km rodado pode ser estimado. A depreciação do conjunto também é um fator, com pneus originais de fábrica ajudando na revenda. Medida Exemplo de Modelo (Ano) Faixa de Preço (Unidade, BRL) - Marca Nacional Faixa de Preço (Unidade, BRL) - Marca Premium 175/70R14 Renault Kwid (2023) R$ 250 – R$ 350 R$ 380 – R$ 500 185/60R15 Volkswagen Polo (2024) R$ 300 – R$ 450 R$ 450 – R$ 650 195/55R16 Hyundai HB20S (2024) R$ 350 – R$ 500 R$ 500 – R$ 750 215/60R17 Jeep Compass (2023) R$ 500 – R$ 700 R$ 700 – R$ 1.100 Custo por km com pneu nacional (185/60R15): Considerando uma vida útil média de 45.000 km para um pneu de R$ 375, o custo fica em torno de R$ 0,0083 por km. Desgaste em estradas brasileiras: Pneus com perfil baixo (como 55 ou 50) sofrem mais com buracos e lombadas, reduzindo a vida útil em cidades como São Paulo. Fonte de dados de mercado: A Fenabrave acompanha as vendas dos modelos que definem as medidas mais populares, enquanto o INMETRO fornece testes de desempenho e eficiência que influenciam a escolha. A decisão final deve equilibrar o orçamento, o tipo de rodagem predominante e a recomendação do manual do proprietário. Dados da ANFAVEA mostram que a migração para aros maiores é uma tendência, mas o custo de reposição é proporcional.
146
Share

Por que a correia do alternador do meu carro vive arrebentando? Causas comuns no Brasil

A correia do alternador do seu carro vive arrebentando principalmente por tensão incorreta, desalinhamento das polias ou polias auxiliares (como a de um alternador regenerativo) danificadas. No Brasil, a combinação de calor, uso de etanol e trechos de estrada de terra acelera o desgaste. Um desalinhamento de apenas 3 mm já causa desgaste lateral severo em poucos meses. Dados da Fenabrave (2024) mostram que correias e tensores estão entre as 10 peças mais trocadas em oficinas independentes, e a ANFAVEA aponta que falhas no sistema de arrefecimento e acessórios respondem por cerca de 15% das assistências de guincho em grandes centros. Para um cálculo básico de custo por km, considere: uma correia nova para um Onix 1.0 flex (2022) custa em média R$ 180, a mão de obra fica por volta de R$ 150 e o conjunto tensor (que deve ser verificado) pode chegar a R$ 400. Se a correia quebra e danifica o motor, o prejuízo salta para milhares de reais. A regra prática é: uma correia mal instalada é correia condenada. Sempre use o diagrama de rotação específico do modelo (ex: Fiat Strada Adventure 1.3) e uma chave dinamométrica para a tensão correta, que gira em torno de 70-90 Nm para a maioria dos modelos nacionais. A vida útil padrão fica entre 60.000 e 90.000 km, mas em carros flex que rodam mais com etanol, a troca preventiva aos 50.000 km evita surpresas, pois o motor trabalha em rotações ligeiramente mais altas.
218
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.