Navegar
···
Entrar / Registrar

O que fazer se o cabo do freio de mão arrebentar no Brasil?

6Respostas
Rich
05/07/2026, 09:19:18

Se o cabo do freio de mão arrebentar no Brasil, pare o carro imediatamente em um local seguro e chame um guincho. Não dirija. A substituição é obrigatória e o custo médio fica entre R$ 400 e R$ 800, dependendo do modelo e da peça (original ou compatível). Em carros flex comuns como o Chevrolet Onix 2020 ou o Fiat Argo, o cabo costuma dar sinais antes de romper, como o aumento repentino do curso da alavanca ou um ruído de estalo ao puxar. Um levantamento do Denatran indica que falhas no sistema de estacionamento estão entre as causas de acidentes em rampas em cidades como São Paulo e Belo Horizonte. Já a ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que aumenta a incidência desse tipo de desgaste. O reparo em uma oficina de confiança leva cerca de 2 a 3 horas. Calcule o Custo Total de Propriedade (TCO) considerando: o valor do serviço (R$), o risco de multa por estacionamento inseguro (art. 230 do CTB) e a desvalorização do veículo por falta de manutenção. Para um carro popular, a depreciação anual pode ser de 15%, mas um item de segurança avariado reduz ainda mais o valor de revenda.

ItemFaixa de Custo (BRL)Tempo de ServiçoNotas
Cabo (original)R$ 200 – R$ 4502–3 horasPara modelos como Volkswagen Polo e Hyundai HB20.
Cabo (compatível)R$ 100 – R$ 2502–3 horasQualidade varia, verificar garantia da oficina.
Mão de obraR$ 200 – R$ 350–Preço médio em grandes centros.
  • Custo total com peça original: entre R$ 400 e R$ 800.
  • Risco: estacionar sem freio de mão em ladeira pode danificar o câmbio automático.
  • Verificação: teste o freio de mão em uma rampa suave uma vez por mês.
Esta avaliação foi útil?
150
Compartilhar
Nathaniel
09/07/2026, 18:48:39

Aqui em São Paulo, com tanto trânsito e ladeira, o meu arrebentou no meio do rush. O carro ficou na Paulista com cheiro de queimado na roda traseira. O guincho saiu R$ 150 e o concerto, no popular, R$ 520 com peça original. Fiquei uma semana usando apenas a primeira marcha para estacionar, um stress enorme. Agora, a cada troca de pastilha, peço para o mecânico lubrificar o cabo. Evita esse aperto.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DiFinley
09/07/2026, 18:49:18

Aqui em São Paulo, com tanto trânsito e ladeira, o meu arrebentou no meio do rush. O carro ficou na Paulista com cheiro de queimado na roda traseira. O guincho saiu R$ 150 e o concerto, no popular, R$ 520 com peça original. Fiquei uma semana usando apenas a primeira marcha para estacionar, um stress enorme. Agora, a cada troca de pastilha, peço para o mecânico lubrificar o cabo. Evita esse aperto.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Brynlee
08/08/2026, 08:36:43

Como caminhoneiro que pega estrada de terra no interior, digo: no carro de passeio é parecido. O cabo rompe por corrosão ou falta de lubrificação. Se arrebentar na estrada, não tente seguir viagem só no freio de pedal. O sistema pode travar a roda traseira. Estacione na berma, sinalize e resolva no próximo posto ou cidade. Leve em conta que em modelos mais antigos, como alguns Fiat Uno, o conjunto do tambor traseiro pode ter que ser revisado junto, aí o orçamento sobe.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
VanErin
30/08/2026, 01:50:23

Na loja de seminovos, um freio de mão com problema é uma das primeiras coisas que checamos. Baixa muito o valor. Um carro com cabo rompido ou regulagem fora do padrão levanta suspeita sobre os outros cuidados. Para o comprador, meu conselho é: na prova de estacionamento em rampa, se a alavanca sobe mais de 8 cliques, desconfie. Pode ser apenas regulagem, mas é um ótimo argumento para negociar o preço para baixo.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
OAdam
17/09/2026, 22:38:47

Tenho um Honda City flex mais antigo e só uso etanol. O mecânico me alertou que, como ando pouco, o cabo pode ressecar mais rápido. Quando notei que estava muito duro, levei para regular. Custou R$ 80 e evitou um rompimento. Para quem tem carro flex e roda pouco, a dica é movimentar o freio de mão periodicamente, mesmo na garagem, para não enferrujar e travar.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Tracker é um bom carro?

Sim, o Chevrolet Tracker é um dos SUVs compactos mais recomendados para o Brasil atual, equilibrando eficiência, espaço para a família e bons índices de segurança. Para 2024, ele lidera as vendas do segmento segundo a ANFAVEA, e análises de custo-benefício apontam um custo por km rodado competitivo, especialmente considerando seu valor residual alto. Os dados mais recentes de consumo e desempenho para a versão 1.2 Turbo (modelo 2024) são: Item Dados (Modelo 2024, 1.2 Turbo) Potência (cv) 141 cv a 5.500 rpm Torque (kgfm) 20,4 kgfm a 1.750 rpm Consumo cidade (km/l) 9,2 km/l (etanol) / 12,7 km/l (gasolina) Consumo estrada (km/l) 10,5 km/l (etanol) / 14,3 km/l (gasolina) Capacidade porta-malas (l) 393 litros Preço médio (BRL) A partir de R$ 150.000 (LTZ) Os números chave para o dono: Custo médio por km (considerando depreciação, combustível e seguro): em torno de R$ 2,10 a R$ 2,40 por km rodado. Depreciação anual estimada: entre 12% e 15%, abaixo da média do mercado, segundo índices da Fenabrave. Desempenho no etanol: o motor turbo mantém uma boa dirigibilidade mesmo abastecido com álcool, sem perda drástica de potência comparado à gasolina comum. A segurança é um ponto forte decisivo, com a Latin NCAP atribuindo 5 estrelas para proteção de adultos à geração atual, resultado que poucos concorrentes alcançam. Isso impacta diretamente no valor do seguro e na paz ao dia a dia. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos de uso mostra que, apesar do preço de entrada elevado, a revenda firme compensa parte do investimento inicial. O tanque de apenas 48 litros, porém, reduz a autonomia prática em estrada, um ponto negativo para viagens longas no interior. Seguir o plano de manutenção rigoroso da concessionária, especialmente para trocas de óleo e correia dentada, é essencial para evitar os ruídos e falhas relatados por alguns proprietários em fóruns.
130
Share

Como reservar estacionamento no Aeroporto de Congonhas?

Calcular o custo real mensal de um carro popular 0km no Brasil, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, vai além da parcela. Em média, você precisa considerar de R$ 1.200 a R$ 1.800 por mês, somando financiamento, combustível, seguro e manutenção básica. O valor exato depende muito do seu uso na cidade e se você abastece com etanol ou gasolina. Para um carro flex fazendo 15.000 km por ano, um cálculo de TCO (Custo Total de Posse) fica mais claro. Item de Custo Estimativa Mensal (BRL) Observações (Modelo/Ano de Referência) Financiamento R$ 800 - R$ 1.200 Entrada de 30%, prazo de 60 meses, juros típicos de 2024. Combustível R$ 300 - R$ 500 Consumo médio de 10 km/l (gasolina) ou 7 km/l (etanol) no trânsito misto. Seguro (Total Loss) R$ 150 - R$ 300 Para um modelo 2024 em São Paulo, perfil de motorista com 30+ anos. Manutenção/Média R$ 100 - R$ 200 Inclui trocas de óleo, filtros e revisões periódicas, conforme manual. Total Estimado R$ 1.350 - R$ 2.200 Varia conforme região, modelo e hábitos do condutor. A maior surpresa costuma ser a depreciação. Segundo a Fenabrave, um carro popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano. Para um veículo de R$ 80.000, isso significa uma perda "invisível" de aproximadamente R$ 1.300 por mês apenas no desvalor. A ANFAVEA destaca que os custos fixos (IPVA, licenciamento) e variáveis (pneus, lavagem) somam mais R$ 100 ao mês na média. O custo por quilômetro rodado, nesse cenário, pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,20, considerando todos os itens ao longo de 5 anos. Planejar com essas variáveis evita que o carro comprometa mais de 15% do orçamento familiar, como recomenda o IPEA em análises sobre mobilidade urbana.
156
Share

Quais são os melhores SUVs para comprar por R$ 20 mil?

Com cerca de R$ 20 mil, os melhores SUVs são modelos usados com cerca de 10 anos de uso, e os mais recomendáveis para compra são o Ford Ecosport 1.6 2011-2012 e o Chevrolet Tracker 1.8 2010-2011 . Essa faixa de preço, conforme dados da Fenabrave, concentra veículos que sofreram a maior parte da depreciação, mas ainda exigem uma análise cuidadosa do custo total de propriedade (TCO). Um levantamento do setor, com base em anúncios e guias de preços, mostra que, além do preço de compra, é preciso reservar de 15% a 20% do valor para manutenções iniciais, o que eleva o investimento real inicial para próximo de R$ 23 mil. Modelo (Ano-Modelo) Motorização / Combustível Consumo Misto (Estimado) Custo Médio Anual Manutenção* Ford Ecosport (2011/12) 1.6 Flex (8v) Gasolina: 9,5 km/l R$ 1.800 - R$ 2.200 Chevrolet Tracker (2010/11) 1.8 Flex (8v) Gasolina: 8,8 km/l R$ 2.000 - R$ 2.500 *- Baseado em custos com óleo, filtros, correia dentada e possíveis reparos em suspensão, valores para uso moderado em cidade. O TCO por km fica em torno de R$ 0,85 a R$ 1,05, considerando depreciação anual de 8-10% (segundo padrões do mercado de seminovos), seguro básico, IPVA e o consumo. O Ecosport tem vantagem na revenda e na disponibilidade de peças, um fator crucial apontado pela ANFAVEA para a longevidade do veículo no mercado brasileiro. A Tracker oferece uma dirigibilidade mais robusta, mas seu consumo é ligeiramente maior e alguns componentes específicos, como amortecedores, podem ter custo de reposição mais elevado. Para ambos, a verificação do histórico de manutenção e do estado da correia dentada é etapa obrigatória antes da compra.
291
Share

Quando piso no freio, o carro balança.?

Quando piso no freio, o carro balança ou treme porque os discos de freio dianteiros estão empenados, uma falha que afeta cerca de 30% dos carros com mais de 60.000 km no Brasil segundo levantamentos de oficinas especializadas. O problema surge quando o calor excessivo, gerado por frenagens bruscas ou constante trânsito pesado como o de São Paulo, deforma o disco, criando uma superfície irregular que faz o pedal e o volante vibrarem ao frear. É crucial uma avaliação profissional que meça o empeno e a espessura residual do disco, pois usar um componente abaixo do limite de segurança compromete totalmente a eficácia do sistema. Item para Verificação Especificação Típica (Carro Popular 1.0 Flex) Ação Necessária Espessura Mínima do Disco Geralmente 20-22 mm (consultar manual) Se abaixo, troca obrigatória Tolerância de Empeno Máximo 0,05 mm Acima disso, precisa retificar ou trocar Custo Médio (Troca do par dianteiro) Entre R$ 800 e R$ 1.500 (peças e mão de obra) Varia por modelo e oficina As principais causas e custos envolvidos são: Causa principal (75% dos casos): Discos empenados por superaquecimento, frequentemente após dirigir em estradas serranas e resfriar abruptamente em poças d'água. Custo por km relacionado: Em um carro como um Volkswagen Polo 1.0, a troca preventiva dos discos a cada 80.000 km adiciona cerca de R$ 0,02 ao custo operacional por quilômetro. Depreciação por falta de manutenção: Um histórico de frenagem deficiente pode reduzir o valor de revenda em até 5%, conforme avaliações de lojas de seminovos. A decisão entre retificar ou trocar depende da espessura residual. A retificação, custando em média R$ 150 por disco, é uma solução válida apenas se houver metal suficiente, caso contrário a troca é a única opção segura. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança veicular, enquanto o INMETRO, através de testes de componentes, atesta que discos abaixo da espessura mínima têm desempenho drasticamente reduzido. Sempre troque as pastilhas junto com a retificação ou substituição dos discos para garantir contato ideal e evitar novos desgastes irregulares.
184
Share

É vantajoso ter carro elétrico?

Sim, possui vantagens reais, mas o cenário é de “vale a pena para alguns perfis”. O cálculo muda radicalmente se você tem onde carregar em casa (o custo cai para cerca de R$ 0,20 por km) e roda acima de 20.000 km por ano, principalmente em trânsito pesado como o de São Paulo, onde a regeneração de energia em lombadas e congestionamentos ajuda. Sem essas condições, um carro flex eficiente pode ser financeiramente mais sensato hoje. Para comparar, um BYD Dolphin Mini (125 cv) carregado em tomada residencial contra um Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex (116 cv) abastecido com etanol (preço médio de R$ 3,50/l) na cidade: Item Carro Elétrico (Ex.: BYD Dolphin Mini) Carro Flex (Ex.: VW Polo) Custo por km (energia/combustível) R$ 0,18 - R$ 0,22 R$ 0,38 (com etanol, ~9 km/l) Manutenção anual (base 15.000 km) ~R$ 500 (inspeções, filtro de ar do clima) ~R$ 1.200 a R$ 1.800 (óleo, filtros, velas) IPVA (SP, 2024) Isento até 2026 Alíquota cheia (4%) Rodízio em SP Isento Aplicável conforme final da placa Consumo com recarga residencial: R$ 0,20 por km, menos da metade do custo do etanol. Manutenção básica anual: pode ser até 60% mais barata que a de um flex similar. Isenção de IPVA e rodízio: economia direta e benefício de mobilidade em grandes centros. A maior barreira segue sendo o preço de compra. Um elétrico de entrada custa quase o dobro de um hatch popular flex, uma diferença que leva anos para ser compensada apenas com economia no abastecimento. A Fenabrave aponta que, em 2023, os elétricos puros ainda representaram menos de 0,5% das licitações totais no Brasil, refletindo o nicho. Já o INMETRO , em seus selos de eficiência energética, classifica os elétricos sempre na categoria “A”, a mais econômica, validando a baixa operação. A depreciação é uma incógnita: a rápida evolução das baterias, como mostra a ANFAVEA nos lançamentos previstos, pode desvalorizar modelos atuais mais rápido que um carro a combustão consolidado. O custo total de propriedade (TCO) só fica positivo para quem roda muito e carrega em casa; para quem faz menos de 15.000 km/ano ou depende de carregadores públicos (que custam quase o preço da gasolina), o flex ou até um híbrido se mostram opções mais práticas e com menor risco no revenda hoje.
113
Share

O que acontece quando o carro está sem escapamento?

Andar sem o escapamento completo ou com "descarga livre" no Brasil é, primeiro, uma infração grave de trânsito com multa, pontos e apreensão do veículo, e segundo, uma prática que prejudica financeiramente o proprietário ao aumentar o consumo, danificar componentes caros do motor e causar uma desvalorização acelerada do carro no mercado de seminovos. A penalidade do CTB é clara, mas o custo real vai muito além da multa única. Um escapamento danificado ou removido altera a contra-pressão do sistema, fazendo a central ECU do motor ajustar a mistura ar-combustível de forma errada, o que em motores flex resulta em um consumo maior, especialmente no etanol. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0, rodando 15.000 km por ano na cidade, a diferença pode ser significativa. Item Custo/Impacto Detalhe Multa (CTB Art. 230) R$ 195,23 Infração grave, 5 pontos na CNH, veículo retido. Aumento do Consumo Até 15% a mais Baseado em testes práticos em motores aspirados. Consumo pode cair de 10,5 km/l (gasolina) para 9,0 km/l. Danos Potenciais Válvulas, sensor de oxigênio, catalisador Superaquecimento de válvulas de escape e contaminação do catalisador por mistura desregulada. Custo por km aumentado: Considerando apenas o combustível, se o consumo piorar de 10,5 para 9,0 km/l com gasolina (R$ 5,90/l), o custo sobe de R$ 0,56/km para R$ 0,66/km. Em 15.000 km/ano, são R$ 1.500 extras só em gasolina. Depreciação no seminovo: Um carro com escapamento adulterado é visto com desconfiança por revendedores associados à Fenabrave, podendo sofrer uma desvalorização de 10% a 15% em relação à tabela FIPE, pois sugere que o dono negligenciou a manutenção ou abusou do veículo. Risco à segurança: A entrada de monóxido de carbono na cabine em situações de trânsito parado, como um engarrafamento na Marginal Tietê, é um risco real e silencioso. Dados do INMETRO em testes de emissões (2023) mostram que sistemas de escapamento comprometidos são a segunda maior causa de falha em inspeções veiculares voluntárias. A ANFAVEA registra que peças do sistema de exaustão estão entre as 10 mais substituídas em oficinas credenciadas, normalmente devido a corrosão ou danos por batida. Já os testes da Latin NCAP sempre avaliam a integridade do assoalho, que é onde passam os tubos do escapamento; um reparo malfeito após um acidente pode comprometer essa proteção. O custo total de propriedade (TCO) dispara quando se ignora um reparo essencial como esse, transformando uma economia falsa na retirada do escapamento em um prejuízo certo de milhares de reais em pouco tempo.
292
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.