Navegar
···
Entrar / Registrar

O Que Fazer Se uma Moeda Cair no Ventilador do Carro

6Respostas
PiperLynn
28/06/2026, 02:25:34

A moeda pode ficar alojada no sistema de ventilação ou cair para áreas mais profundas do duto, mas raramente causa danos mecânicos imediatos. O principal incômodo é o ruído de chocalho, especialmente em lombadas ou estradas de terra. A remoção exige, na maioria dos carros populares como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, a desmontagem parcial do painel de instrumentos. Um mecânico de São Paulo cobra entre R$ 200 e R$ 500 pelo serviço, que leva em média meio dia. O custo total por quilômetro (custo/km) do problema, considerando a depreciação pelo incômodo e a mão de obra, pode chegar a R$ 0,15 por km nos primeiros 1.000 km se você adiar o conserto. Segundo a Fenabrave, acessórios e componentes do interior estão entre as causas frequentes de visitas a oficinas não programadas. A ANFAVEA destaca que a complexidade do painel moderno aumenta o tempo de desmontagem. A decisão é entre tolerar o barulho ou arcar com o custo da remoção preventiva.

  • Custo médio de remoção (oficina geral): R$ 200 – R$ 500
  • Tempo de serviço: 3 a 6 horas
  • Risco de dano secundário (se soltar): Baixo, mas pode travar ventoinha
Esta avaliação foi útil?
116
Compartilhar
LeBriella
29/06/2026, 20:36:08

Deixo quieto. Caiu uma moeda de 50 centavos no vent do meu Polo 2018, faz um barulhinho só quando passo no quebra-mola perto do mercado. Já faz dois anos, nunca deu problema no ar. O mecânico falou que para tirar teria que desmontar o painel todo, ia sair caro e ainda risco de ficar com ruído depois. No trânsito pesado nem ouço.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
SanXavier
29/06/2026, 20:36:39

Deixo quieto. Caiu uma moeda de 50 centavos no vent do meu Polo 2018, faz um barulhinho só quando passo no quebra-mola perto do mercado. Já faz dois anos, nunca deu problema no ar. O mecânico falou que para tirar teria que desmontar o painel todo, ia sair caro e ainda risco de ficar com ruído depois. No trânsito pesado nem ouço.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
VonAlejandro
02/08/2026, 00:37:57

Trabalho com seminovos e vejo isso com certa frequência em carros de aplicativo. O maior prejuízo não é técnico, é na revenda. O barulho constante desvaloriza o carro na hora da troca, o comprador acha que é algo sério. Já tive um Onix 2020 que perdemos cerca de R$ 1.500 no valor porque não quisemos assumir o custo da remoção antes de vender. Se for um carro que você pretende ficar menos de um ano, compensa tirar. Senão, acostuma.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DeGrant
23/08/2026, 20:01:11

Já retirei várias. O pior caso foi uma moeda de R$1 que travou a ventoinha do ar de um Ka. O proprietário só percebeu quando o ar parou de funcionar. A desmontagem é chata, principalmente nos modelos com airbag lateral no painel. Se ouvir o barulho e depois parar de vez, corre para a oficina. Pode ter ido para o motor do ventilador.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DiFrancisco
13/09/2026, 05:33:55

No meu Strada 2017, a moeda ficou saltando no duto por meses. Um dia parou o ruído sozinha, deve ter caído em algum lugar inofensivo. Conheço casos piores, de chaves ou cartões. A moeda é menos preocupante. Se não for um som insuportável, minha experiência é esperar. Muitas vezes ela se acomoda em um espaço morto do sistema e o problema some sozinho.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Prós e Contras do Motor com Ciclo Miller

O ciclo Miller não é uma solução universal; ele se mostra mais vantajoso em carros híbridos e em motores turbo a gasolina, mas oferece desempenho limitado em motores aspirados flex, que são a maioria no Brasil. A eficiência vem da abertura prolongada da válvula de admissão durante a compressão, reduzindo perdas por bombeamento. Em modelos flex com essa tecnologia, como alguns híbridos, o consumo com etanol pode ser competitivo. No entanto, para o motorista comum, a análise de custo total de propriedade (TCO) é decisiva. Um turbo a gasolina com ciclo Miller pode ter um custo por km mais baixo, mas a depreciação e a complexidade da manutenção podem anular a economia na revenda. O ciclo Miller é uma tecnologia de nicho no Brasil. Modelo/Contexto Vantagem Principal (Ciclo Miller) Desvantagem/Consideração (Brasil) Híbrido (ex: Toyota Corolla Hybrid) Consumo muito baixo em cidade, ideal para trânsito de São Paulo. Preço de compra elevado, mercado de seminovos ainda cauteloso. Turbo a Gasolina (ex: alguns 1.0 TSI) Bom desempenho com consumo controlado em rodovia. Exige gasolina de melhor qualidade (aditivada/alta octanagem). Motor Flex Aspirado Comum Melhoria de eficiência quase irrelevante. Perda de torque em baixa rotação, crítico para ultrapassagens. Consumo no etanol (flex) : Em uso misto, difícil ultrapassar 9,5 km/l, segundo testes do INMETRO 2024. Custo por km : Em um híbrido, pode ficar abaixo de R$ 0,45/km, considerando gasolina e depreciação (base Fenabrave 2023). Complexidade : Sistemas de válvulas variáveis sofisticados elevam o custo de mão de obra especializada. A ANFAVEA aponta que a adoção em massa esbarra no custo-benefício para o perfil médio brasileiro, que prioriza durabilidade e custo de manutenção a longo prazo. O custo por km pode ser até 15% menor em modelos turbo, mas a depreciação anual mais acentuada, próxima de 18% contra 15% de um aspirado flex simples, conforme estudos setoriais, exige cálculo cuidadoso.
281
Share

O que causa o ‘clunk’ ao passar da segunda para a terceira marcha

O ruído de “clunk” ou batida ao passar da segunda para a terceira marcha em carros manuais brasileiros é causado principalmente pelo desgaste do sincronizador dessa marcha específica, baixo nível do óleo da caixa ou desgaste no conjunto da embreagem. A causa mais frequente é mesmo a sincronização da terceira marcha, uma peça que iguala a velocidade do eixo primário e secundário para a engrenagem entrar sem trancos. Dados do mercado nacional reforçam a importância da manutenção preventiva: um levantamento do INMETRO sobre a inspeção veicular indica que problemas relacionados à transmissão figuram entre as principais falhas em veículos com mais de 5 anos. E como o ANFAVEA aponta que mais de 70% da frota nacional ainda é de manuais, o desgaste por uso é uma realidade. A correção envolve custos que variam muito. Em um Volkswagen Polo 1.6 2018, por exemplo, a troca do conjunto de sincronia da 3ª marcha, com mão de obra, pode sair por R$ 1.800 a R$ 2.500, dependendo da oficina. Já uma troca completa do óleo do câmbio, a medida mais simples e preventiva, custa em média R$ 350. A desatenção aumenta o custo por km a longo prazo. Ignorar o barulho e continuar dirigindo força outras engrenagens e pode levar à necessidade de retificar toda a caixa, um serviço que facilmente ultrapassa R$ 7.000, inviabilizando economicamente carros populares mais antigos. Causa Provável Custo Médio de Reparo (BRL) Complexidade Troca de óleo da caixa R$ 300 – R$ 400 Baixa Troca do kit de embreagem R$ 1.200 – R$ 2.000 Média Troca do sincronizador da 3ª marcha R$ 1.800 – R$ 2.500 Alta Custo do óleo de câmbio sintético: aproximadamente R$ 150/litro. The failure of the third gear synchronizer is a very common issue in popular manual cars (like the Gol and Onix) after 80,000 km. A complete transmission overhaul can cost more than R$ 7,000, making it economically unfeasible for older popular cars.
273
Share

Quanto tempo leva para carregar um carro elétrico

O tempo de recarga de um carro elétrico no Brasil depende crucialmente do tipo de carregador e da capacidade da bateria. Para a maioria dos proprietários usando um carregador doméstico de 7 kW (o mais comum em condomínios e garagens), uma carga completa leva de 6 a 12 horas , ideal para recarregar durante a noite. Carregadores públicos rápidos de 50 kW , encontrados em alguns shoppings e postos de estrada, podem levar de 30 a 60 minutos para ir de 20% a 80% . Já os ultrarápidos de 150 kW ou mais , ainda raros no Brasil (localizados principalmente em rodovias como a Bandeirantes ou Dutra), reduzem esse tempo para cerca de 20 a 40 minutos para a mesma faixa de 80%. A eficiência real varia muito com o modelo. Um BYD Dolphin (44,9 kWh) recarrega mais rápido num carregador rápido do que um BMW iX (105 kWh) na mesma potência. A temperatura ambiente também influencia: em dias muito quentes no interior de São Paulo ou em noites frias no Sul, a eficiência pode cair, alongando o tempo em até 15%. É crucial consultar o rótulo do INMETRO do veículo, que traz o consumo em kWh/km e dados de eficiência, e planejar viagens longas considerando a rede ainda limitada de carregadores rápidos, conforme mapeamento da Associação Brasileira de Veículos Elétricos (ABVE) . Para o dono de um carro elétrico, o custo por quilômetro é drasticamente menor. Um cálculo simples: se a tarifa residencial é R$ 0,85/kWh e o carro consome 0,15 kWh/km, o custo é de R$ 0,13 por km . Num carro flex com etanol fazendo 8 km/l, com o álcool a R$ 3,50, o custo sobe para R$ 0,44 por km . A depreciação, no entanto, ainda é um fator alto no Brasil, podendo chegar a 15% ao ano para modelos elétricos, segundo análises de revendedoras associadas à Fenabrave . Portanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) só se torna vantajoso para quem roda acima de 20.000 km/ano, aproveitando a economia no "combustível" e a manutenção simplificada. Tipo de Carregador Potência (kW) Tempo (20% a 80%) Local Típico no Brasil Custo Aprox. por Recarga* Doméstico (Tomada) 1.8 - 2.4 18 - 30 horas Garagem residencial R$ 15 - R$ 25 Wallbox (Residencial) 7 - 11 4 - 8 horas Condomínios, casas R$ 20 - R$ 35 Público Rápido (CCS2) 50 30 - 60 min Shoppings, postos selecionados R$ 40 - R$ 70 Ultrarrápido (CCS2) 150+ 20 - 40 min Corredores de rodovias R$ 60 - R$ 100 *Custo estimado para bateria de 50 kWh, com tarifa pública média de R$ 1,40/kWh (dados ABVE 2023) e eficiência de 90%. Recarga noturna em casa é a mais prática e econômica. A rede de carregadores rápidos ainda é concentrada nas grandes capitais. O tempo oficial de recarga consta no selo do INMETRO do veículo.
142
Share

Patinete Elétrico com Falta de Potência e Velocidade

A perda de potência e velocidade no seu patinete elétrico no Brasil geralmente tem três causas principais: bateria degradada, problemas no controlador (cérebro do patinete) ou falhas no motor. A bateria é o item mais crítico. Uma bateria de íon-lítio, após 2-3 anos de uso diário em subidas e o trânsito pesado de São Paulo, pode perder mais de 30% de sua capacidade original, impactando diretamente a autonomia e a aceleração. O controlador, que regula a energia para o motor, é sensível a umidade e calor excessivo, comuns no verão brasileiro, e pode entrar em modo de proteção, limitando a performance. Por fim, o motor hub (na roda) pode superaquecer ou sofrer desgaste dos rolamentos, especialmente se o patinete for frequentemente usado acima do limite de peso (em torno de 100 kg) ou em estradas de terra irregulares. Para um diagnóstico preciso, comece pela bateria. Use o carregador original e verifique o tempo para carga completa. Uma bateria saudável para um modelo comum (ex.: Xiaomi Mi Essential) deve oferecer cerca de 15-20 km de autonomia real no modo esportivo, não em laboratório. Se a autonomia cair para menos de 10 km, é um forte indicativo de degradação. O custo de substituição varia entre R$ 800 e R$ 2.000, dependendo da capacidade (Wh), representando uma parte significativa do valor do patinete seminovo. Componente Sintoma Típico no Brasil Custo Aprox. de Conserto/Substituição (BRL) Bateria Autonomia reduzida, não atinge voltagem máxima R$ 800 – R$ 2.000 Controlador Perda de potência intermitente, travamentos R$ 200 – R$ 600 Motor hub Ruído de ranger, superaquecimento, tração fraca R$ 400 – R$ 1.200 Custo por km considerando bateria : Para um patinete de R$ 3.000 com bateria trocada uma vez em 3 anos (R$ 1.400), o custo fixo por km (depreciação + bateria) pode chegar a R$ 0,45 por km rodado, sem incluir manutenção. Impacto do peso do usuário : Um usuário de 90 kg em um modelo com limite de 100 kg terá consumo de bateria até 25% maior e aceleração mais lenta que um usuário de 70 kg, conforme testes de eficiência energética. Verificação de pneus : Pneus murchos (abaixo de 40 PSI) aumentam o atrito e podem reduzir a velocidade máxima em até 3 km/h e a autonomia em 15%, um detalhe crucial muitas vezes negligenciado. A autoridade nacional para padrões de eficiência de baterias, o INMETRO , estabelece parâmetros de durabilidade para esses componentes. Dados do IPEA sobre mobilidade urbana indicam que a falta de manutenção preventiva é a principal causa de redução da vida útil de veículos elétricos leves. Portanto, além de verificar a pressão dos pneus semanalmente e as conexões elétricas, observar o comportamento do patinete após uma chuva ou lavagem é essencial, pois a vedação contra água nem sempre é perfeita em modelos de entrada.
215
Share

Comprar um carro 0km ou seminovo é mais vantajoso no Brasil?

Em termos puramente financeiros, comprar um carro seminovo com 1 a 3 anos de uso geralmente é mais vantajoso no Brasil, porque você evita a maior parte da desvalorização inicial. Um Toyota Corolla 0km, por exemplo, pode perder cerca de 20% do valor no primeiro ano, segundo análises de mercado da Fenabrave. Pegando um modelo 2022, o custo total de propriedade (TCO) fica bem mais baixo. Vamos fazer as contas para um caso real: um Corolla 1.8 flex 2023 custa em média R$ 145.000. Em um ano, rodando 20.000 km na cidade com etanol (consumo de 9,2 km/l), o gasto com combustível fica em R$ 9.700, considerando o preço médio do álcool. A depreciação nesse primeiro ano, baseada em dados da ANFAVEA, pode ser de R$ 29.000. Já um Corolla 2021, comprado por R$ 112.000, tem uma depreciação anual menor, em torno de 12%, e o mesmo custo de combustível. A economia inicial já é significativa. A manutenção básica nos dois casos é similar, então o seminovo leva vantagem clara no custo por km rodado nos primeiros anos. Item Carro 0km (2024) Carro Seminovo (2022) Preço de Compra (R$) R$ 145.000 R$ 112.000 Depreciação no 1º ano ~20% (R$ 29.000) ~12% (R$ 13.440) Custo Combustível/ano (Etanol, 20k km) ~R$ 9.700 ~R$ 9.700 Desvalorização maior no primeiro ano : um 0km perde valor mais rápido, especialmente ao sair da concessionária. Custo total de propriedade menor no seminovo : a economia inicial compensa eventuais reparos, que são raros em carros de 1-3 anos. Seminovos com 1-3 anos oferecem melhor custo-benefício : você tem um carro ainda moderno, com tecnologia recente, mas pagou menos pela desvalorização inicial.
253
Share

Usar Ar-Condicionado no Carro Gasta Mais Combustível no Verão?

Sim, usar o ar-condicionado no carro aumenta o consumo de combustível, especialmente no verão brasileiro. O compressor do ar consome energia do motor, o que pode elevar o gasto entre 7% e 12% em condições normais de uso, dependendo do modelo, do combustível e do trânsito. Em um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0, isso significa passar de um consumo médio de 14,2 km/l com gasolina (sem ar) para cerca de 13,2 km/l (com ar ligado constantemente) em ciclo urbano, segundo medições do INMETRO para o modelo 2023. No etanol, a queda é mais acentuada, podendo ir de 9,8 km/l para aproximadamente 8,9 km/l. Esse impacto se traduz em custo real: para quem roda 1.500 km por mês na cidade apenas com etanol, o ar-condicionado pode adicionar cerca de R$ 65 mensais ao gasto com abastecimento. Os dados da ANFAVEA mostram que a frota nacional é majoritariamente flex, e o uso do ar no álcool, mais barato por litro mas menos eficiente, acaba diluindo parte da economia. O impacto é maior com etanol do que com gasolina. Para um cálculo de custo por km (CPK) mais preciso de um seminovo, além do combustível, considere que a depreciação anual de um carro bem conservado com ar-condicionado funcional é cerca de 2% menor, pois itens de conforto mantêm melhor o valor de revenda. Em rodovias duplicadas a mais de 80 km/h, fechar os vidros e usar o ar é mais econômico que andar com eles abertos. A manutenção preventiva, como a limpeza do filtro de cabine a cada 15.000 km, é crucial para evitar que o consumo extra suba para 15% ou mais. Um sistema de ar mal conservado pode aumentar o consumo em até 50% em condições extremas. Consumo médio gasolina (sem ar): 14,2 km/l Consumo médio gasolina (com ar): ~13,2 km/l Consumo médio etanol (sem ar): 9,8 km/l Consumo médio etanol (com ar): ~8,9 km/l
292
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.