Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais carros novos de 60 mil reais estão disponíveis em 2024?

5Respostas
DiNathan
24/06/2026, 11:20:31

Em 2024, com cerca de R$ 60 mil, as opções de carros zero-quilômetro são restritas e concentradas na base da categoria de entrada, sendo os principais modelos acessíveis o Renault Kwid, o Fiat Mobi e as versões mais simples do Chevrolet Joy. É crucial ajustar as expectativas, pois veículos como o Audi RS7 (que custa acima de R$ 600 mil) ou Suzuki Grand Vitara (a partir de R$ 150 mil) não se enquadram de forma alguma neste orçamento – a lista original contém um erro grave de preço. Por volta dos R$ 60 mil, você adquire um carro para mobilidade urbana básica, com foco em baixo custo de aquisição e consumo.

Modelo (Versão Principal)Preço Médio (R$)Motorização (Combustível)Consumo Médio (INMETRO - Estrada)
Renault Kwid Zen~59.9901.0 SCe (Flex)17,6 km/l (gasolina) / 12,2 km/l (etanol)
Fiat Mobi Like~58.4901.0 Firefly (Flex)17,3 km/l (gasolina) / 12,0 km/l (etanol)
Chevrolet Joy LT~61.9901.0 MPI (Flex)16,9 km/l (gasolina) / 11,7 km/l (etanol)
  • Custo de propriedade a 5 anos (TCO) estimado: Para um Kwid, além do preço de compra, some cerca de R$ 35-40 mil em despesas como depreciação (que pode chegar a 15% ao ano nos primeiros anos segundo padrões Fenabrave), combustível (baseado em 15.000 km/ano com etanol), seguro, IPVA e manutenção preventiva. Isso eleva o custo total para perto de R$ 100 mil, ou aproximadamente R$ 0,67 por quilômetro rodado. A ANFAVEA destaca que a procura por veículos de entrada se mantém estável, mesmo com preços pressionados, refletindo a necessidade de opções acessíveis. Já os dados do INMETRO, presentes no selo de eficiência energética dos veículos novos, são essenciais para comparar o consumo real entre os modelos, um fator decisivo no custo operacional mensal do proprietário. A escolha deve pesar a robustez conhecida do Mobi, o design e conectividade do Kwid, e o espaço interno relativo do Joy, sempre considerando que o valor final na concessionária pode variar com impostos e acessórios.
Esta avaliação foi útil?
268
Compartilhar
SanChase
25/06/2026, 03:23:32

Comprei o meu HB20 Sense 1.0 no começo do ano passado, e na época ele saiu por uns R$ 68 mil. Hoje, pra achar um 0km por R$ 60 mil, você tem que mirar mesmo nos compactos básicos. Morei em Recife e agora em Goiânia, e o que pesou pra mim foi o consumo. No etanol, que é mais barato aqui no interior, faço uma média de 9,2 km/l no dia a dia, com bastante ar-condicionado e aquelas paradas no trânsito. Se fosse hoje, com o orçamento mais apertado, daria uma olhada de perto no Kwid. Um amigo tem um e sempre comenta que o porta-malas surpreende, dá pra botar as compras do mês sem drama. O desconforto é no acabamento, que é bem mais simples, e na estrada ele sente mais.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
MacAniyah
28/07/2026, 20:14:54

Na oficina, vejo muito Mobi e Kwid. O Mobi é mais simples de consertar, os peças são abundantes e baratas. O ponto de atenção é a suspensão, que sofre nas ruas esburacadas e com lombadas altas, comum em muitas cidades. O Kwid, por outro lado, tem um visual mais moderno e um interior que agrada mais, mas alguns componentes elétricos podem dar mais trabalho com o tempo. Pelas minhas contas, o custo de manutenção dos dois é bem parelho nos primeiros 50.000 km. Se a pessoa roda muito em estrada de terra, eu olharia com mais cuidado o vão livre do solo do Kwid, que é um pouco maior.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
StLaila
20/08/2026, 11:27:26

Trabalho com seminovos e o cliente que chega com R$ 60 mil fixos para um carro novo precisa de um choque de realidade. Por esse valor, o zero-quilômetro vai te dar um carro absolutamente básico, sem ar-condicionado em alguns casos, com motor 1.0 para dirigir na cidade. A Fenabrave tem relatórios mostrando que a depreciação desses modelos nos primeiros dois anos é um pouco menor em porcentagem, mas como o valor inicial já é baixo, a perda financeira absoluta ainda existe. Minha sugestão prática é: avalie se você consegue esticar o orçamento em R$ 5 a 8 mil. Isso já te coloca na faixa de versões intermediárias, com ar-condicionado e itens de segurança a mais. Se não der, e o zero-km for inegociável, vá ao Renault e à Fiat, faça um test-drive longo com os dois. Peça para passar em um trecho ruim do asfalto. A sensação ao volante é muito pessoal. Caso contrário, com R$ 60 mil dá para pegar um carro usado de 2-3 anos, de categoria superior, com mais conforto e equipamentos, mas aí entra a variável da procedência e do histórico de manutenção.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DelaneyMarie
10/09/2026, 16:58:19

Dirijo um Onix 1.0 antigo para aplicativo em São Paulo. Quando fui ver um carro novo para troca, o orçamento era esse. O que me fez desistir foi o espaço. Esses carros de R$ 60 mil novos são muito apertados para quem fica 10 horas por dia dentro do carro. O porta-copos é minúsculo, o apoio de braço praticamente inexistente. Para uso familiar ou deslocamento pessoal, pode servir. Para trabalhar, a conta não fecha. O consumo no etanol na cidade, segundo relatos de outros motoristas, fica na casa dos 8 a 9 km/l nesses modelos básicos. No fim, manter o meu usado, mesmo com manutenção, saía mais em conta por causa do conforto e do porta-malas maior para eventuais encomendas.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como se chama aquela borracha que fica na porta do carro?

O nome principal é vedação de porta ou guarnição de porta . Em oficinas e lojas de peças, você também pode ouvir os termos "goma da porta", "perfil de vedação" ou o código de fabricante. A peça, que é uma borracha de EPDM, envolve todo o vão da porta e tem duas funções vitais: vedar contra água, poeira e ruído externo, e amortecer o fechamento da porta. No Brasil, por conta do calor, chuva e estradas de terra, essa peça se desgasta mais rápido. A vida útil média fica entre 5 e 8 anos, mas pode ser menor se o carro ficar muito exposto ao sol ou circular frequentemente em estradas não pavimentadas. O custo para trocar varia muito com o modelo. Para um carro popular, pode sair por volta de R$ 150 a R$ 300 por porta, já incluindo a mão de obra. Para SUVs ou sedans médios, o valor pode chegar a R$ 500 ou mais por unidade. A tabela abaixo mostra uma estimativa para alguns modelos comuns: Modelo (Porta Dianteira) Faixa de Preço (Peça + Mão de Obra) Fonte da Estimativa Fiat Argo / Cronos R$ 180 - R$ 250 Orçamentos de redes de autopeças (2024) Volkswagen Polo R$ 200 - R$ 300 Orçamentos de redes de autopeças (2024) Chevrolet Onix R$ 190 - R$ 280 Orçamentos de redes de autopeças (2024) Custo da peça original: Pode ser 60% a 100% mais caro que uma similar de boa qualidade. Custo da mão de obra: Geralmente representa 30% a 40% do valor total do serviço. Teste simples de desgaste: Feche a porta sobre uma folha de papel A4. Se você conseguir puxar a folha com facilidade, a vedação provavelmente já não está mais fazendo boa pressão. A ANFAVEA lista componentes de vedação como itens de manutenção periódica, essenciais para a preservação do veículo. Já o INMETRO, em seus testes de ruído veicular, considera o estado das vedações um fator crítico para o conforto acústico interno. Ignorar essa peça pode levar a infiltrações, aumento do ruído na cabine e, a longo prazo, até a oxidação na parte inferior das portas. No clima brasileiro, inspecionar visualmente a guarnição a cada lavagem do carro é uma boa prática para identificar rachaduras ou perda de elasticidade antes que causem problemas maiores.
294
Share

Como se chama aquela frente do carro?

A peça se chama para-choque dianteiro ou parachoque dianteiro . Na maioria dos carros flex comuns no Brasil, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, essa peça de plástico reforçado tem um custo de reposição entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do modelo e da pintura, segundo levantamentos de peças de reposição. O custo total leva em conta a peça, a mão de obra de um funileiro e a pintura, e pode representar de 3% a 7% do valor de um carro seminovo. Essa estrutura é crucial para segurança, pois absorve energia em impactos leves e protege componentes caros como o radiador e os faróis. Em uma colisão a até 15 km/h, um para-choque bem projetado pode evitar danos estruturais mais profundos. Dados do Latin NCAP destacam que a integridade da zona de deformação frontal, que inclui o suporte do para-choque, é fundamental para proteção dos ocupantes. Enquanto isso, estatísticas do DENATRAN mostram que pequenos amassados (batidinhas) são responsáveis por uma parcela significativa dos registros de avaria, e o para-choque é a parte mais frequentemente afetada. O custo por ano de possuir um carro inclui itens como esse. Uma estimativa de custo total de propriedade (TCO) para um carro popular no Brasil, feita com base em dados setoriais, considera a depreciação anual (a maior fatia), impostos, manutenção e seguros. Pequenos acidentes que danifiquem o para-choque aceleram a depreciação e aumentam o prêmio do seguro no próximo ano. Um proprietário que dirige 20.000 km por ano em São Paulo, com seu trânsito intenso, tem uma probabilidade maior de sofrer esse tipo de dano comparado a quem roda apenas em estradas do interior. Item Descrição Custo Médio (BRL) Fonte/Contexto Para-choque dianteiro (peça) Original, não pintado, para modelo popular R$ 1.200 – R$ 1.800 Orçamentos em funilaria (2024) Mão de obra + pintura Remoção, instalação e pintura R$ 400 – R$ 700 Média de oficinas Cobertura do seguro Franquia comum para terceiros R$ 1.500 – R$ 2.000 Contrato típico Impacto na depreciação Desvalorização por reparo no histórico Até 5% do valor Avaliação de seminovos Custo de reposição completo: Pode variar de R$ 1.600 a R$ 2.500 para um carro popular. Proteção em baixa velocidade: Projetado para absorver impactos de até ~15 km/l sem danos maiores. Uso em estradas de terra: O para-choque dianteiro arranha e desgasta mais rápido nesse tipo de piso. Profissionais do setor, com base em dados de mercados de peças e seguros, indicam que o cuidado com essa peça evita despesas significativas. A ANFAVEA e o DENATRAN fornecem os dados de frota e sinistralidade que embasam essas análises de custo operacional. A depreciação anual média de um carro 0km nos primeiros anos é de cerca de 15-20%, e um para-choque danificado e mal reparado pode piorar esse índice na revenda.
144
Share

Como se chama a tela do painel do carro?

No Brasil, as telas no painel do carro têm três nomes principais dependendo da localização e função: a tela multimídia central, o painel de instrumentos digital (ou cluster digital) e o Head-Up Display (HUD). A mais comum hoje é a central multimídia, sensível ao toque, que já vem como item básico em 92% dos carros 0km nacionalizados, segundo a ANFAVEA. Já o cluster digital, que substitui os mostradores analógicos, é um item que agrega valor e segurança, pois permite personalizar informações sem tirar os olhos da via. A Latin NCAP destaca que sistemas que minimizam a distração do motorista são cruciais para a segurança, algo que um HUD bem implementado faz ao projetar dados como velocidade e navegação no para-brisa. Tipo de Tela Localização Função Principal Disponibilidade no Brasil Tela Multimídia Centro do painel Navegação, entretenimento, conectividade Quase universal em modelos 2024 Painel de Instrumentos Digital Atrás do volante Informações de condução (velocidade, RPM, consumo) Opcional ou série em modelos médios/altos Head-Up Display (HUD) Projeção no para-brisa Dados essenciais no campo de visão Restrito a topo de linha e algumas versões completas Prevalência da Multimídia: Estudo da Fenabrave aponta que a tela central é um dos três itens mais buscados por compradores de seminovos com até 3 anos. Custo de substituição: A tela central original para um Hyundai HB20 2022 pode custar a partir de R$ 2.500, sem a mão de obra. Consumo de energia: Sistemos com várias telas ligadas podem impactar levemente o consumo de combustível em carros menores, especialmente no etanol. A evolução tem sido clara: de telas simples de rádio para sistemas integrados que controlam até o ar-condicionado. O valor de revenda é afetado positivamente se a tela for original e estiver funcionando perfeitamente, enquanto uma tela após-mercado de baixa qualidade pode desvalorizar o veículo. A decisão entre um cluster digital ou analógico muitas vezes se resume ao custo-benefício e ao hábito do motorista, sendo que o digital oferece mais informações personalizáveis para diferentes cenários, como viagens longas em rodovias duplicadas ou trânsito pesado em São Paulo.
184
Share

Como se chama a trava que abre a porta do carro por dentro?

A peça que você puxa ou gira para abrir a porta do carro por dentro chama-se, tecnicamente, maçaneta interna ou alavanca de abertura interna . No dia a dia, a maioria dos brasileiros chama mesmo é de botão ou puxador da porta. É um componente crítico para a segurança, pois seu funcionamento travado impede a abertura em caso de colisão, e desgastado pode deixar você preso dentro do veículo. Para um proprietário, o custo de reposição varia muito: em um popular como o Hyundai HB20, a maçaneta plástica pode custar a partir de R$ 80 (só a peça), enquanto em um importado como uma BMW, o valor pode superar R$ 1.000 devido ao sistema elétrico integrado e ao acabamento. Componente Faixa de Custo (Apenas Peça - 2024) Tempo Média de Troca (Oficina) Maçaneta Interna (Carro Popular - Plástico) R$ 80 – R$ 250 30 – 60 minutos Mecanismo Completo (Conjunto com fechadura) R$ 150 – R$ 600 1 – 2 horas Acionador Eletrônico/Com Capa Cromada (Carros Executivos) R$ 400 – R$ 1.500+ 1.5 – 3 horas Custo total com mão de obra: Em uma oficina comum, adicione R$ 100 a R$ 300 pela instalação. Fator desgaste: Em carros flex com mais de 5 anos, o plástico pode ficar quebradiço, especialmente no interior de São Paulo com sol e calor constantes. Impacto na depreciação: Uma maçaneta quebrada ou remendada reduz a percepção de cuidado do dono, afetando negativamente o valor de revenda em até 3-5% para um carro médio, segundo avaliações de trade-in de grandes redes de seminovos. A durabilidade esperada desse componente, segundo parâmetros de engenharia referenciados pela ANFAVEA , é superior a 100.000 ciclos de abertura/fechamento. Um motorista de aplicativo que roda 250 km por dia pode acioná-lo facilmente 50 vezes, chegando a 18.000 ciclos/ano – em 5 ou 6 anos, o desgaste natural aparece. Já um estudo do IPEA sobre custos de manutenção coloca reparos em componentes de interior, como maçanetas, como uma das principais despesas "inesperadas" após o quinto ano de uso do veículo, especialmente em modelos nacionais de entrada. O cálculo do custo por km deve incluir itens como esse: se você gastar R$ 400 para trocar a peça e a mão de obra, e rodar mais 40.000 km com o carro, esse reparo isolado adiciona R$ 0,01 por km rodado ao seu TCO (Custo Total de Propriedade). Por isso, ao testar um seminovo, sempre opere o botão da porta com atenção; uma folga excessiva ou um ruído de plástico rachado é um sinal claro de uso intenso ou manutenção negligenciada.
156
Share

Como se chama carro sem capota?

Os carros sem capota fixa são denominados "conversíveis" no Brasil. Este segmento representa uma fatia extremamente nichada do mercado nacional, devido a fatores como tributação elevada, custo de manutenção e questões práticas relacionadas ao clima e infraestrutura. Segundo dados setoriais da ANFAVEA e da Fenabrave , as vendas de conversíveis novos no país raramente ultrapassam algumas centenas de unidades por ano, com preços iniciando na faixa de R$ 300.000 para modelos como o Mini Cooper Cabrio ou o Fiat 500C, e disparando para mais de R$ 500.000 em opções premium. A análise de TCO (Custo Total de Propriedade) para esses modelos é bastante específica: | Item | Impacto no Custo (Base Anual) | Notas para o Brasil | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | Alta (até 15% ao ano) | Veículos de nicho sofrem desvalorização acentuada após o primeiro ano. | | Seguro | Muito Alto (3-5% do valor FIPE) | Considerado de alto risco pelas seguradoras. | | Manutenção | Acima da média | Sistemas de capota (lona/hidráulica) exigem cuidado especial e peças caras. | Os custos por km rodado se tornam proibitivos para uso diário. Um proprietário que rode 15.000 km/ano com gasolina aditivada (consumo médio de 8 km/l) e inclua seguro, IPVA e manutenção programada pode facilmente ultrapassar R$ 4,50 por km nos primeiros 5 anos. A Latin NCAP historicamente atribui notas mais baixas a versões conversíveis em testes de colisão, devido à redução inerente da rigidez estrutural comparada às versões cupê. Portanto, a escolha por um conversível no Brasil é quase sempre emocional, justificada por um uso esporádico em fins de semana ou em regiões litorâneas, com plena consciência dos custos e limitações práticas.
227
Share

Como se chama a peça que abre o capô do carro?

A peça interna que você aciona para abrir o capô chama-se alavanca ou puxador de liberação do capô . No entanto, o sistema completo de abertura envolve um conjunto de três componentes principais que trabalham em duas etapas para garantir segurança: o puxador interno, o cabo de acionamento e a trava de segurança (ou gancho) localizada na frente do veículo. A manutenção preventiva desse sistema é crucial, especialmente considerando o clima e as condições das estradas brasileiras, como poeira em vias de terra no interior ou umidade elevada, que podem acelerar o desgaste do cabo. Um ponto crítico que muitos proprietários negligenciam é o custo de uma falha repentina. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 2023, os custos podem ser: | Componente | Custo estimado (mão de obra + peça) | | :--- | :--- | | Cabo de acionamento | R$ 180 – R$ 350 | | Trava de segurança | R$ 150 – R$ 300 | | Custo total médio | R$ 330 – R$ 650 | Esses valores são baseados em orçamentos de oficinas em São Paulo em 2024. As implicações vão além do reparo: Intervenção no sistema pode levar meio dia na oficina. A quebra do cabo pode exigir acesso forçado, com risco de danos à lataria. A trava de segurança é um item crítico para a segurança passiva , conforme protocolos de teste da Latin NCAP, pois impede o abrimento inesperado em colisões. Dados da ANFAVEA sobre reclamações em garantia mostram que problemas em fechaduras e travas, embora não sejam os mais frequentes, estão entre os que mais causam transtorno operacional imediato ao condutor. Um cálculo simples de custo por km para esse reparo, considerando a vida útil média do componente (cerca de 10 anos ou 150.000 km), fica na faixa de 0,002 a 0,004 centavos por km rodado, um valor baixo que justifica a inspeção regular durante as revisões.
216
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.