Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor da Tracker 2017?

5Respostas
LaRhett
09/06/2026, 04:44:39

Se você quer saber quanto custa uma Chevrolet Tracker 2017 no mercado de usados hoje, os preços médios ficam entre R$ 70.000 e R$ 85.000 em 2024, variando conforme a versão LT ou LTZ, a quilometragem (que idealmente deve estar abaixo de 100.000 km) e o estado de conservação, com base nos dados mais recentes disponíveis até este ano. A ANFAVEA aponta que a Tracker está entre os SUVs compactos mais vendidos no Brasil desde seu lançamento, o que ajuda a manter sua valorização no mercado secundário, enquanto a Fenabrave destaca que veículos com baixa quilometragem, especialmente abaixo de 80.000 km, podem ter preços até 15% superiores à média. Para uma estimativa mais precisa, consulte a tabela FIPE atualizada:

VersãoPreço Médio (FIPE 2024)
Tracker LT 1.4 Turbo Flex 16V Aut.R$ 74.500
Tracker LTZ 1.4 Turbo Flex 16V Aut.R$ 81.200

Além do preço de compra, considere o custo total de propriedade (TCO) para avaliar o valor real. A depreciação anual da Tracker 2017 é de cerca de 8% ao ano, segundo projeções do IPEA com base em dados de mercado até 2023. No combustível, o consumo médio com etanol é de 9,2 km/l e com gasolina comum de 12,1 km/l, conforme testes do INMETRO para o modelo 2017, resultando em um custo por km de aproximadamente R$ 0,38 no álcool (com preço a R$ 3,50/l) e R$ 0,42 na gasolina (a R$ 5,00/l). A Tracker 2017 mantém boa valorização no mercado de usados, especialmente se bem conservada. Versões LTZ custam em média 9% a mais que as LT devido a itens como teto solar e bancos de couro. Veículos com menos de 80.000 km têm preços superiores a R$ 75.000, mas é essencial verificar o histórico de manutenção para evitar surpresas. Inclua também gastos com seguro, que pode variar de R$ 1.500 a R$ 2.500 por ano dependendo da região, e revisões periódicas, em torno de R$ 1.000 a cada 20.000 km, para um cálculo completo do TCO.

Esta avaliação foi útil?
152
Compartilhar
Cinna
09/06/2026, 04:56:51

Como proprietário de uma Tracker 2017 LTZ há quatro anos, posso dizer que o valor dela hoje, com 45.000 km rodados, seria perto de R$ 78.000 se eu fosse vender. Comprei por R$ 85.000 na época, e a depreciação foi suave porque cuidei bem, fazendo revisões a cada 10.000 km na concessionária. No dia a dia no trânsito de São Paulo, o consumo no etanol fica em 8,5 km/l, mas em viagens para o interior por estradas duplicadas, chega a 11 km/l, o que ajuda a economizar. A manutenção é acessível: troca de óleo e filtros custa uns R$ 400, e só tive um problema na suspensão após passar por muitas lombadas, gastando R$ 900 no conserto. A Tracker 2017 é um carro que segura bem o preço se a quilometragem for baixa. Itens como o teto solar e o sistema de som da LTZ aumentam o valor na revenda. Para quem busca um usado, vale a pena pegar uma versão com histórico de serviços em dia.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
OscarLynn
09/06/2026, 05:06:44

Na oficina, atendo várias Trackers 2017 e o valor delas no mercado depende muito do estado mecânico. Vejo que modelos com mais de 100.000 km, se tiverem a manutenção em dia, ainda valem uns R$ 70.000, mas se houver desgaste na transmissão automática ou no motor 1.4 Turbo, o preço cai para R$ 65.000 ou menos. Um ponto comum é o desgaste dos amortecedores por causa das estradas de terra no interior, com reparos custando até R$ 1.200. O consumo com etanol aqui no Mato Grosso, onde o álcool é mais barato, fica em 9 km/l em média, mas com gasolina aditivada pode chegar a 12 km/l. A Tracker 2017 tem peças de reposição fáceis de encontrar, o que ajuda a manter o custo baixo. Carros com menos de 80.000 km geralmente têm menos problemas e valem mais. Sempre recomendo verificar o histórico no Denatran antes de comprar.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
ORhett
09/06/2026, 05:12:00

Trabalho como gerente em uma loja de seminovos no Rio de Janeiro, e a Tracker 2017 é um dos modelos mais procurados, especialmente por famílias. O valor que praticamos varia: para uma LT com 60.000 km, em bom estado, pedimos em torno de R$ 76.000, enquanto uma LTZ com 50.000 km e opcionais como bancos de couro pode chegar a R$ 82.000. A demanda aumenta no começo do ano, quando as pessoas buscam carros para viagens, e os preços sobem uns 5%. Observo que veículos com histórico de manutenção na rede autorizada têm uma valorização extra, vendendo até 10% mais rápido. No combustível, muitos clientes perguntam sobre o consumo no etanol vs gasolina, e mostro dados do INMETRO que indicam 9,2 km/l no álcool para o modelo 2017, o que é econômico para um SUV. A Tracker 2017 se destaca pela versatilidade em estradas brasileiras. Versões com teto solar são as mais valorizadas. Sempre verifico a procedência através de relatórios como os do Fenabrave para garantir transparência.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DelKatherine
09/06/2026, 05:20:37

Uso uma Tracker 2017 LT como motorista de aplicativo em Belo Horizonte, e o valor dela para meu trabalho é calculado pelo custo por km. Comprei usada por R$ 72.000 há dois anos, e agora, com 120.000 km rodados, devo conseguir uns R$ 65.000 se vender. No etanol, o consumo no tráfego pesado fica em 8 km/l, mas em corridas para a região metropolitana, melhora para 10 km/l, gastando cerca de R$ 1.200 por mês em combustível. A manutenção é simples: troco o óleo a cada 15.000 km, gastando R$ 300, e já precisei substituir os pneus, o que custou R$ 1.500. A depreciação é perceptível, mas ainda vale a pena pela robustez e espaço para passageiros. Carros com alta quilometragem como o meu têm preços mais baixos, mas seguram bem se forem flex. Para aplicativo, a Tracker é econômica no longo prazo. Sempre faço uma revisão antes de viagens longas para evitar custos extras.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O Que Significa a Letra L no Câmbio Automático

A letra "L" no câmbio automático significa "Low" (Baixa) e bloqueia a transmissão nas marchas mais baixas (geralmente 1ª e 2ª), proporcionando maior força (torque) para subidas íngremes e controle de velocidade em descidas sem sobrecarregar os freios. É essencial em situações específicas do Brasil, como ladeiras de cidades históricas, estradas de terra no interior ou no trânsito pesado com muitas lombadas. Um proprietário de um Fiat Toro 1.8 Flex 2023 relatou que, em uma viagem para a Serra do Rio Grande do Sul, usar o "L" em descidas longas reduziu o desgaste dos freios e manteve o consumo próximo de 8,4 km/l com etanol, contra 9,1 km/l no plano. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e relatórios do Denatran sobre condições das vias reforçam a utilidade dessa função em um país com relevo e infraestrutura variados. O uso incorreto, como em alta velocidade em rodovias duplicadas, pode elevar o consumo de combustível e o estresse no câmbio. Considerando o custo por km, usar o "L" apenas quando necessário protege componentes caros como discos de freio e o próprio câmbio, impactando positivamente o TCO (Custo Total de Propriedade) a longo prazo. Função principal: controle de tração e velocidade em terrenos difíceis. Uso típico: descidas longas e subidas íngremes. Impacto no consumo: pode reduzir a eficiência se usado indevidamente.
266
Share

Em Que Marcha Deve Ficar um Mercedes-Benz ao Parar em um Semáforo

Para um Mercedes-Benz com câmbio automático em um semáforo no Brasil, a recomendação técnica é permanecer no modo D (Drive) com o sistema de hold de frenagem ativado (se disponível) ou, para paradas mais longas, utilizar o ponto morto (N) com o freio de mão acionado . A prática comum de colocar no N em cada parada, embora difundida, não é necessária para a maioria dos carros modernos e pode até ser contraproducente em trânsito intenso como o de São Paulo. A principal razão é o desgaste do solenoide do seletor de marchas com trocas excessivas entre D e N. Em veículos com a função Auto Hold (presente em muitos Mercedes atuais), o carro para completamente em D sem necessidade de manter o pé no freio, aliviando o estresse no conversor de torque e mantendo todos os sistemas de conforto (como o ar-condicionado) funcionando em plena carga. Para paradas acima de 60 segundos — comum em cruzamentos movimentados ou em filas de pedágio —, aí sim, a troca para N com o freio de mão é indicada para reduzir a temperatura do fluido de transmissão. Segundo a ANFAVEA , a frota de veículos premium no Brasil cresceu 15% em 2023, com aumento paralelo de consultas sobre manutenção preventiva. Um relatório do IPEA sobre hábitos de direção em grandes centros aponta que motoristas passam, em média, 8 minutos por viagem parados em semáforos, um cenário que justifica otimizar o uso do câmbio. Posição recomendada para paradas curtas: D com Auto Hold ativo ou pé no freio. Posição recomendada para paradas longas (>1 min): N com freio de mão. Evite trocas excessivas entre D e N para preservar os atuadores do câmbio. A depreciação do valor de revenda de um sedan executivo como um Classe C pode ser influenciada pelo histórico de manutenção, onde um câmbio bem preservado tem peso significativo. O custo por km de um Mercedes a gasolina flex, considerando depreciação, seguro e manutenção, pode superar R$ 2,50, segundo cálculos de consórcios especializados. Portanto, práticas corretas no semáforo, embora pareçam pequenas, contribuem para um TCO (Custo Total de Propriedade) mais controlado a longo prazo.
279
Share

O Que Significa Quando a Luz de Aviso da Pressão do Óleo do Motor Acende

É um sinal de falha iminente no sistema de lubrificação que exige parada imediata do motor para evitar danos catastróficos, como o gripamento do motor. O quadro na maioria dos carros brasileiros flex, como um Onix ou um HB20, acende quando a pressão cai abaixo de aproximadamente 0,3 a 0,5 kgf/cm² (o equivalente a cerca de 29 a 49 kPa), valor crítico para manter o filme de óleo entre as partes móveis. Segundo a ANFAVEA , a lubrificação inadequada é uma das principais causas de avarias graves em motores no Brasil, frequentemente ligada à falta de manutenção preventiva. Já relatórios do INMETRO sobre consumo e eficiência reforçam que um sistema lubrificante em ordem é fundamental para a durabilidade do motor. A resposta correta não é seguir viagem, mas estacionar em local seguro, desligar o motor imediatamente e verificar o nível do óleo com a vareta – se estiver baixo, complete com o mesmo tipo e especificação (ex.: 5W-30 ou 10W-40, conforme o manual). Se o nível estiver normal, o problema pode ser o sensor de pressão, a bomba de óleo ou o filtro obstruído. O custo de ignorar a luz pode ser um motor novo, cujo valor facilmente supera R$ 10.000 em um carro popular, enquanto a troca preventiva do óleo e filtro a cada 10.000 km ou 1 ano (o que vier primeiro) custa em média R$ 200 a R$ 400. Um proprietário que roda 1.500 km por mês em São Paulo, por exemplo, tem um custo de manutenção por km da ordem de R$ 0,02 a R$ 0,04 apenas para a lubrificação, um valor irrisório frente ao risco.
286
Share

É Aceitável Ter Óleo do Motor no Reservatório de Arrefecimento?

Não, não é normal e é um sinal de um problema mecânico sério. Se você encontrar óleo do motor no reservatório de expansão do líquido de arrefecimento, o carro não deve ser conduzido e precisa de uma vistoria imediata em uma oficina de confiança. A mistura, popularmente chamada de "vitamina" ou "milkshake" por sua aparência, indica que dois sistemas que devem ser separados estão se comunicando. As causas mais comuns no cenário brasileiro, especialmente em carros flex com alto kilometragem, são o rompimento da junta do cabeçote (principal suspeita) ou um defeito no trocador de calor do óleo (cooler de óleo). Em motores a diesel, como os dos caminhões e SUVs como a Jeep Compass, um vazamento no cooler do óleo do câmbio automático também é uma possibilidade. A ANFAVEA registra que falhas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias graves em motores no Brasil, e a Fenabrave aponta que problemas de junta de cabeçote figuram no topo dos reparos caros em seminovos com mais de 80.000 km. O custo do conserto varia amplamente: em um Hyundai HB20 1.0, a troca da junta pode sair por R$ 1.500 a R$ 2.500 (mão de obra + peças), enquanto em um Toyota Corolla 2.0 pode ultrapassar R$ 4.000. Além do conserto em si, é obrigatório fazer uma limpeza profunda de todo o sistema de arrefecimento e, muitas vezes, a troca do radiador, elevando a conta final. Ignorar o problema leva ao superaquecimento crônico, contaminação do óleo lubrificante (perdendo sua viscosidade) e, em pouco tempo, à fundição do motor – um prejuízo que pode superar o valor de mercado de um carro popular.
104
Share

Quais São os Itens Comuns de Manutenção de Carro

A manutenção preventiva essencial para um carro popular flex no Brasil, focando no custo por km rodado, envolve troca de óleo e filtros, pneus e pastilhas de freio. O maior gasto não está na oficina, mas na desvalorização do veículo. Para um modelo como o Hyundai HB20 1.0, rodando 15.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) pode chegar a R$ 0,85 por km. A depreciação, baseada em índices da Fenabrave, responde por cerca de 50% desse valor. Os itens de manutenção de rotina representam uma fatia menor, mas crucial para evitar custos maiores. Item de Manutenção Intervalo Médio (km) Custo Aproximado (BRL) Impacto no Custo/km Óleo Motor + Filtros 10.000 R$ 250 - R$ 400 R$ 0,025 - R$ 0,04 Pneus (jogo de 4) 40.000 - 50.000 R$ 1.200 - R$ 2.000 R$ 0,03 - R$ 0,05 Pastilhas de Freio (eixo dianteiro) 30.000 - 40.000 R$ 300 - R$ 600 R$ 0,01 - R$ 0,02 Troca de óleo com etanol : A cada 10 mil km ou 6 meses, o que vier primeiro, pois o álcool pode contaminar o lubrificante mais rápido. Pneus em estrada de terra : A vida útil cai facilmente 30%, exigindo inspeção mensal de calibragem e cortes. Filtro de combustível flex : Troca a cada 20 mil km evita entupimentos na bomba, um problema comum com gasolina adulterada. A ANFAVEA destaca que a manutenção em dia é o principal fator para a valorização de um seminovo. Um relatório do IPEA sobre custos operacionais mostra que negligência com a suspensão (buchas, coxins) pode elevar o gasto com pneus em até 20%. O cálculo é simples: somando depreciação anual, seguro, IPVA e manutenção programada, o proprietário tem uma visão real do investimento. Ignorar a revisão dos 10 mil km para "economizar" R$ 400 pode levar a uma conta de R$ 2.000 no reparo de um motor gripado mais adiante.
112
Share

Por Que Há Cheiro de Gasolina no Carro

O cheiro de gasolina dentro do carro é um sinal de alerta crítico de segurança, indicando quase sempre um vazamento real de combustível no sistema. As causas mais comuns no Brasil envolvem mangueiras e conexões do sistema flex desgastadas pelo calor e pelo etanol, o selo da bomba de combustível sob o banco traseiro rompido, ou o tanque de combustível furado por corrosão ou impacto em estradas ruins. Um vazamento ativo, além do risco de incêndio, contamina o interior do veículo com vapores perigosos e pode levar a multas em vistoria, já que fere as normas do PROCONVE sobre emissões evaporativas. A prioridade de verificação deve seguir a probabilidade e o risco: Causa Provável Localização Comum Risco Imediato Custo Médio de Reparo (BRL) Mangueiras/Conectores Compartimento do motor Alto R$ 150 - R$ 400 Selo da Bomba de Combustível Sob o banco traseiro Moderado R$ 80 - R$ 200 Tanque Furado Sob o assoalho do carro Muito Alto R$ 800 - R$ 2.000+ Vazamento por Mangueira: A exposição constante ao calor do motor e à ação do etanol, mais corrosivo que a gasolina, resseca e racha as mangueiras de combustível de carros com mais de 5 anos, principalmente em modelos nacionais como o Chevrolet Onix e o Fiat Argo da primeira geração. Falha no Selo da Bomba: Muito comum após serviço de troba do filtro de combustível, que no ciclo flex é recomendado a cada 30.000 km. Um selo mal assentado ou com vedação comprometida permite a fuga de vapores diretamente para o interior. Tanque Corroído: Em regiões litorâneas ou onde se usa muito sal na pavimentação, a corrosão do tanque de aço é acelerada. Um estudo do IPEA sobre condições das estradas brasileiras correlaciona buracos e pedras soltas a danos no sistema de escapamento e no tanque de combustível. O diagnóstico deve começar por uma inspeção visual no motor e uma verificação do assoalho do carro após uma noite estacionado. Se o cheiro for forte e contínuo, dirija com os vidros abertos e leve imediatamente a uma oficina de confiança. Ignorar o problema pode elevar o custo por km rodado de forma significativa, somando o conserto de emergência, a possível troca de tapetes internos impregnados (cerca de R$ 600 em um HB20) e a depreciação acelerada do veículo no mercado de seminovos, que penaliza carros com histórico de vazamentos. A ANFAVEA registra que falhas no sistema de combustível estão entre as principais causas de recalls voluntários no país, e a Latin NCAP alerta que vazamentos aumentam drasticamente o risco de ferimentos graves em caso de colisão.
125
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.