Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Creta 2018 modelo 2019?

5Respostas
LaMaci
28/05/2026, 07:30:50

O valor de um Hyundai Creta 2018 (modelo 2019) no mercado de seminovos brasileiro varia principalmente entre R$ 85.000 e R$ 105.000, dependendo da versão, estado de conservação, quilometragem e região do país. Esse preço reflete um carro que já sofreu a maior parte da desvalorização inicial, mas ainda oferece a garantia de fábrica original e a tecnologia do ano-modelo 2019, que trouxe atualizações de visual. Para ter uma ideia mais precisa, a Fenabrave aponta que carros com 3 a 5 anos de idade, como é o caso, têm uma depreciação média anual estabilizada em torno de 10% a 12% ao ano, com base nos dados de 2023. Já a ANFAVEA registra que o Creta sempre esteve entre os SUVs mais vendidos do Brasil, o que ajuda a sustentar seu valor de revenda frente a concorrentes menos populares.

A tabela abaixo mostra uma estimativa de preço por versão mais comum, considerando um veículo com cerca de 60.000 km, em bom estado de conservação e com documentação regular:

Versão (Modelo 2019)Faixa de Preço Estimada (BRL)
1.6 Comfort (Manual)R$ 85.000 - R$ 92.000
1.6 Comfort (Automático)R$ 90.000 - R$ 98.000
1.6 Premium (Automático)R$ 95.000 - R$ 105.000

Além do preço de compra, é crucial calcular o custo total de propriedade (TCO) para os próximos anos. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo com gasolina comum, terá um custo anual de combustível próximo de R$ 9.000, considerando um consumo médio real de 10,5 km/l no trânsito misto. O seguro para esse perfil pode sair por volta de R$ 3.500 ao ano, e a manutenção preventiva básica (óleo, filtros) fica em média R$ 800 por ano em oficinas independentes. A desvalorização, seguindo a média da Fenabrave, será de aproximadamente R$ 9.000 a R$ 11.000 no próximo ano. Somando esses itens principais, o custo por km rodado fica na casa de R$ 1,60 a R$ 1,80, sem contar eventuais reparos. O Creta 2019 tem bom custo-benefício no segmento, mas seu consumo com etanol pode cair para cerca de 7,5 km/l, impactando o orçamento de quem usa muito este combustível. A revisão dos pneus e a troca de pastilhas de freio, comuns após os 50.000 km, são itens que o comprador deve verificar, pois podem representar um gasto extra inicial de até R$ 2.000 se precisarem ser substituídos.

Esta avaliação foi útil?
286
Compartilhar
DiClaire
28/05/2026, 07:48:58

Comprei um Creta Premium 2019 automático há um ano por R$ 98.000, com 55.000 km. Já rodei mais 20.000 km desde então, quase tudo com etanol porque na minha cidade ele fica muito mais em conta. Na prática, o carro faz em média 7,8 km/l no álcool no meu dia a dia, que é 70% cidade e 30% estrada. Na gasolina, chega a uns 10,5 km/l, mas a conta no final do mês não fecha igual. O que pesou na escolha foi o conforto e o espaço interno, que é excelente para viagens com a família para o interior de Minas, mesmo em estradas de terra bem cuidadas. A única manutenção além das revisões foi a troca de uma lâmpada de farol, que me custou R$ 120 na concessionária. O valor dele hoje, segundo algumas avaliações que fiz na Webmotors, deve estar perto dos R$ 94.000, então desvalorizou pouco. O ponto negativo mesmo é o porta-copos, que é mal posicionado e atrapalha na hora de trocar a marcha.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
CarlosFitz
28/05/2026, 07:55:13

Na loja de seminovos onde trabalho em Curitiba, o Creta 2018/2019 é um dos carros que mais rápido gira. O preço dele se mantém firme porque a procura é alta, principalmente pela versão automática. Um Comfort automático com 70.000 km, em estado conservado, a gente consegue vender entre R$ 92.000 e R$ 95.000 sem muita dificuldade. O perfil do comprador é sempre família que está saindo de um hatch como o HB20 ou Onix e quer mais espaço e altura. A gente sempre orienta a verificar o histórico de revisões, porque alguns clientes negligenciam a troca do óleo do câmbio automático, que é um serviço caro se precisar fazer depois. A concorrência direta aqui é o Compass mais antigo, mas o Creta vende mais pelo custo de manutenção conhecido.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
McAmir
28/05/2026, 08:04:14

Para motorista de aplicativo, o Creta 2019 pode ser uma faca de dois gumes. Por um lado, o espaço é ótimo, os passageiros elogiam o conforto traseiro e o porta-malas leva malas grandes com facilidade, o que é perfeito para corridas de aeroporto. Já peguei viagens para Guarulhos partindo de São Paulo com ele e o carro se sai bem. Por outro, o consumo não é dos mais econômicos. Na cidade, no trânsito pesado, faz no máximo 9 km/l na gasolina. Se você for para o etanol, que é o que muitos colegas fazem para baixar custo, cai para uns 7 km/l. Isso come uma parte significativa da sua receita. A manutenção é mais cara que a de um sedã popular, os pneus são mais caros. Como investimento, só vale se você já tem o carro e vai usar para aplicativo, comprar um agora só para isso acho arriscado. A depreciação é menor que a de outros, mas o custo operacional diário é alto. Para trabalhar, um carro mais simples e de manutenção mais barata ainda é a opção mais racional financeiramente.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
DeRiver
28/05/2026, 08:11:01

A grande vantagem do Creta desse ano é que ele já veio com a nova grade e lanternas traseiras mais modernas, então não fica com cara de carro antigo tão rápido. O motor 1.6 aspirado é manco se comparar com os turbo que vieram depois, mas é bem confiável e conhecido dos mecânicos. No mercado de seminovos, ele compete de frente com o Nissan Kicks do mesmo ano. O Kicks às vezes é um pouco mais caro, mas o porta-malas do Creta é mais útil. Quem quer um SUV automático nessa faixa de preço quase sempre para nesses dois. O meu conselho é: se achar um bem cuidado, com histórico, vale o investimento. Mas não espere economia de um carro popular, o consumo é de SUV mesmo.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a diferença entre cabeçote e motor?

A principal diferença é que o cabeçote é uma peça fundamental do motor, enquanto o motor é o conjunto completo que gera a potência do veículo. O cabeçote atua como uma tampa seladora e de controle, já o motor inclui esse cabeçote mais o bloco e as partes móveis internas. Um problema no cabeçote, como o empenamento por superaquecimento, pode exigir um reparo de R$ 3.000 a R$ 8.000 em um motor popular, conforme orçamentos de oficinas especializadas. Já a troca completa do motor (retefica total) em um carro 1.0 flex com 100.000 km pode custar de R$ 12.000 a R$ 20.000, considerando a mão de obra e a procedência da peça. O diagnóstico correto evita gastos desnecessários. Componente Função Principal Problema Comum & Custo Médio de Reparo (BRL) em Carros Populares Impacto no Funcionamento se Danificado Cabeçote Vedação da câmara de combustão, controle de válvulas e entrada/saída de gases. Queima/empenamento da junta: R$ 1.500 – R$ 4.000. Perda de compressão, mistura de óleo com água/antcongelante, superaquecimento. Motor (Conjunto) Transformar a energia da combustão em movimento rotativo (no virabrequim). Retífica completa (bloco + cabeçote): R$ 7.000 – R$ 15.000+. Parada total do veículo. Perda total de potência e rendimento. A depreciação anual de um carro com motor retificado pode ser 15-20% maior, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. A ANFAVEA destaca que falhas no sistema de arrefecimento, comum no tráfego intenso de São Paulo, são uma das principais causas de danos ao cabeçote. O custo por km rodado sobe drasticamente após um reparo grande no motor. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e gasta R$ 15.000 em uma retífica completa adiciona R$ 0,75 ao custo por km apenas com esse reparo, sem considerar outros gastos. A vida útil restante do motor após uma retífica de qualidade, feita em oficina especializada, pode chegar a 80% da original, mas isso depende crucialmente da origem das peças e da mão de obra. A escolha entre reparar só o cabeçote ou o motor inteiro deve considerar a quilometragem total do veículo e o estado de desgaste do bloco.
247
Share

Qual carro tem 800 cavalos?

No mercado brasileiro de 2024, a oferta de carros novos que atingem a marca de 800 cv (cavalos) de fábrica é extremamente restrita. O modelo mais acessível e que se aproxima dessa potência é o Mercedes-AMG GT 63 S E Performance, um híbrido plug-in que chega a 843 cv. Acima dele, modelos como o Brabus 800 (baseado no G63) são customizações de alta performance com preços que superam amplamente R$ 2 milhões. É crucial entender que esses números representam o ápice da performance, com implicações diretas no custo total de propriedade (TCO), consumo e usabilidade no dia a dia brasileiro. Para um proprietário considerando essa faixa de performance, a análise financeira vai muito além do preço de tabela. Vamos pegar o AMG GT 63 S E Performance como exemplo, com um preço estimado de R$ 1,8 milhão. A depreciação no primeiro ano pode chegar a 25%, segundo padrões do mercado de luxo analisados pela Fenabrave, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 450.000. O seguro anual para um veículo dessas características em São Paulo pode facilmente ultrapassar R$ 60.000. O consumo combinado (etanol e gasolina) é baixo para a potência, mas ainda assim, em uso esportivo com etanol, pode ficar abaixo de 5 km/l. Em cinco anos, o TCO pode superar R$ 2,5 milhões. Modelo (Ano-Modelo 2024) Potência (cv) Preço Estimado (BRL) Tipo de Motor / Combustível Mercedes-AMG GT 63 S E Performance 843 ~ R$ 1.800.000 Híbrido Plug-in (V8 + Elétrico) / Flex Brabus 800 (Base G63) 800 > R$ 2.500.000 V8 Biturbo / Gasolina O custo por quilômetro rodado se torna um cálculo relevante. Considerando apenas depreciação, seguro e IPVA para um ano com 10.000 km, o custo fixo por km já supera R$ 50. A ANFAVEA destaca que o segmento de hipercarros e superesportivos tem um volume ínfimo no Brasil, refletindo a natureza de nicho desses carros. Do ponto de vista da segurança ativa, a potência extrema exige pneus e sistemas de frenagem de altíssimo nível, componentes cuja revisão ou troca tem custo proibitivo. A Latin NCAP não costuma testar veículos deste segmento, mas a engenharia por trás deles é focada em controle dinâmico em altíssimas velocidades, uma condição rara nas rodovias nacionais. O investimento é justificado quase exclusivamente pelo apelo emocional e status, já que usar 800 cv em estradas com tráfego intenso ou lombadas é praticamente impossível.
292
Share

Qual é o SUV elétrico mais barato?

No Brasil, o SUV elétrico (100% a bateria) com preço mais acessível atualmente é o Jeep Compass 4xe, considerado um híbrido plug-in, mas com autonomia puramente elétrica significativa, partindo de aproximadamente R$ 259.990. Para modelos exclusivamente elétricos (BEV), o Volkswagen e-Line (baseado no T-Cross) surge como uma opção inicial, embora com preços ainda em patamar premium. A análise de custo total é crucial, pois um SUV híbrido plug-in como o Compass pode ter custo por km menor que um SUV a gasolina de entrada, compensando o preço inicial mais alto após alguns anos de uso, especialmente com a alta no preço dos combustíveis. Modelo (Versão) Preço Inicial (Fev/2024)* Tipo Autonomia Elétrica (ciclo INMETRO) Potência (cv) Jeep Compass 4xe A partir de R$ 259.990 Híbrido Plug-in (PHEV) Até 40 km (modo puramente elétrico) 240 cv (combinada) Volkswagen T-Cross e-Line A partir de R$ 269.990 Elétrico Puro (BEV) Aprox. 280 km 136 cv *Fontes: Tabelas Fipe/Fenabrave consultadas em fevereiro de 2024. -Consumo elétrico (Compass 4xe em modo cidade): Custo equivalente a ~R$ 0,20/km (carregando em casa). -Consumo de um SUV flex similar (ex: HR-V) no etanol: Custo de ~R$ 0,40/km no álcool. -Depreciação média anual de um SUV premium: Pode ficar entre 12% e 15% ao ano, segundo projeções do setor com base em dados da ANFAVEA. O cálculo simples para um proprietário no eixo São Paulo-Rio, rodando 15.000 km/ano, mostra: o Compass 4xe, usando 70% do trajeto em modo elétrico, teria um custo anual com energia de cerca de R$ 2.100. Um SUV flex popular, abastecido apenas com etanol, gastaria cerca de R$ 6.000 no mesmo período. Em três anos, a economia em combustível supera R$ 10.000, o que ajuda a reduzir a diferença inicial de preço. A decisão final passa por avaliar se você tem onde carregar em casa ou no trabalho, essencial para explorar a economia do modo elétrico.
212
Share

Como saber se o carro tem leilão ou sinistro grátis?

Para saber grátis se um carro tem passagem por leilão ou sinistro, acesse o portal do DETRAN do estado onde ele foi emplacado, o aplicativo Sinesp Cidadão ou o Portal de Serviços do Senatran (no Gov.br). Esses canais oficiais, usando apenas placa e RENAVAM, mostram restrições administrativas, registros de roubo e, em muitos casos, observações como "veículo sinistrado" ou "origem leilão" diretamente no histórico digital do veículo. A consulta pelo DETRAN estadual é a mais completa para o dono atual, pois reflete o que consta no documento (CRLV-e). Por exemplo, um Chevrolet Onix 2020 consultado no DETRAN-SP pode exibir na seção de observações: "PROCEDENTE DE LEILÃO - SINISTRO TOTAL INDENIZADO", informação que muitas vezes migra dos sistemas das seguradoras para o Registro Nacional de Veículos Automotores (RENAVAM), gerenciado pelo Denatran. A eficácia da consulta gratuita varia. Dados de 2023 do Denatran indicam que a base do RENAVAM integra informações de mais de 110 milhões de veículos, mas a precisão sobre a causa do leilão (acidente, roubo, financeiro) nem sempre é detalhada. A Fenabrave alerta que alguns sinistros reparados sem involving a seguradora podem não ser registrados. Portanto, um resultado "limpo" nesses sistemas não garante 100% que o carro nunca sofreu um acidente grave. Uma análise de custo para um carro popular com suspeita de leilão ilustra o risco: | Item | Carro "Limpo" (Fiat Argo 1.0 2021) | Carro de Leilão/Sinistro (Modelo Equivalente) | | :--- | :--- | :--- | | Preço de mercado (FIPE) | R$ 58.000 | R$ 45.000 (até 22% mais barato) | | Depreciação anual (próximos 2 anos) | ~12% (IPEA) | ~18-25% | | Custo com inspeção cautelar (laudo) | R$ 200-400 (opcional) | Obrigatório (R$ 200-400) | | Seguro anual (São Paulo) | R$ 2.800 | R$ 4.500 ou recusa | | Custo total de propriedade em 2 anos (estimativa) | ~R$ 68.400 | ~R$ 65.200 | Desvalorização acelerada: Um Honda HR-V 2019 de leilão pode perder R$ 5.000 a R$ 8.000 a mais no valor de revenda em 1 ano comparado a um igual "limpo". Dificuldade de financiamento: Bancos e financeiras, com base em regras do Bacen, frequentemente negam crédito ou exigem entrada maior para veículos com essa restrição no documento. Cobertura de seguro: Seguradoras associadas à Fenaseg podem recusar o risco ou cobrar até 60% a mais, conforme histórico de sinistros da região (dados SUSEP). A escolha final deve considerar o uso. Para um motorista de aplicativo no trânsito de São Paulo que rodará 40.000 km/ano e trocará o carro em 2 anos, a economia inicial do carro de leilão pode ser anulada pela depreciação violenta e custo do seguro. Já para um mecânico que usará o carro no interior por 5 anos e fará manutenção própria, o risco pode ser calculado. A consulta gratuita é o primeiro e essencial passo, mas a decisão de compra exige um laudo cautelar físico (pago) para verificar o reparo da estrutura, conforme padrões de segurança observados pelos testes do Latin NCAP.
111
Share

Qual o preço do Toyota Corolla Hybrid para PCD?

O preço final do Toyota Corolla Hybrid para PCD (Pessoa com Deficiência) em abril de 2024 varia entre R$ 145.000 e R$ 155.000, dependendo da concessionária e da disponibilidade de estoque. Esse valor final considera o preço base do modelo GLi Hybrid, o bônus de fábrica específico (que gira em torno de 18%) e a isenção total do IPI, mas pode flutuar com ofertas pontuais. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, incluindo depreciação, combustível e seguro, mostra que o híbrido se paga para quem roda acima de 25.000 km por ano, principalmente usando etanol. Componente do Preço PCD Valor Aproximado (Corolla GLi Hybrid 2024) Preço de Tabela (GLi Hybrid) R$ 177.000 Bônus de Fábrica para PCD -R$ 31.860 (cerca de 18%) Isenção do IPI -R$ 10.620 (cerca de 6%) Faixa de Preço Final PCD R$ 145.000 a R$ 155.000 Depreciação anual estimada: 8-10% nos primeiros 3 anos (Fenabrave, relatório de seminovos 2023). Consumo médio no etanol (city): 10,5 km/l, contra 17,2 km/l na gasolina (dados de homologação INMETRO 2024). Seguro anual (SP): R$ 4.500 a R$ 5.800 (perfil médio, dados SUSEP 2023). A maior economia vem do uso urbano intenso, onde o sistema híbrido brilha, e a desvalorização mais lenta frente a um modelo similar a combustão ajuda a compensar o investimento inicial. Em termos de segurança, o pacote Toyota Safety Sense e os sete airbags são itens de série que contribuem para sua classificação de 5 estrelas no Latin NCAP, um critério importante que vai além do preço. O relatório mais recente da ANFAVEA sobre vendas PCD indica que modelos com isenção total, como o Corolla, mantêm uma demanda estável mesmo em momentos de alta de preços.
125
Share

Qual o significado de sonhar com carro parado?

Sonhar com um carro parado pode até ser um símbolo de estagnação, mas na prática, no Brasil, ter um veículo parado na garagem por muito tempo representa um custo mensal significativo e silencioso, especialmente em grandes cidades onde o custo de oportunidade do espaço é alto. O gasto vai muito além da famosa depreciação. Vamos considerar um exemplo realista com um carro popular nacional 1.0 flex, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, avaliado em R$ 80.000, parado por 12 meses. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para essa situação inclui itens fixos que continuam sendo debitados mesmo sem rodar. A depreciação, baseada em índices de mercado de seminovos (Fenabrave), costuma ser de cerca de 15% ao ano no primeiro ano para essa categoria, o que já seria uma perda de R$ 12.000. Somam-se a isso o IPVA (digamos 4% do valor, R$ 3.200), o seguro anual (aproximadamente R$ 2.800 para um perfil de baixo risco) e, em muitos condomínios de São Paulo, uma vaga de garagem pode custar facilmente R$ 300 por mês (R$ 3.600/ano). Mesmo desconsiderando eventuais multas ou manutenção corretiva por inatividade, o custo anual de manter esse carro parado supera R$ 21.600. Isso significa um custo de oportunidade de quase R$ 1.800 por mês, dinheiro que poderia estar sendo utilizado de outra forma. Para quem dirige pouco, soluções como o aluguel da vaga ou, em casos mais extremos, a venda do veículo e a migração para aplicativos de mobilidade em dias específicos, podem ser financeiramente mais inteligentes, conforme estudos do IPEA sobre padrões de mobilidade urbana. Principais componentes do custo anual de um carro popular parado: | Item de Custo | Valor Estimado (BRL/ano) | Base / Observação | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | R$ 12.000 | Fenabrave (índice médio de desvalorização para 1º ano) | | IPVA | R$ 3.200 | Alíquota média de 4% sobre R$ 80.000 | | Seguro | R$ 2.800 | Cotejamento para perfil padrão em capital | | Vaga de Garagem | R$ 3.600 | Média em condomínios de região central de SP | Custo total anual estimado: R$ 21.600. Custo mensal de oportunidade: aproximadamente R$ 1.800. A depreciação é o maior vilão, mesmo com o veículo imóvel. Em cidades como São Paulo, o espaço ocupado tem um preço alto e fixo. Um carro parado consome recursos que poderiam ser redirecionados.
181
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.