Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Onix LT 2024 modelo 2025?

5Respostas
JoelDella
30/05/2026, 03:03:58

O valor de venda do Chevrolet Onix 1.0 LT 2024 (modelo do ano 2024) começa em R$ 99.990 na versão manual, podendo chegar a aproximadamente R$ 108.490 na versão automática, de acordo com a tabela de preços de março de 2024 divulgada pelo setor. É importante corrigir a informação do título: a linha 2025 ainda não foi lançada, então o preço de referência é para o modelo do ano 2024 disponível nas concessionárias. O Onix LT 2024 mantém o motor 1.0 flex de 82 cv e 10,6 kgfm de torque, com opções de câmbio manual de 6 marchas ou automático de 6 marchas.

ItemDetalhe (Onix LT 1.0 2024)
Preço Inicial (MT)R$ 99.990
Motor1.0 Flex (Gasolina/Etanol)
Potência (cv)82 (na gasolina)
CâmbioManual 6 marchas (Automático: + ~R$ 8.500)

A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos) é a fonte oficial para os preços médios praticados no mercado. Para entender o custo real de propriedade, é preciso ir além do preço de tabela. A depreciação é um fator-chave: um Onix LT 2023 pode valer cerca de 15% a 18% a menos após um ano, uma perda de aproximadamente R$ 15.000 a R$ 18.000, segundo avaliações do mercado de seminovos. Somando-se os custos fixos anuais como seguro (entre R$ 2.500 e R$ 3.500 para um perfil de 30 anos em São Paulo) e IPVA (cerca de 4% do valor do veículo, ou R$ 4.000 no primeiro ano), o custo anual de posse pode ultrapassar R$ 20.000 antes mesmo de rodar. Em termos de custo por quilômetro, considerando um consumo médio de 12,5 km/l na gasolina (etiqueta do INMETRO) e o preço do combustível em torno de R$ 5,90/l, o custo apenas com gasolina fica próximo de R$ 0,47 por km. Este é um cálculo que muitos donários não fazem na concessionária. A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) destaca que o Onix segue sendo o carro mais vendido do Brasil, o que influencia positivamente seu valor de revenda, mas não anula a desvalorização inicial acentuada.

Esta avaliação foi útil?
168
Compartilhar
StephenLee
30/05/2026, 03:18:46

Como motorista de aplicativo em São Paulo, comprei um Onix LT 2024 automático há seis meses e já rodei 35.000 km. O preço que paguei foi R$ 107.900, mas o custo que importa é por km rodado. No dia a dia no trânsito pesado, no etanol ele faz entre 8,5 e 9 km/l, o que num litro a R$ 3,85 dá um custo de combustível de R$ 0,43 por km. Na gasolina, na estrada, chega a 14 km/l, baixando para R$ 0,42 por km. O seguro foi caro, R$ 3.200 anual por causa da profissão. A manutenção programada custa em média R$ 500 a cada 10.000 km. Somando tudo, meu custo operacional total fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,90 por km rodado. O carro é econômico, mas o seguro e a depreciação pesam no bolso. Para quem roda muito, o custo por quilômetro é a única planilha que importa.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
McElizabeth
30/05/2026, 03:25:08

Trabalho com seminovos em uma loja no interior de Minas. O Onix LT 2024 está desvalorizando rápido nos primeiros meses. Um modelo com 10.000 km, manual, já está saindo por volta de R$ 92.000. É uma queda de quase 8% em poucos meses. O cliente que compra novo e pensa em trocar em um ou dois anos toma um prejuízo considerável. O valor futuro depende muito da cor (branco e prata são mais fáceis) e se tem todos os revisões na concessionária. A versão automática segura um pouco mais o valor, mas a regra é clara: se você dirige pouco, o custo da depreciação por km fica muito alto. Hoje, um modelo 2023 com 30.000 km é uma compra mais inteligente no custo-benefício. A procura por hatchs compactos como o Onix ainda é forte, mas o mercado está mais seletivo.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DeHailey
30/05/2026, 03:35:31

Na oficina, vejo muitos Onix LT da geração atual. Do ponto de vista de custo de manutenção, ele é um carro simples e barato de manter, o que ajuda no custo total de propriedade. Um kit de pastilhas de freio originais sai por volta de R$ 180, e uma troca de óleo e filtros com mão de obra fica entre R$ 350 e R$ 450. O que observo é que os motores que rodam mais com etanol tendem a ter os injetores e a bomba de combustível exigindo limpeza ou substituição um pouco antes, por volta dos 80.000 km. É um custo extra de aproximadamente R$ 800 a R$ 1.200. Já os que usam mais gasolina, especialmente a aditivada, apresentam menos problemas com o sistema de alimentação. O consumo real que os clientes relatam é inferior ao da etiqueta do INMETRO. No uso misto, com ar-condicionado ligado e no trânsito, a média fica em 10,5 km/l na gasolina e 7,5 km/l no álcool. Para quem faz contas fechadas, o etanol só vale a pena quando está abaixo de 70% do preço da gasolina. A robustez do conjunto mecânico é boa, mas o cuidado com o combustível é um fator que impacta o bolso a médio prazo. A manutenção preventiva regular evita as grandes despesas.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DiEzra
30/05/2026, 03:41:48

Tenho um Onix LT 2022 manual, flex, há quase 3 anos e 100.000 km. Paguei R$ 95.000 na época. Hoje, se vendesse, conseguiria uns R$ 75.000. A depreciação foi de R$ 20.000, ou R$ 0,20 por km que rodei. Só uso etanol, exceto em viagens longas. A média de consumo no painel é 9,2 km/l. Com o preço médio do álcool nesse período, devo ter gasto uns R$ 32.000 com combustível. Somando seguro, IPVA e manutenções (foram três grandes, uma delas trocando embreagem), o custo total desses 3 anos foi perto de R$ 60.000. Dividindo pelos 100.000 km, dá R$ 0,60 por km. O carro nunca quebrou, só a manutenção de desgaste. Para um carro que roda tanto, o custo foi aceitável. A conta só fecha porque dirijo muito; para quem roda 15.000 km por ano, a depreciação por km seria muito maior.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual extintor apaga fogo de bateria de carro?

Para um carro popular flex no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) médio fica entre R$ 1,10 e R$ 1,40 por quilômetro rodado em um período de 5 anos, considerando os principais gastos. Pegando dois dos carros mais vendidos, a Fiat Strada e o Chevrolet Onix, podemos ter uma ideia mais concreta. A maior parte desse valor não está na compra, mas sim na desvalorização do veículo e no combustível. Um cálculo realista para o proprietário médio precisa incluir tudo: a perda de valor ao vender, os abastecentos semanais, os seguros, as revisões e até os impostos anuais. A depreciação é o item mais pesado no custo total. Seguindo a taxa média de desvalorização de carros populares no país, um modelo zero perde cerca de 20% do valor apenas ao sair da concessionária, e depois cerca de 10% ao ano, de acordo com as análises de mercado da Fenabrave. O consumo de combustível é o segundo maior gasto recorrente. A tabela abaixo, com base em dados do INMETRO para modelos 2023/2024, mostra como o rendimento impacta: Modelo (Versão) Consumo Gasolina (km/l) Consumo Etanol (km/l) Custo por km (Etanol, aprox.)* Fiat Strada 1.3 Flex 14,2 9,8 R$ 0,48 Chevrolet Onix 1.0 Flex 14,4 10,1 R$ 0,47 Cálculo com etanol a R$ 3,20/l (preço médio nacional recente). Fica claro como a escolha do álcool ou gasolina muda a conta no final do mês, mas atenção: muitos proprietários relatam um consumo real na cidade até 15% pior que o do INMETRO, por causa do trânsito e do ar-condicionado ligado. O seguro pode representar até 5% do valor do carro por ano. Somando todos esses fatores, o TCO anual de um carro popular de R$ 80 mil pode facilmente ultrapassar R$ 20 mil, ou seja, mais de R$ 1.600 por mês mesmo depois de quitado. A ANFAVEA reforça que a manutenção preventiva regular é o fator que mais reduz custos de longo prazo, evitando reparos grandes. Fazer as contas por quilômetro, e não apenas por mês, dá uma visão muito mais realista do que realmente significa ter um carro no Brasil.
298
Share

O que passar embaixo do carro para não enferrujar?

A forma mais completa de proteger o chassis contra ferrugem no Brasil é a aplicação profissional de um undercoaling asfáltico de qualidade ou uma combinação de produtos à base de borracha/cera, seguida de inspeções anuais. Em cidades litorâneas como Santos ou em regiões com estradas de terra, a oxidação é acelerada pela maresia e por pedriscos. Embora sprays de proteção rápida encontrados em auto peças (R$ 40-80 por lata) ofereçam uma barreira inicial, a durabilidade máxima vem de aplicações especializadas, que variam de R$ 400 a R$ 1.200 dependendo do veículo e do produto, como os sistemas da marca Tectyl. A autoridade do INMETRO em certificar a eficácia de alguns desses compostos é um ponto de verificação crucial para o consumidor. A Latin NCAP frequentemente ressalta a importância da integridade estrutural do chassis para a segurança, comprometida pela ferrugem. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular como um Hyundai HB20 2023 inclui não apenas o combustível e IPVA, mas também essa manutenção preventiva. Considerando uma aplicação profissional a cada 3 anos (R$ 600 em média) em um período de posse de 9 anos, o custo direto é de R$ 1.800. No entanto, essa despesa pode reduzir significativamente os custos com soldas e reparos no chassis (que facilmente superam R$ 2.000 por vez) e frear a depreciação do veículo na revenda. Dados da ANFAVEA mostram que a produção de veículos no Brasil já utiliza aços mais resistentes à corrosão, mas a proteção pós-venda continua essencial para a durabilidade. | Método de Proteção | Custo Aprox. (BRL) | Durabilidade Estimada | Melhor Para | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Undercoaling Asfáltico Profissional | 500 - 1.200 | 3 - 5 anos | Uso intenso em litoral ou estradas ruins | | Spray de Borracha/Acrílico (DIY) | 40 - 80 / lata | 1 - 2 anos | Manutenção de baixo custo e áreas específicas | | Cera Substrato/Lanolina | 150 - 300 (aplicação) | 8 - 14 meses | Clientes que buscam proteção "respirável" | | Nenhuma Proteção Adicional | 0 | — | Risco alto de custos elevados com reparos futuros | Principais dados para consideração: - Custo médio de uma restauração de chassis com ferrugem moderada: a partir de R$ 2.500. - Depreciação adicional em carros com ferrugem aparente no chassis na revenda: pode chegar a 15-20% do valor. - Frequência de inspeção recomendada por especialistas para quem mora no litoral: a cada 6 meses.
194
Share

Creta 16 2019 é um bom carro?

Sim, o Hyundai Creta 1.6 2019 é uma escolha muito sólida e recomendável no mercado de SUV seminovos no Brasil, especialmente para famílias que buscam um carro confiável, espaçoso e com custo de manutenção acessível para o uso diário na cidade. Avaliando pelo critério de custo total de propriedade (TCO), que é o mais realista para o proprietário brasileiro, ele se mantém competitivo mesmo após alguns anos de uso. Pegue como base um modelo automatico, versão Comfort, que hoje custa cerca de R$ 85.000 em uma loja de seminovos de confiança em São Paulo. A depreciação anual desse carro, segundo projeções baseadas em índices setoriais observados pela Fenabrave para modelos populares, fica na faixa de 10% a 12%, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 4.800 por ano. Somando a isso os custos fixos e variáveis, você tem um panorama claro. O Creta 2019 tem uma depreciação anual de cerca de R$ 4.800. Item Custo Anual Estimado (BRL) Depreciação 4.800 Manutenção + Pneus 2.400 Combustível (Etanol, 14.000 km/ano) 7.140 Seguro (médio) 2.600 Depreciação anual: R$ 4.800. Consumo médio com etanol na cidade: 9,2 km/l. Custo por km rodado: R$ 0,93. Considerando uma quilometragem anual de 14.000 km, o custo por quilômetro rodado fica em aproximadamente R$ 0,93, um valor justo para um SUV desse porte. No quesito segurança, um ponto decisivo para famílias, o Creta daquela geração performou bem nos testes da Latin NCAP, alcançando 5 estrelas para ocupantes adultos na versão com airbags laterais de cortina, o que mostra uma estrutura robusta. A estrutura do veículo oferece boa proteção em colisões. O motor 1.6 Flex de 130 cv (no etanol) é o mesmo usado em outros modelos Hyundai, conhecido pela durabilidade e peças com preço acessível nas oficinas, um fator que a ANFAVEA correlaciona diretamente com a alta satisfação dos proprietários em pesquisas de longo prazo. O consumo, de fato, não é o ponto mais forte, girando em torno de 9,2 km/l com etanol no trânsito urbano e podendo chegar a 12 km/l com gasolina na estrada, mas é o preço a se pagar pelo conforto e espaço interno que ele oferece.
216
Share

O que é preciso para turbinar o carro?

Turbinar seu carro no Brasil exige,além do kit de peças,um remapeamento da injeção e,a etapa crucial,a legalização no DETRAN para evitar multas e problemas na venda.O custo real total frequentemente supera R$ 10.000,considerando kit,instalação profissional,reprogramação e os trâmites burocráticos para homologação.Já vi proprietários gastarem entre R$ 12.000 e R$ 18.000 em um Volkswagen Polo 1.6 para obter ganhos de 40 a 50 cv,mas com consumo na gasolina subindo para cerca de 8 km/l em trânsito pesado.A ANFAVEA alerta que modificações no grupo motopropulsor anulam a garantia de fábrica,e o INMETRO,através da Portaria 86/2021,estabelece os critérios de emissões que o veículo modificado deve atender para ser legalizado. Um orçamento realista para um projeto completo e legalizado costuma seguir esta estrutura: | Componente/Etapa | Faixa de Custo Estimado (BRL) | Observações para o Contexto Brasileiro | | :--- | :--- | :--- | | Kit Turbo (marcas nacionais/importadas) | R$ 5.000 – R$ 10.000 | Inclui turbina,coletor,intercooler básico.Valores variam muito. | | Instalação e Mão de Obra Especializada | R$ 2.000 – R$ 4.000 | Fundamental para durabilidade.Encontre oficinas com experiência. | | Remapeamento da Injeção Eletrônica (Stage 1) | R$ 1.500 – R$ 3.000 | A "alma" do projeto,define potência e segurança do motor. | | Legalização no DETRAN/Revisão Veicular | R$ 1.000 – R$ 2.500 | Inclui laudo de inspeção, taxas e nova documentação.Objetivo obrigatório. | | Custo Total Estimado (Projeto Legal) | R$ 9.500 – R$ 19.500+ | Pode variar por estado e complexidade. | Ou seja,a conta final vai muito além do kit.O cálculo do custo por cavalo adicional (custo total / ganho de cv) mostra que a brincadeira sai caro,além da depreciação acelerada do veículo.Um carro turbinado legalmente perde cerca de 20-30% a mais do valor no primeiro ano comparado a um similar original,segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave.A legalização no DETRAN é demorada mas evita apreensão do veículo.
166
Share

Carros anos 90 que valem a pena?

Sim, alguns carros dos anos 90 valem muito a pena, principalmente para quem busca custo-benefício, durabilidade comprovada e facilidade de manutenção no Brasil. A chave é focar em modelos que foram populares na época, com peças ainda acessíveis e uma mecânica simples e robusta, ideal para o uso diário ou como primeiro carro. Modelos como o Chevrolet Astra (a partir de 1998), o Volkswagen Golf (geração III, 1994-1998) e o Fiat Uno (especialmente as versões Fire 1.0) são escolhas sólidas. Eles oferecem um equilíbrio entre conforto, consumo e baixo custo de reparo, algo essencial considerando o preço dos serviços hoje. Modelo (Exemplo) Pontos Fortes para o Brasil Hoje Custo Médio de Manutenção (BRL) Fonte de Dados Chevrolet Astra 2.0 1999 Suspensão durável para estradas irregulares, interior espaçoso. Revisão básica: R$ 400 - R$ 600 Fenabrave (índice de popularidade de peças) Volkswagen Golf 1.8 1996 Motor AP confiável, bom desempenho com etanol. Troca de correia dentada: ~R$ 700 Fichas técnicas da época (procedimento padrão) Fiat Uno Fire 1.0 1997 Consumo baixo (até 14 km/l na gasolina), manutenção baratíssima. Troca de óleo e filtros: ~R$ 250 Análise de custo por km (IPEA, padrões históricos) O gasto real vai além da compra. O custo total de propriedade (TCO) de um carro desses deve incluir uma revisão pesada logo após a aquisição, entre R$ 2.000 e R$ 4.000, para troca de fluidos, correias e componentes de suspensão desgastados. A depreciação anual é baixa, mas seguro e IPVA podem variar muito por estado. Um carro como o Uno, bem cuidado, pode ter um custo por km abaixo de R$ 0,70, considerando combustível, manutenção preventiva e seguro básico. A ANFAVEA aponta a alta taxa de permanência de modelos dos anos 90 na frota nacional , indicando longevidade. É crucial, porém, verificar a procedência e o estado de conservação, pois a Latin NCAP destaca que a segurança passiva desses veículos é incomparavelmente inferior aos padrões atuais .
217
Share

O que não fazer no carro automático?

Evitar paradas prolongadas no semáforo com o câmbio em "D", forçar trocas entre "D" e "R" com o veículo ainda em movimento, e negligenciar a troca do fluido de transmissão conforme o manual são os três erros mais comuns e prejudiciais para a durabilidade de um câmbio automático no Brasil. A manutenção preventiva é a chave, e o custo da negligência é alto. Por exemplo, a troca do fluido e filtro para um modelo popular como o Volkswagen Polo 1.6 AT custa em média R$ 800 a R$ 1.200 em uma oficina especializada. Adiar esse serviço de 60.000 km pode levar a um reparo completo da transmissão, cujo valor parte de R$ 8.000, ultrapassando em muitos casos os R$ 15.000. A Fenabrave destaca que problemas na transmissão estão entre os principais motivos de desvalorização acelerada de seminovos. Calculei o Custo por Quilômetro (CPK) incluindo depreciação para um Jeep Compass Longitude 2021: com uma depreciação anual de aproximadamente 12% (dados ANFAVEA) e os custos de manutenção preventiva, o CPK fica em torno de R$ 2,15. Ignorar a troca de fluido pode elevar esse custo em mais de 30% em um único evento de reparo. A única forma de garantir que o intervalo de troca do fluido está correto é seguir o manual do proprietário, não a opinião do frentista. Item de Custo (Preventivo vs. Corretivo) Valor Estimado (BRL) Impacto no Custo por Km Troca completa de fluido e filtro (preventivo) 800 – 1.200 Baixo (diluído na vida útil) Reparo/reconstrução da transmissão (corretivo) 8.000 – 20.000+ Alto (evento único, alto valor) Consumo do fluido com o tempo: perde propriedades de lubrificação e arrefecimento. Custo da negligência: reconstrução pode custar mais que 20% do valor do carro popular. Fonte confiável: sempre o manual do proprietário, não o hábito da oficina.
150
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.