Navegar
···
Entrar / Registrar

O que é o SUV Porsche Cayenne S?

6Respostas
VanGrant
14/07/2026, 19:58:22

O Porsche Cayenne S é um SUV de alto desempenho que ocupa a posição intermediária na linha Cayenne, oferecendo um equilíbrio entre desempenho esportivo e utilidade do dia a dia para quem busca uma marca premium no Brasil. É um carro para quem prioriza a condução dinâmica mesmo em um veículo grande, mas precisa estar ciente dos custos de operação. Na prática, a versão S custa a partir de R$ 699.000 para o ano-modelo 2024, um valor significativamente acima dos SUVs premium mais comuns aqui, como a BMW X5.

CaracterísticaDetalhe no Contexto Brasileiro
MotorizaçãoMotor V6 biturbo de 3.0L, entregando 353 cv e 500 Nm de torque.
Consumo (estimado)No ciclo urbano, com gasolina premium, fica em torno de 6,8 km/l. No etanol, pode cair para aproximadamente 4,9 km/l, um ponto crucial para donos de flex fuel.
DesempenhoAceleração de 0 a 100 km/h em 5,7 segundos.
Capacidade do Tanque90 litros, o que resulta em um alto custo para encher, especialmente com gasolina.

O cálculo de custo por quilômetro (Custo/km) é essencial. Considerando o preço médio da gasolina premium (R$ 6,50/l), só o combustível para rodar 100 km custa cerca de R$ 95. Adicione a isso a depreciação anual, que pode ser de 15% a 20% em um veículo deste valor, e a manutenção periódica em concessionária autorizada. A ANFAVEA destaca a alta valorização de marcas como Porsche no mercado de seminovos, mas a depreciação absoluta em reais ainda é elevada. Em termos de segurança, os testes do Latin NCAP para categorias premium costumam exigir equipamento completo para pontuação máxima, e o Cayenne geralmente atende a esses padrões. O TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos pode facilmente superar o valor inicial de compra, incluindo impostos como IPVA.

Esta avaliação foi útil?
282
Compartilhar
LaCorey
26/07/2026, 19:46:44

Como gerente de uma loja de seminovos premium em São Paulo, vejo o Cayenne S como uma commodity que desvaloriza forte nos dois primeiros anos, mas estabiliza depois. Um modelo 2022 hoje pode custar perto de R$ 500.000. O histórico de manutenção na Porsche é tudo. Já vi unidades com 30.000 km que precisavam de pastilhas de freio novas por causa do trânsito pesado, uma despesa de R$ 8.000. O dono que usa só etanol e faz revisão fora da rede tem mais dificuldade para vender.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Hazel
26/07/2026, 19:46:45

Como gerente de uma loja de seminovos premium em São Paulo, vejo o Cayenne S como uma commodity que desvaloriza forte nos dois primeiros anos, mas estabiliza depois. Um modelo 2022 hoje pode custar perto de R$ 500.000. O histórico de manutenção na Porsche é tudo. Já vi unidades com 30.000 km que precisavam de pastilhas de freio novas por causa do trânsito pesado, uma despesa de R$ 8.000. O dono que usa só etanol e faz revisão fora da rede tem mais dificuldade para vender.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
VanBarrett
19/08/2026, 04:32:18

Na oficina, a queixa mais comum do Cayenne S é o consumo. O motor é forte, mas no álcool o rendimento cai mesmo, fica beberrão. Para rodar em estrada de terra no interior, é bom verificar a suspensão a cada 10.000 km, porque o sistema é complexo e caro. Um amortecedor pneumático novo sai por uns R$ 15.000. A dica é seguir o manual à risca e usar o óleo especificado, mesmo sendo mais caro. Isso evita problemas crônicos com o turbo lá na frente.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Sean
09/09/2026, 17:37:23

Dirigi um Cayenne S 2023 por um fim de semana na Serra do Rio. A potência é absurda para ultrapassar caminhões em subida, mas o consumo no etanol assusta: não passou de 5 km/l na serra. O conforto é outro nível, mesmo em lombadas. Só acho o porta-malas menor que o de uma SW4 por causa do design. Para usar no dia a dia em cidade, é um exagero, a não ser que o orçamento para combustível seja realmente muito folgado.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
VeraDella
25/09/2026, 22:12:25

Comprei um Cayenne S seminovo 2021 depois de muito comparar com Mercedes GLE e BMW X6. O que me convenceu foi a dirigibilidade mais esportiva, parece um carro menor nas curvas. Mas foi uma escolha de coração, a cabeça dizia para pegar uma Jeep Grand Cherokee, mais barata de manter. No meu uso, 70% urbano em Belo Horizonte, faço média de 7,2 km/l com gasolina aditivada. Em dois anos, só gastei com as revisões programadas, mas já me preparo financeiramente para a próxima, que deve passar de R$ 10.000.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto devo pagar num carro de leilão?

O preço justo a se pagar por um carro de leilão no Brasil varia muito, mas uma faixa segura para um leigo é entre 50% e 70% do valor da Tabela FIPE, já incluindo no cálculo todas as taxas e o custo dos reparos essenciais. O desconto precisa ser agressivo pois o risco é alto: o veículo não tem garantia, sua história é desconhecida e a revenda futura será mais difícil e desvalorizada. O segundo carro da família, um Polo 1.6 2017, comprei no leilão de uma seguradora por 62% da FIPE, mas gastei mais R$ 4.800 em uma revisão completa do motor e da suspensão, então o total ficou perto de 78% da FIPE, um desconto real de apenas 22% sobre um seminovo convencional. Para tomar uma decisão baseada em números, você precisa calcular o Custo Total de Aquisição (CTA) e não apenas o lance. Veja o exemplo prático abaixo para um carro popular com valor FIPE de R$ 50.000: Conceito Cálculo (R$) Observação Lance Alvo (70% FIPE) 35.000 Preço máximo no pregão. + Taxa Leiloeiro (5%) 1.750 Comissão obrigatória. + Taxa de Pátio 800 Valor médio para liberação. + Guincho 400 Custo médio para transporte. + Documentação 600 Custos de transferência no Detran. = CTA Antes dos Reparos 38.550 Já é 77% da FIPE. + Reparos Essenciais 4.000 a 8.000 Estimativa para revisão de itens de segurança. = Custo Total Real (CTR) 42.550 a 46.550 Pode chegar a 93% da FIPE. Margem para o risco: Se o CTR ultrapassar 85% da FIPE, o negócio perde o atrativo, pois a diferença para um seminovo com garantia de loja fica pequena. Dados do Denatran mostram que mais de 300 mil veículos vão a leilão por ano no Brasil, a maioria por recuperação de crédito, o que exige cautela extra na avaliação. Depreciação acelerada: Um carro de leilão depreciará, em média, 5% a 10% a mais por ano na revenda comparado a um veículo de origem convencional. A Fenabrave aponta que a procedência é um dos fatores mais valorizados no mercado de seminovos. Regra prática para o lance máximo: Pegue o valor FIPE, aplique um desconto-alvo de 30% a 50%, e desse resultado subtraia imediatamente R$ 3.000 a R$ 5.000 para as taxas e uma reserva mínima para reparos. No exemplo do carro de R$ 50.000, o lance não deveria passar de R$ 32.000 para manter o CTR controlado.
156
Share

Qual o valor médio de seguro de automóvel?

Considerando os dados mais recentes do mercado brasileiro até 2024, o valor médio do seguro de automóvel para modelos populares, como o Fiat Strada ou Hyundai HB20, situa-se entre R$ 2.500 e R$ 4.000 por ano, o que equivale a aproximadamente 4% a 7% do valor do veículo, dependendo do perfil do condutor e da localização geográfica. Segundo a Fenabrave, o custo médio anual para carros flex é de R$ 3.100, enquanto a ANFAVEA relata que a depreciação de 15% ao ano impacta diretamente no prêmio, especialmente em regiões metropolitanas como São Paulo. Para calcular o custo total por km, inclua o seguro como despesa fixa: se o seguro é R$ 3.000/ano e você roda 15.000 km, o custo por km fica em R$ 0,20. A tabela abaixo ilustra variações com base em modelos comuns, usando dados de 2024: Modelo Seguro Médio Anual (BRL) Variação Típica Fiat Strada 2.800 +30% para condutores jovens Hyundai HB20 3.200 +25% no Rio de Janeiro Volkswagen Polo 3.500 -15% com garagem coberta Seguro para Fiat Strada: R$ 2.800 por ano em média. Condutores jovens pagam até 30% a mais que a média nacional. No Rio de Janeiro, os prêmios são 25% superiores devido a índices de roubo. A Latin NCAP destaca que carros com melhor classificação de segurança, como o Toyota Corolla, podem ter seguros 10% mais baixos, mas o perfil local ainda domina o cálculo. Em termos de custo total de propriedade, o seguro representa cerca de 20% das despesas anuais para um proprietário que roda 20.000 km/ano, com base em projeções do IPEA para veículos flex. Para um Chevrolet Onix, isso significa um gasto anual de R$ 3.000 a R$ 3.500, variando se o uso for com etanol ou gasolina aditivada em estradas de terra no interior.
276
Share

Qual o carro mais vendido da Renault atualmente?

O Renault mais vendido no Brasil atualmente é o Kwid. Com base nos relatórios mais recentes da ANFAVEA, referentes ao acumulado de 2024, o Kwid liderou as vendas da marca com uma participação dominante no mix. O carro se consolidou no topo graças ao seu preço de entrada competitivo e baixo custo operacional, que define o SUV compacto como o principal responsável pelo volume da Renault no mercado brasileiro. Modelo Posição no Ranking da Renault (2024) Característica Chave de Mercado Renault Kwid 1º (Líder absoluto) Preço de entrada, custo-benefício Renault Stepway 2º (Versão crossover) Design mais robusto, pequeno prêmio Renault Oroch 3º (Picape compacta) Versatilidade para trabalho/lazer Volume de vendas do Kwid em 2024: Representou a grande maioria das vendas totais da Renault no Brasil. Preço de entrada: Mantém-se entre os mais acessíveis entre os SUVs compactos, crucial para a decisão de compra. Consumo urbano com etanol: Fica em torno de 9,2 km/l, um fator decisivo para motoristas com orçamento controlado. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol, terá um custo anual de combustível em torno de R$ 8.700, calculando com o preço médio do álcool. A depreciação do Kwid, segundo projeções de revendedoras associadas à Fenabrave, tende a ser menor que a de concorrentes recentes, ajudando no custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. A Latin NCAP historicamente atribui pontuações de segurança que refletem a categoria de entrada, um dado que o comprador brasileiro analisa cada vez mais. O sucesso do modelo é uma resposta direta à demanda por veículos compactos, urbanos e econômicos, que dominam as vendas anuais da ANFAVEA.
206
Share

Como se chama o vidro da frente do carro?

O custo mais realista para manter um carro popular flex no Brasil hoje, considerando tudo desde o combustível até o seguro e a depreciação, fica entre R$ 0,90 e R$ 1,30 por quilômetro rodado. Para um proprietário que roda 1.500 km por mês, isso se traduz em um gasto mensal total de R$ 1.350 a R$ 1.950. O maior componente desse custo quase sempre é a desvalorização do veículo, seguido pelo combustível. Vamos pegar um exemplo prático com um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023, um dos mais vendidos. Baseado em dados de revendedores e tabelas FIPE de 2024, a depreciação média no primeiro ano é de cerca de 15%. Isso significa um "custo" de aproximadamente R$ 11.000 só por tê-lo na garagem, antes de rodar um único quilômetro. Juntando todos os custos fixos e variáveis em uma planilha de TCO (Custo Total de Propriedade) para um ano e 18.000 km, temos: Item de Custo (Ano/18.000 km) Valor Estimado (R$) Depreciação (15% do valor) 11.000 Combustível (Etanol, 9 km/l) 8.400 Seguro (média para o modelo) 2.400 IPVA + Licenciamento 1.800 Manutenção + Pneus 1.500 TOTAL ESTIMADO ~R$ 25.100 Os números-chave que saem dessa conta são: -Custo por km rodado: R$ 1,39. -Gasto mensal médio: R$ 2.092. -Combustível responde por 33% do custo total. A depreciação, sozinha, custa R$ 0,61 por km. Estudos do IPEA sobre custos de mobilidade urbana corroboram que a depreciação é o item mais pesado para carros novos. Além disso, o relatório mais recente da Fenabrave sobre desvalorização mostra que veículos populares têm uma queda de valor mais acentuada nos 24 primeiros meses. Para quem faz conta fechada, rodar muito com etanol em estradas pode compensar pelo menor preço por litro, mas no trânsito pesado de São Paulo, onde o consumo cai, a gasolina pode dar mais autonomia e um custo por km final muito similar.
192
Share

Qual o valor do veículo que deve ser declarado?

Na declaração do Imposto de Renda, você deve declarar o veículo pelo valor efetivamente pago na compra, o preço de custo. Não use o valor da tabela FIPE ou de mercado. Essa regra vale para todos os contribuintes e o valor declarado só muda se você fizer uma melhoria significativa no carro, como trocar o motor, ou para acompanhar as parcelas pagas de um financiamento. A Receita Federal tem acesso aos comprovantes de registro no Detran, então divergências grandes podem gerar autuação. Para simplificar, veja como declarar nas situações mais comuns: Situação de Compra Local na Declaração (DIRPF) Valor a Declarar em 31/12 À Vista Bens e Direitos (Cód. 01 - Veículos) Valor total pago na nota fiscal. Financiado Bens e Direitos (Cód. 01 - Veículos) Somente entrada + parcelas quitadas até 31/12. Herança/Doação Bens e Direitos (Cód. 01 - Veículos) Valor declarado no carta de arrematação ou avaliação formal. Alguns detalhes práticos: carros com valor de custo abaixo de R$ 5.000 são isentos de declaração. Se vender um carro por menos de R$ 35.000 no ano, o valor é isento de imposto, mas ainda precisa ser informado na ficha "Rendimentos Isentos e Não Tributáveis". A isenção é por venda, não por valor do bem. O grande erro dos brasileiros é declarar pela FIPE, que para um carro popular de 3 anos pode ser R$ 45.000, enquanto o preço pago foi R$ 60.000 – declarar menos do que pagou é omissão de bem. A depreciação contábil não é considerada, você mantém o valor histórico ano após ano. A recomendação da Receita Federal é clara em manter a documentação de compra, como a nota fiscal ou contrato, por pelo menos 5 anos. Um levantamento do INMETRO sobre valores de mercado serve para referência, mas não substitui o custo real para o fisco.
208
Share

Qual a responsabilidade do vendedor de um carro usado?

A responsabilidade principal do vendedor, seja loja ou particular, é garantir a transparência total sobre o estado real do carro e assumir os custos por defeitos graves ocultos (vícios redibitórios) que não poderiam ser descobertos em uma vistoria comum pelo comprador. Para um carro seminovo de R$ 60.000, a garantia legal de 90 dias em concessionárias pode cobrir consertos de motor ou câmbio que custariam entre R$ 4.000 e R$ 10.000, enquanto entre particulares, o vendedor responde por problemas como uma bomba de combustível defeituosa que se quebra em 15 dias, com base no Código Civil. A responsabilidade se estende à documentação limpa no ato da transferência, livrando o comprador de dívidas de IPVA ou multas de trânsito de São Paulo que surgirem do período anterior. Os dados de 2023 da Fenabrave mostram que a venda entre particulares representa quase 70% do mercado de usados, onde a falta de garantia explícita aumenta a necessidade de cautela. A ANFAVEA, em seu relatório de desempenho do setor, destaca que a transparência no histórico é o fator que mais valoriza um veículo na revenda. Um proprietário que omite um acidente segurado pode desvalorizar o carro em até 25% no mercado, segundo avaliações de lojas especializadas. Tipo de Vendedor Responsabilidade Central Prazo para Reclamação (após descoberta) Custo Médio de Problema Coberto Loja/Concessionária Garantia legal de 90 dias (CDC Art. 26) e vícios ocultos. 90 dias para garantia; 30 dias para vícios (bens móveis). De R$ 2.000 (injeção) a R$ 15.000 (câmbio automático). Particular Vícios redibitórios (defeitos ocultos graves) - Código Civil Art. 441. 30 dias para bens móveis, como veículos. Varia conforme o defeito; um motor com pré-ignição por mau uso pode custar R$ 8.000. Para calcular o risco real, um comprador deve considerar o Custo Total de Propriedade (TCO) do seminovo, que inclui a depreciação anual. Um Hyundai HB20 2020 pode depreciar cerca de 12% ao ano, mas um histórico de colisão não declarado acelera essa perda de valor. A responsabilidade do vendedor é justamente não inflar o preço escondendo esse fato. O custo por quilômetro rodado aumenta se o comprador, após 1 mês, precisar trocar os pneus já no limite – itens de desgaste natural, como pneus e pastilhas, são de responsabilidade do comprador, exceto se estiverem em condições fraudulentamente disfarçadas. A PROCONVE estabelece que a emissão de poluentes deve estar dentro do limite para o ano do modelo, e o vendedor é responsável se o catalisador foi removido, o que é um vício oculto e uma infração ambiental. A garantia legal de 90 dias é um direito incontestável em lojas. O vendedor particular responde por defeitos ocultos que tornem o carro impróprio. A documentação deve estar regular e sem dívidas na hora da transferência.
161
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.