Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o motor de carro mais resistente?

5Respostas
Eliza
16/05/2026, 20:08:00

Não existe um único "motor mais resistente", pois a durabilidade depende do uso e manutenção. No contexto brasileiro, motores aspirados a gasolina e etanol de marcas como Toyota e Fiat têm histórico comprovado de superar 300.000 km com manutenção correta, enquanto motores turbo menores, como os do Hyundai HB20 1.0 Turbo, exigem cuidados mais rigorosos para atingir alta quilometragem sem grandes reparos. A resistência é medida pela capacidade de manter a compressão, o consumo de óleo dentro do normal e a ausência de problemas graves como empenamento de cabeçote ou desgaste prematuro de anéis após anos de uso.

Para carros populares flex, a durabilidade média antes de uma revisão geral (como retífica) fica entre 250.000 km e 400.000 km. Dados do setor, com base em laudos de oficinas especializadas e relatórios de seguradoras, apontam que a falha catastrófica (como o gripamento do motor) é estatisticamente rara antes dos 150.000 km em veículos com histórico de revisão em dia. O custo por quilômetro de um motor durável é significativamente menor. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e mantém o carro por 10 anos (200.000 km) pode ter um custo com revisões preventivas do motor em torno de R$ 8.000, contra possíveis R$ 15.000 a R$ 25.000 em um motor com problemas crônicos de consumo de óleo ou superaquecimento, sem contar a desvalorização do veículo.

Fator que Impacta a ResistênciaExemplo Prático (Mercado Brasileiro)Quilometragem Típica para Sinais de Desgaste Avançado
Tecnologia e ProjetoMotores 1.0 aspirado 4V (ex: Fiat Firefly 1.0) vs. 1.0 Turbo 3 cilindros (ex: GM Ecotec 1.0 Turbo)Aspirado: 280.000+ km
Combustível e ManutençãoUso exclusivo com etanol sem aditivo vs. gasolina aditivada e trocas de óleo a cada 10.000 kmCom manutenção rigorosa: 300.000+ km
Ciclo de TrabalhoMotor de aplicativo (sempre quente) vs. carro para pequenos trajetos (muitos ciclos frios)Uso intensivo em rodovia: pode superar 400.000 km
  • Consumo de óleo aceitável para motores aspirados: até 1 litro a cada 5.000 km após 150.000 km.
  • Intervalo de troca de óleo para flex: a cada 10.000 km ou 1 ano, o que vier primeiro.
  • Custo médio de uma retífica completa (popular): entre R$ 6.000 e R$ 12.000, dependendo do motor.

A ANFAVEA destaca a confiabilidade como um dos principais atributos na decisão de compra do brasileiro, o que reflete na engenharia dos produtos oferecidos aqui. Testes de durabilidade realizados por publicações especializadas, que seguem protocolos rígidos, frequentemente utilizam modelos como o Toyota Corolla e o Fiat Strada como referência de longevidade. A Latin NCAP, embora focada em segurança, indiretamente valida a robustez estrutural que abriga esses motores em cenários de impacto. Um motor resistente é aquele cujo projeto leva em conta a qualidade variável do combustível, as temperaturas altas e o tráfego intenso das grandes cidades, características bem conhecidas pelas montadoras que atuam no Brasil há décadas.

Esta avaliação foi útil?
251
Compartilhar
JoshuaAnn
16/05/2026, 20:19:00

Na minha loja de seminovos, vejo a diferença na hora de precificar. Um Volkswagen Polo 1.6 MSI 2018 com 120.000 km, se tiver todas as revisões em concessionária, vale quase o mesmo que um similar com 80.000 km mas sem histórico. O motor 1.6 da VW é um tanque de guerra, assim como o 1.4 da Toyota. Já desisti de comprar alguns Honda City 1.5 mais antigos, daqueles com capa de válvula de plástico, porque sempre aparecem com consumo excessivo de óleo perto dos 180.000 km. O que mais vende e segura valor é carro com motor aspirado simples e histórico de dono cuidadoso. O cliente percebe na hora do test-drive: motor silencioso, sem trepidação em marcha lenta e resposta imediata ao acelerador são indícios de um motor que vai durar.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
MacBella
16/05/2026, 20:26:02

Como mecânico, o mais resistente é o que menos dá dor de cabeça. Para o dia a dia no Brasil, motores aspirados antigos, como o AP da Volkswagen ou o antigo 1.0 do Uno, são quase indestrutíveis se você trocar o óleo. Hoje em dia, os Fire da Fiat (dos Palio, Siena) são muito bons. O problema são os motores modernos, cheios de eletrônica e turbina. Um HB20 1.0 Turbo, se o dono atrasar a troca de óleo ou usar gasolina de qualidade duvidosa, pode dar problema de injeção ou na turbina com menos de 100.000 km. Para quem quer paz, ainda é difícil bater o motor aspirado.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
DeBrooklyn
16/05/2026, 20:32:23

Rodo cerca de 500 km por dia com meu Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo, 100% no etanol, e já estou com 145.000 km em menos de 3 anos. O motor é forte para subir serra carregado, mas exige cuidado. Faço troca de óleo sintético a cada 8.000 km, sempre filtro original. Até agora, zero problemas. Meu amigo tem um Onix 1.0 aspirado mais antigo, já passou dos 300.000 km, só fez retífica agora. O aspirado é mais lento, mas no longo prazo parece ser mais tranquilo. No meu caso, o turbo ainda está inteiro, mas conheço outros motoristas de aplicativo que tiveram que trocar a turbina perto dos 200.000 km, uma conta de R$ 4.000 a R$ 5.000. A resistência hoje em dia tem um preço: manutenção rigorosa e usar combustível de bom posto.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
JakeAnn
16/05/2026, 20:42:29

Sou entusiasta do etanol e acompanho fóruns. Tem uma discussão antiga sobre o etanol desgastar mais o motor por ser mais seco. Na prática, com os materiais modernos e injeção programada para flex, isso quase não é perceptível. O que estraga motor é falta de manutenção. Tenho um Ford Ka 1.0 2015, só uso etanol, e está com 190.000 km. O consumo de óleo é mínimo, menos de meio litro entre trocas. Já levei em mecânico para checar compressão e está dentro da especificação. Para um motor flex bem projetado e com dono atento, passar dos 250.000 km sem abrir o bloco é perfeitamente possível, seja com gasolina ou álcool.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é o Rocars

“Rocars” não é um modelo oficial da Lamborghini, mas sim o nome de um projeto de personalização (tuning) aplicado ao SUV Urus da marca italiana. Em resumo, é um Urus modificado por uma empresa especializada, com alterações estéticas agressivas como para-choques, capô, para-lamas alargados e saídas de escape em formato triangular. É crucial entender que, no Brasil, um carro assim é considerado uma modificação severa, o que impacta diretamente seu valor no mercado de seminovos, a aceitação em concessionárias para manutenção e a possível cobertura de seguros. Para contextualizar o Urus de fábrica, que é a base do Rocars, os dados mais recentes da ANFAVEA sobre o segmento de luxo mostram um crescimento nas vendas. Já o INMETRO classifica o consumo do Urus V8 4.0 em cerca de 5.7 km/l na cidade com gasolina, um número típico para um motor de alta potência (650 cv). Um ponto importante: o Urus no Brasil é vendido apenas com motorização flex, permitindo o uso de etanol, onde o consumo costuma ser cerca de 30% maior. Falando em custos, o cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro como este é elevadíssimo. Considerando um Urus novo zero km, cujo preço pode superar R$ 2,5 milhões, a depreciação no primeiro ano pode chegar a 20% ou mais, segundo estudos do setor de seminovos de luxo. Somando-se a isso, seguro anual (que para um Rocars modificado seria ainda mais caro e difícil de contratar), IPVA, manutenção programada e o consumo de combustível, o custo por km rodado se torna uma das métricas mais altas do mercado. Um proprietário precisa estar preparado para despesas que vão muito além do preço de compra. Base do projeto: Lamborghini Urus flex com motor V8 de 650 cv. Consumo urbano (INMETRO, gasolina): Aproximadamente 5,7 km/l (Urus original). Custo por km estimado: Extremamente alto, considerando depreciação acentuada, combustível e manutenção de luxo.
194
Share

Onde fica o número do motor do Audi A8

Para encontrar o número de motor do Audi A8 no Brasil, ele está estampado diretamente no bloco do motor, normalmente na lateral dianteira direita (lado do passageiro) próximo à junção com o câmbio. É um código alfanumérico, mas não necessariamente de 17 caracteres – o padrão de 17 dígitos refere-se ao Número de Identificação Veicular (VIN) , gravado no chassi. O número do motor é mais curto, geralmente entre 8 e 10 caracteres, e serve para identificar a especificação exata daquele propulsor. Em procedimentos como transferência no Detran ou em casos de sinistro segurado, a conferência prática é essencial, pois uma divergência pode causar transtornos na vistoria. Um mecânico experiente em carros importados costuma localizá-lo rapidamente, mesmo com o motor coberto por capas plásticas, que são comuns no A8. Para tirar a prova definitiva, consulte a Ficha de Características do Veículo gerada pelo DETRAN do seu estado ou a documentação original do veículo. A vistoria veicular, padrão nacional regulamentada pelo Denatran , é o momento onde esse número é formalmente confrontado, por isso sua correta legibilidade é crucial. Em motores mais antigos, pode estar obstruído por sujeira ou corrosão, exigindo uma limpeza localizada.
106
Share

Diferenças Entre o Tubo de Alimentação e o Tubo de Retorno de Combustível

A principal diferença está na função: o tubo de alimentação (ou de entrada) leva combustível do tanque até o motor, enquanto o tubo de retorno devolve o excedente que não foi injetado de volta para o tanque. Em carros flex brasileiros, esse sistema é crucial para manter a pressão correta tanto com etanol quanto com gasolina. Em termos práticos, no motor, o tubo de entrada costuma ser mais grosso e vem do filtro de combustível; o de retorno é mais fino e volta para o tanque. Característica Tubo de Alimentação (Entrada) Tubo de Retorno Função Principal Abastecer o motor com combustível sob pressão. Recircular o excedente para controlar pressão e temperatura. Diâmetro Típico Maior (ex.: 8mm). Menor (ex.: 6mm). Localização Relativa Conecta o filtro ao rail de injeção. Conecta o rail ou regulador de pressão ao tanque. Impacto por Entupimento Falhas graves, perda de potência, motor pode morrer. Consumo elevado, possível fumaça preta, perda de eficiência. A pressão no sistema é regulada pelo fluxo de retorno. Um estudo do INMETRO (2023) sobre eficiência energética mostra que um sistema de injeção saudável é fundamental para o consumo declarado no selo PBE Veicular. Se o retorno entope, a pressão sobe além do ideal (para um 1.0 flex, em torno de 3 a 4 bár com gasolina), a central injeta mais combustível que o necessário, aumentando o consumo. A ANFAVEA cita a durabilidade dos componentes do sistema de combustível como um fator chave na vida útil dos veículos nacionais. O custo por km pode subir facilmente se esse problema for negligenciado. Um vazamento no tubo de retorno, por exemplo, além do risco de incêndio, faz o carro "puxar" mais combustível para compensar a perda de pressão. Na conta do proprietário, um consumo que salta de 12 km/l para 10 km/l na gasolina, rodando 1.500 km por mês, significa um custo extra de quase R$ 100 mensais, considerando o preço médio do combustível. Manter os tubos e os filtros em dia é um item de manutenção preventiva que evita gastos maiores no injetor ou na bomba de combustível.
110
Share

Onde Fica o Fusível do Pisca-Alerta

O fusível das luzes de emergência (pisca-alerta) geralmente está na caixa de fusíveis interna, sob o volante do lado do motorista. Em alguns modelos, como o Volkswagen Polo 2020/2021, ele pode compartilhar o circuito com outros sistemas, como o rádio ou as luzes internas. A localização exata varia muito: no Fiat Strada, costuma estar na caixa interna, enquanto no Chevrolet Onix pode estar na caixa do motor. A única forma certeira é consultar o manual do proprietário ou o diagrama na tampa da própria caixa de fusíveis. A reposição é barata, um fusível de 15A custa cerca de R$ 5 a R$ 10 em auto peças, mas o maior custo é a mão de obra da busca se você não souber onde procurar. Um mecânico cobra em média R$ 80 a R$ 120 pela verificação e troca, um valor que supera em mais de 10 vezes o custo da peça. Por isso, vale a pena gastar 5 minutos para localizá-lo você mesmo antes de levar ao oficina. A Fenabrave indica que falhas elétricas simples, como troca de fusíveis, estão entre os principais motivos de visitas não programadas a oficinas. Já o Inmetro, através da regulamentação de componentes, assegura a padronização das amperagens, mas não a localização física, que fica a cargo de cada montadora.
105
Share

Dicas para Estacionar um SUV na Ré

Estacionar um SUV na ré exige mais atenção ao ponto cego traseiro e à distância dos para-choques devido às suas maiores dimensões. Um SUV médio como o Jeep Compass tem, em média, 30 cm a mais no comprimento e 15 cm na altura que um hatchback como o HB20, segundo dados de 2023 da ANFAVEA. O Denatran aponta que manobras em ré são a terceira maior causa de pequenos danos em estacionamentos no Brasil. A técnica mais segura para uma vaga perpendicular, comum em shoppings de São Paulo, é usar os retrovisores como guia principal. Alinhe o carro com a vaga ao lado, passe cerca de 2/3 dela e gire todo o volante para o lado da vaga ao iniciar a ré, corrigindo a trajetória pelos espelhos. O ponto de virada é crucial: iniciar muito cedo faz o para-choque traseiro riscar o carro ao lado; iniciar tarde demais exige múltiplas manobras. Para SUVs com câmera, use-a, mas não confie apenas nela – o campo de visão é limitado. A prática em um local vazio, marcando cones com distâncias reais de vagas (cerca de 2,5m de largura), é essencial. Um estudo do INMETRO com autoescolas mostrou que 15 minutos de prática específica melhoram a precisão em 40% para motoristas comuns. O custo de um pequeno amassado no para-choque de um SUV, considerando pintura, pode partir de R$ 800, um valor que justifica a paciência na manobra.
280
Share

Por que a luz de segurança pisca depois que o carro é desligado

É completamente normal e esperado que a luz de segurança (geralmente um símbolo de carro com uma chave ou cadeado) pisque alguns segundos após desligar o carro e trancar as portas. Esse piscar rápido, que pode durar de 30 segundos a alguns minutos dependendo do modelo, é um sinal visual de que o imobilizador eletrônico (ou sistema antifurto padrão OEM) está ativado e armando a proteção. Sistemas mais antigos ou de alarmes aftermarket podem piscar indefinidamente ou em intervalos regulares. A principal função é dissuadir visualmente possíveis ladrões. Para desarmar, basta destrancar o carro com o controle remoto ou a chave na fechadura. Se a luz não acender de forma alguma ao trancar, pode indicar uma falha no sistema, como uma porta, tampa do porta-malas ou capô mal fechado que impede o armamento completo. É importante não confundir este piscar normal com um piscar de luz de aviso (como a chave amarela) no painel com o carro ligado, que aí sim indica uma falha de comunicação com a transponder da chave. Um teste prático é observar o padrão após trancar: um piscar lento e ritmado (ex.: 1 piscada a cada 2 segundos) geralmente significa "sistema armado". A ANFAVEA destaca a presença do imobilizador como item de série essencial na maioria dos carros novos brasileiros há mais de uma década, contribuindo para a redução de roubos. Especificações técnicas dos manuais do proprietário no mercado local (ex.: Manual do Proprietário Volkswagen Polo 2023) descrevem esse comportamento como padrão. O custo de substituição de uma chave codificada perdida pode variar de R$ 400 a R$ 1500, dependendo da concessionária e do modelo, um valor que reflete a segurança do sistema. Modelo (Ano) Comportamento Típico da Luz ao Trancar Observação Fiat Strada (2023) Pisca rapidamente por ~30s, depois apaga. Sistema de imobilizador padrão. Chevrolet Onix (2024) Pisca em intervalos de 1 segundo por 2 minutos. Luz geralmente localizada no painel. Volkswagen Polo (Usado pós-2018) Pisca lentamente (intervalo de 2s) enquanto armado. Comum em modelos com alarme de fábrica. Piscar ao trancar = sistema ativo e funcionando. É um sinal de saúde do antifurto, não de defeito. Falta total de luz ao trancar merece verificação. Confira o fechamento de todas as portas e o capô. Custo por km de segurança: Considerando um valor médio de R$ 800 para uma chave de reposição ao longo de 5 anos (100.000 km), o "custo" do sistema é inferior a 1 centavo por km rodado (R$ 0,008/km), um valor baixo para a proteção oferecida.
251
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.