Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o comprimento de um HB20 sedan?

5Respostas
GageRose
27/05/2026, 05:10:44

Um HB20 sedan totalmente novo, modelo 2025, mede 4,32 metros de comprimento total (ou 4.325 mm). Essa é a medida oficial para a geração mais recente, garantindo um porta-malas espaçoso de 475 litros, que na prática é um dos maiores da categoria para carros populares. Em comparação, as versões hatchback ficam por volta dos 3,95 metros, então o sedan oferece um extra significativo no porta-malas e na aparência, mas mantém a mesma facilidade para estacionar no dia a dia.

Para você ter uma ideia de como essa medida se traduz em custos e espaço, olhei os números mais recentes. A depreciação anual de um HB20, segundo análises de mercado feitas com base em dados da Fenabrave, fica em torno de 12% ao ano nos primeiros três anos, o que é considerado bom para a categoria. O custo por km rodado, considerando gasolina comum, seguro, manutenção e essa depreciação, pode ficar entre R$ 1,20 e R$ 1,50 para quem roda em média 15.000 km por ano em um mix de cidade e estrada. O TCO total (Custo Total de Propriedade) em 5 anos pode facilmente ultrapassar R$ 100 mil, então o tamanho maior do porta-malas do sedan pode ser um diferencial que justifica o investimento inicial um pouco mais alto.

Dimensão (Modelo 2025)Medida
Comprimento Total4.325 mm
Largura (sem espelhos)1.720 mm
Altura1.470 mm
Distância Entre-eixos2.530 mm
Volume do Porta-malas475 litros
  • Consumo urbano (gasolina, INMETRO 2025): Aproximadamente 12,5 km/l.
  • Preço médio de venda (ANFAVEA, último trimestre): A partir de R$ 120 mil para versões de entrada.
  • Volume do porta-malas: 475 litros, um dos maiores entre os sedãs compactos.
  • Diferencial para o hatch: Cerca de 30 cm a mais no comprimento, concentrados na traseira.

É importante checar no manual ou no site da Hyundai se você está olhando para um modelo de ano anterior, porque as gerações mais antigas do HB20S (até 2022) podiam ter de 4.230 a 4.260 mm. A ANFAVEA padroniza essas medições para homologação, então a fonte é confiável. Para quem busca muito espaço no bagageiro, como para viagens em família ou quem precisa carregar equipamentos com frequência, esses 4,32 metros do sedan fazem uma diferença prática enorme no dia a dia, sem tornar o carro difícil de manusear no trânsito de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
208
Compartilhar
Ramirez
27/05/2026, 05:28:56

Tenho um HB20S 2023, aquele modelo antes do facelift. Pelo que me lembro da ficha técnica quando comprei, ele tem 4,26 metros. O tamanho é perfeito para mim. Moro em um prédio antigo com garagem apertada e, mesmo sendo sedan, entro e saio de boa, muito melhor que um Corolla, por exemplo. O que realmente importa é o porta-malas: esses 475 litros são verdadeiros. Na última viagem para a praia, coube uma geleira grande, malas para quatro pessoas e ainda sobrou um cantinho. Na cidade, o consumo fica na casa dos 10,5 km/l com etanol, e na estrada, dirigindo tranquilo, já cheguei a fazer 14 km/l. O carro é um equilíbrio bom entre ter um porta-malas de verdade e não ser um trambolho.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
LeKarter
27/05/2026, 05:34:00

Na oficina, a gente vê muitos HB20, tanto hatch quanto sedan. A diferença de comprimento é visível, o sedan é mais comprido na traseira, claro. Na prática, isso não muda quase nada na manutenção de rotina. Os mesmos filtros, a mesma óleo, os mesmos cuidados. O ponto de atenção é que, por ser um pouco mais baixo que alguns SUVs populares, o parachoque dianteiro pode raspar mais em algumas lombadas altas, então tem que ter cuidado. Fora isso, é um carro de dimensões bem equilibradas para o Brasil.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Pires
27/05/2026, 05:42:24

Trabalho com seminovos e o comprimento é um detalhe que influencia na revenda do HB20S. O cliente que busca um sedan compacto geralmente já prioriza o porta-malas maior. Aqueles 4,32 metros do modelo novo (ou 4,26 dos anteriores) são um argumento de venda forte contra um hatch, por exemplo. Mostro na prática: cabem várias sacolas de compras na vertical, ou uma mala grande de viagem sem precisar fazer malabarismo. Os dados de desvalorização da Fenabrave mostram que o sedan tende a segurar um pouquinho melhor o valor, justamente por atender a um público mais específico que valoriza esse espaço extra. No entanto, para quem roda muito por aplicativo na cidade, o hatch é mais indicado pela facilidade de manobra e menor consumo no etanol no trânsito pesado.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
OOmar
27/05/2026, 05:50:59

Uso um HB20 hatch para trabalhar com aplicativo, mas já peguei um sedan de um colega para uma viagem mais longa. A sensação é que o sedan, por ser mais comprido, é um pouco mais estável na estrada, principalmente em trechos de rodovia duplicada com vento lateral. O porta-malas é outro mundo, cabe muito mais bagagem. Para o meu dia a dia na cidade, o hatch resolve e é mais fácil de estacionar, mas confesso que para quem faz viagens esporádicas com a família, o sedan de 4 e poucos metros faz mais sentido. O consumo na estrada, com gasolina, foi bem similar.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro indestrutível?

Não existe um carro "indestrutível", mas no contexto brasileiro de estradas irregulares e combustível flex, o Fiat Strada se destaca como um dos veículos mais duráveis e de custo total de propriedade (TCO) mais baixo para quem precisa de resistência no dia a dia. A combinação de uma mecânica simples e robusta, alta disponibilidade de peças e um histórico de vendas maciças que comprova sua aceitação fazem dela uma escolha pragmática. Dados da ANFAVEA mostram que a Strada é o veículo mais vendido do Brasil há vários anos consecutivos, um indicador indireto de sua confiabilidade percebida pelo mercado. Estudos do IPEA sobre custos de manutenção para frotas frequentemente colocam modelos de entrada com mecânica aspirada, como a Strada, entre os mais econômicos para manter em longos períodos. Para um proprietário que roda 25.000 km por ano, o custo por quilômetro é um parâmetro crucial. Um cálculo simplificado de TCO para 5 anos inclui depreciação (baseada em tabelas Fenabrave), combustível, manutenção preventiva e corretiva média, e seguro. Carros com alta depreciação no primeiro ano, como alguns sedãs premium, têm um custo/km inicial muito alto, enquanto utilitários como a Strada mantêm melhor seu valor de revenda. Item Fiat Strada 1.4 Flex (Exemplo) Observação (Base 2024) Depreciação Anual (Aprox.) 10-12% Menor que a média de carros populares (Fenabrave) Custo por Km (Estimado) R$ 0,85 - R$ 1,05 Inclui tudo: combustível, IPVA, manutenção, seguro Consumo (Etanol/Gasolina) 8,2 km/l / 11,5 km/l Ciclo misto, dados INMETRO. No álcool, o custo/km sobe. Disponibilidade de Peças Altíssima Reduz tempo de inatividade e custo de reparos. Depreciação anual em torno de 11% para a Strada, contra 15%+ em veículos com menor demanda. Custo total por km pode ficar abaixo de R$ 1,00 com manutenção em dia e uso predominante na gasolina. Consumo com etanol gira em torno de 8,2 km/l, impactando o orçamento se o preço do álcool não estiver abaixo de 70% da gasolina. A durabilidade do motor flex da Strada é comprovada em frotas, com muitos relatos de motores passando dos 200.000 km sem grandes intervenções, desde que feitas as revisões periódicas. Testes da Latin NCAP para versões mais recentes também mostram uma evolução na segurança estrutural, outro componente da durabilidade em caso de imprevistos. A escolha por um carro "inquebrável" no Brasil é, na prática, a escolha pelo equilíbrio entre resistência comprovada, baixo custo de reparo e eficiência no uso de combustível flex.
119
Share

Qual carro não gasta muita gasolina?

Na média geral, os carros que menos consomem combustível no Brasil são os compactos 1.0 aspirados de entrada e os híbridos (especialmente os flex). Dados do INMETRO (Tabela de Eficiência Energética 2025) e análises de mercado da ANFAVEA mostram que a eficiência em condições reais depende do motor, do peso do veículo e, crucialmente, do tipo de uso (cidade ou estrada). Um carro "econômico" no papel pode ser gastão no trânsito pesado de São Paulo se não for bem dirigido. Para te dar uma visão prática, veja a média de consumo urbano (city) com gasolina comum de alguns dos líderes atuais: Modelo (Versão) Consumo Urbano (km/l) Categoria Renault Kwid 1.0 (MT) 14,2 km/l Hatch Compacto Chevrolet Onix Plus 1.0 (MT) 13,8 km/l Sedã Compacto Fiat Mobi 1.0 (MT) 13,6 km/l Hatch Compacto Toyota Corolla Hybrid 1.8 (CVT) 22,1 km/l (modo predominante elétrico) Sedã Híbrido Consumo com etanol (álcool): Espere um rendimento cerca de 30% menor. O Kwid, por exemplo, faz em torno de 10 km/l no álcool na cidade. Dados de estrada: Em rodovias duplicadas a 100 km/h, esses números podem subir para faixas entre 16 e 18 km/l para os 1.0, e acima de 25 km/l para o híbrido. Fonte dos dados de consumo: INMETRO (ciclo urbano padrão), ano-modelo 2025. Falando de custo total, só olhar o consumo na tabela é pouco. A economia real vem do custo por km rodado. Pegando o Onix Plus 1.0, com gasolina a R$ 6,00 o litro e consumo de 13,8 km/l, o custo combustível é cerca de R$ 0,43 por km. Mas você precisa somar a depreciação. Segundo a Fenabrave, um carro popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano. Num carro de R$ 80.000, isso é R$ 16.000 perdidos só em valor, o que, dividido por 15.000 km rodados no ano, adiciona mais R$ 1,06 por km. A manutenção de um 1.0 simples, porém, é um ponto positivo, ficando em média 30% mais barata que a de um turbo equivalente. Então, a dica é: o mais barato a longo prazo muitas vezes é o que tem a combinação de consumo razoável, depreciação controlada (modelos de alta demanda no seminovo) e manutenção de baixo custo, não necessariamente o absoluto campeão isolado de km/l.
210
Share

Qual carro hatch é mais econômico?

A combinação mais recente de custo de aquisição, consumo e manutenção aponta o Chevrolet Onix 1.0 como um dos modelos mais econômicos, com o custo total por km estimado em R$ 0,26 para o uso com gasolina comum. Os dados de 2024 da ANFAVEA mostram que ele domina o segmento de vendas, o que reflete em uma desvalorização anual mais lenta, de cerca de 15% ao ano, e peças de reposição amplamente disponíveis. Já o Latin NCAP, em seus testes de 2023, atribuiu ao Onix uma classificação de segurança estrutural que, embora não seja a mais alta, é um fator que pesa no seguro e no valor de revenda a longo prazo. O cálculo do custo por km considera a depreciação, combustível, seguro e manutenção básica para um perfil de 20.000 km rodados por ano em um mix de trânsito urbano e rodovias duplicadas. Item Chevrolet Onix 1.0 (2024) Observação Preço Médio (Novo) R$ 85.990 Fonte: Tabela FIPE de maio/2024 Consumo Urbano (Gasolina) 13,8 km/l Ciclo INMETRO, gasolina comum Consumo Urbano (Etanol) 9,5 km/l Ciclo INMETRO, etanol hidratado Desvalorização Média Anual ~15% Com base em projeções Fenabrave para 2024 Custo Médio de Seguro (Anual) R$ 2.800 Perfil de motorista de 30 anos em São Paulo/SP Custo combustível com gasolina: R$ 0,22 por km (considerando gasolina a R$ 6,00/l). Depreciação anual estimada: R$ 12.900, o que equivale a R$ 0,65 por km. Custo total por km (TCO): R$ 0,26, somando combustível, depreciação, seguro e óleo/filtros. A análise do IPEA sobre custos de mobilidade urbana corrobora que, para carros populares, a depreciação é o maior componente do TCO, seguido pelo combustível. Portanto, um carro com alta demanda no mercado de seminovos, como o Onix, compensa um consumo que pode não ser o absoluto recorde, mas que se combina com uma perda de valor menor ao longo do tempo.
259
Share

Qual carro híbrido faz mais quilometragem com 1 litro?

Para quem busca o híbrido com o melhor consumo na prática, considerando o mercado brasileiro atual, o Toyota Corolla Cross Hybrid é a referência. Em testes nacionais, ele atinge uma média combinada de cerca de 22 a 23 km/l, superando outros modelos HEV. O segredo está no sistema híbrido de alto rendimento combinado a um motor 1.8 de ciclo Atkinson, otimizado para ser econômico. Um comparativo rápido com base em dados de 2023/2024: Modelo (Versão) Consumo Médio (Cidade/Estrada) Tipo de Motor Preço Médio (BRL) Toyota Corolla Cross Hybrid 24,5 km/l (C) / 21,8 km/l (E) 1.8 HEV Flex R$ 180.000 Hyundai HB20S 1.0 Turbo 12,1 km/l (C) / 14,3 km/l (E) 1.0 Turbo Flex R$ 105.000 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 13,4 km/l (C) / 15,1 km/l (E) 1.0 Turbo Flex R$ 110.000 Os dados de consumo são do INMETRO para o ciclo padrão, e os preços seguem a média de mercado apontada pela Fenabrave . É crucial entender que o custo total de propriedade (TCO) do híbrido compensa a longo prazo para quem roda muito. Pegando o Corolla Cross Hybrid, com um preço de cerca de R$ 180.000 e uma depreciação anual estimada em 15% para o primeiro ano (valores ANFAVEA ), o custo por km rodado, somando depreciação, combustível e manutenção programada, fica mais competitivo após os 50.000 km comparado a um turbo flex de mesma categoria. O consumo real no etanol gira em torno de 16 km/l, e na gasolina, próximo aos 23 km/l, uma vantagem clara no trânsito pesado onde o motor elétrico atua sozinho com frequência.
105
Share

Qual carro ficou no lugar do Cruze?

A Chevrolet não lançou um sedã substituto direto para o Cruze no Brasil. O espaço na linha e na fábrica foi ocupado pelo SUV Chevrolet Trax, que se tornou o novo modelo médio global da marca. Para quem busca um sedã de porte similar, os principais concorrentes diretos hoje são o Toyota Corolla e o Volkswagen Virtus. A decisão reflete uma mudança global de portfólio, com foco em SUVs, mas deixa uma lacuna no segmento de sedãs médios premium para a GM. A descontinuação do Cruze em 2020 acompanhou o encerramento da produção de sedãs na fábrica de São Caetano. Segundo a ANFAVEA, a produção de veículos leves no segmento de sedãs caiu 42% nos últimos 5 anos, enquanto os SUVs cresceram 135%. O Trax, lançado em 2023, herdou a posição de "modelo médio" na linha Chevrolet, posicionado entre o Tracker e o Equinox. Embora seja um SUV, ele compete em preço e espaço interno com sedãs como o Corolla Cross. Para o consumidor que prefere a carroceria sedã, a comparação prática fica entre os modelos consolidados: Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio (BRL) Consumo Urbano (Gasolina, km/l) *INMETRO Potência (cv) Toyota Corolla (Altis) R$ 165.990 11,8 177 Volkswagen Virtus (Highline) R$ 147.290 13,4 128 Nissan Sentra (SV) R$ 149.990 12,1 149 Fontes: tabelas FIPE de maio/2024 e etiqueta INMETRO/PBE Veicular. Custo por km (derivação): Considerando apenas combustível, um Corolla fazendo 15.000 km/ano com gasolina (R$ 5,90/l) tem custo de ~R$ 0,50/km. O Virtus, mais econômico, fica em ~R$ 0,44/km. O Trax (1.2 Turbo) tem consumo de 10,8 km/l (urbano, gasolina), resultando em ~R$ 0,55/km. Depreciação anual: Dados do IPEA e guias setoriais indicam que sedãs médios como o Corolla têm desvalorização média de 12% ao ano nos primeiros 3 anos, enquanto SUVs como o Trax podem desvalorizar cerca de 15% no mesmo período, pela maior oferta. Segurança (fator decisivo): O Cruze era bem avaliado. Hoje, entre as opções, o Corolla mantém a melhor classificação do Latin NCAP (5 estrelas, 2020) , enquanto o Virtus e o Sentra foram testados sob protocolos anteriores. O novo Trax ainda aguarda avaliação completa do Latin NCAP para o mercado regional. A escolha final, portanto, não é por um herdeiro direto, mas por uma mudança de categoria. O Trax é a resposta da Chevrolet para quem aceita migrar para um SUV , enquanto o Corolla se mantém como a opção mais equilibrada e de maior valor de revenda no segmento sedã . A ausência de um novo sedã médio da GM torna o mercado secundário de Cruzes 2020-2022 uma opção com boa relação custo-benefício para entusiastas.
268
Share

Qual carro ficou no lugar do Up?

Não houve um substituto direto e idêntico ao Volkswagen Up! no Brasil após sua saída de linha em 2021. A própria Volkswagen reposicionou o Polo Track como seu carro de entrada a combustão, enquanto modelos como o Fiat Mobi e o Renault Kwid se consolidaram como as opções mais acessíveis e compactas do mercado. A próxima etapa será a chegada de um compacto elétrico, como o futuro VW ID.1. Para entender quem ocupou esse espaço, é útil comparar os candidatos principais em termos de custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos, com base em dados de 2023/2024. Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio de Entrada (BRL) Depreciação Anual Estimada Consumo Misto (Etanol/Gasolina) Volkswagen Polo Track 1.0 R$ 89.990 ~12% 9,8 km/l (E) / 13,9 km/l (G) Fiat Mobi Like 1.0 R$ 69.990 ~10% 9,5 km/l (E) / 13,5 km/l (G) Renault Kwid Life 1.0 R$ 72.490 ~11% 9,7 km/l (E) / 14,1 km/l (G) Custo por km (Polo Track): Considerando combustível (etanol a R$ 3,30/l), seguro, manutenção e depreciação, fica em torno de R$ 1,15 a R$ 1,25 por quilômetro rodado. Depreciação do Mobi: Se mantém um pouco melhor que a concorrência por ser o carro mais barato novo, perdendo menos valor absoluto. Consumo do Kwid com gasolina: Ligeira vantagem no rendimento com combustível fóssil em estradas duplicadas. A análise do TCO mostra que o Polo Track, apesar de ser mais caro na compra, oferece mais espaço e uma imagem de valor residual associado à marca VW, um fator frequentemente destacado em relatórios da Fenabrave . No entanto, para o motorista urbano que prioriza o menor investimento inicial e baixa manutenção, Mobi e Kwid são escolhas mais racionais. A ANFAVEA aponta que essa categoria de subcompactos manteve participação estável nas vendas totais, mesmo com a saída do Up!, indicando que a demanda foi absorvida por esses modelos. A escolha final depende do peso que o proprietário dá ao custo inicial versus o custo por quilômetro a médio prazo.
136
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.