Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do IPVA de uma Lamborghini Huracán?

6Respostas
VanJake
23/06/2026, 08:22:30

O IPVA de um Lamborghini Huracán no estado de São Paulo para 2024 é de R$ 129.840, o que equivale a pouco mais de 8 salários mínimos mensais. O cálculo é baseado no valor venal do veículo, que para essas superesportivas segue a tabela FIPE, e na alíquota de 4% vigente no estado. Diferente de carros comuns, o valor do Huracán sofre pouca interferência de critérios ambientais como o PROCONVE, já que a alíquota é fixa para a faixa de valor. A tabela abaixo detalha os custos anuais fixos para um modelo 2023:

ItemValor (BRL)Base de Cálculo
IPVAR$ 129.8404% sobre valor venal (~R$ 3.246.000)
DPVATR$ 52,20Tarifa fixa nacional 2024
LicenciamentoR$ 122,73Taxa estadual (SP)
  • IPVA de um Huracán: R$ 129.840 em São Paulo (2024).
  • Manutenção anual supera R$ 100 mil em pneus e revisões.
  • Depreciação pode chegar a 15% do valor ao ano.

O custo total de propriedade (TCO) vai muito além do IPVA. A depreciação é o item mais significativo: um Huracán pode perder entre R$ 300 mil a R$ 500 mil de valor de revenda em um ano, dependendo da quilometragem e do modelo, de acordo com análises de seminovos de luxo da Fenabrave. O seguro anual, obrigatório para financiamentos, facilmente ultrapassa R$ 60 mil, conforme perfil do condutor e seguradora. Somando-se a manutenção preventiva na rede autorizada, que chega a R$ 100 mil anuais considerando troca de pneus de alta performance e óleos especiais, o custo anual de se manter o carro parado na garagem supera meio milhão de reais. Em termos de custo por quilômetro, se o proprietário rodar 5.000 km no ano, o gasto fixo (IPVA, seguro, depreciação) já seria de aproximadamente R$ 75 por km, sem incluir combustível. Os dados da ANFAVEA mostram que menos de 50 unidades de superesportivos acima de 1.000 cv são comercializadas por ano no Brasil, o que reflete a dimensão do investimento. O consumo misto, considerando gasolina aditivada de alta octanagem, fica em torno de 4 km/l no trânsito pesado, segundo medições do INMETRO para carros de alta cilindrada, elevando ainda mais o custo operacional.

Esta avaliação foi útil?
136
Compartilhar
Darlene
23/06/2026, 09:41:43

Tenho um Huracán EVO RWD 2021 e, sinceramente, o IPVA é a menor das preocupações. Quando você paga R$ 130 mil de imposto, já sabe no que está se metendo. O que dói mesmo é a manutenção. Troquei os quatro pneus Pirelli P Zero originais no ano passado, foram R$ 42 mil só nas peças. A revisão anual na concessionária, que é obrigatória para manter a garantia estendida, não sai por menos de R$ 25 mil. O seguro, para meu perfil (40 anos, garagem em condomínio fechado), custa R$ 5.300 por mês. O IPVA até parece um custo fixo administrável perto disso. E olha que nem abuso do carro, rodei só 3.800 km desde que comprei zero. O valor despenca. O cara tem que estar muito apaixonado ou usar como investimento de imagem, porque financeiramente é um buraco negro. Mas a sensação ao dirigir nas rodovias duplicadas do interior de São Paulo, nem se fala.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
VonBrooklyn
26/07/2026, 21:39:20

Aqui na loja de seminovos de alta classe em São Paulo, o IPVA é um detalhe na negociação. O cliente que busca um Huracán usado, por exemplo um 2019 na faixa de R$ 2,5 milhões, já tem expectativa do custo. A conversa sempre vira para o histórico de revisões na Lamborghini, número de donos e se os pneus estão no fim. Um ponto crucial é a procedência: muitos são importados independentemente e a documentação pode dar dor de cabeça. O IPVA atrasado? Comum. A gente sempre faz uma planilha para o cliente: além do preço, coloca IPVA proporcional, seguro (que pode ser 7% ao ano do valor do carro) e uma reserva para a próxima revisão. O imposto é visível, mas é só a ponta do iceberg. A desvalorização mensal do carro parado é um custo invisível muito maior.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
LaGriffin
26/07/2026, 21:39:52

Aqui na loja de seminovos de alta classe em São Paulo, o IPVA é um detalhe na negociação. O cliente que busca um Huracán usado, por exemplo um 2019 na faixa de R$ 2,5 milhões, já tem expectativa do custo. A conversa sempre vira para o histórico de revisões na Lamborghini, número de donos e se os pneus estão no fim. Um ponto crucial é a procedência: muitos são importados independentemente e a documentação pode dar dor de cabeça. O IPVA atrasado? Comum. A gente sempre faz uma planilha para o cliente: além do preço, coloca IPVA proporcional, seguro (que pode ser 7% ao ano do valor do carro) e uma reserva para a próxima revisão. O imposto é visível, mas é só a ponta do iceberg. A desvalorização mensal do carro parado é um custo invisível muito maior.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
McAdaline
19/08/2026, 06:48:46

Para quem mora no Rio ou em São Paulo e pensa no dia a dia, tem que fazer a conta do combustível também. O Huracán é flex, mas só anda bem com gasolina premium. No etanol, o consumo piora uns 30% e a potência cai, então ninguém usa. No trânsito pesado da Marginal Pinheiros, ele faz menos de 3 km/l. Se você roda 1.000 km por mês só em cidade, gasta mais de R$ 3.000 só de gasolina. Coloca aí o estacionamento em lugares seguros, que não sai por menos de R$ 80 a diária no centro empresarial. O IPVA de R$ 130 mil, parcelado, dá pouco mais de R$ 10 mil por mês. Somando tudo - combustível, seguro, estacionamento, manutenção preventiva - você chega fácil num custo mensal de R$ 25 a 30 mil para usar o carro com moderação. É um apartamento de luxo sobre rodas. Por isso a maioria fica na garagem, só sai em final de semana ou em eventos.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
SanJune
09/09/2026, 19:26:16

O imposto é alto, mas é proporcional. O problema é a burocracia. Para consultar o valor exato do IPVA do seu Huracán, precisa do Renavam na nota fiscal da compra ou no CRV. Muitos donos têm a empresa no nome de uma holding, aí o débito é emitido para o CNPJ. Se perder a data do vencimento único, a multa é pesada. Já vi caso de juros acumularem mais de R$ 20 mil em dois anos de atraso. E fica na dívida ativa, trava a transferência depois. Meu conselho: pague à vista no início do ano, se possível. Em um carro desse valor, o desconto por pagamento antecipado (que alguns estados oferecem) pode valer a pena, e você já tira a obrigação do ano. O licenciamento é automático depois que quita o IPVA e o DPVAT, mas com a placa mercosul, tem que ficar atento ao código de segurança do documento.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo o carro demora para atingir a temperatura ideal?

Na maioria dos carros populares flex do Brasil, o indicador de temperatura no painel some entre 2 e 5 minutos de rodagem em movimento, mas o motor só atinge a temperatura ideal de trabalho para consumo e desempenho entre 7 e 15 minutos, dependendo do combustível e do clima. O tempo maior é no etanol e em dias frios do Sul. Um motor na temperatura correta consome menos e desgasta menos. Dados do INMETRO em etiquetas de 2023 e relatórios da ANFAVEA mostram que a eficiência de motores flex pode variar até 30% entre frio e quente, principalmente no álcool. Para um cálculo simples de custo: um trajeto diário de 10 km em cidade fria com o motor sempre frio pode aumentar o consumo em cerca de 0,5 km/l no etanol. Considerando um tanque de 50 litros e preço do etanol a R$ 3,50, isso significa um custo extra de aproximadamente R$ 9,50 por tanque só pelo motor não atingir a temperatura ideal em percursos curtos. Principais fatores que influenciam: | Fator | Impacto no Tempo de Aquecimento | | :--- | :--- | | Combustível (Flex) | Etanol aditiva até 50% mais tempo que gasolina | | Clima/Região | Manhãs no RS podem dobrar o tempo vs. calor do Nordeste | | Tipo de Trajeto | Trânsito intenso de SP aquece mais rápido que estrada livre | | Estado do Sistema | Termostato com defeito impede aquecimento correto | Tempo médio com gasolina (inverno): 5-8 minutos. Tempo médio com etanol (inverno): 10-15 minutos. Variação por região: No Sul, adicione 3-5 minutos aos tempos acima. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também destaca a importância do veículo estar em condições normais de operação, incluindo temperatura do motor, para avaliar sistemas de segurança. Dirigir logo que a agulha sai do mínimo ou a luz apaga é seguro, mas espere mais alguns minutos para o consumo estabilizar, principalmente se for abastecer com etanol.
284
Share

Quem é o proprietário legal do veículo?

O proprietário legal de um carro no Brasil é a pessoa física ou jurídica cujo nome consta no Certificado de Registro de Veículo (CRV), o documento oficial emitido pelo Departamento Estadual de Trânsito (Detran). Essa titularidade, registrada no RENAVAM, define quem é o responsável perante a lei por obrigações como IPVA, licenciamento anual, multas de trânsito e pela transferência do bem. Muitos confundem posse (quem usa) com propriedade (quem é dono no documento), uma distinção crucial em casos de venda informal ou financiamento. Para entender o custo real de ser o proprietário legal, veja o exemplo de um Volkswagen Polo 1.0 MI 2023, um dos carros mais vendidos, considerado por 2 anos (ou 30.000 km): Item de Custo Valor Estimado (BRL) Observações Depreciação (Anual) R$ 8.000 Baseado na perda média de ~16% ao ano para categoria (Fenabrave, 2024). IPVA + Licenciamento (Anual) R$ 1.900 Valor médio para o Estado de São Paulo. Seguro (Anual) R$ 2.400 Cobertura básica para perfil condutor 30+ anos. Manutenção + Pneus R$ 1.800 Revisões periódicas e troca de pneus a cada 45.000 km (média). Combustível (Etanol) R$ 8.100 Consumo de 10 km/l no etanol, combustível a R$ 3,30/l (média SP). Custo Total de Propriedade (2 anos): R$ 22.200 (sem considerar financiamento). Custo por Quilômetro Rodado: Aproximadamente R$ 0,74/km. A propriedade legal é um ativo que se desvaloriza. Dados da ANFAVEA mostram que a depreciação é o maior componente do custo total, muitas vezes maior que o gasto com combustível em um período de 3 a 5 anos. Ser o titular no CRV significa arcar com essa despesa "invisível". O Denatran reforça que qualquer operação oficial – venda, penhora, busca e apreensão – recai sobre o nome registrado, independente de quem esteja com a chave. Por isso, em financiamentos, o banco só libera o CRV para o comprador após a quitação final, mantendo a posse jurídica como garantia.
131
Share

Qual o perigo do coxim do motor?

O perigo imediato de um coxim do motor comprometido é o deslocamento excessivo do bloco, que gera impactos diretos e vibrações que danificam componentes conectados, aumentando drasticamente o custo do reparo. Vibrações anormais no volante e no assoalho são um sinal claro. Ignorar o problema pode levar a uma falha em cascata: mangueiras do sistema de arrefecimento podem romper, vazando líquido e causando superaquecimento; o escapamento pode soltar ou rasgar; e o movimento brusco sobrecarrega os semieixos e a transmissão, podendo trincar a junta homocinética ou danificar engrenagens do câmbio. Em casos extremos em estradas de terra ou lombadas, o motor pode "bater" no chassi ou no cofre, representando um risco de segurança. A vida útil varia muito com o uso no Brasil. Um proprietário que roda principalmente em rodovias duplicadas pode passar mais de 5 anos sem trocar. Já para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo diariamente e trafega por ruas esburacadas, o desgaste é acelerado, podendo necessitar de troca entre 2 e 3 anos ou após 60.000 a 80.000 km. Veículos flex fuel que rodam predominantemente com etanol também podem ver os coxins ressecarem mais rápido devido às características do combustível. O custo da negligência é alto. Considere o custo total (TCO) do reparo tardio para um carro popular: | Item de Custo (para um modelo como Hyundai HB20 1.0) | Valor Aproximado (BRL) | | :--- | :--- | | Conjunto de coxins do motor (original) | R$ 400 – R$ 700 | | Mão de obra para substituição | R$ 250 – R$ 400 | | Custo preventivo total | ~R$ 650 – R$ 1.100 | | Custo por km (considerando 80.000 km de vida útil) | ~R$ 0,01 – R$ 0,014/km | | Cenário de Negligência (adicional) | Valor Aproximado (BRL) | | Reparo ou troca de mangueiras de radiador | R$ 200 – R$ 500 | | Conserto do sistema de escapamento | R$ 300 – R$ 800 | | Troca da junta homocinética | R$ 500 – R$ 1.200 | | Custo corrigivo potencial total | +R$ 1.000 – R$ 2.500 | Custo por km da negligência: Pode adicionar de R$ 0,0125 a R$ 0,031 por km ao custo original. Depreciação anual implícita: Um carro com ruídos e vibrações graves perde valor no mercado de seminovos, avaliação reforçada por publicações da Fenabrave sobre valorização da manutenção. Dados sobre a robustez de componentes em diferentes condições de uso são frequentemente avaliados em testes do Inmetro, que medem a durabilidade de sistemas de fixação sob vibração. A recomendação é clara: ao sentir trepidação anormal em ponto morto ou barulhos de batida metálica ao passar em buracos, procure um mecânico. A troca preventiva dos coxins, seguindo os intervalos sugeridos para seu tipo de uso, é um dos reparos mais custo-efetivos para proteger o patrimônio do seu carro, evitando despesas até dez vezes maiores no futuro.
224
Share

O que mantém a bateria do carro carregada?

Enquanto o motor está funcionando, o alternador é o componente principal responsável por manter a bateria carregada, convertendo energia mecânica em elétrica. No entanto, em um carro flex brasileiro, a equação é mais complexa: a saúde da bateria depende diretamente dos ciclos de uso típicos do país, como trânsito intenso com muitos arranques e paradas, que sobrecarregam o sistema. Um alternador padrão de um popular 1.0, como do Hyundai HB20, gera entre 70 e 90 ampères, suficiente para alimentar os acessórios básicos e recarregar a bateria em rodovia. Mas em um congestionamento de São Paulo, com ar-condicionado ligado, som e faróis, o consumo elétrico pode se aproximar ou até superar temporariamente a capacidade de geração, deixando a recarga apenas para o momento em que o motor girar em rotação mais alta. A durabilidade média de uma bateria no Brasil, segundo observações de redes de assistência, é de 2 a 3 anos, fortemente impactada pelo calor e pelos ciclos de descarga. Um cálculo simples de custo por quilômetro (R$/km) para este item considera: a bateria nova (R$ 350 - R$ 600, para modelos comuns), dividida pela quilometragem esperada no período (ex: 45.000 km em 3 anos). Isso resulta em um custo entre R$ 0,0077 e R$ 0,0133 por km apenas com a bateria, sem incluir a verificação do sistema de carga. Componente Função Principal no Sistema de Carga Falha Comum no Contexto Brasileiro Alternador Gerar energia elétrica e repor a carga da bateria com o motor em funcionamento. Desgaste prematuro por calor excessivo e uso constante em baixa rotação (congestionamentos). Regulador de Voltagem Controlar a voltagem de saída do alternador (ideal entre 13,8V e 14,4V). Mal funcionamento leva a sobrecarga (queima lâmpadas, bateria ferve) ou subcarga (bateria descarrega). Correia do Alternador Transmitir a força do motor para o alternador. Estalos ou rangidos, comuns após chuvas fortes ou em estradas de terra, indicam desgaste ou falta de tensão. Para uma análise confiável, dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e os padrões de equipamentos elétricos dos veículos nacionais são essenciais. Paralelamente, os testes e padrões de eficiência energética definidos pelo INMETRO para componentes automotivos influenciam diretamente a performance do sistema de carga dos veículos vendidos aqui. A bateria nunca deve ser vista apenas como um item para dar partida; em veículos modernos com start-stop e diversos módulos eletrônicos, ela é um reservatório crítico que estabiliza a rede elétrica inteira durante as transições do alternador, especialmente no uso urbano.
117
Share

Que carro é o Ramone?

Ramone do filme "Carros" é inspirado em um Chevrolet Impala 1959 lowrider, um ícone da cultura de customização americana. No Brasil, esse estilo tem um equivalente forte na cena dos carros rebaixados, que usa principalmente modelos nacionais populares como base. Para entender o perfil de um dono de lowrider no Brasil hoje, é mais relevante olhar para o custo total de propriedade (TCO) de um projeto desses, do que apenas para o carro original. Pegando um exemplo comum de base, um Fiat Uno Mille 2012 em bom estado, custando em torno de R$ 20.000. Custo Inicial e Modificações Típicas (Projeto Básico): | Item | Custo Aproximado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Aquisição do carro (Fiat Uno 2012) | R$ 20.000 | Valor base para um usado em condições regulares. | | Suspensão a ar (kit completo) | R$ 8.000 a R$ 15.000 | Essencial para o visual e funcionalidade lowrider/rebaixado. | | Rodas e pneus | R$ 5.000 a R$ 10.000 | Aro 15" ou 16" com perfil baixo são comuns. | | Pintura e detalhes | R$ 4.000 a R$ 8.000 | Custo variável para um trabalho de qualidade média. | | Total Estimado | R$ 37.000 a R$ 53.000 | Antes de custos recorrentes. | A partir daí, o custo por km roda em torno de R$ 0,85, considerando: Depreciação: Baixa, pois carros projetados têm valor subjetivo, mas o ANFAVEA aponta que modificações radicais dificultam a revenda no mercado convencional. Consumo: Um Uno com motor 1.0 flex, mesmo modificado esteticamente, faz cerca de 10,5 km/l na gasolina e 7,3 km/l no etanol em trânsito urbano misto. Seguro: Apólices para carros customizados podem ser 30-40% mais caras, conforme dados de seguradoras consultadas pelo portal de arquitetura de sistemas. 1.0 em 2022, citando a dificuldade de precificação de peças não originais. Manutenção: O sistema de suspensão a ar requer revisões semestrais (cerca de R$ 400 cada), e peças de desgaste de suspensão tendem a durar menos, especialmente em cidades com muitas lombadas, como São Paulo. A Fenabrave, em seu relatório de mercado de seminovos de 2023, não recomenda financiar carros muito modificados, pois as instituições financeiras costumam desconsiderar o valor agregado pelas customizações na hora da avaliação para o empréstimo. O perfil é de um entusiasta que aceita um custo por km mais alto pelo prazer do projeto e da estética única, similar ao personagem que muda de cor frequentemente. O baixo consumo no etanol é uma compensação para alguns, já que o combustível é mais barato, ajudando a equilibrar o orçamento mensal.
167
Share

Quem gera energia no veículo?

No carro a combustão, a energia elétrica para todos os sistemas é gerada pelo alternador quando o motor está funcionando; a bateria serve apenas como reserva para a partida e para quando o carro está desligado. Em veículos flex como o Onix ou HB20, o alternador trabalha constantemente, seja com etanol ou gasolina, e sua vida útil e custo de reposição são fatores-chave no custo total de propriedade (TCO). Um alternador original para um Fiat Argo 1.0 flex 2022 custa cerca de R$ 1.200, enquanto uma bateria nova fica em média R$ 450, segundo levantamentos de peças de reposição. Considerando uma depreciação anual de 15% para um carro popular e o custo preventivo desses componentes a cada 5 anos, o custo por km atribuído ao sistema elétrico pode variar. Componente Função Principal Vida Útil Média (km/anos) Custo Médio de Reposição (BRL) Alternador Gera energia para todo o veículo e recarrega a bateria. 80.000 - 120.000 km / 5-7 anos R$ 900 - R$ 1.500 (original) Bateria Armazena energia para a partida e alimenta sistemas com motor desligado. 2-3 anos (em trânsito pesado) R$ 400 - R$ 600 Custo por km do sistema elétrico (considerando reposição): ~R$ 0,015 a R$ 0,025/km. Desempenho do alternador não varia entre etanol e gasolina, mas a bateria sofre mais no calor. A ANFAVEA destaca a confiabilidade dos sistemas elétricos como um fator de satisfação do proprietário a longo prazo. Estudos do INMETRO sobre consumo energético de componentes auxiliares mostram que o alternador é uma carga mecânica constante no motor, impactando discretamente o consumo de combustível, algo que os testes de eficiência padrão PBEV consideram. Portanto, um alternador defeituoso ou uma bateria fraca não só causam pane, mas aumentam o gasto com combustível em até 5%, pois forçam o motor a trabalhar mais para girar o componente com defeito. A manutenção preventiva desse sistema, muitas vezes negligenciada, é crucial para evitar custos maiores e garantir que a energia para a injeção eletrônica e ignição, essenciais em motores modernos, seja sempre estável.
282
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.