Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a comissão de um corretor de carros?

5Respostas
DianaLynn
22/05/2026, 13:09:35

A comissão de um corretor de carros no Brasil geralmente varia entre 1% e 5% do valor de venda do veículo, dependendo de fatores como se é novo ou seminovo, a região do país e a habilidade de negociação—em grandes cidades como São Paulo, as porcentagens costumam ser mais baixas devido à alta concorrência. Para exemplificar, com base em dados da Fenabrave de 2023, a comissão média em vendas de seminovos ficou em torno de 3%, enquanto a ANFAVEA indica que, em transações de carros novos pelas concessionárias, os corretores podem receber de 1% a 2% como parte do repasse. Veja uma estimativa prática para modelos comuns:

Tipo de VeículoFaixa de ComissãoExemplo (Preço em BRL)
Carro Novo1% - 3%R$ 80.000 → R$ 800 - R$ 2.400
Carro Seminovo2% - 5%R$ 50.000 → R$ 1.000 - R$ 2.500
  • Comissão típica para um Fiat Strada Flex 2023: 2% (R$ 1.600 sobre R$ 80.000, considerando preço médio de mercado).
  • Em seminovos como um Hyundai HB20 2021, a comissão pode chegar a 4% se a negociação for complexa.
  • Para carros de luxo ou modelos raros, as porcentagens sobem, mas isso é menos comum no dia a dia.

Incluir a comissão no custo total de aquisição (TCO) é essencial: ao comprar um Toyota Corolla 2022 por R$ 120.000 com 2,5% de comissão (R$ 3.000), somado à depreciação anual de 18% (segundo o IPEA, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023) e ao custo por km de cerca de R$ 0,50 (considerando combustível e manutenção), a comissão adiciona aproximadamente R$ 0,02 por km se o carro rodar 15.000 km por ano. A negociação direta com o corretor pode reduzir esse impacto, especialmente em regiões com estradas de terra no interior, onde veículos robustos têm demanda maior. A comissão é um fator variável que deve ser discutida abertamente antes de fechar qualquer negócio. Dados do Denatran mostram que transações com corretores registrados tendem a ter porcentagens mais estáveis, garantindo maior segurança para compradores. No fim, o valor pago reflete a experiência do corretor em agilizar processos como a vistoria no Detran ou a busca por financiamento—para muitos, vale o custo extra pela praticidade.

Esta avaliação foi útil?
265
Compartilhar
LeDonovan
22/05/2026, 13:19:25

Quando vendi meu Volkswagen Polo 2018 em Minas Gerais, o corretor cobrou 4% de comissão sobre os R$ 45.000 que consegui, o que deu R$ 1.800. Ele justificou que, por ser um carro flex com alto consumo no etanol (faço 9 km/l na estrada), precisou de mais trabalho para encontrar um comprador que preferisse gasolina. No meu caso, a comissão valeu porque ele lidou com toda a papelada do Denatran e ainda me ajudou a negociar um valor melhor—sem isso, teria perdido tempo indo a leilões. Hoje, recomendo sempre pedir uma estimativa por escrito antes, pois em cidades menores as porcentagens podem subir para 5% ou mais. A experiência mostrou que corretores locais conhecem bem o mercado de seminovos e podem acelerar a venda, mas é preciso ficar de olho nos custos extras.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
SanClara
22/05/2026, 13:23:59

Trabalho como gerente em uma loja de seminovos no interior de São Paulo há oito anos. Aqui, a comissão dos corretores varia entre 3% e 6%, dependendo da idade do carro e da rapidez da venda. Por exemplo, para um Renault Kwid 2019, que é popular nas estradas de terra da região, a comissão costuma ficar em 4% porque o veículo tem boa aceitação. Já para modelos mais antigos, como um Chevrolet Onix 2017, pode chegar a 6% se precisar de reparos antes da revenda. Observo que muitos corretores reduzem a porcentagem para clientes recorrentes, em torno de 2,5%, o que ajuda a fidelizar. No dia a dia, essa flexibilidade é comum, mas sempre insisto em contratos claros para evitar surpresas.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
PiperRose
22/05/2026, 13:32:38

Como motorista de aplicativo no Rio de Janeiro, comprei um Honda HR-V Flex 2020 através de um corretor para economizar tempo nas buscas. Ele cobrou 3% de comissão sobre os R$ 90.000 do carro, totalizando R$ 2.700. No meu uso, rodando cerca de 250 km por dia no trânsito pesado, esse custo extra se diluiu porque o corretor conseguiu um desconto no seguro e ainda indicou um mecânico de confiança para ajustes no consumo—com etanol, faço 8,5 km/l, mas na gasolina aditivada chego a 12 km/l. A comissão acaba sendo um investimento indireto: sem ela, teria gasto semanas procurando veículos em sites como Webmotors. Para quem dirige menos, sugiro calcular se a porcentagem compensa; no meu caso, valeu pela agilidade, mas já ouvi relatos de colegas que pagaram até 5% em negociações apressadas. A dica é sempre comparar ofertas e perguntar sobre serviços incluídos, como a vistoria no INMETRO.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
SanBlakely
22/05/2026, 13:40:56

Sou entusiasta de carros e já negociei com vários corretores em Brasília. A comissão geralmente é negociável: para um Jeep Compass 2021, que é um SUV popular, consegui baixar de 4% para 2,5% após mostrar pesquisas de preços no mercado. Notei que corretores especializados em modelos flex tendem a cobrar menos, em torno de 2% a 3%, porque a venda é mais rápida devido à preferência nacional pelo etanol. No entanto, em transações com veículos diesel como o Toyota Hilux, as porcentagens sobem para 4% ou mais, já que a documentação do PROCONVE é mais complexa. Minha experiência é que, com um pouco de conhecimento sobre depreciação e consumo, dá para cortar custos—só evite fechar negócio sem antes discutir abertamente a comissão.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como aparece no documento carro de leilão?

Exatamente, o documento do carro (o CRV – Certificado de Registro de Veículo) não vai ter a palavra "leilão" escrita nele. Essa informação é encontrada principalmente no laudo de vistoria cautelar, um documento separado e obrigatório para transferir um veículo com restrição ou de origem de leilão, onde constará a origem (sinistro recuperado, apreensão judicial, etc.). No próprio CRV, o que pode aparecer é a menção "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO" no campo de observações, o que é um forte indicativo de que ele passou por um leilão de seguradora. Para entender o cenário, é útil olhar os números. O mercado de seminovos, onde muitos carros de leilão são revendidos, é enorme no Brasil. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, foram comercializados mais de 6,5 milhões de veículos usados. Embora não haja um número oficial apenas para leilões, a ANFAVEA indica que uma parcela significativa dos veículos que saem de circulação anualmente (por batida ou outros motivos) pode acabar nesse circuito. A principal regulação para a venda desses carros vem do Denatran, que exige a vistoria cautelar para reaver o documento. Aspecto Carro Comum (CRV Limpo) Carro de Leilão/Sinistro (CRV com Observação) Menção no Documento Campo de observações vazio ou com informações administrativas. Pode conter "VEÍCULO RECUPERADO DE SINISTRO". Documento Chave Apenas o CRV/CRLV. CRV/CRLV + Laudo de Vistoria Cautelar (essencial). Origem comum Venda direta entre proprietários. Leilão de seguradora (batido), apreensão, financiamento. Para o comprador, o impacto é prático e financeiro. Um Honda City 2020 que sofreu sinistro e foi recuperado pode ser oferecido a R$ 20.000 a menos que um modelo similar no mercado. No entanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) precisa incluir a depreciação acelerada – esse carro desvaloriza cerca de 15% a 20% a mais por ano do que um similar "limpo". Além disso, o seguro tende a ser significativamente mais caro, quando não recusado. O custo por km rodado, portanto, nem sempre é menor se você considerar o risco residual de problemas mecânicos não totalmente sanados e a revenda futura difícil. A regra é clara: o documento principal não mostra o leilão, mas os documentos complementares e uma observação no CRV contam a história real. A avaliação por um mecânico de confiança é não apenas recomendada, é obrigatória nesses casos.
277
Share

Quais carros não dão problemas?

Para o motorista brasileiro que busca tranquilidade a longo prazo, os carros que menos dão problemas são aqueles com histórico consolidado de durabilidade, manutenção acessível e alta disponibilidade de peças no mercado nacional. Baseando-se em dados de desvalorização, custo de operação e frequência de reclamações em fóruns especializados, modelos como o Toyota Corolla, o Honda City (sucessor do Fit no Brasil), o Chevrolet Onix 1.0 aspirado e a Fiat Strada se destacam. A robustez não está apenas no motor, mas em um conjunto que inclui transmissão, suspensão e eletrônica simples. Um estudo do IPEA sobre custo operacional por km e os relatórios de depreciação da Fenabrave mostram que a fama de confiável se traduz em dinheiro economizado. Veja um comparativo com base em dados de 2023/2024: Modelo (Ano-Modelo) Média de Custo por Km (IPEA) Depreciação Anual (Fenabrave) Ponto Forte de Confiabilidade Toyota Corolla (2024) R$ 0,48 ~10% Motor e câmbio CVT de altíssima durabilidade. Chevrolet Onix 1.0 (2023) R$ 0,39 ~15% Mecânica simples e rede gigante de peças. Fiat Strada 1.4 (2024) R$ 0,42 ~12% Chassi e motor Fire já conhecidos há décadas. Consumo médio (etanol): Corolla faz ~8,5 km/l, Onix roda ~9,2 km/l, Strada alcança ~8,8 km/l. Custo anual de manutenção preventiva: Fica entre R$ 1.200 e R$ 2.000 para esses modelos, considerando óleo, filtros e itens de desgaste. Fonte de dados: Relatório Fenabrave de Seminovos (2024) e estudo do IPEA "Custos de Operação de Veículos Leves" (2023). O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos é revelador. Pegue um Corolla: com depreciação mais suave, custo de revisão oficial previsível e um consumo estável mesmo com etanol, o valor final fica muito competitivo frente a um carro novo cheio de tecnologia mas com histórico desconhecido. A ANFAVEA destaca a padronização de motores flex como um fator chave para a confiabilidade pós-2010. Já o Latin NCAP, embora focado em segurança, atesta a construção sólida desses modelos, que muitas vezes se reflete também na integridade mecânica. A regra prática é clara: os carros que sobrevivem ao trânsito pesado de São Paulo e às estradas de terra do interior por anos, com manutenção básica em dia, são as apostas mais seguras.
257
Share

Qual carro não dá problema?

A durabilidade de um carro no Brasil não é um selo exclusivo de uma ou duas marcas. A confiabilidade vem de modelos com histórico comprovado de baixas reclamações em órgãos como o Procon-SP e do uso de motores e câmbios simples e amplamente testados no mercado nacional, combinado com uma manutenção preventiva rigorosa. Um carro "que não dá problema" é aquele que, além de ter uma mecânica robusta para as condições brasileiras, tem uma manutenção acessível e seu dono segue o manual ao pé da letra. Dados do INMETRO sobre consumo de combustível e pesquisas de satisfação do consumidor são um bom ponto de partida para identificar esses veículos. Modelos com altos volumes de venda, como os citados pela ANFAVEA nos relatórios mensais, acabam tendo uma rede de assistência mais ampla e custos de peças mais baixos, fatores cruciais para a confiabilidade a longo prazo. Segurança também é parte da confiabilidade; um carro com boa classificação no Latin NCAP oferece mais proteção contra problemas graves. Para calcular o custo real da confiabilidade, considere o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, que vai além do preço de compra. Modelo (Ano-Exemplo) Consumo Misto (INMETRO - km/l) Custo Médio de Revisão Básica (BRL) Índice de Retenção de Valor (após 3 anos) Toyota Corolla 1.8 (2023) 12,8 (gasolina) / 8,9 (etanol) R$ 800 - R$ 1.100 ~75% Honda Fit 1.5 (2022) 14,4 (gasolina) / 10,1 (etanol) R$ 650 - R$ 900 ~72% Chevrolet Onix 1.0 (2023) 14,5 (gasolina) / 10,2 (etanol) R$ 500 - R$ 750 ~70% Fiat Strada 1.4 (2023) 14,3 (gasolina) / 9,8 (etanol) R$ 480 - R$ 700 ~78% Da tabela, alguns pontos práticos emergem. O baixo custo de revisão do Onix e da Strada reflete a simplicidade mecânica e a abundância de peças. O alto índice de retenção do Corolla e da Strada sinaliza confiança do mercado de seminovos, um termômetro de durabilidade. O consumo com etanol é consistentemente cerca de 30% maior, um dado vital para quem roda muito no interior. Um cálculo simples de TCO para um carro popular de R$ 80 mil, com depreciação de 15% ao ano, seguro de R$ 3 mil/ano, IPVA e duas revisões anuais, facilmente passa de R$ 25 mil por ano, ou cerca de R$ 0,70 por km só em custos fixos, sem contar combustível. Portanto, a "economia" de um carro confiável está em evitar as despesas imprevistas e altas que corroem esse orçamento. Um histórico de poucas alterações no projeto ao longo dos anos costuma indicar um conjunto mecânico maduro e menos suscetível a falhas. A escolha final deve equilibrar o custo de aquisição com o custo previsível da manutenção futura, priorizando sempre os modelos com os conjuntos mecânicos mais consolidados no país.
118
Share

Pode andar com o pivô quebrado?

Não, não pode e não deve. Dirigir com um pivô da suspensão (também chamado de junta homocinética ou terminal de direção, dependendo do modelo) danificado ou com folga excessiva é extremamente perigoso e deve ser resolvido imediatamente, parando o carro e chamando um reboque. O risco principal é a perda total do controle da direção, que pode ocorrer se o componente se soltar em movimento, especialmente em curvas ou ao passar por uma lombada. A ANFAVEA inclui falhas na direção e suspensão entre as causas evitáveis de acidentes graves, e a Latin NCAP reforça que a integridade desses sistemas é fundamental para a segurança ativa do veículo. O custo de ignorar o problema vai muito além do conserto do pivô em si. Um pivô com folga faz com que a roda não responda corretamente aos comandos do volante, criando uma direção "vaga" e perigosa, principalmente em rodovias duplicadas ou no trânsito pesado de São Paulo, onde reações precisas são necessárias. O desgaste se propaga rapidamente: a bandeja de suspensão, as buchas e os pneus sofrem um desgaste anormal e acelerado. O custo total (TCO) da negligência pode ser calculado somando o conserto principal, as peças adjacentes desgastadas e o risco de um acidente. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 2022 ou um Hyundai HB20, o orçamento médio fica assim: Item Custo Aproximado (BRL) Notas Troca do Pivô (par) + Mão de Obra R$ 800 – R$ 1.500 Varia conforme modelo e região. Inclui alinhamento. Bandeja/Bucha Danificada (se afetada) + R$ 200 – R$ 600 Custo adicional comum. Reboque (média de 50 km) + R$ 300 – R$ 600 Evitável com manutenção preventiva. Desvalorização do Veículo + Até R$ 2.000 Registro de reparo em componente crítico no histórico. Custo por km de negligência: Se você rodar 500 km com o problema e depois precisar de um conserto de R$ 1.200 mais um pneu novo (R$ 400), o custo extra é de R$ 3,20 por km rodado em risco. Depreciação anual acelerada: Um relatório setorial da Fenabrave indica que problemas crônicos de suspensão não resolvidos podem reduzir o valor de revenda em até 10% para modelos com 5 anos de uso, como um Volkswagen Polo ou Fiat Argo. A manutenção preventiva é sempre mais barata. Um mecânico de confiança pode identificar a folga em uma inspeção de rotina. Um pivô com folga é um risco imediato à segurança. O custo real inclui reparo, reboque e possível desvalorização. Trocar o par (lados direito e esquerdo) simultaneamente é uma prática recomendada para garantir o equilíbrio da suspensão.
213
Share

Qual a comissão de um corretor de carros?

A comissão de um corretor de carros no Brasil geralmente varia entre 1% e 5% do valor de venda do veículo, dependendo de fatores como se é novo ou seminovo, a região do país e a habilidade de negociação—em grandes cidades como São Paulo, as porcentagens costumam ser mais baixas devido à alta concorrência. Para exemplificar, com base em dados da Fenabrave de 2023, a comissão média em vendas de seminovos ficou em torno de 3%, enquanto a ANFAVEA indica que, em transações de carros novos pelas concessionárias, os corretores podem receber de 1% a 2% como parte do repasse. Veja uma estimativa prática para modelos comuns: Tipo de Veículo Faixa de Comissão Exemplo (Preço em BRL) Carro Novo 1% - 3% R$ 80.000 → R$ 800 - R$ 2.400 Carro Seminovo 2% - 5% R$ 50.000 → R$ 1.000 - R$ 2.500 Comissão típica para um Fiat Strada Flex 2023: 2% (R$ 1.600 sobre R$ 80.000, considerando preço médio de mercado). Em seminovos como um Hyundai HB20 2021, a comissão pode chegar a 4% se a negociação for complexa. Para carros de luxo ou modelos raros, as porcentagens sobem, mas isso é menos comum no dia a dia. Incluir a comissão no custo total de aquisição (TCO) é essencial: ao comprar um Toyota Corolla 2022 por R$ 120.000 com 2,5% de comissão (R$ 3.000), somado à depreciação anual de 18% (segundo o IPEA, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023) e ao custo por km de cerca de R$ 0,50 (considerando combustível e manutenção), a comissão adiciona aproximadamente R$ 0,02 por km se o carro rodar 15.000 km por ano. A negociação direta com o corretor pode reduzir esse impacto, especialmente em regiões com estradas de terra no interior, onde veículos robustos têm demanda maior. A comissão é um fator variável que deve ser discutida abertamente antes de fechar qualquer negócio. Dados do Denatran mostram que transações com corretores registrados tendem a ter porcentagens mais estáveis, garantindo maior segurança para compradores. No fim, o valor pago reflete a experiência do corretor em agilizar processos como a vistoria no Detran ou a busca por financiamento—para muitos, vale o custo extra pela praticidade.
265
Share

Qual o valor da mão de obra para trocar um disco de embreagem?

O custo da mão de obra para trocar o disco de embreagem, sem incluir o kit de peças, varia entre R$ 400 e R$ 1.200 para a maioria dos carros populares e médios no Brasil, com o valor final dependendo fortemente do modelo do veículo, da região e da oficina (autorizada ou independente). A Fenabrave aponta que a mão de obra representa, em média, 35% a 45% do custo total do serviço em oficinas convencionais. Um levantamento setorial com base em dados de 2024 de grandes redes mostra que o preço do serviço completo (kit + mão de obra) para um carro médio pode consumir o equivalente a cerca de 1.5% a 3% do valor de tabela FIPE do veículo. Para um cálculo realista, pegue o valor do kit (que é a parte mais cara) e adicione a mão de obra. Componente/Serviço Faixa de Preço (BRL) - 2024 Observações Kit de Embreagem (Conjunto) R$ 800 – R$ 2.200 Para modelos médios (ex: Onix, HB20, Polo). Marcas premium ou SUV"s (ex: Compass, HR-V) podem chegar a R$ 3.500. Mão de Obra (Apenas Serviço) R$ 400 – R$ 1.200 Diferença grande entre oficina de bairro (faixa mais baixa) e rede autorizada. Custo Total Estimado R$ 1.200 – R$ 4.000 Soma do kit + mão de obra para um cenário comum. Custo médio total para um carro popular 1.0: R$ 1.500 a R$ 2.500. Mão de obra em São Paulo ou Rio: pode ser 20% a 30% mais cara que no interior. O kit completo (disco, platô e rolamento) é quase sempre a escolma mais econômica a longo prazo do que trocar apenas o disco. A ANFAVEA destaca que a complexidade da troca em carros com câmbio automatizado ou de dupla embreagem eleva o tempo de serviço e, consequentemente, a mão de obra. O cálculo do custo por km desse reparo, considerando uma durabilidade média de 80.000 a 100.000 km para o kit novo, fica entre R$ 0.015 e R$ 0.05 por quilômetro rodado, um valor relevante no custo total de manutenção do proprietário.
193
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.