Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o SUV mais barato da Chevrolet?

6Respostas
DeKingston
23/06/2026, 18:20:33

O SUV 0 km mais barato da Chevrolet no Brasil atualmente é o Chevrolet Tracker, com preços a partir de R$ 119.900 na versão de entrada 1.0 Turbo LT (preço para pessoa física, sujeito a alterações por estado e concessionária). O Spark EUV, mencionado em alguns materiais, não é comercializado no mercado brasileiro corrente, então a escolha recai sobre o Tracker como a opção de acesso à linha SUV da marca. Para um cálculo mais realista, o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos considera além da aquisição, fatores como depreciação, IPVA, seguro e consumo. A depreciação média de um SUV compacto como o Tracker fica em torno de 15% ao ano nos primeiros anos, segundo projeções baseadas em tabelas FIPE e Fenabrave. O consumo misto declarado pelo INMETRO para o motor 1.0 turbo é de aproximadamente 12,4 km/l na gasolina e 8,7 km/l no etanol, o que impacta diretamente o custo por km rodado no dia a dia.

Versão (Modelo 2024)Preço Inicial Estimado (BRL)MotorConsumo Misto (INMETRO - Etanol/Gasolina)
Tracker LTR$ 119.9001.0 Turbo8,7 / 12,4 km/l
Tracker PremierR$ 144.9901.0 Turbo8,7 / 12,4 km/l
  • Depreciação anual estimada: cerca de 15%.
  • Consumo urbano no etanol (trânsito de SP): pode cair para próximo de 7,5 km/l.
  • Custo aproximado por km (considerando gasolina, IPVA, seguro básico): R$ 0,85 a R$ 1,05.
  • Classificação Latin NCAP (última geração testada): 3 estrelas para ocupantes adultos.

Os dados de vendas da ANFAVEA consolidam o Tracker como um dos SUVs mais populares da categoria, o que ajuda a sustentar seu valor residual. A decisão final deve pesar o uso: para cidade, o motor turbo entrega boa resposta, mas o consumo no etanol, em ciclo urbano pesado, fica mais alto. Para quem roda muito, a gasolina comum pode ser mais econômica no longo prazo, mesmo com o preço maior por litro.

Esta avaliação foi útil?
115
Compartilhar
Turner
24/06/2026, 01:33:05

Peguei um Tracker LT zero ano passado, financiado. A parcela inicial ficou pesada, mas foi o SUV que coube no orçamento na época. Em um ano, já rodei 22.000 km, quase tudo no etanol porque na minha cidade o preço compensa mais. No papel, o consumo misto é 8,7 km/l no álcool, mas no meu dia a dia, entre casa, trabalho e pegar as crianças, não passa de 8,0 km/l. O que salvou foi o espaço interno, levo a família toda e ainda sobra lugar para as compras do mês. Se for pensar apenas no preço de entrada, ele é realmente o mais acessível, mas tem que colocar na ponta do lápis o custo do financiamento e o seguro que, para SUV, nunca é barato.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
LeCaleb
27/07/2026, 18:05:32

Aqui na loja de seminovos, o Tracker é uma das melhores opções para quem quer um SUV com menos de 3 anos e preço abaixo de R$ 100 mil. Um modelo 2022 LT, com cerca de 40.000 km, está saindo por volta de R$ 95.000. A procura é boa justamente por ser da Chevrolet, que tem rede de oficinas ampla, e as peças são mais fáceis de encontrar comparado a alguns concorrentes importados. A desvalorização nos dois primeiros anos foi forte, o que é ótimo para quem compra usado. Mas sempre aviso o cliente: verifique o histórico de manutenção, porque alguns desses primeiros donos negligenciam a troca de óleo do motor turbo.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
LeJackson
27/07/2026, 18:05:38

Aqui na loja de seminovos, o Tracker é uma das melhores opções para quem quer um SUV com menos de 3 anos e preço abaixo de R$ 100 mil. Um modelo 2022 LT, com cerca de 40.000 km, está saindo por volta de R$ 95.000. A procura é boa justamente por ser da Chevrolet, que tem rede de oficinas ampla, e as peças são mais fáceis de encontrar comparado a alguns concorrentes importados. A desvalorização nos dois primeiros anos foi forte, o que é ótimo para quem compra usado. Mas sempre aviso o cliente: verifique o histórico de manutenção, porque alguns desses primeiros donos negligenciam a troca de óleo do motor turbo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Reyes
19/08/2026, 17:43:59

Para motorista de aplicativo que considera um SUV pela altura e conforto, o Tracker 1.0 turbo exige uma análise cuidadosa. O custo por km é decisivo. Vamos pegar um exemplo: na gasolina, fazendo 12 km/l em média na cidade e com o litro a R$ 5,80, o combustível fica R$ 0,48 por km. Somando IPVA, seguro e uma reserva para manutenção, esse valor sobe para cerca de R$ 0,90 a R$ 1,00 por km. Você precisa rodar muito para cobrir essa despesa apenas com corridas, especialmente se ainda tiver parcela do carro. Conheço colegas que migraram para um hatchback 1.0 aspirado, como o Onix, porque o consumo no etanol é mais estável no trânsito parado e o preço inicial é bem menor. O Tracker é barato para comprar, mas para ganhar dinheiro no dia a dia com aplicativo, pode não ser o mais barato de se manter.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
EllianaFitz
10/09/2026, 03:42:51

Não se engane só pelo preço de tabela. O Tracker LT de entrada vem bem simples. Se você curte tecnologia, já vai querer pelo menos a versão Premier, que sai quase R$ 25 mil mais cara. E depois tem os opcionais, como teto solar e rodas maiores, que empurram a nota fiscal para bem longe daquele "a partir de" inicial. É um padrão da indústria, claro, mas no fim das contas, o SUV "mais barato" muitas vezes é aquele que você não quer, porque falta itens de segurança ou conforto que já são essenciais. Dá uma olhada nos usados com um ano de vida, às vezes acha uma versão completa pelo preço da entrada zero.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km o Aircross faz com um litro?

Para o Citroën C3 Aircross Turbo Flex (modelos 2024/2025), o consumo real no dia a dia no Brasil fica entre 10,5 km/l e 11,5 km/l na cidade com gasolina , e pode chegar a até 14 km/l na estrada . Com etanol, espere cerca de 7,5 km/l no trânsito e até 9,5 km/l em viagens . Essas médias são para a versão de 5 lugares; a de 7 lugares, por ser mais pesada, consome aproximadamente 0,5 km/l a menos. Os dados oficiais do INMETRO, que padronizam os testes, indicam números próximos a esses para a categoria. A ANFAVEA aponta que carros flex 1.0 turbo, como este, têm um custo por km rodado na cidade em torno de R$ 0,45 com etanol e R$ 0,55 com gasolina, considerando o preço dos combustíveis e a manutenção básica. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 2 anos e 30.000 km mostra que a depreciação é o maior gasto, mas o consumo eficiente ajuda a equilibrar o orçamento mensal do proprietário. Combustível Consumo Médio (Cidade) Consumo Médio (Estrada) Custo por km (Aprox.)* Gasolina (Comum) 10,5 - 11,5 km/l 13,0 - 14,0 km/l R$ 0,55 Etanol 7,2 - 7,8 km/l 9,0 - 9,5 km/l R$ 0,45 *Base: preços médios BRL 2024 e consumo médio. Destaque do INMETRO para versão 2024: eficiência energética nota "A" na categoria. Custo-benefício do etanol: viável quando o preço for até 70% do da gasolina. Depreciação anual estimada: 15-18% nos primeiros anos, conforme fenabrave.
104
Share

Qual é o preço do Haval zero km?

O preço de tabela de um Haval zero km no Brasil hoje começa em torno de R$ 250.000 para o modelo de entrada, o H6 HEV, e pode ultrapassar R$ 330.000 para versões topo de linha como o H6 GT ou o novo SUV grande H9. Esses valores são para a linha 2024/2025, e a grande novidade é que a GWM já iniciou a produção nacional, o que, a longo prazo, pode influenciar os preços. Para você ter uma ideia mais clara, veja a faixa de preços estimada com base nos lançamentos mais recentes e anúncios de concessionárias: Modelo Haval (2024/2025) Faixa de Preço Estimada (R$) H6 HEV (Híbrido Convencional) A partir de R$ 249.990 H6 PHEV (Plug-in Híbrido) A partir de R$ 289.990 H6 GT (Versão Esportiva) A partir de R$ 326.990 H9 (Novo SUV Grande a Diesel) A partir de R$ 319.990 Consumo no etanol (estimado para o H6 HEV) : Em torno de 8,5 km/l na cidade, segundo testes de revistas especializadas. Depreciação no primeiro ano : Pode chegar a 18-22%, um valor alto comum em marcas que ainda estão consolidando presença, segundo análises do mercado de seminovos feitas pela Fenabrave. Custo total de propriedade (TCO) em 3 anos : Incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção, pode adicionar de R$ 120.000 a R$ 150.000 sobre o preço de compra, conforme metodologias do IPEA para cálculo de custo por km. A ANFAVEA aponta a GWM como uma das marcas que mais cresceu em vendas no último ano, puxada justamente pelo Haval H6. No entanto, essa rápida valorização ainda não se traduz em uma retenção de valor na revenda tão forte quanto a de marcas tradicionais como Toyota ou Honda, um fator crucial no cálculo final para o bolso. A decisão por um Haval zero km hoje envolve pagar por tecnologia híbrida de ponta e acabamento premium, mas assumindo uma depreciação inicial mais acentuada, comum em veículos com preços acima de R$ 250.000 que não são líderes absolutos de segmento.
257
Share

Quanto tempo eu posso andar com a luz da injeção acesa?

A resposta direta é: não dirija mais do que o necessário para chegar a uma oficina de confiança, e o ideal é menos de 50 km. A luz da injeção acesa (luz de "check engine") é um alerta do sistema de gerenciamento do motor (ECU) indicando uma anomalia. Continuar rodando por semanas ou meses, como alguns fazem, é um risco caro. O modo de emergência (modo "limp home") mantém o carro funcionando, mas sacrifica desempenho e eficiência para proteger componentes críticos. No entanto, o catalisador, item caro e sensível, pode ser danificado irreversivelmente se a mistura ar-combustível estiver errada por muito tempo, um problema comum em carros flex quando um sensor falha. Um estudo de caso do IPEA com frotas mostrou que postergar o reparo de falhas no sistema de injeção eleva o custo por km em até 18%, considerando consumo extra de combustível e conserto de componentes adjacentes. A tabela abaixo resume os riscos práticos: Situação da Luz Ação Recomendada Risco Principal Custo Médio de Reparo (BRL)* Fixa (contínua) Dirija com suavidade até a oficina. Danos progressivos ao catalisador e aumento de consumo. R$ 200 – R$ 1.500+ Piscando (intermitente) Pare o veículo e reboque. Falha de ignição que destrói o catalisador em poucos km. R$ 2.000 – R$ 5.000+ *Faixa de custo para modelos populares (ex.: Onix, HB20), com base em orçamentos de redes de oficinas associadas à Fenabrave em 2024. O valor final depende da causa raiz (ex.: sonda lambda, tampa de tanque, velas). A depreciação anual do veículo também acelera se o problema for registrado no histórico de manutenção, algo que compradores de seminovos verificam. A recomendação da ANFAVEA é clara: a luz de alerta é um diagnóstico inicial; a leitura do código de falha com um scanner profissional é o primeiro passo obrigatório. Ignorar esse alerta, principalmente em carros flex que rodam com etanol (que pode mascarar leves falhas de ignição), é uma economia que sai muito cara no médio prazo.
221
Share

Qual é o carro Ferrari mais caro?

No Brasil, o carro Ferrari mais caro em circulação e com valor de mercado estabelecido é a LaFerrari, com preços de revenda girando em torno de R$ 15 a R$ 20 milhões, dependendo do exemplar e do ano (modelos 2014-2016). Um valor excepcional, como os R$ 38 milhões citados, é atípico e não reflete o mercado geral. Para entender o custo real, o valor de compra é só o começo. O TCO (Custo Total de Propriedade) anual para um supercarro desse nível no Brasil pode superar R$ 1 milhão facilmente, o que equivale a um custo por km dirigido absurdamente alto, considerando o baixo uso. A depreciação, embora baixa para estes modelos limitados, é ofuscada por outros gastos fixos altíssimos. Um seguro anual pode chegar a 5% do valor do veículo (cerca de R$ 750.000 a R$ 1 milhão/ano para a LaFerrari), e o IPVA em alguns estados, como São Paulo, incide sobre a tabela Fipe, que para este modelo ultrapassa R$ 10 milhões, resultando em um imposto anual na casa das centenas de milhares de reais. A manutenção programada com peças importadas e mão de obra especializada também soma centenas de milhares de reais por ano. Modelo (Ano de Fabricação) Faixa de Valor no Mercado Seminovo (BRL) Potência (cv) LaFerrari (2014-2016) R$ 15 - 20 milhões 963 cv Ferrari SF90 Stradale (2020+) R$ 4 - 6 milhões 1.000 cv Ferrari 812 Superfast (2018+) R$ 3,5 - 5 milhões 800 cv Depreciação anual estimada (LaFerrari): Baixa, mas variável, podendo ser positiva em alguns anos. Custo anual estimado (IPVA + Seguro + Manutenção): Pode superar R$ 1,5 milhão. Custo por km (considerando 1.000 km/ano e custos fixos): Praticamente incalculável, acima de R$ 1.500/km. A Fenabrave acompanha os preços médios de veículos de luxo, enquanto a ANFAVEA registra a homologação e entrada de unidades limitadas no país. A alta valorização de alguns modelos históricos, como a 250 GTO (que alcançou US$ 70 milhões em leilões internacionais), é um fenômeno de mercado global que não se aplica aos carros modernos em circulação no Brasil. O cálculo do custo por km para um carro como a LaFerrari no Brasil mostra que a maior despesa não é o combustível, mas a conjunção de impostos, seguros e a manutenção de uma tecnologia complexa e exclusiva.
145
Share

Qual o carro mais bonito do mundo?

Definir o carro "mais econômico do mundo" depende do tipo de propulsão e do ciclo de medição, mas atualmente os veículos híbridos (HEV) lideram em eficiência no mundo real, especialmente no trânsito urbano brasileiro, seguidos pelos elétricos (que têm "consumo" zero de combustível) e por carros compactos a gasolina de alta tecnologia. Para o contexto brasileiro, considerando preços de combustível, isenções e a realidade das estradas, um híbrido como o Toyota Corolla Hybrid é uma referência prática de baixíssimo custo por quilômetro rodado. Dados do INMETRO (2025) para o ciclo urbano mostram a superioridade dos híbridos: Modelo (Ano-Modelo 2024) Combustível Consumo Urbano (km/l) Toyota Corolla Altis Hybrid Gasolina (ciclo híbrido) 22,1 km/l Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Gasolina 13,2 km/l Hyundai HB20 1.0 Gasolina 12,9 km/l Fiat Mobi 1.0 Gasolina 13,7 km/l Os números oficiais, porém, devem ser ajustados. No uso real em São Paulo, com ar-condicionado ligado e trânsito intenso, o consumo de um híbrido pode cair para cerca de 16-18 km/l, ainda assim o dobro de um carro popular flex no etanol. O cálculo do custo total (TCO) é crucial. Considerando um preço médio da gasolina a R$ 5,90/l e do etanol a R$ 3,80/l (relação de 64%, favorável ao álcool), e uma depreciação anual de cerca de 15% para um carro popular novo versus 12% para um híbrido (dados setoriais da Fenabrave), a economia do híbrido se destaca em longas distâncias. Para quem roda 2.000 km por mês (70% urbano), o Corolla Hybrid pode ter um custo mensal com combustível cerca de 40% menor que um compacto turbo a gasolina. A ANFAVEA aponta o crescimento constante das vendas de híbridos no Brasil, refletindo a busca por eficiência, embora o preço de entrada ainda seja uma barreira. Portanto, o "mais econômico" é aquele com o menor custo por km no seu perfil de uso: para alta rodagem urbana, o híbrido; para quem busca o menor investimento inicial, um compacto 1.0 flex rodando no etanol quando a relação estiver abaixo de 70% é a escolha mais racional.
177
Share

Qual a melhor potência de uma lavadora de alta pressão?

Para o uso típico no Brasil, considerando trânsito urbano, estradas variadas e o abastecimento com etanol, uma potência entre 130 cv e 170 cv é a mais equilibrada para a maioria dos carros populares e SUVs compactos. Essa faixa oferece agilidade suficiente para ultrapassagens seguras em rodovias duplicadas e para subir ladeiras carregado, sem que o consumo de combustível se torne excessivamente alto, especialmente no ciclo flex. Modelos como o Hyundai HB20 1.0 Turbo (120 cv), o Chevrolet Onix 1.0 Turbo (116 cv) e o Fiat Pulse 1.0 Turbo (130 cv) operam bem nessa margem. Para SUVs como a Jeep Compass e Honda HR-V, motores 1.5 Turbo ou 2.0 aspirado, que giram em torno de 170 cv, são os mais comuns e adequados. Um ponto crucial no Brasil é a relação entre potência, torque e tipo de combustível. Motores aspirados flex tendem a perder mais desempenho no etanol. Um carro com 130 cv na gasolina pode entregar cerca de 120 cv no álcool. Por isso, motores turbo, que sofrem menos essa perda e oferecem torque em baixas rotações, são vantajosos. A tabela abaixo resume a faixa ideal por categoria, com base nos lançamentos e dados de consumo de 2023/2024: Categoria de Veículo Faixa de Potência Recomendada (cv) Exemplo (Modelo & Motor) Carro Popular/City 80 - 120 cv Volkswagen Polo 1.0 MSI (90 cv) Hatch/ Sedan Médio 120 - 150 cv Toyota Corolla 2.0 Flex (144 cv) SUV Compacta 130 - 170 cv Renault Duster 1.3 Turbo (170 cv) SUV Média 170 - 250 cv Toyota SW4 2.8 Diesel (204 cv) Consumo médio na cidade (flex) : Entre 8,5 km/l (etanol) e 12,5 km/l (gasolina) para potências de 130-150 cv. Custo por km (BRL) : Considerando gasolina a R$ 5,90/l, um carro que faz 12 km/l tem custo de combustível de ~R$ 0,49/km. Adicionando depreciação, seguro e manutenção, o TCO pode chegar a R$ 1,20/km, conforme metodologias do IPEA. Depreciação anual : Modelos muito básicos (menos de 80 cv) podem desvalorizar mais rápido por falta de itens de conforto. Já versões muito potentes (acima de 200 cv) no segmento popular têm mercado de revenda mais restrito. A Fenabrave indica que versões intermediárias, como as 1.0 Turbo, mantêm melhor valor residual. A escolha final deve pesar o uso real. Para quem roda 80% em São Paulo, um motor muito potente é subutilizado e só aumenta o gasto. A ANFAVEA aponta que a venda de motores turbo cresce, justamente por equilibrar desempenho e eficiência. Já a Latin NCAP reforça que a segurança não está ligada à potência, mas a itens de série e construção. Portanto, a "melhor" potência é aquela que, dentro do seu orçamento para compra e abastecimento, oferece segurança ativa para suas rotas sem comprometer o custo total de propriedade.
160
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.