Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o seguro de carro que não tem franquia?

5Respostas
LaCarmen
16/05/2026, 03:39:27

O seguro de carro que efetivamente não tem franquia é o seguro do tipo “Cobertura Total” ou “Comprehensive” com a cláusula de “Franquia Isenta” ou “Zero Franquia”. Contudo, essa opção não é um produto separado, mas uma adição (um endosso) a uma apólice já abrangente, o que eleva significativamente o prêmio. Na prática, você contrata um seguro de ampla cobertura e paga um extra para remover a participação obrigatória nos custos de cada sinistro. Baseado em dados de 2023 da Fenabrave, o acréscimo médio no valor do prêmio para incluir a isenção de franquia pode variar entre 25% e 40%, dependendo do perfil do veículo e do segurado. A ANFAVEA destaca que a depreciação do veículo é um dos maiores custos indiretos para o proprietário, e a facilidade de reparos sem custo inicial pode tornar o seguro zero franquia interessante para carros com alto valor de revenda ou peças caras.

Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 2022, o Custo Total de Propriedade (TCO) em 3 anos pode ilustrar o impacto:

ItemSeguro Comum (c/ franquia)Seguro c/ Franquia IsentaObservações
Prêmio Anual (média)R$ 2.400R$ 3.360Acréscimo de 40% para remover franquia de R$ 1.200
Custo em 3 anosR$ 7.200R$ 10.080Diferença: R$ 2.880
Gasto por km~R$ 0.06/km*~R$ 0.084/km*Considerando 40.000 km em 3 anos

Cálculo simplificado: (Prêmio Total) / (Quilometragem Total).

  • Depreciação média anual do veículo (FIPE): 12-15%.
  • Franquia típica para colisão: de R$ 1.000 a R$ 2.500 para carros populares.
  • A economia real ocorre apenas se o número de sinistros em que você acionaria o seguro for maior que 2 ou 3 em poucos anos, caso contrário, você pagou pelo benefício sem usá-lo. Para um motorista que roda muito no trânsito pesado de São Paulo e tem maior risco de pequenos amassados, a conta pode fechar. Já para quem usa o carro majoritariamente em viagens por rodovias duplicadas no interior, a probabilidade muda.
Esta avaliação foi útil?
197
Compartilhar
VanCameron
16/05/2026, 03:49:25

Aqui em São Paulo, onde o trânsito é um obstáculo diário, optei pelo seguro com franquia zero no meu Renault Kwid. Trabalho como motorista de aplicativo e rodo fácil 250 km por dia, a maioria no asfalto irregular e cheio de lombadas da periferia. Em dois anos, já acionei três vezes: duas para lanternas traseiras quebradas (estacionamento) e um amassado na porta. Sem franquia, foi só levar na oficina credenciada e não precisei desembolsar nem um real na hora. O prêmio é mais salgado, sim, pago cerca de R$ 280 por mês, enquanto a cotação padrão estava por volta de R$ 190. Mas considerando os três consertos, que facilmente somariam mais de R$ 1.800, já estou no lucro. Para quem depende do carro para trabalhar e não pode ficar sem ele, essa tranquilidade tem um preço, mas no meu caso valeu a pena. O carro reserva rápido foi essencial nas três ocasiões.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Barrett
16/05/2026, 03:56:54

Trabalho em loja de seminovos e vejo muitos clientes chegando com carros vindos de leilão de seguradora justamente por sinistros com franquia alta que o dono anterior não quis pagar. Minha visão é direta: seguro sem franquia só é interessante para carros com menos de 3 anos de uso ou cujo valor de mercado ainda esteja alto. Um Toyota Corolla 2023, por exemplo, faz sentido. Agora, para um Honda City 2018, o custo adicional mensal do endosso de franquia zero muitas vezes supera a própria franquia em cerca de um ano e meio. Nesses casos, sugiro usar a diferença de dinheiro que você pagaria a mais e guardar numa reserva própria para eventuais danos. A maioria dos nossos clientes de carros entre R$ 60 mil e R$ 90 mil prefere essa autogestão do risco.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Poppy
16/05/2026, 04:05:45

Na oficina, a gente vê a realidade. O seguro sem franquia é procurado por dois perfis: o dono de carro novo, com medo de perder a garantia da concessionária por fazer conserto fora, e o dono de carro mais antigo, mas que é apaixonado pelo veículo e quer mantê-lo perfeito. O problema é que as seguradoras sabem disso e, para carros com mais de 7 ou 8 anos, muitas vezes nem oferecem a opção de franquia zero, ou o valor fica proibitivo. Um caso comum é o do Fiat Strada Adventure, uma picape que o cara usa no trabalho e no final de semana. Vira e mexe aparece com para-choque riscado ou retrovisor quebrado de estrada de terra. Se ele tem franquia zero, traz na hora. Se não tem, muitas vezes junta dois ou três amassados antes de acionar o seguro para valer a pena a franquia única, ou paga do bolso o conserto menor. A verdade é que para a maioria, o padrão com franquia resolve, desde que você tenha uma reserva financeira equivalente a pelo menos o valor dessa franquia guardada para emergências.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MaverickAnn
16/05/2026, 04:13:06

Meu foco sempre foi o custo-benefício no etanol. Tenho um carro flex e só abasteço com álcool. Quando fui cotar seguros, percebi que a escolha do combustível no cadastro não altera o prêmio, mas o tipo de uso sim. Como faço muitos trajetos urbanos curtos, o desgaste e risco de pequenos toques é maior. A conta que fiz foi: se a franquia é de R$ 1.500 e o conserto de um parachoque hoje não sai por menos de R$ 800, qualquer sinistro sério já me faria acionar. Pelo preço a mais da franquia zero, estou comprando previsibilidade. No fim, é uma aposta. Estou apostando que vou ter pelo menos um pequeno acidente a cada dois anos. Rodando 20.000 km/ano só na cidade, acho uma aposta razoável. Para quem roda menos, talvez não seja.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É possível usar pneus novos que ficaram armazenados por 4 a 5 anos no Brasil?

Não, não é recomendado usar pneus novos que ficaram armazenados por 4 a 5 anos no Brasil. Mesmo com aparência de novos, a borracha envelhece e perde propriedades críticas para a segurança. A exposição ao clima local, com sol forte, umidade e oscilações de temperatura, acelera esse processo. Um pneu de 5 anos terá a borracha mais dura e menos elástica, comprometendo a aderência, principalmente em piso molhado ou nas lombadas frequentes das cidades brasileiras. A vida útil de um pneu é de cerca de 5 anos a partir da data de fabricação, independentemente da banda de rodagem, conforme orientações de segurança. Um estudo da Latin NCAP reforça que componentes do veículo em más condições são um fator de risco. A ANFAVEA também registra que itens de segurança devem ser verificados periodicamente, e o estado dos pneus é primordial. O código DOT na lateral do pneu indica a semana e o ano de fabricação (ex.: “3520” significa 35ª semana de 2020). Para um motorista em São Paulo, rodar com pneus envelhecidos pode significar uma frenagem vários metros mais longa em uma freada de emergência no trânsito pesado. O custo por quilômetro de um pneu novo e seguro é infinitamente menor que o risco de um acidente. Vida útil recomendada: 5 anos a partir da data de fabricação (DOT). Risco principal: Borracha endurecida, perda de aderência em piso molhado. Verificação obrigatória: Código DOT na lateral do pneu.
223
Share

Quanto pesa um carro popular comum no Brasil?

Um carro popular flex no Brasil, como um hatch médio, pesa entre 1.100 kg e 1.300 kg na balança. Pegue o Fiat Pulse, por exemplo: a versão 1.0 turbo flex tem 1.128 kg, enquanto a 1.3 turbo AT sobe para 1.255 kg, segundo o manual do proprietário do ano-modelo 2024. Já um sedã como o Hyundai HB20S Platinum 1.0 turbo registra cerca de 1.150 kg. Então, dá para considerar que o peso médio dos carros mais vendidos aqui fica nessa faixa de 1.1 a 1.3 tonelada. Esse peso tem impacto direto no bolso. Um carro mais pesado, como um SUV compacto que pode passar de 1.400 kg, geralmente consome mais combustível. No dia a dia, isso significa uma diferença no tanque. Veja uma comparação entre dois populares: | Modelo (Ano-Modelo) | Peso (kg) | Consumo Urbano (km/l - Gasolina)* | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Argo 1.0 (2024) | 1.018 | 11,5 | | Jeep Compass 1.3T 4x2 (2024) | 1.576 | 8,7 | *Valores de consumo segundo medição INMETRO (ciclo ABNT 7024). Abaixo da tabela, os dados mais relevantes para o motorista são: - Argo 1.0: 11,5 km/l na cidade e peso de 1.018 kg. - Compass 1.3T: 8,7 km/l na cidade e peso de 1.576 kg. A questão do peso também afeta a depreciação e o custo total de propriedade (TCO). Dados da ANFAVEA e de institutos de pesquisa setorial mostram que carros muito pesados para sua categoria podem desvalorizar um pouco mais rápido, porque o mercado brasileiro associa peso extra a um gasto maior com pneus, suspensão e combustível no longo prazo. Para calcular um custo por km aproximado, além do preço do combustível, é bom incluir uma reserva de cerca de 15% a 20% a mais para a manutenção de itens de desgaste num carro mais pesado em relação a um similar mais leve. A segurança é outro ponto. O Latin NCAP reforça que a estrutura e a integridade do habitáculo são fundamentais, e o peso do veículo é um dos fatores que interagem nos testes de colisão. No entanto, um carro mais pesado não é automaticamente mais seguro; a engenharia da carroceria e os equipamentos são mais decisivos. Por isso, sempre confira a avaliação do modelo no Latin NCAP.
103
Share

Como são chamados os carros tipo picape no Brasil?

No Brasil, os veículos com caçamba aberta na traseira são chamados de picapes (termo mais comum), caminhonetes (mais formal/técnico) ou popularmente "caminhonetas" em algumas regiões. A categoria é dividida principalmente entre picapes médias, como a Fiat Strada (a mais vendida do país) e a Toyota Hilux, e as picapes grandes, como a Ford Ranger. A Strada vendeu 139.249 unidades em 2023, segundo a Fenabrave, dominando o segmento que representa cerca de 14% do mercado nacional de veículos leves, de acordo com a ANFAVEA. A principal característica é a versatilidade: são projetadas para trabalho pesado, transporte de carga e uso familiar, com tração 4x2 ou 4x4. Característica Picape Média (ex: Fiat Strada) Picape Grande (ex: Toyota Hilux) Custo Médio Novo (2024) A partir de R$ 130.000 A partir de R$ 280.000 Capacidade da Caçamba ~ 720 kg (Strada) ~ 1.000 kg (Hilux) Consumo (Estrada, Gasolina) ~ 14,5 km/l (Strada 1.3) ~ 10,2 km/l (Hilux 2.8 Diesel) Uso Principal Urbano, trabalho leve Trabalho pesado, off-road Custo por km (TCO) : Para uma Strada 1.0 flex rodando 20.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos pode chegar a R$ 1,10/km, considerando depreciação (cai ~15% ao ano), IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol a ~9 km/l na cidade). Depreciação : Picapes grandes diesel (Hilux, Ranger) têm desvalorização mais lenta, mantendo até 65% do valor após 3 anos, segundo tabelas FIPE. Já as médias, como a Strada, perdem valor mais rápido inicialmente, mas se estabilizam pela alta demanda no mercado de seminovos. Cenário atual : Com a alta nos preços dos combustíveis e a popularização do home office, muitos proprietários no interior de São Paulo ou em cidades do agronegócio optam por uma picape média flex como carro da família, pelo espaço e capacidade ocasional de carga. A manutenção de uma Strada em uma oficina de bairro sai em média 30% mais barata que a de uma Hilux em concessionária.
288
Share

Como regular os retrovisores corretamente – Guia de segurança para o motorista brasileiro

A regulagem correta dos retrovisores no Brasil é uma questão de segurança, não apenas de conforto, e pode reduzir significativamente os pontos cegos. Segundo o Denatran, manobras e mudanças de faixa mal executadas estiveram entre as causas de mais de 20% dos acidentes com vítimas em rodovias estaduais em 2023. A ABRAMET (Associação Brasileira de Medicina de Tráfego) reforça que a checagem visual direta e o uso correto dos espelhos são fundamentais para a prevenção. Para a maioria dos carros nacionais populares como Volkswagen Polo, Chevrolet Onix e Fiat Argo, a técnica mais segura e recomendada por instrutores especializados é esta: regule o retrovisor interno para enquadrar toda a janela traseira central. Para o retrovisor lateral esquerdo, incline-se sobre o banco até encostar a cabeça no vidro da porta e, então, ajuste o espelho até ver apenas uma pequena faixa da lateral do seu próprio carro. Para o lado direito, incline-se para o centro do veículo, sobre o console, e faça o mesmo ajuste, minimizando a visão da lataria. Essa técnica, quando combinada com a rápida checagem por cima do ombro, praticamente elimina os pontos cegos nas laterais, sendo crucial para o trânsito denso de São Paulo ou para ultrapassagens seguras em rodovias duplicadas. O custo de não fazer isso pode ser alto, envolvendo desde um conserto de para-lamas (em média R$ 800 a R$ 1.500, dependendo do modelo) até consequências mais graves.
105
Share

Por que meu carro perde potência quando esquenta? Causas comuns no Brasil e soluções

Sim, é comum carros perderem potência quando aquecem, especialmente no calor brasileiro. O principal mecanismo é a redução da densidade do ar aspirado pelo motor, o que diminui a eficiência da combustão. Em motores flex, o uso do etanol, que tem maior calor de vaporização, pode agravar a perda em dias quentes, mas oferece melhor refrigeração interna. Para um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023, a potência pode cair cerca de 3-5 cv entre 25°C e 35°C, um cenário típico em São Paulo. Causa Comum (Contexto BR) Exemplo em Modelo Popular Efeito Aproximado na Potência Sensores de Temperatura Defeituosos (ECT/MAF) Fiat Strada 1.4 Flex Leitura errada enriquece a mistura, perda de 10-15% Sistema de Ignição Sobrecarregado Chevrolet Onix 1.0 Turbo Velas e bobinas superaquecem, falhas em aceleração Combustível de Baixa Qualidade / Vapor Lock Uso de gasolina comum em altas temperaturas Formação de bolhas na linha, combustão irregular Sistema de Admissão Sujo (Válvula EGR, corpo de borboleta) Volkswagen Polo 1.6 MSI Restrição do fluxo de ar, resposta lenta Consumo no etanol em trânsito pesado: Pode cair para 7-8 km/l, contra 9-10 km/l na gasolina. Custo por km com perda de potência: Considerando uma depreciação anual de 15% (Fenabrave) e consumo 15% maior, o custo/km pode subir de R$ 0,85 para até R$ 0,95 em um uso intensivo. Impacto na segurança: A perda de potência em ultrapassagens em rodovias duplicadas é um fator de risco, conforme alertam relatórios do IPEA sobre acidentes. A correção passa por diagnósticos específicos. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para o clima tropical, enquanto testes do INMETRO mostram que a perda de eficiência em temperatura alta é uma variável constante nos selos de consumo. Um scanner OBD2 simples pode ler códigos de sensores como o de temperatura do líquido de arrefecimento, uma falha comum. A limpeza periódica do sistema de admissão, principalmente em carros flex que rodam mais com etanol, previne o acúmulo de resíduos que pioram com o calor. Trocar velas e cabos de ignição dentro do prazo recomendado pelo fabricante é crucial, pois o sistema elétrico fica mais suscetível a falhas sob altas temperaturas do motor.
126
Share

Qual é a altura do solo de um Mercedes A 200 no Brasil?

A Mercedes-Benz Classe A 200 (geração atual vendida no Brasil) tem uma altura do solo de aproximadamente 142 mm. É uma medida adequada para asfalto urbano, mas exige mais cuidado em estradas de terra ou com lombadas altas. Para o contexto brasileiro, é uma altura similar à de outros hatches premium, como o Audi A3 (145 mm), mas fica abaixo de um sedã médio popular como o Toyota Corolla (155 mm). Um dado importante: a altura livre pode reduzir em até 20-25 mm quando o carro está com ocupantes e bagagem, o que impacta diretamente sua capacidade de transpor obstáculos. Os dados dimensionais oficiais dos veículos comercializados no Brasil são consolidados pela ANFAVEA , e a segurança de ocupantes em diferentes tipos de colisão, inclusive aquelas que podem envolver o assoalho do carro, é avaliada pelo Latin NCAP . Considerando um perfil de uso de 3 anos (modelo 2021) para um proprietário em São Paulo, o custo total de propriedade (TCO) vai além do preço de compra (em torno de R$ 250 mil). A depreciação é o maior fator, podendo chegar a 20% no primeiro ano em modelos de luxo, segundo análise de mercado. Somando IPVA, seguro, manutenção e combustível (uso misto gasolina/etanol), o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 3,50. Para quem roda 15.000 km/ano, o gasto total em 3 anos fica próximo de R$ 160 mil além da depreciação. Modelo (versão similar) Altura do Solo Potência (cv) Consumo Misto (km/l) Faixa de Preço (R$) Mercedes-Benz A 200 ~142 mm 163 cv 10,2 (Gasolina)* ~250.000 Audi A3 Sedan ~145 mm 150 cv 11,1 (Gasolina)* ~230.000 BMW 120i ~140 mm 178 cv 10,8 (Gasolina)* ~245.000 Volkswagen Polo TSI ~155 mm 128 cv 13,4 (Gasolina)** ~110.000 *Valores de consumo conforme medição INMETRO para ciclo urbano + rodoviário do etiquetado veicular. **Modelo nacional de segmento popular para referência de custo. Altura para o dia a dia: 14,2 cm é suficiente para a maioria das cidades, mas exige atenção em acessos íngremes. Custo de propriedade alto: Desvalorização e manutenção specialist elevam o custo por km de forma significativa. Consumo dentro do esperado: Para a potência e categoria, o consumo declarado pelo INMETRO é típico de motores turbo a gasolina.
126
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.