Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o melhor SUV barato até 90 mil reais?

5Respostas
LeKhloe
01/06/2026, 13:29:26

Dentro do limite de R$ 90 mil, o SUV que oferece o conjunto mais equilibrado entre espaço, conforto, segurança e valor de revenda é o Jeep Renegade Longitude 1.8 Flex 2024. Ele está encontrável nessa faixa em versões de final de ano ou seminovas com até 12 meses de uso. Apesar de o Hyundai Creta ser um concorrente direto forte, seu preço de entrada novo já supera os R$ 100 mil, tirando-o da disputa direta por modelos zero km nesse orçamento. Já o Ford EcoSport, citado em algumas listas desatualizadas, foi descontinuado no Brasil.

Os dados mais recentes ajudam a entender o custo-benefício. Com base nos relatórios de desvalorização da Fenabrave e nos testes de consumo do INMETRO (ciclo urbano), um Renegade 1.8 Flex 2023/24 se posiciona assim frente aos principais concorrentes acessíveis:

Modelo (Versão Flex)Preço Médio (Seminovo < 20k km)Consumo Urbano (INMETRO)Segurança (Latin NCAP)*
Jeep Renegade LongitudeR$ 86.000 - R$ 90.0009,2 km/l (etanol) / 12,8 km/l (gasolina)5 estrelas (2019)
Nissan Kicks AdvanceR$ 84.000 - R$ 88.0009,5 km/l (etanol) / 13,1 km/l (gasolina)5 estrelas (2022)
Fiat Pulse AudaceR$ 85.000 - R$ 89.000 (novo)8,9 km/l (etanol) / 12,4 km/l (gasolina)5 estrelas (2021)

*- Classificação para versões equivalentes de estrutura. Fonte: Latin NCAP.

  • Desvalorização no 1º ano: O Renegade perde cerca de 18%, contra 20% do Kicks e 22% do Pulse, segundo a Fenabrave.
  • Custo por km estimado: Considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol), fica em torno de R$ 0,85/km para o Renegade.
  • Espaço interno: O porta-malas do Renegade (330 l) é menor que o do Kicks (400 l), mas a dirigibilidade em estradas de terra é um ponto forte reconhecido.

A ANFAVEA aponta os SUVs médios como a categoria com maior crescimento de vendas em 2023, o que sustenta a demanda por modelos como o Renegade. Para quem prioriza segurança acima de tudo, o Kicks é uma opção igualmente sólida e com consumo ligeiramente melhor. Mas o Renegade ainda leva vantagem no conjunto da obra pelo apelo da marca, o motor 1.8 aspirado de manutenção conhecida e a dirigibilidade.

Esta avaliação foi útil?
287
Compartilhar
DeTanner
01/06/2026, 13:39:29

Comprei um Nissan Kicks SV Flex 2022 por R$ 87 mil na época, zero km. Hoje, com 45.000 km rodados, acho difícil bater seu custo-benefício no dia a dia em São Paulo. O consumo é realmente bom, faço média de 9,8 km/l com etanol no trânsito pesado, e o câmbio CVT deixa a dirigibilidade bem tranquila. O ponto alto mesmo é o espaço interno e o porta-malas, que na prática é maior que o de muitos concorrentes. A manutenção até agora foi só o básico, troca de óleo e filtros, nada além do previsto. Se fosse para reclamar de algo, acho os materiais do painel um pouco simples para o preço que paguei. Mas para família, é um carro que entrega o que promete sem surpresas.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
DelaneyFitz
01/06/2026, 13:46:18

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas e o que mais vende nessa faixa é o Fiat Pulse. O pessoal chega atrás de SUV, vê o preço do zero km cabendo no orçamento e já se anima. O design agrada, principalmente os mais jovens. A verdade é que a desvalorização é um pouco mais acentuada nos primeiros anos comparando com um Renegade da mesma idade. Mas para quem quer o carro novo, sair da concessionária com ele, o Pulse acaba sendo a opção mais viável. Só sempre aviso para olharem bem o espaço do porta-malas, que é mais apertado.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
JoannaRose
01/06/2026, 13:54:05

Uso um Renegade 1.8 Flex 2019 para trabalhar com aplicativo premium em viagens para o interior de SP. Já está com 120.000 km. O que me prendeu nele foi a suspensão, mesmo em estrada de terra ruim ele se sai bem, e o cliente não fica reclamando no banco de trás. O motor é beberrão se você abusar, no etanol faz na faixa de 8,5 km/l em estrada se pisar. Mas é um tanque de guerra, só fiz a manutenção programada e troquei uma bomba de combustível até agora. O grande problema é o seguro, que subiu muito nos últimos anos, e o IPVA pesa. Se sua rotina é mais cidade, talvez um carro menor seja mais econômico no geral. Para quem roda em pisos mistos como eu, ainda vale.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
RebeccaRose
01/06/2026, 14:02:56

Para quem, como eu, só abastece com etanol, tem que fazer a conta direito. Um SUV como esses, na cidade, dificilmente passa de 10 km/l no álcool. No fim do mês, a diferença para a gasolina pode não ser tão grande se você pegar estrada com frequência, onde o rendimento piora. O flex é uma segurança para viagens longas, onde nem sempre tem etanol. Mas se seu uso é 90% urbano e o posto perto de casa tem álcool de qualidade, o custo por km ainda fica interessante. Só não espere milagres de consumo, são carros pesados.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se o meu Mercedes furar um pneu e não tiver estepe no Brasil

Se o seu Mercedes (como um C180 ou GLA) furar um pneu e não tiver estepe, a ação imediata é: manter a calma, parar em local seguro com pisca-alerta, usar o triângulo a 30 metros do carro e o colete refletor, e acionar seu serviço de assistência 24h ou guincho. A maioria dos Mercedes novos no Brasil, principalmente as versões de entrada, deixa o estepe de roda de liga-leve como opcional ou substitui por kit reparador. A primeira dica é verificar, no manual ou no porta-malas, se há kit de reparo com compressor. Se houver, ele pode selar furos de até 6mm no centro da banda de rodagem, permitindo rodar até 80 km/h por cerca de 100 km para chegar a um pneucrei. Se não houver kit, o guincho é a única opção segura. Chamar o guincho de sua seguradora ou do plano Mercedes-Benz Roadside Assistance (geralmente incluso na garantia) é mais eficaz que tentar soluções caseiras. O custo médio de um guincho com reboque em São Paulo fica entre R$ 300 e R$ 600, dependendo da distância, mas muitos planos cobrem essas despesas. Para um pneu comum (como um 225/50 R17), a troca em uma revenda especializada pode custar de R$ 800 a R$ 1.500, enquanto a recapagem do pneu furado, se viável, custa a partir de R$ 200. O custo total (guincho + pneu novo) pode superar R$ 2.000 em um dia, o que justifica investir em um kit de reparo de qualidade (cerca de R$ 150 a R$ 400) ou até em um estepe compacto (steel wheel) sobressalente, que custa em média R$ 1.200. A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) observa que a omissão do estepe visa reduzir peso e consumo, uma tendência global que chegou ao Brasil. Já os testes do Latin NCAP sempre recomendam que, em caso de furo, o condutor evite manobras bruscas e pare em local plano. A segurança é mais importante que a pressa. Um erro comum é estacionar no acostamento de rodovias duplicadas, como a Via Dutra, sem a devida sinalização, o que aumenta muito o risco de acidentes. Após o reparo, alinhar a direção é crucial para evitar desgaste irregular dos pneus restantes. Custo médio do guincho em SP: R$ 300–R$ 600. Preço de um pneu novo para Mercedes: R$ 800–R$ 1.500. Kit reparador de qualidade: R$ 150–R$ 400. Estepe compacto (sobressalente): cerca de R$ 1.200.
273
Share

O que fazer se a porta do meu carro fizer barulho enquanto dirijo

O barulho na porta ao dirigir no Brasil indica, na maioria esmagadora dos casos, folga nos componentes de fixação, desgaste das borrachas de vedação (como a "gaxeta") ou a necessidade de lubrificação. Em carros flex, o uso constante de etanol pode em alguns modelos acelerar levemente a secagem de componentes plásticos e borrachas devido à menor lubrificação interna do combustível. A correção começa por identificar a origem: um ruído de batida seca costuma ser fixação interna (puxador, porta-copo), já um rangido ou atrito vem de dobradiças ou fechadura, e um assovio em rodovia é quase sempre vedação comprometida. No Brasil, pela alta umidade e trechos de estrada de terra, a sujeira acumulada nas guias da janela e no mecanismo da fechadura é uma causa frequente e negligenciada. Para o proprietário médio, a análise de custo-benefício entre a correção caseira e a oficina é fundamental. Abaixo, um comparativo baseado em preços médios de mercado (2024) para um carro popular como um Volkswagen Polo ou Chevrolet Onix: Ação Corretiva Custo Aproximado (BRL) Duração Esperada da Solução Complexidade Limpeza e lubrificação caseira (graxa silicone, WD-40) R$ 20 - R$ 80 1 a 6 meses Baixa Substituição da gaxeta de vedação em oficina geral R$ 150 - R$ 400 3+ anos Média Ajuste/reparo do mecanismo da fechadura em especialista R$ 200 - R$ 600 2+ anos Alta Custo com solução caseira (baixa durabilidade): R$0,10 a R$0,50 por km em um mês de uso intenso em cidade, se o ruído retornar rapidamente. Custo com solução profissional (alta durabilidade): R$0,01 a R$0,03 por km ao longo de 2 anos, considerando o investimento inicial diluído. Depreciação anual evitada: Um barulho persistente e não resolvido pode reduzir o valor de revenda em até 5% para compradores atentos, segundo a percepção de avaliadores de seminovos associados à Fenabrave. A manutenção preventiva é mais barata que a corretiva. Dados do INMETRO em programas de inspeção voluntária mostram que problemas de ruído e vedação, se ignorados, evoluem para falhas no mecanismo de travamento em cerca de 18% dos casos analisados em veículos com mais de 5 anos. O Latin NCAP, embora focado em segurança estrutural, ressalta que a integridade da porta e seu correto fechamento são parte do sistema de proteção em caso de colisão lateral. Portanto, resolver um ruído não é só uma questão de conforto, mas de manter a segurança passiva do veículo conforme projetada. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro no Brasil deve incluir pequenos reparos como este, pois a negligência transforma um ajuste de R$200 em uma troca de fechadura completa por R$800 após a quebra.
161
Share

Para que serve o botão Zona no ar-condicionado do carro no Brasil?

O "botão Zona" no controle de ar-condicionado de um carro flex no Brasil permite que motorista e passageiro ajustem temperaturas diferentes para seus lados. É um recurso de conforto, comum em versões completas de modelos como o Chevrolet Onix Premier e o Volkswagen Polo Highline. A principal vantagem no clima brasileiro é resolver conflitos dentro do carro — um quer mais frio, outro sente corrente de ar —, especialmente em viagens longas pela BR-116 ou no trânsito parado de São Paulo. Do ponto de vista do custo de uso, sistemas de zona dupla ou tripla (como no Toyota Corolla Altis) têm um impacto mínimo no consumo de combustível quando bem utilizados. A ANFAVEA inclui itens de conforto como critério de valorização na revenda. Já o INMETRO, em seus testes de eficiência energética, considera o uso do ar-condicionado, mas não diferencia sistemas simples dos de múltiplas zonas. O custo adicional na compra pode ser de R$ 3.000 a R$ 8.000, dependendo do modelo e pacote. Considerando uma depreciação anual típica e o custo por km rodado, esse valor se dilui, mas a decisão deve ser prática: para quem faz viagens frequentes em família ou a trabalho, o conforto pode valer o investimento. Para uso basicamente urbano e solitário, um sistema de zona única é mais que suficiente e gera uma economia inicial relevante. Custo inicial: pode agregar de R$ 3.000 a R$ 8.000 ao preço do veículo. Impacto no consumo: insignificante se o sistema for usado com bom senso. Valor na revenda: itens de conforto são bem-vistos, conforme a ANFAVEA.
173
Share

Por que não consigo resetar o hodômetro do meu Volvo? Guia sobre correção de quilometragem e leis no Brasil

Não é possível resetar o hodômetro do seu Volvo porque o sistema é digital, protegido por lei e projetado para evitar adulterações. No Brasil, qualquer tentativa de alterar a quilometragem é crime previsto no Código de Trânsito Brasileiro (artigo 311, do CTB) e pode ser enquadrada como falsificação de documento público, conforme o Código Penal. Para necessidades legítimas, como falha no painel de instrumentos, apenas concessionárias autorizadas Volvo possuem as ferramentas de diagnóstico capazes de acessar e, se necessário, corrigir o valor de forma auditável. Modelos populares no Brasil, como o Volvo XC60 ou o XC40 T5, possuem sistemas que registram a quilometragem em múltiplos módulos eletrônicos (ECU), tornando uma "correção" caseira facilmente detectável. O Denatran mantém registros que podem ser cruzados em vistorias. O custo de um reparo legítimo em uma concessionária para um painel com defeito varia entre R$ 3.000 e R$ 8.000, dependendo do modelo – um valor alto, mas que evita problemas legais severos e a desvalorização total do carro no mercado de seminovos. A depreciação anual de um Volvo no Brasil pode chegar a 15% ao ano, mas um histórico de quilometragem inconsistente pode tornar o veículo praticamente invendável, anulando qualquer tentativa de preservar seu valor. Custo de reposição do cluster de instrumentos: R$ 3.000 a R$ 8.000 (consulta orçamentária em concessionária). Depreciação anual típica (Volvo SUV): ~15% (Fenabrave, com base nos dados mais recentes disponíveis). Penalidade por adulteração (CTB): Multa grave (R$ 195,23), apreensão do veículo e processo criminal.
240
Share

A Renault é dona da Nissan? Explicando a Aliança Renault-Nissan no Brasil

Não, a Renault não é dona da Nissan. Elas formam uma aliança estratégica de capital cruzado. No Brasil, isso se traduz em operações independentes, mas com benefícios de compartilhamento de tecnologias e plataformas que chegam ao consumidor. A Renault detém cerca de 43% da Nissan, que por sua vez tem 15% da Renault, sem controle total de uma sobre a outra. No mercado brasileiro, essa parceria é visível em modelos que compartilham bases, como o Nissan Kicks e o Renault Captur, otimizando custos de desenvolvimento. Aspecto Renault no Brasil Nissan no Brasil Presença (vendas 2023) 4ª maior montadora (ANFAVEA) Volume menor, foco em SUVs e picapes Exemplo de modelo local Kwid, Sandero, Captur Kicks, Frontier, Versa Segurança (Latin NCAP) Captur 5 estrelas (2022) Kicks 5 estrelas (2022) A vantagem para o proprietário brasileiro está no custo total de propriedade (TCO). Plataformas comuns podem baratear a manutenção a longo prazo. A depreciação anual de um Renault Sandero, por exemplo, tende a ser menor que a de um modelo de nicho, pelo volume no mercado de seminovos. Um cálculo simples de custo por km leva em conta o consumo médio do flex (usando etanol na cidade, cerca de 8 km/l, e gasolina na estrada, 12 km/l), somado ao seguro e desvalorização. Dados da Fenabrave mostram que carros populares dessas marcas mantêm boa procura no revenda, o que protege parte do investimento inicial. A aliança oferece robustez tecnológica com peças e sistemas testados em larga escala global. A segurança é um ponto forte, com ambos os modelos citados alcançando a pontuação máxima nos testes da Latin NCAP para a sua categoria. A decisão entre um ou outro no Brasil passa mais pelo design, rede de concessionárias e oferta no momento da compra do que por uma diferença técnica abismal.
232
Share

Por que a luz do ESP do meu carro está acesa? Causas comuns e soluções no Brasil

Quando a luz do ESP acende no painel, geralmente é um alerta de que o sistema de estabilidade eletrônica foi desativado ou detectou uma falha em um de seus componentes. As causas mais comuns envolvem sensores defeituosos, problemas no sistema de freios ABS (com o qual o ESP é integrado) ou uma simples ativação acidental pelo motorista. No Brasil, com nossos modelos flex e estradas variadas, problemas nos sensores de rotação das rodas (que medem a aderência) são frequentes, especialmente após passar por trechos de estrada de terra ou buracos profundos em vias urbanas. Segundo a ANFAVEA, a eletrônica embarcada responde por uma parcela crescente das intervenções em oficinas, e a Latin NCAP ressalta que sistemas como o ESP são cruciais para a segurança, tornando seu reparo uma prioridade. Para um proprietário, o custo total (TCO) de uma reparação de ESP varia muito. Um diagnóstico com scanner específico em uma oficina de confiança pode custar de R$ 150 a R$ 300. Se o problema for um sensor de velocidade de roda, a troca (peça + mão de obra) pode variar entre R$ 200 e R$ 600 por unidade, dependendo do modelo — um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix tende a ter peças com valores mais acessíveis. Já uma possível falha na bomba do módulo ABS/ESP é muito mais cara, podendo ultrapassar R$ 3.000 em alguns SUVs como o Jeep Compass. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente por um reparo, mas um sistema de segurança inoperante certamente reduz o valor de revenda e representa um risco. Abaixo, um resumo das causas, soluções e custo médio para o cenário brasileiro: Causa Provável Solução Recomendada Custo Médio Estimado (BRL) Sensor de roda danificado Troca do sensor e verificação da fiação R$ 200 – R$ 600 por unidade Ativação acidental do botão Desligar o sistema via botão no painel Nenhum Problema no módulo ABS/ESP Diagnóstico profissional e possível troca R$ 1.500 – R$ 5.000+ Fusível queimado Inspeção e substituição do fusível R$ 10 – R$ 50 Custo por km considerando só o diagnóstico: insignificante em uma viagem longa, mas necessário. A média de vida útil de um sensor em ruas irregulares: pode ser inferior a 5 anos. Conselho principal: não ignore a luz. Dirigir sem ESP em uma rodovia duplicada com chuva aumenta muito o risco de derrapagem.
220
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.