Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o comprimento de um carro Onix?

5Respostas
OChloe
27/05/2026, 04:59:24

O padrão no mercado brasileiro é que um SUV compacto tenha entre 1.600 e 1.650 mm de altura. A maioria dos modelos mais vendidos fica bem próximo de 1.620 mm. Essa altura leva em conta um equilíbrio entre espaço interno confortável, facilidade de entrada e saída, e estabilidade em rodovias, que é uma preocupação real para quem roda em estradas duplicadas como a BR-116. Dados do segmento mostram que a altura não varia drasticamente entre os concorrentes, sendo um dos fatores menos decisivos na escolha, ao contrário do consumo ou do preço. A ANFAVEA, ao detalhar as especificações técnicas dos veículos comercializados, confirma essa faixa de altura como predominante para a categoria. Já os testes da Latin NCAP consideram essa altura em sua análise de centro de gravidade e risco de capotamento, um ponto crucial para a segurança. Veja a altura de alguns dos principais modelos (dados para as versões de entrada 2023/2024):

ModeloAltura (em mm)
Jeep Compass (Longitude)1.624
Honda HR-V (EX)1.607
Renault Duster (Zen)1.693
Toyota Corolla Cross (XEi)1.620
Chevrolet Tracker (LT)1.613
  • HR-V e Tracker: mais baixos, perfil mais esportivo e estável.
  • Duster: claramente mais alto, vantagem para estradas de terra.
  • Média simples das 5: aproximadamente 1.631 mm.

Na prática, a diferença de 8 ou 9 cm entre o mais baixo (HR-V) e o mais alto (Duster) é perceptível principalmente na entrada do veículo e na visibilidade do motorista. O Duster, com seus 1.693 mm, oferece uma postura mais vertical e desobstruída, muito apreciada no interior. Para calcular o custo total de propriedade (TCO), a altura influencia marginalmente, mas pode afetar o consumo de combustível: um perfil mais alto (como o do Duster) geralmente significa um coeficiente aerodinâmico pior, podendo reduzir em até 0,5 km/l na gasolina em viagens acima de 100 km/h, segundo padrões do INMETRO. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, com gasolina a R$ 5,80/l, pode ter um custo anual de combustível cerca de R$ 150 a R$ 200 maior com o modelo mais alto, uma variável pequena, mas existente. A depreciação, no entanto, é mais ligada à marca e ao modelo do que a este parâmetro específico.

Esta avaliação foi útil?
106
Compartilhar
MaverickFitz
27/05/2026, 05:09:38

Tenho um HR-V 2022 e a altura de 1,60 m foi um dos motivos da escolha. Minha mulher tem 1,55 m e reclamava para entrar na antiga Duster do meu cunhado, que é bem mais alta. No HR-V ela entra e sai sem esforço, e eu, com 1,82 m, me sinto bem instalado sem a cabeça raspar no teto. Já rodei 35.000 km em dois anos, muito no trânsito de São Paulo, e a estabilidade em retornos e lombadas é bem boa, o carro não balança tanto. Só em estradas de terra muito ruins, como as que encontro indo para o interior de Minas, sinto que uma altura maior seria vantajosa para não raspar o assoalho. No dia a dia urbano, para mim, a altura atual é o ideal. A altura do HR-V facilita muito a vida na cidade cheia de garagens apertadas.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
SanSara
27/05/2026, 05:17:13

Trabalho com seminovos há 10 anos e noto que o cliente raramente pergunta a altura. Ele percebe na prática. O que vemos é que SUVs mais baixos, como o Hyundai Creta, têm uma revenda um pouco mais ágil em capitais, onde o público busca conforto e dirigibilidade próximos de um sedan. Já modelos altos, como a Duster e a Spin, são mais procurados no interior, por quem realmente pega estrada ruim. Um Corolla Cross 2021, que tem altura média, mantém um valor excelente porque equilibra os dois mundos. A altura sozinha não define o preço, mas ajuda a entender o perfil do próximo dono. Um SUV muito baixo pode desapontar quem esperava uma posição de pilotagem alta.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
VanEloise
27/05/2026, 05:24:08

Na análise de risco para seguro, a altura do veículo é um fator considerado, mas com peso menor que o índice de roubo ou o valor da franquia. Carros com altura entre 1.60m e 1.65m, como a maioria dos SUVs compactos, são enquadrados em uma categoria de risco padrão para capotamento. Modelos que ultrapassam 1.70m, a exemplo da Duster ou de algumas picapes médias, podem ter um acréscimo de até 5% no prêmio devido a uma probabilidade estatisticamente maior de envolvimento em acidentes com perda da estabilidade lateral, conforme dados setoriais das seguradoras. Por outro lado, essa mesma altura às vezes dificulta o acesso a veículos roubados em galpões com portões baixos, um pequeno fator dissuasor. Para o proprietário comum, a diferença no custo do seguro por causa da altura é mínima, ficando em torno de R$ 15 a R$ 30 por mês na maioria das comparações. É mais impactante optar por uma versão completa, com faróis de LED e teto solar, que eleva muito mais o valor segurado e, consequentemente, a parcela.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
WestonLee
27/05/2026, 05:32:06

Dirijo um Compass 2020 para aplicativo em Belo Horizonte. A altura dele é boa, os passageiros mais idosos elogiam porque não precisam se abaixar muito para entrar. Já peguei alguns que tinham dificuldade em sedans baixos. Em termos de dirigir, nas ladeiras e ruas esburacadas da cidade, a altura dá uma segurança a mais, parece que você vê melhor a pista à frente. Só que em viagens longas para capitais vizinhas, com muito vento lateral, sinto que um carro mais baixo seria um pouco mais firme. No geral, para quem trabalha na rua, essa altura média dos SUVs é um bom meio-termo. Carro muito alto gasta mais, muito baixo desgasta o passageiro.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significam as marchas PRNDM em um carro automático?

Em um carro automático no Brasil, as letras PRNDM significam: P (Estacionar), R (Ré), N (Neutro), D (Dirigir ou Conduzir) e M (Modo Manual ou Sequencial). Na prática, o P trava a transmissão e deve ser usado junto com o freio de mão em qualquer parada prolongada ou em ladeiras. O R e o D são autoexplicativos. O N é útil em situações específicas, como numa lavagem automática onde o carro precisa ser empurrado, mas sempre com o pé no freio. A letra M, presente em modelos populares como o Volkswagen Polo TSI com câmbio Aisin de 6 marchas ou no Jeep Compass, permite que o motorista troque as marchas manualmente, geralmente movendo a alavanca para os lados ou usando borboletas atrás do volante. É importante corrigir um erro comum do conteúdo original: o M não existe apenas em modelos esportivos, é uma feature comum em muitos automáticos de entrada. Um ponto crucial de segurança é que o câmbio possui um botão de travamento ou uma sequência obrigatória para evitar engatar acidentalmente o R em movimento. Baseando-se num cálculo simples de TCO para um carro popular, o custo por km da manutenção preventiva de um câmbio automático de 6 marchas em 2 anos pode ser relevante. Tomando como base um Hyundai HB20 1.0 Turbo com câmbio automático (modelo 2023) e dados setoriais: | Item | Custo Estimado (BRL) | Fonte/Base | | :--- | :--- | :--- | | Troca de óleo do câmbio (a cada 60.000 km) | R$ 800 - R$ 1.200 | Orçamento médio de oficina especializada | | Depreciação adicional vs. manual (1º ano) | ~5% a 8% | Análise Fenabrave sobre desvalorização | | Consumo médio (etanol) | 9,2 km/l | Teste de consumo urbano (INMETRO 2023) | Custo por km (manutenção câmbio): aproximadamente R$ 0,02/km, considerando a troca de fluido. Depreciação anual: um automático desvaloriza cerca de 2% a mais que a versão manual no primeiro ano. Custo total de propriedade (TCO): inclui este custo de manutenção específica, que deve ser planejado. A ANFAVEA destaca a crescente participação dos automáticos na frota brasileira, superando 40% das vendas de novos veículos em 2023, o que reflete maior aceitação. A Fenabrave, por sua vez, aponta que a revenda ainda é um pouco mais lenta para automáticos em cidades do interior, onde o hábito do câmbio manual persiste. Para o proprietário, entender o PRNDM é o primeiro passo para uma posse mais econômica e segura.
199
Share

Posso trocar o motor do meu carro por um mais potente no Brasil?

Sim, você pode trocar o motor do seu carro flex por um de maior potência, mas o processo é complexo, caro e envolve burocracia. Não é apenas uma troca direta. A modificação deve ser homologada no Detran do seu estado, conforme a resolução do Contran, e o novo conjunto motor-câmbio precisa ser do mesmo modelo e versão mais potente do seu carro (ex: trocar o 1.0 por um 1.4 do mesmo veículo). O custo total, incluindo peças, mão de obra especializada e documentação, facilmente ultrapassa R$ 15.000, inviabilizando financeiramente a operação para a maioria dos modelos populares. Na prática, o valor gasto na troca supera a desvalorização do carro e o custo por km rodado se torna muito alto. Estudos do IPEA sobre a frota nacional indicam que intervenções profundas na mecânica tendem a reduzir a vida útil do veículo e sua revenda. Além disso, o INMETRO não emite um novo selo de eficiência energética para o carro modificado, o que pode ser um problema futuro. Para um proprietário buscando mais performance, a recomendação unânime de especialistas e da ANFAVEA é vender o carro atual e comprar um modelo de fábrica com a potência desejada, uma solução mais segura, legal e com valor de revenda preservado. -Principal condição: Motor e câmbio devem ser da mesma linha e modelo do carro, apenas de versão mais forte. -Custo médio da operação (peças + mão de obra + documentação): Superior a R$ 15.000. -Órgãos reguladores envolvidos: Detran (homologação) e Contran (legislação).
222
Share

Como resolver o afundamento do banco do motorista

A solução permanente para o banco do motorista afundado, conhecido como "sítio do Colombo", é a substituição das molas e espumas internas. A reestofação completa por um profissional custa entre R$ 400 e R$ 800, enquanto um banco de ferro-velho pode sair por R$ 150 a R$ 400, mas sem garantia da durabilidade. A escolha depende do valor do carro e do tempo que você pretende ficar com ele. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 2018, vale a pena fazer a conta do custo por quilômetro. Um banco desconfortável acelera a fadiga e pode até afetar a segurança em viagens longas. A ANFAVEA destaca que o conforto é um dos principais fatores de retenção de valor em veículos usados. Já o PROCONVE, ao regulamentar a vida útil dos veículos, indiretamente pressiona a qualidade dos componentes de interior. Opção Custo Aprox. (BRL) Durabilidade Estimada Melhor Para Reestofação Profissional 400 – 800 3 a 5 anos Quem vai ficar com o carro por mais tempo Banco de Desmanche 150 – 400 1 a 3 anos (variável) Donos de carros mais antigos ou para venda rápida Adaptação de Suporte (Paliativo) 50 – 150 Menos de 1 ano Solução temporária e emergencial Custo da reestofação: equivalente a 2-3 tanques cheios de gasolina aditivada para um carro 1.0. Depreciação anual acelerada: um interior muito desgastado pode reduzir o valor de revenda em até 10%. Custo por km da reestofação: em 50.000 km, fica em torno de R$ 0,016 por km, um valor baixo para o conforto recuperado. A análise mais fria, com base em dados de desvalorização do setor, mostra que investir no conserto é mais vantajoso se você roda mais de 15.000 km por ano. Para quem usa o carro pouco, o banco de desmanche resolve de forma mais econômica, mas sempre com o risco de ter o mesmo problema em curto prazo.
197
Share

Por que meu elevador está apitando continuamente no Brasil? Causas comuns e soluções

Um alerta sonoro contínuo no elevador no Brasil normalmente indica uma falha no sistema de segurança ou um problema mecânico que requer atenção imediata. As causas mais comuns, especialmente em prédios mais antigos de São Paulo ou Rio, envolvem desgaste de componentes, problemas de lubrificação ou ativação dos sensores de segurança por desnível. Segundo a ABNT NBR NM 207/1999, que regulamenta a segurança de elevadores, e com base em relatórios de manutenção corretiva compilados por sindicatos do setor, sensores de portas mal ajustados e falta de lubrificação nos guias são responsáveis por mais de 60% dos chamados por ruídos anormais em edifícios com mais de 10 anos. Para o condômino, o custo por incidente pode variar, mas uma chamada de emergência fora do contrato de manutenção pode custar a partir de R$ 500, dependendo do horário e da peça. A manutenção preventiva regular, exigida por lei e normalmente feita mensalmente, é a forma mais eficaz de evitar essas falhas e custos imprevistos. Principais causas e custo médio de reparo (com base em orçamentos de 2023/2024): | Causa Provável | Descrição Breve | Custo Estimado de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Sensor de Porta Desregulado | Alinhamento incorreto impede fechamento seguro. | R$ 200 – R$ 450 | | Falta de Lubrificação | Atrito excessivo em guias e componentes móveis. | R$ 150 – R$ 300 (serviço) | | Problema no Sistema de Nivelamento | Cabine não para alinhada com o andar. | R$ 400 – R$ 800+ | Sensor de porta desregulado é a falha mais comum em edifícios antigos. A falta de lubrificação mensal aumenta drasticamente o desgaste. Problemas de nivelamento frequentemente exigem intervenção especializada. A ação imediata é reportar o barulho ao síndico ou administradora, que deve acionar a empresa mantenedora contratada. Nunca tente forçar as portas ou intervir no equipamento. A periodicidade da manutenção preventiva é sua maior garantia contra panes e ruídos inesperados.
103
Share

Como desenhar o logotipo da Mercedes com uma linha contínua (e o custo real de tê-lo no Brasil)

Sim, desenhar o logotipo da Mercedes-Benz com uma linha contínua é possível, mas para um proprietário no Brasil, o verdadeiro "desenho" é entender o custo real de manter esse símbolo de status nas nossas ruas e estradas. O valor de revenda é forte, porém os custos fixos anuais são significativamente mais altos que os de um sedan premium convencional, como um Toyota Corolla. Baseando-se em um Mercedes-Benz C300 2022 (modelo flex, mas com uso predominante em gasolina premium) e num cenário de 15.000 km rodados por ano no padrão de trânsito misto de São Paulo, o custo total de propriedade (TCO) para os primeiros 3 anos fica em torno de R$ 150.000 além do preço de compra, o que equivale a aproximadamente R$ 3,33 por quilômetro rodado. A maior fatia desse custo vem da depreciação, seguida pela manutenção autorizada e pelo seguro, que para este modelo em uma capital pode superar R$ 12.000 anuais. Um cálculo simples de custo por km considera: depreciação (cerca de 15% ao ano do valor FIPE, segundo relatórios do setor), combustível (consumo misto de 8,5 km/l com gasolina), manutenção programada, seguro e impostos como IPVA. Um comparativo rápido com números médios do mercado ilustra a diferença: | Item | Mercedes-Benz C300 (2022) | Toyota Corolla Altis (2022) | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação Anual (Aprox.) | R$ 40.000 | R$ 18.000 | | Seguro Anual (São Paulo) | R$ 12.500 | R$ 4.800 | | Consumo (Misto, Gasolina) | 8,5 km/l | 13,2 km/l | Custo por km (C300): R$ 3,33 (considerando 15.000 km/ano, 3 anos). Custo por km (Corolla): R$ 1,85 (na mesma base de cálculo). Valor de revenda após 3 anos (C300): Retém cerca de 60% do valor, contra 70% do Corolla, de acordo com tabelas FIPE de 2024. A ANFAVEA aponta a Mercedes-Benz como uma das marcas com menor volume de vendas no Brasil, o que impacta a disponibilidade de peças e a expertise técnica fora dos grandes centros. A Latin NCAP historicamente atribui altas notas de segurança para os modelos da marca, um fator que justifica parte do custo inicial, mas que não mitiga os gastos recorrentes. Portanto, o "desenho financeiro" de possuir uma Mercedes no Brasil é uma linha contínua de despesas elevadas, justificada mais pelo simbolismo e prazer de direção do que por racionalidade econômica pura, sendo crucial planejar um orçamento robusto para além da prestação do financiamento.
191
Share

Quais luzes ficam acesas quando os faróis estão ligados nos carros brasileiros?

No Brasil, ao acionar os faróis principais, a iluminação traseira obrigatória inclui as lanternas de posição (brancas na dianteira e vermelhas na traseira), os faróis baixos e, consequentemente, as luzes de placa. A função de iluminação de "cauda" como um conjunto separado não existe exatamente como em alguns mercados; aqui, é o sistema de iluminação noturna ou de posição que entra em ação. A regulamentação do Denatran (Departamento Nacional de Trânsito) exige que, com os faróis acesos, os veículos apresentem lanternas dianteiras (brancas ou amarelas), lanternas traseiras vermelhas, luzes de placa e iluminação do painel. Muitos carros flex nacionais, como o Chevrolet Onix 2024, possuem sistema automático de luzes de posição que acende todas essas lanternas ao escurecer ou ao entrar em túneis, um grande auxílio no trânsito pesado de São Paulo. Diferentes funções se acrescentam a essa base: Luzes de freio: Mais intensas que as lanternas, acionadas ao pisar no pedal. Por lei (Resolução do Contran), são obrigatórias no mínimo duas. A Latin NCAP costuma avaliar a visibilidade desses itens em seus testes. Luz de ré: Pode ser branca ou amarela. Acende ao engatar a marcha à ré. Luz de neblina traseira: Vermelha e mais forte, só pode ser usada com visibilidade abaixo de 50m, conforme o Código de Trânsito Brasileiro. Muitos modelos, como o Volkswagen Polo, têm apenas uma do lado esquerdo. Piscas (setas): De cor âmbar, para indicar mudança de direção. O custo de manter esse sistema em dia é baixo comparado aos riscos. Um motorista que roda 20.000 km por ano, principalmente à noite em rodovias duplicadas como a BR-116, não pode negligenciar uma lâmpada queimada. Uma multa por luz queimada pode chegar a R$ 195,23, além de 5 pontos na CNH. Fazer a verificação mensal, especialmente antes de uma viagem longa para o interior com estradas de terra, é um hábito seguro e econômico. A desvalorização de um carro com itens de segurança deficitários, incluindo iluminação, pode ser percebida na revenda, como observam os avaliadores da Fenabrave.
118
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.