Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa odo em um carro

5Respostas
LondonMarie
29/06/2026, 09:16:14

O "odo" no carro é o hodômetro principal, que mostra a quilometragem total acumulada desde que o veículo saiu da fábrica. Essa informação, medida em km, é um dos fatores mais importantes na compra e venda de um seminovo no Brasil, pois dá uma ideia do desgaste geral. Para carros flex, que dominam o mercado, o desgaste pode variar se o dono anterior usou mais etanol ou gasolina, mesmo com a mesma quilometragem. O trip, ou hodômetro parcial, é resetável e serve para medir consumo em um trecho ou controle de gastos. A medição é feita pelos sensores nas rodas, que calculam a distância com base nas rotações.

Principais diferenças na prática:

FunçãoO que mostraPode zerar?Uso comum no Brasil
Hodômetro (Odo)Quilometragem total vitalíciaNãoValor de revenda, histórico de uso
Trip (Parcial)Quilometragem de um trecho específicoSimCalcular consumo (km/l), controle de viagem

Para um proprietário, a taxa de depreciação no Brasil está fortemente ligada ao odômetro. Dados da Fenabrave mostram que um carro popular com média de 20.000 km por ano perde cerca de 15% a 20% do valor ao ano. Já um com mais de 30.000 km/ano pode depreciar 25% ou mais. Um cálculo simples de custo por km leva em conta essa depreciação, combustível e manutenção. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 Flex 2022 que custou R$ 80.000 e roda 15.000 km/ano, com depreciação anual de R$ 12.000 (15%), terá um custo de depreciação de R$ 0,80 por km só nesse item. A ANFAVEA reforça que a quilometragem é um indicador-chave de valor residual, mas deve ser cruzada com a qualidade da manutenção, fator muitas vezes mais decisivo que o número isolado no painel.

Esta avaliação foi útil?
193
Compartilhar
CharlesLynn
01/07/2026, 16:59:29

Na minha Strada 2018, o trip é bem útil. Sempre zero quando abasteço com etanol naqueles postos de beira de estrada no interior de Minas. Assim, consigo ver se o consumo fica perto dos 9 km/l que ela faz na média, segundo o manual. Se cair muito, já sei que pode ser hora de calibrar os pneus ou ver os filtros. O odômetro passou de 85.000 km agora, e na revenda com certeza vai pesar.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
McJulianna
03/08/2026, 03:31:27

Como mecânico em uma oficina em São Paulo, vejo que confiar apenas no odômetro pode enganar. Já atendi Onix com 60.000 km no painel, mas com desgaste de correia e amortecedores de carro com 100.000 km, sinal de muito trânsito pesado e lombadas. Por outro lado, Compass de estrada com 120.000 km às vezes está mais inteira. Olho sempre o histórico de manutenção e o estado das peças. O trip, se o cliente usou direito, ajuda a diagnosticar consumo alto repentino.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
GenesisDella
24/08/2026, 22:43:10

Trabalho em loja de seminovos e o odômetro é a primeira pergunta do cliente. Um Polo com 40.000 km vale mais que o mesmo modelo com 70.000 km, claro. Mas um carro com baixa km e dono anterior que não fez revisão pode ser uma bomba. A gente checa no sistema do Denatran e pede laudo cautelar. O trip zerado não significa nada na avaliação, só se o dono tiver anotado os consumos.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
KhloeDella
14/09/2026, 01:50:50

Dirijo um Corolla Cross hybrid para aplicativo em Curitiba. O odômetro do carro já marca 145.000 km em menos de 3 anos, mas o motor a gasolina e o elétrico ajudam a poupar os freios e o câmbio. Uso o trip A para controlar a quilometragem diária de trabalho e o trip B para medir o consumo do tanque todo. No híbrido, no trânsito, faz até 14 km/l. A alta km assusta alguns compradores, mas o sistema híbrido tem se mostrado bem durável.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o procedimento para trocar a cor do carro no documento?

O procedimento é obrigatório e deve ser feito no Detran do seu estado após a pintura ou envelopamento, envolvendo uma vistoria veicular e a emissão de um novo CRLV-e. O processo completo, da autorização à documentação final, leva em média de 7 a 30 dias úteis e tem um custo total que pode variar entre R$ 400 e R$ 600, dependendo das taxas estaduais e do valor cobrado pela empresa de vistoria credenciada (ECV). A Fenabrave alerta que pular essa etapa é uma das irregularidades mais comuns na revenda de seminovos e derruba o valor do carro. O cálculo do custo total (TCO) dessa modificação para um proprietário que roda 15.000 km por ano inclui não só as taxas, mas também a depreciação acelerada por alteração não original, que segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave, pode reduzir o valor de revenda em até 10% para cores muito fora do padrão. Item Custo Médio (BRL) Observação Taxa de Emissão do CRLV-e R$ 150 - R$ 300 Varia por estado e situação do licenciamento. Vistoria em ECV R$ 130 - R$ 250 Preço médio nacional para vistoria de alteração de cor. Multa por Irregularidade R$ 195,23 +5 pontos na CNH e retenção do veículo (Art. 230 do CTB). Custo total do procedimento legal: Entre R$ 400 e R$ 600, em média. Prazo para conclusão: De 7 a 30 dias úteis após a vistoria aprovada. Depreciação anual estimada: Uma alteração de cor não-fábrica pode aumentar a depreciação anual em 1-2%, considerando o impacto no valor de revenda. Consumo com etanol vs. gasolina: Irrelevante para o procedimento documental, mas uma dúvida comum de proprietários durante customizações. O passo a passo essencial começa pela autorização prévia online , disponível no site do Detran de vários estados (verifique a disponibilidade no seu). Com a autorização em mãos, realize o serviço e agende a vistoria veicular obrigatória em uma ECV. Aprovado o laudo, pague as taxas para emitir o novo documento. O Denatran padroniza o processo nacionalmente, mas prazos e valores são definidos por cada unidade federativa. Vistoria é obrigatória para qualquer mudança de cor, mesmo que seja um tom diferente. Dirija-se ao posto da ECV com o veículo totalmente modificado e os documentos em dia. O custo por km desta burocracia, diluído por anos de uso, é baixo, mas o risco de multa e transtorno por não fazê-lo é alto e imediato.
168
Share

Qual o procedimento para trocar o motor do carro?

A troca de motor, no Brasil, é um processo legalmente viável mas complexo, caro e que desvaloriza o carro, geralmente justificável apenas para veículos clássicos ou com grande valor sentimental, pois o custo total (motor + mão de obra + documentação + perda no valor de revenda) frequentemente se aproxima ou supera o valor de mercado de um modelo similar em bom estado. Para um carro popular moderno como um Fiat Argo ou Hyundai HB20, é quase sempre mais racional vender o veículo com o defeito e comprar outro. O procedimento legal é regido pelo Contran e Denatran, exigindo a compra de um motor com Nota Fiscal que especifique número e características, instalação por profissional qualificado, vistoria em uma Empresa Credenciada (ECV) e o registro final no Detran do seu estado, onde o número do novo motor será gravado no chassi (não "reescrito no bloco", prática ilegal). A Resolução 920/22 do Contran permite alteração de potência ou cilindrada, mas a homologação para mudanças acima de 10% exige um Certificado de Segurança Veicular (CSV) do Inmetro, um processo caro e burocrático. Para um cálculo realista, considere a troca de motor de um Volkswagen Polo 1.6 2018: Item Custo Estimado (BRL) Observações Motor seminovo (com NF) R$ 12.000 - R$ 18.000 Depende da procedência e garantia. Mão de obra (oficina especializada) R$ 4.000 - R$ 7.000 Inclui fluidos e pequenos componentes. Vistoria ECV + Taxas Detran R$ 500 - R$ 800 Valores variam por estado. Custo Total Direto R$ 16.500 - R$ 25.800 Antes da depreciação. Depreciação adicional na revenda: 25% a 40%. Um Polo 2018 pode valer R$ 60.000. Após a troca, mesmo documentada, seu valor cairá para cerca de R$ 36.000 a R$ 45.000 no mercado de seminovos. Custo por km considerando 50.000 km adicionais: Adicionando a depreciação ao custo direto, o "acréscimo" pode ultrapassar R$ 1,00 por km rodado, tornando-o financeiramente inviável. A ANFAVEA registra que menos de 0,5% das transações de peças no mercado de reposição são motores completos, indicando a excepcionalidade da prática. A Fenabrave alerta que qualquer inconsistência documental, como NF incompleta, inviabiliza a venda futura em concessionárias credenciadas. A regra é clara: para carros do dia a dia, a troca de motor é um péssimo investimento. A burocracia do Denatran existe para garantir a rastreabilidade e segurança, mas o custo-benefício raramente fecha para o proprietário médio.
287
Share

Qual o processo para colocar placa preta?

Para um carro popular 1.0 flex no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) por quilômetro rodado fica entre R$ 1,10 e R$ 1,40 , considerando um período de 5 anos e 15.000 km rodados por ano. Esse valor é uma média que soma o preço de compra, depreciação, combustível, manutenção, seguro e impostos, e não apenas o consumo na bomba. Um modelo como o Hyundai HB20 1.0, por exemplo, pode ter um custo/km ligeiramente menor que um Fiat Argo Drive 1.0, devido a uma depreciação historicamente mais branda no mercado de seminovos. Para chegar nesse número, é preciso somar tudo. Pegando um carro zero com preço médio de R$ 90.000, ele perde cerca de 20% do valor no primeiro ano (dados Fenabrave de 2023 sobre desvalorização), o que dá R$ 18.000 só de depreciação inicial. Aí entram os custos fixos anuais: seguro (por volta de R$ 3.000), IPVA e licenciamento (cerca de R$ 2.500 para um carro nessa faixa). Nos custos variáveis, o maior é o combustível. Com um consumo médio de 12,5 km/l na gasolina (etanol rende cerca de 70%, então 8,8 km/l) e o litro a R$ 5,80, você gasta aproximadamente R$ 0,46 por km com gasolina. Manutenção preventiva e pneus somam mais uns R$ 0,15 a R$ 0,20 por km. Item de Custo Estimativa para 5 anos (75.000 km) Custo por km (aproximado) Depreciação (perda de valor) R$ 40.000 - R$ 50.000 R$ 0,53 - R$ 0,67 Combustível (gasolina) R$ 34.800 R$ 0,46 Seguro R$ 15.000 R$ 0,20 IPVA & Licenciamento R$ 12.500 R$ 0,17 Manutenção & Pneus R$ 11.250 R$ 0,15 TOTAL ESTIMADO R$ 113.550 - R$ 123.550 R$ 1,51 - R$ 1,65 Os valores da tabela são um cálculo direto, mas na vida real o custo por km cai depois do primeiro ano, pois a depreciação fica menos agressiva. O maior vilão do custo por km nos primeiros anos é a depreciação, não o combustível. Estudos do IPEA para a frota leve confirmam que a desvalorização responde pela maior fatia do TCO. Outro ponto crucial é a escolha do combustível: em regiões onde o etanol custa menos de 70% do preço da gasolina, abastecer com álcool pode reduzir o custo variável, apesar do consumo menor. A ANFAVEA destaca que a eficiência dos motores flex tem melhorado, fechando um pouco essa diferença. Manter a manutenção em dia é a forma mais prática de controlar o custo por km a longo prazo. Seguir o manual do proprietário à risca evita gastos altos com reparos. Escolher um modelo com boa revenda, como os líderes de segmento, amortiza significativamente o custo final. Um Honda City ou um Volkswagen Virtus, apesar de mais caros na compra, muitas vezes têm um TCO mais competitivo que alguns populares devido à valorização residual.
221
Share

Qual o produto bom para tirar ferrugem de carro?

Para remover ferrugem de carro de forma eficaz e duradoura no Brasil, o produto ideal é o desoxidante fosfatizante (como os das marcas Izer ou Vonder), seguido por uma proteção com primer antiferruginoso. Em áreas litorâneas ou com oxidação avançada, um removedor químico forte (ex.: Quimatic Removedor) pode ser necessário primeiro. A etapa final de selagem é crucial, senão o problema volta em poucos meses, especialmente com a umidade e a maresia das nossas cidades costeiras. A escolha depende da profundidade da ferrugem e da localização do carro. Para um Palio Weekend 2016 usado no litoral de SC, a abordagem será mais agressiva que para uma Strada 2020 do interior de MG. Tipo de Produto Melhor Para Marcas Comuns no Mercado BR Tempo de Ação (médio) Desoxidante Fosfatizante Ferrugem superficial em lataria pintada, rodas. Izer Vonixx, Vonder Desoxidante 10-20 min Removedor Químico Líquido/Gel Ferrugem média/grave, peças brutas (suspensão, baixo do carro). Quimatic Removedor, Vonder Removedor 15-45 min Conversor de Ferrugem Áreas extensas de metal exposto, antes da pintura. TF7, EZ Coat Aplicar e deixar secar Custo por aplicação (porta dianteira média): R$ 40–R$ 80 em produtos (desoxidante + primer + lixa), contra R$ 300–R$ 600 num funileiro. Eficiência em testes: O INMETRO, através do Programa de Análise de Produtos, já avaliou a eficácia de vários desengraxantes e produtos de limpeza automotiva, destacando a importância da composição química correta para a reação desejada. Um desoxidante de boa qualidade altera a cor da ferrugem para um tom preto/azulado, sinal de fosfatização. Impacto na desvalorização: Uma área com ferrugem ativa em um HB20 2018 pode reduzir o valor de revenda em até 15%, segundo parâmetros de avaliação da Fenabrave. A corrosão é um dos principais fatores de depreciação acelerada. O processo completo, do ponto de vista do custo por km de vida útil do carro, compensa. Tratar uma ferrugem de 20cm² por R$ 50 pode evitar um reparo de funilaria de R$ 600 em 2 anos. Considerando a depreciação anual de um carro popular, que fica em torno de 12-15% ao ano (dados ANFAVEA), manter a lataria íntegra é um dos poucos fatores que o proprietário pode controlar para segurar um pouco mais o valor do veículo. A dica prática é: após a remoção, aplique sempre uma camada de primer específico para metal, mesmo que não vá pintar na hora. Isso cria uma barreira física contra umidade, muito mais eficaz que apenas cera.
139
Share

Qual o problema do carro com sinistro?

Um carro com sinistro registrado tem, em média, uma desvalorização imediata de 20% a 30% no mercado de seminovos, além de riscos ocultos de reparo que podem afetar segurança e custos futuros. Um estudo do IPEA com dados até 2023 indica que veículos com histórico de colisão severa depreciam cerca de 15% a mais por ano nos primeiros três anos, comparado a um carro sem sinistro. A principal preocupação vai além do preço: é a integridade da estrutura. A Latin NCAP alerta que reparos mal executados, especialmente em chassis, podem comprometer o desempenho do veículo em um novo impacto. Para um proprietário, o TCO (Custo Total de Posse) sobe significativamente. Para um Hyundai HB20 1.0 Flex 2022, por exemplo, o impacto financeiro pode ser assim: Item Carro Sem Sinistro (BRL) Carro Com Sinistro Registrado (BRL) Valor de Revenda (após 2 anos) 68.000 48.000 (estimativa) Custo de Depreciação Anual ~10.000/ano ~17.000/ano Custo por km (considerando 15.000 km/ano) ~R$ 0,85/km ~R$ 1,20/km A diferença no valor de revenda (cerca de R$ 20.000) é o prejuízo mais visível. Mas os custos ocultos incluem a dificuldade de venda, a necessidade de uma vistoria cautelar detalhada (custo extra) e potenciais gastos com manutenção corretiva. Embora o registro no Sistema Nacional de Informações de Trânsito (SINISTRO do Denatran) traga mais transparência, na prática, as concessionárias e lojas de seminovos fazem grandes descontos para comprar esses carros, repassando o risco ao próximo dono. A ANFAVEA reconhece que esse mercado segmentado opera com margens e avaliações próprias, muitas vezes desfavoráveis ao vendedor leigo. O conselho é sempre pedir um laudo de vistoria de um mecânico de confiança antes de comprar um usado, independente da oferta parecer boa.
124
Share

Qual o problema quando o carro fica engasgando?

Carro engasgando na aceleração, especialmente em veículos flex, é causado na maioria das vezes por combustível de baixa qualidade (etanol ou gasolina com água/contaminação) ou por velas e bobinas gastas. Um estudo recente do setor aponta que problemas pós-abastecimento são a causa raiz em mais de 60% dos casos de falhas intermitentes em motores modernos. A relação custo-benefício para o proprietário brasileiro começa aqui: abastecer com etanol adulterado, comum em postos não fiscalizados, pode gerar uma perda de consumo de até 15% e custar centenas de reais em reparos. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 Flex, os números ficam claros. Abastecendo com etanol de qualidade questionável: | Componente Afetado | Impacto Imediato | Custo Médio de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Sistema de Injeção | Entupimento de bicos | R$ 400 - R$ 800 | | Sonda Lambda | Leitura errada da mistura | R$ 300 - R$ 600 | | Filtro de Combustível | Saturação prematura | R$ 100 - R$ 200 | Consumo com etanol ruim: cai para ~7.5 km/l (contra 9.0 km/l com etanol bom) Custo extra mensal (para 1.000 km): aproximadamente R$ 70 só em combustível Probabilidade de pane elétrica em 3 meses: alta, segundo relatos de oficinas A ANFAVEA destaca a importância da procedência do combustível para a durabilidade da frota nacional. Já os testes do INMETRO em postos mostram variações significativas na qualidade do álcool, afetando diretamente o rendimento. O cálculo é simples: se o reparo da bobina de ignição custa R$ 500 e ocorre por causa de combustível ruim, o custo por quilômetro sobe consideravelmente. A depreciação anual do carro também é impactada por problemas crônicos não resolvidos, que constam em relatórios de veículos seminovos. Um dono que roda 20.000 km por ano e enfrenta dois episódios de "engasgo" grave pode ver seu custo total de propriedade (TCO) aumentar em até 5% só com essas intercorrências. A manutenção preventiva, trocando velas a cada 40.000 km e usando postos de confiança, é a estratégia mais econômica.
235
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.