Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa o pneu 87V?

6Respostas
McPreston
30/06/2026, 04:20:26

Na verdade, a informação do peso está incorreta. O índice de carga 87 significa que o pneu suporta 545 kg por pneu. A classificação "V" indica uma velocidade máxima sustentada de 240 km/h. Por exemplo, em um carro popular como o Volkswagen Polo 1.0, cujo peso bruto total fica em torno de 1.700 kg, os quatro pneus com índice 87 juntos têm capacidade para 2.180 kg, o que dá uma boa margem de segurança. Essa margem é crucial no Brasil para acomodar carga extra, como uma viagem em família com bagagem, sem comprometer a segurança. Um pneu com capacidade abaixo da recomendada pelo fabricante do veículo aquece mais, desgasta-se mais rápido e pode até falhar estruturalmente, especialmente em rodovias duplicadas de alta velocidade ou em estradas de terra com buracos. O INMETRO exige que estas especificações estejam visíveis no flanco do pneu, e o Denatran considera o uso de pneus com especificação inferior uma infração grave. A escolha correta impacta diretamente no custo por km rodado. Um pneu de qualidade, como os originais de fábrica, pode durar facilmente 40.000 a 50.000 km, enquanto um de especificação inadequada pode não passar dos 25.000 km, dobrando o custo de substituição no período.

  • Índice de Carga 87: 545 kg por pneu.
  • Classificação de Velocidade V: Até 240 km/h.
  • Troca recomendada: Por desgaste (sulcos com menos de 1,6mm) ou idade (geralmente após 5-6 anos, mesmo com pouca rodagem), não apenas por tempo.
Esta avaliação foi útil?
270
Compartilhar
AdalynnFitz
02/07/2026, 17:52:50

Quando precisei trocar os pneus da minha Fiat Strada, o mecânico me alertou sobre o índice de carga. O original era 95, mas ele tinha um "bom preço" em um com 91. Recusei. Na roça, carregando sacos de adubo e andando em estrada de terra, o pneu trabalha no limite. Usar um mais fraco é furada na certa. A economia inicial não cobre o risco de um estouro ou um conserto longe de casa.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
ColtonMarie
02/07/2026, 17:53:21

Quando precisei trocar os pneus da minha Fiat Strada, o mecânico me alertou sobre o índice de carga. O original era 95, mas ele tinha um "bom preço" em um com 91. Recusei. Na roça, carregando sacos de adubo e andando em estrada de terra, o pneu trabalha no limite. Usar um mais fraco é furada na certa. A economia inicial não cobre o risco de um estouro ou um conserto longe de casa.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DiAmelia
03/08/2026, 20:04:37

Trabalho em loja de seminovos e o estado do pneu é um dos primeiros itens que o cliente atento olha. Um Hyundai HB20 com pneus de medida ou índice diferente do original, mesmo que estejam novos, levanta uma bandeira vermelha. Passa a impressão de que o dono anterior cortou custos na manutenção, e isso desvaloriza o carro na hora da negociação. Já vi carro perder até R$ 2.000 no valor de revenda por causa de um jogo de pneus de marca duvidosa.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
StJulia
03/08/2026, 20:06:24

Como motorista de aplicativo em São Paulo, faço uns 80 km por dia no mínimo. Lombadas, buracos, chuva. Não dá para arriscar em pneu meia-boca. Prefiro os de classificação de velocidade mais alta (como V ou W), mesmo que meu carro (um Onix 1.0) não atinja aquela velocidade. Eles são feitos com uma borracha mais resistente ao calor que se forma no asfalto quente e no trânsito parado, e duram mais.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
ManuelFitz
25/08/2026, 15:02:13

Para quem gosta de performance, o índice de velocidade é mais que uma recomendação. Se você ajusta a suspensão do seu carro e roda em estradas de serra, um pneu "V" ou superior oferece mais estabilidade nas curvas em alta velocidade. O pneu deforma menos. Já o índice de carga, se você não anda com o carro carregado, pode ser um pouco menor que o original para ganhar um pouco mais de conforto, mas é uma mudança que exige cuidado e conhecimento técnico.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa um Fiat Mobi 2024 completo?

Para um Fiat Mobi Trekking 2024 zero-quilômetro, você deve preparar entre R$ 79.900 e R$ 85.000 , dependendo da concessionária e das condições de pagamento. Esse valor é para o modelo flex, que é o único disponível no Brasil. O preço subiu bastante desde o lançamento, então anúncios com valores muito abaixo disso, como os de R$ 61.500 que circulavam no começo do ano, já não refletem a realidade do mercado atual. Segundo o mais recente relatório da Fenabrave , o segmento de carros populares teve uma valorização média de 8% nos últimos 12 meses, pressionando os preços de fábrica. A ANFAVEA também registra que os veículos com alta demanda, como os hatchs compactos, mantêm uma depreciação mais lenta nos primeiros anos. Versão Preço Médio de Tabela (2024) Motorização Mobi Trekking (Única) R$ 79.900 - R$ 85.000 1.0 Flex (73 cv a gasolina) Além do preço de compra, o custo real de ter um Mobi é o TCO (Custo Total de Propriedade) nos primeiros 3 anos. Fazendo as contas: a depreciação no primeiro ano fica em torno de 15% (cerca de R$ 12.000), o seguro anual para um perfil jovem em São Paulo pode chegar a R$ 3.000, e a manutenção básica (óleo e filtros) fica em R$ 400 por ano se seguir o manual. Somando combustível (considerando um uso de 15.000 km/ano com etanol, que rende cerca de 9 km/l na cidade), o custo por quilômetro rodado fica próximo de R$ 0,85. Isso significa que, em três anos, além do valor da compra, você gastará mais uns R$ 15.000 a R$ 18.000 só para mantê-lo rodando.
160
Share

Quanto custa um Fiat Pulse 1.3 automático?

O preço de um Fiat Pulse 1.3 automático 2026 começa em R$ 115.990,00 na versão de entrada Drive, mas o custo real de propriedade para um dono no Brasil vai além do preço de tabela, envolvendo depreciação, impostos, manutenção e, principalmente, o consumo de combustível que varia muito entre etanol e gasolina. Considerando um período de 3 anos e uma quilometragem média de 20.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) pode adicionar de R$ 50 mil a R$ 70 mil ao valor inicial, dependendo do uso e do estado de conservação. A tabela abaixo mostra a faixa de preço atual para modelos novos, com base em dados de revendedores e da Fenabrave. Modelo (Ano-Modelo 2026) Faixa de Preço (BRL) Pulse Drive 1.3 AT R$ 115.990 - R$ 120.990 Pulse Audace 1.3 AT R$ 130.990 - R$ 135.990 Os principais componentes do custo por quilômetro são a desvalorização, que pode consumir cerca de 18% do valor nos primeiros 12 meses segundo índices da ANFAVEA, e o combustível. O motor 1.3 flex tem um consumo médio declarado pelo INMETRO de 14,2 km/l na gasolina e 9,8 km/l no etanol no ciclo urbano, mas no trânsito pesado de São Paulo esses números caem facilmente para 11 km/l e 7,5 km/l respectivamente. Para um motorista que roda 1.000 km por mês só com etanol, o gasto mensal fica em torno de R$ 650, considerando o preço médio do álcool. A Latin NCAP atribuiu 4 estrelas para a segurança do Pulse para adultos, um fator que influencia o valor de revenda e o prêmio do seguro. O seguro anual para esse perfil fica entre R$ 3.500 e R$ 4.500, somando-se ao IPVA que é calculado sobre o valor do veículo no estado.
216
Share

Quanto custa um GT-R 35 no Brasil?

O Nissan GT-R R35 no Brasil é um carro de valorização anômala, onde um modelo 2017 pode custar mais que um 2020 importado recentemente, pois o preço é definido pela raridade, especulação e histórico de manutenções, não apenas pela idade. Na prática, um GT-R no cenário brasileiro atual é um patrimônio sobre rodas, com custo total de propriedade (TCO) altíssimo concentrado na desvalorização quase zero e nos custos de operação. A ANFAVEA confirma que a importação independente de esportivos é mínima, criando um mercado ultra restrito. Já a Latin NCAP ressalta que a segurança de um carro desse porte, embora projetada para altas velocidades, deve ser contextualizada com a manutenção periódica das estradas brasileiras. Uma tabela com preços médios de anúncios (base 2024) ilustra essa distorção de mercado: Ano do Modelo Faixa de Preço (BRL) Observação Principal 2009-2012 R$ 850.000 - R$ 1.100.000 Primeira leva de importações independentes. Manutenção histórica é crucial. 2016-2017 R$ 1.300.000 - R$ 1.600.000 Pico de valorização. Modelos com procedência conhecida valem mais. 2020+ (Importado) R$ 1.800.000 - R$ 2.500.000+ Preço reflete custos alfandegários atuais e kilometragem insignificante. Depreciação anual: Praticamente nula ou positiva nos últimos 5 anos, um caso raro no mercado. Custo por km rodado (excluindo depreciação): Pode superar R$ 5,00/km, somando gasolina premium, pneus, seguros e revisões. Manutenção preventiva básica: Troca de óleo e filtros em concessionária especializada pode partir de R$ 8.000. A conta de possuir um R35 passa por uma compra segura, onde a análise de histórico vale mais que a negociação. Um proprietário que pagou R$ 1,4 milhão em um 2017 e roda 5.000 km/ano terá um custo anual operacional de cerca de R$ 25.000 só em manter o carro em ordem, sem contar o seguro, que é outro capítulo. O valor do carro, porém, tende a se manter ou subir, transformando o custo em um "aluguel" de um ativo que não se desvaloriza. A Fenabrave aponta que o nicho de superesportivos usados opera sob lógicas completamente diferentes do mercado comum de seminovos.
258
Share

Quanto custa um Gol zero 4 portas?

Um Volkswagen Gol 4 portas zero quilômetro, novo de fábrica, não está mais à venda no Brasil, pois sua produção foi encerrada em 2020. Para ter uma ideia do custo de um carro novo similar hoje, você precisa olhar para os substitutos diretos na categoria de hatches compactos. O valor médio de tabela para um modelo equivalente, como um Fiat Argo Drive 1.0 ou um Hyundai HB20 Sense 1.0, ambos flex, fica na faixa de R$ 85.000 a R$ 95.000, dependendo da região e dos itens opcionais. Esse é apenas o preço inicial, chamado de custo de aquisição. Para entender o custo real, o proprietário deve calcular o TCO (Custo Total de Propriedade) nos primeiros anos. O maior componente é a depreciação, que pode ser de 15% a 20% no primeiro ano. Em seguida, vêm os custos fixos anuais: seguro (entre R$ 2.500 e R$ 3.500 para um perfil jovem em São Paulo), IPVA e licenciamento. Os custos variáveis dependem diretamente do uso: combustível e manutenção. Componente de Custo (Primeiro Ano) Estimativa em BRL (Faixa) Aquisição (Preço Base) R$ 90.000 Depreciação (18%) - R$ 16.200 IPVA + Licenciamento (SP, 4%) R$ 3.600 Seguro (Médio) R$ 3.000 Manutenção Preventiva (2 revisões) R$ 1.200 Dados os valores acima, o custo fixo anual (excluindo combustível) pode facilmente ultrapassar R$ 7.800, mesmo sem rodar um quilômetro. Aí entra o custo por quilômetro rodado. Um hatch 1.0 flex moderno, no ciclo urbano de uma capital, faz em média 10,5 km/l com gasolina e 7,5 km/l com etanol, conforme medições do INMETRO em 2023. Com o litro da gasolina comum a R$ 5,80, cada quilômetro custa cerca de R$ 0,55. Se você rodar 1.000 km por mês, são R$ 550 só de gasolina. A manutenção programada de um carro novo fica em torno de R$ 0,10 a R$ 0,15 por km nos primeiros 50.000 km. Portanto, o custo operacional direto fica próximo de R$ 0,70 por quilômetro no álcool. A decisão entre etanol e gasolina no Brasil depende do preço relativo na bomba no dia. A ANFAVEA registra que a venda de hatches compactos ainda representa uma fatia sólida do mercado, mas a Fenabrave aponta que os SUVs de entrada têm pressionado esse segmento. O melhor conselho para quem pensa em um "Gol zero" é avaliar veículos com até 3 anos de uso, que sofreram a maior parte da desvalorização inicial mas ainda possuem garantia de fábrica e tecnologia recente, como um Volkswagen Polo 1.0 MSI ou um Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo.
116
Share

Quanto custa um Fiesta 2014?

Um Fiesta 2014 no mercado de seminovos brasileiro custa entre R$ 35.000 e R$ 45.000, mas o preço final depende crucialmente da versão, do estado de conservação e, principalmente, de qual modelo você está olhando – o Fiesta Rocam mais antigo ou o Fiesta “New” redesenhado. A primeira grande correção em relação a informações desatualizadas é que o Fiesta 2014 vendido no Brasil não veio com o câmbio automático Powershift problemático ; essa transmissão foi oferecida em anos posteriores do New Fiesta. Para o ano 2014, o automático disponível era um conversor de torque convencional de 4 marchas, considerado muito mais confiável. Com base nos dados mais recentes de mercado consolidados por Fenabrave e nos índices de depreciação estudados pelo IPEA, um proprietário que comprou o carro zero-quilômetro pode esperar uma desvalorização média anual de cerca de 12% ao ano, o que ajuda a explicar a faixa de preço atual. Versão (Modelo 2014) Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações Chave Fiesta Rocam 1.0 (Hatch/Sedan) R$ 35.000 – R$ 38.000 Motor 1.0 8V (Rocam), mais básico e de manutenção simples. Fiesta Rocam 1.6 (Hatch/Sedan) R$ 37.000 – R$ 40.000 Motor 1.6 8V (Rocam), oferece mais torque para rodovias. New Fiesta 1.6 SE/SEL (Manual) R$ 40.000 – R$ 43.000 Design moderno, interior melhor acabado, mais equipamentos. New Fiesta 1.6 SEL (Automático 4 marchas) R$ 42.000 – R$ 45.000 Câmbio automático convencional, mais raro e valorizado. Consumo médio (New Fiesta 1.6) : Cerca de 10,5 km/l na gasolina e 7,5 km/l no etanol no ciclo urbano, segundo etiqueta INMETRO da época. Custo anual de seguro (São Paulo) : Aproximadamente R$ 1.800 para um perfil de 35 anos, de acordo com cotações médias de 2024. Manutenção preventiva básica : Troca de óleo e filtros fica em torno de R$ 400 a R$ 600 em oficinas de bairro. O custo total de propriedade (TCO) por km fica mais claro quando somamos esses elementos. Considerando uma depreciação anual de R$ 5.000, seguro de R$ 1.800, manutenção e pneus de R$ 1.200 e combustível para rodar 15.000 km/ano (70% etanol, 30% gasolina), o custo pode variar de R$ 0,85 a R$ 1,10 por quilômetro rodado. O Fiesta 2014 se mantém como uma opção de custo acessível no segmento , mas a avaliação pré-compra é fundamental. A versão New Fiesta com câmbio automático convencional é uma boa aquisição pela robustez , enquanto os modelos Rocam atendem quem prioriza o preço de compra inicial mais baixo.
110
Share

Quanto custa um espelhamento de um carro?

O custo para regular os espelhos retrovisores em uma concessionária autorizada no Brasil geralmente é zero, faz parte da verificação pós-venda. Para serviços mais complexos, como a substituição do mecanismo interno ou do espelho completo, o valor pode variar de R$ 50 a R$ 400, dependendo do modelo e da peça. O preço médio para um serviço básico de regulagem e verificação do sistema elétrico em uma oficina independente fica entre R$ 80 e R$ 150. A principal variável é o tipo de veículo: carros populares como Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix usam peças mais acessíveis, enquanto SUVs como Jeep Compass podem ter componentes mais caros, especialmente os espelhos com seta integrada, aquecimento ou função anti-ofuscante. Um orçamento realista deve separar a mão de obra da peça. Para um Fiat Argo 2022 com espelho elétrico quebrado, por exemplo: | Item | Faixa de Preço (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Mão de obra para substituição | R$ 80 - R$ 120 | Em oficina especializada | | Espelho completo (lado do motorista) | R$ 180 - R$ 300 | Peça original (OEM) | | Custo total estimado | R$ 260 - R$ 420 | Para um lado apenas | Consumo de tempo: de 30 minutos para regulagem a 2 horas para troca completa. Custo do espelho apenas (sobressalente): de R$ 100 a R$ 600. Diferença para modelos premium: o valor pode superar R$ 1.000 por unidade. A ANFAVEA destaca que a frota brasileira é predominantemente de veículos flex, mas os dados de custo de reposição são padronizados por categoria. A Fenabrave corrobora que serviços simples de verificação em concessionárias não têm custo, sendo uma prática comum para fidelização. A maior parte do custo em uma reparação vem do valor da peça de reposição, que varia conforme a complexidade do item. Um motorista que roda 25.000 km por ano em estradas duplicadas pode precisar regular os espelhos com mais frequência devido às vibrações, um custo preventivo baixo que evita gastos maiores com a substituição do conjunto.
206
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.