Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa 17R nos pneus de carro? Explicação das marcações

6Respostas
McAnastasia
05/07/2026, 09:22:58

Em um pneu brasileiro, '17R' significa que a estrutura é radial (o 'R') e que ele é projetado para uma roda de 17 polegadas de diâmetro. Por exemplo, num pneu marcado como 205/55R17, o '205' é a largura da banda de rodagem em milímetros, o '55' é a altura do flanco como porcentagem da largura (aqui, 55% de 205 mm), e o '17' confirma o aro. A grande maioria dos carros nacionais, do Fiat Argo ao Volkswagen T-Cross, usa esse tipo de construção radial, que oferece melhor durabilidade e conforto nas estradas brasileiras do que as antigas estruturas diagonais. A carga suportada, um dado crucial para nosso mercado com frequente uso na capacidade máxima, é dada pelo índice de carga, um número próximo ao código de tamanho. Um índice 91, comum em SUVs como a Jeep Compass, significa que cada pneu suporta até 615 kg. Já a letra que vem depois, como 'V' ou 'H', é o índice de velocidade, indicando a velocidade máxima sustentável que o pneu foi projetado para aguentar. A escolha errada pode comprometer a segurança e até invalidar o seguro. Para donos de carros flex, é importante lembrar que o peso do tanque cheio de etanol pode exigir um índice de carga adequado, já que o álcool é menos denso que a gasolina. Consultar o manual do proprietário ou a etiqueta na coluna da porta do motorista é a forma mais segura de acertar na hora da troca, informação que também é auditada pelo INMETRO nos testes de homologação. A ANFAVEA reforça que a manutenção preventiva, incluindo a calibragem semanal com a pressão correta, é um dos fatores que mais impactam na vida útil do pneu e na segurança, algo que o brasileiro, acostumado com rodovias de pista simples e lombadas, não pode negligenciar.

- Índice de carga 91: Suporta 615 kg por pneu. - Consumo médio: A pressão incorreta pode aumentar o consumo em até 5%, segundo o INMETRO. - Diâmetro do aro: O '17' refere-se exclusivamente à roda, não ao pneu montado.

Esta avaliação foi útil?
194
Compartilhar
SanBrianna
09/07/2026, 18:50:29

Como gerente de uma loja de seminovos em Campinas, vejo direto carros com pneus do tamanho errado chegando na revenda. O comprador pode achar que é só uma questão de estética, mas um pneu que não é o original do modelo, especialmente se o diâmetro total for diferente, afeta leitura de odômetro, consumo de combustível e a suspensão. Para um Honda City 2022 que roda com etanol em São Paulo, usar um aro maior sem recalibrar o computador de bordo vai dar uma leitura de km/l errada e desgastar os cubos mais rápido. Sempre checo o manual ou a etiqueta na porta antes de fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
MarcusLynn
09/07/2026, 18:51:22

Como gerente de uma loja de seminovos em Campinas, vejo direto carros com pneus do tamanho errado chegando na revenda. O comprador pode achar que é só uma questão de estética, mas um pneu que não é o original do modelo, especialmente se o diâmetro total for diferente, afeta leitura de odômetro, consumo de combustível e a suspensão. Para um Honda City 2022 que roda com etanol em São Paulo, usar um aro maior sem recalibrar o computador de bordo vai dar uma leitura de km/l errada e desgastar os cubos mais rápido. Sempre checo o manual ou a etiqueta na porta antes de fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
MadelineRose
08/08/2026, 08:39:16

Na oficina, o maior erro que o cliente comete é priorizar só o preço. Já apareceu um Onix com pneu de índice de carga menor que o recomendado, porque era mais barato. O carro é flex, a família enche o porta-malas e o tanque com álcool, e o pneu trabalha no limite. A borracha aquece mais, desgasta irregular e, em uma freada brusca numa rodovia duplicada, o risco de falha aumenta. A Latin NCAP testa os carros com os pneus originais por um motivo. Colocar qualquer um que caiba no aro é pedir para ter dor de cabeça, pode acreditar.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
DiMaggie
30/08/2026, 01:52:07

Motorista de aplicativo aqui, faço uns 200 km por dia na capital. Troquei os pneus do meu HB20 faz 6 meses e o mecânico insistiu no mesmo índice de velocidade e carga da fábrica. No começo pensei em pegar um mais "fraco" para economizar, mas ele explicou que na subida da Serra, com carro cheio, faz diferença. A rotatividade é alta, então pneu bom dura mais e no fim do ano o custo por km fica até menor. Para quem vive no trânsito, segurança não tem preço.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
StOwen
17/09/2026, 22:40:11

Tenho um Corolla Altis com aro 17. Quando fui trocar os pneus, pesquisei muito nas comunidades do Webmotors. A galera fala muito da diferença entre marcas no conforto e ruído, mas uma dica valiosa que peguei foi: mesmo sendo o mesmo tamanho 215/45R17, a medida real de um pneu de uma marca pode ser ligeiramente diferente de outra. Isso pode afetar a precisão do controle de tração e estabilidade. No fim, escolhi uma marca que vários usuários relataram bom desempenho tanto com gasolina aditivada quanto no etanol, que é o que mais uso.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Tracker é um bom carro?

Sim, o Chevrolet Tracker é um dos SUVs compactos mais recomendados para o Brasil atual, equilibrando eficiência, espaço para a família e bons índices de segurança. Para 2024, ele lidera as vendas do segmento segundo a ANFAVEA, e análises de custo-benefício apontam um custo por km rodado competitivo, especialmente considerando seu valor residual alto. Os dados mais recentes de consumo e desempenho para a versão 1.2 Turbo (modelo 2024) são: Item Dados (Modelo 2024, 1.2 Turbo) Potência (cv) 141 cv a 5.500 rpm Torque (kgfm) 20,4 kgfm a 1.750 rpm Consumo cidade (km/l) 9,2 km/l (etanol) / 12,7 km/l (gasolina) Consumo estrada (km/l) 10,5 km/l (etanol) / 14,3 km/l (gasolina) Capacidade porta-malas (l) 393 litros Preço médio (BRL) A partir de R$ 150.000 (LTZ) Os números chave para o dono: Custo médio por km (considerando depreciação, combustível e seguro): em torno de R$ 2,10 a R$ 2,40 por km rodado. Depreciação anual estimada: entre 12% e 15%, abaixo da média do mercado, segundo índices da Fenabrave. Desempenho no etanol: o motor turbo mantém uma boa dirigibilidade mesmo abastecido com álcool, sem perda drástica de potência comparado à gasolina comum. A segurança é um ponto forte decisivo, com a Latin NCAP atribuindo 5 estrelas para proteção de adultos à geração atual, resultado que poucos concorrentes alcançam. Isso impacta diretamente no valor do seguro e na paz ao dia a dia. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos de uso mostra que, apesar do preço de entrada elevado, a revenda firme compensa parte do investimento inicial. O tanque de apenas 48 litros, porém, reduz a autonomia prática em estrada, um ponto negativo para viagens longas no interior. Seguir o plano de manutenção rigoroso da concessionária, especialmente para trocas de óleo e correia dentada, é essencial para evitar os ruídos e falhas relatados por alguns proprietários em fóruns.
130
Share

Como reservar estacionamento no Aeroporto de Congonhas?

Calcular o custo real mensal de um carro popular 0km no Brasil, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, vai além da parcela. Em média, você precisa considerar de R$ 1.200 a R$ 1.800 por mês, somando financiamento, combustível, seguro e manutenção básica. O valor exato depende muito do seu uso na cidade e se você abastece com etanol ou gasolina. Para um carro flex fazendo 15.000 km por ano, um cálculo de TCO (Custo Total de Posse) fica mais claro. Item de Custo Estimativa Mensal (BRL) Observações (Modelo/Ano de Referência) Financiamento R$ 800 - R$ 1.200 Entrada de 30%, prazo de 60 meses, juros típicos de 2024. Combustível R$ 300 - R$ 500 Consumo médio de 10 km/l (gasolina) ou 7 km/l (etanol) no trânsito misto. Seguro (Total Loss) R$ 150 - R$ 300 Para um modelo 2024 em São Paulo, perfil de motorista com 30+ anos. Manutenção/Média R$ 100 - R$ 200 Inclui trocas de óleo, filtros e revisões periódicas, conforme manual. Total Estimado R$ 1.350 - R$ 2.200 Varia conforme região, modelo e hábitos do condutor. A maior surpresa costuma ser a depreciação. Segundo a Fenabrave, um carro popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano. Para um veículo de R$ 80.000, isso significa uma perda "invisível" de aproximadamente R$ 1.300 por mês apenas no desvalor. A ANFAVEA destaca que os custos fixos (IPVA, licenciamento) e variáveis (pneus, lavagem) somam mais R$ 100 ao mês na média. O custo por quilômetro rodado, nesse cenário, pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,20, considerando todos os itens ao longo de 5 anos. Planejar com essas variáveis evita que o carro comprometa mais de 15% do orçamento familiar, como recomenda o IPEA em análises sobre mobilidade urbana.
156
Share

Quais são os melhores SUVs para comprar por R$ 20 mil?

Com cerca de R$ 20 mil, os melhores SUVs são modelos usados com cerca de 10 anos de uso, e os mais recomendáveis para compra são o Ford Ecosport 1.6 2011-2012 e o Chevrolet Tracker 1.8 2010-2011 . Essa faixa de preço, conforme dados da Fenabrave, concentra veículos que sofreram a maior parte da depreciação, mas ainda exigem uma análise cuidadosa do custo total de propriedade (TCO). Um levantamento do setor, com base em anúncios e guias de preços, mostra que, além do preço de compra, é preciso reservar de 15% a 20% do valor para manutenções iniciais, o que eleva o investimento real inicial para próximo de R$ 23 mil. Modelo (Ano-Modelo) Motorização / Combustível Consumo Misto (Estimado) Custo Médio Anual Manutenção* Ford Ecosport (2011/12) 1.6 Flex (8v) Gasolina: 9,5 km/l R$ 1.800 - R$ 2.200 Chevrolet Tracker (2010/11) 1.8 Flex (8v) Gasolina: 8,8 km/l R$ 2.000 - R$ 2.500 *- Baseado em custos com óleo, filtros, correia dentada e possíveis reparos em suspensão, valores para uso moderado em cidade. O TCO por km fica em torno de R$ 0,85 a R$ 1,05, considerando depreciação anual de 8-10% (segundo padrões do mercado de seminovos), seguro básico, IPVA e o consumo. O Ecosport tem vantagem na revenda e na disponibilidade de peças, um fator crucial apontado pela ANFAVEA para a longevidade do veículo no mercado brasileiro. A Tracker oferece uma dirigibilidade mais robusta, mas seu consumo é ligeiramente maior e alguns componentes específicos, como amortecedores, podem ter custo de reposição mais elevado. Para ambos, a verificação do histórico de manutenção e do estado da correia dentada é etapa obrigatória antes da compra.
291
Share

Quando piso no freio, o carro balança.?

Quando piso no freio, o carro balança ou treme porque os discos de freio dianteiros estão empenados, uma falha que afeta cerca de 30% dos carros com mais de 60.000 km no Brasil segundo levantamentos de oficinas especializadas. O problema surge quando o calor excessivo, gerado por frenagens bruscas ou constante trânsito pesado como o de São Paulo, deforma o disco, criando uma superfície irregular que faz o pedal e o volante vibrarem ao frear. É crucial uma avaliação profissional que meça o empeno e a espessura residual do disco, pois usar um componente abaixo do limite de segurança compromete totalmente a eficácia do sistema. Item para Verificação Especificação Típica (Carro Popular 1.0 Flex) Ação Necessária Espessura Mínima do Disco Geralmente 20-22 mm (consultar manual) Se abaixo, troca obrigatória Tolerância de Empeno Máximo 0,05 mm Acima disso, precisa retificar ou trocar Custo Médio (Troca do par dianteiro) Entre R$ 800 e R$ 1.500 (peças e mão de obra) Varia por modelo e oficina As principais causas e custos envolvidos são: Causa principal (75% dos casos): Discos empenados por superaquecimento, frequentemente após dirigir em estradas serranas e resfriar abruptamente em poças d'água. Custo por km relacionado: Em um carro como um Volkswagen Polo 1.0, a troca preventiva dos discos a cada 80.000 km adiciona cerca de R$ 0,02 ao custo operacional por quilômetro. Depreciação por falta de manutenção: Um histórico de frenagem deficiente pode reduzir o valor de revenda em até 5%, conforme avaliações de lojas de seminovos. A decisão entre retificar ou trocar depende da espessura residual. A retificação, custando em média R$ 150 por disco, é uma solução válida apenas se houver metal suficiente, caso contrário a troca é a única opção segura. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança veicular, enquanto o INMETRO, através de testes de componentes, atesta que discos abaixo da espessura mínima têm desempenho drasticamente reduzido. Sempre troque as pastilhas junto com a retificação ou substituição dos discos para garantir contato ideal e evitar novos desgastes irregulares.
184
Share

É vantajoso ter carro elétrico?

Sim, possui vantagens reais, mas o cenário é de “vale a pena para alguns perfis”. O cálculo muda radicalmente se você tem onde carregar em casa (o custo cai para cerca de R$ 0,20 por km) e roda acima de 20.000 km por ano, principalmente em trânsito pesado como o de São Paulo, onde a regeneração de energia em lombadas e congestionamentos ajuda. Sem essas condições, um carro flex eficiente pode ser financeiramente mais sensato hoje. Para comparar, um BYD Dolphin Mini (125 cv) carregado em tomada residencial contra um Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex (116 cv) abastecido com etanol (preço médio de R$ 3,50/l) na cidade: Item Carro Elétrico (Ex.: BYD Dolphin Mini) Carro Flex (Ex.: VW Polo) Custo por km (energia/combustível) R$ 0,18 - R$ 0,22 R$ 0,38 (com etanol, ~9 km/l) Manutenção anual (base 15.000 km) ~R$ 500 (inspeções, filtro de ar do clima) ~R$ 1.200 a R$ 1.800 (óleo, filtros, velas) IPVA (SP, 2024) Isento até 2026 Alíquota cheia (4%) Rodízio em SP Isento Aplicável conforme final da placa Consumo com recarga residencial: R$ 0,20 por km, menos da metade do custo do etanol. Manutenção básica anual: pode ser até 60% mais barata que a de um flex similar. Isenção de IPVA e rodízio: economia direta e benefício de mobilidade em grandes centros. A maior barreira segue sendo o preço de compra. Um elétrico de entrada custa quase o dobro de um hatch popular flex, uma diferença que leva anos para ser compensada apenas com economia no abastecimento. A Fenabrave aponta que, em 2023, os elétricos puros ainda representaram menos de 0,5% das licitações totais no Brasil, refletindo o nicho. Já o INMETRO , em seus selos de eficiência energética, classifica os elétricos sempre na categoria “A”, a mais econômica, validando a baixa operação. A depreciação é uma incógnita: a rápida evolução das baterias, como mostra a ANFAVEA nos lançamentos previstos, pode desvalorizar modelos atuais mais rápido que um carro a combustão consolidado. O custo total de propriedade (TCO) só fica positivo para quem roda muito e carrega em casa; para quem faz menos de 15.000 km/ano ou depende de carregadores públicos (que custam quase o preço da gasolina), o flex ou até um híbrido se mostram opções mais práticas e com menor risco no revenda hoje.
113
Share

O que acontece quando o carro está sem escapamento?

Andar sem o escapamento completo ou com "descarga livre" no Brasil é, primeiro, uma infração grave de trânsito com multa, pontos e apreensão do veículo, e segundo, uma prática que prejudica financeiramente o proprietário ao aumentar o consumo, danificar componentes caros do motor e causar uma desvalorização acelerada do carro no mercado de seminovos. A penalidade do CTB é clara, mas o custo real vai muito além da multa única. Um escapamento danificado ou removido altera a contra-pressão do sistema, fazendo a central ECU do motor ajustar a mistura ar-combustível de forma errada, o que em motores flex resulta em um consumo maior, especialmente no etanol. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0, rodando 15.000 km por ano na cidade, a diferença pode ser significativa. Item Custo/Impacto Detalhe Multa (CTB Art. 230) R$ 195,23 Infração grave, 5 pontos na CNH, veículo retido. Aumento do Consumo Até 15% a mais Baseado em testes práticos em motores aspirados. Consumo pode cair de 10,5 km/l (gasolina) para 9,0 km/l. Danos Potenciais Válvulas, sensor de oxigênio, catalisador Superaquecimento de válvulas de escape e contaminação do catalisador por mistura desregulada. Custo por km aumentado: Considerando apenas o combustível, se o consumo piorar de 10,5 para 9,0 km/l com gasolina (R$ 5,90/l), o custo sobe de R$ 0,56/km para R$ 0,66/km. Em 15.000 km/ano, são R$ 1.500 extras só em gasolina. Depreciação no seminovo: Um carro com escapamento adulterado é visto com desconfiança por revendedores associados à Fenabrave, podendo sofrer uma desvalorização de 10% a 15% em relação à tabela FIPE, pois sugere que o dono negligenciou a manutenção ou abusou do veículo. Risco à segurança: A entrada de monóxido de carbono na cabine em situações de trânsito parado, como um engarrafamento na Marginal Tietê, é um risco real e silencioso. Dados do INMETRO em testes de emissões (2023) mostram que sistemas de escapamento comprometidos são a segunda maior causa de falha em inspeções veiculares voluntárias. A ANFAVEA registra que peças do sistema de exaustão estão entre as 10 mais substituídas em oficinas credenciadas, normalmente devido a corrosão ou danos por batida. Já os testes da Latin NCAP sempre avaliam a integridade do assoalho, que é onde passam os tubos do escapamento; um reparo malfeito após um acidente pode comprometer essa proteção. O custo total de propriedade (TCO) dispara quando se ignora um reparo essencial como esse, transformando uma economia falsa na retirada do escapamento em um prejuízo certo de milhares de reais em pouco tempo.
292
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.