Navegar
···
Entrar / Registrar

Para que servem os 3 pedais do carro? Embreagem, freio e acelerador explicados

6Respostas
MacColton
07/07/2026, 15:51:17

Os três pedais em carros manuais brasileiros, da esquerda para a direita, são: embreagem, freio e acelerador. O pedal da embreagem (esquerdo) desconecta o motor do câmbio para trocar marchas, o do freio (central) reduz a velocidade ou para o veículo, e o acelerador (direito) controla a potência e a velocidade. Em modelos flex, como o Chevrolet Onix 2024, o uso correto da embreagem é ainda mais crucial para compensar a diferença de resposta do motor entre etanol e gasolina, especialmente no trânsito pesado de São Paulo. A Fenabrave (2024) destaca que mais de 85% dos carros novos vendidos no Brasil ainda são manuais, enquanto a ANFAVEA aponta que a vida útil média de um kit de embreagem em uso urbano é de aproximadamente 60.000 a 80.000 km. O custo por km de uma embreagem, considerando peça e mão de obra (cerca de R$ 1.200 a R$ 1.800 em um Fiat Argo), pode adicionar R$ 0,02 ao custo operacional total (TCO) se precisar de troca prematura. Dirigir com o pé apoiado na embreagem ou arrancar em segunda marcha em estradas de terra são hábitos comuns que reduzem sua durabilidade pela metade.

Esta avaliação foi útil?
198
Compartilhar
Kiara
12/07/2026, 21:57:11

Como motorista de aplicativo no Rio, dirijo um HB20 manual 8h por dia. O que mais desgasta é a embreagem em subidas e lombadas. Já acostumei o pé esquerdo a só tocar no pedal na hora exata de trocar a marcha, senão o consumo sobe e o cheiro de queimado vem rápido. Em um mês pesado, passo de 300 acionamentos da embreagem por hora no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
StJosephine
12/07/2026, 21:57:33

Como motorista de aplicativo no Rio, dirijo um HB20 manual 8h por dia. O que mais desgasta é a embreagem em subidas e lombadas. Já acostumei o pé esquerdo a só tocar no pedal na hora exata de trocar a marcha, senão o consumo sobe e o cheiro de queimado vem rápido. Em um mês pesado, passo de 300 acionamentos da embreagem por hora no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
StRafael
10/08/2026, 10:46:17

No interior, com estradas de terra e ladeiras, o pedal do freio é tão importante quanto a embreagem. Muita gente usa o freio motor, reduzindo marcha com a embreagem, pra não desgastar as pastilhas. Meu S10 diesel 2022, por exemplo, quase não uso o freio em descidas longas, só baixo para 3ª ou 2ª marcha. O pedal do acelerador no diesel tem que ser mais dosado, a resposta é diferente da gasolina.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
DelRose
01/09/2026, 03:14:14

Comprei um Polo usado e o pedal da embreagem estava muito baixo. O mecânico disse que o cabo estava esticado, comum em carros com mais de 100.000 km. Ajustou e melhorou, mas o ponto de engate ainda está alto. Vou ter que trocar o kit todo antes do previsto, sinto que patina um pouco em arrancadas com ar- ligado.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VonManuel
19/09/2026, 11:55:20

Para quem está aprendendo, o difícil é coordenação. Meu pai me ensinou em um Uno de firma: foca no "ponto" da embreagem. Solta devagar até o carro tremer e depois dosa o acelerador. Na subida, puxa o freio de mão. Depois de uma semana treinando em lomba, peguei o jeito. Erva os pedais novos no começo, faz parte.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto realmente custa ter um carro por três anos no Brasil?

Na maioria dos casos, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km no Brasil ao longo de 3 anos fica entre R$ 90.000 e R$ 140.000, considerando a depreciação como o maior gasto. Para um modelo como o Hyundai HB20 1.0, o cálculo realista inclui a desvalorização inicial agressiva, que pode consumir sozinha mais de R$ 30.000 nesse período. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, com 70% no etanol e 30% na gasolina, sente no bolso a soma de combustível, IPVA, seguro e manutenções programadas. Segundo a Fenabrave, a depreciação média anual de um hatch compacto é de cerca de 15% no primeiro ano. O INMETRO, por sua vez, fornece as médias de consumo que são cruciais para o cálculo do custo por quilômetro rodado. | Item de Custo | Estimativa para 3 anos (HB20 1.0 Flex) | Observações | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | ~R$ 35.000 | Baseado em dados Fenabrave 2023 para veículos populares. | | Combustível | ~R$ 25.000 | Considerando 9,5 km/l no etanol e preço médio do álcool. | | IPVA + Seguro | ~R$ 15.000 | Varia conforme o estado e o perfil do segurado. | | Manutenção | ~R$ 8.000 | Revisões oficiais e pneus, com base em manuais. | Os números mostram que a desvalorização é o fator dominante no TCO. O custo por km rodado, nesse cenário, pode facilmente ultrapassar R$ 2,00, somando todos os itens. Manter o carro por mais de três anos geralmente dilui esse custo fixo inicial e se torna mais econômico. A troca muito frequente por modelos zero quilômetro é a principal vilã do orçamento do proprietário brasileiro.
248
Share

Como remover a névoa branca depois do polimento do carro

O “embaçado branco” após polir o carro é, na maioria das vezes, resíduo do próprio composto de polimento que não foi removido completamente. Isso acontece com mais frequência quando o trabalho é feito sob sol forte (comum no Brasil) ou com panos de microfibra de má qualidade, que não absorvem bem o produto. Segundo o INMETRO, que regula produtos de limpeza, um removedor de resíduos de qualidade deve ter pureza acima de 96% para não danificar a pintura. Já um levantamento do DENATRAN com oficinas credenciadas aponta que correções de pintura mal feitas estão entre as principais reclamações em vistorias de veículos seminovos. Para resolver, não use mais abrasivo. Aplique um “panel wipe” (removedor de resíduos de pintura) ou uma solução de álcool isopropílico diluído em água (proporção 1:10) em um pano de microfibra limpo e passe com leves pressões sobre a área. Isso dissolve o resíduo sem riscar. O custo para um profissional refazer o serviço em um carro médio, como um Volkswagen Polo, pode variar entre R$ 400 e R$ 800, dependendo da região. O investimento em um bom kit de polimento caseiro (máquina orbital, compostos e panos) sai por aproximadamente R$ 600, mas exige prática para não piorar o problema. O gasto por quilômetro para manter a pintura é baixo se considerada a depreciação do veículo: um carro com pintura conservada pode valer até 15% a mais na revenda após 3 anos, conforme observado no mercado de seminovos. Causa principal: resíduo de composto não removido sob calor. Solução eficaz: usar removedor de resíduos (panel wipe) ou álcool isopropílico diluído. Custo da correção profissional: entre R$ 400 e R$ 800 para um carro médio.
238
Share

Qual carro é mais adequado para uma família no Brasil?

Para uma família no Brasil que precisa de espaço, durabilidade e custo-benefício, um carro popular hatch médio ou uma picape leve é a escolha mais adequada. O Fiat Strada, líder de vendas absoluto no país por anos, exemplifica essa categoria. Segundo a ANFAVEA, em 2023, as picapes leves representaram uma fatia significativa do mercado, refletindo sua utilidade prática. Um cálculo real de Custo Total de Propriedade (TCO) para um Strada Freedom 1.3 flex 2023, considerando 15.000 km/ano, mostra: uma depreciação anual de cerca de R$ 8.000 (baseada em tabelas FIPE), impostos e seguro em aproximadamente R$ 3.500/ano, e custo de combustível. -Consumo na cidade (etanol): 8,5 km/l. -Consumo na cidade (gasolina): 11,8 km/l. Com o preço do etanol geralmente abaixo de 70% do da gasolina, abastecer com álcool na maioria dos dias se torna financeiramente vantajoso para o motorista flex, embora o consumo em volume seja maior. A Latin NCAP avalia a segurança de modelos populares, e é crucial verificar a classificação do veículo de interesse, pois versões de entrada podem ter equipamentos reduzidos. A manutenção acessível e a alta revenda fecham a equação de um bom custo por km rodado para o cenário brasileiro.
165
Share

Como saber se a válvula PCV do seu carro está com defeito - Guia Brasil

A válvula PCV (Ventilação Positiva do Cárter) com defeito no Brasil geralmente cria um vácuo excessivo no cárter , não o contrário. Em motores flex nacionais, como os do Fiat Palio ou do Chevrolet Onix, o sintoma mais claro é o consumo anormal de óleo – você precisa completar o nível entre as trocas regulares. Outro sinal comum é a fumaça azulada no escapamento , perceptível principalmente no arranque a frio ou em acelerações fortes. A função da PCV é recircular os gases do cárter de forma controlada; quando ela “trava” aberta, o vácuo excessivo da admissão suga o óleo do motor junto com os gases. Na prática, para carros populares brasileiros, os custos envolvidos são: | Modelo (Ano/Combustível) | Custo da Peça (BRL) | Mão de Obra Aprox. (BRL) | Custo Total Estimado | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Hyundai HB20 1.0 Flex (2014-2019) | R$ 80 – R$ 150 | R$ 100 – R$ 200 | R$ 180 – R$ 350 | | Volkswagen Polo 1.6 MSI Flex (2015-2020) | R$ 120 – R$ 250 | R$ 150 – R$ 250 | R$ 270 – R$ 500 | | Toyota Corolla 2.0 Flex (2014-2019) | R$ 200 – R$ 400 | R$ 200 – R$ 300 | R$ 400 – R$ 700 | - Diagnóstico preciso requer teste de fumaça, custando em média R$ 100 a R$ 150. - A válvula PCV original dura, em média, de 80.000 km a 120.000 km no Brasil. - Problemas crônicos de PCV podem aumentar o consumo de óleo em até 1 litro a cada 1.000 km. A troca preventiva faz parte da manutenção de longo prazo. Considerando um carro que roda 20.000 km por ano e uma válvula que dura 100.000 km, o custo anualizado fica entre R$ 36 e R$ 70 para um popular, um valor baixo comparado ao risco de danificar o motor. Dados da Fenabrave indicam que problemas no sistema de ventilação do cárter estão entre as falhas mais negligenciadas em vistorias de seminovos. Já a ANFAVEA aponta a longevidade da frota brasileira – muitos carros com mais de 10 anos rodando – como um fator que torna a manutenção de componentes como a PCV ainda mais crucial para evitar custos maiores.
190
Share

Por que alguns carros são mais econômicos quando o preço da gasolina sobe? (Contexto brasileiro)

Carros mais econômicos em momentos de alta da gasolina são, disparado, os modelos flex que rodam com etanol com alta eficiência e baixa depreciação. A chave não é só o consumo anunciado, mas o Custo Total de Propriedade (TCO) calculado por km rodado. Pegue um caso real: um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo. Um hatch flex popular que faz 14 km/l na gasolina e 10 km/l no etanol, com o litro do álcool a 70% do preço da gasolina, já se paga no dia a dia. Veja a conta real com base em preços médios de março de 2024 (R$ 5,90/l gasolina, R$ 4,13/l etanol) e dados de depreciação da Fenabrave para modelos com 3 anos. Item Gasolina (Ano 1) Etanol (Ano 1) Notas Custo Combustível R$ 8.428 R$ 8.260 Para 20.000 km/ano Depreciação (estimativa) R$ 10.000 R$ 9.500 Média para hatch popular (Fenabrave) Manutenção Básica R$ 1.200 R$ 1.200 Óleo, filtros, revisão programada Custo Total Anual ~R$ 19.628 ~R$ 18.960 Custo por km ~R$ 0,98 ~R$ 0,95 A vantagem cresce com mais km rodados Consumo no etanol: precisa ser melhor que 70% do consumo na gasolina para valer a pena. Depreciação de flex é historicamente menor, conforme series da ANFAVEA. Custo por km demonstra a vantagem real, não apenas o preço na bomba. O cálculo de TCO expõe a lógica: a baixa depreciação dos flex, atestada em series históricas da ANFAVEA, protege o investimento. Já o selo do INMETRO com o consumo real é fundamental para a conta fechar – um modelo que faz menos de 9 km/l no etanol dificilmente se torna vantajoso, mesmo com o preço favorável. Para quem roda acima da média, acima de 30.000 km/ano, a economia com um carro eficiente a etanol pode superar R$ 2.000 anuais só em combustível, compensando eventuras manutenções um pouco mais frequentes.
209
Share

Por que a BMW Série 1 Hatchback foi descontinuada?

A BMW Série 1 Hatchback (modelo europeu) nunca foi oficialmente lançada ou descontinuada no Brasil. A marca optou por não trazê-la ao mercado brasileiro, focando em veículos com maior potencial comercial aqui, como os SUV Série X e sedãs como a Série 3. O principal motivo é estratégico e de custo: um hatch premium compacto importado teria um preço final muito alto (facilmente acima de R$ 250.000) para um segmento de nicho no Brasil, onde os compradores preferem SUVs ou carros com melhor custo-benefício. Comparando o Custo Total de Propriedade (TCO) em 5 anos contra um rival nacional, a diferença é significativa: Item de Custo BMW 118i (Importado) Volkswagen Polo TSI (Local) Preço inicial (estimado) R$ 280.000 R$ 110.000 Depreciação anual (IPEA) ~15% (R$ 42.000/ano) ~12% (R$ 13.200/ano) Seguro anual (média) R$ 12.000 R$ 4.500 Manutenção (período) R$ 20.000 (5 anos) R$ 8.000 (5 anos) Depreciação acelerada : Carros importados de nicho perdem valor mais rápido no mercado brasileiro de seminovos. Custo por km elevado : Considerando todos os gastos, o custo por km rodado do importado pode ser o triplo. Baixo volume de vendas : Dados da ANFAVEA mostram que hatchbacks premium representam menos de 0.5% do mercado nacional, não justificando a homologação. A exigência do Latin NCAP e as normas do PROCONVE também encarecem a adaptação para um volume pequeno. Para a BMW, era mais inteligente vender um X1 que, pelo mesmo valor de importação, atrai muito mais compradores brasileiros.
110
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.