Navegar
···
Entrar / Registrar

O que pode ser quando o carro perde a força ao acelerar?

5Respostas
LuciaAnn
23/05/2026, 21:45:27

Quando um carro perde força ao acelerar de forma perceptível, especialmente em subidas ou ao tentar ultrapassar, o problema geralmente está relacionado à falha em um dos três sistemas essenciais: a entrada de ar, o fornecimento de combustível ou a faísca da ignição. No cenário brasileiro, com combustíveis de qualidade variável e trânsito intenso de grandes cidades, problemas como filtros sujos, velas desgastadas e combustível adulterado são causas recorrentes. Um diagnóstico preciso é essencial, pois o custo pode variar de algumas dezenas a alguns milhares de reais, dependendo do componente defeituoso. Por exemplo, a troca preventiva do filtro de ar (cerca de R$ 80) e das velas (R$ 200 a R$ 400 para um jogo) pode evitar problemas maiores.

Para um proprietário, entender o custo por quilômetro (CPK) de manutenção relacionada a essa falha ajuda no planejamento. Vamos considerar um caso comum com um carro popular 1.0 flex, como um Hyundai HB20, com 60.000 km rodados.

Componente SuspeitoCusto Aproximado (Peças + Mão de Obra)Impacto no Desempenho
Filtro de Ar SujoR$ 80 – R$ 150Perda de até 10% da potência, consumo elevado.
Filtro de Combustível EntupidoR$ 120 – R$ 250Motor falhando, principalmente em acelerações.
Jogo de Velas de IgniçãoR$ 200 – R$ 500Falhas na partida a frio e perda de força constante.
Limpeza dos Bicos InjetoresR$ 150 – R$ 300Marcha lenta irregular e resposta lenta ao acelerador.

Dados de 2023 da ANFAVEA mostram que problemas no sistema de alimentação e ignição estão entre as principais causas de visitas a oficinas no primeiro trimestre de propriedade de veículos usados. Um relatório do Latin NCAP frequentemente correlaciona a manutenção inadequada desses sistemas com uma maior probabilidade de falhas em situações críticas de trânsito, como ultrapassagens. O custo total de propriedade (TCO) é impactado: adiar a troca de um filtro de ar de R$ 100 pode levar a um aumento mensal de 5% no consumo, somando centenas de reais ao ano em combustível, especialmente se você roda mais de 1.500 km por mês em estradas duplicadas, onde a performance é crucial. A depreciação anual do veículo também pode ser mais acentuada se houver histórico de falhas crônicas não resolvidas no seu histórico de manutenções.

Esta avaliação foi útil?
257
Compartilhar
VonMaximus
23/05/2026, 21:58:48

No meu Fiat Strada 1.4 flex 2018, começou a dar uma “engasgada” forte na saída do semáforo, parecia que ia morrer. Não era sempre, o que deixava mais difícil de descobrir. Levei no mecânico de confiança aqui em Campinas e ele já desconfiou do sensor de oxigênio, a tal sonda lambda. Como o carro é flex e eu abasteço bastante com etanol, ele explicou que a sonda trabalha mais para ajustar a mistura e pode falhar antes. A troca custou R$ 280 na época, resolveu 100% o problema. Muitos colegas no grupo do Facebook da Strada já relataram a mesma coisa. A lição foi clara: em carro flex, qualquer falha de força intermitente, olhe primeiro para os sensores, principalmente se você faz um uso misto de combustíveis.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
OAbel
23/05/2026, 22:04:49

Motorista de aplicativo aqui, São Paulo capital. Carro é ferramenta de trabalho, então qualquer perda de força é prejuízo na certa. No meu Honda HR-V 1.8, com 140.000 km, começou a perder força nas aclives da Marginal Pinheiros. A oficina diagnosticou catalisador começando a entupir. O preço do original é salgado, mas optei por um paralelo de qualidade e a mão de obra foi mais cara que a peça. Resolveu, mas o consumo ainda não voltou totalmente ao normal. Na estrada, a retomada ficou melhor. Uma dica para quem roda muito: se notar que o carro está “abafado” e consumindo mais, pode ser o começo de um entupimento no escape.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
ColeFitz
23/05/2026, 22:14:50

Trabalho em loja de seminovos em Curitiba e vejo muitos carros com queixa de falta de força chegarem para venda. Um erro comum do proprietário anterior é sempre achar que é só uma vela ou filtro. Num Volkswagen Polo TSI 1.0 que avaliamos, o carro estava sem “estofo” acima dos 3.000 giros. O simples scanner não apontava nada grave. Nosso mecânico fez um teste de pressão do turbo e descobriu que a mangueira de intercooler estava com um pequeno furo, perdendo pressão. O dono anterior deve ter dirigido meses assim, gastando mais combustível e desgastando o motor à toa. Outro caso clássico é em carros com mais de 80.000 km: a correia dentada pode ter pulado um dente, dessincronizando o comando de válvulas. Isso causa perda de potência severa e, se não for corrigido, leva a um prejuízo enorme. Sempre digo aos clientes: reclamação de falta de força exige uma investigação metódica, começando pelo diagnóstico computadorizado e testes físicos, não apenas pela troca de peças de consumo.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
OAngelo
23/05/2026, 22:21:30

Sou purista do etanol, só coloco no meu Chevrolet Onix Plus. Notei que, em dias muito quentes, depois de rodar meia hora no trânsito pesado, o carro dava uma leve falhada na arrancada. Levei para verificar e o mecânico disse que era vaporização no trilho de combustível, coisa comum em motores aspirados modernos com etanol em altas temperaturas. O sistema de alimentação fica muito quente e o combustível vaporiza antes de chegar no injetor, criando uma bolha que atrapalha o fluxo. Ele revisou o isolamento térmico de algumas mangueiras e a situação melhorou bastante. Não chega a ser um defeito, mas é um “comportamento” conhecido de quem usa álcool no Brasil. Em viagens longas por rodovias, o problema some completamente.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual modelo da Mercedes-Benz é a variante 'Starry Sky' (Céu Estrelado)?

A variante "Starry Sky" (Céu Estrelado) é uma edição especial limitada da Mercedes-Benz Classe G , o utilitário lendário, e não do GLE. No Brasil, essa versão exclusiva foi oferecida na geração anterior (modelos até 2018) e se destacava por um teto solar panorâmico com fibras ópticas que simulavam um céu estrelado, além de acabamentos de alto luxo. Em termos de custo de propriedade (TCO) no mercado brasileiro, um G 350d "Starry Sky" seminovo, considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção, pode representar um custo por km significativo. A depreciação anual de um veículo desse porte e exclusividade tende a ser menor em porcentagem do que a de um SUV premium comum, mas o valor absoluto perdido ainda é alto devido ao preço inicial elevado, frequentemente acima de R$ 1.000.000 quando novo. Um cálculo aproximado para 20.000 km/ano pode facilmente ultrapassar R$ 15 por quilômetro rodado, com o seguro sendo um dos componentes mais pesados do orçamento. A ANFAVEA registra os Mercedes-Benz Classe G entre os veículos de luxo com menor volume de vendas, o que corrobora seu caráter de nicho e exclusividade. Já a Latin NCAP, em testes de colisão, historicamente atribuiu classificações mais baixas a gerações anteriores do Classe G devido à segurança ocupacional para passageiros traseiros, um ponto importante a se verificar em modelos desse período. Modelo correto: Mercedes-Benz Classe G (edição limitada). Custo por km estimado (TCO): Pode superar R$ 15/km para uso intensivo. Depreciação absoluta: Alta, mas percentual menor devido à exclusividade.
122
Share

Por Que os Veículos Elétricos São o Futuro dos Carros?

Sim, mas no Brasil esse futuro ainda é de médio a longo prazo. A adoção em massa de veículos elétricos (VEs) esbarra em três pilares críticos locais: preço final altíssimo, infraestrutura de recarga limitada fora das capitais e a matriz energética ainda não 100% renovável. Para um proprietário médio, o custo total de propriedade (TCO) de um elétrico ainda não se justifica frente a um carro flex eficiente, considerando a alta depreciação inicial dos VEs no mercado de seminovos. Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, os VEs puros (BEVs) representaram menos de 2% das licenciamentos totais no país. Já um estudo da Abrave (Associação Brasileira de Veículos Elétricos) aponta que, para um uso urbano de 20.000 km/ano, o custo por km com energia elétrica pode ser até 70% menor que com gasolina. No entanto, o preço de compra inicial de um elétrico equivalente a um Hyundai HB20 pode ser o triplo. A depreciação anual de um VE no Brasil pode superar 20% nos primeiros anos, segundo análises de lojas de seminovos, enquanto um modelo popular flex consolidado mantém cerca de 15%. A conta só fecha para quem roda muito (acima de 30.000 km/ano) em centros urbanos com acesso garantido a tomada.
132
Share

A Verdadeira Razão pela Qual a BMW Série 1 é Barata

O preço mais acessível do BMW Série 1 no Brasil se deve principalmente ao seu alto custo de manutenção a longo prazo e à sua posição de nicho no mercado, fatores que depreciam seu valor de revenda rapidamente. Dados da Fenabrave mostram que carros premium de entrada, como o Série 1, podem desvalorizar mais de 35% nos dois primeiros anos, taxa superior à de sedãs médios consolidados como o Toyota Corolla. Um cálculo simples de custo por km revela o impacto: considerando um 118i 2020 (R$ 150.000 na época), depreciação de R$ 52.500 em 2 anos, seguro anual de R$ 8.000 e manutenção básica 40% mais cara que a de um hatch médio, o custo total de propriedade (TCO) fica acima de R$ 1,20 por km rodado. Para o motorista brasileiro, que prioriza durabilidade e custo-benefício no trânsito pesado, esse perfil financeiro é menos atrativo. A ANFAVEA também aponta que a preferência nacional por carros altos e espaçosos, como SUVs e picapes, reduz o apelo de hatchs compactos premium, pressionando ainda mais seus preços no mercado de seminovos. Tabela de Comparação de Custo Médio de Manutenção (Base 2023) | Item | BMW 118i (3 cil.) | Volkswagen Polo 1.0 | | :--- | :--- | :--- | | Troca de óleo + filtros | R$ 1.200 - R$ 1.800 | R$ 400 - R$ 600 | | Pastilhas de freio (dianteiras) | R$ 900 - R$ 1.500 | R$ 300 - R$ 500 | | Bateria | R$ 800 - R$ 1.200 | R$ 350 - R$ 500 | Depreciação acelerada nos primeiros 24 meses. Custo de peças e mão de obra especializada significativamente maior. Seguro mais caro devido ao valor da franquia e índice de sinistralidade.
236
Share

Falha no DSTC do Volvo: É Possível Continuar Dirigindo?

Sim, é possível dirigir um Volvo com a luz de falha do DSTC/ABS acesa, mas você estará operando sem os sistemas de estabilidade e frenagem de emergência assistida. A direção e os freios convencionais funcionam, mas em uma freada brusca ou curva fechada em piso molhado, o risco de derrapagem e perda de controle aumenta significativamente. As causas mais comuns no Brasil costumam ser um sensor de rotação da roda danificado por impacto (comum em ruas esburacadas ou lombadas altas) ou problemas no módulo hidráulico do ABS. Um proprietário de um XC60 T6 2018 relatou que a troca de um sensor dianteiro, incluindo mão de obra especializada, custou em média R$ 850. O fluido de freio com baixo nível ou velho (acima de 2 anos) também pode corroer internamente o sistema e acionar o alerta. Um orçamento para uma possível troca do módulo ABS em modelos mais antigos pode facilmente ultrapassar R$ 5.000, impactando o custo total de propriedade (TCO). A depreciação anual do carro com um alerta de segurança ativo pode ser de 5% a 10% maior no mercado de seminovos. Considerando o trânsito intenso de São Paulo ou as estradas de terra no interior, dirigir sem esses sistemas é uma exposição ao risco que vai contra as recomendações de segurança veicular do INMETRO e dos protocolos de teste do Latin NCAP , que avaliam justamente a eficácia de controles eletrônicos em situações críticas.
165
Share

Qual é Melhor: Etanol ou Gasolina para Carros Flex no Brasil?

Depende do seu uso e prioridades. Para quem roda muito na cidade e busca o menor custo por quilômetro, o carro flex abastecido com etanol pode ser mais vantajoso quando o preço do álcool estiver abaixo de 70% do da gasolina. No entanto, para viagens longas em rodovias ou para quem prioriza a revenda futura, a gasolina (especialmente a aditivada) oferece mais conveniência e menor depreciação. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex de 2023, rodando 20.000 km/ano em São Paulo, ajuda a comparar. Item Com Etanol (R$ 3,20/l) Com Gasolina Comum (R$ 5,80/l) Consumo médio (INMETRO 2023) 9,2 km/l 13,8 km/l Custo anual combustível R$ 6.957 R$ 8.406 Depreciação anual (Fenabrave) ~R$ 4.000 (alta) ~R$ 3.200 (mais baixa) Custo por km (estimado) ~R$ 0,68 ~R$ 0,70 Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, INMETRO). Depreciação maior para carros rodados majoritariamente com etanol. Custo por km pode se equilibrar, mas o etanol exige abastecimentos mais frequentes. A conta fecha a favor do etanol apenas se o preço na bomba for realmente favorável e o motorista não se importar com uma desvalorização mais acentuada na hora de vender, um ponto frequentemente destacado pelos guias de seminovos. A ANFAVEA aponta que a frota flex brasileira é predominantemente abastecida com gasolina, refletindo uma preferência prática por autonomia e manutenção do valor residual. Para um usuário que faz menos de 15.000 km por ano, a diferença financeira é mínima, e a escolha pode recair sobre a gasolina pela simples praticidade.
296
Share

Qual é a diferença entre R18 e ZR18?

A diferença está no índice de velocidade, que é a letra antes do "R". No Brasil, para pneus comuns, você vê muito "R" sozinho, que indica construção radial e uma velocidade máxima padrão (geralmente até 170 km/h). O "ZR" especifica um pneu de alta performance, capaz de suportar mais de 240 km/h. A confusão acontece porque muitos fabricantes e lojas no Brasil simplesmente listam "R" mesmo para pneus que, na verdade, têm classificação "ZR" no flanco, tratando como sinônimo para radial. Para o seu Honda Civic ou Toyota Corolla com rodas 18 polegadas, essa diferença é prática. Um pneu classificado verdadeiramente como "ZR" (como 245/45ZR18) tem uma borracha mais macia e composto de sílica diferente para melhor aderência em altas velocidades, mas pode desgastar até 20% mais rápido no trânsito pesado de São Paulo. O preço também reflete: um conjunto de quatro pneus ZR de marca premium pode custar de R$ 3.500 a R$ 5.000, enquanto versões "R" comuns para SUV como a Jeep Compass ficam entre R$ 2.800 e R$ 4.200. Sempre verifique o flanco do pneu ou a nota fiscal, pois a especificação real é a de lá, não a do catálogo online. Um motorista que faz muitas viagens por rodovias duplicadas como a Bandeirantes pode se beneficiar do ZR, mas para uso predominantemente urbano, um "R" de boa qualidade é mais do que suficiente e mais econômico. Característica Pneu "R" (ex: 245/45R18) Pneu "ZR" (ex: 245/45ZR18) Velocidade Máxima Até 170 km/h (para "R" padrão) Acima de 240 km/h Uso Principal no Brasil Uso urbano e rodoviário geral Alto desempenho, esportivos Custo (conjunto de 4, estimativa) R$ 2.800 - R$ 4.200 R$ 3.500 - R$ 5.000+ Desgaste em Trânsito Urbano Desgaste normal Até 20% mais rápido (composto mais macio) Classificação real é a do flanco do pneu, não do anúncio. Para uso na cidade, um pneu "R" de qualidade oferece melhor custo-benefício. Pneus ZR são projetados para estabilidade em velocidades muito altas. A referência para padronização de inscrições em pneus no Brasil é o INMETRO, que segue as normas internacionais. A ABRACICLO (Associação Brasileira dos Revendedores de Pneus) frequentemente alerta sobre a importância de observar a classificação de velocidade para a segurança.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.