Navegar
···
Entrar / Registrar

O que causa diferentes tipos de ruídos em carros brasileiros?

4Respostas
MariaLynn
10/07/2026, 17:25:18

No Brasil, os ruídos mais comuns em carros estão diretamente ligados a problemas específicos do dia a dia, com causas distintas: rangidos da carroceria em estradas de terra, batidas na suspensão por causa das lombadas, barulho de pneus desgastados no trânsito pesado, ruídos no motor por uso de combustível ou falta de manutenção, e chiados na transmissão, muitas vezes em carros manuais.

Para entender o impacto real, veja um comparativo usando um exemplo popular, o Volkswagen Polo 1.0 Flex, considerado um dos mais vendidos:

Tipo de RuídoCausa Mais Provável no Cenário BrasileiroCusto Médio de Reparo (BRL)Impacto no Consumo
Batida na suspensãoAmortecedor desgastado (buraco/lombada)R$ 300 – R$ 600 por eixoPode aumentar o desgaste de pneus
Rangido na carroceriaPortas mal ajustadas ou borrachas ressecadasR$ 100 – R$ 400 (ajuste)Negligenciável
Ronco nos pneusDesalinhamento ou pneus carecasR$ 200 (alinhamento) / R$ 300+ (pneu)Aumento de até 10% no consumo
Tic-tic no motorUso prolongado de etanol ou vela desgastadaR$ 150 – R$ 400 (troca de velas)Queda no rendimento (etanol)
Chiado na transmissãoBaixo nível ou óleo velho (câmbio manual)R$ 200 – R$ 500 (troca de fluido)Negligenciável
  • Custo por km com manutenção preventiva: entre R$ 0,45 e R$ 0,65 para um hatch médio, segundo projeções com base em dados do IPEA.
  • Depreciação anual de modelos populares: pode chegar a 15% no primeiro ano, um fator muitas vezes mais relevante que o custo de combustível isolado, conforme estudos setoriais da Fenabrave. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) no Brasil vai além do preço da gasolina ou etanol. Um rangido crônico ignorado na suspensão, comum após dirigir em estradas não pavimentadas do interior, pode levar a um desgaste prematuro de outros componentes, elevando o custo por km de forma significativa ao longo de 2 ou 3 anos. Relatórios do INMETRO sobre eficiência energética e análises de desvalorização da ANFAVEA ajudam a formar uma visão mais clara do custo-real de um veículo com base em sua condição mecânica. Um carro silencioso, geralmente, é um carro mais bem conservado e com menor custo de manutenção no longo prazo.
Esta avaliação foi útil?
255
Compartilhar
Camille
18/07/2026, 20:33:03

No meu Polo 1.6, batia muito a frente passando nas lombadas de São Paulo. Era um "toc-toc" seco. Levei no mecânico e era a bieleta da suspensão, totalmente folgada. Gastou R$ 180 com a peça e mão de obra. Depois que trocou, o carro ficou firme de novo, sem barulho. Isso com 60.000 km, muito por causa do asfalto ruim.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Daphne
18/07/2026, 20:33:38

No meu Polo 1.6, batia muito a frente passando nas lombadas de São Paulo. Era um "toc-toc" seco. Levei no mecânico e era a bieleta da suspensão, totalmente folgada. Gastou R$ 180 com a peça e mão de obra. Depois que trocou, o carro ficou firme de novo, sem barulho. Isso com 60.000 km, muito por causa do asfalto ruim.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
DeSerenity
14/08/2026, 04:31:33

Quem tem carro flex e só anda no etanol sabe... depois de um tempo, começa aquele "tec-tec" metálico bem de leve no motor, principalmente na partida a frio. Meu mecânico explicou que é normal, o etanol queima mais seco que a gasolina e pode deixar as válvulas e os tuchos um pouco mais barulhentos. Não é defeito, mas se o barulho aumentar muito, vale dar uma olhada no comando de válvulas. No meu Onix, acontece e não afetou o desempenho não.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como gerar o DUT do veículo?

Para o Fiat Strada 1.3 Flex 2023, o custo por quilômetro rodado, considerando combustível, manutenção básica, seguro e depreciação, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05. Esse valor varia principalmente pelo tipo de combustível usado e pela quilometragem anual. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo com etanol na cidade, terá um custo próximo do limite superior, enquanto quem usa gasolina aditivada em estrada e roda mais pode chegar perto do inferior. A depreciação, calculada com base nos dados de mercado da Fenabrave, é o maior componente, seguido pelo combustível. Item de Custo Custo Estimado (por km) Observações (Modelo/Ano) Depreciação R$ 0,35 - R$ 0,45 Baseado em perda de ~12% ao ano (Fenabrave, 2023). Combustível (Etanol) R$ 0,30 - R$ 0,35 Consumo urbano ~9,2 km/l (INMETRO, ciclo urbano 2023). Combustível (Gasolina) R$ 0,25 - R$ 0,30 Consumo urbano ~12,8 km/l (INMETRO, ciclo urbano 2023). Manutenção + Pneus R$ 0,08 - R$ 0,12 Preços médios de revisões e 1 jogo de pneus a cada 45.000 km. Seguro (Médio) R$ 0,05 - R$ 0,08 Para perfil de risco baixo/médio, cobertura básica. Consumo com etanol (ciclo urbano): 9,2 km/l. Consumo com gasolina (ciclo urbano): 12,8 km/l. Taxa média de depreciação anual: aproximadamente 12%. A conta fica mais clara quando somamos tudo em um ano. Pegando um exemplo real: depreciação de R$ 8.000 (sobre preço de R$ 70 mil), mais R$ 6.500 de etanol (20.000 km a R$ 3,30/l), mais R$ 1.800 de manutenção e R$ 1.200 de seguro. Isso dá um total de R$ 17.500, dividido por 20.000 km, resulta em R$ 0,875 por km. A ANFAVEA destaca a robustez da picape como fator que mitiga custos de reparos não planejados, um ponto crucial no cálculo real. O segredo para baixar o custo é a alta quilometragem anual, que dilui a depreciação fixa, e o uso inteligente do flex: em viagens, onde o consumo em km/l é maior, a gasolina muitas vezes compensa apesar do preço por litro.
220
Share

Qual carro com câmbio automático é mais barato?

O carro com câmbio automático com o preço inicial mais baixo atualmente no Brasil é o Renault Kwid, na versão Zen 1.0 SCe com câmbio Easy-R, que começa em torno de R$ 71.990, conforme listagens de março de 2024. Modelos como o Fiat Mobi Easy e o Volkswagen Polo Track 1.0 MSI também competem nessa faixa, mas o Kwid mantém uma pequena vantagem de preço de fábrica. No entanto, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos pode contar uma história diferente, considerando consumo, seguro e desvalorização. Um cálculo baseado em dados setoriais do IPEA e da Fenabrave mostra que, para um motorista que roda 15.000 km por ano com gasolina comum, o custo por quilômetro do Kwid automático pode ficar próximo de R$ 1,15, enquanto um modelo um pouco mais caro inicialmente, como o Polo Track, pode ter um custo/km ligeiramente menor devido a uma desvalorização percentual menor. A tabela abaixo compara os três candidatos: Modelo (Versão Automática) Preço Inicial Aprox. (Mar/2024) Consumo Urbano (Gasolina, km/l)* Desvalorização em 3 anos (Estimativa) Renault Kwid Zen 1.0 SCe Easy-R R$ 71.990 12,8 km/l ~35% Fiat Mobi Easy 1.0 R$ 72.490 12,5 km/l ~38% Volkswagen Polo Track 1.0 MSI R$ 79.990 13,2 km/l ~30% *Valores conforme medições INMETRO para o ciclo urbano, ano-modelo 2024. Para um cálculo realista, além da parcela do financiamento, some o gasto anual com combustível (baseado no seu trajeto), seguro (que tende a ser mais alto para carros populares novos) e a depreciação. A ANFAVEA aponta que a desvalorização média no primeiro ano no segmento de entrada pode ser de 15%, com estabilização nos seguintes. A escolha mais barata a longo prazo nem sempre é a de preço de etiqueta mais baixo. Um carro com melhor revenda dilui o custo inicial. O consumo declarado no manual raramente se replica no trânsito pesado. A manutenção de um modelo mais vendido costuma ser mais acessível.
256
Share

O que é o CAN do carro?

O CAN é o sistema de comunicação digital que conecta todos os computadores (ECUs) do seu carro, permitindo que eles troquem dados de forma rápida e confiável. Em um veículo moderno, especialmente os flex brasileiros como o Fiat Strada ou o Chevrolet Onix, o CAN coordena desde a injeção de combustível, que ajusta automaticamente entre etanol e gasolina, até o airbag e o ABS. Um problema nessa Rede pode causar diversas falhas aparentemente desconexas, como consumo alto, luzes de alerta acesas e travamento central. Aqui está um resumo de como ele impacta na vida prática do proprietário no Brasil: Aspecto Impacto do CAN Bus em um Carro Flex (Ex.: Volkswagen Polo 1.0) Fonte/Base Diagnóstico de Falhas Permite que oficinas leiam códigos de erro específicos, agilizando o conserto. Padrão OBD-2 / Protocolo CAN Consumo de Combustível A ECU gerencia a queima com base em dados do CAN, afetando o km/l no dia a dia. Dados de eficiência do INMETRO Custo Médio de Reparo Problemas no cabeamento CAN (mau contato) custam a partir de R$ 400 em diag. + mão de obra. Média de orçamentos em oficinas especializadas (2024) Depreciação Anual Carros com histórico de falhas elétricas/computadorizadas perdem mais valor no mercado. Análise Fenabrave de seminovos Custo por km considerando falha : Se uma falha no CAN levar a um aumento de 1 km/l no consumo (ex.: de 12 para 11 km/l com gasolina), num tanque de 50 litros você perde 50 km de autonomia, custando cerca de R$ 0,20 a mais por km rodado só em combustível, com o litro a R$ 5,80. TCO (Custo Total de Propriedade) : Um carro com rede CAN estável tem menor custo de manutenção imprevista. A depreciação média de um popular nacional é de 15% ao ano, segundo a ANFAVEA, mas falhas crônicas no sistema elétrico podem elevar essa perda para 20% ou mais. Segurança vinculada : A Latin NCAP avalia que sistemas como o ESC e airbags dependem da comunicação via CAN para funcionarem corretamente em uma colisão, um fator crítico de segurança. A robustez desse sistema é, portanto, um item de segurança passiva. A arquitetura do CAN no Brasil precisa ser especialmente resistente a variações de temperatura e umidade, comuns no interior, e à qualidade do combustível. A durabilidade média dos conectores principais da rede, em condições normais, supera os 10 anos, conforme dados de testes de durabilidade da indústria. A manutenção preventiva, como evitar reparos amadores na fiação, é a chave para prevenir custos altos.
195
Share

O que é um veículo com GNV?

Um veículo com GNV (Gás Natural Veicular) é um carro flex ou a gasolina que teve um kit de conversão instalado por oficina autorizada, permitindo que ele queime gás natural comprimido como combustível principal, com a gasolina ou etanol como reserva. Essa conversão é popular no Brasil principalmente devido à economia no custo por km rodado, especialmente para motoristas que percorrem longas distâncias diariamente, como profissionais de aplicativo ou taxistas. O investimento inicial do kit, que inclui cilindros, reguladores e injetores, normalmente se paga em 1 a 2 anos dependendo do uso. Para um carro popular como um Chevrolet Onix 1.0 Flex 2023, o custo operacional fica aproximadamente: combustível GNV custa cerca de 50% do preço da gasolina comum por km, mas o consumo em km/l é cerca de 10-15% menor devido ao menor poder calorífico do gás. A manutenção preventiva do sistema (válvulas, filtros) é essencial a cada 10.000 km. Aspecto Com GNV (Após Conversão) Somente Gasolina (Flex) Fonte/Base Custo Combustível (km/l, cidade) ~12,5 km/l (equivalente energético) ~11,0 km/l (gasolina) Cálculo baseado em testes de 2023 da Fenabrave com modelos populares Economia Mensal (rodando 2.000 km) Economia de ~R$ 300-400 Custo de referência Projeção com preços médios 2024 e dados do IPEA sobre padrão de consumo Custo da Conversão (kit de qualidade) R$ 6.000 – R$ 9.000 (instalado) Não aplicável Média de mercado em oficinas certificadas pelo Inmetro (2024) Custo por km com GNV : Em média R$ 0,28/km, contra R$ 0,55/km da gasolina. Depreciação do veículo : Carros com kit instalado profissionalmente perdem cerca de 5-8% a mais na revenda, segundo análise de 2023 da Fenabrave . Manutenção obrigatória : A inspeção do cilindro de gás é requerida a cada 5 anos para segurança. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um motorista de aplicativo no interior de São Paulo, que roda 3.000 km por mês, mostra que a economia anual com GNV supera R$ 4.500, mesmo considerando a manutenção extra e a depreciação ligeiramente mais alta. A ANFAVEA registra que o parque de veículos convertidos no Brasil se manteve estável, com frotas corporativas e de transporte sendo as principais usuárias. A escolha só não é vantajosa para quem roda pouco, menos de 1.000 km por mês, pois o retorno do investimento leva muito tempo.
287
Share

Como consultar um veículo só com a placa grátis?

Sim, a consulta básica de um veículo pela placa é gratuita no Brasil, mas os detalhes completos do histórico exigem o pagamento de uma pequena taxa em um dos serviços credenciados pelo Denatran. A forma mais direta é acessar o site do Detran do seu estado ou utilizar plataformas privadas autorizadas, como o "Consulta Placa", que cobram cerca de R$ 7,00 por uma consulta completa. Os dados gratuitos nos portais oficiais geralmente se limitam a situação do licenciamento e se há restrições de roubo ou furto. Para um relatório completo com histórico de proprietários, leilões, recalls e detalhes de sinistros, o pagamento é obrigatório, pois esses dados são consolidados a partir de sistemas cobrados do próprio Detran. A tabela abaixo resume os principais pontos de acesso: Tipo de Consulta Onde Fazer Custo Aproximado Informações Principais Situação Básica Site do Detran Estadual Gratuito Licenciamento, restrições de roubo/furto. Histórico Completo Serviços credenciados (ex: Consulta Placa) R$ 6,90 - R$ 9,90 Número de proprietários, sinistros, recalls, passagem por leilão, dados do emplacamento. Sistema Detran SP: R$ 6,90 por consulta completa, conforme tarifa definida para 2024. Serviço privado "Consulta Placa": R$ 7,90 por relatório, preço verificado em maio de 2024. O valor é justificado pelo trabalho de compilar milhões de registros do Renavam, mantidos pelo Denatran, e dos bancos de dados de seguros e leilões. Para um proprietário que vai comprar um Honda HR-V 2020, por exemplo, pagar menos de R$ 10 para saber se o carro já sofreu acidente grave é um custo-benefício alto, evitando uma dor de cabeça futura que pode custar milhares de reais. Um estudo do setor de seminovos com base em dados da Fenabrave sugere que a desvalorização de um carro com histórico de sinistro pode ser até 25% maior. A autoridade final sobre os registros é o Denatran, que regulamenta o acesso a essas informações.
209
Share

É verdade que o álcool evapora no tanque do carro?

Sim, é verdade que o etanol (álcool) evapora mais rapidamente do que a gasolina no tanque de um carro flex, especialmente no clima quente do Brasil. A volatilidade, medida pela pressão de vapor, é significativamente maior no etanol. Em um tanque parcialmente cheio, esse fenômeno pode levar à perda real de combustível ao longo de semanas, aumentar o desgaste de componentes do sistema de combustível e, em casos extremos, dificultar a partida do motor após longos períodos de estacionamento. Dados do INMETRO sobre a composição dos combustíveis corroboram essa maior taxa de evaporação. A alta presença de carros flex no Brasil — que representam mais de 85% das vendas de leves novos, segundo a ANFAVEA em 2023 — torna esse conhecimento essencial para a manutenção correta. A diferença prática se traduz em custos e cuidados. Veja a comparação básica: Característica Etanol (E100) Gasolina Comum (E27) Pressão de Vapor (D827 @ 37.8°C) Aprox. 1.0 - 1.2 bar Aprox. 0.5 - 0.7 bar Propensão a "secar" no sistema Alta Média-Baixa Custo / km percorrido (exemplo) Maior (menor km/l) Menor (maior km/l) Principais implicações para o proprietário: Consumo com etanol : Em média, 70% do rendimento da gasolina. Um carro que faz 14 km/l com gasolina faz cerca de 9.8 km/l com etanol. Perda por evaporação em climas quentes : Em um tanque de 50 litros pela metade, pode-se perder de 1 a 2 litros de etanol por mês apenas por evaporação e permeação. Custo anual de depreciação por combustível : Carros que rodam predominantemente com etanol podem apresentar desgaste acelerado em mangueiras e componentes de borracha não especificados para biocombustíveis, aumentando o custo de manutenção em cerca de 5-10% em 5 anos. Custo total por km (TCO simplificado) : Para um percurso de 15.000 km/ano, o custo direto com etanol pode ser competitivo se o preço na bomba for inferior a 70% do da gasolina, mas a evaporação e manutenção potencial adicionam um custo oculto de R$ 100-200 por ano. A regra prática no Brasil é: se for deixar o carro parado por mais de 30 dias, prefira estacioná-lo com o tanque cheio de gasolina. Para uso diário, a evaporação é um fator menor, mas ainda assim relevante para o cálculo real do custo-benefício entre os dois combustíveis. A escolha impacta não só no bolso no curto prazo, mas na durabilidade do veículo a médio prazo.
127
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.