Navegar
···
Entrar / Registrar

O que causa um barulho de zumbido ao acelerar em um carro

6Respostas
DaniellaLee
14/07/2026, 20:08:49

Um zumbido ao acelerar, especialmente em carros flex nacionais com mais de 80.000 km, frequentemente tem três causas principais: problemas no sistema de escapamento (ressonância), correia acessória folgada ou desgaste prévio nos coxins do motor. A mais comum para o motorista brasileiro é um furo ou folga no sistema de escapamento, que ressoa em uma faixa de rotação específica, geralmente entre 2.000 e 3.000 rpm. Um diagnóstico preciso evita gastos desnecessários em peças como velas ou bomba de combustível, que raramente são a origem desse barulho específico.

Para carros populares 1.0 flex, o custo médio de reparo varia conforme a causa:

Causa ProvávelPeças (BRL)Mão de obra (BRL)Tempo de reparo
Vedações do escapamento50 - 150100 - 2001-2 horas
Troca da correia acessória80 - 25080 - 150~1 hora
Substituição de coxim de motor120 - 400 (cada)200 - 3502-3 horas
  • Custo mais frequente para o zumbido: entre R$ 150 e R$ 350, considerando um reparo no escapamento.
  • Impacto no Custo por Km: um reparo de R$ 300 em um carro que roda 2.000 km/mês adiciona R$ 0,0125 ao custo operacional por km naquele mês.
  • Depreciação por falta de manutenção: um barulho não resolvido pode reduzir o valor de revenda em até 5%, segundo avaliadores de seminovos.

A escolha do combustível afasta o diagnóstico: no etanol, o motor trabalha com mais compressão, e um zumbido do escapamento pode ser mais perceptível em baixas rotações. Dados da ANFAVEA mostram que a frota flex brasileira tem, em média, 9 anos, idade em que esses componentes começam a apresentar desgaste. Testes de durabilidade do Latin NCAP em carros populares indicam que a vibração crônica em baixa qualidade pode acelerar a fadiga de fixações do sistema de exaustão. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um HB20 1.0 2018, por exemplo, deve incluir uma reserva de cerca de R$ 500/ano para reparos corretivos como esse, valor que dobra se o carro trafega constantemente em estradas de terra ou ruas com muitas lombadas.

Esta avaliação foi útil?
167
Compartilhar
Price
26/07/2026, 19:56:44

No meu Fiat Strada Working 1.4 flex 2016, o zumbido apareceu depois de 45.000 km, sempre abastecendo com etanol. Era um ronco baixo que vinha da frente ao passar de 60 km/h na marginal. Levei no mecânico de confiança e era a correia do alternador meio folgada, mas ainda inteira. Ele apertou na hora e não cobrou nada, o barulho sumiu. Mas me alertou que em carro flex, com o etanol, o motor vibra um pouco mais e pode afrouxar a correia com o tempo. Uma correia acessória folgada é uma causa comum e de baixo custo. Desde então, a cada 10.000 km peço para ele checar a tensão. Para quem roda muito no álcool, é uma verificação rápida que evita dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
LaHope
26/07/2026, 19:56:55

No meu Fiat Strada Working 1.4 flex 2016, o zumbido apareceu depois de 45.000 km, sempre abastecendo com etanol. Era um ronco baixo que vinha da frente ao passar de 60 km/h na marginal. Levei no mecânico de confiança e era a correia do alternador meio folgada, mas ainda inteira. Ele apertou na hora e não cobrou nada, o barulho sumiu. Mas me alertou que em carro flex, com o etanol, o motor vibra um pouco mais e pode afrouxar a correia com o tempo. Uma correia acessória folgada é uma causa comum e de baixo custo. Desde então, a cada 10.000 km peço para ele checar a tensão. Para quem roda muito no álcool, é uma verificação rápida que evita dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Stacey
19/08/2026, 04:46:04

Como mecânico em São Paulo, vejo muitos Onix e HB20 com esse sintoma. A primeira coisa que faço é perguntar quando trocou o óleo do motor. Óleo velho ou de baixa viscosidade não lubrifica bem os tuchos hidráulicos, que podem gerar um ruído metálico de zumbido ao acelerar. Óleo do motor degradado é uma causa subestimada de ruídos. Para o trânsito pesado, onde o motor fica muito em rotação baixa, um óleo 5W30 ou até 0W20 (se o manual permitir) faz diferença. Semanas atrás, um cliente com Polo 1.6 reclamando de zumbido resolveu 70% do problema só com a troca do óleo e filtro, era um óleo genérico que já estava com 15.000 km.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
MakaylaDella
09/09/2026, 17:50:14

Na loja de seminovos, um zumbido ao acelerar é uma das primeiras coisas que checamos na pré-venda. Afasta o comprador. Muitas vezes, em SUVs como Compass ou HR-V com mais de 60.000 km, o problema nem é no motor. É o protetor de plástico do assoalho que se solta um pouco e vibra com o fluxo de ar a partir de 70 km/h. Um protetor de assoalho solto pode simular um ruído mecânico grave. É um reparo de 10 minutos, só encaixar de novo e apertar os parafusos, mas se não for identificado, o cliente desconfia do estado do câmbio ou do motor. Sempre inspecionamos isso antes de subir o carro no elevador.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VonCamille
25/09/2026, 22:22:07

Dirijo um Corolla 2012 para aplicativo e já tive um zumbido diferente, mais grave e que vinha de baixo do carro. Ocupava passageiro e acelerava, lá vinha o barulho. Era o suporte do escapamento, o famoso "abafador", que tinha quebrado. O cano ficava batendo no chassi. Um suporte do escapamento rompido gera um zumbido ou batida metálica. Em carro de aplicativo, que sobe e desce todo dia muitos lombões, essa peça de borracha e metal cansa rápido. Troquei o suporte, gastei R$ 120 com a peça original e mão de obra, e o silêncio voltou. É um item de desgaste normal, principalmente para quem roda na cidade o dia todo.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo demora para codificar a chave do carro?

O tempo para codificar uma chave de carro no Brasil varia entre 30 minutos e 2 horas na maioria dos casos práticos. O prazo específico depende crucialmente do tipo de chave, do modelo e ano do veículo, e da disponibilidade do equipamento de diagnóstico especializado. Para proprietários, o custo total leva em conta o serviço de codificação e o valor da chave em si, que varia muito entre modelos nacionais e importados. Um cálculo básico de custo por serviço pode ser feito somando a mão de obra (entre R$ 150 e R$ 400, em média) ao preço da chave virgem. Os tempos médios para diferentes tecnologias, com base em orçamentos de oficinas especializadas e concessionárias em 2024, são: Tipo de Chave Tempo Médio de Codificação Observação Com transponder (modelos básicos) 30 min a 1 hora Para carros populares como Onix, HB20, até 2018. Canivete (com mandos) 1h a 1h30 Comum em Fiat Strada, Volkswagen Polo. Presencial (Keyless) 1h30 a 2h+ Modelos mais novos como Jeep Compass, Corolla. Caso de Perda Total 1 a 3 dias úteis Inclui espera pela chave nova e possível reprogramação da central. Tempo mínimo em concessionária: a partir de 1h30, devido a protocolos. Tempo em chaveiro especializado: pode ser 30% mais rápido para modelos comuns. A presença do veículo é obrigatória em 99% dos casos , pois a codificação vincula a chave à central do carro. Segundo o Sindirepa (Sindicato dos Reparadores de Veículos), a complexidade dos sistemas anti-furto, regulados pelo Denatran, é o principal fator que amplia esse tempo. Dados da ANFAVEA mostram que a eletrônica embarcada responde por até 35% do valor de um veículo novo, refletindo na complexidade e custo de serviços como a codificação. O tempo maior em concessionárias muitas vezes se justifica pela necessidade de acessar os servidores da montadora para obter o código de segurança, um procedimento padrão para garantir a conformidade. Para um proprietário que perdeu a única chave, o processo pode envolver a troca de várias controladoras, elevando o custo total para milhares de reais e estendendo o prazo.
195
Share

Qual carro Chevrolet estaciona sozinho?

O sistema de estacionamento automático da Chevrolet, comercializado no Brasil como “Easy Park” (homologado como “Park Assist”), está disponível atualmente apenas no modelo Chevrolet Tracker , nas versões Premier de 2025 em diante. Essa confirmação é feita pela própria rede de concessionárias da marca, que padronizou a nomenclatura e o portfólio de equipamentos. Em 2023, a ANFAVEA apontou um forte crescimento na oferta de assistentes à condução no mercado nacional, mas apenas em segmentos acima do compacto. É crucial entender que o “Easy Park” é um sistema de estacionamento semiautomático : ele controla apenas a direção. O motorista deve operar câmbio, acelerador e freio, seguindo as instruções do painel multimídia. O sistema é ativado a até 30 km/h e identifica vagas paralelas e perpendiculares. A adoção seletiva se deve ao custo dos sensores e à estratégia da marca de reservar a tecnologia para o SUV de maior valor, posicionando-o contra concorrentes como o Jeep Compass. Modelo Chevrolet (Brasil) Versão com Easy Park (Park Assist) Disponibilidade (Ano-Modelo) Preço Aproximado (BRL) Chevrolet Tracker Premier 1.0 Turbo 2025 em diante A partir de R$ 172.990 Chevrolet Onix Nenhuma versão atual — — Chevrolet Spin Nenhuma versão atual — — Importante notar que a tabela de equipamentos pode variar a cada ano. O Chevrolet Onix , apesar de ter oferecido o recurso em versões Premier até 2022, não o traz mais em sua linha 2024/2025, mesmo nas configurações mais caras. Essa decisão reflete um ajuste de custos para manter o preço competitivo do best-seller. Um levantamento do Fenabrave sobre itens de série e opcionais em 2024 mostra que tecnologias como essa têm penetração abaixo de 5% na frota nacional nova, sendo majoritariamente itens de topo de gama. Para o consumidor, o custo-benefício direto é baixo, dado o uso esporádico. Porém, o sistema pode influenciar positivamente a depreciação do veículo a longo prazo no mercado de seminovos, pois é um diferencial tecnológico perceptível. A TCO (Custo Total de Propriedade) de um Tracker Premier com Easy Park, considerando depreciação, seguro mais caro e IPVA, supera facilmente R$ 0,85 por km rodado nos primeiros 3 anos.
255
Share

Qual é outra palavra para-choque?

A peça dianteira e traseira que absorve impactos menores em veículos é comumente chamada de para-lamas dianteiro/traseiro (em inglês, bumper ), mas no Brasil, o termo técnico e mais preciso para o conjunto completo é estrutura de absorção de impacto ou suporte do para-choque . A peça plástica visível externamente é o revestimento do para-choque . Na prática das oficinas e concessionárias, fala-se muito em "conjunto do para-choque" para se referir ao suporte de metal, amortecedores de impacto e a capa plástica. A importância vai além da estética: um para-choque íntegro é crucial para a segurança e para preservar o valor de revenda, já que um dano pode indicar batidas estruturais mais profundas. Dados de reposição no mercado brasileiro (2024) mostram que os custos variam drasticamente entre modelos populares, com peças originais (OEM) sendo significativamente mais caras que as compatíveis. Modelo (Ano) Peça (Frente) Faixa de Preço (BRL) - Original Faixa de Preço (BRL) - Compatível Hyundai HB20 1.0 (2023) Revestimento (capota) R$ 1.800 - R$ 2.200 R$ 650 - R$ 900 Fiat Strada Volcye 1.3 (2024) Conjunto Completo R$ 3.500 - R$ 4.500 R$ 1.200 - R$ 1.800 Chevrolet Onix Plus 1.0 (2023) Revestimento + Suporte R$ 2.500 - R$ 3.000 R$ 850 - R$ 1.300 Custo médio de reparo: A troca do revestimento em um carro popular pode custar entre R$ 650 e R$ 4.500, dependendo da origem da peça. Impacto na segurança: A Latin NCAP reforça que a integridade do para-choque é parte do desempenho em colisões de baixa velocidade. Depreciação: Um para-choque original mal reparado pode reduzir o valor de revenda do carro em até 10%, segundo análises setoriais da Fenabrave . A conta real para o proprietário inclui o preço da peça, da mão de obra especializada e da pintura, que pode dobrar o valor da peça. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um HB20 em 5 anos deve considerar pelo menos uma pequena reparação no para-choque, algo comum no trânsito de São Paulo. Com base nos dados mais recentes disponíveis, optar por peças compatíveis de boa procedência pode reduzir o custo por quilômetro de manutenção em cerca de 15% em modelos populares, sem necessariamente comprometer a qualidade se a instalação for bem feita.
137
Share

Qual carro cabe 3 cadeirinhas no banco de trás?

Sim, o GWM Haval H6 Ultra Hybrid é de fato uma opção viável, mas não é a única. Para acomodar três cadeirinhas infantis lado a lado com segurança e praticidade, o banco traseiro precisa ter largura superior a 1,4 metros e cintos de segurança de três pontos independentes e bem espaçados. Com base em medições do Latin NCAP e em dados de mercado da ANFAVEA para 2023, poucos SUVs médios e sedãs atendem a esse critério de forma confortável. A capacidade real depende mais da largura do assento e do desenho dos cintos do que do segmento do veículo. Veículos com transmissão no assoalho (túnel de transmissão alto) no meio do banco traseiro costumam dificultar a instalação da cadeirinha central. Modelo (Ano-Modelo 2024) Largura Aprox. do Banco Traseiro Espaço para 3 Cadeirinhas? Consumo Misto (km/l) Chevrolet Tracker Premier 1.2 Turbo ~1.36m Dificuldade (túnel alto) 12.8 (gasolina) / 8.9 (etanol) GWM Haval H6 Ultra Hybrid ~1.41m Adequado 15.2 (ciclo híbrido) Volkswagen Taos Highline 1.4 TSI ~1.38m Limitado (encosto estreito) 11.3 (gasolina) Jeep Compass Limited 4xe ~1.39m Possível com modelos específicos 18.0 (modo elétrico+híbrido) Largura mínima recomendada: 1.38 metros. Consumo real no etanol pode ser 30% maior que o oficial. Custo por km do Haval H6 (considerando depreciação, IPVA, seguro, combustível) fica em torno de R$ 1,15/km nos primeiros 3 anos, baseado em projeções da FIPE e relatórios do setor. A escolha final deve considerar o teste prático com suas próprias cadeirinhas. Um relatório do Latin NCAP de 2022 destacou que a acessibilidade aos pontos de fixação Isofix é um fator crítico de segurança frequentemente negligenciado. Modelos como o Haval H6 oferecem Isofix nos dois lugares laterais, o que é uma vantagem, mas a cadeirinha do meio precisará ser fixada apenas com o cinto de três pontos, exigindo verificação extra de firmeza. A depreciação média anual de SUVs híbridos no Brasil ainda é um ponto de atenção, com perda de valor em torno de 18% ao ano segundo indicadores da Fenabrave, contra 15% dos modelos a combustão tradicionais na mesma faixa.
171
Share

Consulta valor IPVA 2026 SP?

Para consultar o valor exato do IPVA 2026 do seu carro em São Paulo, o canal oficial e mais confiável é o site ou aplicativo da Sefaz-SP (Sistema de Autuação Eletrônica – Sivei), onde você insere a placa e o RENAVAM do veículo para gerar a guia de pagamento com o cálculo detalhado. O imposto é calculado aplicando uma alíquota sobre o valor venal do carro, que segue a Tabela Fipe publicada mensalmente; para carros de passeio no estado de SP, essa alíquota foi mantida em 4% para 2026, conforme estabelecido na legislação estadual. É um custo fixo anual que impacta diretamente o Custo Total de Propriedade (TCO), e entender sua composição ajuda no planejamento financeiro. Fonte dos valores venais: A Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) fornece a tabela de mercado que serve de base para todos os cálculos. O valor do seu Chevrolet Onix 2023, por exemplo, será o listado na tabela de dezembro de 2025 para o ano-modelo correspondente. Contexto do setor: A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) frequentemente analisa a carga tributária sobre veículos, onde o IPVA representa uma parcela significativa, ao lado de impostos como o ICMS na compra. A consulta também pode ser feita via portais de serviços como o Poupatempo digital ou alguns aplicativos agregadores de débitos (como Gringo ou Zapay), que facilitam a visualização e até o parcelamento, mas a fonte primária dos dados sempre será a Sefaz. O custo por quilômetro relacionado ao IPVA pode ser estimado: se o valor venal do seu carro é R$ 70.000, o IPVA anual será R$ 2.800. Se você roda 15.000 km por ano, isso adiciona aproximadamente R$ 0,19 de custo fixo tributário por quilômetro rodado, sem considerar outros gastos como depreciação, seguro e manutenção. O licenciamento de 2026 está fixado em R$ 174,08 e deve ser pago em conjunto para evitar multas. O valor exato do IPVA depende do valor venal do seu carro na Tabela Fipe. Planejar o pagamento à vista ou parcelado afeta seu fluxo de caixa mensal. Consultar na fonte oficial evita surpresas com valores desatualizados.
131
Share

Qual é o preço do Equinox RS 2026?

O preço sugerido para o Chevrolet Equinox RS 2026, em sua quarta geração, parte de R$ 285.000 e pode chegar a R$ 294.000, conforme a concessionária. Essa variação se baseia na prática de mercado observada pela Fenabrave, onde preços de lançamento costumam ter um ajuste nos primeiros meses. O RS é essencialmente uma versão de estilo sobre a mecânica da versão Activ, focando em um visual urbano e esportivo com rodas de 20 polegadas, detalhes escurecidos e acabamento interno exclusivo, sem alterações técnicas no motor 1.5 Turbo de 177 cv. O TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, considerando um proprietário no estado de São Paulo, pode ser calculado com base em médias do setor: a depreciação anual de um SUV nessa faixa, segundo análises do mercado de seminovos, é de aproximadamente 15% no primeiro ano, o que representa uma perda de valor de cerca de R$ 42.750. Somando seguro anual (estimado em R$ 8.500 para um perfil com 30 anos em São Paulo), IPVA (R$ 6.500) e manutenção preventiva (cerca de R$ 2.800 por ano), o custo anual fixo fica próximo de R$ 18.000, sem incluir combustível. O custo por km rodado, excluindo gasolina, fica em torno de R$ 1,20 para quem roda 15.000 km por ano. A ANFAVEA aponta crescimento constante na venda de SUVs médios, indicando forte procura pelo segmento, o que pode ajudar na retenção de valor do Equinox a médio prazo. Característica Especificação (Modelo RS) Motorização 1.5 Turbo Flex (Gasolina/Etanol) Potência (cv) 177 cv a 5.600 rpm (com gasolina) Torque (kgfm) 28,5 kgfm a 1.800-4.400 rpm Transmissão Automática de 8 marchas com tração AWD Itens de Série Painel digital 11", multimídia 11,3" com Google, câmera 360°, teto panorâmico, alerta de ponto cego e frenagem autônoma Custo de depreciação no primeiro ano: ~R$ 42.750. Consumo médio esperado (gasolina): entre 9,5 e 10,5 km/l no ciclo urbano. Segmento de mercado: SUV médio premium com concorrentes diretos como Jeep Compass e Volkswagen Tiguan.
121
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.