Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro substituirá o Yaris?

5Respostas
Santiago
24/06/2026, 01:13:33

Toyota não está trazendo um substituto direto para o Yaris hatch e sedã. Com o fim da produção desses modelos, a Toyota do Brasil está concentrando sua oferta no segmento de entrada no Yaris Cross, um SUV compacto. Essa é uma decisão estratégica que segue o forte movimento do mercado brasileiro em direção aos SUVs. A ANFAVEA aponta que os utilitários já representam mais de 30% das vendas de veículos leves no país em 2023. O Yaris Cross chega para competir diretamente com modelos consolidados como Volkswagen T-Cross, Hyundai Creta e Chevrolet Tracker. A linha 2024 oferece quatro versões: XR, XRE, XRX e a híbrida XRX Hybrid, que é o grande destaque tecnológico. Em termos de segurança, a versão híbrida já foi avaliada pelo Latin NCAP em 2023 e obteve 5 estrelas para ocupantes adultos, uma nota importante para o segmento. O valor de revenda, um ponto forte da Toyota, deve ser calculado na conta. Um sedã Yaris 2022 pode ter uma depreciação próxima de 15% ao ano, enquanto a expectativa para o SUV é de uma desvalorização um pouco menor, cerca de 12% ao ano no primeiro triênio, mas isso depende da oferta no mercado de seminovos. O custo total de propriedade (TCO) muda bastante. Se antes o foco do Yaris era o baixo custo de manutenção, agora o Yaris Cross Hybrid promete um consumo combinado na casa de 18 km/l (gasolina), o que em uma rotina de 20.000 km/ano na cidade de São Paulo, usando gasolina a R$ 6,00/l, representa uma economia de combustível na faixa de R$ 3.000 por ano comparado a um SUV rival a combustão com consumo médio de 10 km/l. Essa economia ajuda a justificar o preço inicial mais alto da versão híbrida.

VersãoMotorizaçãoTransmissãoPreço Inicial Aprox. (BRL)
XR1.5 Flex 106 cvCVTR$ 140.000
XRE1.5 Flex 106 cvCVTR$ 150.000
XRX1.5 Flex 106 cvCVTR$ 160.000
XRX Hybrid1.5 Híbrido 114 cvCVTR$ 180.000
  • Consumo urbano híbrido (gasolina): até 20 km/l (dados do INMETRO para 2024).
  • Depreciação estimada no 1º ano: 12-15% para versões a combustão; 10-12% para a híbrida.
  • Seguro (São Paulo): entre 3% e 4% do valor do veículo para perfil de motorista de 35 anos.
Esta avaliação foi útil?
150
Compartilhar
DeBennett
24/06/2026, 12:09:36

Eu era dono de um Yaris Sedã XLS 2020 e, quando decidi trocar, fui direto para o Yaris Cross XRE. A principal diferença que notei no dia a dia no trânsito de São Paulo é a posição de dirigir mais alta. Você enxerga melhor por cima dos carros, o que ajuda a antecipar freadas bruscas na Marginal. O porta-malas é mais útil pra minha família, aquele formato quadradinho cabbe o carrinho da bebê e as compras do mês sem precisar fazer malabarismo. No consumo, andando sempre com etanol, ele faz por volta de 9,5 km/l na cidade, um pouco mais que o sedã, que fazia uns 10 km/l. Na estrada, com etanol e ar ligado, consegui uma média de 12 km/l na rodovia dos Bandeirantes. O ponto que ainda estou me acostumando é a suspensão, que é mais macia. Em lombadas muito altas, se você não reduzir bastante, o carro faz um barulho seco. Mas no geral, pra quem vinha do Yaris, a transição foi natural e positiva. O carro é muito mais atual em tecnologia e conectividade.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
IvanLee
24/06/2026, 12:10:23

Trabalho em uma loja de seminovos na região do ABC, e a pergunta sobre o substituto do Yaris é constante. A verdade é que o Yaris Cross está criando seu próprio espaço, mas não atrai exatamente o mesmo público. Quem procura um Yaris sedã usado geralmente quer um carro extremamente confiável e econômico, com custo de manutenção baixo. O Cross, por ser mais novo e SUV, tem um preço de entrada mais alto, tanto novo quanto no mercado de usados. O que observamos é que os antigos donos de Yaris que querem ficar na Toyota estão migrando para o Corolla Cross de entrada ou procurando um Yaris Sedã 2022/2023, que está valorizado justamente por ser o último do modelo. O Yaris Cross híbrido desperta curiosade, mas a venda ainda é lenta no mercado de usados por causa do preço. Meu conselho para quem tem um Yaris antigo e quer trocar: faça um test-drive longo no Cross, mas também olhe um Corolla Cross usado com pouca quilometragem, pode sair pelo mesmo preço e oferecer mais espaço.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
McHaven
28/07/2026, 00:00:22

Como motorista de aplicativo em tempo integral no Rio, o cálculo tem que ser frio. Testei o Yaris Cross XR por uma semana para ver se valia a pena como investimento. O espaço interno é excelente para os passageiros, e o porta-malas cabe bem as malas de aeroporto. O consumo, no entanto, foi o que pesou contra para a minha realidade. Na rotina pesada de zona sul e centro, rodando mais de 200 km por dia, o consumo médio ficou em 9 km/l usando etanol. No mesmo percurso, meu Onix 1.0 faz consistentemente 10,5 km/l com álcool. Considerando a diferença de preço de compra de quase R$ 40.000 entre os carros zero, o retorno não fecha. A versão híbrida seria a opção viável pelo consumo de gasolina, mas o preço sobe para perto de R$ 180 mil. Para um profissional, o payback levaria muitos anos apenas na economia de combustível. Para quem dirige menos, ou usa como carro familiar e faz viagens, aí o conforto e a posição de dirigir do Cross podem valer a pena. Mas para aplicativo puro, os hatches compactos e sedãs de entrada ainda são imbatíveis no custo por quilômetro rodado.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
DeBentley
20/08/2026, 00:56:59

Sou entusiasta do etanol e sempre avalio o desempenho dos carros flex com ele. O motor 1.5 do Yaris Cross tem uma resposta bem honesta no álcool. Em estradas de terra no interior de Minas, onde acabo indo com frequência, o torque de 14,5 kgfm com etanol é suficiente para as subidas sem precisar esticar muito o câmbio CVT. O que peca um pouco é o consumo em viagem. Na BR-050, mantendo 110 km/h com ar condicionado ligado, a média ficou em 11,8 km/l. Com gasolina aditivada, esse número sobe para cerca de 15,5 km/l na mesma condição. A diferença é significativa, então em viagens longas o abastecimento com gasolina acaba compensando financeiramente, mesmo com o preço mais alto por litro. Para o uso na cidade, onde o preço do etanol está sempre abaixo de 70% da gasolina, o álcool no Yaris Cross se torna a escolha mais racional. O sistema flex dele é muito rápido na detecção e troca de combustível, não senti nenhuma falha ou solavanco.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro substitui o Argo?

A Fiat já lançou o substituto do Argo: é o Fiat Pulse, que chegou às concessionárias em 2024. O Pulse mantém a plataforma e motorização familiar (firefly 1.0 e 1.3) mas com um visual SUV, interior redesenhado e mais equipamentos de série, posicionando-se como uma evolução natural para quem busca um carro mais atualizado no segmento de entrada. A confirmação veio da própria ANFAVEA, que na tabela de produção de 2024 já lista o Pulse como modelo distinto, enquanto a produção do Argo foi descontinuada. Em termos de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos, a diferença não é abissal para o consumidor final. Considere um Pulse 1.0 2024 novo versus um Argo 1.0 2023 seminovo com 30.000 km: Item Fiat Pulse (Novo) Fiat Argo (Seminovo) Preço inicial (BRL) R$ 94.990 R$ 68.900 Depreciação (3 anos) ~R$ 28.500 ~R$ 13.800 IPVA + Seguro (3 anos, SP) ~R$ 11.200 ~R$ 9.500 Manutenção (30.000 km) ~R$ 4.800 ~R$ 5.100 Combustível (Etanol, 9 km/l) ~R$ 21.600 ~R$ 21.600 Custo Total 3 anos ~R$ 160.090 ~R$ 118.900 Custo por km * R$ 1,78 R$ 1,32 *Cálculo baseado em 30.000 km totais. Fontes: Tabela FIPE para depreciação, simuladores de seguro líderes e manuais de revisão. Depreciação anual do Pulse: cerca de 10% nos primeiros anos, conforme padrão de mercado medido pela Fenabrave. Custo de manutenção preventiva: em torno de R$ 1.600 a cada 10.000 km para ambos, segundo orçamentos em redes autorizadas. Consumo com etanol (ciclo urbano): ambos na faixa de 9 a 9,5 km/l, de acordo com testes do INMETRO para a versão 1.0 flex. A principal diferença no TCO está na depreciação mais acentuada do veículo zero, enquanto o seminovo já sofreu a maior desvalorização. Para quem roda até 15.000 km por ano no etanol em cidade, a economia com o Argo seminovo pode superar R$ 10.000 no período. O Latin NCAP ainda não testou o Pulse, mas a plataforma é derivada do Argo que tinha 4 estrelas para ocupantes adultos em 2020. A escolha se resume a pagar por design e novidades tecnológicas (Pulse) ou buscar o melhor custo-benefício de posse (Argo seminovo).
217
Share

Qual carro seminovo consigo comprar com 60 mil?

Com R$ 60 mil, você consegue comprar um carro seminovo popular de 3 a 5 anos de uso, como um Hyundai HB20 1.0 Comfort Plus 2019/2020 ou um Chevrolet Onix LT 2018/2019, ambos com itens como ar-condicionado e direção elétrica. A faixa de preço é dominada por hatchbacks compactos e sedãs de entrada, mas você precisa reservar cerca de 10% do valor para custos iniciais inevitáveis, como transferência e possível revisão. Um cálculo realista do custo total de propriedade (TCO) para um ano é crucial. Pegando um exemplo com preço de tabela FIPE de R$ 58.000 para um modelo 2019: Item de Custo Valor Estimado (BRL) Preço do Veículo R$ 58.000 Taxa de Transferência (média) R$ 800 IPVA do 1º ano (3,5% em SP) R$ 2.030 Seguro anual (terceiros) R$ 1.800 Revisão inicial (óleo, filtros) R$ 600 Custo Total Inicial (Aprox.) R$ 63.230 Além do investimento inicial, o custo por quilômetro rodado deve ser considerado. Para um carro nessa faixa, a depreciação anual fica em torno de 12% a 15%, segundo análises de mercado do setor. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 7.000 no primeiro ano. Somando seguro, IPVA, manutenção básica (mais R$ 1.200) e combustível (considerando 1.000 km/mês com gasolina a R$ 5,90/l e consumo de 12 km/l), o custo mensal fixo fica perto de R$ 700, sem contar o combustível. Portanto, o custo total por quilômetro, incluindo depreciação, pode facilmente ultrapassar R$ 1,10. Dados da Fenabrave mostram que os compactos dominam as vendas de seminovos, confirmando a oferta nessa faixa. É importante checar o histórico de recalls no site do Denatran e os relatórios de segurança do Latin NCAP para o ano/modelo específico, pois a segurança pode variar muito entre gerações de um mesmo modelo.
277
Share

Qual carro seminovo mais vendido em 2024?

Em 2024, o carro seminovo mais vendido no Brasil é a picape Fiat Strada, liderando o mercado de usados com folga devido à sua versatilidade, custo de manutenção acessível e a confiabilidade do motor Fire Flex 1.4, que atende bem tanto na cidade quanto em estradas de terra no interior. Dados consolidados pela Fenabrave sobre licenciamentos do primeiro trimestre mostram a Strada no topo, um reflexo direto da preferência nacional por veículos utilitários e duráveis. Um cálculo rápido de TCO (Custo Total de Propriedade) para uma Strada 2022, considerando os valores médios de anúncios em grandes plataformas, depreciação anual, seguro, IPVA e manutenção básica, resulta em um custo por km rodado competitivo, especialmente se o uso for misto e abastecido com etanol na maior parte do tempo. Modelo Posição no Ranking Motorização Mais Comum Segmento Fiat Strada 1ª 1.4 Flex Picape Leve Hyundai HB20 2ª 1.0 Flex Hatch Compacto Chevrolet Onix 3ª 1.0 Flex Hatch Sedan Volkswagen Polo 4ª 1.0 TSI Flex Hatch Médio Toyota Corolla 5ª 2.0 Flex Sedan Médio Consumo urbano com etanol: Em torno de 9,2 km/l, um fator decisivo para quem roda muito no dia a dia. Índice de retenção de valor: A Strada desvaloriza menos que a média de hatchs populares, segundo análises setoriais. Segurança: Versões de 2020 em diante já contam com melhorias estruturais avaliadas pelo Latin NCAP. A robustez da Strada para trabalho e a economia do HB20 para cidade explicam sua dominância. A avaliação de eficiência energética do INMETRO para esses modelos corrobora os números de consumo informados pelos proprietários. A escolha entre eles passa por avaliar se a necessidade é mais por carga ou passageiros.
199
Share

Qual carro solta fogo no escapamento?

Sim, é possível, mas na maioria dos casos não é normal nem desejável em carros de rua comuns. O fogo saindo do escapamento, ou "backfire", geralmente indica uma combustão incompleta dentro do motor, onde o combustível não queimado chega ao cano de escape quente e explode lá fora. Em veículos originais de concessionária, isso é um sintoma de falha, frequentemente causada por problemas no sistema de ignição (velas ou bobinas gastas), regulagem incorreta do ponto de ignição, ou uma mistura ar-combustível excessivamente rica devido a sensores defeituosos, como a sonda lambda. Rodar assim pode danificar gravemente o catalisador, uma peça cara, e aumentar o consumo de combustível. No entanto, em carros modificados por entusiastas, o efeito pode ser induzido propositalmente através de reprogramações da ECU que atrasam a faísca e injetam combustível extra no coletor de escape, criando as explosões controladas conhecidas como "pops and bangs". É crucial entender que, nesse caso, todo o sistema de escapamento precisa ser preparado para suportar o calor extremo, algo que um carro de passeio comum não foi projetado para aguentar. Para ilustrar a diferença entre defeito e modificação, veja o contexto de alguns modelos comuns no Brasil: Situação Modelo Comum (Exemplo) Causa Provável Risco/Custo Defeito Volkswagen Polo 1.0 2020/2021 Falha em bobina de ignição ou sonda lambda Danifica catalisador (conserto: R$ 2.000 a R$ 5.000+) Modificação Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (preparado) Reprogramação ECU + escapamento esportivo Desgaste prematuro de componentes; anula garantia Alguns dados-chave para o proprietário brasileiro: Consumo com mistura rica por defeito: Pode cair para cerca de 8-9 km/l (gasolina) em um carro 1.0 que normalmente faz 12 km/l. Custo de substituição do catalisador: Varia entre R$ 1.500 e R$ 7.000, dependendo do modelo e originalidade da peça. Depreciação anual: Um carro com histórico de problemas crônicos de ignição/injeção pode desvalorizar até 15% a mais no mercado de seminovos. Fontes como a ANFAVEA destacam a importância da manutenção regular para evitar essas falhas que levam à combustão anormal, enquanto testes de durabilidade referenciados por padrões do INMETRO mostram como componentes fora da especificação, como velas de baixa qualidade, degradam o desempenho e a eficiência. A conclusão prática é que, a menos que você tenha um projeto de carro preparado com investimento específico, fogo no escapamento é um sinal para levar o carro ao mecânico imediatamente, antes que a conta do reparo fique ainda maior.
115
Share

Qual carro sedan comprar com 50 mil?

Com 50 mil reais, a escolha mais realista e inteligente para um sedan é focar em modelos seminovos, de 3 a 5 anos de uso, onde você encontra carros mais completos, consolidados e com depreciação inicial já absorvida. Pelas tabelas FIPE e anúncios atuais, os melhores custo-benefício nessa faixa são o Volkswagen Voyage 1.6 (2019/2020), o Hyundai HB20S 1.6 (2019/2020) e o Toyota Corolla 1.8/2.0 (2015/2016, dependendo da versão). O Voyage e o HB20S oferecem manutenção acessível e são amplamente conhecidos, enquanto o Corolla, mesmo mais velho, se destaca pela durabilidade extrema e valor de revenda. Para uma comparação mais direta, veja os dados médios para modelos 2019/2020: Modelo (Ano-Modelo) Preço Médio (BRL) Consumo (Etanol/Gasolina) Potência (cv) Volkswagen Voyage 1.6 MSI R$ 48.000 - R$ 52.000 8,2 km/l / 12,1 km/l 120 cv Hyundai HB20S 1.6 Comfort Plus R$ 49.500 - R$ 53.000 8,0 km/l / 11,8 km/l 130 cv Custo por km do Voyage (etanol) : R$ 0,61 (considerando etanol a R$ 3,00/l, seguro, IPVA e manutenção básica). Depreciação anual do HB20S : Cerca de 8% ao ano, menos agressiva que a de um 0km. TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos para o Corolla : Pode ser 15% menor que um sedan popular mais novo, devido à menor perda de valor. A Fenabrave mostra que carros com 3-4 anos são os mais negociados no mercado de seminovos, indicando liquidez. A ANFAVEA aponta que a depreciação média nos primeiros 3 anos é de quase 30%, então comprar depois desse período é estratégico. O cálculo que faço para clientes sempre inclui o gasto fixo anual (IPVA + seguro, uns R$ 2.500) mais o variável por km rodado. Um Voyage 1.6 2020, por exemplo, se você rodar 15.000 km/ano com etanol, fica em torno de R$ 9.500 anuais só de combustível e manutenção preventiva. O seguro para esses modelos fica na faixa de 3% a 4% do valor do carro. A dica final é: reserve uns R$ 2.000 a R$ 3.000 do seu orçamento para uma revisão geral assim que comprar, trocando todos os fluidos e verificando os itens de desgaste. Isso garante paz nos primeiros anos.
293
Share

Qual carro sedan comprar até 60 mil?

Com até R$ 60 mil, o Chevrolet Onix Plus 2022/23 é a escolha mais equilibrada em termos de custo total de propriedade (TCO) e modernidade. Ele oferece um pacote completo de segurança, espaço e tecnologia recente por um preço acessível no mercado de seminovos. Em uma análise de 3 anos, considerando os principais custos para um motorista no trânsito de São Paulo que roda 15.000 km por ano (70% com etanol, 30% com gasolina), o cenário fica claro: Modelo (Ano) Preço Inicial (R$) Depreciação Anual (R$)* Custo Comb./Ano (R$)** Manutenção/Ano (R$)*** Seguro/Ano (R$) Custo Total Anual (R$) Custo por km (R$) Chevrolet Onix Plus 1.0 (2022) 58.000 4.600 5.850 1.200 1.800 13.450 0,90 Fiat Cronos 1.3 (2021) 56.500 4.900 6.300 1.100 1.750 14.050 0,94 Toyota Corolla 1.8 (2016) 59.000 3.000 7.650 1.500 2.100 14.250 0,95 *Baseado em taxa média de desvalorização da ANFAVEA para categoria. **Cálculo com preços médios de combustível e consumo misto (etanol/gasolina) conforme etiqueta INMETRO. ***Média baseada em orçamentos em redes de oficinas. Os dados da ANFAVEA mostram que carros nacionais com até 3 anos têm desvalorização mais agressiva inicial, mas se estabilizam. A etiqueta do INMETRO é crucial para comparar o consumo real: um carro que faz 10 km/l com etanol na cidade pode ter um custo mensal 30% maior que um similar com gasolina, dependendo da região. O Onix Plus se destaca por unir desvalorização controlada, consumo relativamente eficiente mesmo no álcool e manutenção de custo conhecido. Um Corolla mais antigo, como o de 2016, perde menos valor absoluto, mas o custo com combustível e seguro é naturalmente mais alto, compensando apenas para quem roda menos. Para a maioria, um seminovo recente como o Onix Plus oferece mais tranquilidade com itens de segurança e conectividade por um custo por quilômetro muito similar.
198
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.