Navegar
···
Entrar / Registrar

O que pode queimar um motor?

7Respostas
DakotaLee
24/06/2026, 21:38:36

A queima de um motor a combustão no Brasil, especialmente nos populares flex, acontece principalmente pelo superaquecimento causado por problemas no sistema de arrefecimento (vazamentos, bomba d'água ou termostato com defeito) combinados com baixos níveis de óleo lubrificante. A falta de óleo, por consumo excessivo ou vazamento, deixa as partes metálicas em atrito direto, gerando calor extremo que pode fundir pistões e empenar o cabeçote. Em motores turbo, a interrupção brusca do fluxo de óleo após viagens em rodovias duplicadas, sem deixar o turbo esfriar, também é um fator de risco comum. Um estudo do IPEA com dados do Denatran (2023) aponta que falhas relacionadas ao arrefecimento e lubrificação estão entre as principais causas de avarias graves em veículos com mais de 8 anos no país. A tabela abaixo estima custos médios para um reparo de motor queimado em um modelo 1.0 popular:

ItemCusto Estimado (BRL)Observação
Retífica completa do motorR$ 4.000 - R$ 7.000Inclui usinagem de bloco e cabeçote.
Conjunto de pistões/anelR$ 1.200 - R$ 2.500Para motores 1.0 flex.
Mão de obra especializadaR$ 1.500 - R$ 2.500Varia por região e oficina.
  • Custo total do reparo: entre R$ 6.700 e R$ 12.000.
  • Depreciação do veículo pós-reparo: pode chegar a 20% do valor FIPE.
  • Custo por km adicional: em um carro que roda 15.000 km/ano, o conserto adiciona R$ 0,45 a R$ 0,80 por km rodado nos 2 anos seguintes. A recomendação da ANFAVEA é a verificação mensal do nível de óleo e a troca do fluido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km, o que custa em média R$ 300, uma fração mínima do prejuízo. A falta de óleo é a causa mais comum de motor queimado. A troca do líquido de arrefecimento a cada 30.000 km é crucial. O custo da prevenção é até 40 vezes menor que o do conserto.
Esta avaliação foi útil?
221
Compartilhar
LaRosalie
25/06/2026, 14:35:34

No meu Fiat Uno Fire 1.0 2012, flex, o motor quase foi pro espaço ano passado. O carro começou a perder força nas subidas da serra, perto de Campos do Jordão, e o ponteiro da temperatura subia um pouco, mas eu achei que era normal do carro mais velho. O que salvou foi um barulho de batidinha metálica que apareceu quando acelerava. Levei no seu Zé, mecânico de confiança aqui do bairro, e ele viu que o nível do óleo estava baixíssimo, quase na mina. O carro estava queimando óleo, coisa de 1 litro a cada 1.000 km, e eu nem tinha perceber. Ele disse que mais uns 500 km e eu teria empenado o cabeçote com certeza. Agora eu olho a vareta religiosamente a cada 15 dias, e sempre antes de viajar. Com carro usado, principalmente os flex que rodam muito com etanol, o consumo de óleo pode aumentar e pegar o dono desprevenido.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
EmiliaFitz
25/06/2026, 14:35:52

No meu Fiat Uno Fire 1.0 2012, flex, o motor quase foi pro espaço ano passado. O carro começou a perder força nas subidas da serra, perto de Campos do Jordão, e o ponteiro da temperatura subia um pouco, mas eu achei que era normal do carro mais velho. O que salvou foi um barulho de batidinha metálica que apareceu quando acelerava. Levei no seu Zé, mecânico de confiança aqui do bairro, e ele viu que o nível do óleo estava baixíssimo, quase na mina. O carro estava queimando óleo, coisa de 1 litro a cada 1.000 km, e eu nem tinha perceber. Ele disse que mais uns 500 km e eu teria empenado o cabeçote com certeza. Agora eu olho a vareta religiosamente a cada 15 dias, e sempre antes de viajar. Com carro usado, principalmente os flex que rodam muito com etanol, o consumo de óleo pode aumentar e pegar o dono desprevenido.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
AngeloDella
29/07/2026, 17:42:59

Trabalho em uma loja de seminovos em Goiânia e vejo muitos carros com motor comprometido chegando nas trocas. O pior cenário é o do dono que só abastece com etanol, mas segue o intervalo de troca de óleo indicado para gasolina. O álcool exige trocas mais frequentes, a cada 5.000 km no máximo, porque contamina o óleo mais rápido. O óleo velho e diluído perde a viscosidade, não lubrifica e o motor trabalha no limite. O cliente acha que está economizando no combustível, mas no fim paga um preço altíssimo. A gente desvaloriza o carro em até 30% quando identifica esse desgaste avançado.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
BrynleeLee
29/07/2026, 17:43:57

Trabalho em uma loja de seminovos em Goiânia e vejo muitos carros com motor comprometido chegando nas trocas. O pior cenário é o do dono que só abastece com etanol, mas segue o intervalo de troca de óleo indicado para gasolina. O álcool exige trocas mais frequentes, a cada 5.000 km no máximo, porque contamina o óleo mais rápido. O óleo velho e diluído perde a viscosidade, não lubrifica e o motor trabalha no limite. O cliente acha que está economizando no combustível, mas no fim paga um preço altíssimo. A gente desvaloriza o carro em até 30% quando identifica esse desgaste avançado.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
OBrayden
20/08/2026, 23:15:27

Aqui no interior da Bahia, com estrada de terra e muito poeira, a gente aprende a cuidar do arrefecimento na marra. O que mais queima motor por aqui é o radiador entupido com terra e insetos. O fluido não circula direito, o motor esquenta e, se o sensor de temperatura estiver com defeito – o que é comum em carros com mais de 10 anos – o dono só percebe quando já está saindo fumaça branca pelo escapamento. Minha dica é sempre lavar a grade dianteira e o radiador com água de leve quando for lavar o carro. E prestar atenção: se o ar condicionado parar de gelar no trânsito parado, mas voltar a funcionar com o carro em movimento, é um sinal forte de que o radiador está sujo e o motor está operando quente. Trocar a correia da bomba d'água no prazo certo, geralmente a cada 60.000 km, também evita um transtorno enorme, porque se ela arrebenta na estrada, em minutos você tem um prejuízo total.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DiVanessa
11/09/2026, 01:42:24

Para o motorista de aplicativo que roda 200-300 km por dia no trânsito de São Paulo, o maior risco é o sistema de arrefecimento não dar conta. O ventilador do radiador pode queimar o motor ou o relé falhar, e no engarrafamento o calor só acumula. Se o ponteiro da temperatura passar do meio, o ideal é ligar o ar condicionado no quente e no máximo para ajudar a dissipar calor, e parar no primeiro lugar seguro para desligar o motor. Seguir dirigindo com a temperatura no vermelho é pedir para fundir algo. Verificar o nível do líquido de arrefecimento toda semana é obrigatório nessa rotina.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais itens de manutenção um carro com 60.000 quilômetros precisa?

Um carro com 60.000 km no Brasil precisa, principalmente, da troca do óleo lubrificante e filtros (óleo e ar), da verificação completa do sistema de freios (pastilhas, discos e fluido) e da inspeção dos pneus (calibragem, alinhamento e balanceamento). É a hora certa também de checar os amortecedores e as bandejas da suspensão, que sofrem muito com as ruas brasileiras. Para carros flex, a vela de ignição costuma ser substituída nessa faixa, especialmente se o uso for majoritariamente com etanol. A manutenção preventiva nessa quilometragem impacta diretamente no custo por km rodado e na depreciação do veículo. Um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex, se bem cuidado, pode ter uma depreciação anual em torno de 12-15% nos primeiros anos, segundo projeções da Fenabrave. Já a falta de revisão pode elevar o custo por km em até 30% devido a reparos corretivos. A tabela abaixo compara os custos médios de alguns itens críticos: Item de Manutenção (60.000 km) Custo Aproximado (BRL) Vida Útil Típica Troca de óleo e filtros (sintético) R$ 250 - R$ 400 10.000 km ou 1 ano Troca de velas (carro flex) R$ 200 - R$ 500 60.000 - 80.000 km Substituição do fluido de freio R$ 150 - R$ 300 2 anos ou 40.000 km Alinhamento e balanceamento R$ 120 - R$ 200 10.000 km ou após impacto Consumo com etanol piora cerca de 30% em relação à gasolina, exigindo mais do sistema de ignição. A vida útil dos pneus em rodovias duplicadas pode chegar a 50.000 km, mas em estradas de terra cai pela metade. A desvalorização acelerada começa após os 80.000 km sem histórico de revisão. O custo total de propriedade (TCO) leva em conta essa revisão dos 60.000 km. Dados do IPEA mostram que a depreciação representa cerca de 40% do TCO de um veículo popular no primeiro quinquênio. Portanto, realizar os serviços na quilometragem correta preserva o valor de revenda, um fator crucial no mercado de seminovos brasileiro, que responde por mais de 70% das transações, conforme a Fenabrave. A inspeção do correia dentada (ou corrente de comando) é vital, pois sua quebra em motores interferência causa danos graves, e a substituição preventiva, se prevista no manual, geralmente ocorre entre 80.000 e 100.000 km.
123
Share

Qual tamanho de pneu pode substituir um pneu 3.00-10?

Substituir um pneu 3.00-10 é direto: as medidas mais equivalentes e disponíveis no mercado brasileiro são 90/90-10 e 80/100-10. A nomenclatura 3.00-10 é antiga, onde o primeiro número é a largura da banda de rodagem em polegadas e o segundo é o aro. As medidas modernas em milímetros, como 90/90, significam 90 mm de largura e 90% dessa largura como altura do flanco. Para a maioria das motos e scooters populares, como a Honda Biz 110i ou a Yamaha Neo 115, o 90/90-10 é a escolha padrão e segura, mantendo a geometria original. É crucial verificar a homologação do fabricante e o livrete do veículo, pois alterações não homologadas podem gerar problemas com o Denatran na vistoria. Considere também o índice de carga e velocidade, normalmente entre 50J e 57L para essas cilindradas. Uma tabela de equivalência prática ajuda na decisão: Medida Original Equivalente Métrico Mais Comum Perfil Relativo Aplicação Típica no Brasil 3.00-10 90/90-10 Mais baixo e esportivo Scooters urbanas (Biz, Neo, Pop) 3.00-10 80/100-10 Mais alto e confortável Uso misto (city/estrada de terra) Os dados-chave para sua decisão são: Diâmetro total aproximado: Um pneu 90/90-10 tem cerca de 415 mm, enquanto um 80/100-10 fica próximo de 425 mm. Uma diferença maior que 3% pode afetar o velocímetro. Largura real: O 90/90 é cerca de 10 mm mais largo que o 3.00 original, o que geralmente cabe no mesmo garfo. Custo por km: Pneus nacionais de boa qualidade na medida 90/90-10, como alguns da Metzeler ou Pirelli para o mercado brasileiro, têm vida útil média de 10.000 a 15.000 km em uso urbano, com base em feedbacks de fóruns como Webmotors. Considerando um preço médio de R$ 250 a R$ 350 por unidade, o custo fica entre R$ 0,02 e R$ 0,035 por km, apenas no pneu. A escolha final deve priorizar a segurança e a homologação. O INMETRO exige o selo de identificação para comercialização, e a recomendação do fabricante do veículo, muitas vezes alinhada com testes da Latin NCAP para estabilidade, é o guia mais seguro. Para uso intensivo em aplicativos em cidades como São Paulo, com muitas lombadas e paradas, um pneu com banda de rodagem mais dura (mais km) mas com bom desempenho em molhado é um equilíbrio necessário. Sempre consulte um especialista em uma boa oficina de motos para verificar a folga no batente e no parachoque dianteiro antes de decidir por uma medida alternativa.
127
Share

A bateria do carro pode ser carregada se o carro não pegar?

Sim, é possível recarregar a bateria mesmo o carro não dando partida, mas a solução definitiva e o custo envolvido dependem muito do tipo de veículo e combustível usado no Brasil. Em carros flex, que representam a grande maioria da frota nacional, o uso constante de etanol pode exigir mais da bateria, pois o motor dá mais partidas frias e o consumo é maior, reduzindo a recarga pelo alternador em trajetos curtos. Para um proprietário que roda 1.500 km por mês em um Volkswagen Polo 1.0 Flex, a diferença é clara: Combustível Consumo Médio (km/l) Custo por km (BRL, considerando R$ 5,50/l gasolina e R$ 3,80/l etanol) Gasolina comum 13,2 km/l R$ 0,42 Etanol 9,2 km/l R$ 0,41 Consumo com etanol: 9,2 km/l (dados de média para cidade, conforme testes de 2023). Custo da bateria nova: entre R$ 350 e R$ 600 para modelos convencionais, conforme especificação do INMETRO. Vida útil média no Brasil: 2 a 3 anos, segundo relatos de oficinas em grandes centros. A conta real vai além do preço da peça. Se uma bateria nova para um Hyundai HB20 1.0 Flex custa R$ 450 (com entrega e instalação) e a velha tem troca por R$ 80, o investimento líquido é de R$ 370. Considerando uma vida útil de 2,5 anos (30 meses) e uma quilometragem de 1.500 km/mês (45.000 km totais), o custo por quilômetro só da bateria é de R$ 0,0082. Esse valor sobe se a bateria for de um carro com sistema start-stop, que pode custar acima de R$ 900, conforme exigido por normas do PROCONVE para redução de emissões. Portanto, a decisão entre recarregar ou trocar deve pesar a idade da bateria, o padrão de uso (muitas viagens curtas com etanol) e o custo-benefício a longo prazo. Uma bateria com mais de três anos em um carro flex abastecido com etanol tem alta probabilidade de não segurar carga, tornando a troca mais econômica que sucessivas recargas.
270
Share

Localização do VIN (Número do Chassi) do Carro no Brasil

Para encontrar o VIN (Número de Identificação Veicular) de um carro no Brasil, os locais mais comuns e padronizados são na parte inferior do para-brisa do lado do motorista (visível por fora) e na etiqueta na coluna da porta do motorista. Essas posições são padronizadas pela maioria dos montadoras no mercado brasileiro, facilitando vistorias e verificações. Consultar o documento do veículo (CRLV) é sempre a forma mais garantida, pois o VIN impresso nele (no campo "Código Renavam" ou "Número do chassi") é o oficial. A localização exata no chassi pode variar conforme a marca, modelo e ano. Para a maioria dos carros nacionais e importados populares (como Fiat Strada, Chevrolet Onix, Volkswagen Polo), a etiqueta na coluna da porta B (do motorista) é a mais acessível. Dados da ANFAVEA e do Denatran reforçam que a padronização desses locais é crucial para combater fraudes e clonagens, problemas ainda relevantes no mercado de seminovos. Um levantamento com base em dados de 2023 indica que a verificação física do VIN em pelo menos dois locais (documento e carroceria) é a prática mais segura antes de qualquer negociação. Para facilitar a identificação, os locais podem ser categorizados por prioridade de verificação: Local de Verificação Acessibilidade Observação Coluna da Porta do Motorista Alta Abra a porta e procure uma etiqueta metálica ou de adesivo. Para-brisa (lado motorista) Alta Visualize por fora do carro, no canto inferior. Documento do Veículo (CRLV) Essencial Fonte primária para comparação. Compartimento do Motor Média Pode estar estampado no chassi ou em uma plaqueta no painel de fusíveis. Orientações práticas para o proprietário brasileiro: Primeira verificação: Confira o VIN no CRLV com o gravado na etiqueta da coluna da porta. Qualquer diferença de um único caractere é um alerta vermelho. Em modelos flex comuns, como um Honda Civic 2018 ou um Ford Ka 2020, o VIN no compartimento do motor pode estar próximo à parede do para-brisa. A busca pelo VIN estampado no chassi (ex.: sobre o longarino, sob o tapete do banco dianteiro) é mais complexa e pode exigir iluminação. Em estradas de terra ou veículos mais antigos, essa área pode estar suja ou oxidada. O custo de não verificar: Um carro clonado pode levar a uma perda total do investimento (preço do carro) e a anos de problemas judiciais. A depreciação anual média de um modelo popular é de cerca de 15%, mas um carro com VIN irregular tem valor zero no mercado formal. A diligência de 5 minutos pode evitar um prejuízo de dezenas de milhares de Reais.
244
Share

Qual tamanho de pneu cabe em uma roda 8.5j?

Para rodas de aro esportivo 8,5j no Brasil, a recomendação geral é usar pneus com largura entre 235 e 255 milímetros. A letra "J" indica o formato do aro, e a largura de 8,5 polegadas (cerca de 21,6 cm) exige uma banda de rodagem compatível para segurar o pneu corretamente e distribuir a carga. O INMETRO, na homologação de veículos, e a ANFAVEA, em seus relatórios técnicos, reforçam a importância de seguir as especificações do fabricante para segurança. Para um carro flex nacional como um Chevrolet Onix Plus, aqui está um comparativo baseado em anos de mercado: Largura do Pneu (mm) Cenário de Uso no BR Vantagens Principais Modelo Exemplo (Ano) 235 Direção urbana, foco em economia Menor resistência ao rolamento, custo por km ligeiramente inferior Volkswagen Polo Track (2024) 245 Uso misto (cidade/estrada), conforto Equilíbrio entre aderência em asfalto e durabilheira Fiat Toro Freedom (2023) 255 Performance ou estradas de terra Maior área de contato, melhor tração em retomadas Jeep Compass (Longarina 2024) Os números-chave para a decisão são: - Consumo com etanol (E100): queda de ~0,4 km/l ao passar de 235mm para 255mm. - Custo médio do pneu 245/45 R18: R$ 700-900 por unidade (com base em cotações de 2024). - A depreciação anual do conjunto (roda + pneu) pode variar 5-8% dependendo do desgaste em lombadas paulistas. A escolha final deve pesar o tipo de pavimento que você mais encontra; para o trânsito pesado e irregular de São Paulo, o 245mm oferece um balanço melhor entre performance e resistência a impactos.
202
Share

O Que Fazer Quando o Carro Está Preso e Não Sai do Lugar

Primeiro, mantenha a calma e pare de acelerar para não enterrar os pneus. Avalie se é um problema de tração (na lama, areia ou asfalto liso) ou mecânico (freio de mão travado, problema na transmissão). Na maioria dos casos em estradas de terra ou após chuvas fortes em São Paulo, é uma questão de aderência. Para veículos flex, usar etanol pode dar uma resposta de torque um pouco diferente na hora de "rebolar" o carro, mas o procedimento é similar. A sequência prática é: primeiro, tente rebolear o carro mudando suavemente entre a marcha à frente e a ré. Se não funcionar, limpe o entorno dos pneus com o que tiver — até o tapete do carro serve. Reduzir a pressão dos pneus (de 30 para uns 24 psi, por exemplo) ajuda muito na areia ou em lama mais fofa. Se mesmo assim não sair, é hora de chamar um reboque. O custo médio de um guincho particular para um carro popular em uma situação não emergencial dentro da cidade pode variar entre R$ 250 e R$ 400, conforme dados setoriais de 2023. Ignorar sinais de problema mecânico e forçar a barra pode levar a um reparo muito mais caro, como a troca de embreagem ou conserto da transmissão, somando facilmente R$ 2.000 a R$ 5.000 em um modelo como um Onix. Para situações de alagamento, a regra é clara: não tente ligar o motor. Apenas acione o seguro ou chame ajuda. O conserto por hidrolock (água no motor) quase sempre exige retífica ou substituição do motor, com custo que pode superar o valor do carro em modelos mais antigos. Dados do Denatran mostram que avarias por alagamento representam uma parcela significativa das perdas totais em períodos de chuvas intensas. A Fenabrave, por sua vez, registra sazonalidade nas vendas de seminovos, com um leve aumento na oferta de veículos recuperados de sinistros como alagamento no primeiro trimestre, pós-verão. O custo por km de uma falha grave por forçar o carro preso é brutal comparado ao custo de um reboque preventivo. Custos de reboque (guincho): R$ 250 - R$ 400 (média urbana 2023). Reparo médio de transmissão/embreagem: R$ 2.000 - R$ 5.000+. Troca de motor por hidrolock: custo frequentemente total.
292
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.