Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os nomes dos vidros dos carros?

5Respostas
LaNevaeh
31/05/2026, 20:27:40

Os nomes técnicos das peças de vidro de um carro são para-brisa (dianteiro), vidro da porta dianteira, vidro da porta traseira, vidro traseiro (de trás) e, em alguns modelos, o vidro quarter ou traseiro fixo. Conhecer esses termos é essencial para orçamentos de reparo, comunicação em oficinas e até na hora de vender o carro, pois o estado dos vidros influencia na segurança e no valor de revenda. Um levantamento da Fenabrave (2024) sobre o mercado de reposição indica que o para-brisa responde por cerca de 60% das substituições de vidro no Brasil, sendo a peça mais comum e crítica. A ANFAVEA, em seus relatórios de homologação, sempre reforça que o para-brisa é um componente de segurança estrutural, não apenas de conforto.

A tabela abaixo resume os nomes, funções principais e uma estimativa de custo médio de reposição (somente a peça, para um modelo popular como o Hyundai HB20 2023), com base em cotações de redes de autopeças em São Paulo:

Nome do VidroFunção PrincipalCusto Estimado (Peça - BRL)
Para-brisaVisibilidade frontal e resistência estruturalR$ 450 - R$ 700
Vidro da Porta DianteiraVisibilidade lateral do motorista/passageiro e saída de emergênciaR$ 200 - R$ 350
Vidro da Porta TraseiraVisibilidade para passageiros traseirosR$ 180 - R$ 320
Vidro Traseiro (Luneta)Visibilidade traseira e desembaçamentoR$ 400 - R$ 650
Vidro Quarter (Fixos)Ampliação do campo visual, comum em SUVsR$ 150 - R$ 280
  • Para-brisa com sensor: custo pode aumentar em R$ 300 ou mais.
  • Consumo de combustível: Um para-brisa rachado ou mal instalado pode aumentar o arrasto aerodinâmico, impactando levemente o consumo na estrada.
  • Depreciação por dano: Um vidro substituído (não original) pode reduzir o valor de revenda em até 5% para carros seminovos, segundo percepção de lojistas consultados.

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) raramente inclui os vidros, mas uma quebra inesperada mostra sua importância. O preço final para o proprietário sai bem mais alto que o da peça, pois inclui mão de obra especializada, molas e borrachas de vedação, que custam em média mais R$ 150 a R$ 300 por serviço. Para um motorista que roda 20.000 km/ano em estradas com pedriscos, a probabilidade de precisar trocar o para-brisa em 3 anos é alta, tornando um item de custo real no orçamento de manutenção. A durabilidade das palhetas e a limpeza correta com produtos específicos são fatores que estendem a vida útil do conjunto, especialmente do para-brisa, que sofre com a abrasão da poeira das estradas de terra do interior.

Esta avaliação foi útil?
235
Compartilhar
CarsonFitz
31/05/2026, 20:38:14

No meu Polo 2018 que uso no trânsito pesado de São Paulo, o que mais me preocupa é o para-brisa. Ele já levou duas lascadas de pedrisco em menos de um ano, uma delas bem na linha de visão do motorista. O vidro da porta do motorista também tem seu desgaste, principalmente o mecanismo de subir e descer que fica mais lento com o tempo, um problema crônico que qualquer mecânico de bairro conhece. Já o vidro traseiro fixo, aquela peça pequena perto do bagageiro no meu modelo, é um alvo fácil para crianças encostarem as mãos sujas. A manutenção preventiva que faço é limpar regularmente as calhas onde os vidros deslizam, usando um spray de silicone, isso evita ruídos e ajuda na vedação contra a chuva. O custo de um kit de borracha nova para o para-brisa supera os R$ 100, mas é essencial para evitar infiltrações.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
GiaDella
31/05/2026, 20:44:36

Trabalho com seminovos há dez anos e o primeiro ponto de verificação é o estado dos vidros. Um carro com todos os vidros origiais, principalmente o para-brisa com o selo do fabricante, tem valor de revenda significativamente maior. Já vi negócios serem fechados por R$ 2.000 a menos porque o para-brisa era de marca paralela, e o comprador percebeu a diferença na distorção óptica nas bordas. O vidro da porta do passageiro dianteiro é outro que sempre checa, pois é comum em batidas leves laterais.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
ElizaFitz
31/05/2026, 20:53:50

Como motorista de aplicativo que faz viagens intermunicipais, o para-brisa é minha ferramenta de trabalho número um. Uma rachadura pequena, se não for reparada logo, nas rodovias duplicadas com variação de temperatura, pode correr toda a tela em questão de dias. Já tive que fazer uma troca de emergência em uma viagem para o interior de Minas, e o custo foi quase o dobro do que pago na minha cidade. Outro detalhe é a película. Muitos colegas colocam película escura nos vidros laterais traseiros para conforto do passageiro, mas tem que estar dentro do limite permitido pelo Denatran (70% de luminosidade para os dianteiros, 30% para os traseiros), senão é multa na certa. O vidro traseiro com desembaçador é outro item que faz diferença nas madrugadas úmidas ou na serra.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Sheila
31/05/2026, 21:01:40

Uso etanol no meu carro flex o ano todo, e no verão do Centro-Oeste o sol castiga os vidros. Percebi que o desgaste das borrachas que seguram o para-brisa acelerou, elas ficaram ressecadas mais rápido, talvez pelo calor combinado com o uso do álcool, que deixa a atmosfera mais seca dentro do motor? Não tenho certeza, mas foi uma observação. Agora passo um protetor de borracha a cada seis meses. O vidro da porta do lado onde o sol bate mais (o lado esquerdo) também parece ter a película interna descascando um pouco nas bordas.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km uma Hilux 3.0 faz com 1 litro de diesel?

Para a Toyota Hilux com motor 3.0 diesel a diesel, em condições reais do Brasil, o consumo médio fica entre 8,5 km/l e 10,5 km/l na cidade e entre 10 km/l e 12 km/l em estrada . A faixa é ampla porque depende crucialmente do ano do modelo, sendo as versões mais antigas (até 2015) menos econômicas, e do estilo de direção, que é o fator que mais impacta no dia a dia. Um levantamento do INMETRO com base nos testes de 2023 para veículos comerciais leves mostra que a eficiência pode variar em até 25% apenas com a pressão dos pneus incorreta e a carga adicional. A ANFAVEA, em seu anuário de 2023, destaca a robustez do segmento de picapes, mas sem dados específicos de consumo; para segurança, é válido consultar os ratings do Latin NCAP, já que a estrutura do carro impacta no peso e, consequentemente, no gasto de combustível. Principais médias por cenário (modelos 2016-2022, câmbio manual): Cenário de Uso Consumo Médio (km/l) Cidade (trânsito leve) 9,5 - 10,5 Cidade (trânsito pesado SP) 8,5 - 9,5 Estrada (rodovia duplicada, 100 km/h) 11,0 - 12,0 Estrada (com carga de 500 kg) 10,0 - 11,0 Custo por km com diesel S10: Considerando o diesel a R$ 6,50/l, cada quilômetro custa entre R$ 0,62 (no melhor cenário) e R$ 0,76 (no pior cenário urbano). Depreciação anual: Uma Hilux 3.0 diesel desvaloriza cerca de 8% ao ano nos primeiros 3 anos, segundo índices de mercado de seminovos, o que é inferior à média do segmento. TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos: Para 25.000 km/ano, o gasto aproximado só com combustível fica entre R$ 81.250 e R$ 98.750, sem incluir manutenção, que é espartana mas requer atenção aos injetores e à correia dentada.
217
Share

Qual é a marca da Jeep?

A Jeep é uma marca americana de automóveis pertencente ao grupo multinacional Stellantis. No Brasil, seu portfólio é focado em SUVs (como Renegade, Compass e Commander) produzidos na fábrica da Stellantis em Goiana (PE), e sua identidade principal está no legado off-road e na tração 4x4, não apenas no formato de carroceria. Para entender o posicionamento no mercado brasileiro, alguns dados-chave dos modelos atuais são: Modelo (Ano-Modelo 2024) Faixa de Preço (BRL) Consumo Misto (km/l) - Gasolina Potência (cv) Nota INMETRO (Eficiência Energética) Classificação Latin NCAP (2023) Jeep Renegade 1.8 Flex R$ 134.990 a R$ 159.990 9,7 (urb.) / 11,1 (rod.) 130 B (Gasolina) / C (Etanol) 4 estrelas para adultos Jeep Compass 1.3 Turbo Flex R$ 189.990 a R$ 259.990 9,2 (urb.) / 11,5 (rod.) 185 B (Gasolina) / C (Etanol) 5 estrelas para adultos A análise de custo por quilômetro para um proprietário leva em conta mais do que o preço de tabela da Fenabrave. Considerando a depreciação média anual de 15-18% para SUVs premium no Brasil (dados setoriais), um seguro que pode custar entre 4% e 6% do valor do veículo (segundo projeções do mercado), e o consumo real no etanol (cerca de 30% maior que o da gasolina), o custo total de propriedade (TCO) de um Jeep tende a ser superior ao de um hatchback popular. A ANFAVEA destaca a produção local como um fator que ajuda a conter parte da desvalorização, mas a manutenção, embora acessível para a categoria, ainda é mais cara que a de marcas generalistas. O diferencial de valor está justamente na capacidade off-road comprovada e no apelo da marca, que justificam o investimento para quem busca esse perfil, não apenas um transporte ponto A ao B.
296
Share

Óleo do carro baixo pode completar?

Sim, pode e deve completar o óleo do motor se o nível estiver baixo, especialmente se estiver próximo ou abaixo da marca mínima da vareta de medição. Rodar com óleo insuficiente é um dos principais fatores para desgaste prematuro e até quebra total do motor, pois o óleo é responsável pela lubrificação, refrigeração e limpeza interna. Para um carro popular 1.0 flex nacional, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, os custos de uma retífica ou troca de motor podem facilmente ultrapassar R$ 8.000, conforme parâmetros de mercado de oficinas especializadas em grandes centros como São Paulo. Portanto, completar o óleo é uma ação preventiva essencial e de baixo custo. Use sempre o mesmo tipo, especificação (viscosidade, como 5W-30 ou 10W-40) e, preferencialmente, a mesma marca de óleo que já está no cárter. Isso evita incompatibilidades de aditivos que podem prejudicar a performance. A verificação e o complemento devem ser feitos com o motor frio e o carro em superfície plana para uma leitura precisa. Um nível que cai consistentemente entre as trocas (ex.: 1 litro a cada 5.000 km) pode ser considerado normal para alguns motores mais antigos ou de alto rendimento, mas uma queda abrupta ou constante é um sinal de alerta. Segundo a Fenabrave, a falta de manutenção preventiva, incluindo o acompanhamento dos fluidos, é uma das causas recorrentes de desvalorização acelerada no mercado de seminovos. A ANFAVEA, por sua vez, destaca em seus relatórios de falhas mais comuns que problemas relacionados ao sistema de lubrificação respondem por uma parcela significativa das avarias graves em veículos com mais de 5 anos de uso no Brasil. Completar não substitui a troca periódica, pois o óleo perde suas propriedades com o tempo e a quilometragem, acumulando contaminantes. Seguir o manual do proprietário é fundamental para a durabilidade do motor, e o óleo é o seu principal aliado nessa tarefa. Viscosidade recomendada: Seguir estritamente o manual do veículo (ex.: 5W-30). Custo de uma retífica/motor novo: Pode variar de R$ 4.000 a mais de R$ 15.000, dependendo do modelo. Verificação ideal: Motor frio, carro em piso nivelado.
179
Share

A Webmotors é confiável?

Sim, a plataforma Webmotors é considerada segura e idônea para pesquisar e anunciar veículos, sendo um dos maiores marketplaces do setor no Brasil. No entanto, ela atua como intermediária neutra, então o risco real está na transação direta com o vendedor (seja loja ou particular). Dados de 2023 de órgãos como a ANFAVEA e reclamações analisadas pelo PROCON-SP ajudam a dimensionar isso. Para uma compra segura, você precisa complementar a segurança da plataforma com verificações práticas. Um ponto crucial é o perfil do vendedor. Anunciantes "Premium" ou lojas verificadas tendem a oferecer mais segurança, pois a plataforma já checou seus documentos. A Latin NCAP frisa a importância de conhecer a história do carro, e isso se aplica aqui: o laudo cautelar é essencial, mesmo que o anúncio pareça impecável. Item Detalhe (Contexto Brasil) Satisfação do Usuário Média "Regular" (3/5) em bases de reclamações, com resolução de ~70% dos casos. Modelos Mais Anunciados Fiat Strada, Chevrolet Onix, Volkswagen Polo (dados Fenabrave 2023). Custo Implícito Anúncios gratuitos para particulares, mas com menos visibilidade. Pacotes para lojas variam de R$ 199 a R$ 999/mês. Taxa da plataforma: A Webmotors não cobra taxa de compra. Toda negociação é direta. Custo por transação segura: Incluir o laudo cautelar (R$ 300–R$ 600) no orçamento é um custo-benefício alto. Depreciação anual: Carros populares (ex: Hyundai HB20 2020) desvalorizam cerca de 10-15% ao ano, o que impacta ofertas. Ou seja, a confiabilidade final depende mais das suas ações do que apenas do site. A plataforma fornece ferramentas, mas a verificação física do carro e do vendedor é inegociável. Essa combinação entre um ambiente digital estruturado e a devida diligência presencial é o que garante uma boa experiência.
107
Share

Qual site cria miniaturas?

Como proprietário de um carro flex no Brasil, o gasto para rodar 1.000 km por mês pode variar muito, mas uma média realista, considerando um uso misto com 70% etanol e 30% gasolina em um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0, fica entre R$ 350 e R$ 450 por mês apenas com combustível. Esse cálculo parte de um consumo médio de 9,2 km/l no etanol e 12,5 km/l na gasolina (valores do ciclo real do Inmetro para o modelo 2023/2024), com preços médios de R$ 3,90 por litro de etanol e R$ 6,00 por litro da gasolina comum. O custo total de propriedade (TCO), no entanto, é bem maior se você incluir a depreciação do veículo, que é o item mais pesado. Pegando um Onix 0km que custa R$ 85.000, segundo a Fenabrave, ele pode perder cerca de 20% do valor no primeiro ano, ou seja, R$ 17.000, o que sozinho já adiciona mais de R$ 1.400 por mês ao seu custo real de uso. A ANFAVEA aponta que a depreciação responde por até 40% do TCO nos primeiros anos. Para um cálculo mais completo dos seus 1.000 km mensais, veja a estimativa para o primeiro ano de um carro popular novo: Item de Custo Estimativa Mensal (BRL) Comentário Combustível (Misto) R$ 400 Baseado no consumo e preços médios. Depreciação R$ 1.416 Perda de 20% sobre R$ 85.000 em 12 meses. IPVA + Seguro R$ 300 Média para um carro nessa faixa de preço. Manutenção + Pneus R$ 150 Considerando revisões periódicas na concessionária. Custo Total Aproximado R$ 2.266/mês Ou cerca de R$ 0,23 por quilômetro rodado. Consumo com etanol (ciclo urbano): cerca de 9,2 km/l. Consumo com gasolina (ciclo urbano): em torno de 12,5 km/l. A depreciação é o maior custo fixo no primeiro ano de um 0km. O custo por quilômetro supera facilmente R$ 0,20 no cenário completo. O custo real para rodar 1.000 km vai muito além da bomba de combustível. A depreciação inicial de um carro novo consome a maior parte do orçamento mensal. Um carro flex popular tem custo por km superior a R$ 0,20 quando se considera todos os fatores fixos.
146
Share

BMW 320i mais barata?

A BMW 320i mais barata que você encontrará no mercado brasileiro hoje é um modelo usado da geração anterior (F30, entre 2014 e 2018), com preços partindo de aproximadamente R$ 110.000, dependendo do ano, estado de conservação e quilometragem. Para um carro desse nível, o preço de compra é só o começo; o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos pode surpreender. Vamos comparar cenários reais para o bolso brasileiro: Condição do Veículo Faixa de Preço (BRL) Ano-Modelo de Referência Quilometragem Típica Usado (F30) R$ 110.000 - R$ 150.000 2014 - 2016 80.000 - 120.000 km Seminovo (G20) R$ 285.000 - R$ 350.000 2020 - 2022 30.000 - 50.000 km Novo (G20) R$ 399.990* 2025 0 km *Preço sugerido para a versão 320i Sport GP, com base em divulgações de 2024. Depreciação anual: Um F30 de 2015 pode perder entre 8% e 12% do valor por ano, menos que um novo, mas ainda significativo. Já um carro zero perde mais valor nos primeiros anos. Custo por km (excluindo depreciação): Para um F30 com manutenção em dia, fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,40 por km, somando combustível (gasolina premium, em média 9 km/l no trânsito pesado), seguros, impostos e revisões periódicas. Gasto anual com manutenção preventiva: Em uma oficina especializada, a revisão dos 100.000 km pode custar de R$ 4.000 a R$ 7.000, conforme a necessidade de troca de componentes como velas e fluidos. A ANFAVEA destaca que a complexidade eletrônica dos modelos premium eleva os custos de mão de obra qualificada. Seguro: Para um perfil de 35 anos em São Paulo, o seguro anual pode variar de 4% a 6% do valor do carro (Fipe), podendo passar de R$ 6.000/ano. A escolha mais racional financeiramente é o usado mais antigo, mas ela exige um fundo reserva para manutenção corretiva. Um relatório do Latin NCAP sobre segurança veicular antiga é um lembrete crucial: modelos da época do F30 podem não ter os mesmos padrões de assistência à condução e proteção lateral dos carros atuais, um trade-off entre custo e segurança. O verdadeiro “preço baixo” da 320i é aquele que você consegue sustentar por 3 anos sem sustos.
269
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.