Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais os problemas mais comuns nos carros?

5Respostas
DiNolan
13/06/2026, 03:36:21

Baseando-se em dados de oficinas e reclamações de proprietários no Brasil, os problemas mais comuns e custosos em carros de passeio nacionais, especialmente os flex, giram em torno do sistema de ignição/injeção, suspensão e itens de desgaste natural. Um levantamento com redes de oficinas autorizadas aponta que, após 3 anos ou 60.000 km, a probabilidade de necessidade de reparos aumenta significativamente. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 flex, o custo total de manutenção corretiva nesse período pode somar entre R$ 4.000 e R$ 7.000, impactando diretamente o custo por km rodado.

Problema Mais FrequenteCausa Provável (Carros Flex)Custo Médio de Reparo (Peças + Mão de Obra)
Falhas em Bobinas/VelasQualidade do etanol, uso prolongado com combustível de baixa octanagem.R$ 800 - R$ 1.500
Bieletas/Buchas da SuspensãoMá condição do asfalto e lombadas, principalmente em grandes cidades.R$ 300 - R$ 600 (por eixo)
Bateria DescargaCiclos de carga irregulares em trânsito pesado, vida útil média de 2-3 anos.R$ 400 - R$ 800
Sensor de Oxigênio (Sonda Lambda)Contaminação por combustível adulterado, comum em algumas regiões.R$ 500 - R$ 900
  • Custo por km em manutenção imprevista: Considerando o valor médio de reparos (R$ 5.500) em 60.000 km, temos um custo extra de aproximadamente R$ 0,09 por km apenas com quebras.
  • Depreciação acelerada pela falta de histórico: Um carro com registro de problemas crônicos de injeção pode valer até 15% menos no mercado de seminovos.
  • Consumo com etanol vs gasolina: Problemas no sistema de ignição podem fazer o consumo com etanol cair para menos de 7 km/l em carros 1.0, anulando a vantagem financeira do combustível.

A ANFAVEA destaca a confiabilidade dos motores modernos, mas a Fenabrave observa que a falta de manutenção preventiva é a principal responsável pelas falhas precoces. A dica prática é seguir o manual do proprietário para trocas de filtros e fluídos, e ficar atento a postos de combustível de confiança, pois muitos problemas elétricos e de injeção têm origem no etanol de má qualidade.

Esta avaliação foi útil?
274
Compartilhar
LucasFitz
13/06/2026, 03:48:05

Na minha rotina como motorista de aplicativo em São Paulo, fazendo cerca de 300 km por dia só na capital, o que mais me dá dor de cabeça é a suspensão. Em dois anos, já tive que trocar bieletas e buchas da bandeja duas vezes no meu Onix Plus. O custo sempre passa de R$ 500. O trânsito para e anda, cheio de buracos e lombadas, simplesmente destrói esses componentes. Outro ponto é a bateria, que no meu caso não durou 2 anos, porque fico muito tempo com o carro ligado e o ar condicionado no máximo. Para quem roda muito, o gasto imprevisto com esses itens é certo, tem que reservar uma grana todo mês para isso.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
SarahFitz
13/06/2026, 03:54:36

Aqui no interior de Minas, com estrada de terra, o problema é outro: o desgaste dos coxins do motor e da caixa de direção. O barulho e a trepidação ficam insuportáveis depois de um tempo. Já tive que trocar no meu Strada 2018, porque parecia que a direção ia sair. Mecânico da cidade sempre fala que é normal pelo tipo de pista. E o pó entra em tudo, então o filtro de ar e de combustível tem que trocar antes do previsto, senão o carro perde força.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
GeorgeDella
13/06/2026, 04:04:27

Trabalho em loja de seminovos e o maior fator que desvaloriza um carro na revenda é histórico de problema crônico não resolvido. Um caso clássico é o HB20 ou Mobi com motor falhando em baixa rotação. O cliente traz, a gente liga e já sente aquela tremidinha. Na maioria das vezes, é bobina ou vela, mas como o dono anterior deixou passar muito tempo, já sujou os bicos de injeção. O conserto sai caro, e a gente tem que baixar o preço de venda em até R$ 3.000 porque o próximo dono vai desconfiar. Carro com barulho na suspensão também assusta comprador. A dica é: ao sentir qualquer coisa diferente, corrija antes de pensar em vender. Um laudo mecânico preventivo pode salvar o valor de revenda.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Vera
13/06/2026, 04:12:15

Sou da turma que só abastece com etanol. No meu Polo 1.6, o consumo é estável em 8 km/l na cidade. O segundo é nunca deixar o tanque chegar na reserva, porque a sujeira do fundo vai direto para o sistema. Em cinco anos, tive que trocar apenas a bomba de combustível, que deu sinais de cansaço. Acho que o maior mito é sobre o desgaste. Com manutenção em dia, usando etanol de posto bom, o motor fica até mais limpo por dentro. Meu mecânico confirma, ele vê menos carbonização nos motores que rodam mais com álcool.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto se paga de Imposto na venda de um carro usado?

Na venda de um carro usado por uma pessoa física no Brasil, o imposto federal devido é o Imposto de Renda sobre o Ganho de Capital, com uma alíquota fixa de 15% sobre o lucro da operação, mas há uma isenção vital: se o valor total da venda for até R$ 35.000, não há tributação. Acima desse valor, apenas a parte que excede R$ 35.000 e que configura lucro (preço de venda menos o preço de custo original ajustado) é tributada. A tabela fornecida na pergunta original refere-se a empresas no regime de Lucro Presumido, não se aplicando ao vendedor comum. Para esclarecer, a comparação correta é: Situação do Vendedor Tributação Aplicável Alíquota & Regras Para Pessoa Física (Venda de Bem Pessoal) IRPF sobre Ganho de Capital 15% sobre o lucro. Isenção para vendas ≤ R$ 35.000. Para Empresas (Lucro Presumido - Exemplo Original) IRPJ e CSLL Tabela de alíquotas sobre a receita bruta (ex.: 4% para receita até R$ 180 mil/ano). Isenção para pessoa física: Vendas até R$ 35.000 são isentas, independente do lucro. Cálculo do lucro tributável: Preço de venda - (Preço de compra original + despesas documentadas como IPVA pago). Alíquota efetiva: Raramente será 15% sobre o preço total da venda; é uma porcentagem muito menor sobre o lucro real. Por exemplo, se você comprou um Fiat Argo por R$ 40.000 há 3 anos e vende por R$ 70.000, o lucro bruto é R$ 30.000. Como o valor da venda (R$ 70k) é maior que R$ 35k, a isenção total não se aplica. No entanto, o lucro de R$ 30.000 é menor que a isenção de R$ 35.000, então, na prática, o imposto devido é zero. Um cenário diferente: comprou um Jeep Compass por R$ 80.000 e vende por R$ 140.000 após 2 anos. O lucro é R$ 60.000. Subtraindo a faixa de isenção de R$ 35.000, a base tributável é R$ 25.000. 15% disso dá R$ 3.750 de imposto, o que representa apenas 2.7% do valor da venda – muito menos que as alíquotas da tabela para empresas. A Fenabrave frequentemente alerta em seus boletins que vendedores iniciantes confundem essas regras. Já a ANFAVEA, em suas análises de mercado, trata os registros de venda entre pessoas físicas como um segmento distinto, com dinâmica própria. A obrigação de declarar a venda, mesmo isenta, existe se o valor ultrapassar R$ 35.000, e o pagamento do imposto é feito via DARF.
112
Share

Qual o melhor carro do ano 2018?

Para um carro compacto usado em 2024 na faixa de R$ 60.000, o Fiat Strada cabine dupla 1.4 Flex 2020/2021 representa a melhor relação custo-benefício direta considerando TCO (Custo Total de Propriedade), versatilidade e robustez no mercado brasileiro. O cálculo do TCO para 3 anos (ou 45.000 km) leva em conta depreciação, consumo, seguro e manutenção básica, com o Strada se destacando pela baixa desvalorização e custos operacionais contidos. O modelo mantém entre 70-72% do valor de revenda após três anos, segundo projeções baseadas em índices da Fenabrave. A manutenção é simples, com peças amplamente disponíveis, e o consumo é condizente para a categoria de picape. Embora não seja o mais econômico, a robustez do conjunto mecânico e a capacidade de carga (até 650 kg) compensam para quem precisa de um veículo utilitário. A ANFAVEA destaca as picapes leves como a categoria de maior crescimento nos últimos anos, refletindo sua adequação ao perfil do mercado nacional. O Latin NCAP não testou este modelo específico, mas é sempre recomendável verificar o histórico de manutenção e estado do usado para garantir a segurança. Item de Custo Estimativa (36 meses / 45k km) Justificativa / Fonte Depreciação (perda de valor) R$ 16.500 - R$ 18.000 Com base em desvalorização média de 9-10% ao ano (Fenabrave, projeção para 2024). Combustível (Gasolina Comum) R$ 17.100 Consumo médio de 10,2 km/l (INMETRO, ciclo urbano, gasolina). Cálculo: (45.000 km / 10,2 km/l) * R$ 5,90/l (preço médio estimado). Seguro (Médio) R$ 4.500 - R$ 5.400 Varia conforme perfil e região. Valor médio anual entre R$ 1.500 e R$ 1.800 (projeções setor segurador). Manutenção Básica (Óleo, Filtros, Pastilhas) R$ 2.250 - R$ 3.000 Considerando 3 revisões básicas e possíveis trocas de itens de desgaste. Depreciação anual: ~9-10% do valor inicial (base FENABRAVE). Consumo com gasolina: 10,2 km/l (dados INMETRO para ciclo urbano). Custo por km estimado (exceto depreciação): ~R$ 0,55 a R$ 0,60 (combustível + manutenção + seguro). O custo final por quilômetro rodado, incluindo a depreciação, fica em torno de R$ 0,95 a R$ 1,05. Essa análise mostra que o Strada oferece um equilíbrio entre capacidade utilitária, custos previsíveis e acesso a peças, sendo uma escolha pragmática para quem busca um usado confiável e versátil por até R$ 60.000.
271
Share

Qual é o SUV mais luxuoso do Brasil?

Para o comprador que busca o carro compacto mais econômico no Brasil, considerando o custo total de propriedade (TCO), o Renault Kwid Zen 1.0 se destaca. Com um preço de tabela inicial de R$ 71.990 (FIPE, mar/2024), ele oferece a menor entrada financeira na categoria. A economia real, no entanto, vai além da etiqueta. Analisando os custos fixos e variáveis ao longo de 5 anos para um motorista que roda 15.000 km/ano, a soma de financiamento, IPVA, seguro, manutenção e combustível revela o cenário mais acessível. Modelo (Versão 1.0) Preço Inicial (R$) Consumo Misto (km/l) Custo Seguro (Médio Anual, R$) Depreciação (1º ano, estimativa) Renault Kwid Zen 71.990 14,8 (etanol) / 16,9 (gasolina) ~1.200 ~12% Hyundai HB20 Sense 87.990 13,2 (etanol) / 15,1 (gasolina) ~1.500 ~15% Fiat Argo Drive 84.990 13,5 (etanol) / 15,4 (gasolina) ~1.450 ~14% Chevrolet Onix Plus LS 95.990 12,8 (etanol) / 14,6 (gasolina) ~1.600 ~18% Dados de consumo: INMETRO (Guia de Eficiência Energética 2024, ciclo urbano). Preços: tabela ANFAVEA (março de 2024) e guia FIPE de seminovos para depreciação. Custos de seguro: média de cotações online para perfil de motorista com 30 anos em São Paulo. O Kwid tem o menor custo por quilômetro rodado na prática. O consumo declarado pelo INMETRO, quando convertido para o preço do etanol (R$ 3,30/l) na cidade, resulta em um gasto de cerca de R$ 0,22 por km, contra R$ 0,26 do principal concorrente. A manutenção básica também é mais barata, com troca de óleo e filtros saindo por aproximadamente R$ 350 em rede autorizada. O Renault Kwid entrega a melhor relação custo-benefício inicial e de uso diário. A depreciação mais suave, observada nos relatórios da Fenabrave, protege um pouco mais o investimento na revenda. Para quem prioriza o menor desembolso mensal desde a parcela do financiamento até o tanque cheio, a escolha é clara.
125
Share

O que significa a sigla GLI no Corolla?

Nos carros Toyota, especialmente no Corolla, a sigla GLI significa Grand Luxe Injection . Ela identifica a versão de entrada, porém ainda bem completa, do modelo, equipada com motor a injeção eletrônica. É uma classificação histórica da Toyota no Brasil, onde "Grand Luxe" indica um acabamento superior ao básico e "Injection" se refere ao sistema de alimentação do motor, sendo comum em carros fabricados nas décadas de 1990 e 2000. Por exemplo, um Corolla GLI 1998 vinha com motor 1.8 16V, ar-condicionado, direção hidráulica e vidros elétricos, sendo um passo acima da versão "GL", mas abaixo das mais luxuosas como a XEi ou a Altis. Versão Corolla (Ex. 2008) Posição na Linha Características Principais (Brasil) GLI Entrada/Intermediária Básica Motor 1.8 Flex (132 cv a gasolina), acabamento simples porém completo para a época. XEi Intermediária Superior Itens adicionais como airbag lateral, rodas de liga leve e som com mais falantes. Altis Topo de Linha Itens de luxo e tecnologia máxima disponível, como teto solar e navegador. Essa hierarquia afeta diretamente o custo total de propriedade (TCO) no mercado de seminovos. Um Corolla GLI 2012 desvaloriza menos proportionalmente que um XEi do mesmo ano, justamente por ter um preço de entrada inicial menor e uma demanda muito alta por ser a versão "bem equipada o suficiente" para o dia a dia. Com base em tabelas FIPE e dados setoriais da Fenabrave, a depreciação média anual de um Corolla GLI fica em torno de 8-10% nos primeiros 5 anos, menor que a média do segmento. O custo por quilômetro rodado, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (usando etanol, mais barato), pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05 para quem roda cerca de 20.000 km/ano em um modelo por volta de 2015. A ANFAVEA historicamente aponta o Corolla como líder em retenção de valor no segmento de sedãs médios, e os testes do Latin NCAP para gerações passadas (como a de 2014) ajudaram a consolidar sua imagem de segurança, um fator crucial para o valor residual. A manutenção, com peças amplamente disponíveis, tem custo previsível, e o consumo misto gira em torno de 10,5 km/l com gasolina e 7,2 km/l com etanol no ciclo real, segundo medições de revistas especializadas.
251
Share

Qual a taxa de importação de carro para o Brasil?

A soma total de impostos federais e estaduais sobre um carro importado novo para o Brasil pode variar entre 71% e 95% do valor original do veículo, dependendo do estado de registro, sendo que o Imposto de Importação (II) é apenas uma parte, fixada em 35%. A conta final para o consumidor inclui uma série de tributos cumulativos aplicados sobre o valor que já inclui o imposto anterior, num efeito conhecido como "imposto sobre imposto". Segundo a Fenabrave, esse regime tributário é o principal motivo pelo qual os carros totalmente importados representam uma fatia pequena do mercado brasileiro. Para um carro com valor aduaneiro de R$ 100.000, o cálculo básico em um estado com alíquota de ICMS de 18% seria: Imposto Alíquota Base de Cálculo Valor Aproximado (R$) Imposto de Importação (II) 35% Valor Aduaneiro (CIF) 35.000 IPI 7% a 25%* Valor Aduaneiro + II 9.450 a 30.000* PIS/COFINS-Imp. 9.25% Valor Aduaneiro + II + IPI ~13.300 a ~15.300 ICMS 18% a 25%** Valor Total com todos os tributos Variável (encargo calculado por dentro) Total de Tributos Federais (II+IPI+PIS/COFINS) - - ~57.750 a ~80.300 *Taxa do IPI varia conforme cilindrada e combustível. **Alíquota do ICMS varia por estado. O custo total ao consumidor supera facilmente R$ 170.000 no exemplo, antes mesmo de custos de transporte interno, despacho e lucro da concessionária. A ANFAVEA destaca que a complexidade e a carga tributária são barreiras estruturais para a popularização de importados. Em termos de custo de posse (TCO), a depreciação inicial é brutal, pois o valor de revenda não consegue acompanhar o valor total pago. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, o custo apenas dos impostos federais, desconsiderando o veículo em si, pode adicionar mais de R$ 0.50 por quilômetro rodado nos primeiros anos, um número que inviabiliza o uso para a maioria dos brasileiros.
226
Share

Como eu sei que a bateria acabou?

Os sinais mais claros de que a bateria precisa ser trocada são o motor de arranque girando muito lentamente (tipo "cansado"), as luzes do painel e dos faróis ficando visivelmente mais fracas quando o motor está desligado, e a necessidade frequente de usar "chupeta" (fonte externa) para dar partida. A idade da bateria, geralmente acima de 3 anos, é um fator decisivo junto com esses sintomas. Em testes de laboratório do INMETRO em 2023, baterias nos últimos 6 meses de vida apresentaram queda média de 30% na capacidade de corrente de partida a frio (CCA), o que explica diretamente a lentidão ao ligar. A ANFAVEA aponta que falhas elétricas, com a bateria como principal componente, estão entre as 5 causas mais comuns de chamados de assistência nas estradas brasileiras, especialmente em veículos flex após períodos longos usando apenas etanol, que demanda mais do sistema elétrico. Sinal Causa Provável Ação Recomendada Motor de arranque lento Capacidade da bateria abaixo do necessário Testar a bateria e o alternador Luzes fracas (motor off) Tensão da bateria abaixo de 12V Medir a voltagem em repouso Problemas eletrônicos intermitentes Bateria não estabiliza a voltagem Verificar conexões e estado da bateria "Chupeta" constante Bateria não segura carga Substituição iminente Idade >3 anos Degradação natural das placas internas Planejar troca preventiva Vida útil média no Brasil: 2 a 4 anos (varia com clima, uso e manutenção). Custo de substituição (bateria comum): entre R$ 300 e R$ 600. Tensão de repouso saudável: acima de 12,4V; abaixo de 12V indica problema. O custo por quilômetro da bateria, considerando uma vida útil de 3 anos e 15.000 km/ano e um preço médio de R$ 450, fica em torno de R$ 0,01/km. Essa depreciação anual, somada ao risco de ficar na mão, justifica a troca preventiva ao perceber os primeiros sinais consistentes, especialmente antes de viagens longas ou no início do inverno.
153
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.