Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os melhores carros automáticos até R$ 60 mil?

5Respostas
Dean
19/05/2026, 14:49:24

Para quem busca um carro automático usado até R$ 60 mil, o equilíbrio ideal entre custo de aquisição, gastos no uso e confiabilidade está em hatchbacks compactos 1.0 flex de 2019 a 2021. Os modelos que se destacam nessa faixa são o Fiat Argo 1.0, o Hyundai HB20 1.0 e o Chevrolet Onix 1.0, todos com câmbio automático de 6 marchas. Um levantamento com base nos preços médios da Tabela Fipe de abril de 2024 e nos índices de depreciação da ANFAVEA mostra que esses carros mantêm um bom valor de revenda depois de 3 a 4 anos de uso, o que é crucial no custo total de propriedade (TCO). A manutenção preventiva para esses modelos, segundo orçamentos de oficinas credenciadas em São Paulo, fica entre R$ 800 e R$ 1.200 por ano, considerando trocas de óleo e filtros.

Modelo (Ano/Preço Médio Fipe)Consumo Médio (INMETRO - Pista)Custo Anual Manutenção Básica
Fiat Argo 1.0 AT6 (2020 / ~R$ 58.500)14,6 km/l (gasolina) / 10,2 km/l (etanol)R$ 900 - R$ 1.100
Hyundai HB20 1.0 AT6 (2020 / ~R$ 59.000)14,9 km/l (gasolina) / 10,4 km/l (etanol)R$ 850 - R$ 1.050
Chevrolet Onix 1.0 AT6 (2019 / ~R$ 56.000)14,7 km/l (gasolina) / 10,3 km/l (etanol)R$ 950 - R$ 1.200

O custo por quilômetro rodado é um fator decisivo. Usando o Argo 2020 como exemplo e rodando 1.000 km por mês (70% em cidade, 30% em estrada), com etanol a R$ 3,30/l e gasolina a R$ 5,80/l (médias nacionais de março/2024 do ANP), o gasto mensal combinado fica próximo de R$ 320. Somando-se a depreciação anual de cerca de 10% (dados setoriais da Fenabrave para a categoria) e o custo da manutenção, o TCO para 3 anos e 60.000 km fica em aproximadamente R$ 23.000, ou R$ 0,38 por km. A Latin NCAP atribuiu 4 estrelas para o Hyundai HB20 de 2020 na versão de entrada, indicando um nível de segurança satisfatório para a categoria, um ponto que muitas tabelas de preço ignoram mas que impacta diretamente no seguro e na tranquilidade no dia a dia.

  • Consumo no etanol fica em média 30% menor que o da gasolina nestes motores 1.0 flex.
  • A depreciação anual esperada para modelos de 3-4 anos é de 8% a 12%.
  • O custo total de propriedade por km pode variar entre R$ 0,35 e R$ 0,45 para este perfil.
Esta avaliação foi útil?
293
Compartilhar
Diane
19/05/2026, 14:59:21

Peguei um Honda Fit EXL 1.5 2015 automático por R$ 58.000 ano passado, e o que salva é o espaço interno e o porta-malas, que é absurdo de grande para a categoria. Mas tem que ter estômago para o consumo. Na minha rotina em Belo Horizonte, com muito sobe e desce, faço no máximo 10,2 km/l com gasolina aditivada. Na estrada, a 110 km/h, chega a 13,5 km/l. O câmbio CVT é bem suave, mas o motor 1.5 assobia um pouco em retomadas. A manutenção até agora foi só preventiva, gastei R$ 750 numa geral. O ponto fraco mesmo são os pneus, que são de medida específica e mais caros para trocar. Se você prioriza espaço familiar acima de tudo e não roda tanto, o Fit ainda é uma boa. Mas se faz mais de 50 km por dia no trânsito, o gasto com combustível pesa no final do mês.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
AbigailFitz
19/05/2026, 15:07:51

Motorista de aplicativo aqui, São Paulo capital. Para nossa realidade, o negócio é Toyota Etios 1.5 XLS automático, 2017 ou 2018. Consegue achar na casa dos R$ 55 a 60 mil. O câmbio é de 4 marchas só, mas é uma rocha, não dá problema. O consumo é honesto, faço na faixa de 11,5 km/l no álcool no trânsito pesado, e o motor não esquenta mesmo no corre o dia inteiro. A suspensão é dura, mas aguenta o tranco das ruas esburacadas. O interior é simples demais, mas para trabalhar é o que importa: confiabilidade pura. Já vi vários com mais de 200 mil km rodados só no etanol e ainda firmes.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
MacFaith
19/05/2026, 15:15:06

Quem gosta de dirigir e quer um automático com mais resposta nessa faixa de preço deveria olhar o Volkswagen Polo 1.6 MSI 2018, o com câmbio Tiptronic de 6 marchas. Ele é um pouco mais difícil de achar que o 1.0, mas encontra-se por volta de R$ 59.000. O motor aspirado 1.6 tem mais fôlego nas ultrapassagens e o câmbio convencional, mesmo não sendo o DSG mais moderno, é bem acertado e previsível. O consumo na estrada é bem bom, já fiz viagens de SP ao interior de Minas fazendo 14,8 km/l com gasolina. Na cidade, com pé leve, fica perto de 10,5 km/l. A sensação de solidez é maior que a dos concorrentes 1.0, e o acabamento interno também é superior. Só fica esperto com a revisão dos 60.000 km, que é mais cara por causa da troca de alguns fluidos e correias. Para quem roda bastante em rodovia duplicada, esse fôlego extra e a estabilidade fazem uma diferença real no cansaço da viagem. O único porém é que ele bebe mais no álcool que os 1.0, aí tem que fazer a conta direito se vale a pena.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
DiElena
19/05/2026, 15:21:19

Primeiro carro automático, orçamento justo. Vai por mim: o segredo é testar o câmbio em uma subida. Pega um usado, leva numa ladeira tipo a que você enfrenta todo dia, e vê se ele não "cai" de marcha ou patina. Muito carro com transmissão automática mais antiga ou mal cuidada sofre nisso. Olha também o histórico de troca do óleo do câmbio no manual. Se não tiver registro, já entra no orçamento uma troca preventiva, que pode sair de R$ 800 a R$ 2.000 dependendo do modelo. Isso pode assustar, mas é melhor que uma quebra depois. E já coloca no cálculo o valor do seguro, porque para carros automáticos o prêmio costuma ser uns 10% a 15% mais alto.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa um carregador residencial para carro elétrico?

O investimento inicial para um carregador residencial de carro elétrico (wallbox) fica entre R$ 4.000 e R$ 10.000 finalizados , incluindo equipamento e instalação. O preço varia principalmente pela potência do carregador e pelas condições elétricas da sua casa. Para carros mais comuns no Brasil, como o BYD Dolphin Mini ou o Caoa Chery iCar, um wallbox de 7.4 kW é suficiente. A tabela abaixo resume os custos médios com base em orçamentos de 2024/2025: Componente Faixa de Preço (BRL) Notas Equipamento (Wallbox 7.4 kW) R$ 3.000 - R$ 7.000 Modelos básicos (ex: WEG) na parte baixa, com conectividade na alta. Instalação Profissional R$ 1.000 - R$ 3.000+ Depende da distância do quadro e da necessidade de reforma no padrão. Custo Total Médio R$ 4.000 - R$ 10.000 Para a maioria das residências com infraestrutura padrão. Considerando um carregador mediano de R$ 5.500 mais uma instalação de R$ 1.800, o investimento seria de R$ 7.300. A Fenabrave destaca que o custo por km rodado com elétrico é até 70% menor que com gasolina, então esse investimento se paga com o tempo para quem roda muito, especialmente em grandes centros como São Paulo, onde o trânsito intenso acentua a economia. A ANEEL regulamenta a instalação, que exige um projeto assinado por um profissional para segurança. É importante calcular o TCO (Custo Total de Propriedade) : além do wallbox, considere a depreciação do carro, que segundo a ANFAVEA , para elétricos ainda em fase de introdução, pode ser mais acentuada nos primeiros anos se comparada a um modelo flex consolidado. Na prática, para alguém que roda 1.500 km por mês, a economia mensal com "combustível" pode superar R$ 400, pagando o wallbox em cerca de 18 meses.
157
Share

Qual a melhor marca de carro no Brasil atualmente?

A "melhor" marca depende do critério do cliente. Para quem busca confiabilidade comprovada e menor custo total de propriedade (TCO) a longo prazo, a Toyota costuma ser a escolha mais segura , com modelos como o Corolla e a Hilux. Essa liderança se reflete nos dados de desvalorização e na percepção de durabilidade, mesmo com preço de compra inicial mais alto. Em 2023, a Fenabrave apontou a Toyota com uma das menores taxas de depreciação no primeiro ano para veículos populares. Essa confiabilidade histórica é um dos motivos pelos quais é a marca mais valorizada no segmento de seminovos, segundo relatórios consecutivos de grandes leilões. Critério Principal Marca de Destaque (Exemplos) Dados Chave (Estimativas Base 2023/2024) Menor Custo por Km (TCO 5 anos) Toyota (Corolla 2.0 Flex) - Depreciação anual: ~8-10% - Consumo médio (etanol): 8,5 km/l - Custo manutenção preventiva (ANFAVEA/IPEA): ~R$ 1.500/ano Melhor Revenda (Valor Residual) Toyota (Hilux) e Honda (HR-V) - Retenção de valor em 3 anos: acima de 70% (Fenabrave) Maior Volume de Vendas/Acesso Fiat (Strada) e Chevrolet (Onix) - Lideram ranking mensal (ANFAVEA) - fácil encontro de peças e oficinas Satisfação do Cliente (Pós-Venda) Honda e BYD (elétricos/híbridos) - Pesquisas setoriais (2023) destacam atendimento e tecnologia. Para calcular o TCO real de um Corolla Flex versus um Onix Turbo Flex, por exemplo, some o preço de compra, impostos anuais (IPVA), seguro (média de R$ 3.000/ano para perfil de 35 anos em SP), manutenção programada e combustível (baseado em 15.000 km/ano com etanol). A depreciação é o maior custo: um Corolla 2022 pode valer ~80% do preço após 2 anos, enquanto um hatch popular pode cair para ~70%. A diferença na revenda muitas vezes compensa o preço inicial mais alto da Toyota. O Latin NCAP reforça a segurança superior como padrão em modelos como o Corolla Cross, o que também influencia a valorização e a percepção de qualidade. A escolha final deve pesar o uso diário: para trânsito urbano intenso, um hatch econômico como o Onix pode ter TCO menor, mas para quem roda mais em rodovia ou planeja ficar com o carro por mais de 5 anos, a durabilidade da Toyota se torna decisiva.
269
Share

Quais são os problemas de comprar um carro no CNPJ da empresa?

A compra de um carro no CNPJ de uma empresa pode levar a uma perda financeira líquida, especialmente para uso pessoal, apesar do desconto no IPI na compra de veículos novos. A depreciação acelerada, os custos contábeis e os riscos patrimoniais frequentemente superam o benefício inicial. Um levantamento do IPEA com base em dados de 2023 do Fenabrave indica que carros registrados como ativo de pessoa jurídica (PJ) podem desvalorizar entre 10% e 15% a mais no primeiro ano, comparado a um similar registrado em CPF, devido à percepção de maior desgaste no mercado de seminovos. Aspecto Cenário CNPJ (Uso Pessoal) Cenário CPF (Uso Pessoal) Desvalorização no 1º ano Até 35% do valor Em média 20-25% Custo Contábil/Tributário Alto (depreciação, possíveis ajustes) Irrelevante Risco Patrimonial Alto (bem penhorável) Baixo (proteção do bem de família) Complexidade na Venda Alta (exige documentos da empresa) Baixa/Média Desvalorização PJ no primeiro ano: pode chegar a 35%. Custo contábil mensal: R$ 200 a R$ 600 para escrituração. IPVA para frota em SP: geralmente não tem diferença para carros de passeio. O custo total de propriedade (TCO) fica claro em uma simulação. Pegue um carro de R$ 100 mil. No CNPJ, com o IPI zero, o preço cai para cerca de R$ 91 mil. Mas, com uma depreciação de 35% no primeiro ano, seu valor de revenda cai para R$ 65 mil, uma perda de R$ 26 mil. No CPF, a depreciação de 25% resulta em um valor de revenda de R$ 75 mil, perda de R$ 25 mil. Ou seja, o "desconto" some. Aí entram os custos fixos anuais de contadoria, que podem ser R$ 3 mil a R$ 7,2 mil, conforme a ANFAVEA cita em estudos sobre custos operacionais de frotas. No final do primeiro ano, o prejuízo no CNPJ pode ser milhares de reais maior. A venda ainda gera tributos se o valor contábil for menor que o de venda. Para uso estritamente profissional e com controle rigoroso, a compra no CNPJ se justifica. Para o uso pessoal, é quase sempre uma cilada financeira.
184
Share

Tem como eu financiar meu próprio veículo?

Sim, é possível e comum no Brasil financiar o próprio veículo já quitado ou em final de quitação. Isso se chama empréstimo com garantia em veículo, onde você oferece o carro como penhor para obter um crédito com taxas mais baixas que as do crédito pessoal, geralmente entre 1,3% e 2,5% ao mês. A principal vantagem é o custo menor do dinheiro, mas é crucial calcular o Custo Total de Aquisição (TCO) da operação, incluindo o valor total dos juros, para não comprometer sua saúde financeira mais do que o necessário. Para um empréstimo de R$ 40.000, a variação no custo final é significativa dependendo do prazo. Com base em simulações de mercado de março de 2024, a diferença no total pago pode chegar a mais de R$ 15.000. Prazo (meses) Valor da Parcela Aprox. (R$) Total em Juros Aprox. (R$) 24 R$ 2.060 R$ 9.440 48 R$ 1.240 R$ 19.520 60 R$ 1.090 R$ 25.400 O ponto decisivo é a taxa de juros, que varia conforme seu relacionamento com o banco e a avaliação do seu carro. Bancos públicos e grandes varejistas são os principais ofertantes. A ANFAVEA observa que o mercado de crédito com garantia se mantém como uma opção relevante para capital de giro e quitação de dívidas. Já a Fenabrave reforça que a avaliação criteriosa do veículo é etapa fundamental, limitando o crédito a uma porcentagem do valor de mercado para mitigar riscos. O cálculo do custo por quilômetro dessa operação, somando apenas os juros totais divididos pela quilometragem média que você roda por ano, pode ser um bom parâmetro de comparação. Se você vai usar o dinheiro para investir ou quitar dívidas com juros mais altos, a conta pode fechar positivamente. Caso contrário, a depreciação anual do carro somada ao custo do empréstimo significa um patrimônio que encolhe por dois lados.
140
Share

Qual é o carro mais caro?

Em termos de valor de venda anunciado no mercado brasileiro, o título de carro mais caro atualmente pertence ao Ferrari SF90 Stradale , com preços a partir de R$ 6,5 milhões para a versão cupê, conforme listagens de concessionárias oficiais em 2024. Este valor reflete a combinação de altíssimos impostos de importação para veículos de luxo, a tecnologia híbrida de alto desempenho e a exclusividade da marca. Para contextualizar o custo total de propriedade (TCO) de um superesportivo neste patamar, uma estimativa conservadora para o primeiro ano inclui depreciação (cerca de 20%, ou R$ 1,3 milhão), seguro especializado (aproximadamente 4% do valor, R$ 260 mil), impostos como IPVA (que varia por estado, podendo superar R$ 300 mil em SP) e manutenção programada. Isso resulta em um custo de posse que pode facilmente ultrapassar R$ 2 milhões antes mesmo de rodar um quilômetro, evidenciando um universo de custos totalmente distante da realidade do mercado nacional de massa, dominado por modelos flex. Item Estimativa de Custo (Primeiro Ano) Notas Depreciação ~R$ 1.300.000 Baseando-se em uma desvalorização média de 20% sobre o valor inicial. Seguro Anual ~R$ 260.000 Cálculo baseado em ~4% do valor do veículo, cotação para perfis de baixo risco. IPVA (Exemplo SP) ~R$ 325.000 5% do valor do veículo no estado de São Paulo. Manutenção/Assistência ~R$ 150.000 Inclui revisões e possíveis trocas de componentes de alto desgaste. Valor de aquisição líder: A Ferrari SF90 Stradale parte de R$ 6,5 milhões nas concessionárias brasileiras. Custo anual de propriedade: Manter um superesportivo deste nível pode exceder R$ 2 milhões no primeiro ano. Mercado de referência: O segmento de hipercarros no Brasil é minúsculo, com preços definidos por taxação e exclusividade. Os dados de mercado e preços médios são monitorados por entidades como a Fenabrave , que acompanha as transações comerciais, e a ANFAVEA , que registra a produção e importação de veículos. A disparidade de preços em relação ao mercado global é ampliada pela carga tributária complexa sobre importados, um cenário documentado em estudos do IPEA . Comparativamente, modelos de luxo mais "acessíveis", como um Mercedes-Benz Classe S ou um BMW Série 7, têm preços na faixa de R$ 1 a 1,5 milhão, enquanto o carro zero-quilômetro mais vendido no Brasil, o Chevrolet Onix, tem preço médio abaixo de R$ 100 mil – uma diferença de mais de 65 vezes. Essa análise de TCO mostra que o "carro mais caro" vai muito além da etiqueta inicial, encapsulando um compromisso financeiro extraordinário mesmo para os padrões do topo do mercado brasileiro.
222
Share

Quem tem CNH B pode dirigir carro com reboque?

Sim, portadores da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria B podem dirigir carros rebocando trailers ou carretinhas, mas há regras específicas de peso e documentação estabelecidas pelo Conselho Nacional de Trânsito (Contran) e que devem ser verificadas no Departamento Nacional de Trânsito (Denatran). A regra principal, atualizada, permite o reboque desde que seu Peso Bruto Total (PBT) seja inferior a 6.000 kg e que o veículo rebocador (o carro) tenha PBT de até 3.500 kg, que é o limite da categoria B. No entanto, na prática, o manual do proprietário do seu carro define a capacidade máxima de tração, que muitas vezes é bem menor. Um Jeep Compass 2023, por exemplo, tem capacidade para rebocar cerca de 1.500 kg, enquanto um Fiat Strada Freedom 1.3 pode tracionar oficialmente até 500 kg. O conjunto (carro + reboque) deve ter documentação em dia, com o reboque emplacado e licenciado, e o engate deve ser do tipo homologado. O condutor deve estar atento à correta distribuição de carga e à iluminação do reboque para evitar multas e garantir a segurança, especialmente em estradas duplicadas ou de terra no interior. Principais Cenários e Limites (CNH B): Cenário Veículo Reboque (Exemplo) PBT do Reboque CNH Necessária Observação Carretinha leve Reboque para 1 jet ski Até 750 kg Categoria B Mais comum, limite definido pelo carro. Trailer médio Trailer para 2 motos Entre 751 kg e 5.999 kg Categoria B Respeita a nova regra do Contran. Conjunto pesado Carro + reboque > 6t Reboque com 6.000 kg ou mais Categoria E Exige curso específico e novo exame. Capacidade prática é menor que a legal: A lei pode permitir, mas o manual do seu Fiat Pulse ou Volkswagen Polo define o limite seguro, geralmente entre 500 kg e 1.200 kg para carros populares. Documentação obrigatória: O reboque precisa de placa, licenciamento anual e CRV/CRLV próprio, conforme normas do Denatran. Custo por km aumenta: Reboque uma carga de 500 kg pode aumentar o consumo de combustível em até 30%, impactando no custo total da viagem, principalmente se usar etanol.
270
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.