Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais carros são bons para fazer drift?

6Respostas
SarahLynn
24/06/2026, 11:11:20

Para iniciar no drift no Brasil com custo contido e manutenção viável, os principais modelos são o Chevrolet Chevette (para aprendizado mecânico), o Volkswagen Polo Sedan 1.6 (por sua tração traseira adaptada e mercado de peças) e o Toyota Corolla (E90/E100, pela robustez e direção precisa). Para quem já tem experiência e busca performance, o Nissan 350Z aparece como opção mais completa, porém com custos significativamente mais altos. A escolha deve equilibrar o orçamento para aquisição, os inevitáveis gastos com pneus, suspensão e possíveis quebras, e a disponibilidade de peças no mercado nacional.

Modelo (Geração/Ano)Motorização Potência (cv) / Torque (kgfm)Custo de Entrada (Seminovo, aprox.)Principal Característica para o Drift
Chevrolet Chevette (anos 90)1.6 / ~70 cv / ~11 kgfmR$ 15.000 – R$ 25.000Leve, mecânica simples e barata, vasta cultura de preparação. Exige preparo dedicado.
Volkswagen Polo Sedan (Classic, 2014-2017)1.6 MSI / 101 cv / 15,3 kgfmR$ 40.000 – R$ 55.000Tração traseira nativa, estabilidade boa de fábrica, plataforma moderna com peças acessíveis.
Toyota Corolla (E90/E100, início anos 90)1.6 / ~100 cv / ~14 kgfmR$ 20.000 – R$ 35.000Chassis rígido e direção muito comunicativa, confiabilidade lendária. Menor oferta de peças específicas.
Nissan 350Z (importado, 2003+)3.5 V6 / 287 cv / 37 kgfmR$ 120.000+Potência e torque abundantes, chassis projetado para esportividade, alto custo de manutenção.
  • Consumo típico em uso esportivo (pista): Muito variável, entre 3 e 6 km/l.
  • Custo médio de um jogo de 4 pneus novos para derrapagem (slick/performance): R$ 1.800 a R$ 3.500.
  • Depreciação anual em projeto de drift: Pode superar 20% ao ano, dependendo do desgaste e modificações, conforme padrões de mercado observados pela Fenabrave. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um projeto básico, considerando um carro de entrada de R$ 30.000, manutenção corretiva e preventiva intensiva (cerca de R$ 5.000/ano), pneus (no mínimo R$ 2.000/ano) e eventuais upgrades, pode facilmente adicionar R$ 10.000 anuais, resultando num custo por km rodado em eventos que frequentemente excede R$ 2,50/km, sem considerar a depreciação acelerada. Dados da ANFAVEA mostram que a idade média da frota de veículos leves no Brasil é alta, o que favorece a busca por modelos mais antigos e desvalorizados para essa finalidade. Estudos do INMETRO sobre eficiência energética, obviamente, não se aplicam a este uso específico, mas reforçam a discrepância de consumo.
Esta avaliação foi útil?
259
Compartilhar
DeCora
25/06/2026, 03:07:42

Trabalho em uma oficina especializada em preparação em São Paulo e vejo muitos clientes chegando com a ideia de fazer drift. O erro mais comum é pegar um carro muito caro ou complexo para começar. Meu conselho sincero é: compre o Chevette ou um Polo Sedan mais surradinho. A lógica é simples. Você vai bater, vai estragar peças da suspensão dianteira, vai desgastar diferencial. No Chevette, um braço lateral novo sai por R$ 150, uma caixa de direção usada por R$ 300. No Polo, é mais caro, mas ainda acessível se comparado a uma BMW antiga. Para o primeiro ano, reserve pelo menos mais R$ 8.000 além do preço do carro só para imprevistos e modificações essenciais, como uma barra estabilizadora mais rígida e um bloqueio de diferencial. Não adianta ter um motor potente se o chassis não aguenta a torsão.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
AlexanderMarie
28/07/2026, 20:07:29

Tenho um Corolla E100 que uso eventualmente em eventos de fim de semana. É um carro divertido pela precisão, mas no dia a dia em estrada de terra no interior é um transtorno. A suspensão rebaixada e dura pega muito em lombada, e o consumo com gasolina aditivada, mesmo andando normal, nunca passa de 9 km/l na estrada. O seguro também fica mais complicado, muitas seguradoras nem cobram mais. Acabo usando muito pouco durante a semana, só para não deixar bateria descarregar. Para quem pensa em ter um carro só para isso, tem que ter espaço na garagem e outra opção para rotina.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
AubreeLee
28/07/2026, 20:07:46

Tenho um Corolla E100 que uso eventualmente em eventos de fim de semana. É um carro divertido pela precisão, mas no dia a dia em estrada de terra no interior é um transtorno. A suspensão rebaixada e dura pega muito em lombada, e o consumo com gasolina aditivada, mesmo andando normal, nunca passa de 9 km/l na estrada. O seguro também fica mais complicado, muitas seguradoras nem cobram mais. Acabo usando muito pouco durante a semana, só para não deixar bateria descarregar. Para quem pensa em ter um carro só para isso, tem que ter espaço na garagem e outra opção para rotina.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
LeviLynn
20/08/2026, 11:18:28

Como gerente de uma loja de seminovos, percebo que o mercado para esses carros "de projeto" é muito nichado e desvaloriza rápido. Um Polo Sedan 2016 comum, bem conservado, pode valer R$ 55.000. O mesmo carro, mas com histórico de uso em track day, pneus gastos específicos, suspensão modificada e alguns amassados, dificilmente passa de R$ 40.000, mesmo com motor intacto. O comprador desse perfil é muito informado e vai checar cada solda. A dica para quem quer vender depois é: documente tudo, guarde as peças originais e tente reverter as modificações mais radicais antes de colocar à venda. Oferecer alguma garantia de 3 meses só no motor e câmbio, como fazemos, pode quebrar a resistência do comprador e fechar um negócio menos prejuízo.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
LuciaRose
10/09/2026, 16:50:44

Aqui no grupo a gente sempre discute o etanol para drift. A potência maior do álcool é uma vantagem real, principalmente em motores aspirados. Já testei no meu motor AP preparado, dá uma resposta mais imediata. O problema é o consumo, que chega a ser 30% maior. Em um dia de evento, você gasta fácil R$ 400 só de combustível se usar etanol. Para quem vai a pista com frequência, o custo-benefício fica com a gasolina, mesmo perdendo um pouco de performance. Tem que fazer as contas. Outro ponto é a consistência, em dias muito quentes o etanol pode vaporizar no tanque e dar falhas.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que causa alta pressão no cárter em carros brasileiros e como resolver?

A pressão alta no cárter nos carros brasileiros geralmente vem de gases de combustão que passam pelos anéis ou guias de válvulas desgastados, do sistema PCV entupido ou do desgaste geral do motor em veículos com alta quilometragem. Para resolver, a limpeza ou troca da válvula PCV é o primeiro passo, mas casos graves exigem a substituição dos anéis de pistão – uma intervenção cara. Em motores Flex, o uso prolongado de etanol puro pode acelerar o desgaste em alguns modelos, contribuindo para o problema. Dados da ANFAVEA mostram que a frota circulante brasileira tem, em média, 10 anos, idade em que esses desgastes se tornam mais comuns. A Fenabrave destaca que problemas no sistema de ventilação do cárter estão entre as causas frequentes de reclamações em carros usados com mais de 80.000 km. O custo por km sobe significativamente quando há falha de vedação, pois o consumo de óleo pode dobrar. Um proprietário que roda 2.000 km por mês pode gastar até R$ 150 a mais com óleo, sem contar o risco de danos maiores. A manutenção preventiva, como trocas de óleo regulares e inspeção do PCV a cada 20.000 km, é crucial para mitigar riscos.
261
Share

O que fazer se o porta-malas do carro não abrir com o controle remoto

Quando o porta-malas não abre pelo controle remoto no Brasil, o primeiro passo é testar a abertura manual interna — geralmente um botão ou puxador perto do banco do motorista. Se funcionar, o problema costuma estar no controle: bateria fraca (CR2032 é comum em modelos como Onix e HB20), dano físico ou, em casos mais raros, interferência de sinal em estacionamentos de shoppings grandes. Se não houver nenhum ruído da trava ao apertar o botão, suspeite de falha elétrica — fiação corroída por umidade ou conectores soltos, algo frequente em carros mais velhos que enfrentam chuvas tropicais e calor intenso. Em modelos flex nacionais, como os da Fiat e Volkswagen, o sistema de abertura elétrica não tem relação direta com o combustível usado, mas a exposição constante a poeira e lombadas pode afrouxar componentes. Uma falha menos comum, mas possível, é no módulo receptor do carro, principalmente em veículos com mais de 8 anos de uso. Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, itens elétricos e de acesso estiveram entre as 5 maiores causas de visitas a oficinas em carros com 5 a 10 anos no país. Se o problema for mecânico (trava engripada, mola quebrada), a intervenção manual pode danificar a pintura ou o sistema de travamento — o custo médio de conserto em uma oficina especializada varia entre R$ 200 e R$ 800, dependendo do modelo. O Latin NCAP recomenda verificar regularmente o funcionamento de todos os sistemas de abertura de emergência por questão de segurança. Para um proprietário, o cálculo rápido do custo-benefício é simples: se a bateria do controle for a causa (custo de ~R$ 10), a solução é caseira; se for elétrica ou mecânica, a ida a um profissional credenciado evita prejuízos maiores. Um orçamento prévio, seguindo as diretrizes do PROCONVE para oficinas, é sempre aconselhável. Modelos Nacionais Comuns e Possíveis Causas: | Modelo (Ano Exemplo) | Causa Mais Frequente | Custo Médio Conserto (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Strada (2018-2022) | Trava traseira engripada por sujeira | 250 - 400 | | Volkswagen Polo (2020) | Bateria do controle ou sensor de impacto | 10 - 300 | | Chevrolet Onix (2019-2023) | Falha no atuador elétrico | 350 - 600 | Bateria do controle esgotada: causa mais comum e barata, em torno de R$ 10 para substituição. Atuador ou fechadura com defeito: custo mais elevado, necessita diagnóstico profissional. Fiação exposta à umidade: problema crônico em regiões litorâneas ou de alta pluviosidade.
103
Share

Por que o sensor de estacionamento dianteiro do meu carro apita sem nenhum obstáculo? Guia Brasil

Um sensor de estacionamento dianteiro apitando sem obstáculo no Brasil, especialmente em carros flex, geralmente indica sujeira acumulada, falha interna do sensor ou um problema no módulo de controle. Nos modelos nacionais populares como Fiat Argo, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix — que lideram vendas segundo a Fenabrave —, a poeira das estradas de terra e a lama das chuvas de verão são causas frequentes. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo pode notar o problema após uma viagem para o interior ou uma tempestade. A limpeza cuidadosa dos sensores com um pano macio e água pode resolver, mas se o alerta persistir em lombadas ou com o motor quente, a falha é provável elétrica. O custo para substituir um sensor dianteiro original, por exemplo em um Hyundai HB20 2022, gira em torno de R$ 250 a R$ 400 por unidade na oficina, sem contar a mão de obra. Considerando a depreciação anual de um carro popular (cerca de 15% ao ano, segundo projeções do setor com base em dados ANFAVEA) e os custos de manutenção, um problema recorrente como esse pode aumentar o custo por km rodado, especialmente se levar à desativação do sistema e a um risco maior de pequenos amassados no para-choque. A Latin NCAP reforça que sistemas de assistência, mesmo os básicos, devem estar sempre operacionais para a segurança. Causa Mais Provável Sintoma Típico no Brasil Ação Recomendada & Custo Aproximado (BRL) Sujeira/Barro Seco Apito intermitente após dirigir em estrada de terra ou chuva forte. Limpeza manual. Custo: R$ 0. Sensor Danificado Apito contínuo em um ponto específico; não cessa após limpeza. Substituição da peça. Custo: R$ 200-400 por sensor. Problema de Fiação/Software Alerta aciona aleatoriamente, às vezes junto com outras luzes no painel. Diagnóstico em oficina especializada. Custo: R$ 150-500. Consumo de tempo com diagnóstico: pode levar meio dia na oficina. Impacto na segurança: sistema de assistência fica inoperante. A manutenção preventiva evita a maioria dos problemas. Os sensores são componentes eletrônicos sensíveis e a exposição constante às condições brasileiras exige verificação periódica. Dados da ANFAVEA mostram que falhas em componentes eletrônicos são uma parcela crescente das visitas a oficinas, mesmo em veículos com menos de 5 anos de uso.
256
Share

Quanto tempo leva para um carro ser considerado 'de estoque' no Brasil?

No mercado brasileiro, um veículo zero-quilômetro começa a ser considerado "estoque" ou "encalhe" após ficar mais de 90 dias parado no pátio da concessionária ou da fábrica. Esse prazo é uma referência do setor, mas pode variar: modelos de alta rotatividade, como um Hyundai HB20 ou Fiat Strada, raramente passam de 60 dias, enquanto SUVs de luxo ou versões com cores específicas podem ficar 6 meses ou mais. A pressão por renovação de frota para atender às fases do PROCONVE e a entrada de novos modelos anuais aceleram esse ciclo. Para o consumidor, identificar um carro de estoque prolongado envolve verificar: 1) o código DOT dos pneus (a semana e ano de fabricação estão impressos), 2) a etiqueta de homologação do INMETRO no vidro (com data), 3) a data de fabricação no chassi (VIN) e 4) o nível da bateria e fluídos, que podem degradar com o tempo parado, especialmente em regiões muito quentes. Um relatório da Fenabrave de 2023 indicou que o tempo médio de permanência de um veículo zero na loja era de aproximadamente 45 dias, mas com picos para 120 dias em modelos fora da preferência regional. Já a ANFAVEA frequentemente destaca em seus boletins a importância do giro de estoque para a saúde financeira das concessionárias. Um cálculo prático de custo para o concessionário inclui depreciação mensal (cerca de 1-2% do valor, dependendo da marca), seguro e manutenção do pátio, o que pode somar centenas de Reais por mês. Por isso, carros com mais de 4 meses no pátio muitas vezes têm descontos mais agressivos ou pacotes de serviços inclusos para negociação. Modelo (Exemplo) Período Típico para virar "Estoque" Motivo Principal Chevrolet Onix Plus ~ 50-60 dias Alta rotatividade, linha popular. Jeep Compass 4x2 Diesel ~ 90-120 dias Versão específica, maior valor. Toyota Corolla Altis Híbrido ~ 75-100 dias Tecnologia ainda em adoção no Brasil. Carros populares de alta venda giram em menos de 60 dias. O código dos pneus é a prova mais concreta de quanto tempo o carro está parado. Descontos significativos geralmente aparecem após o veículo completar 90 dias no pátio.
197
Share

É possível soldar o chassi de um caminhão no Brasil?

Não, soldar o chassi de um caminhão não é uma prática recomendada ou segura no Brasil. O chassi é o componente estrutural principal que suporta toda a carga e esforços, e uma solda mal executada compromete drasticamente sua integridade, representando um risco grave de acidente. Para reparos, existem apenas dois caminhos aprovados: a substituição total do chassi ou, em casos muito específicos e mediante autorização expressa do fabricante, a substituição de uma seção ("enxerto") com peça original e procedimentos certificados. A ANFAVEA é clara em recomendar o uso de peças de reposição originais para garantir a segurança estrutural, enquanto o Denatran exige que qualquer modificação no chassi seja registrada e inspecionada durante a vistoria do veículo, sob risco de apreensão. Um reparo não homologado invalida o seguro e torna o caminhão ilegal para circular. Para o proprietário, a análise financeira realista frequentemente aponta para a troca do conjunto como a opção mais racional a longo prazo. Considere um Mercedes-Benz Actros 2652 (modelo 2020) com dano estrutural: o custo de um chassi novo, mais a mão de obra especializada para a transferência de todos os componentes (cabine, motor, tanques), pode chegar a R$ 120.000 e levar semanas. Um "conserto" clandestino pode custar apenas R$ 15.000, mas o prejuízo vem depois. A depreciação do veículo reparado de forma irregular é praticamente total, e o custo por quilômetro operacional dispara com o risco constante de falha e paradas por inspeção. A soldagem direta em trincas, mesmo que pareça simples, raramente recupera a resistência original do aço e cria pontos de nova fissura. Método de Reparo Aprovação Custo Estimado (Exemplo) Tempo Impacto na Legalidade Substituição Total do Chassi Homologado pelo fabricante e Denatran Alto (R$ 100.000 - R$ 150.000+) 3-5 semanas Veículo mantém documentação regular Substituição de Seção ("Enxerto") Requer projeto aprovado pelo fabricante Médio-Alto (R$ 40.000 - R$ 80.000) 2-4 semanas Necessita registro e vistoria especial Soldagem Direta (Reparo) NÃO é homologado para danos estruturais Baixo (R$ 5.000 - R$ 20.000) 1 semana Veículo se torna irregular e apreensível Custo do reparo irregular : R$ 15.000, mas com risco de apreensão e acidente. Custo da substituição completa : R$ 120.000, porém com segurança e valor residual preservados. Depreciação anual de um caminhão com chassi soldado : pode superar 40%, contra cerca de 15% de um veículo íntegro. A escolha segura e legal sempre será pela substituição autorizada, conforme os padrões dos fabricantes e a legislação do Contran.
259
Share

Por que meu carro automático tem cheiro de queimado quando acelero forte?

É um sinal de alerta, mas nem sempre indica algo grave. Em carros automáticos, especialmente os mais comuns no Brasil com câmbio CVT ou de dupla embreagem (como Honda City e Volkswagen Polo), o cheiro de queimado durante acelerações fortes frequentemente vem do superaquecimento do conjunto de embreagem interna do conversor de torque ou do próprio óleo da transmissão. Em modelos com câmbio automatizado de simples embreagem (ex: antigos Ford Ka e Fiesta), esse desgaste é ainda mais comum. Outras causas plausíveis no cenário brasileiro incluem pastilhas de freio que ainda estão quentes após uma freada forte em uma descida da Serra do Mar, um fio elétrico derretendo perto do coletor de escape ou até o contato do plástico do para-lama com o escapamento em uma estrada de terra muito irregular. Um dado importante da ANFAVEA (2024) mostra que a frota de veículos leves no Brasil ultrapassa 65 milhões, com uma grande parcela tendo mais de 10 anos, idade em que esses componentes começam a dar sinais. A manutenção preventiva é crucial. Um óleo de transmissão degradado perde suas propriedades de lubrificação e refrigeração, levando ao atrito excessivo e ao cheiro. O custo por km de uma reparação em uma transmissão automática pode ser proibitivo, facilmente superando R$ 5.000, enquanto uma troca preventiva do fluido fica em torno de R$ 400 a R$ 800 em uma oficina especializada. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, enfatiza a importância da manutenção dos sistemas de segurança, que indiretamente dependem do bom funcionamento de todo o veículo, incluindo a transmissão. Se o cheiro vier acompanhado de perda de performance, trocas de marcha bruscas ou ruídos, a visita ao mecânico é imediata. Rodar com esse problema pode levar a uma falha total do câmbio.
119
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.